给水管道改造 农村管网改造 智能水表更换 供水管网改造 自来水厂建设招标采购公告(2026)



基础信息

项目统一名称
桐乡市新运河水厂建设及配套项目

总投资(万元)
393057.0
区划
浙江省

地市
嘉兴市
区县
桐乡市

不含专项债的资本金(万元)
123057.0
项目领域
市政和产业园区基础设施

申请专项债总额(万元)
270000.0
项目业主
桐乡市水务集团有限公司

其他债务融资(万元)
/
建设期
2022—2027

专项债作资本金(万元)
/
运营期
2028—2057

预期收入(收益)(万元)
717019.0
成本
960010

收入来源
供水收入

建设内容
拟新建40万吨/日自来水厂一座及配套进出水管网等,新建、改造完善市域供水管网及配套信息化设施,主要包括10个子项:(1)桐乡市运河水厂迁建工程:拟新建40万吨/日自来水厂一座及周边配套等,总用地约275亩,总建筑面积约8万平方米,配套出水管线约4.5公里。(2)桐乡市运河水厂迁建配套原水管线工程:新建配套原水管线约19.4公里,其中DN1600管约15公里,DN1400管约4.4公里。(3)桐乡市智能水表更换项目:拟将现有普通水表更换为智能水表约30万台,同时配套相关信息化设备。(4)桐乡市城乡供水一体化农村管网改造工程(四期):拟对原桐乡市域内约60个行政村范围内,老旧供水管网设备设施进行改造,同时对农村居民水表更换约3万8千余户。(5)桐乡市城乡供水一体化农村管网改造工程(五期):拟对原桐乡市域内约30个行政村范围内,老旧供水管网设备设施进行改造,同时对农村居民水表更换约1万7千余户。(6)桐乡市崇福至石门、河山区域给水管道改造工程:拟对原石门至河山,河山至羔羊,羔羊至崇福供水管线及其附属设施进行改造,改造DN600主管道约17公里(7)桐乡市洲泉至大麻区域给水管道改造工程:拟对原洲泉至大麻供水管线及其附属设施进行改造,改造DN600主管道约8公里(8)桐乡市濮院大道(金马转盘-宏苑路)给水管道改造工程:拟对原濮院大道(金马转盘-宏苑路)供水管线及其附属设施进行改造,改造DN800主管道约5公里。(9)桐乡至濮院给水管道工程:拟新建桐乡至濮院南区DN800给水管道,长度约2公里。(10)桐乡市河山、石门、濮院区域给水管道改造工程:拟对原河山、石门、濮院镇区域供水管线及其附属设施进行改造,改造DN600主管道约20公里。

特殊情况备注

其他债务融资来源

主管部门
桐乡市人民政府

成本/收入
133.89%
会计所
浙江中铭会计师事务所有限公司

覆盖倍数
1.48
律所
浙江圣文律师事务所

发行明细

截止 2026-07-22,该项目共发行9批次,累计发行金额297800.0万元。

发行时间

批次

发行额

发行利率

所属债券

专项债作资本金发行额

调整记录

2026-07-22
第9批次
5000.0
2.37%
2026年浙江省专项债券三十期(其他项目收益专项债)
/

2026-02-10
第8批次
20000.0
2.44%
2026年浙江省专项债券七期(其他项目收益专项债)
/

2025-07-21
第7批次
27000.0
1.98%
2025年浙江省专项债券三十八期(其他项目收益专项债)
/

2024-10-23
第6批次
20000.0
2.37%
2024年浙江省专项债券三十九期(其他项目收益专项债)
/

2024-09-25
第5批次
28200.0
2.21%
2024年浙江省专项债券三十四期(其他项目收益专项债)
/

2024-02-29
第4批次
80000.0
2.59%
2024年浙江省专项债券五期(其他项目收益专项债)
/

2023-08-04
第3批次
87600.0
2.90%
2023年浙江省专项债券四十一期(其他项目收益专项债)
/

2023-06-30
第2批次
20000.0
3.08%
2023年浙江省专项债券三十四期(其他项目收益专项债)
/

2023-04-28
第1批次
10000.0
3.26%
2023年浙江省专项债券二十五期(其他项目收益专项债)
/

还本付息

发行期限(年)
30
付息方式
半年一次

起息日
2026-07-23
付息日
1月23日 7月23日(节假日顺延)

最近付息日
2027-01-23(节假日顺延)
提醒还款(天)
185

到期日
2056-07-23
还本付息(万元)
/

赎回方式
30
累计付息(万元)
/

提前还本

备注

相关附件

序号

附件

资料来源

发布时间

1
嘉兴市桐乡市+桐乡市新运河水厂建设及配套项目.pdf
中国债券信息网
2026-07-15 00:00:00

2
嘉兴市桐乡市+桐乡市新运河水厂建设及配套项目_1.pdf
中国债券信息网
2026-07-15 00:00:00

公告来源: