提升改造工程招标变更公告(菏泽市经济开发区陈集镇人民政府2022)
菏泽市经济开发区陈集镇人民政府金硕农业产业园提升改造工程
变更公告
一、项目名称:菏泽市经济开发区陈集镇人民政府金硕农业产业园提升改造工程
二、项目编号:SDGP371791000202202000076
三、变更内容
原公告内容:
响应文件递交的截止时间、地点
时间:2022年8月29日下午15:00(北京时间) 地点:供应商应通过赢标平台菏泽专区 http://hz.fzbidding.com/上传经 CA 加密的电子响应文件,逾期未完成上传的响应文件,招标人将拒收。因未在规定时间内下载磋商文件,导致无法上传响应文件等,后果自负。
磋商时间及地点
时间:2022年8月29日下午15:00(北京时间) 地点:菏泽市公共资源(国有产权)交易中心开标二室(济南路与钱江路交叉口南200米路西)
变更为:
响应文件递交的截止时间、地点
时间:2022年9月5日上午09:30(北京时间) 地点:供应商应通过赢标平台菏泽专区 http://hz.fzbidding.com/上传经 CA 加密的电子响应文件,逾期未完成上传的响应文件,招标人将拒收。因未在规定时间内下载磋商文件,导致无法上传响应文件等,后果自负。
磋商时间及地点
时间:2022年9月5日上午09:30(北京时间) 地点:菏泽市公共资源(国有产权)交易中心开标二室(济南路与钱江路交叉口南200米路西)
因疫情原因延期开标,磋商文件其他内容不变。
四、联系方式:
采购人:菏泽市经济开发区陈集镇人民政府
地址:菏泽市定陶区国华路与文化路交叉口西侧
联系人:张主任
联系电话:13854019319
采购代理机构:山东华平项目管理有限公司
地 址:菏泽市经济开发区花香路588号
联系人:张经理
联系方式:17853006998
附件:磋商文件-菏泽市经济开发区陈集镇人民政府金硕农业产业园提升改造工程.doc磋商文件-菏泽市经济开发区陈集镇人民政府金硕农业产业园提升改造工程.doc
三、响应文件16二、磋商文件13一、总则11第二章供应商须知5第一章竞争性磋商公告2目录九、需要补充的其他内容23八、政府采购政策22七、投诉22六、解释权22五、成交公告与签订合同21四、磋商与评审18一、报价函35目录35第六章响应文件格式34第五章合同条款及格式(仅供参考)28第四章技术标准及要求27第三章评审办法24六、施工组织设计部分42五、已标价工程量清单41四、供应商近3年内无重大违法记录的书面声明40法定代表人授权委托书39三、法定代表人身份证明38二、报价一览表37项目基本情况第一章竞争性磋商公告附件:54九、供应商认为需后附的其他材料53八、服务承诺、合理化建议等;52七、资格审查资料49二、采购需求:预算金额:55.845765万元采购方式:竞争性磋商项目名称:菏泽市经济开发区陈集镇人民政府金硕农业产业园提升改造工程项目编号:SDGP371791000202202000076标的标的名称数量简要技术需求或服务要求本包预算金额(万元)A陈集镇金硕农业产业园提升改造,具体内容详见磋商文件。1①供应商须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格;并在人员、设备、资金等方面具有承担本工程的施工能力,满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;②供应商须具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;③供应商拟派项目经理须具有相应专业贰级及以上注册建造师证书(须在本单位注册)及有效的安全生产考核合格证书(B证),项目经理在本单位缴纳近三个月(2022年5月至7月)的养老保险,且未担任其他在建工程项目;④供应商应当以书面形式做出资格信用承诺函(格式详见磋商文件附件);⑤根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部 联企业[2011]300 号)和《关于印发政府采购促进中小企业发展管理办法的通知》(财库〔2020〕46 号)规定本项目专门面向中小企业;⑥单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;⑦本项目不接受联合体投标,资格审查方式为资格后审。55.845765③供应商编制响应文件需使用企业CA,供应商在获取磋商文件后应进行企业CA办理。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次投标。未及时进行网站注册及CA办理的供应商所造成的投标失败,后果由其自负。详见菏泽市公共资源配置公共服务平台相关通知。②本项目为网上交易,供应商须在赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/下载磋商文件和各类澄清答疑,否则所造成的一切后果由供应商自行承担。磋商文件一经在赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/发布,即视作已发放给所有供应商(发布时间即为磋商公告发出时间)。3、方式:①潜在供应商请于上述时间内登录山东省政府采购信息公开平台注册账号并在该平台进行网上投标备案,未在中国山东政府采购网注册的或者只注册而未在网上备案的供应商不具备参与本项目的投标资格(技术支持电话:0531-82669782)。2、地点:潜在投标供应商请登录中国山东政府采购网、菏泽市政府采购公共服务平台、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/自行下载竞争性磋商文件。1、时间:2022年8月17日09:00至2022年8月23日17:00(北京时间,法定节假日除外);三、获取采购文件5.1时间:2022年8月29日下午15:00(北京时间)五、磋商时间及地点4.2地点:本次招标为网上交易,供应商应通过赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/上传经CA加密的电子响应文件,逾期未完成上传的响应文件,采购人将拒收。因未在规定时间内下载磋商文件,导致无法上传响应文件等后果自负。4.1时间:2022年8月29日下午15:00(北京时间)四、递交响应文件时间及地点4.售价:0采购人:菏泽市经济开发区陈集镇人民政府八、采购项目联系方式发布媒介:本次公告在中国山东政府采购网、菏泽市政府采购公共服务平台、赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/发布。七、其他补充事宜:六、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。5.2地点:菏泽市公共资源(国有产权)交易中心开标二室(济南路与钱江路交叉口南200米路西)。联系人:张经理地址:菏泽市经济开发区花香路588号采购代理机构:山东华平项目管理有限公司联系电话:13854019319联系人:张主任地址:菏泽市定陶区国华路与文化路交叉口西侧1.1本项目采购人:见供应商须知前附表。1.项目概况一、总则供应商须知前附表联系方式:17853006998序号条款名称编列内容规定1采购人采购人:菏泽市经济开发区陈集镇人民政府地址:菏泽市定陶区国华路与文化路交叉口西侧联系人:张主任联系电话:138540193192采购代理机构采购代理机构:山东华平项目管理有限公司 地 址:菏泽市经济开发区花香路588号联系人:张经理 联系方式:178530069983项目名称菏泽市经济开发区陈集镇人民政府金硕农业产业园提升改造工程4项目编号SDGP3717910002022020000765项目内容菏泽市经济开发区陈集镇人民政府金硕农业产业园提升改造工程,具体内容详见技术标准和要求。