扶持村集体经济发展示范区项目招标变更公告(赵县新寨店镇人民政府2022)
2022年扶持村集体经济发展示范区项目更正公告
1.为了做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作,最大可能减少公共场所人员聚集,防止交叉感染,阻断疫情传播,由原开标时间 2022-09-02 09:00,现改为 2022年-09-09 09:00
原投标截止时间 2022-09-02 09:00,现改为 2022年-09-09 09:00。
2.发布公告的媒介
本次招标公告同时在 河北省招标投标公共服务平台、招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网、河北省政府采购网上发布 。因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,招标人、招标代理机构概不负责。
3.联系方式
招标人:赵县新寨店镇人民政府
地址:河北省石家庄市赵县新寨店镇珍珠东路1号
联系人:王晓扬
电话:13739793055
招标代理机构:河北宏创项目管理咨询有限公司
地址:河北省石家庄市长安区中山东路583号长安万达广场02单元2712-2717室
联系人:孙红霞
电话:0311-85852910
招标文件如下:
2022年新寨店镇扶持村集体经济发展示范区项目-1.pdf
2022年新寨店镇扶持村集体经济发展示范区项目-1.pdf
2022年扶持村集体经济发展示范区项目招标文件项目编号:HBHCG-2022-013采购人:赵县新寨店镇人民政府(盖章)采购代理机构:河北宏创项目管理咨询有限公司(盖章)二〇二二年八月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法及定标办法第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章招标公告1.招标条件本招标项目2022年扶持村集体经济发展示范区项目已由河北省财政厅以冀财农[2021]115批准建设,建设单位为赵县新寨店镇人民政府,招标人为赵县新寨店镇人民政府,建设资金来自财政资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的工程施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况:工程名称:2022年扶持村集体经济发展示范区项目建设地点:建设地点为赵县新寨店工业园区内项目性质:新建资金来源:财政资金建设规模:新建厂房,建筑面积352.52平米,地上一层独立基础,主体结构形式为钢架结构,建筑高度为14.15米,宽62.2米;主钢构建为H钢,围墙砌筑1.2米外墙及屋面板为复合压型钢板(夹芯材料为玻璃丝棉)。项目总投资:480.775608万元计划工期:60日历天质量标准:合格标段划分:本项目施工招标共1个标段;招标范围:工程量清单所含范围全部施工内容3.投标人资格要求落实政府采购政策需满足的资格要求:根据财政部、工信部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库﹝2020﹞46号)的相关规定,本项目为专门面向小微企业招标。3.1本次招标要求投标人须具备中华人民共和国独立法人资格;具备建筑工程施工总承包叁级或钢结构工程专业承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;3.2项目经理应具备建筑工程专业贰级注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书(B本),且未担任其他在施建设工程项目的项目经理;3.3“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单、经营异常名录、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信名单的投标人不得参加投标。(查询时间须在招标公告发布以后,最终结果以评标现场查询为准)。3.4与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反以上规定的,相关投标均无效。3.5本次招标不接受联合体投标;4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2022年08月11日至2022年08月17日,每日上午00:00时至12:00时,下午12:00时至24:00时(北京时间,下同),登录招标通电子招投标交易平台自行下载并及时查看有无澄清和修改。且同时需要在石家庄公共资源交易网下载招标文件,网上发布后即认为所有潜在投标人领取了招标文件等相关资料,未下载或未全部下载招标文件等相关资料的,按无效处理。4.2招标文件每套售价0元,售后不退。技术资料押金0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年09月09日09时00分,投标人应在投标截止时间前在招标通电子招投标交易平台(http://www.hebztb.com)递交电子投标文件。在线递交电子投标文件前,投标人应当使用投标文件制作工具及CA为投标文件加密。将加密的电子投标文件上传成功,并在签到、解密截止时间前进行电子签到、解密。同时在石家庄公共资源交易平台上传PDF投标文件。若由于投标人未按要求递交电子投标文件而导致投标失败,由投标人自行承担责任。