土建工程 水电安装工程 消防工程 精装修工程 精装修安装工程 室外工程 景观工程 螺纹钢筋 预拌泵送抗渗混凝土招标变更公告(石狮市国投置业发展有限公司2022)



石狮市2022S-07号地块补充通知及答疑纪要
发布时间:2022-08-31 15:03招标项目编号:E3505810502176891004

石狮市2022S-07号地块补充通知及答疑纪要 各投标人:石狮市2022S-07号地块(招标编号:狮建招[2022]032号),现发布补充通知及答疑纪要如下:一、招标文件修改内容:1、本项目执行《泉州市住房和城乡建设局关于贯彻工程款支付担保和施工过程结算的通知》泉建筑[2022]42号文。2、招标文件内“总造价”统一修改为:总造价为40294.2066万元。3、“招标控制价(即最高控制价,下同)”金额统一修改为:人民币402942066元。其中:                                                          (单位:元)序号单位工程名称分部分项工程费措施项目费其他项目费合计1土建工程263909711833178415540903477816422水电安装工程2697612613243020283004283消防工程158652978161850166814824精装修工程142766371649014993125精装修安装工程6889171818607071036室外工程266877741073027098507示范区景观工程496341429883505262249 4、承包人提供的主要材料和设备清单(招标阶段)修改为以下内容:承包人提供的主要材料和设备清单(招标阶段) 工程名称:石狮市2022S-07号地块                                标段: /   序号名称、规格、型号单位数量基准单价(元)风险承包幅度(%)招标控制价(或施工图预算)中的单价(元)金额(元)比例(%)1螺纹钢筋 HRB400Ф10以内t4364.6744185.840±54185.84018269826.979.382预拌泵送抗渗混凝土 C30P6(42.5) 碎石25mm 塌落度160-200mmm330513.305447.570±5447.57013656839.807.013螺纹钢筋 HRB400Φ14t2190.5923911.500±53911.5008568501.494.404铝模板kg182465.61545.420±545.4208287588.254.255预拌泵送普通混凝土 泵送100m以下 C30(42.5) 碎石25mm 塌落度160-200mmm317385.727414.560±5414.5607207427.193.706预拌泵送水下混凝土 C40(42.5) 碎石31.5mm 塌落度180-220mmm316175.110434.500±5434.5007028085.123.617螺纹钢筋 HRB400Φ16t1160.5973867.260±53867.2604488332.092.308铝合金型材 综合kg245377.17317.240±517.2404230302.472.179螺纹钢筋 HRB400Φ22t1075.5683867.260±53867.2604159501.972.1410螺纹钢筋 HRB400Φ12t1003.7294008.850±54008.8504023799.802.0711螺纹钢筋 HRB400Φ20t932.4773867.260±53867.2603606132.361.8512预拌泵送普通混凝土 泵送100m以下 C50(42.5) 碎石25mm 塌落度160-200mmm36928.467491.260±5491.2603403678.601.7513玻化微珠保温砂浆粉料kg1408268.0582.080±52.0802929197.561.5014螺纹钢筋 HRB400Φ25t756.0393867.260±53867.2602923799.291.5015预拌泵送普通混凝土 泵送100m以下 C25(42.5) 碎石25mm 塌落度160-200mmm36593.238398.060±5398.0602624504.251.3516预拌泵送普通混凝土 泵送100m以下 C45(42.5) 碎石25mm 塌落度160-200mmm35350.084454.370±5454.3702430917.741.2517预拌泵送普通混凝土 泵送100m以下 C40(42.5) 碎石25mm 塌落度160-200mmm35349.995440.780±5440.7802358170.691.2118架体使用费kg.