6资金来源财政资金7资金落实情况已落实8项目地点采购人指定地点9工期60日历天10控制价大写:人民币伍拾伍万捌仟肆佰伍拾柒元陆角伍分小写:¥558457.65元供应商的投标报价不得高于此控制价,否则作无效报价处理。11质量要求达到国家规定的合格质量标准,并符合磋商文件的要求。12供应商资格要求①供应商须在中华人民共和国境内注册,具有独立法人资格;并在人员、设备、资金等方面具有承担本工程的施工能力,满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;②供应商须具备市政公用工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;③供应商拟派项目经理须具有相应专业贰级及以上注册建造师证书(须在本单位注册)及有效的安全生产考核合格证书(B证),项目经理在本单位缴纳近三个月(2022年5月至7月)的养老保险,且未担任其他在建工程项目;④供应商应当以书面形式做出资格信用承诺函(格式详见磋商文件附件);⑤根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部 联企业[2011]300 号)和《关于印发政府采购促进中小企业发展管理办法的通知》(财库〔2020〕46 号)规定本项目专门面向中小企业;⑥单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;⑦本项目不接受联合体投标,资格审查方式为资格后审。13资格证明材料带有统一社会信用代码营业执照;资质证书、安全生产许可证;拟派项目经理注册建造师证、安全生产考核合格证,在本单位缴纳的近三个月(2022年5月至7月)的养老保险缴纳证明,无其他在施在建工程声明。企业法人身份证明或法人授权委托书;菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函;中小企业声明函。注:1.供应商须将以上资格审查资料的彩色扫描件附在电子响应文件中,否则按无效投标处理。2.以上证件若有缺项、一项或多项不合格者均按无效投标处理。3.所有证件必须真实、有效,经查实弄虚造假的将取消其投标资格,并报请相关监督部门依法查处。14项目现场勘察不组织,自行勘察15磋商预备会不召开16偏离不允许实质性偏离17转包、分包不允许转包,未经采购人同意不允许分包18构成磋商文件的其他材料响应文件的修改、澄清文件及有关问题的说明。19澄清或者修改时间投标截止时间5日前。供应商应以书面形式向采购代理机构提出澄清要求,同时须将要求澄清内容发送电子邮件至sdhpxmgl3659@163.com 并电话告知。如果供应商在截止时间前未对磋商文件提出问题,视为充分理解文件所有内容,一旦递交响应文件,则认为该供应商接受磋商文件所有条款。20供应商确认收到磋商文件澄清和修改的时间磋商文件澄清发出后24小时以内21响应文件递交的截止时间、地点时间:2022年8月29日下午15:00(北京时间)地点:供应商应通过赢标平台菏泽专区 http://hz.fzbidding.com/上传经 CA 加密的电子响应文件,逾期未完成上传的响应文件,招标人将拒收。因未在规定时间内下载磋商文件,导致无法上传响应文件等,后果自负。22磋商时间及地点时间:2022年8月29日下午15:00(北京时间)地点:菏泽市公共资源(国有产权)交易中心开标二室(济南路与钱江路交叉口南200米路西)23磋商有效期自递交响应文件截止之日算起90日历天。24响应文件份数1.经过加密的电子版响应文件一份,须在响应文件递交截止时间前在赢标平台菏泽专区 http://hz.fzbidding.com/上传;2.成交人还须提交一正四副胶装成册的系统内生成的PDF版纸质标书,并加盖公章。纸质版文件需与投标时电子版文件完全一致。25投标保证金无。26签字或盖章要求按照磋商文件中响应文件格式的要求进行签字和盖章27磋商小组的组建磋商小组构成: 3人,由采购人依法组建28评审办法综合评分法29是否授权磋商小组确定成交人否,推荐3名成交候选人。30成交公示在成交通知书发出前,采购人将成交的情况在《竞争性磋商公告》发布的同一媒介予以公示,公示期不少于1个工作日。31付款方式签订合同后,机械人员进场付合同价款的20%,经相关部门最终工程竣工验收合格并结算审计后,支付至工程结算审计价款的97%,余款3%一年后无息付清。32工程保修期一年33电子招投标须知响应文件中其他章节与供应商须知须知有不一致的内容,以供应商须知须知内容为准。本次采购为网上交易,响应文件采用电子评审的方式,供应商须知应通过赢标平台菏泽专区 http://hz.fzbidding.com/上传经CA加密的电子响应文件。在线递交电子响应文件前,供应商须知应当使用投标客户端及CA为响应文件加密,加密时所有响应文件均只能使用同一把企业CA证书进行加密,否则引起的解密失败的责任由供应商须知自行承担。加密后请使用投标客户端软件验证解密,以确保电子响应文件未在加密过程中损坏。供应商须知未按规定加密的响应文件,赢标平台菏泽专区 http://hz.fzbidding.com/将拒绝接收。供应商须知须在响应文件递交截止时间前通过投标客户端生成etnd结尾的加密文件,并在磋商文件规定的开标截止时间前登录赢标平台菏泽专区 http://hz.fzbidding.com/递交电子响应文件。供应商须知在递交响应文件之后、在规定的投标截止时间之前,可随时登录赢标平台菏泽专区 http://hz.fzbidding.com/撤回响应文件。需要补充或修改响应文件时,必须先撤回响应文件,修改后重新递交。重新递交的响应文件应按磋商文件的规定编制、加密和CA签名。在开标截止时间后,不能修改或撤回响应文件。采购人按磋商文件中规定的时间公开报价,供应商须知必须自备笔记本电脑、CA准时在线参加报价,供应商须知需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名。若供应商须知在解密规定时间内未完成电子标解密操作,视为放弃该项目投标。电子交易过程出现故障时,按相关部门的规定处理。《操作手册》赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/“下载中心”栏目进行下载。供应商在使用电子招标投标平台时,如有任何疑问,请拨打客服电话:15898683755。34电子招投标的应急措施电子开标、评标如出现下列原因,导致系统无法正常运行或无法正常评标时,应采取应急措施。 (1)系统服务器发生故障,无法访问或无法使用系统;(2)系统的软件或数据库出现错误,不能进行正常操作;(3)系统发现有安全漏洞,有潜在的泄密危险;(4)病毒发作或受到外来病毒的攻击;(5)招标代理机构的CA锁失效等原因导致无法解密的;(6)其他不可抗拒的客观原因造成开评标系统无法正常使用。出现上述情况时,对于未开标的项目应暂停开标,对已在系统内评审的,也应立即停止。采取应急措施时,必须对原有资料及信息作妥善保密处理。 35是否实行计算机辅助评标是36知识产权构成本磋商文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,供应商不得擅自复印和用于非本项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未成交人响应文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。37解释权构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于招标阶段的规定,按竞争性磋商公告、供应商须知、评审办法、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。