空招标采购公告(中国石油化工股份有限公司华北油气分公司2026)
华北油气分公司废旧油套管处置项目(物供大牛地1标)
公告编号: GG20260702097
开盘价: 2600元/吨
保证金: 450000元
竞买公告
处置公告编号:
GG20260702097
处置公告标题:
华北油气分公司废旧油套管处置项目(物供大牛地1标)
公司名称
中国石油化工股份有限公司华北油气分公司华北油气分公司物资装备供应中心储备管理室
法人信用认证
所在地址
郑州市陇海西路199号
联系人
联系电话
公告附件
现场踏勘确认承诺书.docx
资质证照要求
看货要求
现场看货
无需申请预约,按公告发布的看货要求看货
看货联系人及电话
看货时间
从2026-07-21 09:00 到 2026-07-24 16:30
看货地点
看货说明
看货请提前联系现场人员,到达后听从现场人员安排,遵守现场管理规定,看货完毕后确认购买商名称,未实际看货并签订现场踏勘确认承诺书的购买商视为自动放弃竞买。
瑕疵免责申明
暂无,一切以实际看货为准。
交易要求
付款要求
要求接到出卖方《付款通知书》后2日内付款。
清运截止日期
竞价结束后天以内
提货地
陕西榆林小壕兔
本场竞买须知
1、本次竞卖仅接受确认现场踏勘后的购买商参与,未提交现场踏勘确认承诺书的购买商资质审核不予通过。2、竞买成功后2天内向华北油气分公司竞拍经办人发送竞价成交确认书扫描件(需盖公章)。3、竞买成功后乙方按照废旧物资的数量、单价核算金额,按照甲方出具的《付款通知书》3天内向甲方支付预付货款(计重销售的按预估数量*中标价的105%),甲方在收到乙方预付货款后,24小时内通知乙方拉运。甲乙双方签订《废旧物资处置合同》,电子合同形成后,三天内不签署合同的,视为自动放弃本次标的,将交平台处置并以后禁入华北油气分公司所有拍卖活动。(5万元以下原则上不签合同,做“即时结清”处理,如双方需要,购买方需注册“石化e签”进行合同网签),中标购买商自签订合同之日起30天之内清运完毕.4.经营范围:生产性废旧金属回收、再生资源回收等相关资质。5、资质证照:营业执照,开户许可证或基本开户信息相关证明。6、其他要求:在华北油气分公司采购、废旧处置业务中没有不诚信记录。7.本批物资处置时直接过磅,不除渣,所拍货物由购买商自提,购买商少于三家竞价视为无效。8、购买商回收过程应依法合规、绿色环保,严格遵守国家和地方相关的法律法规,有违反者一切后果自负。9、告知:报名参与竞拍资格审核通过后的购买商,需及时交纳易派客平台竞拍保证金,以免耽误竞拍。10、为便于今后合作,购买商可先行注册“石化e签”,操作手册在附件里下载。
竞买须知附件:
竞买须知 (公告).docx
石化E签3.0培训.zip
通用竞买须知
1.购买商、买受人等使用本专区的一切主体均应自觉遵守执行国家法律法规规章、国家相关政策等规范性文件的规定,自觉遵守执行本规则及本专区各项交易要求/须知的规定,自觉遵守执行易派客平台各项平台规则的规定,并应按照易派客平台、易竞拍专区《注册操作手册》《竞买操作手册》等系统相关操作说明的要求进行系统使用,不得弄虚作假、扰乱竞价,不得恶意串通、操控竞价、虚假交易,不得实施任何违背公序良俗的行为以及违法犯罪活动,不得采取不正当手段扰乱网络交易秩序。
2.购买商、买受人均须是依法注册且有效存续的法人或其他组织。购买商、买受人应当配备易竞拍系统管理员、操作员,且前述人员应当能够熟练使用计算机等终端设备并熟练掌握本专区相关系统和功能的使用操作方法,确保网络竞价交易流程正常进行。购买商、买受人因自身员工使用系统及功能操作不当所造成的一切损失及责任,由相应的购买商、买受人自行承担,易派客公司对此不承担任何责任。
