空招标采购公告(2026)
序号
文件名称
文号
时间
原文链接
1
温州众彩汽车零部件有限公司年产300万套新能源智能电子电器开关和驻车系统智能产线技改项目
温环瑞建[2026]198号
2026/7/22
见附件
公告期为自2026年7月22日起7个工作日。
行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织若对本审批意见不服,可以自本审批意见公开之日起六十日内向温州市人民政府提起行政复议,也可以在六个月内直接向鹿城区人民法院提起行政诉讼。
相关附件:温环瑞建[2026]198号温州众彩汽车零部件有限公司年产300万套新能源智能电子电器开关和驻车系统智能产线技改项目.pdf
温州市生态环境局文件温环瑞建[2026]199号关于温州众彩汽车零部件有限公司年产300万套新能源智能电子电器开关和驻车系统智能产线技改项目环境影响报告表审批意见的函温州众彩汽车零部件有限公司:你单位的申请报告、由浙江竟成环保科技有限公司编制的《温州众彩汽车零部件有限公司年产300万套新能源智能电子电器开关和驻车系统智能产线技改项目环境影响报告表》(以下简称《环评报告表》)和其他相关材料收悉。根据《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》《浙江省建设项目环境保护管理办法》等有关规定,经研究,现将审批意见函告如下:一、根据《环评报告表》及本项目环评行政许可公示期间的意见反馈情况,原则同意《环评报告表》的结论。二、项目选址位于瑞安市汀田街道,清泉路以南,凤锦路以东,地块编号03-01。生产规模为年产300万套新能源智能电子电器开关和驻车系统。项目具体建设内容和周边环境见环评报告表。三、项目施工期按环评要求落实废水、噪声、扬尘等各项措施,确保污染物达标排放。项目运营中,你单位须落实各项污染防治措施,严格执行污染物排放标准。重点做好以下工作:(一)加强水污染防治。厂区内须雨污分流,生活污水经化粪池处理后达《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级标准后纳管至瑞安市江北污水处理厂。(二)加强大气污染防治。落实环评中封闭、收集和废气处理措施,对应废气特点采取有效的净化措施,治理达标后高空排放,排气筒高度应符合环评和相关标准要求。项目投料、注塑、拌料、破碎、焊接过程中产生的产生大气污染物排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5大气污染物特别排放限值要求,非甲烷总烃、颗粒物、苯乙烯、丙烯腈、1,3-丁二烯、甲苯、乙苯等污染物有组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015,含2024年修改单)表5大气污染物特别排放限值,锡及其化合物有组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2最高允许排放浓度,臭气浓度有组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准值;非甲烷总烃、颗粒物、甲苯无组织排放执行《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表9企业边界大气污染物浓度限值,苯乙烯、臭气浓度无组织排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界标准值二级新扩改建标准,丙烯腈、锡及其化合物无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放浓度限值;食堂油烟有组织排放执行《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483-2001)表2规定的中型标准。(三)加强噪声污染防治。落实环评中相应降噪减振、隔声、消声措施,使厂界噪声达标排放。厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准。(四)加强固废污染防治。须按环评要求分类收集,妥善贮存、处置;一般工业固废贮存过程满足相应防渗漏、防雨淋、防扬尘等环境保护要求。危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中的有关规定。四、污染物排放总量不得超过环评要求,项目建成后,全厂碳排放1055.25tCO2/a,VOCs排放0.928t/a。五、完善环境风险事故应急预案,落实环境风险防范及应急措施。加强管理,防止环境污染事故发生。六、项目的环境影响评价文件经批准后,建设项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影响评价文件。项目的环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报原审批部门重新审核。七、项目须严格执行环保“三同时”制度,项目日常环保管理工作由瑞安市生态环境保护行政执法队二队负责。项目建成后应在产生实际排污行为前办理排污许可手续,并依法依规做好“三同时”环保竣工验收工作。八、若你单位及项目利害关系人对本审批意见内容不服的,可以在六十日内向温州市人民政府提起行政复议,或者在六个月内向鹿城区人民法院提起行政诉讼。温州市生态环境局2026年7月20日根据《浙江省应急管理厅浙江省生态环境厅关于加强工业企业环保设施安全生产工作的指导意见》([2022]143号)文件要求督促提醒:对于企业相关重点环保设施,应委托有相应资质的单位进行设计,并做好安全风险评估,落实安全责任。抄送:温州市生态环境局2026年7月20日印发