熔化废气 抛丸废气 浇铸废气 喷漆晾干废气 混砂造型废气 焊接废气 打磨废气 砂处理废气 落砂废气招标采购公告(2026)
安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目阶段性竣工环保自主验收公示
安徽埔义传动机械有限公司
大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目阶段性竣工环保自主验收公示
2026年7月18日,安徽埔义传动机械有限公司在安徽省宣城市泾县经济开发区创业路19号(安徽埔义传动机械有限公司厂区)组织召开了安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目阶段性竣工环境保护验收会。参加会议的有安徽埔义传动机械有限公司(项目建设单位)、安徽博信检测有限公司(验收监测单位)及3名环保专家(见名单)。与会代表查看了项目现场及周边环境,并根据《安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目阶段性竣工环境保护验收监测报告表》及《建设项目阶段性竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响报告表、环评批复等要求对本项目进行验收。
根据《建设项目环境保护管理条例》以及《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,现依法将项目验收监测报告及验收意见向社会予以公示,公示期为自本公示发布之日起20工作日。
联系电话:0563-3036868(安徽博信检测有限公司)
通讯地址:安徽省宣城市宣州区宣城现代服务业产业园区宣城农副产品批发市场A2幢5-6号
邮编:242000
注:上述验收报告不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
自主验收意见验收监测报告表
安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目阶段性阶段性竣工环境保护自主验收意见2026年7月18日,安徽埔义传动机械有限公司在安徽省宣城市泾县经济开发区创业路19号(安徽埔义传动机械有限公司厂区)组织召开了安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目阶段性竣工环境保护验收会。参加会议的有安徽埔义传动机械有限公司(项目建设单位)、安徽博信检测有限公司(验收监测单位)及3名环保专家(见名单)。与会代表查看了项目现场及周边环境,并根据《安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目阶段性竣工环境保护验收监测报告表》及《建设项目阶段性竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响报告表、环评批复等要求对本项目进行验收,提出验收意见如下:一、项目基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目位于宣城市安徽省宣城市泾县经济开发区创业路19号,地理坐标:中心坐标:东经118度25分58.58秒、北纬30度42分7.66秒。主要建设内容为:新建1间铸造车间辅房,新增1座喷漆晾干房,增加抛丸机、部分机加工设备等,建成后可形成年产5000t/a铸件的能力。(二)建设过程及环保审批情况项目于2021年12月08日经安徽泾县经济开发区管理委员会备案,项目代码2111-341823-04-02-138774。2021年11月4日委托合肥芳硕环境科技有限公司展开环境影响评价工作,编制了《安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目环境影响报告表》,2022年12月16日宣城市泾县生态环境分局以泾环综函[2022]73号文进行了批复,同意项目建设。2020年7月22日安徽埔义传动机械有限公司首次在“全国排污许可证管理信息平台-企业端“申领了排污许可证,管理类别为简化管理,编号为91341823560677693A001X,2023年10月13日进行了延续,2025年12月30日进行重新申请,目前许可证有效期至2030年12月29日。项目于2024年3月开工建设,2025年6月建设完成,2026年1月4日投入调试。2026年6月委托安徽博信检测有限公司开展项目阶段性竣工环保验收监测工作。(三)投资情况项目环评设计总投资概算为2500万元,其中环保投资概算为80万元,环保投资概算占总投资概算的3.2%;实际总投资1500万元,环保投资约68万元,环保投资占总投资的4.5%,基本落实环评要求的环保投资要求。(四)验收范围本次为项目阶段性竣工环保验收,验收范围为5000t/a铸件生产设施和配套的辅助、环保等设施。二、工程变动情况安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目在建设过程中发生以下变动。