3.购买商应依据竞买公告中公示的竞价物资实物现场踏勘时间和要求,自行联系处置商进行实地看货,并对竞价物资的真实情况进行认真核实,自行判断竞价物资实际状况是否符合处置商提供的相关信息、资料描述,并签署现场踏勘记录。竞价物资的实际情况以购买商的现场踏勘情况为准。如购买商、买受人未按处置商在竞买公告中公示的现场踏勘时间和要求进行现场踏勘而直接参与竞价,一切后果均由购买商、买受人自行承担。
4.成功报名且按竞买公告要求足额缴存竞价保证金的购买商,方可获得该笔竞价物资网络竞价交易报价资格。
5.购买商每一次参加竞价物资竞买,均需根据竞买公告提示的保证金金额和收取规则一次性足额缴存竞价保证金(不计利息)。
6.如竞价物资竞价成交,则该笔竞价物资买受人的竞价保证金将转为履约保证金。
7.竞价成交后,如买受人的履约保证金冻结额度低于竞价物资成交总价(按含税单价成交的,按照成交时的预估总价计算)的3%的,买受人应按易竞拍系统提示于48小时内向其易派客在线支付账户存入相应差值金额并确认补交保证金,该笔款项即被冻结。若买受人未足额补缴履约保证金,则该买受人无法参与本专区其他任何竞价活动,且处置商有权拒绝该竞价物资的后续交易,直至买受人足额补缴履约保证金。若买受人未足额补缴履约保证金,处置商仍与买受人进行该竞价物资的后续交易,而造成易派客公司损失的,易派客公司有权要求处置商及买受人予以赔偿。
8.平台服务费
本平台按处置物资成交金额的一定比例向买受人收取平台服务费。收费标准如下(超额累进制):
成交金额
服务费比例
< 10 万元(含)
3%
10 万元 — 100 万元(含)
2.5%
100 万元 — 500 万元(含)
2%
> 500 万
1.5%
平台服务费计算示例如下:
假设一次处置成交金额为800万元,平台服务费计算公式如下:平台服务费=10*3%+(100-10)*2.5%+(500-100)*2%+(800-500)*1.5%=0.3+2.25+8+4.5=15.05(万元)
假设一次处置成交金额为400万元,平台服务费计算公式如下:平台服务费=10*3%+(100-10)*2.5%+(400-100)*2%=0.3+2.25+6=8.55(万元)
假设一次处置成交金额为20万元,平台服务费计算公式如下:平台服务费=10*3%+(20-10)*2.5%=0.3+0.25=0.55(万元)
假设一次处置成交金额为2万元,平台服务费计算公式如下:平台服务费=2*3%=0.06(万元)
(1)按含税单价成交的,拉货完成后,易派客公司根据竞价物资实际拉货金额按照收费标准收取平台服务费。
(2)按含税总价成交的,易派客公司根据竞价物资竞价成交金额按照收费标准收取平台服务费。
(3)易派客公司在收取平台服务费后,根据买受人在系统登记的开票信息开具并邮寄服务费发票,如因买受人信息填写有误导致的发票错开或投递不到所造成的损失,由买受人承担。对于发票邮寄地址未填写的,易派客公司将按照其注册地址邮寄服务费发票。
(4)对于处置商已完成发货登记的物资处置交易,买受人须在接到确认平台服务费短信后48小时内,按短信内容核实平台服务费金额并在易竞拍系统进行确认。买受人如对短信告知的平台服务费金额有异议,须在接到前述短信后48小时内向易派客公司提出异议。
如买受人未在前款规定时间内对平台服务费进行系统确认且未向易派客公司提出异议的,系统将按短信告知数额自动确认买受人应付平台服务费数额。
