佛山市土地租赁招标采购公告(佛山市三水区云东海街道杨梅股份经济合作联合社2026)
云东海街道杨梅股份经济合作联合社白云路边庙叹土地出租项目交易公告(区三资网20261643)
交易编号:J02-N2440607MF8210509N-20260507-000049-4
区交易编号:区三资网20261643
温馨提示:
1.本项目只接受网上或微信小程序报名。
2.本交易公告是交易服务机构接受本项目权属人的委托而发布的。本次项目所有信息均由项目权属人以书面形式提供,由项目权属人对信息的真实性负责。
3.本项目不组织实地查看,资产以现状为准,本公告提供的项目说明和提供的图片资料等,仅供竞投人参考,不构成对项目的任何担保。请竞投意向人在报名参与竞投前必须仔细审查本项目的情况、权属情况及合法性是否存在未解决的纠纷等(不限于上述情形),是否存在其他瑕疵;并请亲自实地看样查看项目的实际情况,未看样的竞投人视为对本项目现状的确认,竞投意向人需独立做出是否报名参加竞投的判断,一旦作出交易报名的,即表明已完全了解,并接受项目的现状和一切已知及未知的瑕疵,责任自负,并对有关承诺承担法律责任。
4.交易服务机构不对进平台交易的项目的质量瑕疵、权属合法性瑕疵以及合同违约等风险承担法律责任。
5.根据《广东省农村集体资产管理条例》第二十五条“实行承包、租赁经营的农村集体资产,应当依法采取招标、公开竞投、公开协商等方式确定经营者”的规定,本项目采取公开竞投中的网上竞投方式组织交易,而非招标投标方式。
6.交易参与人要保护好个人信息,不要出借交易资格,避免信息泄露,防止被不法分子利用。遇到威胁恐吓、索要好处、利诱劝退等扰乱和破坏集体资产交易市场秩序行为时,采取录音录像等方式保存证据,及时向公安机关、监督管理部门、交易服务机构举报反映。
佛山市三水区农村集体资产财务管理服务中心受佛山市三水区云东海街道杨梅股份经济合作联合社委托,定于 2026年07月31日10:00 (北京时间)对白云路边庙叹土地 项目组织竞投,本项目采用网上竞投方式进行交易,欢迎符合资格条件的意向人登陆佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台(网址https://3z.ss.gov.cn/)或“三水三资”微信小程序报名参与竞投。
一、项目基本情况
(一)项目名称: 白云路边庙叹土地 ;
(二)资产详细信息请看附件;
(三) 租赁/承发包年限: 15年 ;
(四) 合同起止时间: 预计从2026-08-23起至2041-08-22止,合同起止日期以合同签订为准 ;
(五)是否禽畜禁养区、是否禽畜限养区、是否基本农田保护区:详见附件(《三水区农村集体资产交易情况明细表》;
(六)是否有原租户(原租户享有法定优先权): 是 ;
(七) 免租期: 0.0月 ;
(八) 交易底价: 126800.00元/宗·年; 最低加价幅度:500.00元/宗·年;最高加价幅度:5000.00元/宗·年;
(九) 交易保证金(元): 65000.00 ;
(十) 合同履约保证金(元): 竞得价50% ;
(十一) 租金递增情况: 从第4年开始递增,每3年按比例递增10.00% ;
(十二) 租金收取周期:每年;
(十三) 交易方式:网上竞投;
(十四) 竞得方式:按照不低于底价,价高者得 原则确定竞得人;
(十五) 项目交付方式: 按资产现状交付 ;
(十六)其他说明: 1.本宗交易仅针对土地本身,不含任何建筑物,现状图拍摄到的建筑物、可移走的设施设备以及家私等不作为交付标准,竞投意向人须在报名前自行和村长沟通协商建筑物使用权(梁村长:13679894333),如协商不成功由原承租户在资产合同期生效前自行清理,逾期未清理归竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,因该建筑物为无证建筑物,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞得人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。2.该资产没有经专业测绘机构实地测绘,面积由资产权属方确认,四至图运用卫星图钩画生成。 3.如在农村人居环境长效管理考核中,资产被拍照需要整改的,由承租方自行清理需要整改的垃圾和杂物,如承租方整改不到位,由出租方聘请人员清理,费用由承租方合同保证金扣除。 。