本磋商文件的最终解释权归采购人所有38疫情防护由于疫情原因,本项目采用“不见面开标”,参与本项目投标的企业无需到现场参会,投标人须自备电脑、CA 准时登录虚拟开标大厅在线参加开标。39信用评价供应商须在项目开标前,进入菏泽市政府采购公共服务平台(http://ggzypz.heze.gov.cn/),在服务平台点击【菏泽市政采信用管理系统】进入信用系统完成账号注册(已有账号的无需重复注册),登录系统截取当前的信用星级和分数,作为供应商信用情况的参考。在项目评标结束后,供应商需登录菏泽政采信用管理系统,对本次项目的各阶段参与主体完成信用评价并于系统内提交评价结果”。信用系统具体操作步骤详见【菏泽市政采信用管理系统】用户操作手册(http://47.104.12.130:10000/user/login)。技术咨询董工15053027821技术咨询陈工182530632001.7本次采购范围:见供应商须知前附表。1.6本项目的资金落实情况:见供应商须知前附表。1.5本项目的资金来源:见供应商须知前附表。1.4本项目地点:见供应商须知前附表。1.3本项目名称及编号:见供应商须知前附表。1.2本项目采购代理机构:见供应商须知前附表。3.供应商资格要求2.2本项目最高限价要求见供应商须知前附表。2.1本项目预算金额见供应商须知前附表。2.项目预算及最高限价1.9本项目的质量要求:见供应商须知前附表。1.8本项目的工期:见供应商须知前附表。4.费用3.2.3供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的可以参加政府采购活动。3.2.2因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚,或者存在财政部门认定的其他重大违法记录,以及在财政部门禁止参加政府采购活动期限以内的。3.2.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。3.2供应商存在下列情形之一的不得参加投标:3.1供应商应当符合供应商须知前附表中规定的资格条件要求。5保密4.5供应商应在投标报价时考虑合理分摊以上费用。4.4电子交易系统服务费:按照赢标电子招投标平台交易系统收费通知规定收取。4.3交易中心电子平台使用费:菏泽市公共资源(国有产权)电子平台交易使用费按照《菏泽市公共资源(国有产权)电子平台使用收费标准》收取,由成交单位在领取成交通知书时一次性交纳至菏泽市公共资源(国有产权)交易中心。4.2招标代理服务费参照原国家发展计划委员会计价格[2002]1980号文收取,取费基数为成交人的最终报价;预算费:5011.61元;以上费用由成交供应商在领取成交通知书之前递交至采购代理机构。4.1供应商准备和参加报价活动发生的费用自理。8偏离7.1所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。7计量单位6.1除专用术语外,与采购有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有简体中文注释。6语言文字参与采购活动的各方应对竞争性磋商采购文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。9.4采购人在踏勘现场中介绍的场地和相关的周边环境情况,供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。9.3供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。9.2供应商踏勘现场发生的费用自理。9.1供应商自行踏勘项目现场。9踏勘现场本项目不允许实质性偏离。第二章供应商须知第一章竞争性磋商公告11.1磋商文件各章节的内容如下:11.磋商文件的构成二、磋商文件10.不召开预备会12.竞争性磋商采购文件的澄清和修改11.2供应商应仔细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件要求编制响应文件。任何对磋商文件的忽略或误解,不能作为响应文件存在缺陷或瑕疵的理由,其风险由供应商承担。第六章响应文件格式第五章合同条款及格式第四章技术指标、参数及要求第三章评审方法13.1供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构将依法作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。13.质疑12.4为使供应商有足够的时间按竞争性磋商采购文件的要求修改响应文件,采购代理机构可酌情推迟响应文件递交的截止与公开采购时间,并在提交响应文件截止时间前以书面形式通知各供应商,对所有供应商均具有约束力,供应商在收到该澄清文件后应于当日内,以书面形式给予确认,逾期不确认视为认同。在这种情况下,采购代理机构和供应商受报价截止期制约的所有权利和义务均相应延长至新的截止日期。12.3在供应商须知前附表规定的时间内,采购代理机构无论出于何种原因,均可用补充文件的形式对竞争性磋商采购文件进行澄清和修改。该澄清和修改作为竞争性磋商采购文件的组成部分,对所有供应商具有约束力。澄清修改将向已登记备案并领取了竞争性磋商采购文件的所有供应商发出,供应商在收到该澄清文件后应于当日内,以书面形式给予确认,逾期不确认视为认同。12.2采购代理机构对收到的澄清要求将在供应商须知前附表规定的时间前以书面形式予以答复,发给所有参加磋商的潜在供应商,答复中包括所提的问题,但不包括问题的来源。12.1任何已领取了竞争性磋商采购文件的供应商,均可要求对竞争性磋商采购文件进行澄清,澄清要求应在供应商须知前附表规定时间前以书面形式(加盖公章)通知采购代理机构,供应商在规定时间以后提出的澄清要求将不予受理。13.7质疑书应以《质疑函》的形式提出,并包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、采购公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、法定代表人签字、单位盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。不符合上述要求的采购代理机构将不予受理。按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附上相关证明材料,否则质疑将视为无有效证据支持,将被予以驳回,并不得以上述理由要求延长质疑有效期;13.6在质疑有效期限内提出质疑;13.5质疑书的内容和形式符合本文件的规定,有效线索和相关证据齐全;13.4质疑人是参与本次采购项目磋商的供应商;13.3质疑人提起质疑应当符合下列条件:13.2供应商认为竞争性磋商采购文件、采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或者应当知道其权益受到损害之日起7日内,以书面形式向采购代理机构提出质疑。(4)所提交材料没有以(质疑函)命名的;(3)质疑书为传真或者复印件的;(2)质疑未以书面形式提出的;(1)未在有效期限内提出质疑的;13.9有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构可不予受理:13.8质疑书的递交应到采购采购代理机构提交原件,办理签收手续。复印件等采购机构可不予受理;(1)质疑缺乏事实和法律依据的;13.10质疑人有下列情形之一的,代理机构应驳回质疑:(8)其他不符合受理条件的情形。(7)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(6)质疑书未提供有效联系人或联系方式;(5)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章;质疑书由参加采购项目的授权代理人签署本人姓名的,没有法定代表人的特别授权;质疑书加盖非单位公章的;13.13供应商不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。