分布式光伏电站项目开发及EPC工程总承包 分布式光伏电站 内分布式光伏电站项目开发及 EPC工程总承包招标变更公告(国家电投集团电能能源科技有限公司2022)
招标公告
国家电投集团电能能源科技有限公司
广东地区第一批分布式光伏电站项目开发及 EPC 工程总承包框架
招标公告(二次)
中国电能成套设备有限公司受招标人委托,对下述标段进行公开招标。
1.招标条件
招标人:国家电投集团电能能源科技有限公司(简称“能源科技”)
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
项目资金来源:自筹
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况
项目地点:广东地区
建设规模:分布式光伏电站项目(根据实际项目确定容量)
项目整体进度:以实际项目为准
2.2 招标范围
招
工期/服务
标 标段名 项目单 文件价
序号 招标范围 时间/交货
编 称 位 格(元)
期要求
号
广东地区内分布式光伏电站项目开发及
EPC工程总承包,主要包含项目的前期开
发、协议签署、手续办理、设计、供货、
标段1 施工、调试、安装、验收、移交等,满足
广 东 地 项目涉及的相关手续办理及项目建设所需
区 第 一 国家电 材料的采购供应,具体范围如下:
根据项目
批 分 布 投集团 1.分布式光伏电站项目开发包括但不限于:
实际情况
式 光 伏 电能能 1)3个月内在所投标区域内开发出容量不
1 及招标人 500
电 站 项 源科技 少于10MW的分布式光伏电站项目;2)
要求计划
目 开 发 有限公 以党政机关、学校、医院、国有企业等单
工期
及 EPC 司 位的建筑物屋顶为范围开发项目;3)投标
工 程 总 人具备前期开发能力,所开发项目需与业
承包 主单位签订售电协议/用能协议、完成项目
备案、取得项目所在地电网公司关于项目
接入系统的批复等;4)投标人需在广东地
区内以地级市/县为单位报名,并申报所投招标公告
招
工期/服务
标 标段名 项目单 文件价
序号 招标范围 时间/交货
编 称 位 格(元)
期要求
号
标区域拟开发的装机容量。
2.EPC工程总承包包括但不限于:1)工程
的生产工艺系统、接入系统、辅助生产设
施及项目相关土建工程的设计;2)设备及
材料采购供应并提供设备材料清册及说明
书;3)建筑及安装工程;4)工程保险、
设备监造、组件检测等;5)工程内所有设
备及系统的到货验收、保管、安装、调试、
检验、试验,整套启动及试运行;6)提供
技术服务,办理项目涉及的相关手续;7)
完成竣工验收所涉及到的所有工作;8)完
成达标投产验收、竣工验收等验收工作,
提供工程质量保修期服务等;9)提供安装
图纸、项目系统图等图纸,并经过招标人
或双方认可的第三方机构审核;10)勘测
设计由投标人负责;11)光伏组件、逆变
器由招标人提供,除招标人提供以外的设
备、安装配件及辅材均由投标方提供。
注:以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以招标文件为准。
3.投标人资格要求
序号 招标编号 标段名称 资格要求
一、基本资格条件:
(1)具有独立订立合同的资格;
(2)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;
标段1 (3)具有良好的银行资信和商业信誉,经营状况良好;
广 东 地 (4)近36个月内不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使
区 第 一 任何合同被解除的情形;
批 分 布 (5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得
HN-2022 式 光 伏 在同一标段投标;
1
-310080 电 站 项 (6)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严
目 开 发 重违法失信企业名单;
及 EPC (7)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信
工 程 总 被执行人名单。
承包 二、专项资格条件:
(1)投标人具有电力工程施工总承包乙级(或三级)及以上资质或
具有机电工程总承包乙级(或三级)及以上资质或承装类承装(修、
试)电力设施许可五级及以上资质;招标公告
序号 招标编号 标段名称 资格要求
(2)投标人具有行政主管部门核发的安全生产许可证,且在有效期
内;
(3)投标人委派的项目经理具有执业资格证书且具有安全生产考核
合格证书;
(4)投标人具有工程设计电力行业相关资质证书或与具有相关资质
单位的组成联合体,并提供联合体协议;
(5)投标人具有以党政机关、学校、医院、国有企业等单位的建筑
物屋顶为范围的项目开发能力。
三、其他资格条件:
(1)部分项目屋顶需进行防水防腐改造、屋顶修复(加固)改造、
检修楼梯建(改)造等施工内容,投标人需具有防水防腐保温工程
专业资质、钢结构工程专业资质、特种工程(结构补强)专业资质、
建筑工程施工总承包资质(具体以实际项目为准,此项资格条件不
作为废标条件);
(2)近18个月内不存在较大及以上生产安全责任事故。
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式
本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内进入国家
电投电子商务平台官方网站(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能e招采投标
管家】,在投标管家客户端报名参与购买招标文件,不接受现场购买。
4.2 招标文件发售时间
2022年9月30日至2022年10月12日全天(北京时间)
