智慧管理工程监理招标变更公告(成都锦江绿道建设投资集团有限公司2022)



锦江水生态治理建设项目智慧管理工程(一期)监理二标段招标答疑(01)及补遗(02)




发布时间:2022-07-08 11:12












项目编号:




公告类型:

招标变更




招标方式:
国内公开



截止时间:




招标机构:

四川精正建设管理咨询有限公司




招标地区:
成都市


招标产品:




所属行业:
;电信工程;网络工程;













锦江水生态治理建设项目智慧管理工程(一期)监理二标段招标答疑(01)及补遗(02)
日期:2022-07-08

锦江水生态治理建设项目智慧管理工程(一期)监理二标段招标答疑(01)及补遗(02)
第一部分招标答疑(01)
各投标人:
现对锦江水生态治理建设项目智慧管理工程(一期)监理二标段招标,投标人所提问题进行招标答疑,按招标文件要求,本答疑文件是招标文件的组成部分,具体内容如下:
问:根据招标文件第一章3. 投标人资格要求中3.4 投标人须根据《成都市工程建设招标投标从业单位信用信息管理实施办法》取得相应类别的从业单位信用等级(得分)评价结果;未取得的,其信用得分为 0 分 (未执行信用信息管理评价的行业类别除外)。 问:此处相应类别的从业单位信用等级指的是什么类别,在《成都市工程建设项目招标投标行政监督平台》中类别有市政、房建、勘察企业、招标代理机构、水利类、交通类、信息化类、国土类,请对此进行明确?
答:本次招标信用等级(得分)为成都市工程建设项目招标投标行政监督平台→信用管理→信用公开→信息化类→监理的信用分。从业单位信用等级(得分)评价结果,以成都市公共资源电子交易云平台开标当日9时后从成都市工程建设项目招标投标行政监督平台上获取的结果为准并自动关联到《投标情况公示表》。
问:根据招标文件第一章2. 项目概况与招标范围:2.3 建设规模:主要内容为统一物联感知平台中的外场设备(如:趋势站、水位监测站、流量监测站、流速监测站、视频监测站、自动识别视频、自动气象监测站、土壤墒情监测站、生物信息监测站、闸坝信息化改造、一体化水量监测系统、水工设施在线监测系统)及外场基础配套;锦江流域智慧管理平台中的水生态平台及水管理创新平台;智慧水务统一应用平台中的移动App、综合保障、水资源管理、供排水管理、水利水保管理、河湖管理;信息网络及安全系统中的安全系统等。本次招标内容经深化设计后对应工程费用暂定为8761万元。 问:根据建设规模的内容,其项目特点为信息化建设,然而第一章3.投标人资格要求3.1.7 业绩要求:?提供:近 3 年?已完成 ?正在实施 ?新承接的项目共不少于 1 个(1 至 3 个)类似工程业绩。类似工程业绩是指:2019 年 01 月 01 日至投标截止时间具有 1 个单个合同工程总投资不低于 5000 万元的通信工程监理业绩,以及第三章评标办法(综合评估法)中2.2.4(4) 企业类似工程业绩(16 分)资格业绩除外,投标人 2019 年1 月 1 日至投标截止时间每具有一个已完成或正在监理或新承接单个合同建安工程费不低于5000 万元的通信工程监理业绩得 8 分,本项最多得 16 分,这些业绩明显违背《招标投标法实施条例》的规定:不得设定与招标项目具体特点和实际需要不相适应或者与合同履行无关的资格审查和中标条件。同时和本招标文件第二章投标人须知1.4.1投标人资质条件、能力和信誉中“注”:(1)招标人在“投标人资质条件、能力和信誉”要求中,除1.4.1 已列入的外,招标人不得脱离招标项目的具体特点和实际需要,随意和盲目地设定投标人要求,不得设定与招标项目具体特点和实际需要不相适应的资质资格、技术、商务条件或者业绩、奖项要求,不得设定企业股东背景、年平均承接项目数量或者金额、从业人员、纳税额、营业场所面积等规模条件的内容相冲突,属于以不合理条件限制、排斥潜在投标人或者投标人,投标人若提供总投资不低于 5000 万元的信息化工程监理业绩难道不满足?请对此进行澄清说明。
答:1、工信部信软函【2019】169号明确通知“信息系统工程监理单位资质认证”已于2014年由国务院明令取消。另外,其对应的监理工程师资格认定也已取消,故不能再设置此类资质作为投标人资格要求;
