建筑施工 审查 超限 施工图审查 人防工程招标变更公告(龙口市住房和城乡建设管理局2022)


龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目招标公告
龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目更正公告

一、项目名称:龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目
二、项目编号:SDGP370681202102000054
三、首次公告日期:2022年7月26日
四、投标截止日期:2022年8月16日
五、变更内容
详见附件“龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目补遗书NO.01”
六、联系方式
招标人:龙口市住房和城乡建设管理局
地址:龙口市港城大道1001号
联系人:汪新伟
联系方式:0535-8501793
招标代理机构:龙口市华龙工程招标代理有限公司
地址:龙口市黄城松岚苑北临街楼(60号楼接建1号、2号)
联系人:霍霞
电话: 0535-8542276

发 布 人:龙口市华龙工程招标代理有限公司
发布时间: 2022年8月10日

补遗书NO.01龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目.docx附件下载
补遗书NO.01龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目.docx附件下载
更正公告.pdf附件下载
更正公告.pdf附件下载

龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目更正公告1、项目名称:龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目二、项目编号:SDGP370681202102000054三、首次公告日期:2022年7月26日四、投标截止日期:2022年8月16日五、变更内容详见附件“龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目补遗书NO.01”六、联系方式招标人:龙口市住房和城乡建设管理局地址:龙口市港城大道1001号联系人:汪新伟联系方式:0535-8501793房招标代理机构:龙口市华龙工程招标代代理有限公司地址:龙口市黄城松岚苑北临街楼(60号楼接建1号、2号)联系人:霍霞电话:0535-85422764华发布人:龙口市华龙工程招标代理有限公司发布时间:2022年8月10日6813044根据市政基础设施工程实际情况,审查项目一般涉及到市政热力、市政燃气、环境工程、市政桥梁、市政道路、给排水、市政隧道等相关专业的施工图,因市政行业一类审查机构资质准入基准较高(建设部令13号要求),山东省内仅有12家图审机构具有市政一类审查资质,且多数图审机构仅有单项专业审查资质,而满足相关规定且拥有市政多专业审查资质的图审机构多数属于大企业的分支机构或由大型企业控股,为保证本项目采购的充分竞争性、确保参与竞标的图审机构能够真正满足采购单位的工作需求,本项目二标段不适合仅面向中小企业采购。1、第一部分投标邀请书“2.投标人资格要求-2.1.4条款中本项目专门面向中小企业采购,如投标人为非中小企业,其报价将被认定为无效报价”。接各投标单位所提疑问,现答复如下:各投标单位:NO.01龙口市人防工程施工图审查、市政及超限建筑施工图审查机构采购项目补遗书第三部分投标人须知“E开标和评标-25.6对投标文件的综合评审-二包评分序号3人员配置-拟投入本项目的审查人员须将社保部门出具的开标前半年内中任意两个月的社会保险证明原件扫描件(退休人员须提供相关退休证明原件扫描件)上传到电子系统中。”(3)若投标人为残疾人福利性单位,按照财政部、民政部和中国残疾人联合会发布《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。残疾人福利性单位在投标价格评审中给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。投标时须提供《残疾人福利性单位声明函》原件,否则评审时不予承认。(2)若投标人为监狱企业,按照财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策。监狱企业在投标价格评审中给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。投标时须提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件,否则评审时不予承认。(1)若投标人为小微企业,按照财政部、工信部等部委发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》及工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》的规定,对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除;联合体共同参加的,非专门面向中小企业的政府采购活动联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的价格扣除。用扣除后的价格参与评审。若投标人为中小微企业,须提供《中小企业声明函》原件,否则评审时不予承认。根据促进中小微企业、支持监狱企业发展原则:在本次采购活动中,一包、二包应当给予中小企业、监狱企业价格扣除的政府采购政策优惠。中小微企业、监狱企业价格扣除,是依据财政部、工信部等部委发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》、工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》及财政部、司法部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的规定。答:针对此问题,招标人对本项目的此类问题进行调研,经调研一包人防工程施工图审查机构采购、二包市政施工图审查机构采购不适合由中小企业提供,本项目一包、二包不专门面向中小企业采购。二○二二年八月十日项目单位:(盖章)招标代理单位:(盖章)3.原“投标文件递交截止时间为2022年8月16日09时00分(北京时间)”,现修改“投标文件递交截止时间为2022年8月31日09时00分(北京时间)”答:有效。我公司为某(集团)有限责任公司全资子公司,子公司所有审查人员社会保障资金、医疗保险缴纳及人事关系均为某(集团)有限责任公司统一缴纳管理,本次投标我公司为某(集团)有限责任公司100%全资子公司证明和由某(集团)有限责任公司缴纳的社会保障资金证明、医疗保险证明是否有效?