(十七)是否允许转租: 是 。
二、报名事项
(一)报名方式及时间:
本项目只接受网上报名,报名入口为佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台(网址https://3z.ss.gov.cn/)或“三水三资”微信小程序;
报名时间为2026年07月23日至2026年07月29日17:00,各竞投人在网上报名时,必须及时缴纳交易保证金并上传保证金的银行回单(或银行凭证)。(交易保证金于2026年07月29日下午17:00前转入到指定账户,以到账信息为准。为确保交易系统能及时获取银行系统的到账信息,建议竞投意向人尽早完成网上报名及交易保证金转账,逾期未交纳交易保证金的,或交易保证金款未在指定时间前到账的,均无法完成报名。)
(二)报名人资格要求:
1.竞投人必须是在中华人民共和国境内注册并合法运作的独立法人或独立法人的分支机构、其他非法人组织(如合伙企业、个人独资企业)、经工商登记注册的个体户以及具有完全民事行为能力的自然人,除法律法规另有规定外; 2.因违反《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》第49条、第59条规定(具体条款详见《交易文件》),被列入警示名单的不得报名; 3.本交易项目不接受联合体报名。
(三)新用户注册资料要求
根据实际情况上传以下资料(仅限新用户注册,通过统一身份认证平台、微信刷脸方式注册的用户不需要上传以下材料):
(1)以企业或单位名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是法定代表人,提供营业执照副本和法定代表人身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(2)以独立法人分支机构名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是法定代表人,提供营业执照副本和机构负责人身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(3)以合伙企业名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是执行事务合伙人,提供营业执照副本和执行事务合伙人身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(4)以个人独资企业名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是投资人,提供营业执照副本和投资人身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(5)以个体户参加竞投的,参与竞投的代表必须是其在工商部门登记的负责人,提供营业执照副本和经营者身份证复印件(均需加盖公章签名确认);
(6)以个人名义参加竞投的,参与竞投的代表必须是竞投人本人,提供报名人身份证;
(7)其他说明:以非法人组织身份(如个人独资企业、合伙企业)参加竞投的,其中以合伙企业办理以上相关报名手续时,按照要求需提供自然人身份证资料,如自然人为港、澳、台或外籍人士的,可提供身份证或其他有效证件复印件(如通行证、护照等)作为身份证明(需签名确认)。如果提供的是护照,还应提供公证处的翻译件。
(四)报名流程
(用户注册→ 审核通过 → 网上报名 → 获取保证金账号 → 缴纳保证金并上传银行回执 → 资格审核通过 → 报名成功)
1.竞投意向人登录到佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台或“三水三资”微信小程序进行进行用户注册,等待系统后台审核身份,审核通过后,用户方可选择有意向的项目进行报名(如已注册的用户可直接进入下一步)。
