空招标采购公告(2026)
拍卖公告
拍卖公告
我公司接受委托,对如下标的进行公开拍卖,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:滦州一号小区车库32个、滦师住宅楼5套住宅、永安里18号楼2-502及地下室、新城建华南路4号商业房、富贵华庭1个车库,盛泰家园1号楼的31个储藏室及4个车库、一批拆除围挡。
二、拍卖时间: 2026年8月3日上午9:30
三、拍卖地点:中拍平台
四、拍卖标的展示的时间: 即日起在现场展示标的(工作日)
五、标的展示地点:标的所在地;
六、竞买登记手续:
1、请在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(个人:身份证原件,公司:法人身份证原件、营业执照);
2、拍卖保证金:住宅和商业房10万元/套,车库、储藏室保证金1万元/个,围挡保证金为2000元。
3、保证金缴纳
名称:唐山市金德拍卖有限公司
账号:913003010024290027
开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司滦州市支行
4、保证金截止时间: 2026年7月31日16时。
七、其他说明
竞买人在中拍平台阅读并认可拍卖规则与须知后,于2026年7月31日16时前在中拍平台进行网络报名,并向我公司单位账户按相应标的转账竞买保证金,即完成报名。
八、公司地址:唐山市路北区北新西道金色家园底商38-22号
报名联系人:王女士 15369591676
唐山市金德拍卖有限公司
竞买须知
滦州市住宅、商业房、车库等资产拍卖会
拍卖规则与须知
我公司依法接受委托,就滦州市部分住宅、商业房、车库等资产依法在“中拍平台”进行公开拍卖,为方便竞买人参加竞买,现将有关事宜告知如下:
一、拍卖标的概况与瑕疵告知
1、拍卖标的简介
本次拍卖标的分四类,均独立分标的增价拍卖,明细详见配套《拍卖标的明细表》:
住宅类:滦师住宅楼 5 套住宅、永安里 18 号楼 2-502 住宅(附带地下室);
商业用房:新城建华南路 4 号商业房;
使用权资产:滦州一号 32 个车库、富贵华庭 1 个车库、盛泰家园 1 号楼 31 个储藏室 及4 个车库;
废旧物资:一批拆除围挡,起拍价 4692.25 元。
2、标的权属与权利限制
滦师住宅楼住宅:可签订一手房《商品房买卖合同》,土地使用权起始 2016 年 7 月,产权 70 年,可办理不动产权证;
永安里 18-2-502 住宅:已核发不动产权证书,土地使用权终止 2073 年 9 月 5 日;配套地下室无独立产权,仅使用权,与住宅捆绑定价、一并成交;
全部车库、储藏室:仅享有使用权,无法办理不动产权登记,成交后委托人仅出具价款收据;部分车库存在在先租赁合同,承租人享有同等条件下法定优先购买权,承租人未参与竞价视为放弃优先权;成交后买受人须承接剩余租期,全款付清后当期车库租金归买受人,委托人预收租金按剩余天数据实退还;
拆除围挡:废旧物资,无产权,仅现场现状交付,买受人自行负责拆卸、清运;
3、标的现状与瑕疵免责
本次拍卖标的按现状拍卖,拍卖人、委托人仅作客观文字、图片介绍,不构成瑕疵担保,不承担任何维修、整改、赔偿责任;
竞买人须在报名前自行实地踏勘标的,核实区位、结构、面积、破损、租赁、欠费、邻里纠纷、历史遗留问题、物业限制等全部已知及未知瑕疵,并自行至不动产、税务、住建、物业等部门核实过户、税费、使用限制政策;
未实地勘查、未核实政策即参与竞买,视为竞买人已完全认可标的全部现状与瑕疵;成交后不得以面积偏差、房屋破损、无法过户、租赁、欠费、使用限制等任何理由拒收标的、拒付价款、要求退款或索赔;
车库现有承租人须在保证金缴纳截止日前完成报名、缴纳保证金并参与竞价,方可行使同等条件优先购买权;未按期报名参拍,视为自动放弃优先权
因标的权属清晰性以外的实物、使用、政策瑕疵产生的全部风险、损失由买受人自行承担;仅因委托人权属不清导致的纠纷,由委托人全权负责解决
二、拍卖标的价格
本次拍卖以每套商业房、住宅、车库及一批拆除围挡为一个标的进行增价拍卖,设有保留价,标的价格有三种:
1、起拍价:商业房、住宅按照每平米的单价进行拍卖,车库按照总价进行拍卖,标的起拍价详见“拍卖明细表”。
2、保留价:拍卖标的设有保留价的,竞买人的最高应价未达到保留价时,该应价不发生法律效力,拍卖师可以停止对拍卖标的的拍卖。
3、成交价:即中拍平台确认的标的成交价格。鉴于拍卖是“价高者得”的交易方式,所以拍卖标的一经确认成交,具有法律效力,任何人无权更改或反悔,否则须承担相应的法律责任。
三、竞买人资格
凡中华人民共和国境内具有完全民事行为能力且未被列入失信人员名单的自然人、法人及社会团体,须承认本须知中的各项条款,在2026年7月31日16时前向我公司按相应标的缴纳竞买保证金(住宅和商业房10万元/套,车库及储藏室保证金1万元/个,围挡保证金为2000元),并在网上注册(个人:身份证原件,公司:法人身份证原件、营业执照)、报名,方能取得竞买资格。