2、根据本项目建设规模及内容,本项目属于建设部《工程监理企业资质管理规定》的“专业工程类别和等级表”中“通信工程”的“有线、无线传输通信工程,卫星、综合布线”的工程类别。工程等级为“省内通信、信息网络工程”对应的二级等级,故本次投标人资质要求为“具有行政主管部门颁发的通信工程监理乙级(或以上)资质的单位”。相应的,本次业绩要求为通信工程监理业绩。
问:第二章投标人须知1.4.3限制投标的情形中把(18)未在信用信息管理系统中注册,接受信用评价管理的(仅适用于要求信用评价的), 问:把该点作为限制投标的情形,明显存在以其他不合理条件限制或者排斥潜在供应商,难道没有在系统中注册的单位就不能参与投标吗?请对此进行澄清。
答: 详见本项目招标补遗(02)
问:关于“锦江水生态建设项目智慧管理工程(一期)监理二标段”招标公告及招标文件质疑问询锦江水生态建设项目智慧管理工程(一期)项目建设内容为:统一物联感知平台中的外场设备(如:趋势站、水位监测站、流量监测站、流速监测站、视频监测站、自动识别视频、自动气象监测站、土壤墒情监测站、生物信息监测站、闸坝信息化改造、一体化水量监测系统、水工设施在线监测系统)及外场基础配套;锦江流域智慧管理平台中的水生态平台及水管理创新平台;智慧水务统一应用平台中的移动App、综合保障、水资源管理、供排水管理、水利水保管理、河湖管理;信息网络及安全系统中的安全系统等。 根据GB/T19668 《信息技术服务监理》监理对象是指各种类型的信息系统工程。监理对象包括五个方面:信息网络系统、信息资源系统、信息应用系统、信息安全和运行维护。由“锦江水生态建设项目智慧管理工程(一期)”项目建设内容可以明确看出该项目为信息资源系统、信息应用系统、信息网络系统及信息安全系统集成的信息化信息系统建设项目。 然而招标公告以及招标文件规定: 投标人资格要求:投标人须具有行政主管部门颁发的通信工程监理乙级(或以上)资质的单位; 投标人委派项目总监工程师:具有全国注册监理工程师(专业:通信工程专业)执业证书; 投标人类似业绩:2019年01月01日至投标截止时间具有1个单个合同工程总投资不低于5000万元的通信工程监理业绩。 在我国关于《通信建设工程监理管理规定》明确规定第十一条: 通信建设监理企业资质等级分为甲级、乙级和丙级。甲级、乙级按照专业设置,分为电信工程、通信铁塔(含基础)和邮政设备安装三个专业;丙级只设电信专业。获得相应专业和资质等级的监理企业,可以承担相应的工程监理业务: (一)甲级资质的监理企业,可以在全国范围内承担所获监理专业的各种规模的监理业务。 (二)乙级资质的监理企业,可以在全国范围内承担所获监理专业的下列规模的监理业务: 1、电信工程专业:工程造价在3000万元以内的省内有线传输、无线传输、电话交换、移动通信、卫星通信、数据通信、综合布线等工程;1万平方米以下建筑物的综合布线工程;通信管道工程。 2、通信铁塔(含基础)专业:塔高80米以下的通信铁塔(含基础)工程; 3、邮政设备安装专业:非省会二级中心局、三级中心局及各类转运站的邮政设备安装工程。 (三)丙级资质的监理企业,可以在全国范围内承担工程造价在1000万元以内的本地网有线传输、无线传输、电话交换、移动通信、卫星通信、数据通信等工程;5000平方米以下建筑物的综合布线工程;48孔以下通信管道工程。通过以上《通信建设工程监理管理规定》明确规定,可以看出通信工程监理并不适用于信息化工程建设监理服务。从建设内容上看,也并不适用于“锦江水生态建设项目智慧管理工程(一期)”建设项目监理服务。信息系统工程监理服务相关资质才是信息化建设项目监理服务的资格条件。 故我公司对于“锦江水生态建设项目智慧管理工程(一期)监理二标段”招标公告及招标文件中关于通信工程监理资质、全国注册监理工程师(专业通信工程)以及通信工程相关业绩等资格条件提出质疑问询。
答:国发[2013]19号已明确取消工信部的通信建设监理企业资质认证及其监理工程师资格认定,本招标文件的设置均结合项目的实际情况和建设部《工程监理企业资质管理规定》来设置投标资格及评分办法。
招 标 人:成都锦江绿道建设投资集团有限公司
招标代理机构:四川精正建设管理咨询有限公司
2022年07月08日
第二部分招标补遗(02)
各投标人:
现对锦江水生态治理建设项目智慧管理工程(一期)监理二标段进行招标补遗,按招标文件要求本补遗文件是招标文件的组成部分,具体内容如下:
删除招标文件第二章投标人须知前附表第1.4.3条编列内容中第(18)条全部内容。
招 标 人:成都锦江绿道建设投资集团有限公司
招标代理机构:四川精正建设管理咨询有限公司
2022年07月08日