供应商或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出异议或投诉,阻碍采购活动正常进行的,属于严重不良行为,采购代理机构将提请监督部门列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。13.12质疑人对答疑不满意以及代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15工作日内向采购监管部门投诉。13.11供应商进行虚假和恶意质疑的,代理机构将提请有关部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动,并将处理决定在相关媒体上公布;(4)其他根据相关法律、法规应当予以驳回的情形。(3)质疑已经处理并答复后,质疑人就同一事项又提起质疑且未提供新的有效证据的;(2)质疑人捏造事实、提供虚假材料或在一定期限内多次质疑而无实据的;14.2采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向其他部门或有关的非政府机构负责评审的人员或与评审有关的人员披露。14.1供应商自领取竞争性磋商采购文件之日起,须承担本采购项目下保密义务,不得将因本次采购获得的信息向第三人外传。14.保密和披露13.16对于成交结果的质疑,以成交结果公布中规定的的日期为准,超过期限不予受理。13.15质疑供应商对采购代理机构的答复不满意,或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向相关监督部门投诉。13.14采购代理机构在收到供应商的书面质疑后将及时组织调查核实,在7个工作日内作出答复,并以书面或在网站公告形式通知质疑供应商和其他有关供应商,答复的内容不涉及商业秘密。16.1供应商应按给出的工程量清单及第五章“技术标准及要求”进行报价。16.磋商报价详见响应文件格式(供应商可根据项目实际情况增加条款);在磋商过程中,供应商根据磋商小组书面形式要求提供的澄清文件是响应文件的有效组成部分。15.响应文件的组成(采购人可根据项目实际情况增加条款)三、响应文件14.3在下列情形下:当发布成交公告和其它公告时,当国家机关调查、审查、审计时,以及其他符合法律规定的情形下,无须事先征求供应商或成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商或成交供应商的名称及地址、采购内容的有关信息以及补充条款等。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料无须再承担保密责任。16.7供应商可先到工地踏勘以充分了解工地位置、情况、道路、储存空间、装卸限制及任何其他足以影响承包价的情况,任何因忽视或误解工地情况而导致的索赔或工期延长申请将不被批准。16.6专门用于本工程施工的所有设备、设施和材料一经运到施工现场,即应被视为专供工程施工使用,由承包人负责保管,招标人不再另外支付保管费。16.5供应商必须按工程量清单报价格式规定的内容进行编制、填写。工程量清单中的序号、项目编码、名称、数量及单位不得删除或修改,否则做无效投标处理16.4报价根据施工现场条件和招标人提供的本工程设计文件,结合自身情况和当前市场材料价格自主报价,但供应商的报价不得低于工程成本。在评审过程中,磋商小组发现供应商的报价或个别单价明显高于或低于其他报价的,应当要求该供应商做出说明,其说明报价高或低的理由是否合理,须经磋商小组2/3的评委认定;否则,磋商小组有权据此对其做出无效报价的处理。16.3本项目为交钥匙工程,供应商的投标报价须包括完成本工程所需的人工费、施工机械使用费、材料费、环保费等其它(运杂费、质检费、安装费、缺陷修复费、保险费、配合费、合同明示或暗示的风险、责任和义务等)、疫情防控费、环境检查检测、管理费、税费、利润以及验收时为达到国家相关标准而发生的一切费用,及其他一切不可预见的全部费用。如有漏报,则其费用视为均摊在其他项目报价中,发包人不予另行支付。16.2响应文件报价中的单价和总价均采用人民币表示。17.2特殊情况需延长磋商有效期的,采购人或采购代理机构可于磋商有效期届满之前,要求供应商同意延长有效期,采购人或采购代理机构的要求与供应商的答复均应为书面形式。供应商拒绝延长的,其投标在原磋商有效期届满后将不再有效;供应商同意延长的,应相应延长其磋商有效期,但不允许修改或撤回响应文件。17.1磋商有效期见供应商须知前附表,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,以保证采购人有足够的时间完成评标、定标以及签订合同。磋商有效期从供应商须知前附表规定的投标截止之日起计算。磋商有效期不足的,在评标时将其视为无效投标。在投标截止日期与磋商文件中规定的有效终止日之间的时间内,供应商不能撤回响应文件,否则其投标无效。17.磋商有效期16.10对于本文件中未列明而供应商认为必需的费用也须计入总报价。在合同实施时,采购人将不予支付成交人没有列入的项目费用,并认为此项目的费用已包括在总报价中。16.9本项目执行固定总价合同。供应商在计算报价时,应充分考虑企业自身实力和承受风险的能力16.8供应商应保证所生产、使用和销售的产品不侵犯他人的专利权和知识产权,一旦发生侵权行为,供应商承担采购人及其他方的全部损失。20.响应文件的修改和撤回19.1供应商应按照本次磋商文件所规定的时间在指定地点参加开标会议,逾期不予受理。19.响应文件的递交18.2响应文件应当对磋商文件有关工期、磋商有效期、质量要求、技术标准和要求、采购范围等实质性内容作出响应,否则,作为无效投标予以否决。18.1响应文件应按第六章“响应文件部分格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为响应文件的组成部分。18.响应文件的编制21.1主持人按下列程序进行开标:21.磋商流程四、磋商与评审20.3在递交响应文件截止时间至投标有效期满之前,供应商不得撤回其响应文件。20.2重新递交的响应文件应按磋商文件的规定编制、加密和CA签名。在递交响应文件截止时间后,不能修改或撤回响应文件。20.1供应商在提交响应文件以后,在规定的递交响应文件截止时间之前,可随时登录赢标平台菏泽专区http://hz.fzbidding.com/撤回响应文件。需要补充或修改响应文件时,必须先撤回响应文件,修改后重新递交。22.磋商小组(5)报价结束,进入评审程序。(4)供应商代表、采购人、记录人等有关人员在报价记录表上签字确认;(3)各供应商即可插入CA锁,按照现场人员指导,登陆账号并等待解密。开标时间到达后,插入代理公司CA锁正式开启线上开标系统,设置响应文件解密时间为30分钟,下达开启解密响应文件指令后,供应商可在自带计算机上进行加密电子响应文件的线上解密,代理将解密完成的响应文件导入开标系统后通过电子系统生成的报价记录表依次公开唱价。(2)宣布主持人、采购人、记录人、监标人等有关人员姓名;(1)宣布会议纪律;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(3)与供应商有经济利益关系;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(1)供应商或供应商主要负责人的近亲属;22.2磋商小组成员有下列情形之一的,应当回避:22.1磋商小组人数为3人,会由采购人依法组建。23.2符合性审查23.1.2资格审查资料详见供应商须知前附表。23.1.1磋商小组首先对供应商进行资格后审,资格后审不合格者不得进入下一步磋商。