2.选中意向项目后,获取保证金账号,缴纳保证金并上传交易保证金银行回单(或银行凭证)等证明,项目如需提交资质或其他证明文件的,竞投意向人应当同步上传相关材料,资料上传待审核通过后即完成报名手续。若已在规定时间前缴纳保证金,报名仍不成功,请及时拨打公告下方交易管理机构联系电话进行咨询,以免错过报名时间。竞投意向人应确保提交的材料真实有效,如提供虚假的材料,违约违规责任将按照附件《交易文件》的相关规定处理。
3.对存在原租户优先权的项目,在原租户报名时,系统会对原租户身份信息进行审核,审核通过后方能在项目竞投中主张优先权,未报名参与交易或在报名时系统审核不通过的,则不具备该项目的优先权。优先权的规定详见附件《交易文件》的“竞投规则”要求。
4.其他事项:
(1)同一交易项目一人只能报名一次。
(2)本交易项目采取网上竞投方式竞投,不适用于办理委托报名和交易的情形,请竞投人妥善保管和使用在佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台或“三水三资”微信小程序中网上注册的账户信息,对其注册账户安全负责,任何使用账户名和密码登录网上报名和网上竞投等一切行为均视为竞投人本人的行为,竞投人若委托他人代为操作网上报名和网上竞投的(包括交易组织机构的工作人员协助行为),由此而产生的一切后果均由竞投人自行承担,佛山市三水区农村集体资产财务管理服务中心不承担任何责任。
5.交易保证金交纳
(1)各竞投意向人通过银行转账(拒收现金存款、支付宝转账、微信转账)方式将保证金转入以下专用账号,并确保在报名时已到账。
账户户名:佛山市三水区农村集体资产财务管理服务中心
账 号:80020000024545347(注意:收款子账号随机生成,每宗交易均不相同)
开户银行:佛山农村商业银行三水三兴支行 (注意:如在手机银行app转账中,无法搜索“佛山农村商业银行”,亦可选择“广东农村信用社”)
(
2)注意事项:
①上传的银行回单(或银行凭证)上请备注参加竞投项目的区交易编号:区三资网20261643。
②交易保证金必须以竞投人的账户转账(确保报名人、保证金交付人,签订合同人,三者必须保持一致)。交易保证金如需退回竞投人的,则默认原路退回,请竞投人确保银行账户能正常使用。
③温馨提示:保证金转出时间与到账时间存在时间差,为避免报名失败,请提前缴交保证金,上传缴款凭证并完成网上报名。转账时请认真核对户名、账号等信息,以免造成转账失败。
三、网上竞投
竞投人在本项目开始前 1 小时内,务必使用本人成功报名本项目的账户通过电脑或微信小程序登录到佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台进行本项目报到并等待网上竞投。
四、结果公示及合同签订
竞投活动结束后,交易服务机构在平台发布该项目的竞投结果公示(公示期为五个工作日)。在交易结果公示期间,如无有效异议或投诉的,最高报价者方为竞得人,竞得人及项目权属人应在结果公示结束后 5 个工作日内按照附件《交易文件》的要求确认并签订合同;如有人对交易程序或结果提出异议或投诉的,待异议或投诉事项处理完毕后,再根据处理结果确定是否签订合同或签订合同的具体时间(具备签订合同条件的,在处理完毕后 5 个工作日内签订合同)。
五、保证金及违约违规责任
竞投人交纳的交易保证金,在交易结果公示期间,如无收到对交易程序或交易结果提出书面异议或投诉的,在交易结果公示结束后,未竞得该项目的竞投人交纳的交易保证金,5 个工作日内不计利息原额退还;竞得人交纳的交易保证金,5 个工作日内不计利息原额划拨至权属人提供的银行账户,转为合同履约保证金,如交易保证金超过合同履约保证金的,剩余部分由权属人在合同签订后不计利息退还竞得人;若交易保证金低于合同履约保证金的,则由竞得人按照项目权属人的要求补足。
其他情形的交易保证金及违约违规责任将按照附件《交易文件》的相关规定处理。
六、公告澄清及变动
竞投人对本公告有疑问,权属人对遗漏、词义表述不清或对比较复杂的事项进行澄清说明、更改或延期、中止、终止交易的,权属人需参照《佛山市三水区农村集体资产交易管理办法》相关规定审批后重新发布相关公告,请有意参与竞投者密切留意。相关的修改文书将构成本公告的一部分,对竞投人有约束力。
七、联系方式:
项目权属人联系方式:
联系人:梁先生 联系电话:13679894333
交易服务机构联系方式:
(1)交易业务联系人:范小姐 联系电话:0757-87755853