保证金缴纳账户:
名称:唐山市金德拍卖有限公司
账号:913003010024290027
开户行:中国邮政储蓄银行股份有限公司滦州市支行
特别提示:已实名认证申请本场拍卖会的竞买人必须与转账时的竞买人一致,否则无法报名成功,取消其竞买资格。其竞买保证金(无息)按原路径退还。
注:本公司声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
四、交付价款、拍卖佣金的规定
1、拍卖成交后,买受人须在拍卖当日与拍卖人签订《拍卖成交确认书》,同时向拍卖人交纳总成交价1.5%的拍卖佣金。
2、住宅、商业用房:成交后 15 日内一次性付清全部成交价款;
3、车库、储藏室:成交 7 日内与委托人签订使用权转让协议并付清全款;
4、拆除围挡:成交当日一次性付清全部价款。 成交价款直接支付至委托人指定账户,不经过拍卖人账户,逾期未足额支付价款、佣金,或拒绝签署成交确认书、拒绝接收标的,视为根本违约;竞买保证金不予退还,优先抵扣本次拍卖佣金;委托人有权另行拍卖标的;二次拍卖成交价低于本次成交价的,原买受人须补足两次成交价差额,并承担两次拍卖全部佣金;委托人有权依法追偿全部损失。买受人需要按要求在河北省公共资源交易中心服务平台注册。
五、产权过户、税费与物业相关约定
1、住宅、商业用房办证流程
滦师住宅楼:买受人签订《商品房买卖合同》后 10 日内自行缴纳契税、房屋维修基金及全部买方税费,委托人协助办理不动产权证;
永安里住宅:委托人协助办理过户登记,买受人自行承担契税、印花税等全部交易税费;
全部住宅、商业用房历年及当期取暖费、物业费、水电燃气欠费均由买受人自行结清、承担;地下室无产权,仅交付使用权,无法办理过户。
2、车库、储藏室使用限制
成交交付后,买受人须遵守小区物业管理制度,办理登记并缴纳物业服务费;
严禁改变车库 / 储藏室用途,不得居住、经营、存放易燃易爆危险物品,不得私自拆改结构,违反规定产生的法律责任、经济损失由买受人自行承担。
六、标的交付、清运与安全责任
1、不动产交付时限
买受人付清全部价款后 7 日内,委托人完成住宅、商业房、车库、储藏室现场移交;买受人须配合物业办理入住、使用权登记手续,相关费用自行承担。
2、拆除围挡清运专项约定
买受人结清全部款项、佣金后,凭《拍卖成交确认书》2 日内(不含交款当日)完成全部围挡拆卸、清运;
委托人仅现场现状交付,不负责拆卸、运输;全部切割、搬运、外运、场地协调、环保处理费用由买受人承担;
清运完成经委托人验收合格后,履约保证金无息退还;逾期未清运完毕,视为买受人放弃剩余物资,委托人有权自行处置,扣除全部或部分保证金,损失不足的可继续追偿。
3、安全、环保、第三方损害责任
围挡拆卸、运输、车库改造施工全过程,买受人须配备具备从业资质工作人员,落实安全生产、环保管控措施;
清运、施工过程中造成道路、绿化、第三方财物损坏、人身伤害、环保污染、居民扰民纠纷的,全部赔偿、整改、法律责任由买受人独立承担;
施工、运输期间发生安全事故,委托人、拍卖人、平台不承担任何赔偿、连带责任。约保证金不足以弥补委托方的损失,委托方有权追偿。
七、竞买程序
1、拍卖人对拍卖标的所作的说明和提供的图片、文字资料等仅供参考,不作为对竞买人参与此次竞价的建议,不构成对标的物的任何担保。
2、竞买人在网络报名时须提供合法、真实有效的证件,并接受本公司的资格审查。
3、网络拍卖会于2026年8月3日上午9:30在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)举行。
4、参与网络拍卖会的竞买人只能对应一个网络拍卖账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,不得将账号、密码转让或出借予他人使用,因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果,由竞买人承担。凡使用以竞买人的账号(用户名)和密码登陆后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对以其账号实施的所有行为承担法律责任。
5、网络拍卖开始后,根据平台页面上显示的当前价格进行出价,系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人可以选择按钮出价,竞买人一经出价不得更改或反悔,否则需承担相应的法律责任。竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,自由竞价2分钟,限时竞价30秒,限时30秒倒计时结束时无应价出现,电子应价系统准时结束,若有应价,电子应价系统自动继续延续30秒,以此类推,直至无应价出现,电子应价系统自动关闭【特别提示:请竞买人及时出价,错过出价机会自行承担责任】,出价最高且已达到或超过保留价的竞买人经拍卖师确认即成为拍卖标的的买受人,系统所记录的信息将是网上买受人有效性的重要依据。(注:拍卖师有权调整自由竞价时间及限时竞价时间的长度)。一经成交任何人无权更改或反悔,否则保证金不予退回,标的另行拍卖。
