空招标采购公告(铜川市中级人民法院2026)



竞买公告
拍卖淮安市洪泽区天水弘浦幸福广场A1幢101室商业用房的公告
陕西省铜川市中级人民法院将于2026年8月10日10时至2026年8月11日10时止(延时的除外)在陕西省铜川市中级人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(网址:
https://sf.taobao.com/0919/05?spm=a213w.3065169.courtList.2205.t5gMZa,户名:陕西省铜川市中级人民法院)进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:
淮安市洪泽区天水弘浦幸福广场A1幢101室商业用房,建筑面积:3128.88㎡,规划用途:商业。(详见评估报告)
起拍价:51260000元,保证金:5120000元,增价幅度:250000元。
特别说明:
1、交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。
2、拍卖标的的名称、用途、使用年限等均以登记机关记载内容为准,委托人不保证其准确性。
3、本次拍卖按标的物现状拍卖,委托人对标的的物的瑕疵不作任何担保,请竞买人自行到相关部门咨询、核实。
4、拍卖成交后,由买受人自行到相关部门办理过户手续。
费用负担情况:拍卖涉案财物是人民法院的司法活动,不向有意竞买财产的人和拍卖成交后的买受人收取任何费用。在拍卖过程中,本院不委托任何个人、中介机构办理面向当事人、有意竞买人、买受人、协助执行人(房产登记机关)以及税务机关的具体事务或各项工作,故本次拍卖所涉及的所有事务和各项工作不产生代办费、中介费、委托费等任何费用。拍卖成交后可能涉及的办理过户、缴纳税款等事务或工作均由买受人自行办理,无需委托他人代办。
标的物转让登记手续由买受人自行办理,交易过程中产生税费依照税法等相关法律法规和政策的规定,由双方各自承担。可能存在的水、电、物业管理等欠费及未明确缴费义务人的费用均由买受人承担。
存在二次或二次以上过户产生的税费及费用,除本次交易的税费外,另外增加的税费及费用,也由买受人承担。
能否办理过户手续及办理过户手续的时间请竞买人在竞买前自行到相关职能部门咨询确认,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。标的物不能或者延迟办理过户手续的后果由买受人自负。
法院解除查封手续需要一定时间,拍卖标的物相关权证原件无法取得或存在担保物权的,办理标的物权属变更登记时需办理登报注销手续或注销他项权证,办理权属变更登记的时间会延长。
特别提醒:标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
关于参加本次房产拍卖竞买资格的特别提示:根据《最高人民法院关于人民法院司法拍卖房产竞买人资格若干问题的规定》【法释(2021)18号】的规定,参加本次拍卖的竞买人必须符合房产所在地关于购买房产的限购政策,对于受房产所在地限购政策约束的人(包括法人或其他组织)不准许参加竞买。所有参与本次竞买的人必须自行核查确认是否符合房产所在地的限购政策,并在参加竞买报名的同时做出具备购房资格和自愿承担法律后果的承诺。拍卖结束后,竞买人应立即向本院提交符合房产所在地限购政策的证明材料以供本院审查。凡受房产所在地限购政策约束的人参加竞买的,对竞卖结果本院不予确认,并由其自行承担经济和法律后果。
二、联系咨询时间与方式:自 2026年7月23日起至2026年8月9日止,陕西睿时法拍信息有限公司:13309192846(工作日的上午:8:30-11:30;下午2:30-5:30)接受咨询(节假日休息)。
展示看样的时间与方式:有意者可自行前往看样或联系咨询电话统一安排看样(节假日休息)。
三、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
四、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。
五、标的物以实物现状为准,法院不承担拍卖标的瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
六、标的物转让登记手续由拍卖成交买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。拍卖标的在拍卖成交之前所拖欠的一切税、费以及成交后过户费用均由买受人负担,竞买人自行向有关部门核实上列费用是否拖欠。可能存在的水、电、物业管理等欠费及未明确缴费义务人的费用均由买受人承担。
特别提醒:公告的内容和照片仅供参考,其他隐性的信息或损失本院无法查知,具体以实物及实际为准,由竞买人自行承担不看样的后果。
七、对上述标的物的权属有异议者,请于 2026年8月3日前与本院联系。本案当事人无法通知的,自本公告公示满五日视为已经通知。
八、与本标的物有利害关系的当事人均可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
优先购买权人参加竞买的,应于2026年8月3日以前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
九、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。
十、拍卖余款请在拍卖结束后七日内缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:
1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户
(户名:陕西省铜川市中级人民法院案件款专户,开户银行:中国农业银行铜川新区支行,账号:6228402937110297866)
2、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:)
3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。
十一、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
十二、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
举报监督电话:0919-2802881
本规则其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
法院咨询电话: 0919-2802859(罗法官)
陕西睿时法拍信息有限公司:13309192846
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
拍卖办理地址:铜川市新区长虹路1号。
陕西省铜川市中级人民法院
2026年 7月20日