(2)保证金业务联系人:卢小姐 联系电话:0757-87755667
镇街农办联系方式:
镇街农办:云东海街道农业农村办公室 咨询电话:0757-66897059
网址:
技术支持电话:020-38259200
八、监督方式:凡发现竞投中有违规行为的,可如实举报,举报监督电话:0757-87732156(佛山市三水区农业农村局)、0757-66897059(云东海街道)
附件1:点击下载承诺书
附件2:点击下载交易文件
附件3:点击下载合同样本
附件4:点击下载项目四至图
附件5:点击下载瑕疵披露告知书
附件6:点击下载交易情况明细表
佛山市三水区农村集体资产财务管理服务中心
2026年07月22日
三水区镇(街道)农村集体物业租赁合同物业适用(不含商铺、厂房、仓库)佛山市三水区____镇(街道))_---村委会(社区)--经济社合同编号:交易编号:签定日期:确认使用该合同模板(签名盖章)甲方(出租方):法定代表人:联系地址:联系电话:统一社会信用代码:乙方(承租方):联系地址:联系电话:口自然人身份证号码:口非自然人法定代表人统一社会信用代码:根据《中华人民共和国民法典》和《广东省农村集体资产管理条例》等有关法律法规规定,甲方经会议同意投包方案并通过采用网上竞投交易形式将位于的物业出租给乙方经营使用,双方本着平等、自愿、诚实、守信的原则,同意订立本合同。第一条本合同涉及的租赁物业和空地所有权属甲方,地下资源、埋藏物和公用设施均不在租赁范围。第二条乙方在其承租物业范围内所进行的利用空地和物业的各项行为,均应遵守国家、省、市和区的有关规定,不得损害社会公共利益,其合法权益受法律保护。第三条本合同项下的物业建筑面积-------平方米(折合----亩),其位置及四至范围详见附图。附图已经甲乙双方签字盖章确认。本合同项下的空地面积-------平方米(折合--亩),其位置及四至范围详见附图。附图已经甲乙双方签字盖章确认。第四条甲方同意在乙方一次性交付第一年全年租金后将租赁物业、空地交付给乙方经营使用,甲方同意在交付物业和空地时该物业应达到本条第(一)项规定的空地和物业条件:(一)现状物业和空地条件:(二)其他条件:第五条本合同项下的租赁物业和空地,用途为_用地,不得用作其他用途。乙方拟建的项目必须符合三水区最新的产业准入政策,具体如下:第六条本合同项下物业和空地租赁期限__年,自年----月__-日起,至年_--月____日止。第七条租金与支付方式(一)乙方租赁甲方本合同项下的物业和空地共计---年,租金的计算方式均按计取。第一年租金为----元。租金递增方式为::------,每年的租金金额以《租金计算明细表》计算为准。租赁期内,乙方向甲方缴交租金总额为-------元人民币(大写元)(详见附件《租金计算明细表》)---(二)乙方在年-月-日前交付第一年全年租金予甲方后,以后每年度的租金在当年--月__日前支付。乙方支付的租金转、存入甲方指定的单位账户后,到物业所在村委会(社区)索取电子收据,缴交的租金才有效。(三)双方同意以银行转账或二维码缴费方式支付租金。(四)本合同项下甲方所收取的租金为不含税租金,如需开具租金税票,所产生的税费由方承担。第八条本合同签订之日乙方向甲方支付金额为--------元人民币(大写--------元)的合同保证金,作为履约的保证。租赁合同期满,若乙方履行完毕合同项下义务且无违约行为,按期归还物业、空地并经甲方验收后,则甲方无息退还保证金给乙方。第九条本合同项下甲方所收取的租金为物业和空地经营使用权的不含税使用费。物业交易税费以及相关其他税费按约定由方缴纳,在租赁物业期间产生的土地使用税、房产税、增值税及国家规定因租赁所征收的其他税费需由方缴纳。第十条转租或转让—4—(一)合同期内乙方确需转租、转让的,必须事先征得甲方的书面同意并办理有关手续。(二)未经甲方同意转让的,甲方有权解除合同,并无偿收回空地和物业,因此造成乙方损失的,由乙方自行承担。因乙方原因造成甲方单方解除本合同的,保证金不予退还,由此造成甲方损失的,乙方应予以赔偿。第十一条在租赁期内,关于经营风险、安全风险等由乙方承担,乙方遵守相关监管部门的规定。乙方的一切生产费用、工人工资(包括安全事故,保险金的购买),一切事故及灾害造成的损失,债权、债务均由乙方负责;包括但不限于自然灾害、不可抗力等事件造成的损失由乙方负责。