水利专业设计招标变更公告(诸暨市人民政府暨阳街道办事处2022)
诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目(非政府采购)补充公告
各潜在投标人:
诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目,招标文件以本公告附件为准。
诸暨市人民政府暨阳街道办事处
诸暨市宸佳工程管理有限公司
二○二二年三月三十一日 附件下载:
(招标文件)诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目-.doc(招标文件)诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目-.doc
信息来源:[暨阳街道]
文标招(编号:诸宸佳2022-03-24)诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目第一章招标公告目录二〇二二年三月采购代理机构:诸暨市宸佳工程管理有限公司采购单位:诸暨市人民政府暨阳街道办事处件第六章应提交的有关格式范例第五章诸暨市采购合同第四章招标需求第三章评标办法及评分标准第二章投标须知三、项目内容及规模:二、采购组织类型:委托代理一、项目名称:诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目根据相关法律法规等有关规定,诸暨市宸佳工程管理有限公司受诸暨市人民政府暨阳街道办事处委托,对下列项目进行公开招标,特邀请国内符合条件的投标人参与投标。现将有关事项公告如下:(编号:诸宸佳2022-03-24)第一章招标公告(非政府采购)3.本项目不接受联合体投标。2.经营范围与采购标的内容相符,具有良好信誉的独立法人;1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条之供应商资格要求;五、投标人(供应商)资格要求:四、评标办法:最低评标价法诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目,服务期限自合同签订后壹年或各标的采购预算金额满止(以先到为准),采购预算总金额为人民币叁拾万(¥300000.00)整,详见采购需求。投标人须在提交的投标文件中提供下述相关证照复印件并加盖投标人公章(有效期内),未提供或提供不完整的一律作无效标处理:七、投标须知:采购文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取采购文件的,允许获取。本项目采购文件采用网上下载方式发布,发布时间为2022年3月30日-2022年4月6日,符合投标人资格条件的供应商请在诸暨市公共资源交易网(http://www.zhuji.gov.cn/col/col1388385/index.html)公告代发板块,采购公告栏目中下载采购文件,本项目无须报名,于开标当日直接参加投标。六、招标文件的获取:4.投标人的特定条件:水利专业设计,水利水电设计丙级资质及以上。九、投标文件提交:本项目免收投标保证金。八、投标保证金:(要求提供原件的均装订在技术文件正本内)。2、投标人代表须提供投标人授权委托书原件,投标人为法人代表本人的,只需提供法人代表身份证复印件。1、营业执照复印件。取消投标人在开标现场的书面签字确认等有关操作要求;需要答辩的,通过视频、电话等方式组织答辩;要求投标人进行澄清、说明或者补正的,均通过指定的电子邮箱510892797@qq.com作出澄清、说明或者补正。提交澄清、说明或补正的时间不超过半小时。十一、其他说明开标地点:诸暨市红旗路26号6楼招标室(诸暨市人民政府暨阳街道办事处)开标时间:2022年4月11日上午9:30时十、开标时间和地点:投标人须于2022年4月11日上午9:30时前将投标文件密封送达诸暨市人民政府暨阳街道办事处,逾期送达或未密封将拒绝接收。诸暨市宸佳工程管理有限公司诸暨市人民政府暨阳街道办事处代理机构单位办公地址:诸暨市市南路95-28号宸佳工程管理代理机构联系人:寿程佳联系电话:13758513307采购单位联系人:方炜联系电话:18367566268十二、业务咨询:1.适用范围一、总则前附表第二章投标须知二○二二年三月三十日序号内容说明与要求1项目名称诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目2采购方式公开招标3评标办法最低评标价法4最高限价本次采购预算为人民币叁拾万元(¥300000.00)整,最高限价为80%,任何超过最高限价的报价(折扣率)将被认定为无效报价。5投标人(供应商)资格要求满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,且未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.经营范围与采购标的内容相符,具有良好信誉的独立法人;3.本项目不接受联合体投标。4.投标人的特定条件:水利专业设计,水利水电设计丙级资质及以上。6是否接受联合体投标不接受。7标的划分本次招标采购共分1个标的,招标人将整体择定中标人。8资格审查资格后审9招标文件的获取本项目采购文件采用网上下载方式发布,发布时间为2022年3月30日-2022年4月6日,符合投标人资格条件的供应商请在诸暨市公共资源交易网(http://www.zhuji.gov.cn/col/col1388385/index.html)公告代发板块,采购公告栏目中下载采购文件,本项目无须报名,于开标当日直接参加投标。采购文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取采购文件的,允许获取。10投标时提供资料本项目无须提供原件资料。相关资料均以复印件形式在投标文件中体现。供应商必须保证复印件内容清晰可辨,否则评标委员会可以视为投标人未提供相关资料。11投标保证金本项目免收投标保证金。12投标文件(1)投标函(格式见附件); (2)开标一览表(格式见附件);(3)供应商情况登记表;(4)企业法人营业执照复印件(加盖单位公章);(5)法定代表人授权委托书(除法定代表人亲自参加外,格式见附件);(6)相关资质证明或文件复印件(如有要求,加盖单位公章);(7)投标承诺书(格式见附件);(8)成功案例和业绩证明(如有要求);(9)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施(如有要求);(10)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:法定代表人授权委托书、投标函、开标一览表必须由法定代表人或委托代理人签名(或盖章)并加盖单位公章。