5.2逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、招标通电子招投标交易平台、石家庄市公共资源交易网、河北省政府采购网上发布。因轻信其他组织、个人或媒体提供的信息而造成损失的,招标人、招标代理机构概不负责。特别提示:本项目采取电子方式报名,拟投标的单位,在“招标通电子招投标交易平台(http://www.hebztb.com)”报名,并自行接收招标文件,最晚应在报名截止时间前完成,未进行注册登记及网上报名的,造成的后果由投标人自行承担。投标单位须在“招标通电子招投标交易平台(http://www.hebztb.com)”完成注册。未注册的投标供应商应及时在“招标通电子招投标交易平台”(http://www.hebztb.com,客服电话400-0311-616)进行免费注册。参加石家庄市公共资源交易的各方主体,登录石家庄市公共资源交易平台,按照“主体注册操作手册”进行相关信息注册、上传相关附件(已完成注册的无须再次注册),完成后下载招标文件并递交PDF格式投标文件。若投标人未在石家庄市公共资源交易平台下载本项目招标文件并递交PDF格式投标文件,导致单位信息无法录入,投标人自行承担责任。请在招标通电子招投标交易平台(http://www.hebztb.com)下载相关招标文件、澄清或修改等资料,并及时查看有无澄清和修改。网上发布后即认为所有潜在投标人领取了招标文件等相关资料,未下载或未全部下载招标文件等相关资料,导致投标被否决的,自行承担责任。潜在投标人对招标文件有疑问或异议的,可以在招标文件规定的时间内通过招标通电子招投标交易平台(http://www.hebztb.com)网站提出。本项目投标文件技术标部分采用暗标方式编制及评审,即供应商在编制响应文件技术标部分时屏蔽供应商名称等信息,评审委员会依照招标文件的规定对投标文件技术标部分进行评审。7.联系方式招标人:赵县新寨店镇人民政府地址:河北省石家庄市赵县新寨店镇珍珠东路1号联系人:王晓扬电话:13739793055招标代理机构:河北宏创项目管理咨询有限公司地址:河北省石家庄市长安区中山东路583号长安万达广场02单元2712-2717室联系人:孙红霞电话:0311-85852910郑重公告为贯彻落实河北省招投标管理办公室冀建招办【2018】15号《河北省建设工程招标投标领域扫黑除恶专项斗争实施方案》通知的工作要求,对招标投标领域存在的阻碍投标、恶意竞标、强揽工程、串标、围标、陪标、索要不合理评标报酬等下列涉黑涉恶涉乱行为进行全面清理整治,凡有下列行为之一的,将直接移交石家庄市扫黑除恶办公室处理:1、投标人提供虚假银行保函行为;2、招标人、招标代理机构、潜在投标人以及有关部门以不合理要求和其他手段阻止、劝退、阻碍其他投标人投标的行为;3、投标人以他人名义投标的行为;4、出借或借用资质投标的行为;5、通过串联的方式串标、围标、陪标,组织或参与多家公司集体投标,形成投标团伙,排挤竞争对手和其他潜在投标人的行为;6、采用威胁、利诱、胁迫等方式在评标结果确定前买卖投标文件或者诱使他人加入投标团伙的行为;7、投标人伪造人员证件、企业证照、单位公章、社保证明等行为;8、投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标的行为;9、投标人中标后故意放弃中标,将工程转卖给其他投标人的行为;10、以要挟、胁迫、恐吓、欺压等形式强行承包或者分包工程、强行供货或提供服务的行为;11、采用打、砸、抢等方式阻止其他人进入评标现场毁坏他人投标文件的行为;12、个别投标人鼓动其他投标人代表围堵招标人、招标代理、评标专家的行为;13、评标专家不按招标文件规定的评标办法评标,恶意废标的行为;14、评标专家在评标过程中故意拖延评标时间、或评标结束后拒不签字以索要高额评标报酬的行为;15、招标代理在评标过程中以投标文件有瑕疵为由向投标人索要不合理费用的行为。16、其他扰乱招投标活动的行为。从涉黑涉恶线索入手,聚焦房屋建筑和市政基础设施工程建设领域突出问题,重点围绕7个方面开展(一)招标人在招标文件设置不合理的条件,限制或者排斥潜在投标人,或招标人以任何方式规避招标(二)投标人相互串通投标或者与招标人、招标代理机构串通投标,或者投标人以向招标人、招标代理机构或者评标委员会成员行贿的手段谋取中标(三)投标人以他人名义投标,挂靠、借用资质投标或者以其他方式弄虚作假,骗取中标(四)投标人以暴力手段胁迫其他潜在投标人放弃投标,或胁迫中标人放弃中标,强揽工程(五)投标人恶意举报投诉中标人或其他潜在投标人,干扰招标投标正常秩序(六)中标人将中标项目转让给他人,或者将中标项目肢解后分别转让给他人,以及将中标项目违法分包给他人(七)党政机关行业协(学)会等单位领导干部或工作人员利用职权或者职务上的影响干预招标投标活动。第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1基本情况基本情况1.1.2招标人名称:赵县新寨店镇人民政府地址:河北省石家庄市赵县新寨店镇珍珠东路1号联系人:王晓扬电话:137397930551.1.3招标代理机构名称:河北宏创项目管理咨询有限公司地址:河北省石家庄市长安区中山东路583号长安万达广场02单元2712-2717室联系人:孙红霞电话:0311-85852910项目组成员:组长:孙红霞,成员:贾赛、聂雨帅1.1.4项目名称2022年扶持村集体经济发展示范区项目1.1.5建设地点建设地点为赵县新寨店工业园区内1.2资金来源财政资金1.2.1出资比例100%1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围工程量清单所含范围全部施工内容1.3.2计划工期60日历天1.3.3质量要求合格1.4.1投标人资质条件、能力和信誉1、资质要求:本次招标要求投标人须具备中华人民共和国独立法人资格;具备建筑工程施工总承包叁级或钢结构工程专业承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;2、项目经理的资格要求:具备建筑工程专业贰级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。