在经营过程中接受环保部门监督,生产工艺流程按有关规定执行,废水、废气、废物等需按有关部门要求进行处理,落实好安全生产的各项措施。有起第十二条消防安全(一)乙方在租赁期间须严格遵守《中华人民共和国消防法》以及有关制度,积极配合甲方做好消防工作,否则,由此产生的一切责任及损失由乙方承担。乙方应在租赁物内按有关规定配置消防物资,严禁将楼宇内消防设施用作其它用途。—5-(二)租赁物内确因维修等事务需进行一级临时动火作业(含电焊、风焊等明火作业)时,必须做足防火措施,方可进行施工作业。(三)乙方应按消防部门有关规定全面负责租赁物内的防火安全,甲方有权于双方同意的合理时间内检查租赁物的防火安全,但应事先通知乙方,乙方不得无理拒绝或延迟给予同意。第十三条乙方清楚本租赁合同项下的空地和物业所涉及的权利瑕疵和其他瑕疵,乙方承诺放弃追究资产存在瑕疵的法律权利,并自行评估及承担一切风险。乙方承诺恪守合同条款,不以土地或者物业瑕疵为由对合同的效力和履行提出异议。第十四条甲方协助乙方办理水、电设施报装和工商、消防申报等有关手续,但所需费用由乙方承担。第十五条乙方应当按照本合同约定,按时支付租金。乙方不能按时支付租金的,自滞纳之日起,每日按迟延支付款项的万分之二向甲方缴纳违约金。若延期付款达_____日,甲方有权解除合同,所收取的保证金不予返还,保证金归甲方所有,甲方还可要求乙方赔偿由此造成的损失。第十六条甲方将本合同项下的物业和空地交给乙方使用的时间为:---------由于甲方未按时交付空地和物业而致使乙方本合同项下物业占有延期的,每延期一日,甲方应当按乙方已经支付—6--保证金的万分之二向乙方给付违约金,直至甲方实际支付完毕为止,空地和物业使用年期自实际交付空地和物业之日起算。若甲方延期交付空地和物业达日,经乙方催交后仍不能交付空地和物业的,乙方有权解除合同,甲方应当双倍返还保证金。第十七条维修保养(一)乙方在租赁期间享有租赁物所属设施的专用权。乙方应负责租赁物内专用设施的维护、保养,并保证在本合同终止时专用设施以可靠运行状态随同租赁物归还给甲方。甲方对此有检查监督权。(二)乙方对租赁物附属物负有妥善使用及维护之责任,对各种可能出现的故障和危险应及时消除,以避免一切可能发生的安全隐患。(三)乙方在租赁期间应爱护租赁物,因乙方使用不当造成租赁物损坏的,乙方应负责维修,费用由乙方承担。第十八条装修改建(一)在租赁期限内如乙方须对租赁物进行装修、改建,须事先向甲方提交装修、改建设计方案,并经甲方书面同意,同时须向有关部门申报同意。如装修、改建方案可能对公用部分及其它相邻用户造成影响的,甲方可对该部分方案提出异议,乙方应予以修改。装修、改建费用由乙方承担。若未经甲方及有关部门同意而对租赁物进行了装修或改建的,甲方有权要求乙方恢复原状或赔偿损失。(二)如乙方的装修、改建方案可能对租赁物主结构造成影响的,则应经甲方及原设计单位同意后报相关部门审批方能进行。(三)合同解除或者终止时,装修、改建增加的附属物所有权属甲方所有。乙方无权对增加该附属物主张权利或要求甲方予以赔偿。第十九条租赁期间,政府因为公共利益需要征收或者征用、镇(街道)及村组开发等其他企业组织征收征用的,双方必须无条件服从,合同同时解除,有关补偿按相关政策执行,具体补偿约定如下:第二十条对乙方依法使用的空地和物业,在本合同约定的使用年限届满前,甲方不得收回;在特殊情况下,经双方协商一致,甲方可提前收回空地和物业,并根据实际对空地和物业使用者给予相应的补偿。第二十一条租赁期届满之日,乙方应当交回空地和物业给甲方管理,本合同项下物业上的新建建筑物、构筑物及其附属设施,甲乙双方约定如下:第二十二条乙方租赁使用甲方的物业和空地,未经甲方书面同意不得将物业和空地转租、流转、抵押或用其他形式转给第三者-8-使用。否则视为乙方违约,甲方有权解除合同,并要求乙方赔偿由此引起的一切损失。任何一方对于因发生不可抗力且自身无过错造成延误或不能履行合同义务的,不视为违约,但必须采取一切必要的补救措施以减少损失并及时书面告知对方。第二十三条在租赁合同到期个月前,甲方有权无条件按相关要求将物业和空地通过区农村集体资产交易服务机构进行交易。