商铺及夹层招标采购公告(最高人民法院2026)


起始价:183301.0
保证金:18330.0
加价幅度:1500.0
标的物所在地:广东肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园
广东省怀集县人民法院
拍卖公告
(第一次拍卖)
广东省怀集县人民法院将于2026年8月31日10时至2026年9月1日10时止(延时的除外)在广东省怀集县人民法院京东网司法拍卖网络平台上(网址:https://sifa.jd.com/2656,户名:广东省怀集县人民法院)对以下标的进行第一次公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:坐落于肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园2--33号商铺及夹层【详见本公告页面丽江花园20项房地产清单明细】本竞拍页面拍卖标的物以页面显示和财产调查表为准,清单仅供各竞买人对比参考,清单上相关标的物可到网站平台拍卖页面查找

广宁县江屯镇墟镇丽江花园20项房地产清单明细

序号
标的物名称
产权证号
建筑面积(㎡)
评估参考价(元)
起拍价(元)
保证金(元)
增加幅度(元)

1
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园2号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001593号
84.5
280123.24
196087
19608
1500

2
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园3号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001666号
84.5
280123.24
196087
19608
1500

3
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园6号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001553号
77.78
257846.18
180493
18049
1500

4
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园10号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001546号
71.07
235601.96
164922
16492
1500

5
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园11号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001545号
71.07
235601.96
164922
16492
1500

6
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园15号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001555号
77.78
257846.18
180493
18049
1500

7
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园16号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001625号
85.48
283372.13
198361
19836
1500

8
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园17号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001617号
78.99
261857.3
183301
18330
1500

9
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园18号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001587号
71.07
235601.96
164922
16492
1500

10
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园19号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001615号
71.07
235601.96
164922
16492
1500

11
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园20号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001554号
78.99
261857.3
183301
18330
1500

12
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园21号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001580号
92.19
305615.85
213932
21393
2000

13
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园22号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001559号
84.5
280123.24
196087
19608
1500

14
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园23号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0001629号
84.5
280123.24
196087
19608
1500

15
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园25号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0003182号
87.41
289769.91
202839
20283
2000

16
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园26号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0003186号
84.5
280123.24
196087
19608
1500

17
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园27号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0002306号
84.49
280089.9
196063
19606
1500

18
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园31号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0002818号
77.78
257846.18
180493
18049
1500

19
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园32号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0002358号
85.61
283803
198663
19866
1500

20
肇庆市广宁县江屯镇墟镇丽江花园33号商铺及夹层
粤(2016)广宁县不动产权第0002327号
78.85
261393.1
182976
18297
1500