热线服务:上午9:00~11:30,下午13:30~17:30(法定节日除外)。
4.3 招标文件价格
购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见《招标范围》。招标文件自愿
购买,一经售出,费用不退。
4.4招标文件购买和获取
(1)购买招标文件
登录国家电投电子商务平台(未注册用户请先免费注册,完善企业基本信息和发票信息
等待审核通过)→在下载中心下载【电能e招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录
→查看招标公告→支付标书费(微信在线支付)→下载查看招标文件。
中招互连app办理:国家电投电子商务平台使用中招互连APP办理数字证书,完成扫
码登录、电子签章及加解密等工作,投标人需通过苹果App Store或安卓应用商店下载"中招
互连"APP。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求招标公告
购买证书、单位签章制作等操作。
在国家电投电子商务平台上操作时遇到包括系统使用和投标管家客户端使用等技术问
题,请拨打国家电投电子商务平台服务支持电话:4008107799/010-56995650转1。供应商
注册审核问题支持电话:4008107799/010-56995650(一个工作日内一般均会完成审核)。
(2)支付方式:线上支付。
(3)获取招标文件
购买招标文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入招标项目在“招标→招标
文件”处即可查看和导出招标文件,或进入“投标→投标响应”会自动下载招标文件。
5.招标文件澄清
有关本项目招标文件的澄清问题,请登录投标管家并进入招标项目,在“澄清疑问→我
的问题”页面进行提问和查看。
6.投标文件的递交
6.1投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2022年10月21日 09时30分(北京
时间),投标人应在截止时间前通过(国家电投电子商务平台)递交电子投标文件。
招标代理机构将组织各投标人参加在线开标,届时请投标人代表持投标时所使用的"中
招互连"手机APP,在电能e招采投标管家客户端中参与开标或查看开标结果(注:参加开
标时请使用投标时所使用的同一代表的"中招互连"手机APP及账号参与开标解密工作)。
6.2国家电投电子商务平台不接收逾期传输的投标文件。
6.3未按照本公告要求购买招标文件的潜在投标人的投标将被拒绝。
7.发布公告的媒介
本公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国电力设备信
息网(www.cpeinet.com.cn)和国家电投电子商务平台(https://ebid.espic.com.cn)上公开发
布。
8.联系方式
招标人:国家电投集团电能能源科技有限公司
地址:北京市海淀区海淀南路32号
联 系 人:李经理
电 话:010-56995856 18519618723
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
地 址:北京市海淀区海淀南路32号
邮 编:100080
联 系 人:张经理招标公告
电 话:010-56995272
邮箱:zhangzhiquan@spic.com.cn
电子招投标系统技术支持
电 话:4000809508
(签名) (盖章)
二〇二二年九月三十日
国家电投集团电能能源科技有限公司
广东地区第一批分布式光伏电站项目开发及 EPC 工程总承包框架
招标公告(二次)
中国电能成套设备有限公司受招标人委托,对下述标段进行公开招标。
1.招标条件
招标人:国家电投集团电能能源科技有限公司(简称“能源科技”)
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
项目资金来源:自筹
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况
项目地点:广东地区
建设规模:分布式光伏电站项目(根据实际项目确定容量)
项目整体进度:以实际项目为准
2.2 招标范围
招
工期/服务
标 标段名 项目单 文件价
序号 招标范围 时间/交货
编 称 位 格(元)
期要求
号
广东地区内分布式光伏电站项目开发及
EPC工程总承包,主要包含项目的前期开
发、协议签署、手续办理、设计、供货、
标段1 施工、调试、安装、验收、移交等,满足
广 东 地 项目涉及的相关手续办理及项目建设所需
区 第 一 国家电 材料的采购供应,具体范围如下:
根据项目
批 分 布 投集团 1.分布式光伏电站项目开发包括但不限于:
实际情况
式 光 伏 电能能 1)3个月内在所投标区域内开发出容量不
1 及招标人 500
电 站 项 源科技 少于10MW的分布式光伏电站项目;2)
要求计划
目 开 发 有限公 以党政机关、学校、医院、国有企业等单
工期
及 EPC 司 位的建筑物屋顶为范围开发项目;3)投标
工 程 总 人具备前期开发能力,所开发项目需与业
承包 主单位签订售电协议/用能协议、完成项目
备案、取得项目所在地电网公司关于项目
接入系统的批复等;4)投标人需在广东地
区内以地级市/县为单位报名,并申报所投招标公告
招
工期/服务
标 标段名 项目单 文件价
序号 招标范围 时间/交货
编 称 位 格(元)
期要求
号
标区域拟开发的装机容量。
2.EPC工程总承包包括但不限于:1)工程
的生产工艺系统、接入系统、辅助生产设
施及项目相关土建工程的设计;2)设备及
材料采购供应并提供设备材料清册及说明
书;3)建筑及安装工程;4)工程保险、
设备监造、组件检测等;5)工程内所有设
备及系统的到货验收、保管、安装、调试、
检验、试验,整套启动及试运行;6)提供