23.1资格审查23.评审程序(5)与供应商有其他利害关系。(4)报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的;(3)供应商响应文件应当对磋商文件中的采购需求做出明确响应,列明所投产品技术要求,完全复制粘贴磋商文件中采购需求的,按不实质性响应磋商文件处理;(2)响应文件未按磋商文件要求签署、盖章的;(1)不具备磋商文件中规定的资格要求的;23.2.2供应商存在下列情况之一的,投标无效:23.2.1磋商小组应当对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求23.4详细评审23.3.1磋商小组与符合性审查合格的的供应商逐一进行磋商。磋商结束后,磋商小组要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交二次报价,二次报价即最终报价(最多保留两位小数)。第二次报价不得高于第一次报价,否则按无效报价处理。最终报价是响应文件的有效组成部分。23.3二次报价(6)法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。(6)不满足磋商文件中带有必须条款的;(5)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(1)供应商提供的有关资格、资质证明文件不真实或提供虚假采购材料;23.4.5供应商有下列情形之一,其响应文件将被视为无效报价,采购人将严格按照《中华人民共和国政府采购法》及相关法律、法规及规章制度的规定行使权利。供应商给采购人、采购代理机构造成损失的,采购人、采购代理机构有索赔的权利,供应商应予以赔偿。23.4.4磋商小组根据得分由高到低排序,如得分相同,报价低的排在前;如得分且报价相同的,技术部分得分高的排在前;如技术分也相同,由磋商小组举手表决。23.4.3磋商文件中没有规定的评审标准不得作为评审依据。23.4.2本次采购采用综合评分法,在最大限度地满足磋商文件实质性要求前提下,磋商小组按照磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,对每个供应商的响应文件进行独立评分,并计算综合得分,汇总各评审成员打分的得分,计算算术平均值,得出各供应商的最终得分,计算分数时保留小数点后两位,第三位四舍五入。23.4.1磋商结束后,磋商小组再次对各供应商的响应文件、最终磋商报价和磋商承诺进行详细评审。(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理报价事宜;(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;23.4.6有下列情形之一的,视为串通报价,作无效报价处理:(4)供应商以任何方式诋毁其他供应商。(3)在整个评审过程中,供应商有企图影响采购活动结果公正性的任何活动;(2)供应商在报价有效期内撤回响应文件;24.2评审报告由磋商小组全体成员签字。对磋商结论持有异议的磋商小组成员可以书面形式阐述其不同意见和理由。磋商小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意磋商结论。磋商小组应当对此作出书面说明并记录在案。24.1磋商小组向采购人提交评审报告。评审报告应当由全体磋商小组成员签字,并于磋商结束时抄送采购人。24.编制评审报告(5)法律、法规规定的其他情况。(4)不同供应商的响应文件相互混装;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;25.3.1出现下列情形之一的,应予无效投标:25.3无效投标25.2采购人应当在收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的成交候选人名单中按顺序确定成交人。25.2采购代理机构应当在评标结束之日起2个工作日内将评标报告送采购人。25.1磋商小组按照综合得分由高到低顺序排列,推荐前三名成交候选人。采购人一般应当确定排名第一的成交候选人为成交人,当排名第一的成交候选人放弃成交或因不可抗力提出不能履行合同时,采购人可以顺延排名第二的成交候选人为成交人,也可以重新组织采购。25.确定成交供应商(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;25.3.2有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效:(4)因重大变故,采购任务取消的。(3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(1)符合专业条件的供应商或者对磋商文件作实质性响应的供应商不足三家的;26.成交公告五、成交公告与签订合同(5)不同供应商的响应文件相互混装;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者磋商报价呈规律性差异;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;27.2竞争性磋商文件、成交供应商的响应文件以及评标过程中的有关澄清、承诺文件均为合同的组成部分。27.1采购人与成交供应商应当自成交通知书发出之日起10个工作日内,按照竞争性磋商文件和响应文件确定的事项签订政府采购合同。27.授予合同26.3成交通知书发出后,成交人无正当理由不得放弃成交,否则三年内禁止参加任何政府采购活动。26.2采购人或者采购代理机构应当自发布成交公告的同时,发出成交通知书,成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。26.1成交人确定之日起2个工作日内,采购人或者采购代理机构应将成交结果在指定的公告媒体上公布,公示期为一个工作日。八、政府采购政策供应商和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。七、投诉本竞争性磋商文件的最终解释权归竞争性磋商小组,当对一个问题有多种解释时以竞争性磋商小组的书面解释为准。竞争性磋商文件未做须知明示,而又有相关法律、法规规定的,竞争性磋商小组对此所做解释以相关的法律、法规规定为依据。本磋商文件的解释权归采购人所有。六、解释权27.3由于成交供应商原因导致在成交通知书发出后规定时间内(按照采购法规定)不能与采购人签订政府采购合同,则采购人有权取消该中标供应商的中标资格。1.按国家有关节能环保政策执行;三、节能环保产品的有关政策根据《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定:在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,评审中享受同小型、微型企业相同的价格扣除,价格扣除比例为5%;报价时,供应商须按规定提供《残疾人福利性单位声明函》原件,并对声明的真实性负责。二、残疾人福利性单位政策根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件规定:在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,评审中享受同小型、微型企业相同的价格扣除,价格扣除比例为5%;报价时,供应商须提供本单位监狱企业的证明材料(省级及以上监狱管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件原件)。一、监狱企业优惠政策供应商须对提供的下列政策功能类文件对评标的调整证明材料真实性负责,严禁供应商提供虚假信息骗取成交,一经发现,取消成交资格,并上报相关部门,禁止其3年内参与政府采购活动。