重庆市整体迁建及外科大楼建设 局部文化项目招标变更公告(石柱土家族自治县交辉公路工程有限公司代理公司 石柱土家族自治县交辉公路工程有限公司 重庆市铜梁区中医院2022)
重庆市铜梁区中医院整体迁建及外科大楼建设项目局部文化项目答疑
各潜在投标人:
现对“重庆市铜梁区中医院整体迁建及外科大楼建设项目局部文化项目”答疑如下:
问题1:我公司为2020年成立的新公司,是否可以只提供成立之后的2020年、2021年财务审计报告及财务报表?
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项第2条财务要求,2019年、2020年、2021年的年度财务状况不亏损。投标人须在投标文件资格审查部分提供经会计师事务所或审计机构出具的合法有效的财务审计报告及财务报表,财务报表须至少包括现金流量表、资产负债表、利润表。
问题2:2019年成立的公司能否只提供2020、2021的年报
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项第2条财务要求,2019年、2020年、2021年的年度财务状况不亏损。投标人须在投标文件资格审查部分提供经会计师事务所或审计机构出具的合法有效的财务审计报告及财务报表,财务报表须至少包括现金流量表、资产负债表、利润表。
问题3:要不要单独办施工许可证
答:本项目需要办理施工许可证,办理程序应按建设行政主管部门的相关政策法规执行。
问题4:石柱县“沙子村至龙源村农村公路改建工程“中标人重庆霆峻交通工程有限责任公司{项目经理:覃维新(一级注册建造师:渝1502020202101561);中标价:77478414.00元;公司业绩:丰都县南天湖景区至涪陵大木(南天湖景区至野桃坝段)公路改建工程;项目经理覃维新业绩:丰都县南天湖景区至涪陵大木(南天湖景区至野桃坝段)公路改建工程(备注:属于冒名顶替的虚假业绩。重庆市交通局已经认定覃维新这业绩属于冒名顶替虚假业绩。代理公司四川大家工程项目管理公司配合重庆霆峻交通工程有限责任公司顺利中标和规避接受人民群众监督,故意未公布项目经理覃维新业绩“丰都县南天湖景区至涪陵大木(南天湖景区至野桃坝段)公路改建工程”)}。招标人:石柱土家族自治县交辉公路工程有限公司。代理公司:四川大家工程项目管理有限公司。根据以上事实和相关责任单位,有几个灵魂问题请问中共石柱土家族自治县县委书记张华同志:1、上述事件您本人知道吗?如果不知,我在此公开告知您。如您本人知道,我只能理解为您默许他们这么做;2、张华书记,重庆霆峻交通工程有限责任公司在石柱可以用虚假业绩中标,那是不是以后任何投标人都可以用虚假业绩在石柱中标?不然,就是区别对待;3、四川大家工程项目管理有限公司可以隐晦公布中标公示信息,是不是以后在石柱的代理公司都可以随心所欲隐晦公布相关中标信息?4、如以后其他投标人来石柱参与招投标,就算提供虚假资料,石柱相关方也不能将投标人纳入黑名单扣12分,因重庆霆峻交通工程有限责任公司都相安无事;5、石柱土家族自治县交辉公路工程有限公司在接到投诉书还毅然强制推进合同签订并退保证金的骚操作这应该不是工作失误了吧,这应该是犯罪了吧。重庆市纪委、重庆市交通局、重庆市公共资源交易管理局、石柱发改委、石柱交通局、石柱公关办、石柱纪委都收到,你单位不会未收到吧?6、提供虚假资料骗取中标和明知有人投诉中标候选人是虚假资料而强制推进合同签订等行为,我的认知就是重庆霆峻交通工程有限责任公司和石柱土家族自治县交辉公路工程有限公司内外勾结骗取国有资金且金额特别巨大。这事发生在石柱县境内,故请中共石柱土家族自治县县委书记张华同志回复以上问题。各广大投标人不服啊!提醒石柱相关方不要试图隐瞒、扭曲、串改事实,如2022年8月15日还未处理这件事,2022年8月18日开始市委第一巡视组电话15123000352和电子邮箱swxsz1@cq.gov.cn将每天收到不低于100封实名举报信和实名举报短信,直至牵扯出更多腐败和利益输送为止。
答:该质疑与本项目无关,不予回复。潜在投标人如对公示相关内容有异议,可提供有效线索和相关佐证材料,招标人在合同签订前均有权对投标人提供的相关证明材料进行核实,若发现资料存在弄虚作假,取消其中标资格,并按照招标文件要求及相关法律法规报招标投标监督部门进行处理。