13现场演示不需要。14投标样品不需要。15投标文件份数正本一份,副本三份。16投标有效期自投标截止日起90天。如采购代理机构认为必要,可延长投标有效期。17签订合同时间中标通知书发出后10日内18转包与分包本项目不允许转包和违法分包。19履约保证金签订合同时,中标单位须向采购人缴纳壹万元履约保证金,合同期满无异议后十个工作日内无息退回。20投标文件递交截止时间2022年4月11日上午9:30时整21投标文件递交地点诸暨市红旗路26号6楼招标室(诸暨市人民政府暨阳街道办事处)22开标时间2022年4月11日上午9:30时整23开标地点诸暨市红旗路26号6楼招标室(诸暨市人民政府暨阳街道办事处)24质疑与答疑时间投标人应在2022年4月6日下午17时前以书面形式向采购代理机构提出质疑,逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将在2022年4月7日下午17时前将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,投标人自行在网上查阅、下载答疑回复答疑内容是招标文件的组成部份。25其他1、招标代理服务费:本项目招标代理服务费由中标方支付,具体收费标准按国家发改委【2011】534号文件和国家计委【2002】1980号文件执行,收费基数为中标总金额;计算方式:中标金额×1.5%,不足3000元按3000元收取,代理费最高不超过15000元。2、以上费用由投标人在报价中一并考虑,在领取中标通知书前付清。3、账户信息:诸暨市宸佳工程管理有限公司,开户行:诸暨农村商业银行股份有限公司暨阳科技支行,账号:2010002740562692.4“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。2.3“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购单位提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.2“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。2.1“招标人”系指组织本次招标的采购单位和诸暨市宸佳工程管理有限公司。2.定义本招标文件适用于本次所述项目的招标。4.投标委托本次采购采用公开招标方式进行。3.采购方式2.7本招标文件所述设备品牌、型号是结合实际现有情况的推荐性参考方案,投标方也可根据招标文件得要求参考性能相当或高于、服务条款相等或高于、符合招标方实际业务需求其他同档次优质品牌的产品,进行方案优化。所投产品不在参考品牌范围内的,是否符合招标文件要求由评标小组在投标文件评审时集体讨论决定。2.6“书面形式”包括信函、传真、电报等。2.5“项目”系指投标人按招标文件规定向采购单位提供的产品和服务。多家代理商或经销商参加投标,如其中两家或两家以上供应商存在分级代理或代销关系,且提供的是其所代理品牌产品的,评审时,按上述规定确定其中一家为有效供应商。6.1多家供应商参加投标,如其中两家或两家以上供应商的法定代表人为同一人或相互之间存在投资关系且达到控股的,同时提供的是同一品牌产品的,应当按一个供应商认定。评审时,取其中通过资格审查后的报价最低一家为有效供应商;当报价相同时,则以技术标最优一家为有效供应商;均相同时,由评标委员会集体决定。6.特别说明:投标人应自行承担获得招标文件和编制、提交(或邮寄)投标文件所涉及的一切费用。不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。对中标人收取采购代理服务费。5.投标费用投标人代表须携带居民身份证。如投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。6.6投标人须对所投产品、方案、技术和服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料归采购人所有。6.5除评标办法采用最低评标价法的项目外,直接或者间接受采购单位控制的当事人,或者与采购单位受共同上级控制的当事人,为本次采购进行设计或编制规范和其他文件的当事人,或者直接或间接地与为本次采购进行设计或编制规范、其他文件的个人、企业、招标人或其附属机构有关联关系的当事人,不得参加本项目投标。6.4投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购单位,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。6.3投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。6.2投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。同一家原生产厂商授权多家代理商参加投标的,评审时,按上述规定确定其中一家为有效供应商。二、招标文件7.4投标人一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均须在答疑截止时间前提出。7.3采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是招标文件的组成部份。7.2质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程和中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。7.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购单位、招标代理机构提出质疑。投标人对招标人的质疑答复不满意或者招标人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。7.质疑和投诉8.4采购需求;8.3评标办法;8.2投标须知;8.1招标公告;本招标文件由以下部份组成:8.招标文件的构成。10.1投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须按前附表规定的时间前以书面形式(包括书面文字、传真等)要求招标人澄清。逾期提出的,招标人将不予受理。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将答疑内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,答疑内容是招标文件的组成部份。投标人可以通过诸暨市公共资源交易网进行网上下载,以确认已阅知该澄清或修改内容,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,招标人不承担任何责任。