(5)平台服务费由易派客公司从买受人所缴存的保证金中直接扣除,如保证金不足以冲抵平台服务费的,买受人最迟应在易派客公司发起补交通知的48小时内补足,如未补交,易派客公司有权暂停其在易竞拍专区的交易资格直至其足额支付平台服务费。处置商有义务协助易派客公司向买受人追索其未足额支付的平台服务费。
9.处置商有权对竞价物资的开盘价、最低加价幅度、竞价交易相关时间在竞价开始之前进行修改,购买商应当予以充分理解并加以注意。竞价成交后,购买商、买受人不得以前述信息在竞价前改变为由不接受竞价结果。因处置商修改前述信息所引发的任何争议、纠纷,均由处置商自行处理解决并自行承担相应责任,易派客公司对此不承担任何责任。
10.竞价成交后,买受人不得拒绝履行其与处置商的后续交易。买受人应按处置商的交易要求与处置商完成后续交易,否则将按照《易竞拍专区运营规则》有关条款处理。
11.竞价成交的处置商、买受人均应下载并妥善留存《成交确认书》,买受人与处置商应及时完成该笔竞价物资的后续交易。
12.竞价成交后,买受人应在竞买公告规定的时间内,与处置商签署物资交易合同,并按处置商要求进行拉货清运。
13.易派客平台、易竞拍专区涉及的所有时间均以系统显示时间为准,包括但不限于竞价开始时间、竞价结束时间、距竞价开始时间、距竞价结束时间、报价时间和揭示时间。
14.由于互联网存在不稳定因素,不排除由于发生各种故障(故障原因包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障、计算机或网络服务器及相关设备等故障),或是遭到计算机病毒侵袭、被网络黑客攻击等原因,使得本专区出现无法正常开展物资处置交易活动(包括但不限于服务或竞价终止、中断、提前结束以及竞价时间异常等)的情况或是出现数据泄露、数据遗失等情况。
因前款规定的故障或原因以及因第三方出现前款规定的故障或原因,导致本专区出现无法正常开展物资处置交易活动(包括但不限于服务或竞价终止、中断、提前结束以及竞价时间异常等)或是出现数据泄露、数据遗失等情况的,以及前述情况下易派客公司为恢复本专区正常运营、恢复数据等而采取必要修复措施造成相关主体损失的,易派客公司不承担任何责任。
15.因不可抗力或其他意外事件,导致本专区出现无法正常开展物资处置交易活动(包括但不限于服务或竞价终止、中断、提前结束以及竞价时间异常等)或是出现数据泄露、数据遗失等情况的,以及其他任何第三方基于不可抗力或其他意外事件造成本专区出现无法正常开展物资处置交易活动(包括但不限于服务或竞价终止、中断、提前结束以及竞价时间异常等)或是出现数据泄露、数据遗失等情况的,易派客公司不承担任何责任。同时,前述情况下易派客公司为恢复本专区正常运营、恢复数据等而采取必要修复措施造成相关主体损失的,易派客公司不承担任何责任。
16.因本须知第14条及第15条所列的故障及原因造成本专区无法正常开展物资处置交易活动(包括但不限于服务或竞价终止、中断、提前结束以及竞价时间异常等)的,易派客公司有权视情况判定此次交易活动是否有效,并通知此次交易活动相关主体,相关主体有权在收到前述通知之日起3个工作日内向易派客平台客服提交异议。
17.因购买商、买受人自身终端设备问题、自身网络存在异常等原因导致无法正常开展物资处置交易活动的,其后果由相应购买商、买受人自行承担,易派客公司不承担任何责任。
18.如购买商、买受人从事再生资源回收经营活动等按照国家要求应当进行备案或取得许可等审批手续的经营活动,则购买商、买受人必须确保自身已按国家要求进行了备案、取得了许可等审批手续,符合国家对于相关市场的准入要求。因购买商、买受人开展相关经营活动未按国家要求进行备案、未按国家要求取得许可等审批手续或是存在其他资质不符合国家要求的情形所造成的不良后果及责任由购买商、买受人自行承担,如因此导致易派客公司承担责任的,易派客公司有权就自身遭受的损失向购买商、买受人追偿。