月1992653.5041.070±51.0702132139.251.0919螺纹钢筋 HRB400Φ18t523.6263867.260±53867.2602024999.331.0420合金子弹头个10635.359176.990±5176.9901882352.110.9721塑钢推拉门m27426.106234.510±5234.5101741496.070.8922胶合板 18厚、一级、酚醛m238661.98944.030±544.0301702287.380.8723预拌泵送普通混凝土 泵送100m以下 C35(42.5) 碎石25mm 塌落度160-200mmm33820.627427.180±5427.1801632095.560.8424粉煤灰烧结多孔砖 190×190×90 MU10块1845071.1120.800±50.8001476056.890.7625乙级钢质防火门 综合  含门锁,闭门器m23635.402398.230±5398.2301447726.250.7426散装水泥 42.5kg3510866.4790.407±50.4071428922.660.7327松木锯材m3941.4201381.000±51381.0001300101.400.6728预拌泵送普通混凝土 泵送100m以下 C20(42.5) 碎石25mm 塌落度160-200mmm33198.389383.500±5383.5001226582.360.6329防盗门m21969.776584.000±5584.0001150349.200.5930抗裂砂浆粉料kg758045.5031.410±51.4101068844.160.5531提升装置使用费套290.6183539.820±53539.8201028736.510.5332预拌非泵送普通混凝土 C25(42.5) 碎石25mm 塌落度120-160mmm32667.383373.790±5373.790997040.980.5133高分子自粘胶膜卷材 1.2mmm242894.63421.240±521.240911082.030.4734腻子粉kg804260.2771.100±51.100884686.300.4535净干砂(机制砂)m37663.786104.850±5104.850803548.000.4136镀锌钢管kg152468.8405.116±55.116780030.590.4037镀锌钢丝网 Φ1.6×20×20m261744.72712.250±512.250756372.910.3938预拌非泵送普通混凝土 C20(42.5) 碎石31.5mm 塌落度120-160mmm32064.305356.310±5356.310735532.620.3839铝单板 2.5厚 氟碳m22937.512247.790±5247.790727886.090.3740钢管使用费t.月4673.182141.590±5141.590661675.860.3441预拌非泵送普通混凝土 C20(42.5) 碎石25mm 塌落度120-160mmm31819.875359.220±5359.220653735.430.3442矿物绝缘电缆 BTLY-0.6/1KV-1*240m3402.003179.520±5179.520610727.610.3143无缝钢管 Φ32×3.5m59290.04010.010±510.010593493.300.3044绝缘电线 WDZB-BYJ-16m54441.53110.680±510.680581435.550.3045低合金钢焊条 E43系列kg44608.61212.570±512.570560730.250.2946中(粗)砂 损耗2%+膨胀1.18m35284.282104.850±5104.850554056.940.2847圆钢 Φ6t128.2634106.190±54106.190526671.470.274815S202-15薄型单栓带消防软管卷盘消火栓箱(SNZ65/SNZW65-Ⅲ)700×1800×160 (栓口直径65mm,水枪口径φ19mm,麻质衬胶水龙带长度25m,消防软管卷盘一套,长度30米,带手提式磷酸铵盐干粉灭火器两具)套668.000757.000±5757.000505676.000.2649钢管 Φ48.3×3.6t.月3568.574141.590±5141.590505274.430.2650矿物绝缘电缆 BTLY-0.6/1KV-4*50+1*25m2655.425181.350±5181.350481561.390.2551聚氨酯发泡密封胶 750ml/支支66498.5297.080±57.080470809.590.2452玻璃胶 300ml支46773.7969.920±59.920463996.060.24532厚非固化橡胶沥青防水涂料kg53986.9438.410±58.410454030.190.2354硅酮密封胶L13418.28233.630±533.630451256.820.2355HDPE排水板厚度1.5mm,杯口15mm高,凸点向下m223774.88618.940±518.940450296.350.23累 计 比 例 (%)70.09注:1.本表由建设单位或其委托的代理机构填写。2. “金额”栏按照数量乘以招标控制价(或施工图预算)中的单价计算。3.比例为该材料金额占材料费(含设备)的百分比值,累计比例不少于70%。 