空招标采购公告(库尔勒市人民法院2026)



拍卖公告
库尔勒市人民法院将于2026年8月14日10时到2026年8月15日10时止(延时除外)在淘宝网司法拍卖网络平台上进行公开拍卖活动,现公告如下:
一、拍卖标的:新MFA2200赛力斯牌问界M9小型普通客车一辆。
评估价:321100元;拍卖保留价:256880元;
保证金:40000元;增价幅度:1000元。
1.标的物介绍:车辆类型:小型普通客车,使用性质:非运营,车辆型号:赛力斯牌SKE6520SSHEVA4,VIN:LM8F7E7BOSC003109,发动机号:25522181,发动机型号:H15RT,驱动电机型号:前CYS210XY0P1,后CTZ196XY0P4;驱动电机编号:前HWRCJ40598,后HWRCM40721;截至评估基准日,该车早已停产,出厂日期:2025年1月9日,发证日期:2025年2月24日。具体详见附件中评估报告。
2.特别说明:
(1)标的物以实物现状为准,拍辅机构及法院不承担本标的瑕疵担保责任,车辆相关功能使用情况请竞买人实地看样了解,未看样的竞买人参与竞买视为对本标的实物现状的确认,车辆违章、罚款罚分、审车、能否过户等情况以竞买人自行到交管部门核实为准,且违章、扣分、罚款、过户等费用均由买受人自行负责。经新疆维吾尔自治区库尔勒市公安局交通警察大队车辆管理所2026年6月18日调档后确认,车辆有未处理违章记录(记7分,930元罚款),至评估基准日尚未处理。
(2)拍卖成交后,请买受人立即与拍卖辅助机构联系,以便咨询下一步流程。该标的展示的照片、视频及相关信息仅作参考,其他隐性的信息或损失本院无法查知,具体以实物及实际为准,拍卖成交后以现状进行交付,对可能存在的未知风险和瑕疵,请竞买人再三斟酌,仔细考虑,竞买人一旦报名并出价,则视为接受拍卖公告及竞买须知所有条款,接受已知及未知的瑕疵,所有责任及风险全部由竞买人自行承担。
(3)若本拍卖标的物有信息更新的,以最后一次更新内容为准。请竞买人在竞买前仔细阅读标的物的信息。
二、咨询、展示看样的时间与方式:标的物以实物现状为准,竞买人可实地查看标的物,人民法院不保证拍卖财产品质,且不承担瑕疵担保责任。
本院已委托拍辅机构在拍卖期间对上述标的物的相关信息提供咨询服务及组织看样等工作,请有现场看样意向的竞买人提前预约咨询,看样时间根据预约情况由拍辅机构统一安排,联系电话见本公告最后部分。
三、竞买人条件
1.凡具备完全民事行为能力的公民、法人和其他组织均可参加竞买,法律、行政法规、司法解释对买受人资格或者条件有特殊规定的(比如商品房限购等),竞买人应当具备规定的资格或者条件。竞买人应当自行调查该标的物座落地的购买政策,包括但不限于限购等政策,由此产生的过户不能情形的法律后果需自行承担。
2.竞买人可委托代理人(具备完全民事行为能力的自然人)进行竞买,但应于2026年8月7日前向库尔勒市人民法院提交委托手续,资格经法院确认后方能进行委托事项;竞买成功后,竞买人(法定代表人、其他组织的负责人)须与委托代理人一同到库尔勒市人民法院办理交接手续。如委托手续不全,竞买活动认定为委托代理人的个人行为。
3.本次拍卖标的不支持多人联合竞买。
4.竞买人主张优先购买权的,应于2026年8月7日前向库尔勒市人民法院提交合法有效的证明,资格经法院确认后才能参与竞买,逾期不提交的,视为放弃对本标的物的优先购买权。
5.因不符合条件参加竞买的,由竞买人自行承担相应的法律后果。
四、拍卖方式
1.本次拍卖为增价拍卖,拍卖保留价即为起拍价,竞买人取得竞价资格后,出价不得低于起拍价。(注:一人或一人以上报名,拍卖结束时出价最高的竞价人竞买成功;无人报名或出价的,本次拍卖流拍。)
2.本次拍卖活动设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;有出价的,竞价时间自该出价时点顺延5分钟。竞买人的出价时间以进入网络司法拍卖平台服务系统的时间为准。
3.优先购买权人参与竞买的,可以与其他竞买人以相同的价格出价,没有更高出价的,拍卖财产由优先购买权人竞得。
4.出现法定事由及其他应当暂缓、中止或者撤回拍卖情形的,本院有权暂缓、中止或撤回拍卖。
五、报名及尾款缴纳
1.竞买人应于竞价前在淘宝网和支付宝上注册账户并进行实名认证。
2.注册、认证成功后请按淘宝网和支付宝的提示进行网上报名并交纳保证金(凡参加竞拍的竞买人须保证在本人的支付宝账户里有足够的竞拍保证金),报名成功后,淘宝系统将自动锁定该笔款项。竞买人应在竞价结束前(延时除外)缴纳保证金后(到账时间为准)方可参与竞买。