九、需要补充的其他内容残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。计算方法:在价格评审项中,对节能、环保产品分别给予加分(加分=价格评标总分值×4%×节能、环保产品价格在报价报价中所占比例)。3.加分幅度:节能产品(强制采购节能产品除外)价格分加分幅度:4%;环保价格分加分幅度:4%;2.属于政府强制采购节能产品的,投标产品必须提供国家确定的认证机构出具的处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,否则按无效投标处理;2.详细评审表注:评标委员会按照以上条款内容对响应文件进行审查,发现响应文件中有一项或多项不响应者,将作无效标处理,不得进入下一步评审。条款号评审因素评审标准1.1资格评审标准详见第二章“供应商须知表”1.2符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书一致投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章,符合磋商文件要求响应文件格式符合第六章“响应文件格式”的要求投标内容符合第二章“供应商须知”规定工期符合第二章“供应商须知”规定质量要求符合第二章“供应商须知”规定技术标准和要求符合第四章“技术标准和要求”规定条款号评审因素评审标准1.1资格评审标准详见第二章“供应商须知表”1.2符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书一致投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章,符合磋商文件要求响应文件格式符合第六章“响应文件格式”的要求投标内容符合第二章“供应商须知”规定工期符合第二章“供应商须知”规定质量要求符合第二章“供应商须知”规定技术标准和要求符合第四章“技术标准和要求”规定1.评审办法前附表内容评分因素评分标准报价部分(30分)报价得分30分满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分30分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最终磋商报价)×30注:价格分计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。技术部分(66分)内容完整性(10分)1.响应文件对工程整体有深刻认识、表述完整、清晰得4分,次之酌情扣分。2.响应文件中施工措施先进,施工段划分清晰、合理,符合规范要求得3分,次之酌情扣分。3.响应文件中总平面图内容齐全、有针对性,符合安全文明生产要求,得3分,次之酌情扣分。技术部分(66分)施工方案(6分)根据响应文件中供应商主要施工技术和方法的描述:施工方案认真详细、措施科学合理,能满足项目要求,得6分,次之酌情扣分。技术部分(66分)工程进度(8分)1.响应文件中针对本工程技术特点和难点制定的工期保证措施切实可行得4分,次之酌情扣分。2.响应文件中网络计划编排合理、可行,关键路线清晰、准确得4分,次之酌情扣分。技术部分(66分)安全、文明施工保证措施(6分)根据响应文件中供应商安全、文明施工保证措施情况:措施科学、详尽,完全满足或高于项目需求,得6分,次之酌情扣分。技术部分(66分)应急救援预案(6分)针对项目实际情况,有具体完整的措施和应急救援预案,措施齐全、预案(防火、防触电、防坠落、防倒塌等)科学合理得6分,次之酌情扣分。技术部分(66分)岗位职责分工及劳动力安排(6分)根据响应文件中供应商岗位职责分工及劳动力安排情况:岗位职责分工明确,劳动力安排得当,完全满足或高于项目需求,得6分,次之酌情扣分。技术部分(66分)拟投入的机械设备情况及进场计划(6分)根据供响应文件中应商的拟投入的机械设备情况及进场计划情况:拟投入的机械设备充足,进场计划科学合理,完全满足或高于项目需求,得6分,次之酌情扣分。技术部分(66分)关键施工技术及项目实施的重点、难点(6 分)能够根据本工程的特点,对关键施工技术、工艺,工程实施的重点、难点,制定合理的对策,选择合理的解决方案,指导工程进行科学施工,以确保本工程质量和工期目标的实现,得6分,次之酌情扣分。技术部分(66分)质量保证措施(6分)根据响应文件中供应商质量目标及保证措施情况:质量目标明确,保证措施积极科学,完全满足或高于项目需求,得6分,次之酌情扣分。技术部分(66分)保修服务承诺及后续服务响应时间(6分)根据响应文件中供应商保修服务承诺及后续服务响应时间情况:保修服务承诺合理,后续服务响应时间迅速,完全满足或高于项目需求,得6分,次之酌情扣分。商务部分(4分)文件制作(2分)供应商响应文件内容完整,页码连续、清晰,编制认真,得2分,次之酌情扣分。商务部分(4分)合理化建议(2 分)供应商针对本工程实际情况能提出有效的合理化建议得 ,经评审合理有效得2分,次之酌情扣分。二、工程量清单:另附。本工程要求建筑材料全部是合格材料(以质检证明为准),采购人要求的材料全部是合格材料,所有材料均需有相应资质的检测部门检测并出具检测合格报告,所有主要材料必须经采购人考察确定后方可购买。本工程技术标准以国家、山东省及行业技术规范、技术标准为准,技术要求按设计文件中涉及到的有关技术要求和施工图设计要求执行。一、技术标准注:磋商小组根据评标标准设置的评审指标和评分标准,分别对所有响应文件的各项评审指标进行评分,所有评委评分的算术平均值即为供应商的最后得分(保留二位小数,第三位四舍五入)。5、成交人因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交资格的,采购人可以与排在成交人之后第一位的成交候选人签订采购合同,以此类推。4、磋商文件、响应文件、成交通知书及成交人在评审过程中就有关问题做出的书面说明或承诺等是合同的组成部分。3、合同签订的内容不能超出磋商文件和响应文件的实质性内容。2、由于成交人的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。1、成交单位在收到《成交通知书》后,由采购人与成交人签订合同,如有特别约定的,从其约定。第五章合同条款及格式(仅供参考)磋商文件中的货物按照国标、部标、行业标准或者双方技术协议或者磋商文件、响应文件、书面承诺的技术要求制造。货到后,由采购人组织验收小组对货物进行验收。如对货物质量有争议,采购人可委托国家认定的相关部门对货物进行质量检验,以质检部门出具的检验报告为准,并由责任方承担全部责任。8、质量与验收7.2政府采购合同双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担责任。7.1政府采购合同履行中,采购人需要追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下,且在签订合同后一年内,经采购人报同级财政部门批准后,可与成交人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%,且总额不得超出项目采购预算,否则采购人应重新组织采购。7、追加合同金额6、违约责任、风险承担等其他事项在签订合同时双方具体约定。本协议书与下列文件一起构成合同文件(甲方)所需(项目名称)经(代理机构名称)在国内以竞争性磋商方式进行采购,评审小组确定(乙方)为成交人。甲、乙双方根据《民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。施工单位:(乙方)采购单位:(甲方)合同编号:政府采购合同6、双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。