7方如需要继续租赁,必须按相关要求办好手续,进入区农村集体资产交易服务机构参与竞投;如不再继续租赁的,乙方必须在本合同期满当天将物业和空地清理好,并交回甲方管理。第二十四条合同终止或解除后,乙方应在合同期满当日交付土地和地上建筑物、附着物给甲方,逾期交付的,按原租金的倍计付占用期间的使用费。若逾期退还超过__日,甲方有权强行收回土地和物业并进行清理,清理费用由方承担,乙方所交的保证金不予返还,保证金归甲方所有。如到约定期限还未拆除或者搬出的乙方资产归甲方所有,由此造成的损失由乙方承担。第二十五条本合同订立、效力、解释、履行及争议的解决均受国家、省、市和区的有关规定的保护和调整。第二十六条本合同在一方出现违约情形时,守约方应当要及时履行催告义务,及时与违约方协调解决争议。如甲乙双方无法协商解决的,也可以请求村民委员、镇人民政府(街道办事处)等调-9一解解决。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,可向佛山市三水区人民法院通过诉讼解决。第二十七条本合同未尽事宜,新约定条款经镇人民政府(街道办事处)农业农村部门同意后,可由双方另行协商签订补充协议。补充协议经双方签字盖章确认后与本合同具有同等法律效力。第二十八条本合同一式叁份,甲乙双方、镇人民政府(街道办事处)各执一份,均具有同等法律效力。第二十九条其他条款(一)如因本合同纠纷而向人民法院提起诉讼的,甲乙双方因诉讼而产生的律师费、担保费、差旅费等合理费用以法院判决或裁定由违约方承担。(二)本合同效力不受甲乙双方法人代表变动影响,也不因集体经济组织的分立或合并而变更或解除。任何一方不得随意终止合同。因自然灾害等不可抗力严重毁损该租赁物业,造成合同无法履行的除外。如乙方为非自然人,则甲、乙双方在合同履行过程中,如一方发生名称变更、公司改制、合并、收购等对合同履行有影响的变化,新的承继主体应在发生变化后15天内通知对方,并提供有关证明文件,保证新的承继主体必须依法继续完全履行本合同项下的各项责任和义务。-10一(=)该租赁物业如办理不动产登记证的,无论是在签署本合同时已经办理或者日后办理,不动产登记证归甲方保管,乙方不得保管。(四)7方应当为本合同项下的租赁物业购买财产险。如遇灾害损坏,保险赔付的资金作修缮之用,修缮不足部分资金由乙方负责。(五)任何与本合同有关的由本合同双方当事人发出的任何文件资料、通知函件等其它通讯往来(以下简称文书材料)应以合同首部所列联系信息进行送达(含纸质或电子方式)。送达地址如有变更,应在变更之日起5日内通知对方,否则,按原送达地址发出的文件、通知等视为送达。一方按上述地址进行的送达均视为合法有效的送达。一方地址变更的,应在变更之日起5日内书面通知对方;否则,对方依上述地址进行的送达仍视为合法有效之送达。如在本合同发生突发事件或者紧急情况时,乙方提供如下紧急联系人:_联系电话:-,视为甲方履行通知送达义务。第三十条本合同自双方签字及盖章之日起生效。第三十一条本合同和附件共__页,以中文书写为准第三十二条本合同签订地点—11第三十三条如本合同的约定与法律法规及上级政策文件规定不一致的,按照有关法律法规及上级政策文件的规定。第三十四条补充条款附件:1.物业和空地四至附图2.物业和空地租金计算明细表甲方(盖章):乙方(公章或签字捺印):法定代表人(签字):法定代表人(签字):村委会(社区)见证人(签字并盖章):签订日期:年月日-12---白云路边庙叹土地四至冬路边庙收十地四至图占地面积:4049.832平方米杨梅白云路边庙叹土地土地资产的瑕疵情况和使用要求说明各竞投意向人:我方的白云路边庙叹土地,交易类型:出租,项目在佛山(三水)农村集体“三资”管理服务平台采用网上竞投的方式进行交易,现将该资产的瑕疵或风险告知如下:1、是否有用地手续口是回否2、是否有土地使用证口是回否3、土地用地性质:口建设用地回农用地4、是否涉及稳定耕地或基本农田口是否5、是否涉及历史存量违法用地卫片图斑口是回否6、是否涉及广东省森林资源档案数据库中的林地口是回否7、其它注意事项:(1)土地未办理合法建设用地手续,属于农用地,应严格按照农业用途使用,不得进行填埋、堆放、硬底化、搭建等违法用地行为;如农业生产需要,需搭建农业设施(含硬底化),应先行向农业和自然资源部门申请办理设施用地备案手续。未经批准搭建构筑物、设施属于违法用地行为的,需进行拆除,并恢复耕作条件。