10.招标文件的澄清与修改投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按照招标文件的要求提交投标文件。投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面者作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。9.投标人的风险8.6本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容。8.5应提交的有关格式范例;投标文件的组成详见前附表。11.投标文件的组成三、投标文件编制和提交10.4为使投标人在编制投标文件时把补充公告内容考虑进去,招标人可以酌情推迟递交投标文件的截止时间。10.3在投标截止时间前,招标人有权修改招标文件,并以网站发布补充公告的形式通知所有投标人,通知中没有注明更改投标截止时间的视为截止时间不变。修改的文件作为招标文件的补充和组成部分,对所有投标人均有约束力。10.2招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件或公告或通知为准。13.2投标报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。投标报价(包括单价、总价等)均保留到小数点后两位(如:100.88元)。投标人必须报有合理单价,其将作为设备增减的主要依据。13.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。13.投标报价12.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。12.1投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。12.投标文件的语言及计量14.2在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。14.1自投标截止日起90天投标书应保持有效。如采购人认为必要,可延长投标有效期。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。14.投标文件的有效期13.5投标人若有方案和报价未被唱标,应在开标时及时声明或提请采购代理机构宣读,否则是投标人自己的风险,采购代理机构对此不承担任何责任。13.4招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。13.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。16.1投标人应按招标文件前附表规定的内容和份数编制投标文件。并在封面上标明“正本”和“副本”。投标文件“正本”和“副本”如有不一致之处,以“正本”为准。当投标文件未注明“正本”和“副本”且出现不一致时,评标委员会可以认定投标人出现选择性投标而认定其为无效投标。16.投标文件的签署和份数15.1本项目免收投标保证金。15.2投标人开标当日直接参加开标会议。15.3如投标人、采购人或采购代理机构有下列情形之一的,应按串通投标行为认定,禁止其一至三年内进入本市政府采购市场,情节严重的移送有关部门依法处理。15.3.1不同投标人的投标文件由同一单位或人员编制的;15.3.2不同供应商委托同一单位或人员办理投标事宜的;15.3.3不同投标人的投标文件中的内容出现非正常的一致,或者报价细目呈明显规律性变化,或在完全可比的情况下投标总价均高于市场平均价的;15.3.4不同投标人的投标文件载明的项目管理或实施人员出现同一单位的工作人员或同一人的;15.3.5不同投标人的授权代表为同一单位的工作人员的;15.3.6不同投标人的投标文件相互混装,或在一个投标人的投标文件内遗留有其他投标人的签名、盖章等不属于本投标人参加政府采购必需的信息资料的;15.3.7采购响应截止时间后,采购人或采购代理机构协助投标人撤换或更改投标文件的;15.3.8采购人或采购代理机构泄露有意向参加政府采购的投标人名称、数量等应当保密的事项的;15.3.9不同投标人之间私下达成书面或口头协议,指定一家投标人中标或轮流中标的;15.3.10法律、法规或规章规定的其他串通行为。15.投标保证金14.4中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。14.3投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。16.7投标人应认真阅读招标文件中所有的内容。如果投标人编制的投标文件实质上不响应招标文件的要求或开标一览表中报价进行手写的,其投标文件将将作无效标处理。16.6投标文件必须统一用A4纸(除特殊项目外),文件内容均要求打印(除注明要求签字或提供复印件外)。16.5投标人应使用招标文件中提供的文本格式,如表格不够用,可以按同样格式扩展。16.4投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人或授权委托人签字或盖章。投标文件因表达不清所引起的后果由投标人负责。16.3投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表授权人签署,投标人应写全称。投标文件中所涉及的公章必须是投标人全称的公章,不得使用投标专用章、合同章等类似图章代替。16.2投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。17.5投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件,否则其投标保证金将不予退还。17.4投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,并书面通知招标人;修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。17.3投标人应按前附表规定的时间、地点将投标文件递交(或邮寄)给采购代理机构,采购代理机构将拒绝接受逾期送达的投标文件。采购代理机构可以按本须知“招标文件的澄清与修改”规定,酌情推迟递交投标文件的截止时间。在上述情况下,采购代理机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的投标截止期。17.2未按规定密封或标记的投标文件将有可能被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。17.1投标人应将投标文件进行密封。