19.本须知依据《易竞拍专区运营规则》制定,其他未尽事宜请参照易派客平台《易竞拍专区运营规则》。
20.本人(公司)对上述条款已认真阅读、充分理解,并承诺完全遵守。
更多详情请点击:
华北油气分公司报废物资处置现场踏勘确认承诺书我公司于2026年月日对华北油气分公司(出让方)废旧油套管等(物供大牛地1标)的现场实物已进行并完成了尽职勘验工作,自愿承担包括但不限于因所获取的本项目资产信息不全面、错误或误解等而产生的相应后果。出让方已履行了告知义务并且未对标的物的相关材质、数量等进行任何承诺,我方对出让方处置的报废实物资产现场情况都已充分了解并作出独立判断,完全认可标的物资在型号、数量、质量以及部分废旧设备内附带有杂物、泥块等实际状况,自愿接受标的物资全部现状及瑕疵,并在竞价报价时已考虑了全部因素,我方无扣减重量或其他补偿要求,愿意承担可能存在的一切交易风险;认同且承诺在履行合同时,标的物资中如有涉及到出让方核心专利技术、商业秘密的关键设备和可再用于生产利旧的材料及配件,出让方可终止处置无偿收回,遇到出让方生产检修、安全检查、重要会议、节假日、天气原因等期间不能拖货作业时,我方承诺不得以此为由对已成交的中标价格等提出异议、不得要求任何补偿或拒绝履行合同;同时,我方对中标后进入现场拉运的作业人员、作业车辆、机械设备等必须具备的资质要求与申报流程也完全知悉,承诺将严格依法依规进行处置并自愿承担一切责任与风险(包括但不限于成交后因作业人员、车辆设备的相关资质等不能达标而造成合同不能按期履行的违约责任,以及进行拆除装卸运输作业的环境和安全风险、市场价格变化风险等)。意向受让方(踏勘人):(盖章)2026年月日注:提交《现场踏勘确认承诺书》作为意向竞买人申请参加竞价报名的先决条件,意向竞买人参加完现场踏勘后,须将原件交给出让方审核备案,未交者视为自动放弃参与本次标的竞价。竞买须知为规范在竞买平台进行的网络竞买行为、维护网络竞买秩序,保护参与网络竞买的各方当事人以及平台运营方的合法权益,中国石油化工股份有限公司华北油气分公司物资供应中心(以下简称“物供中心”)。根据《中华人民共和国拍卖法》及其他相关法律、法规的规定,特制定本《竞买须知》。1、竞买人应当认真阅读并理解本须知的全部内容。竞买人在竞买平台注册竞买账号或参与任何网络竞买活动,即视为竞买人同意遵守本须知。2、竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人以及其他组织,并具备操作计算机的能力。法律、法规对买受人资格或者条件有特殊规定的,竞买人应当具备规定的资格或者条件。3、竞买人之间不得恶意串通、操纵竞买,违者依有关法律法规承担责任。4、竞买人应当在报名截止前完成竞买报名事宜,并按要求缴纳足额竞买保证金。按照竞买要求,如需要进行报名审核,竞买人在通过报名审核后正式报名成功。5、竞买人应当自行对竞买标的进行考察并作出判断。出卖方在竞买平台上发布的与竞买标的相关的图片及其资料仅供参考,竞买人不应仅依赖图片对竞买标的的状况做出判断。按照有关规定及“依物品现状进行竞买”的国际惯例,物供中心可以按照不同竞买规则选择是否对竞买货品预展,并声明不承担瑕疵担保责任。对于预展的竞买标的,预展期间,竞买人可自行看货,实地勘察竞买标的,充分了解竞买标的的情况,竞买人应自行决定是否聘请专家帮助,避免盲目竞买,并自行负责相关一切费用,遵守看货管理规定。