(2)资产描边是以影像图为基础,所示范围、面积与实地存在差异的,以发包方实地确认为准。(3)地块在承包使用中必须遵守法律法规和相关政策规定,严格按照地类性质依法依规使用土地;若存在未经批准搭建、硬底化等违法用地行为,根据现行《土地管理法实施条例》,违法用地行为最高可处每平方米1000元的罚款,如构成犯罪的,移交公安机关查处。(4)本宗交易仅针对土地本身,不含任何建筑物,现状图拍摄到的建筑物、可移走的设施设备以及家私等不作为交付标准,竞投意向人须在报名前自行和村长沟通协商建筑物使用权(梁村长:13679894333),如协商不成功由原承租户在资产合同期生效前自行清理,逾期未清理归竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,因该建筑物为无证建筑物,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞得人不得以此为由追究村集体责任或经济赔偿。2.该资产没有经专业测绘机构实地测绘,面积由资产权属方确认,四至图运用卫星图钩画生成。3.如在农村人居环境长效管理考核中,资产被拍照需要整改的,由承租方自行清理需要整改的垃圾和杂物,如承租方整改不到位,由出租方聘请人员清理,费用由承租方合同保证金扣除。(5)竞投意向人已缴纳交易保证金并成功报名的,统一视为已知悉这份告知书的全部内容。竞投人如成功竞得资产,承诺放弃追究资产存在瑕疵的法律权利,并自行评估及承担一切风险。资产竞得人承诺不随意改变现有资产现状,不得以资产瑕疵为由对该租赁(承包)合同的效力和履行提出异议,也不追究资产项目权属方的任何法律责任。佛山市三水区云东海街道杨梅股份经济合作联合社2026年5月18日三水区农村集体资产交易情况明细表项目名称:杨梅意向20260015白云路边庙叹土地序号资产名称资产编号、单元号资产地址资产类型资产用途资产占地面积资产建筑面积产权情况基本农田/禁养区/限养区情况说明交易底价交易保证金(元)合同履约保证金(元)合同预计开始、结束时间原承租户享有法定优先权项目其他情况说明合同补充条款1白云路边庙叹土地060706003020-02-0002(001)云东海大道路边,社边村牌坊侧其他物业其他(按瑕疵情况和使用要求说明合法经营)4049.8320平方米0.0000平方米全部无基本农田;无禽畜禁养区;无禽畜限养区。126800.00元/宗·年65000.00竞得价50%2026年08月23日至2041年08月22日,合同起止日期以合同签订为准存在原租户1.本宗交易仅针对土地本身,不含任何建筑物,现状图拍摄到的建筑物、可移走的设施设备以及家私等不作为交付标准,竞投意向人须在报名前自行和村长沟通协商建筑物使用权(梁村长:13679894333),如协商不成功由原承租户在资产合同期生效前自行清理,逾期未清理归竞得人使用,但竞得人不得拆除,竞得人负责建筑及附属物的管理和维护,合同期满后归还村集体,因该建筑物为无证建筑物,如有关部门认定为违法建筑须拆除,竞得人不得以此为由追究村集体1.本宗交易仅针对土地本身,不含任何建筑物,现状图拍摄到的建筑物、可移走的设施设备以及家私等不作为交付标准;2.该资产没有经专业测绘机构实地测绘,面积由资产权属方确认,四至1白云路边庙叹土地060706003020-02-0002(001)云东海大道路边,社边村牌坊侧其他物业其他(按瑕疵情况和使用要求说明合法经营)4049.8320平方米0.0000平方米全部无基本农田;无禽畜禁养区;无禽畜限养区。126800.00元/宗·年65000.00竞得价50%2026年08月23日至2041年08月22日,合同起止日期以合同签订为准存在原租户责任或经济赔偿。2.该资产没有经专业测绘机构实地测绘,面积由资产权属方确认,四至图运用卫星图钩画生成。3.如在农村人居环境长效管理考核中,资产被拍照需要整改的,由承租方自行清理需要整改的垃圾和杂物,如承租方整改不到位,由出租方聘请人员清理,费用由承租方合同保证金扣除。图运用卫星图钩画生成。3.如在农村人居环境长效管理考核中,资产被拍照需要整改的,由承租方自行清理需要整改的垃圾和杂物,如承租方整改不到位,由出租方聘请人员清理,费用由承租方合同保证金扣除。