空招标采购公告(诸暨市山下湖镇山下湖社区集体经济组织2026)



拍卖地点: 中拍平台
拍卖时间: 2026-07-23 00:00:00
预展地点: 中拍平台
预展时间: 2026-07-23~2026-08-06

受诸暨市山下湖镇山下湖社区集体经济组织委托,于2026年8月7日9:00至10:05(延时除外)在中国拍卖行业协会-中拍平台对下列标的承包经营权进行拍卖:
一、拍卖标的:诸暨市山下湖镇山下湖社区剖蚌场(面积范围、设施配备,以成交后发包方移交时的实物现状为准)一年承包经营权。
二、承包款:起拍价:330万元。拍卖成交款(一年承包款)须在成交后三个工作日内一次性付清,先付后用。
三、承包用途:限做剖蚌场经营使用。
四、其他事项:1.拍卖成交后三个工作日内,承包方另付《剖蚌场承包合同》履约保证金30万元。2.特别提示:根据发包方规划的《剖蚌场改造施工计划》告知:本次发包的剖蚌场经营场地在本次承包期内需要进行提升改造建设,若因场地建设项目造成承包方经营受损或其他不可预见的损失,发包方不作经济补偿,对承包方造成的直接或间接损失均由承包方自负;承包方应当无条件配合场地改造建设(包括改造建设项目施工过程可能存在的设计变更情况);并在承包期内接纳改造建设后的场地实物及设施状况。在场地提升改造期间,发包方根据实际情况,可以在剖蚌场周边提供一块约3亩的临时场地供承包方使用。发包方特作提前告知,竞买人可在参拍前自行向发包方(山下湖社区)咨询了解《剖蚌场改造施工计划》的相关内容(具体以后期场地升级改造项目实际实施的时间和范围为准)。竞买人在自愿基础上参与本次竞拍,成交后完全接纳发包方对剖蚌场升级改造建设的任何施工方案及施工作业范围、工期,且不提出任何异议。3.未经发包方同意,承包方不得实施转包、分包、合伙等行为,否则,发包方有权解除双方之间的承包关系并扣除全部保证金、不予退还承包款。4.承包后,承包方不得擅自改变场地交付时的实物状态,不得擅自搭建违法建(构)筑物。5.承包期限内剖蚌场场地由发包方向承包方提供;剖蚌场经营依法必须办理相关证照的,手续由承包方负责办理,发包方将给予必要的协助。承包方应对其经营活动负责。6.剖蚌场暂由原承包方经营,原承包合同期即将届满(2026年9月25日到期)。买受人履行全部拍卖约定义务后,发包方按照原承包方腾退及发包方接收标的后的现状移交买受人经营使用,买受人成为新一任承包方。7.承包方的蚌壳只限于堆放在剖蚌场厂区内,露天堆放需做好覆盖处理,不得堆放在厂区外,并按月度清理;承包方须配合政府做好环保管理,对所有出厂的蚌壳数量、去向,承包方须做好统计工作,并报备山下湖社区、山下湖镇政府,山下湖镇政府将作定期检查。8.本次《剖蚌场承包合同》计划起止时间:2026年9月26日起至2027年9月25日止。9.以上,具体详见本公告附件《剖蚌场承包合同》。
五、现场展示:公告起接受咨询,意向人可联系查勘标的;标的所在地:浙江省诸暨市山下湖镇山下湖社区剖蚌场。
六、报名及参拍事项:可通过电脑登录“中拍平台”网站(https://paimai.caa123.org.cn)或手机下载“中拍平台”APP,在首页搜索栏中输入“绍兴中晟拍卖有限公司”搜索找到待拍项目。报名参拍前,竞买人须首先完成中拍平台用户实名注册,随后对拍卖标的报名操作,及按公告要求支付参拍保证金,最后待资格审核通过后,方可参拍。报名及参拍保证金缴纳到账(以银行到账时间为准)均于2026年8月6日16:30截止。
参拍保证金:66万元。缴入账户:绍兴中晟拍卖有限公司,开户行:农业银行绍兴解北支行,账号:19500601040006199。保证金须以银行账户网银、电汇转账方式一次性缴纳。竞买人参拍保证金缴款人的名称须与报名时的竞买人名称一致。
七、上述报名、保证金缴纳到账等手续必须于报名截止前完成,若因任何一项不符合要求,拍卖人有权不通过资格审核,保证金将在拍卖后不计息统一退还。
工作电话:18957576235
联系地址:浙江省诸暨市奇爱联合大厦十楼

绍兴中晟拍卖有限公司
2026年7月23日