问题5:技术负责人要求2022年2月至7月的社保证明不合理,因为投标单位可能是新公司没有6个月,也有的是新聘用的技术人员不足6个月,建议修改这条规定。根据《中华人民共和国招标投标法》第十八条招标人可以根据招标项目本身的要求,在招标公告或者投标邀请书中,要求潜在投标人提供有关资质证明文件和业绩情况,并对潜在投标人进行资格审查;国家对投标人的资格条件有规定的,依照其规定。招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。第二十条招标文件不得要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容。
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项特别说明第(3)条第②小条要求的月份提供技术负责人的社保证明。
问题6:技术负责人要求2022年2月至7月的社保证明不合理,因为投标单位可能是新公司没有6个月,也有的是新聘用的技术人员不足6个月,建议修改这条规定。根据《中华人民共和国招标投标法》第十八条招标人可以根据招标项目本身的要求,在招标公告或者投标邀请书中,要求潜在投标人提供有关资质证明文件和业绩情况,并对潜在投标人进行资格审查;国家对投标人的资格条件有规定的,依照其规定。招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。第二十条招标文件不得要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项特别说明第(3)条第②小条要求的月份提供技术负责人的社保证明。
问题7:技术负责人要6个月社保不合理,好多都行新聘用的,社保和劳动合同就可以满足。
没有法律依据,不合法。《中华人民共和国招标投标法》第十八条招标人可以根据招标项目本身的要求,在招标公告或者投标邀请书中,要求潜在投标人提供有关资质证明文件和业绩情况,并对潜在投标人进行资格审查;国家对投标人的资格条件有规定的,依照其规定。招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。第二十条招标文件不得要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项特别说明第(3)条第②小条要求的月份提供技术负责人的社保证明。
招标人:重庆市铜梁区中医院
招标代理机构:福建光正工程项目管理有限公司
2022年8月22日 [50022420220331001010101].CQCF 工程量清单.pdf 答疑.doc
重庆市铜梁区中医院整体迁建及外科大楼建设项目局部文化项目答疑
各潜在投标人:
现对“重庆市铜梁区中医院整体迁建及外科大楼建设项目局部文化项目”答疑如下:
问题1:我公司为2020年成立的新公司,是否可以只提供成立之后的2020年、2021年财务审计报告及财务报表?
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项第2条财务要求,2019年、2020年、2021年的年度财务状况不亏损。投标人须在投标文件资格审查部分提供经会计师事务所或审计机构出具的合法有效的财务审计报告及财务报表,财务报表须至少包括现金流量表、资产负债表、利润表。
问题2:2019年成立的公司能否只提供2020、2021的年报
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项第2条财务要求,2019年、2020年、2021年的年度财务状况不亏损。投标人须在投标文件资格审查部分提供经会计师事务所或审计机构出具的合法有效的财务审计报告及财务报表,财务报表须至少包括现金流量表、资产负债表、利润表。
问题3:要不要单独办施工许可证
答:本项目需要办理施工许可证,办理程序应按建设行政主管部门的相关政策法规执行。
问题4:石柱县“沙子村至龙源村农村公路改建工程“中标人重庆霆峻交通工程有限责任公司{项目经理:覃维新(一级注册建造师:渝1502020202101561);中标价:77478414.00元;公司业绩:丰都县南天湖景区至涪陵大木(南天湖景区至野桃坝段)公路改建工程;项目经理覃维新业绩:丰都县南天湖景区至涪陵大木(南天湖景区至野桃坝段)公路改建工程(备注:属于冒名顶替的虚假业绩。重庆市交通局已经认定覃维新这业绩属于冒名顶替虚假业绩。代理公司四川大家工程项目管理公司配合重庆霆峻交通工程有限责任公司顺利中标和规避接受人民群众监督,故意未公布项目经理覃维新业绩“丰都县南天湖景区至涪陵大木(南天湖景区至野桃坝段)公路改建工程”)}。招标人:石柱土家族自治县交辉公路工程有限公司。代理公司:四川大家工程项目管理有限公司。