同时在封面上注明投标项目名称、编号、投标人名称(写全称),并由投标人盖章及其法定代表人(或委托代理人)签字或盖章。17.投标文件的包装、递交、修改和撤回18.1.2资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;18.1.1未提供资格审查原件投标的;18.1在符合性审查和资格性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,要求投标人进行澄清、说明或者补正的,(澄清说明采用扫描件)通过指定的电子邮箱510892797@qq.com作出澄清、说明或者补正并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。18.投标无效的情形17.6不论投标人中标与否,投标文件均不退回。18.1.8商务条款存在偏离情况的;18.1.7应交未交投标保证金的;18.1.6未按照招标文件规定要求密封、装订、签署、盖章或投标文件正、副本份数不足的;18.1.5投标有效期、交货时间、质保期、售后服务承诺等技术条款不能满足招标文件要求的;18.1.4投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的(经评标委员会认定并允许其当场更正的笔误除外);18.1.3投标文件项目不齐全或者内容虚假的;18.2.4投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;18.2.3允许偏离的技术、性能指标或者辅助功能项目发生负偏离达20项(含)以上的;18.2.2明显不符合招标文件要求的规格型号、质量标准,或者与招标文件中标“★”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;18.2.1未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;18.2在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:18.1.9不符合法律、法规或未实质性响应招标文件要求或者投标文件有招标方不能接受的附加条件的。18.4符合招标文件明确规定的其他无效投标条款的。(3)投标报价具有选择性。(2)报价超出最高限价;(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;18.3在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:18.2.5发现有二份及二份以上投标文件的相互之间有特别相同或相似之处,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通投标嫌疑的,其投标文件按无效标处理,予以废除,不再对其进行评审,也不影响招标工作继续评标。20.开标程序19.3开标会在采购人现场监督下由诸暨市宸佳工程管理有限公司工作人员进行主持。19.2投标人逾期提交(邮寄)投标文件的,事后不得对采购相关人员、开标过程和开标结果提出异议。19.1采购代理机构将在前附表规定的时间、地点进行开标。19.开标五、开标20.6评标委员会对入围单位进行投标报价评审。20.5技术标评审结束后,由主持人当场宣读投标报价。20.4工作人员将投标文件等资料送达评标室,交评标委员会评审。20.3主持人检查投标文件密封的完整性并签字确认。20.2主持人宣布开评标期间的有关事项。20.1主持人宣布开标大会开始,介绍参与本次投标的投标单位名称。评标委员会按照有关规定组建。21.组建评标委员会六、评标20.9开标会议结束。20.8主持人当场公布评标结果。20.7评标委员会审核商务报价,根据得分排序确定中标候选人。23.2实质审查与比较评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。23.1形式审查23.评标程序评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。22.评标原则对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容,评标委员会可以要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,要求投标人进行澄清、说明或者补正的,(澄清说明采用扫描件)通过指定的电子邮箱510892797@qq.com作出澄清、说明或者补正且并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。但属于评标委员会在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。24.投标文件的澄清23.2.4评标委员会完成评标后,按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。23.2.3如果投标文件实质不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。23.2.2评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人未按规定要求澄清或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。23.2.1评标时,评标委员会将以招标文件为基本依据,首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的招标人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公平的影响。25.4单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准。25.3以文字表示的数据与数字表示的有差别,应以文字为准。25.2投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。25.1总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:25.错误修正27.评标过程的保密26.2如同一标的有两个或两个以上投标人的报价相同且同为最低报价的,按技术指标由高到低顺序排列。排名第一的的投标人为预中标人。26.1本项目评标办法是采用最低评标价法。即在符合招标文件要求的前提下,按标的择定最低报价者为为预中标人。26.评标办法。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。25.5对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。