3、“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单、经营异常名录、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信名单的投标人不得参加投标。(查询时间须在招标公告发布以后,最终结果以评标现场查询为准)。4、其他要求:与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标,否则相关投标均无效。电子投标文件所附各类证件、证书、证明采用原件扫描件。所有原件不再提供。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:联合体资质按照联合体协议约定的分工认定。1.9踏勘现场不组织,自行踏勘1.10投标预备会不召开2构成招标文件的其他材料构成招标文件的其他材料2.2投标人要求澄清招标文件的截止时间投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如有疑问,应在递交投标文件截止之日10天前,通过通过招标通电子招投标交易平台提出。投标人需及时关注招标向招标人或招标代理机构提出。3.1构成投标文件的相关情况构成投标文件的相关情况3.3投标有效期自投标截止之日起90日历天3.4投标保证金根据冀财采(2021)7号文件,专门面向中小微企业的项目,自2021年5月1日起,全省政府采购限额标准以上或集中采购目录以内专门面向中小微企业的项目,不再收取投标人投标保证金。3.4.2履约保证金不提交□提交,履约保证金为中标金额的6%,双方签订合同前,形式为银行保函,应当由我省区域内或者外埠企业注册所在地(设区市区域内)的全国性商业银行、城市商业银行或政策性银行出具。合同履行完成后,招标人退还中标人。3.6.4投标文件副本份数投标人无需提交纸质版投标文件且无需抵达开标现场,投标单位中标后需在中标公示发布后的三个工作日之内向招标人提供与电子投标文件相同的纸质版文件四份,4.1签字或盖章要求1、单位签章:电子文件加盖CA锁中的电子公章。2、法定代表人签字或盖章:封面及需要盖章处加盖CA锁中电子手写签名章或电子印章。3、被授权委托人签字:由被授权人签字完成后以扫描件形式上传至投标文件该页。否则投标文件按无效投标处理。4.2开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:同递交投标文件地点解密截止时间:2022年09月09日09时00分。投标人需在规定的时间内对递交的投标文件进行解密(解密方式:企业远程解密),解密时间规定为30分钟,投标人需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名,因投标人原因造成电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。5开标的相关情况开标的相关情况5.1投标截止时间2022年09月09日09时00分(北京时间)5.1递交投标文件地点1)本项目投标文件采用网络递交的方式。投标人应在投标截止时间前,通过使用河北CA数字证书登录“招标通电子招投标交易平台”,将加密的电子投标文件上传成功,并在解密截止时间前进行电子解密。若由于投标人未按要求递交电子投标文件而导致投标失败,由投标人自行承担责任。(2)在投标截止时间前,投标人可以自行修改、撤回投标文件,但需通过使用河北CA数字证书登陆“招标通电子招投标交易平台”重新上传修改后的投标文件,开标时以投标截止时间前投标人最终上传的投标文件为准。(注:投标人上传电子投标文件,应合理安排投标文件递交时间,特别是网络速度慢的地区,防止在投标截止时间前由于网络拥堵无法完成递交。)5.1开标时间和地点标时间:同投标截止时间开标地点:同递交投标文件地点解密截止时间:2022年09月09日9时00分。投标人需在规定的时间内对递交的投标文件进行解密(解密方式:企业远程解密),解密时间规定为30分钟,投标人需使用CA在规定的时间内自行完成解密,解密结束后对开标记录进行电子签名,因投标人原因造成电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件。6.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,招标人代表1人,由我省评标专家库随机抽取专家4人,其中专家成员中需抽取一名建筑经济类专家。6.3是否授权评标委员会确定标候选人人☑是,推荐定标候选人数:3家(无排序)□否6.7定标委员会的组建定标委员会构成:5人,从招标人定标成员库中随机抽取确定定标委员会应当从招标人定标成员库中随机抽取确定。招标人(不含代理机构)的法定代表人或者主要负责人可以从本单位直接指定部分定标委员会成员,但总数不得超过定标委员会成员总数的三分之一。6.8.2定标委员会推荐中标候选人的人数3家(有排序)10需要补充的其他内容10需要补充的其他内容10需要补充的其他内容10.1投标最高限价10.1投标最高限价10.1投标最高限价10.1.1投标最高限价(拦标价)本工程的投标最高限价(拦标价)是人民币:4807756.08元投标人投标报价不得超过最高投标限价,否则其投标将被拒绝。