5、工程报价单或预算书;4、工程量清单;3、项目设计及标准、规范、有关技术书;2、响应文件及附件;1、成交通知书;5、承包方式:施工总承包4、工程内容:3、承包范围:2、工程地点:1、建设项目和工程名称:二、工程概况1、乙方按技术标准、规范进行施工,工程验收合格。五、工程质量本工程合同价款为人民币(大写)整,(¥:元)。四、合同价款年月日开工,年月日前竣工,总工期天。三、工期要求七、付款方式:2、乙方应随时接受甲方及监督人员的监察、检验,不合格的工程按要求返工或修改。1、乙方在施工现场必须建立完善的质量保证体系,并设立专职质检人员,负责施工过程工程质量的管理和检查。六、工程质量检查3、工程整体质保期为一年,具体依据建筑工程质量管理条例。2、凡因乙方原因造成的施工质量不合格的工程,乙方应在甲方规定的时间内无偿返工,达到工程质量验收标准。返工后仍达不到的,由乙方承担违约责任。由于甲方原因达不到工程质量标准的,由甲方承担返工责任及经济支出。十、工程分包2、工程竣工施工单位须提报完整的竣工资料。1、本工程的竣工验收按有关规定组织进行。九、验收八、该项目的各项规费取费,由投标单位在投标报价时统盘考虑,项目结算时不再单独计取;项目的设计变更、隐蔽工程等必须经财政部门、建设单位审核确认,否则在项目结算时不予考虑。签订合同后,机械人员进场付合同价款的20%,经相关部门最终工程竣工验收合格并结算审计后,支付至工程结算审计价款的97%,余款3%一年后无息付清.十二、安全施工在完成本工程施工过程中,乙方在施工中取土、弃土、排污等须按要求进行处理,并采取有效防范措施,保护施工现场环境,避免和减少由于施工方法不当引起的对环境的污染和破坏。一旦发生,其后果由乙方负责,并承担相应费用。十一、环境保护3、分包工程不能解除乙方对工程质量和竣工交付使用应承担的义务和责任。分包单位的任何违约或疏忽,均应视为乙方的违约或疏忽。2、确需分包的工程,乙方应先向甲方提出书面报告,甲方应在2天内批复。1、乙方承包的工程,不经甲方允许不得转包。6、乙方应为其履行合同所雇用的人员提供必要的膳宿条件和生活环境;承包人应采取有效措施预防传染病,保证施工人员的健康,并定期对施工现场、施工人员生活基地和工程进行防疫和卫生的专业检查和处理,在远离城镇的施工场地,还应配备必要的伤病防治和急救的医务人员与医疗设施。5、乙方应按照法律规定保障现场施工人员的劳动安全,并提供劳动保护,并应按国家有关劳动保护的规定,采取有效的防止粉尘、降低噪声、控制有害气体和保障高温、高寒、高空作业安全等劳动保护措施。承包人雇佣人员在施工中受到伤害的,承包人应立即采取有效措施进行抢救和治疗。4、甲方应对乙方的施工技术安全措施进行监督、检查。3、为保护工程,保证施工人员和群众的安全,在必要的地点和时间内,乙方应设置照明和防护、警告信号和看守。2、一旦发生重大伤亡事故,乙方须立即报告有关部门,并通知甲方代表,所发生的费用由事故责任方承担。1、乙方在施工中应遵守国家关于安全生产的规定,重视施工现场作业安全,制定安全措施,避免伤亡事故的发生。所延误的工期相应顺延。3、不可预见费用,由甲、乙双方经出资方核准后签定补充协议约定。2、造成乙方设备、机械的损坏及停工等损失,由乙方负责。1、工程施工过程中发生人员伤亡由乙方负责处理并承担相应责任。不可抗力发生后,因灾害发生的费用按下列原则处理:十三、不可抗力5、项目的设计变更、隐蔽工程等必须经财政部门、建设单位审核确认,否则在项目结算时不予考虑。4、一方违约使合同不能继续履行的,另一方可以终止或解除合同,但必须以书面形式提前14天通知对方;当合同终止或解除时,乙方应在15天内保护好施工现场。因乙方保管不善而造成工程损失的,由乙方承担责任。如因一方违约而未履行合同的,违约方在承担违约责任后,仍应继续履行合同。3、工程所用材料由乙方采购,但必须符合建筑设计要求和国家质量标准及甲乙双方确认的磋商文件中所说明的种类和标准。乙方保证货物是全新的、未使用过的,并完全符合合同规定的质量、规格和性能要求,乙方使用替代产品必须事先经甲方书面批准,但不能因此减轻乙方按本合同应承担的责任。更不能因替代产品而影响设备投资额和工程质量。2、乙方不能按合同规定的工期竣工,应当承担逾期竣工责任,每逾期一天按合同总价的2‰向甲方支付违约金。施工质量达不到设计和规范要求的,甲方有权要求乙方返工或返修,其费用由乙方承担,影响工期的,由乙方承担违约责任;因乙方责任而导致工程不能继续施工的,甲方有权提出解除合同。1、甲方未按合同约定履行义务,给乙方造成的经济损失应予以赔偿;因甲方责任而造成工程延期的合同工期顺延;因甲方责任造成乙方无法履行合同的,乙方有权提出解除合同。十四、违约十七、本合同未尽事宜,经双方协商后可签订补充协议,所签订的补充协议与本合同具有同等的法律效力。3、除有争议部分外,本合同其他部分仍应按合同条款继续履行。2、经协商不能解决的争议,可向工程所在地法院提起诉讼。1、在解释或者执行本合同的过程中出现疑问或发生争议时,双方应通过协商方式解决。十六、争议的解决方式十五、本工程主体保修期为一年,其他工程依据《建设工程质量管理条例》为准。开户银行:开户银行:电话:电话:地址:地址:法人或委托代理人(签字):法人或委托代理人(签字):甲方:(公章)乙方:(公章)十八、合同自甲、乙双方签章之日起生效,工程保修期结束价款付清后即告终止。本合同一式四份,甲乙双方各两份。供应商名称:________________________响应文件(项目编号)_______________________(项目名称)_______________________第六章响应文件格式账号:账号:一、报价函(自行编制)目录于____年___月___日___时___分之前不得启封联系方式:__________________________法人或授权代表签字:________________优惠条件及承诺:工期:小写:投标报价:大写:经研究,我们决定参加项目编号为的项目并提交响应文件。我方完全同意竞争性磋商采购文件的全部内容,我方兹以以下内容参加该项目:(采购人):5、我们若未成为成交供应商,你公司有权不做任何解释。4、我们的响应文件自提交之日起有效期为日历天。3、我们愿按《中华人民共和国合同法》履行自己的全部责任。2、如果我们的响应文件被接受,我们将履行竞争性磋商采购文件中规定的每一项要求,并按我们响应文件中的承诺按期、保质完成项目的实施。1、我们提交电子响应文件一份,已在电子平台上传。同时,我方郑重声明以下诸点,并负法律责任。供应商:(公章)二、报价一览表日期:年月日法定代表人或授权委托人(签字或盖章):供应商:(公章)项目名称供应商名称投标报价大写 元投标报价小写 元工期质量要求对磋商文件是否认同备注地址:单位性质:供应商名称:三、法定代表人身份证明日期:年月日法定代表人或授权委托人(签字或盖章):特此证明。系(供应商名称)的法定代表人。年龄:职务:姓名:性别:经营期限:成立时间:年月日委托期限:本人(法人姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(被委托人姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。法定代表人授权委托书附:法定代表人身份证复印件年月日供应商:(公章)法定代表人:(签字或盖章)供应商:(公章)附:法定代表人身份证复印件正反面及授权委托人身份证复印件正反面附:法定代表人身份证复印件正反面及授权委托人身份证复印件正反面代理人无转委托权。致(采购人、采购代理机构):四、供应商近3年内无重大违法记录的书面声明年月日身份证号码:委托代理人:(签字签字或盖章)身份证号码:供应商:(公章)特此声明。三、提供的相关文件均真实、有效。若发现我方存在上述问题,愿按照政府采购相关规定接受处罚,列入政府采购黑名单并处相应罚款。