5、“评标办法和标准数据表”第8项修改为以下内容:86.1.6招标控制价本工程的招标控制价为:402942066元人民币,(大写)人民币肆亿零贰佰玖拾肆万贰仟零陆拾陆元整。其中:1. 本工程的甲供材料费为:0元人民币;2. 本招标项目的暂列金额为:554090元人民币3. 本招标项目专业工程暂估价:0元。以上金额具体以招标人提供的工程预算书为准。二、投标人提问及答复:提问1:本招标文件投标须知前附表中第34.2项本项目执行《泉州市培育建筑业龙头企业工作方案》(泉建筑〔2022〕33 号)文件规定。即“投标人的“类似工程业绩”加分(3 分):投标人具有二项及以上满足本表第7 项要求的“类似工程业绩”可进行加分。泉州市建筑业龙头(准龙头)企业可免于提供企业的类似业绩证明材料,企业的类似业绩作为加分条件的,该项得分认定为满分。”根据福建省住房和城乡建设厅发文闽建筑〔2022〕4号《关于印发《福建省建筑业龙头企业(施工总承包企业)实施方案(试行)》的通知》中第四条保障措施各地制定的龙头企业扶持政策(包括但不限于(准)龙头、骨干、双培育、倍增等相应企业扶持政策)应对省龙头企业适用,实行全省“一盘棋”政策。福建省住房和城乡建设厅发布的闽建筑〔2022〕8号《关于公布福建省建筑业龙头企业名单的通知》中公布的福建省龙头企业,应同样享受免于提供企业的类似业绩证明材料,企业的类似业绩作为加分条件的,该项得分认定为满分。请予以明确。答复:按招标文件规定执行。提问2:1、本项目的工程进度款支付是否按月支付?请明确。  答复:本项目工程进度款可以按月进度申请。2、本项目约定:“合同内工程进度款按经建设单位审核的实际完成工程量不超过85%的比例申请支付”;财建(2022)183号文:“政府机关、事业单位、国有企业建设工程进度款支付应不低于已完工程价款的80%”请问:本项目的进度款支付比例是否为80%-85%?答复:进度款支付比例为不超过实际完成工程量的85%。  3、《建设工程质量保证金管理办法》:“第七条 发包人应按照合同约定方式预留保证金,保证金总预留比例不得高于工程价款结算总额的3%。合同约定由承包人以银行保函替代预留保证金的,保函金额不得高于工程价款结算总额的3%”缺陷责任期满后就应返还质量保证金。  而本项目约定:“(二)合同段竣(交)工验收合格后  1.结算经集团公司审核前,合同内工程进度款按经建设单位审核的实际完成工程量不超过90%的比例申请支付;  2.结算经集团公司审核后,合同段工程款按审核后金额不超过90%的比例申请支付;(三)合同段工程缺陷责任期或保修期满后  1.未办理项目竣工财务决算的,工程款按集团公司审核后金额不超过97%的比例申请支付;  2.已办理项目竣工财务决算的,工程款按集团公司审核后金额100%比例申请支付;  3.非本合同段施工单位原因导致项目未办理竣工财务决算的,工程款按集团公司审核后金额不超过98%的比例申请支付”  竣工验收合格后支付至90%,剩余的到缺陷责任期满后才支付,相当于变相扣留10%的质量保证金(虽说本项目合同条款的质量保证金写的是3%),与《建设工程质量保证金管理办法》不符,请修改。答复:招标文件合同专用条款12.4.1付款周期更改以下内容:1、原条款“(二)合同段竣(交)工验收合格后2.结算经集团公司审核后,合同段工程款按审核后金额不超过90%的比例申请支付;”更改为“(二)合同段竣(交)工验收合格后2.工程完成结算审核后,合同段工程款按结算审核金额不超过92%的比例申请;缺陷责任期内工程完成竣工财务决算,按结算审核金额不超过97%的比例申请;”;2、原条款“(三)合同段工程缺陷责任期或保修期满后1.未办理项目竣工财务决算的,工程款按集团公司审核后金额不超过97%的比例申请支付;”更改为“(三)合同段工程缺陷责任期或保修期满后1.未办理项目竣工财务决算的,工程款按审核后金额不超过95%的比例申请支付;”。提问3:招标文件评标办法和标准数据表(综合评估法A类)第2项K的取值区间为“本招标项目K的取值区间为 8 % ~ 10 %(含8 %,不含10 %)”。根据闽建[2017]5号“关于印发《福建省房屋建筑和市政基础设施工程施工评标办法(试行)》的通知”中第八条规定:“···现阶段的K取值范围为:(一)装配式建筑施工总承包工程为5%以内···”,该项目K值的取值区间不符合上述闽建[2017]5号文的规定,请修改为“本招标项目K的取值区间为3% ~ 5%(含3 %,不含5 %)”,请招标代理修正。答复:本项目装配式建筑面积仅占总建筑面积的20%,故本项目K的取值区间按招标文件规定执行。三、本项目补充修改部分图纸,名称为“石狮市2022S-07号地块(补充修改部分图纸).rar”。请投标人自行下载查阅。四、本项目修改后的招标控制价随本答疑纪要一并发布,名称为“石狮市2022S-07号地块(修改后招标控制价).rar”,并以该版本为准。请投标人自行下载查阅。本补充通知及答疑纪要是招标文件的组成部分,对所有投标人具有约束力;补充通知及答疑纪要内容若与招标文件内容有不一致之处,以本补充通知及答疑纪要内容为准;招标文件的澄清、修改不同时间对同一内容存在不同约定时,以最后约定的内容为准。  招标人:石狮市国投置业发展有限公司  招标代理机构:福建中融合项目管理有限公司2022年8月31日