根据以上事实和相关责任单位,有几个灵魂问题请问中共石柱土家族自治县县委书记张华同志:1、上述事件您本人知道吗?如果不知,我在此公开告知您。如您本人知道,我只能理解为您默许他们这么做;2、张华书记,重庆霆峻交通工程有限责任公司在石柱可以用虚假业绩中标,那是不是以后任何投标人都可以用虚假业绩在石柱中标?不然,就是区别对待;3、四川大家工程项目管理有限公司可以隐晦公布中标公示信息,是不是以后在石柱的代理公司都可以随心所欲隐晦公布相关中标信息?4、如以后其他投标人来石柱参与招投标,就算提供虚假资料,石柱相关方也不能将投标人纳入黑名单扣12分,因重庆霆峻交通工程有限责任公司都相安无事;5、石柱土家族自治县交辉公路工程有限公司在接到投诉书还毅然强制推进合同签订并退保证金的骚操作这应该不是工作失误了吧,这应该是犯罪了吧。重庆市纪委、重庆市交通局、重庆市公共资源交易管理局、石柱发改委、石柱交通局、石柱公关办、石柱纪委都收到,你单位不会未收到吧?6、提供虚假资料骗取中标和明知有人投诉中标候选人是虚假资料而强制推进合同签订等行为,我的认知就是重庆霆峻交通工程有限责任公司和石柱土家族自治县交辉公路工程有限公司内外勾结骗取国有资金且金额特别巨大。这事发生在石柱县境内,故请中共石柱土家族自治县县委书记张华同志回复以上问题。各广大投标人不服啊!提醒石柱相关方不要试图隐瞒、扭曲、串改事实,如2022年8月15日还未处理这件事,2022年8月18日开始市委第一巡视组电话15123000352和电子邮箱swxsz1@cq.gov.cn将每天收到不低于100封实名举报信和实名举报短信,直至牵扯出更多腐败和利益输送为止。
答:该质疑与本项目无关,不予回复。潜在投标人如对公示相关内容有异议,可提供有效线索和相关佐证材料,招标人在合同签订前均有权对投标人提供的相关证明材料进行核实,若发现资料存在弄虚作假,取消其中标资格,并按照招标文件要求及相关法律法规报招标投标监督部门进行处理。
问题5:技术负责人要求2022年2月至7月的社保证明不合理,因为投标单位可能是新公司没有6个月,也有的是新聘用的技术人员不足6个月,建议修改这条规定。根据《中华人民共和国招标投标法》第十八条招标人可以根据招标项目本身的要求,在招标公告或者投标邀请书中,要求潜在投标人提供有关资质证明文件和业绩情况,并对潜在投标人进行资格审查;国家对投标人的资格条件有规定的,依照其规定。招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。第二十条招标文件不得要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容。
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项特别说明第(3)条第②小条要求的月份提供技术负责人的社保证明。
问题6:技术负责人要求2022年2月至7月的社保证明不合理,因为投标单位可能是新公司没有6个月,也有的是新聘用的技术人员不足6个月,建议修改这条规定。根据《中华人民共和国招标投标法》第十八条招标人可以根据招标项目本身的要求,在招标公告或者投标邀请书中,要求潜在投标人提供有关资质证明文件和业绩情况,并对潜在投标人进行资格审查;国家对投标人的资格条件有规定的,依照其规定。招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。第二十条招标文件不得要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项特别说明第(3)条第②小条要求的月份提供技术负责人的社保证明。
问题7:技术负责人要6个月社保不合理,好多都行新聘用的,社保和劳动合同就可以满足。
没有法律依据,不合法。《中华人民共和国招标投标法》第十八条招标人可以根据招标项目本身的要求,在招标公告或者投标邀请书中,要求潜在投标人提供有关资质证明文件和业绩情况,并对潜在投标人进行资格审查;国家对投标人的资格条件有规定的,依照其规定。招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。第二十条招标文件不得要求或者标明特定的生产供应者以及含有倾向或者排斥潜在投标人的其他内容
答:应根据招标文件第二章投标人须知第1.4.1项特别说明第(3)条第②小条要求的月份提供技术负责人的社保证明。
招标人:重庆市铜梁区中医院
招标代理机构:福建光正工程项目管理有限公司
2022年8月22日 [50022420220331001010101].CQCF 工程量清单.pdf 答疑.doc