28.1中标结果实行中标公示制度,接受社会监督。招标人应当在发布招标公告的网站上和信息公告栏上予以公示,公示期限为三个工作日。28.确定中标人。本项目由采购人确定中标人。七、定标27.3中标人确定后,招标人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。27.2任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其被取消投标资格,并由其承担相应的法律责任。27.1开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标文件的有关资料和授予合同的信息,招标人都不应向投标人或与该过程无关的其他人员泄露。30.中标无效情形29.3招标人对中标结果不作任何说明和解释,也不回答任何提问。29.2中标结果将于公示期满后在相关网站以中标公告形式发布,中标人须在中标公告发布后到诸暨宸佳工程管理服务有限公司领取书面通知。29.1中标公示期满后,无异议的,采购人确认中标结果,诸暨宸佳工程管理服务有限公司核发《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。29.中标通知28.2第一名中标候选人无正当理由放弃中标成交或被取消中标资格的,除其投标保证金不予退还外,同时上报诸暨市公共资源交易管理委员会办公室,诸暨市公共资源交易管理委员会办公室将按《中华人民共和国政府采购法》、《诸暨市招投标市场不良行为记录暂行规定》等有关法律、法规、制度进行处理。此标的将另行组织采购。30.5在招标过程中与招标采购单位进行协商谈判、不按照招标文件和中标供应商的投标文件订立合同,或者与采购人另行背离合同实质性内容的协议的;30.4向招标采购单位行贿或者提供其他不正当利益的;30.3与招标采购单位、其他投标人恶意串通的;30.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;30.1提供虚假材料谋取中标的;中标人存在下列情形之一的,中标无效:(3)二分之一以上的评审人员认为供应商报价明显高于市场平均价的;(2)采购文件中已指定了有关产品的品牌且有效响应的品牌不足2个的;(1)截止时间止仅有1家供应商参加或评审后只有1家供应商作出实质性响应;根据诸国资办[2021]5号文件有关事项的通知,通过公开招标方式进行采购的,经评审后,只有二家单位符合采购条件,且采购文件公告期间无异议,专家组一致认为采购文件没有限制性、排他性条款的,可以按原采购方式继续进行采购活动。但出现下列情形的,采购代理机构一般应降低供应商特定资格条件或采购技术标准,重新组织采购活动:31.重新招标30.6存在法律、法规规定的其它损害招标人或用户单位利益或社会公共利益的情形的;32.2招标文件、投标文件和《中标通知书》作为合同签订的依据和主要附件。合同签订时中标人须提供相应的《中标通知书》复印件和售后服务承诺给用户单位,以方便验收货物(或工程)。32.1中标人须在领取《中标通知书》后10天内,根据有关规定,依据招标文件和投标文件的有关条款上门与相关用户单位(即采购单位)签订合同。32.签订合同八、授予合同若投标方案不能满足采购文件要求的,将被废标。(4)供应商报价超过预算价的。33.3签订合同后,如中标人不按双方合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。33.2履约保证金须单独提交,中标人的投标保证金不能转为履约保证金。33.1合同签订前,中标人须向采购单位缴纳采购文件规定数额的履约保证金。采购合同履行完毕后7日内无息退还。履约保证金作为中标人在履行合同合服务承诺的保证。33.履约保证金32.4中标人和用户单位不得擅自变更、中止或者终止合同,不得另外订立背离合同实质性内容的其它协议。32.3合同一式四份,用户单位和中标人各执一份、采购相关部门、代理机构各备案一份。十、监督和解释采购响应人、采购相关利益人、自然人在采购活动中出现下列违规行为的将记入诸暨市采购不良行为记录,并在记录时限内暂停其诸暨市域范围内采购交易资格,同时不良行为在诸暨市公共资源交易中心网站公示。九、不良行为记录采购单位应当自采购合同签订之日起七个工作日内,按照有关规定将采购合同送诸暨市宸佳工程管理有限公司备案。34.合同备案序号不良行为记录时限1在采购过程中,与采购人进行协商询价的6个月2询价有效期内撤回其采购响应文件的6个月3拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的6个月4不积极配合采购单位做好标的验收工作的6个月5在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的6个月6不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的1年7中标后无正当理由放弃中标,或在规定时间内不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的1年8不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的1年9项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的1年10发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的1年11与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的2年12采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的2年13中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的2年14事先有承诺,而事后违反承诺内容的2年15将中标项目转包或违反规定进行分包的2年16以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的3年17未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的3年18无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的3年19为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的3年20投标人、采购相关利益人、自然人不按程序、规定时间进行质疑投诉;虚假质疑投诉;非正规渠道质疑投诉(信访、网络炒作等);并对采购工作造成不利影响的3年21投标人、采购相关利益人、自然人利用质疑投诉、非正规渠道质疑投诉达到自身目的,并对采购工作造成不利影响的3年22提供假冒伪劣产品或走私物品的5年23擅自变更、中止、终止或解除采购合同的5年24向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的5年25在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他采购响应人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的5年26其他违反采购管理的行为酌情处理第四章采购需求2、中标候选资格按评标价格由低到高顺序排列,当评标价格相同时,按技术指标由高到低顺序排列。