二、未挂靠、借用资质进行投标等违法违规行为;一、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;我公司在参加(项目名称)(项目编号:)项目投标活动中,作出如下承诺:2、施工组织设计除采用文字表述外部分附表格式如下。1、供应商编制的施工组织设计应包括磋商文件第三章评审办法中要求的施工组织设计基本内容。编制的具体要求是:编制时可采用文字并结合图表形式说明该工程的施工方案、主要分部和关键部位的施工方法;工程质量、安全生产、文明施工、环境保护、冬雨季施工、工程进度、技术组织等主要措施并必须有单独对施工安全作出法人签字及加盖单位公章的承诺;用图表形式阐明本项目的施工总平面图、进度计划以及拟投入的主要施工设备数量、劳动力数量和安排计划、主要材料需用量、项目管理机构等。六、施工组织设计部分五、已标价工程量清单日期:年月日法定代表人或授权委托人(签字或盖章):附表一:拟投入本工程的主要施工设备表(5)计划开、竣工日期和施工进度计划(4)拟配备本工程的实验和检测仪器设备表(3)主要材料需用量计划(2)劳动力计划表(1)拟投入的主要施工设备表注:1、供应商应按所列格式提交劳动力计划表。工程名称:单位:人附表二:劳动力计划表工程名称:序号设备名称型号规格数 量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注工种按工程施工阶段投入劳动力情况工程名称:附表四:拟配备本工程的实验和检测仪器设备表工程名称:附表三:主要材料需用量计划表2、本计划是以每班八小时工作制为基础编制的。序号材料名称规格需用量需用计划(月份)备注序号材料名称规格单位数量备注序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率( KW )生产能力用于施工部位备注七、资格审查资料附表六:施工总平面布置图3、施工进度计划应与施工组织设计相符。2、施工进度表可采用网络图或横道图表示。1、供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按磋商文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。供应商成交后还应提交详细的施工进度计划。附表五:计划开、竣工日期和施工进度网络图项目名称:项目编号:中小企业声明函注:后附资格审查资料扫描件。供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话组织结构法定代表人姓名技术职称电话项目经理姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级营业执照号注册资金开户银行账号经营范围备注本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:我公司符合下列要求:我公司自愿参加(项目名称)政府采购活动,并郑重承诺:菏泽市政府采购供应商资格信用承诺函(法人或其他组织)年月日供应商授权代表签字或盖章:供应商单位全称(盖章):(6)法律、行政法规和采购文件规定的其他条件。(5)参加政府采购活动(以开启时间为准)前3年内,供应商和其法定代表人无行贿犯罪行为且在经营活动中没有重大违法记录以及本项目开启时未被禁止参加本项目所在地的政府采购活动的证明材料;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(1)具有独立承担民事责任的能力;(5)其他材料。(4)参加本次政府采购活动上一年度以来任意一个月缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单);(3)参加本次政府采购活动上一年度至今的年度或任意一个月度财务报表(至少包含资产负债表和损益表或预算收入支出表)或供应商结算户银行出具的资信证明;(2)税务登记证(接受合一的证书)或者上一年度以来任意一个月缴纳的增值税或营业税或企业所得税的凭据;(1)营业执照或事业单位法人登记证书;如果我公司中标(成交),将在评审(评标)环节结束后5个工作日内,按采购文件要求,向采购人提供下列材料原件进行核验:八、服务承诺、合理化建议等;年月日供应商名称(签章):社会信用代码:法定代表人(签章):本公司对上述承诺的真实性、合法性、有效性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(非残疾人福利单位不需要提供)残疾人福利性单位声明函附件:九、供应商认为需后附的其他材料提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(若企业非监狱企业,则不需填写)监狱企业证明材料年月日供应商法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)供应商名称:(盖单位公章)单位:元监狱企业产品报价说明表年月日供应商法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)供应商名称:(盖单位公章)序号名称型号/规格数量单价制造厂名称产品制造商所属类型(监狱企业、小型、微型企业)12…监狱企业产品报价总计供应商名称(盖章):3、不填报本表,不需提供“中小企业声明函”和证明文件,评审时不对其产品给予评审价折扣。2、填写本表的小型和微型企业须同时按附件格式提供“中小企业声明函”;填写本表的监狱企业须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件。代理监狱企业、小型、微型企业的产品,须同时提供该企业的监狱企业、小型企业、微型企业证明。1、填入的产品必须是本企业生产的产品,或代理的其他监狱企业、小型企业、微型企业的产品;附注:单位:元(所投产品如为环境标志产品填写)环境标志产品明细表日期:年月日法定代表人或其授权代表(签字或盖章):序号产品名称企业名称品牌规格型号中国环境标志认证证书 编号认证证书有效截止 日期价格序号产品名称企业名称品牌规格型号中国环境标志认证证书 编号认证证书有效截止 日期单价数量合价123…合计法定代表人或其授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):3、后附中国环境标志产品认证证书复印件、最新一期环境标志产品政府采购网清单网页截图;2、如所报产品为环保产品,必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予加分。说明:1、环境标志产品根据财政部、环境保护部最新公布的环境标志产品政府采购清单确定。说明:1、节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购清单确定。单位:元(所投产品如为节能产品填写)节能产品明细表日期:年月日序 号产品名称制造商品牌产品型号国家节能标志认证证书编号节能产品认证证书有效 截止日期价格序 号产品名称制造商品牌产品型号国家节能标志认证证书编号节能产品认证证书有效 截止日期单价数量合价123…合计日期:年月日法定代表人或其授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):3、后附中国节能产品认证证书复印件、最新一期节能产品政府采购网清单网页截图;2、如所报产品为节能产品(强制采购产品除外),必须按规定格式逐项填写,否则评审时不予加分。3.此表可根据需要同格式扩展。2.如所投产品为政府强制采购节能产品,必须按规定格式逐项填写,否则按无效投标处理。如所投产品不是政府强制采购节能产品,则不需填写本表。注:1.政府采购强制节能产品根据财政部、国家发展改革委最新公布的节能产品政府采购清单确定。单位:元政府强制采购节能产品明细表序号产品名称制造商品牌产品型号节能标志认证证书号节能产品认证证书有效截止日期日期:年月日法定代表人或其授权代表(签字或盖章):供应商名称(盖章):