1、焊接、砂处理工序、喷漆晾干房、混砂机位置在厂区内调整;2、喷漆晾干房尺寸减小;增加1台C3134A-3×750型普车;3、造型废气治理设施由1套旋风除尘+布袋除尘器+二级活性炭装置+1根15米排气筒调整为2套旋风除尘+布袋除尘器+二级活性炭装置+2根15米排气筒;4、砂处理废气由1台布袋除尘器处理调整为一路经布袋除尘器处理另一路经旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置处理;5、焊接废气由1套布袋除尘器处理调整为由1套旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置处理;6、抛丸废气排放口发生变化,由DA003调整为DA001和DA002排放;7、化砂库呼吸废气治理设施。对照环办环评函[2020]688号关于印发《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)》的通知,项目的变动不属于重大变动。三、环境保护设施建设情况(一)废水项目废水主要为生活污水。生活污水产生于人员生活、办公,经化粪池预处理后接管至泾县污水处理厂。(二)废气项目废气主要包括混砂造型废气、熔化废气、浇铸废气、落砂废气、焊接废气、抛丸废气、打磨废气、喷漆晾干废气、砂处理废气。1、混砂造型废气产生于混砂和造型工序,每套混砂造型机均设置伸缩式罩棚,罩棚内设置废气收集装置,收集的废气经1套“旋风除尘+布袋除尘器+二级活性炭装置”(与3#、4#定点浇铸、砂库呼吸、焊接、打磨废气共用)处理后通过1根15米排气筒(DA002)排放。2、熔化废气产生于中频电炉熔化工段,此类废气通过设置集气罩收集,收集的废气通过1套“布袋除尘器+二级活性炭装置”处理后经1根15米排气筒排放(DA001)。3、浇铸废气公司设置4个定点浇铸区域,在浇铸过程中会产生浇铸废气,定点浇铸区域设置伸缩式罩棚,罩棚内设备废气收集装置,1#和2#定点浇铸(铸造车间西部)产生的废气经1套“旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置”处理后通过1根15米排气筒排放(DA001),3#和4#定点浇铸(铸造车间东部)产生的废气经1套“旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置”(与混砂造型、砂库呼吸、焊接、打磨废气共用)处理后通过1根15米排气筒排放(DA002)。4、落砂废气产生于落砂工序,项目设置1台落砂机,位于铸造车间辅房内,落砂机顶部和侧面设置围挡,顶部围挡处设置集气罩,收集的废气经1套布袋除尘器处理后通过1根15米排气筒排放(DA002)。5、焊接废气产生于焊接工序,项目设置了焊接工位,位于铸造车间辅房内,产生的焊接废气经经1套“旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置”(与3#、4#定点浇铸、砂库呼吸、混砂造型、打磨废气共用)处理后通过1根15米排气筒排放(DA002)。6、抛丸废气产生于抛丸工序,项目设置3台抛丸机,铸造车间内设置2台抛丸机(1#和2#抛丸机),产生的抛丸废气经设备自带的布袋除尘器处理后通过1根15米排气筒排放(DA001);铸造车间辅房内设置1台抛丸机(3#抛丸机)经设备自带的布袋除尘器处理后通过1根15米排气筒排放(DA002)。7、喷漆晾干废气项目设置1间喷漆房,方式为干式喷涂,调漆、喷漆、晾干均在喷漆房内进行,工作时喷漆房密闭,产生的废气通过喷漆房内设置的抽风系统进行收集,收集的废气经1套“过滤棉+二级活性炭装置”处理后通过1根15米排气筒排放(DA003)。8、砂处理废气产生于砂处理工序,砂处理设备运行时全密闭,产生的废气经管道收集,收集废气分成两路,1路经1套“布袋除尘器”处理后通过1根15米排气筒排放(DA002),另1路经1套“布袋除尘器”处理后尾气并入1套“旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置”(与3#、4#定点浇铸、混砂造型废气、焊接、砂库呼吸、打磨废气共用)中,尾气通过1根15米排气筒排放(DA002)。9、砂库呼吸废气项目设置5个树脂砂砂库,砂库会产生呼吸废气,此类废气通过通过管道收集,1#砂库和2#砂库呼吸废气分别经1套“布袋除尘器”处理,3#砂库通过1套“滤芯除尘器”处理,处理后尾气并入1套“旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置”(与3#、4#定点浇铸、混砂造型废气、打磨、焊接废气共用)中,尾气通过1根15米排气筒排放(DA002);4#砂库和5#砂库废气依托砂处理废气布袋除尘器处理,处理后的尾气通过1根15米排气筒排放(DA002)。10、打磨废气产生于打磨工序,项目设置了打磨工位,位于铸造车间辅房内,辅房西侧打磨工位产生的打磨废气经1套“旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置”(与3#、4#定点浇铸、砂库呼吸、3#定点浇铸废气共用)处理后通过1根15米排气筒排放(DA002);辅房南侧打磨工位产生的打磨废气经1套布袋除尘器处理后再经1套“旋风除尘+布袋除尘+二级活性炭装置”(与3#、4#定点浇铸、砂库呼吸、混砂造型、焊接废气共用)处理后通过1根15米排气筒排放(DA002)。