排名第一的的投标人为中标候选人。若评审小组一致认为最低评标价的投标方的报价或某些分项报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,评审小组有权通知该投标方限期进行解释。如投标应方未在规定期限内做出解释,或所作解释不合理,经评审小组取得一致意见后,可确定该投标方不能成交。评审小组确定评标价次低的投标方为成交供应商。1、采用最低评标价法。即在符合采购文件要求的前提下,择定评标价格最低者为第一中标候选人,即中标供应商。第三章评标办法36.本采购文件的解释权属于采购单位和诸暨市宸佳工程管理有限公司。35.本次招标活动接受诸暨市人民政府暨阳街道办事处的监督。1、履约保证金:签订合同时,中标单位须向采购人缴纳壹万元的履约保证金,合同期满无异议后十个工作日内无息退回。履约保证金和付款方式注:所有项目工程设计收费标准的调整系数按专业调整系数为1,工程复杂程度系数为0.85,附加调整系数为1执行。2、招标服务期限:服务期限自合同签订后壹年或各标的采购预算金额满止(以先到为准)。1、本次招标为诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目,与其直接相关的配套服务单项预算金额在叁拾万元(¥300000.00)整的服务类项目进行年度采购。专业类型专业资格收费标准最高限价(折扣率)参考计费依据水利专业设计水利水电设计丙级资质及以上80%《工程勘察设计收费标准》(2002年修订本)1、各投标单位根据专业分类进行报价,报价折扣率高于最高限价将做无效报价处理。服务要求:4、在履行合同期间如成本有上涨或降低,招标人对价格一律不作调整。完成施工招标后付至结算价的70%。其余部分在工程完工后支付。3、付款方式:2、水利设计取费计数为为单个工程的实际中标价格。8、中标单位在承接设计任务期间应在0.5小时内对项目业主相关要求作出响应,3小时内到达项目服务地点,若累计3次以上未按上述要求及时响应的,取消服务定点供应商资格。7、中标单位的日常管理,由诸暨市人民政府暨阳街道办事处及诸暨市宸佳工程管理有限公司共同负责。6、中标单位在承接业务时须履行行业主管部门相关规定。5、诸暨市人民政府暨阳街道办事处每年对中标单位的履约诚信评价进行考核,根据诚信评价考核情况将增补、延续或终止诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计项目。4、中标单位在没有得到采购单位的书面同意下,不得将部分或全部服务内容分包给他人。3、中标单位在提供服务过程中不得侵犯任何第三方知识产权。乙方:(以下简称乙方)甲方:诸暨市人民政府暨阳街道办事处(以下简称甲方)编号:诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目协议书第五章合同条款★9、评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(3)“甲方”系指诸暨市人民政府暨阳街道办事处。(2)本协议由诸暨市人民政府暨阳街道办事处与乙方签订。(1)“协议”系指甲方与乙方签署的、载明甲方与乙方协利义务的协议,包括所有的附件、附录和其他构成协议的所有文件。1、本协议中的下列术语应解释为:第一条定义经过公开招标采购,确定为诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目根据招标文件和《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规,甲乙双方经协商,就协议服务有效期内乙方向甲方代表的诸暨市机关事业单位、团体组织提供政府投资工程项目配套服务事宜达成以下条款:见附件:各项工作经费的计算标准和计算方法及收费依据清单1、服务范围:第二条服务范围和期限(5)“采购人”系指具体接受政府投资工程建设项目配套服务的诸暨市机关事业单位、团体组织。与甲方享有同等权力,本协议下述各处所指甲方,包含诸暨市公共资源交易中心及采购人。(4)“乙方”系指本次采购中中标并能为诸暨市机关事业单位、团体组织提供政府投资工程建设项目配套服务及资金结算等工作的单位。标项号标项名称中标价(上限)参考计费依据项目联系人联系电话乙方应按照不高于投标文件承诺的价格(收费折扣率)计算服务费用。第四条服务费用该项目收取壹万元履约保证金。第三条履约保证金3、服务期限:服务期限自合同签订后壹年或各标的采购预算金额满止(以先到为准)。甲方将视执行情况酌情延长协议的执行。乙方应依据招标文件要求和投标文件的承诺,及时向采购单位提供高质量的服务,不得提出本协议书内容之外的任何附加条件。2、以上内容在定点期限内诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目,与其直接相关的配套服务单项预算金额在30万元的服务类项目。第七条甲方的权利和义务乙方提供的服务必须符合国家质量标准及本次招标文件和投标文件的有关要求,如发现不满足国家标准或采购人要求的,采购人有权拒绝,由此产生的一切经济损失和责任全部由乙方负责。乙方在承接设计任务期间应在0.5小时内对项目业主相关要求作出响应,3小时内到达项目服务地点,若累计3次以上未按上述要求及时响应的,取消服务定点供应商资格。第六条服务保证2、支付:完成施工招标后付至结算价的70%。其余部分在工程完工后支付。1、水利设计取费基数为为单个工程的实际中标价格。。第五条结算方式2、有权拒绝采购方提出除合同规定服务承诺以外的要求;1、乙方应在委托服务的范围内按规定处理一切事务,对采购人提出的服务标准等有依法审查和纠正的权利,并对服务事项的合法性负责;第八条乙方的权利和义务3、甲方将不定期地对定点服务情况进行检查。2、甲方有权监督乙方承诺服务方面的承诺实施情况并有权提出整改。1、甲方有权获得优先服务;(2)乙方超过合同承诺的价格和费用标准向采购单位收取费用的;(1)对乙方有效投诉记录累计达到3次;1、采购单位向甲方反映乙方有下列情形的,甲方有权调查核实,经核实确有下列违约行为的,在甲方和采购单位对乙方违约而采取的任何补救措施不受影响的情况下,根据情节轻重,甲方可采取以下一种或者几种方式追究乙方违约责任:通报批评;取消服务定点供应商资格;在一至三年内不能参加政府采购,并追究法律责任。