6、未竞得标的的竞买人的保证金(不计息),在拍卖结束后五个工作日内返还。
7、其他未尽事宜,依照《中华人民共和国拍卖法》及相关法律法规的有关规定执行。
8.若在拍卖会开始前,委托方因故撤回标的,竞买人不得追究委托人、拍卖人责任,委托人、拍卖人对竞买人不承担任何赔偿。
八、关于电子竞价操作及免责提示
1、电子竞价操作提示
(1)通过拍卖人指定终端参与竞价活动的竞买人应提前熟悉竞价环境;通过自备终端参与竞价活动的竞买人应尽量采用高带宽、高性能、安全的网络环境;竞买人应注意账号安全,离开终端时应及时安全退出;在竞价过程中请关闭其他与竞价无关的应有软件。
(2)电子竞价中,竞买人在同一时间,在同一台终端只能使用一个账户参与一场电子竞价拍卖会。
(3)由于互联网环境可能存在的延时等不可抗因素,竞买人应尽量在自由竞价期间充分出价,在延时竞价期内及时出价。
2、电子竞价免责提示
在电子竞价过程中若因竞买人如下行为产生的一切后果,由竞买人负责并承担相应的法律责任,委托人、拍卖人及中拍平台不承担任何责任:
(1)因竞买人自身原因导致其注册账户信息泄露的;
(2)竞买人未及时参与竞价的;
(3)竞买人不能正确操作导致报价错误、报价不能发送及系统无响应的;
(4)竞买人在同一个终端通过多个账户进行竞价而造成系统响应变慢、死机、报价错误等情况的。
3、电子竞价拍卖会过程中暂停或暂缓提示
(1)因不可抗力、意外事件、软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因导致中国拍卖行业协会网络拍卖平台及竞价系统服务器异常(包括但不限于竞价中断、竞价界面无法显示等情况),拍卖人可先暂停当前竞买人通过竞价系统的即时报价,并报经委托人同意后,可临时决定本次电子竞价拍卖会暂停或择日重新拍卖,拍卖人将向全体竞买人做出解释说明。
(2)如因司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断等其他不可抗力因素,拍卖人与买受人互不追究责任。
本须知未尽事项,按照《中华人民共和国拍卖法》《中拍平台网络拍卖交易规则》执行;拍卖人发布的拍卖公告、标的明细表、成交确认书均为本须知配套法律文件,具备同等约束力。
唐山市金德拍卖有限公司
2026年7月日
盛泰家园储藏室、车库明细表
房屋结构:钢筋混凝土结构 建筑面积:12465.55(㎡) 房屋坐落:滦州市盛泰家园小区1号楼
层次
户室号
建筑面积
套内面积
分摊面积
单价(元)
起拍价(元)
用途
-1
储1
11.43
6.41
5.02
1,490.00
17,031.00
储藏室
-1
储2
14.66
8.22
6.44
1,490.00
21,843.00
储藏室
-1
储3
24.14
13.54
10.60
1,490.00
35,969.00
储藏室
-1
储4
37.66
21.12
16.54
1,490.00
56,113.00
储藏室
-1
储5
12.94
7.26
5.68
1,490.00
19,281.00
储藏室
-1
储6
11.75
6.59
5.16
1,490.00
17,508.00
储藏室
-1
储7
8.47
4.75
3.72
1,490.00
12,620.00
储藏室
-1
储9
31.58
17.71
13.87
1,490.00
47,054.00
储藏室
-1
储10
10.43
5.85
4.58
1,490.00
15,541.00
储藏室
-1
储12
24.61
13.80
10.81
1,490.00
36,669.00
储藏室
-1
储13
7.13
4.00
3.13
1,490.00
10,624.00
储藏室
-1
储14
6.54
3.67
2.87
1,490.00
9,745.00
储藏室
-1
储16
25.73
14.43
11.30
1,480.00
38,080.00
储藏室
-1
储17
37.51
21.04
16.47
1,480.00
55,515.00
储藏室
-1
储18
12.94
7.26
5.68
1,480.00
19,151.00
储藏室
-1
储19
24.14
13.54
10.60
1,480.00
35,727.00
储藏室
-1
储21
11.43
6.41
5.02
1,480.00
16,916.00
储藏室
-1
储22
14.09
7.90
6.19
1,480.00
20,853.00
储藏室
-1
储23
39.28
22.03
17.25
1,480.00
58,134.00
储藏室
-1
储24
16.26
9.12
7.14
1,480.00
24,065.00
储藏室
-1
储26
23.89
13.40
10.49
1,480.00
35,357.00