6、竞买人一旦参加竞买,即表示接受竞买标的之一切现状和本规则之全部条款,并对自己的竞买行为负法律责任,不得在成交后以不了解竞买标的情况为理由反悔,一经成交确认,物供中心及平台运营方不因标的的瑕疵或可能存在的瑕疵承担任何责任。7、竞买人一经应价,不得撤回,当其他竞买人有更高应价时,其应价即丧失约束力。8、竞买标的成交后,双方在约定期限内签署废旧物资处置合同,按照合同要求将货款(打包销售的按中标价;计重销售的按预估数量*中标价的110%)缴纳至物供中心指定账户。9、竞买标的成交后,中标方自行与物供中心协商办理竞买标的移交等一切事宜,并承担所发生的与成交标的有关的全部费用与责任。标的移交后,所发生的丢失、损毁、事故、拉运过程可能产生的纠纷等责任均由买受方承担。10、中标方负责在物供中心要求的提货地点,对竞买标的进行装运,中标方应在出卖方指定日期前将竞买标的全部清运完毕,包括拆解时产生的垃圾及建筑垃圾(垃圾无偿清运),在不违反出卖方仓储等管理规定前提下,中标方可以自行确定装运方式。如竞买标的需在装运前进行拆解的,中标方应按华北油气分公司有关规定进行拆解处理,所产生的相关费用均由中标方自行承担。如遇特殊情况中标方无法在约定工期内完成清运,中标方必须与物供中心协商,同意后可日期顺延。11、中标方装运成交标的时,须听从华北油气分公司标的物所属单位有关负责人员的指挥,未经允许,禁止装运竞买标的以外的物资。12、拉货期间,中标方应及时拉运,不能以竞买标的价格下跌或其他理由拒绝拉货。13、未成交的竞买人交付的竞买保证金,由易派客废旧物资处置平台按相关规定退还(不计利息),如竞买保证金退还需要支付手续费,则应由竞买人承担;竞买人中标后,在履行完合同后,由易派客废旧物资处置平台根据物供中心《购买商现场提货及合同履约情况评定报告》意见,结合平台收费情况,按相关规定退还剩余竞买保证金。14、物供中心及平台运营方有权对标的的有关情况(包括但不限于起拍价、保留价、竞买阶梯、竞买时间、标的竞买的顺序、有关图像、文字资料)在竞买标的未开始竞买之前进行修改和解释,竞买人应当予以充分理解并在竞买标的开始竞买之前注意。竞买人在成交后不得以竞买标的的有关情况在竞买开始前改变为理由反悔,一经成交确认,物供中心、平台运营方不因此承担任何责任。15、竞买程序因物供中心撤回竞买,或因不可抗力等意外事件发生使网络竞买程序暂停或终止的,物供中心、平台运营方不承担违约责任。16、竞买人违约界定:下列情况均视为违约:(1)竞买人竞价中标后,逾期不签订合同;(2)竞买人竞价中标后,逾期不足额缴纳货款;(3)合同签订后未如期履约;(4)履约过程中毁约;(5)合同履约过程中违反标的物所属单位安全管理规定并造成恶劣影响或造成经济损失或导致安全事故的;(6)经查实违反《竞买须知》中第3条。17、违约处罚:对于违约的竞买人或中标方,取消中标方买受资格,中标方竞买保证金或履约保证金不予退回,停止交易一年,列入竞买平台黑名单,暂停合作处理期限内,竞买平台将不再接受该买受方的竞买参与申请。18、网上竞买风险声明由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络竞买发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障、计算机病毒、系统停机维护、通讯终端或电信设备出现故障不能进行数据传输、电信部门技术调整或故障、网站升级)以及被网络黑客恶意攻击的可能性,因前述原因或其他不可抗力因素,或因竞买人自身原因(包括但不限于竞买人自身终端设备和网络异常等原因)或第三方原因导致无法正常竞买的,物供中心及平台运营方不承担任何责任。