如因乙方的违约造成采购单位损失的,乙方还应当赔偿损失。第九条投诉制度4、与采购人签订项目合同后7个工作日内,向诸暨市人民政府暨阳街道办事处报送一份合同,未报送合同的履约保证金不予以退还。3、有权向诸暨市公共资源交易管理部门投诉采购人的违约行为;(1)提供的服务不符合国家有关规定和投标文件承诺的标准的;在定点采购期间,如发现供应商出现下列情形之一的,甲方将根据合同或协议书的要求,对乙方违法违规行为予以通报批评;情节严重的,报经政府采购监督管理部门批准,暂停或取消乙方定点采购中标资格,列入不良供应商名单,在网上公开曝光,并根据政府采购相关规定,在一至三年内禁止参加诸暨市政府采购活动。第十条监管处罚制度2、乙方在任何情况下都不得向采购单位经办人提供任何形式的回扣,一经发现,甲方可立即全面终止协议书的履行,同时提请有关部门追究有关当事人的责任。(4)因乙方服务质量问题,导致采购单位出现重大损失的;(3)未经采购单位同意,乙方擅自将业务转包给其他供应商的;(7)违反法律法规和合同约定的其他情形的。(6)使用不正当竞争手段,影响采购单位正常采购活动的;(5)被投诉质疑,经证实情况严重的;(4)未按规定时间递交报表的;(3)定点采购最高限价高于市场平均价格;(2)无正当理由拒绝按照投标承诺提供服务的;2、本条所述的“不可抗力”系指那些双方不可预见、不可避免、不可克服的事件,但不包括双方的违约或疏忽。这些事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地震、国家政策的重大变化,以及双方商定的其他事件。1、如果协议各方因不可抗力而导致协议实施延误或不能履行协议义务的话,不应该承担误期赔偿或不能履行协议义务的责任。第十二条不可抗力2、如乙方无正当理由而拖延服务,经协商无效,甲方有权追究乙方的违约责任。乙方应向采购人支付误期赔偿费,赔偿费按实际造成的损失计算。1、在履行《合同》过程中,如果乙方可能遇到妨碍按时提供服务的情况时,应及时将拖延的事实、可能拖延的期限和理由通知采购人。采购人在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延期提供服务。第十一条履约延误4、采购人及其人员,不得假借政府采购之名为其他单位或个人采购,不得向供应商提出超越协议服务范围的其他要求。3、服务内容由采购人自行组织验收、评审。2、甲方将依据市公共资源交易管理部门以及行业主管部门每年对入围服务单位的履约诚信评价考核情况,增补、延续或终止乙方的政府投资工程建设项目配套服务定点资格。1、认真遵守职业道德和行业规范,严格执行财经纪律,坚决杜绝送礼品、给回扣、报销费用等一切不正当竞争行为。第十三条:其他约定3、在不可抗力事件发生后,当事方应尽快以书面形式将不可抗力的情况和原因通知对方。协议各方应尽可能继续履行协议义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。协议各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行协议。1、本协议经甲乙双方法定代表人或其委托人签字盖章,并由乙方向甲方缴纳履约保证金后生效。第十五条:协议的生效本协议如发生纠纷,甲、乙应当及时协商解决,如协商不成,按《中华人民共和国政府采购法》的规定处理。第十四条:争议的解决6、如果乙方在履行协议过程中有不正当竞争行为,甲方有权解除协议,并按《中华人民共和国反不正当竞争法》之规定由有关部门追究其法律责任。5、如果甲方终止了全部或部分协议,甲方可以依其认为适当的条件和方法采购类似的服务,乙方应对超出的那部分费用负责。但是,乙方应继续执行协议中未终止的部分。第六章应提交的有关格式范例注:该合同模板与招标文件中实质性内容不相符部分,以招标文件规定为准,在签订前相应调整。4、本协议一式四份,甲方、乙方、招标办、代理公司各执一份。3、所有招标文件(招标编号:)、投标文件及评标过程中形成的文字资料、询标纪要均作为本协议的组成部分,具有同等效力。2、协议履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除协议。协议书若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本协议书有同等法律效力。采购单位供货单位合同备案单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:开户银行:账 号:(备案单位盖章)经办人(签字):备案日期: 年 月 日日期:年月日法定代表人或委托代理人(签字):(签字或盖章)投标人:(盖公章)项目编号:项目名称:一、外包装封面格式投标人:(盖公章)项目编号:项目名称:投标文件正本/副本二、内包装封面格式1、我方已详细研读了全部采购文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件等,完全理解并接受采购文件的各项规定和要求,对采购文件的合理性、合法性不再有异议。根据贵方项目的采购文件(编号:诸宸佳2022-**-**)有关要求,(投标人全称)授权(委托代理人姓名)为全权代表,参加贵方组织的招标采购活动,并进行投标。为此:致:诸暨市宸佳工程管理有限公司三、投标函(格式)日期:年月日法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)7、我方同意向贵方提供任何与该项投标有关的一切数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。6、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标。5、如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直到合同履行完毕均保持有效,我方将按采购文件及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。4、我方严格按照采购文件的规定报价,并提供采购文件规定的全部投标文件。3、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》及采购文件中规定的参加本项目的供应商资格条件。2、我方承诺本投标文件在开标之日起至投标有效期满均具有约束力,并严格遵守投标文件中的承诺。日期:年月日法定代表人或委托代理人:签字或盖章投标人名称:(盖单位公章)电话:传真:地址:邮编:8、与本次投标有关的一切正式往来通讯,请寄:被授权人无转委托权,特此委托。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。