特别说明:1、该标的物有抵押,如标的物登记信息与现状有出入的,按标的现状拍卖,标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2、拍卖成交价不含税费及其他所拖欠的杂费,具体税费以税务部门计算为准,因过户期间产生的杂费(如出让金、房屋维修基金、物业管理费、水、电、气费用等)由买受人自行承担或自行与相关单位协商解决;法律、行政法规没有规定或者规定不明的相关费用,均由买受人自行承担。
3、因本次网络司法拍卖本身形成的税费,应当依照法律、行政法规的规定,由相应的缴税主体(包括被执行人和买受人)承担;本次拍卖标的物可能存在欠缴其他税费(即非本次交易产生的税费,含卖方多次税费),由竞买人自行向相关部门了解,如案涉房产为预告登记的,因被执行人在预告登记或过户前未缴纳的一切税费均不属于本次网络司法拍卖本身形成的税费(例如:土地增值税及滞纳金等),由买受人先行垫付,但不在本案执行款中退付,可另行通过其他合法途径追偿。
4、买受人应自收到法院出具的法律文书后自行及时办理房产权属转移登记手续,被执行人承担的税费(仅限房产司法拍卖所产生的税费)由买受人垫付,该税费由买受人凭税务机关出具的已缴纳税费的完税证明向法院申请在本次执行款中退付。退付办理期限为自买受人收到法院的法律文书之日起45日内。逾期,买受人垫付被执行人应付的房产过户税费,不再在本次执行款中退付,可另行通过其他合法途径追偿。(附税费的初步预算情况,确切税费以税务部门核算为准)。
5、以物抵债方式处置被执行人房产的参照上述条款处理。
6、特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
7、标的物欠费情况以物业管理处的信息为准。
8、经现场勘查,部分商铺存在租约,被执行人已提前收取部分商铺租金,详情请看页面附档的租赁合同。对于标的物上附有租赁合同的,本院仅做形式审查后,视为标的物已有瑕疵进行披露,不代表确认合同真实性、有效性,请竞买人自行斟酌风险竞价。标的物可能会存在腾退困难或腾退时间较长,按现状交付,竞买人参拍前应知悉前述风险。
9、竞买人需知悉以下情况:如买受人在拍卖成交后需法院腾退清场的,应在拍卖成交裁定书送达后三十日内向本院提出书面申请,清场交付存在时间较长、买受人需垫付搬迁费用以及提供一定期限的仓储地点作为存放清出物品的风险。逾期未申请,由买受人自行办理标的物的交付手续。买受人在未收到法院文书前,不得擅自更换标的物的门锁或者损坏标的物及里面的物品,否则买受人自行承担相应的法律责任。
二、公示说明:本次司法拍卖的事项已依法以书面形式通知当事人、已知优先购买权人,若邮寄送达给被执行人相关拍卖文书被退回的,根据《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》第十六条的规定,现将本次拍卖的事项(详见本公告内容)通过京东网司法拍卖平台公式,自发布之日起公示满五日视为已经通知。
三、咨询电话、看样时间及方式:本公告发出之日起至开拍前两日(节假日除外)期间接受咨询。
本次拍卖标的物没有钥匙入户,因此不设集中看样,请意向竞买人自行到周边查看标的物现状及周边环境。
四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前每最后5分钟如果有竞买人出价,就自动延迟5分钟。
五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,不到保留价不成交。
六、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的物瑕疵保证。特别提醒,有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、标的物可能存在如下风险:
1、本次拍卖标的物以现状为准,本院不承担标的物的瑕疵担保责任。竞买人在拍卖前必须仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查看所竞买标的物的实际情况,亲临展示现场实地看样,并自行向国土、房管、规划、税务、质监等政府部门对标的物的属性、质量、最新规划、能否过户、过户要求和流程、税(费)缴付的标准及起止时间,以及其他须注意的事项进行进一步咨询确认,未看样或未向相关职能部门咨询的竞买人视为对本标的实物现状的确认,请慎重决定竞买行为,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。
2、另外,特别提醒:①财产的现状及相关信息以实际为准,法院披露的信息或者评估报告所述信息可能存在偏差或瑕疵,对本次拍卖所公开的信息法院和拍卖平台不构成保证或担保;②拍卖财产涉及农业用地、工业用地或商业用地的,当地政府对用地在用途、变更、征地、环保、税收、产业技术等方面是否有特别政策或要求,竞买人在参加竞拍前一定要自行向相关部门进一步咨询;③因政策原因或其他原因导致不能过户、过户后因现状或其它原因导致拍卖财产在占有、使用、收益、处分等方面受影响的风险由买受人承担;④拍卖标的物的最新规划,竞买人在参加竞拍前一定要自行向相关部门进一步咨询。法院不承担拍卖标的瑕疵保证责任,由买受人自行承担;⑤法院具有对公告中、拍卖中标的物进行撤回、撤拍、中止、暂缓等一切权利。
八、拍卖成交后,买受人付清全部拍卖价款后,法院出具相关裁定书、协助执行通知书,并依照相关规定办理标的物的移交事宜。买受人应及时办理产权过户手续。因买受人原因导致标的物无法过户或迟延过户等风险由买受人承担,并承担由此产生的费用,以及本标的物可能发生的损毁、灭失等后果。
拍卖成交后,买受人逾期未支付全部拍卖款的,视为悔拍。买受人悔拍的,人民法院可以裁定重新拍卖。重新拍卖时,该悔拍的原买受人不得参加竞买,其所交纳的保证金不予退还,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人的债务,由人民法院直接从其预交的保证金中扣除;重新拍卖的价款低于原拍卖价款造成的差价、费用损失,且保证金数额不足以支付该差价费用的,人民法院可以责令原买受人补交,拒不补交的,强制执行。
对于在司法网拍中恶意抬价、扰乱司法拍卖秩序的买受人,本院可以根据情节轻重依法予以罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。
九、对拍卖财产能否办理过户手续、具行到相关职能部门咨询确认。买受人自行办理水、电、气等户名变更手续(法院不负责调取、提供拍品原所有人不动产户籍信息及其名下其他财产信息、婚姻状况、拍品前次成交价格票据等材料)。标的物所拖欠的杂费情况需竞买人在竞买前自行了解。因拍卖财产现状及存在瑕疵等原因不能或者延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用及风险自行承担,拍卖人不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。未办理房地产权证的房地产,拍卖人不作可出证的任何承诺。涉及违法、违章部分,由买受人自行接受行政主管部门依照有关行政法规的处理。
十、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。
十一、拍卖竞价前京东系统将锁定竞买人京东账户内的资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者锁定的保证金自动释放,锁定期间不计利息。本标的物竞得者原锁定的保证金自动转入本院指定账户,拍卖余款在2026年9月8日前通过银行转账缴入本院指定账户(户名:怀集县人民法院;开户行:广东怀集农村商业银行股份有限公司;账号:77000045144350022258),填写缴款单时请在备注注明本案执行案号[(2026)粤1224执恢65号]及标的物名称。成交裁定书出具后将由专人通知买受人领取,请耐心等待。买受人须按照相关规定的期限办理相关手续,逾期将承担标的物无法办理过户手续、灭失或价值减损等风险。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。
本次拍卖全程委托京东网拍小组辅助拍卖,请勿随意相信陌生人来电,谨防诈骗!