储藏室
-1
储27
28.65
16.07
12.58
1,480.00
42,402.00
储藏室
-1
储28
26.26
14.73
11.53
1,480.00
38,865.00
储藏室
-1
储29
26.26
14.73
11.53
1,480.00
38,865.00
储藏室
-1
储30
18.60
10.43
8.17
1,480.00
27,528.00
储藏室
-1
储31
26.26
14.73
11.53
1,480.00
38,865.00
储藏室
-1
储32
26.26
14.73
11.53
1,480.00
38,865.00
储藏室
-1
储33
28.65
16.07
12.58
1,480.00
42,402.00
储藏室
-1
储34
23.89
13.40
10.49
1,480.00
35,357.00
储藏室
-1
储37
14.09
7.90
6.19
1,480.00
20,853.00
储藏室
1
车库04
22.26
21.20
1.06
3,000.00
66,780.00
车库
1
车库10
22.09
21.04
1.05
2,200.00
48,598.00
车库
1
车库13
22.09
21.04
1.05
2,200.00
48,598.00
车库
1
车库16
19.59
18.66
0.93
2,200.00
43,098.00
车库
1
储1
12.88
7.87
5.01
1,700.00
21,896.00
储藏室
合计
1,156,768.00
滦州一号小区车库明细表
序号
权证编号
车库位置
资产名称
用途
起拍价格(元)
备注
小区位置
车库编号
1
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-1-10(CT1-30)
滦州一号车库
车库
70200
含分摊的土地使用权
2
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-1-24(CT1-31)
滦州一号车库
车库
70200
含分摊的土地使用权
3
无
滦州市滦新路正通滦州一号
B-1-94(CT1-36)
滦州一号车库
车库
70200
含分摊的土地使用权
4
无
滦州市滦新路正通滦州一号
C-1-112(CT1-35)
滦州一号车库
车库
70200
含分摊的土地使用权
5
无
滦州市滦新路正通滦州一号
A-1-147(CT1-38)
滦州一号车库
车库
70200
含分摊的土地使用权
6
无
滦州市滦新路正通滦州一号
A-1-144(CT1-41)
滦州一号车库
车库
70200
含分摊的土地使用权
7
无
滦州市滦新路正通滦州一号
A-1-146(CT1-39)
滦州一号车库
车库
70200
含分摊的土地使用权
8
无
滦州市滦新路正通滦州一号
A-1-145(CT1-40)
滦州一号车库
车库
70200
含分摊的土地使用权
9
无
滦州市滦新路正通滦州一号
C-2-49(CT2-13)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
10
无
滦州市滦新路正通滦州一号
C-2-48(CT2-14)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
11
无
滦州市滦新路正通滦州一号
C-2-47(CT2-15)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
12
无
滦州市滦新路正通滦州一号
C-2-46(CT2-16)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
13
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-141(CT2-09)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
14
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-146(CT2-08)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
15
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-148(CT2-07)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
16
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-149(CT2-06)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
17