我方对被授权人的签名事项负全部责任。我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加贵中心组织的诸暨市(采购项目)项目的采购活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、签约等具体事务和签署相关文件。致:诸暨市宸佳工程管理有限公司四、授权委托书(格式)五、开标一览表(格式)年月日投标人:(盖单位公章)被授权人身份证号码:职务:职务:法定代表人:(签字或盖章)被授权人:(签字或盖章)说明:项目编号:诸宸佳2022-**-**项目名称:标的内容折扣率诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目%百分之诸暨市暨阳街道2022年度水利专业设计单位招标项目六、供应商情况登记表日期:年月日法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖单位公章)2、折扣报价应当保留小数点后两位。1、本项目采用统一折扣率报价(折扣统一按百分比填写,如报九折,则按90.00%填写),结算方式=最高预算金额*中标折扣率。公司名称 联系电话 营业执照编号传真 联系地址法人代表手机委托代理人手机一、我公司在该项目招投标及合同履约过程中,不会出现以下行为,否则我公司愿意接受该行为被记录为不良行为,并在不良行为记录时限内放弃在诸暨市公共资源交易中心投标的资格。我公司已详细阅读了项目(项目编号:诸宸佳)采购文件,现参加该项目投标,并就有关事项作出如下承诺:七、投标承诺书(格式)日期:年月日法定代表人或委托代理人:签字或盖章供应商名称:(盖章)(6)不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的;(5)在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的;(4)不积极配合采购单位做好标的验收工作的;(3)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(2)询价有效期内撤回其采购响应文件的;(1)在采购过程中,与采购人进行协商询价的;(12)采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的;(11)与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的;(10)发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的;(9)项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的;(8)不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的;(7)中标后无正当理由放弃中标,或在规定时间内不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的;(18)无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的;(17)未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的;(16)以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的;(15)将中标项目转包或违反规定进行分包的;(14)事先有承诺,而事后违反承诺内容的;(13)中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的;(24)向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的;(23)擅自变更、中止、终止或解除采购合同的;(22)提供假冒伪劣产品或走私物品的;(21)投标人、采购相关利益人、自然人利用质疑投诉、非正规渠道质疑投诉达到自身目的,并对采购工作造成不利影响的;(20)投标人、采购相关利益人、自然人不按程序、规定时间进行质疑投诉;虚假质疑投诉;非正规渠道质疑投诉(信访、网络炒作等);并对采购工作造成不利影响的;(19)为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的;1、质疑人须为采购响应人和其他利害关系人;三、我公司及其他利害关系人如对该项目的中标公示有异议,将在采购文件规定的公示期限内提出符合以下条件的有效质疑,否则我公司愿意接受相关部门不予受理的决定。二、我公司承诺接受采购文件及澄清修改部分(如有)的全部条款(包括响应文件递交截止时间、保证金、资格条件、评审成交标准以及采购需求等其他所有条款)且无任何异议。如果我公司在递交响应文件后还对采购文件提出质疑的,愿意接受相关部门依据采购法第77条第1款做出的处罚决定。出现(1)~(5)行为之一,记录时限为6个月;出现(6)~(10)行为之一,记录时限为1年;出现(11)~(15)行为之一,记录时限为2年;出现(16)~(21)行为之一,记录时限为3年;出现(22)~(25)行为之一,记录时限为5年;出现(26)行为,酌情处理。时限以被记录为不良行为之日起算,在记录时限内再次被计为不良行为的,记录时限应从上次记录时限截止日起算。(26)诸暨市公共资源交易管理委员会办公室认定的其他违反采购管理的行为(25)在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他采购响应人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的;(5)有效线索和相关证明材料;(4)相关请求及主张;(3)质疑事项的基本事实;(2)被质疑人的名称、地址及联系方式;(1)质疑人的名称、地址及有效联系方式;2、投诉时,应当递交质疑书,质疑书应当包括下列内容:八、技术偏离表日期:年月日法定代表人或委托代理人:签字或盖章采购响应人名称:(盖公章)(6)质疑人是法人的,质疑书必须由其法定代表人或者授权代表签字并加盖公章;其他组织或者个人质疑的,质疑书必须由其主要负责人或者质疑人本人签字,并附有效身份证明复印件。内容采购文件规范要求投标文件对应规范 偏离情况法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖单位公章)3、此表置于技术标书中。2、此表在不改变格式的情况下可自行制作。1、投标文件应根据投标设备的性能指标、对照采购文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。如果本表没有列明的内容视同与采购文件相一致。注:日期:年月