10.3评标办法:评标方法见第三章“评标办法”。10.3评标办法:评标方法见第三章“评标办法”。10.3评标办法:评标方法见第三章“评标办法”。10.3.1本项目施工组织设计(技术标)采用暗标方式,具体内容详见“评标办法”。10.3.1本项目施工组织设计(技术标)采用暗标方式,具体内容详见“评标办法”。10.3.1本项目施工组织设计(技术标)采用暗标方式,具体内容详见“评标办法”。10.4中标公示10.4中标公示10.4中标公示10.4.1招标人应当自收到定标报告之日起3日内,将中标候选人的情况在本招标项目招标公告发布的同一媒介予以公示,公示期不得少于3日。招标人应当自收到定标报告之日起3日内,将中标候选人的情况在本招标项目招标公告发布的同一媒介予以公示,公示期不得少于3日。10.5知识产权10.5知识产权10.5知识产权10.5.1构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。10.6重新招标的情形10.6重新招标的情形10.6重新招标的情形10.6.1开标时,投标人少于三个的,招标人应当依法重新招标。开标时,投标人少于三个的,招标人应当依法重新招标。十、其他资料81十一、技术部分施工组织设计1.投标人应根据招标文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)施工方案及技术措施;(2)质量保证措施和创优计划;(3)施工总进度计划及保证措施(包括以横道图或标明关键线路的网络进度计划、保障进度计划需要的主要施工机械设备、劳动力需求计划及保证措施、材料设备进场计划及其他保证措施等);(4)施工安全措施计划;(5)文明施工措施计划;(6)施工场地治安保卫管理计划;(7)施工环保措施计划、施工现场扬尘大气污染防治专项方案;(8)冬季或雨季施工方案;(9)施工现场总平面布置(投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、排水、卫生、垃圾堆放地、生活、道路、消防、降尘设施等设施的情况和布置);(10)项目组织管理机构(若施工组织设计采用“暗标”方式评审,则在任何情况下,“项目管理机构”不得涉及人员姓名、简历、公司名称等暴露投标人身份的内容);(11)成品保护和工程保修工作的管理措施和承诺;(12)任何可能的紧急情况的处理措施、预案以及抵抗风险(包括工程施工过程中可能遇到的各种风险)的措施;(13)与发包人、监理及设计人的配合;(14)招标文件规定的其他内容。2.若投标人须知规定施工组织设计采用技术“暗标”方式评审,则施工组织设计的编制和装订应按附表七“施工组织设计(技术暗标部分)编制及装订要求”编制和装订施工组织设计。3.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。若采用技术暗标评审,则下述表格应按照章节内容,严格按给定的格式附在相应的章节中。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二拟配备本工程的试验和检测仪器设备表附表三劳动力计划表附表四计划开、竣工日期和施工进度网络图附表五施工总平面图附表六临时用地表附表七施工组织设计(技术暗标部分)编制要求附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数量国别产地制造年份额定功率(KW生产能力用于施工备注),部位附表二:拟配备本工程的试验和检测仪器设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份已使用台时数用途备注附表三:劳动力计划表单位:人工种,按工程施工阶段投入劳动力情况附表四:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.投标人应递交施工进度网络图或施工进度表并附文字说明,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。附表五:施工总平面图投标人应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、排水、卫生、垃圾堆放地、生活、道路、消防、降尘等设施的情况和布置。附表六:临时用地表用途,面积(平方米),位置,需用时间附表七:施工组织设计(如技术部分采用暗标方式的编制要求)(一)施工组织设计中纳入“暗标”部分的内容:投标人不得在暗标上出现具体的名称、地址及能判断出投标人的内容,不得在暗标上作任何标志。版面整洁、字迹清楚、不得涂改。暗标本封面及内容不得做任何标识或暗示该投标人单位名称或人员名称的标记,也不得采取任何不符合常规,有别与其他投标人的特殊做法。技术标中不得明示的部分以“******”(六个*)代替。(二)暗标的编制要求1.排版要求:1.1纸张要求:A4;1.2字体颜色要求:黑色;1.3排版要求:施工组织设计正文行间距为1.5倍行距;页边距上、下、左、右各为2.5厘米;字体间字符间距、位置为标准;标书中每页不能显示页眉、页脚、页码。2.图表大小、字体、装订位置要求:正文字体为宋体四号,纸张为A4白纸,字号不得出现明显区别于其他投标单位的字号。3.任何情况下,技术暗标中不得出现任何涂改、行间插字或删除痕迹;4.除满足上述各项要求外,构成投标文件的“技术暗标”的正文中均不得出现投标人的名称和其它可识别投标人身份的字符、徽标、人员名称以及其他特殊标记等。备注:“暗标”应当以能够隐去投标人的身份为原则,尽可能简化编制要求。说明:施工组织设计(技术标暗标部分)编制及装订要求不符合上述任一要求的,按无效投标文件处理。90