(三)噪声项目噪声源主要为生产设备、水泵、风机等。生产设备位于生产车间内部,通过加强设备养护管理、厂房隔声消声、设备基础减振等措施减少噪声对外环境的影响,风机、泵位于厂房外,通过加强设备养护管理、设备基础减振等措施降低对外界环境的影响。(四)固废一般固废主要包括废炉渣、修炉废料、废砂、边角料及金属屑、残次品、除尘器收尘灰和生活垃圾。生活垃圾定期交由环卫部门清运;废炉渣、修炉废料、废砂、除尘器除尘灰收集后定期外售;边角料及件金属屑、残次品收集后回用于生产。危险废物包括废乳化液、废油漆桶、废稀释剂桶、漆渣、废过滤棉、废活性炭、含油抹布、废润滑油、废油桶。危险废物产生后均在危险废物暂存库内暂存,定期交由宣城宏顺环保科技有限公司处置。安徽埔义传动机械有限公司建设了1间面积为12m2的危险废物暂存库,库房内地面采取混凝土硬化+涂覆环氧树脂处理,设置了导流沟、废液收集池和防泄漏托盘。已规范设置了标识牌,建立了危险废物管理制度和危险废物管理台账按照危险废物规范化管理要求开展危险废物管理工作。(五)其他环境保护设施1、排污许可2020年7月22日安徽埔义传动机械有限公司首次在“全国排污许可证管理信息平台-企业端“申领了排污许可证,管理类别为简化管理,编号为91341823560677693A001X,2023年10月13日进行了延续,2025年12月30日进行重新申请,目前许可证有效期至2030年12月29日。依据排污许可证,公司设置3个有组织废气排放口,废气排放口均已规范化设置。2、风险防范安徽埔义传动机械有限公司已编制危险废物专项应急预案,并报送至宣城市泾县生态环境分局备案,备案号:02-341823-2026-031-L。根据项目环境影响评价文件,按照污染源类型进行分区防渗,安徽埔义传动机械有限公司已经落实各项防渗措施。3、以新带老根据《安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目环境影响报告表》中“主要环境问题及以新带老措施“章节提出的整改要求,公司已逐条落实。4、环境防护距离根据项目环境影响评价文件,铸造车间设置100m防护距离,机加工车间设置50m防护距离。根据现场勘查,项目建设地点位于安徽省宣城市泾县经济开发区创业路19号,防护距离内不存在环境敏感建筑物。四、环境保护设施调试效果依据《安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目阶段性竣工环境保护验收监测报告表》:(一)废水监测结果表明,验收监测期间:生活污水经化粪池预处理后接管至泾县污水处理厂,废水排放满足泾县污水处理厂接管标准和《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级排放标准。(二)有组织废气监测结果表明,验收监测期间:有组织废气中非甲烷总烃、二甲苯排放满足《固定源挥发性有机物综合排放标准第6部分:其他行业》(DB34/4812.6-2024)中标准限值要求,有组织废气颗粒物排放满足《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)表1中标准限值要求。(三)无组织废气监测结果表明,验收监测期间:厂界无组织废气颗粒物、非甲烷总烃、二甲苯排放均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中标准限值。厂区内颗粒物排放满足《铸造工业大气污染物排放标准》(GB39726-2020)附录A中标准限值;厂区内非甲烷总烃排放满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中特别排放限值和《固定源挥发性有机物综合排放标准第6部分:其他行业》(DB34/4812.6-2024)表4中标准限值。(四)噪声监测结果表明,验收监测期间:厂界共布设2个噪声监测点位,监测点位昼间和夜间噪声测值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中表1的3类功能区排放限值要求。(五)排放总量经核算,验收监测期间,有组织废气中主要污染物颗粒物和非甲烷总烃年排放总量分别为0.866吨和0.452吨,满足环评中预计的总量要求。项目废水接管至泾县污水处理厂,废水主要污染物纳入泾县污水处理厂总量。五、工程建设对环境的影响无。六、验收结论根据项目阶段性竣工环境保护验收监测报告表,安徽埔义传动机械有限公司大型泵阀和大型机床铸件精加工技术改造项目执行了环保“三同时”制度,基本按照环评及批复的要求落实了污染防治措施,主要污染物达标排放,项目基本符合验收条件,验收组认为项目阶段性竣工环境保护验收合格。六、后续要求1、进一步强化全过程管理,加强生产期间环境保护设施的管理和维护,确保各项污染物稳定达标排放;提高废气收集效率,减少无组织排放。2、应严格按照环评及相关法律法规要求对危险物质进行管理,落实各项风险防范措施。3、进一步加强危险废物管理,规范建设危险废物暂存库,按照危险废物规范化管理要求开展危险废物管理工作。4、进一步加强厂区生产管理,提高厂区环境卫生;加强厂房建设,及时对破损厂房进行修补。七、验收人员信息验收组名单附后。2026年7月18日