3.竞买人完成报名手续,即视为已完全了解并认可标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买本标的物。
4.因报名、支付保证金、办理竞买登记手续等事项需要一定时间,竞买人应尽量提前预留足够时间。如因办理时间过于接近竞价截止时间而导致竞买人无法参加拍卖的,责任由竞买人自负。
5.拍卖成交后,本标的物竞得者(买受人)的保证金作为成交价款的一部分自动转入法院指定账户,成交价款余额竞得者(买受人)在2026年8月20日前一次性付清至法院账户(开户名称:库尔勒市人民法院执行案款专户;开户银行:新疆银行股份有限公司库尔勒团结南路支行;帐号:220100100000744160;行号:313888000072)。注:备注栏请填写拍卖标的名称尾款。
6.拍卖未成交的(即流拍的)或未能竞得拍品的其他竞买人的保证金在拍卖活动结束后自动释放,保证金锁定期间不计利息。
六、税费缴纳
1.拍卖成交买受人在规定期间内付清全部拍卖价款后,凭法院出具的《执行裁定书》、《协助执行通知书》、《拍卖成交确认书》自行至相关管理部门办理标的物权属变更手续。标的交易过程中产生的全部税、费及标的物可能涉及的欠费(包括但不限于停车费、养路费、违章罚款、扣分等一切拖欠的费用)等均依据相关法律法规由相应主体承担。如买受人迟延缴纳产生的滞纳金,由买受人自行承担。竞买人是否具有竞买资格,请自行了解,拍卖人不承担一切责任。
2.标的物移交时可能涉及的相关费用(搬运费、装卸费等)及相关安全责任均由买受人自行承担。
七、过户及交付
1.竞买人是否符合过户条件,请竞买人自行到当地相关职能部门进行咨询确认,法院不作过户的任何承诺,不承担过户涉及的一切费用。因标的物现状及存在瑕疵等原因需延迟办理过户手续及办理二次过户造成的费用增加等情况后果由买受人承担。
2.买受人应自行办理标的物转让登记手续,相关费用自理。
3.标的物以实物现状进行交付,若与本公告载明的内容有出入,拍卖成交价不作调整。
4.若拍卖标的物有人使用,需给法院一定交付时间,请竞买人注意。
八、悔拍及法律后果:
买受人在拍卖公告确定的期限内未交付拍卖成交款或者逾期交付拍卖成交款的,法院可以裁定重新拍卖,重新拍卖时,保证金不予退还。缴纳的保证金,依次用于支付拍卖产生的费用损失、弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财产相关的被执行人债务。原买受人交纳的保证金不足以弥补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、拍卖产生的费用的,可以责令原买受人补交,拒不补交的,法院强制执行。悔拍后重新拍卖的,原买受人不得参加竞买。
九、对上述标的权属有异议者,请于开拍前五个工作日之前与本院联系,本案当事人无法通知的,自本公告公示之日起满5日即视为已经通知。
十、与本标的物有利害关系的当事人(案件当事人、担保物权人、优先购买权人等)可参加竞拍,不参加竞拍的可关注本次拍卖活动的整个过程。
十一、优先购买权人参加竞买的,应于开拍前五个工作日之前向法院提交有效证明,经法院确认后才能以优先购买权人身份参与竞买;逾期不提交的,视为放弃对本标的物享有的优先购买权。
十二、因报名、支付保证金可能会碰到当天限额、办理竞买登记手续等事项需要一定时间,竞买人应尽量提前预留足够时间。如因办理时间过于接近竞价截止时间而导致竞买人无法参加拍卖的,责任由竞买人自负。
十三、参加竞买的人应当遵守《拍卖公告》、《竞买须知》等规定,不得阻扰其他竞买人竞拍,不得操纵、垄断竞拍价格,严禁竞买人恶意串标,上述行为一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关的法律责任。
特别提醒:竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的《拍卖公告》、《竞买须知》、《标的物调查情况表》、《评估报告》等材料所披露的内容,认真查看标的物,充分了解标的物现状和瑕疵、竞价规则、交款方式、及相关法律责任、政策规定。竞买人完成报名手续,即视为已完全了解并认可标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵,并以其独立判断决定自愿以现状竞买本项目。
本公告其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
拍辅机构咨询、预约看样电话:张先生 13565055693
淘宝技术咨询:400-822-2870
详细信息可在“人民法院诉讼资产网(www.rmfysszc.gov.cn)”上查询。
库尔勒市人民法院
2026年7月29日