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-150(CT2-05)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
18
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-151(CT2-04)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
19
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-152(CT2-03)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
20
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-153(CT2-02)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
21
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-154(CT2-01)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
22
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-130(CT2-12)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
23
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-133(CT2-11)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
24
无
滦州市滦新路正通滦州一号
D-2-139(CT2-10)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
25
无
滦州市滦新路正通滦州一号
C-2-87(CT2-20)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
26
无
滦州市滦新路正通滦州一号
C-2-45(CT2-17)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
27
无
滦州市滦新路正通滦州一号
B-2-117(CT2-23)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
28
无
滦州市滦新路正通滦州一号
B-2-116(CT2-22)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
29
无
滦州市滦新路正通滦州一号
B-2-111(CT2-21)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
30
无
滦州市滦新路正通滦州一号
A-2-23(CT2-25)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
31
无
滦州市滦新路正通滦州一号
A-2-28(CT2-24)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
32
无
滦州市滦新路正通滦州一号
A-2-6(CT2-27)
滦州一号车库
车库
54000
含分摊的土地使用权
合 计
1857600
滦师住宅楼、永安里住宅、车库、建华南路商业拍卖详单
序号
房产楼号
建筑面积 (㎡)
单价(元/㎡)
总价(元)
备注
1
滦师住宅楼2号楼1-102住宅
85.86
3900
334854
2
滦师住宅楼2号楼1-302住宅
85.86
3900
334854
3
滦师住宅楼2号楼1-502住宅
85.86
3900
334854
4
滦师住宅楼2号楼1-1002住宅
85.86
4000
343440
5
滦师住宅楼2号楼1-12B2住宅
85.86
4000
343440
6
永安里18号楼2-502住宅
119.84
4600
551264
与住宅捆绑出售
地下室
13.72
1940
26616.8
7
富贵华庭102-6车库
20.88
45000
8
新城建华南路4号商业
257.22
5800
1491876
合计
3806198.8
光辉里拆除的围挡
序号
名称
数量(公斤)
单价(元/公斤)
总价(元)
备注
1
铁立管
1054.615
1.8
1898.307
2
铁板支架
784.26
1.4
1097.964
3
铁皮
1211.41
1.4
1695.974
合计
4692.25
标的介绍
CTZ-05D-2-150CT2-05