空招标采购公告(2026)



关于2026年7月20日拟对建设项目环境影响评价文件作出审批意见的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对1个环境影响评价文件出批复决定。为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示。公示期为2026年7月20日-2026年7月24日(共5个工作日)。

电话:0839-5572073

地址:广元市政务服务中心B区三楼72号

听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。

一、拟批准的建设项目

序号

项目名称

建设

地点

建设

单位

环境影响评价机构

项目概况

主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施

1

广元城区南河段污水主干网更新改造工程

广元市利州区

广元市城市发展集团有限公司

成都胜道环保科技有限公司

新建截污干管,起于奥体大桥,止于大一污水处理厂,沿南河北岸、嘉陵江东岸新建截污干管,管径DN1200-DN1800,长度约9231m。

项目总投资:20895.69万元,环保投资约31万元。

施工期:

1、生态环境保护措施

陆生植物:施工过程中必须坚持“避让、减缓、恢复”的次序,采取精细化、差异化的措施,最大程度减少对沿线复杂多样的陆生植物及重要植被群落的影响。施工活动停止后沿线生态也逐步恢复到施工前的自然状态。

陆生动物:严格限定施工活动范围,在施工区域边界设置围栏、警示牌等物理隔离设施,禁止施工人员和机械进入非施工区域。采用低噪声施工设备,对高噪声设备加装隔音罩或设置隔音屏障。设置遮光设施或采用弱光照明。夜间不安排施工。

水生生态:严格落实“源头管控+过程拦截+末端处理”全流程污染防控。

施工废水管控、泥沙污染防控、污染物隔离、施工时段管控、施工范围管控、开展工程区巡查、设置竖立护渔宣传牌等方式加强水生生物保护的监管。

2、废气:主要包括工作井开挖产生的扬尘、运输车辆道路扬尘、施工机械及车辆尾气、管道焊接烟尘等。沿线途经多所学校及医院,人群敏感度高,必须实行“源头抑尘—过程密闭—监管智能—特殊防护”的强化管理措施。

3、废水:主要来自围堰基坑排水、施工人员生活污水、试压废水。基坑排水经沉淀处理后可用于工地降尘、车辆冲洗、混凝土养护等。生活污水处理依托项目附近既有污水处理设施预处理后排入市政污水管网,严禁施工人员生活污水超标和随意外排。试压废水排入污水管网,由污水处理厂(站)处理达标后排放。

4、噪声:主要来自施工作业机械,如挖掘机、电焊机、运输车辆等,针对施工噪声,施工段经过学校、医院等声环境敏感区域,噪声防治需遵循源头控制—传播阻断—制度管理—沟通协调的系统化思路,严格按照广元市声环境功能区划执行。采用低噪声设备,合理制定施工计划,加快施工进度,合理安排施工时间,文明施工。针对施工沿线经过的学校、医院等声环境敏感区域的设置专项噪声防治措施。

5、固废:弃土石方全部运至广元市利州区龙潭乡元山村弃土场。施工生产的废料,对钢筋、钢管、木材等下角料可分类回收,交废物收购站处理;对不能回收的建筑垃圾,如混凝土废料、包装袋等及时清运到政府部门指定的建筑垃圾堆放场,严禁随意倾倒、填埋。

营运期:

本项目为污水管道工程,不涉及新增泵站,运营期无污染物产生。

1、生态环境影响保护措施

①项目运营期,在管道沿线区域加强对临时占地区域的植被恢复工程护,发现植被恢复受阻,如死亡的草种等,进行植被的补植补种;植被的管护和抚育,提供植被的水源涵养能力,针对管线建设所形成的廊道,制定严格的管理措施,严格限制人员进 入廊道实施与管道管理无关的活动。

②在项目区内特别是在林地区域内设置告示牌和警告牌,宣传保护野生动物及其栖息地生态环境,加强公众的野生动物保护和生态环境的保护意识教育;

③加强对项目区内的生态保护,严格按照相关的规章制度执行。

2、环境风险防范措施:

①加强污水管道的日常养护工作,对管道系统进行日常的养护和管理,系统地检查管道的淤塞及损坏情况,定期地有计划地安排管道的维护。

②定期检查进、出水井闸门的运行情况,保证闸门能正常启闭;定期清理进、出水井,以免淤泥堵裹进出水口,造成污水外溢。

③养护工作人员必须熟悉管线情况,各项设备的安装部位、性能、接管的方位等,以便及时处理突发情况。

④主管单位应根据本项目的风险防范措施制定相应的应急培训计划,对单位员工进行定期培训。。

⑤制定管网故障的应急处理方案和抢修应急预案,有效的处置管网破裂,防止发生污染事故。