技术服务,办理项目涉及的相关手续;7)
完成竣工验收所涉及到的所有工作;8)完
成达标投产验收、竣工验收等验收工作,
提供工程质量保修期服务等;9)提供安装
图纸、项目系统图等图纸,并经过招标人
或双方认可的第三方机构审核;10)勘测
设计由投标人负责;11)光伏组件、逆变
器由招标人提供,除招标人提供以外的设
备、安装配件及辅材均由投标方提供。
注:以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以招标文件为准。
3.投标人资格要求
序号 招标编号 标段名称 资格要求
一、基本资格条件:
(1)具有独立订立合同的资格;
(2)没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,破产状态;
标段1 (3)具有良好的银行资信和商业信誉,经营状况良好;
广 东 地 (4)近36个月内不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使
区 第 一 任何合同被解除的情形;
批 分 布 (5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得
HN-2022 式 光 伏 在同一标段投标;
1
-310080 电 站 项 (6)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严
目 开 发 重违法失信企业名单;
及 EPC (7)未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信
工 程 总 被执行人名单。
承包 二、专项资格条件:
(1)投标人具有电力工程施工总承包乙级(或三级)及以上资质或
具有机电工程总承包乙级(或三级)及以上资质或承装类承装(修、
试)电力设施许可五级及以上资质;招标公告
序号 招标编号 标段名称 资格要求
(2)投标人具有行政主管部门核发的安全生产许可证,且在有效期
内;
(3)投标人委派的项目经理具有执业资格证书且具有安全生产考核
合格证书;
(4)投标人具有工程设计电力行业相关资质证书或与具有相关资质
单位的组成联合体,并提供联合体协议;
(5)投标人具有以党政机关、学校、医院、国有企业等单位的建筑
物屋顶为范围的项目开发能力。
三、其他资格条件:
(1)部分项目屋顶需进行防水防腐改造、屋顶修复(加固)改造、
检修楼梯建(改)造等施工内容,投标人需具有防水防腐保温工程
专业资质、钢结构工程专业资质、特种工程(结构补强)专业资质、
建筑工程施工总承包资质(具体以实际项目为准,此项资格条件不
作为废标条件);
(2)近18个月内不存在较大及以上生产安全责任事故。
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式
本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内进入国家
电投电子商务平台官方网站(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能e招采投标
管家】,在投标管家客户端报名参与购买招标文件,不接受现场购买。
4.2 招标文件发售时间
2022年9月30日至2022年10月12日全天(北京时间)
热线服务:上午9:00~11:30,下午13:30~17:30(法定节日除外)。
4.3 招标文件价格
购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见《招标范围》。招标文件自愿
购买,一经售出,费用不退。
4.4招标文件购买和获取
(1)购买招标文件
登录国家电投电子商务平台(未注册用户请先免费注册,完善企业基本信息和发票信息
等待审核通过)→在下载中心下载【电能e招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录
→查看招标公告→支付标书费(微信在线支付)→下载查看招标文件。
中招互连app办理:国家电投电子商务平台使用中招互连APP办理数字证书,完成扫
码登录、电子签章及加解密等工作,投标人需通过苹果App Store或安卓应用商店下载"中招
互连"APP。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求招标公告
购买证书、单位签章制作等操作。
在国家电投电子商务平台上操作时遇到包括系统使用和投标管家客户端使用等技术问
题,请拨打国家电投电子商务平台服务支持电话:4008107799/010-56995650转1。供应商
注册审核问题支持电话:4008107799/010-56995650(一个工作日内一般均会完成审核)。
(2)支付方式:线上支付。
(3)获取招标文件
购买招标文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入招标项目在“招标→招标
文件”处即可查看和导出招标文件,或进入“投标→投标响应”会自动下载招标文件。
5.招标文件澄清
有关本项目招标文件的澄清问题,请登录投标管家并进入招标项目,在“澄清疑问→我
的问题”页面进行提问和查看。
6.投标文件的递交
6.1投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2022年10月21日 09时30分(北京
时间),投标人应在截止时间前通过(国家电投电子商务平台)递交电子投标文件。
招标代理机构将组织各投标人参加在线开标,届时请投标人代表持投标时所使用的"中
招互连"手机APP,在电能e招采投标管家客户端中参与开标或查看开标结果(注:参加开
标时请使用投标时所使用的同一代表的"中招互连"手机APP及账号参与开标解密工作)。
6.2国家电投电子商务平台不接收逾期传输的投标文件。
6.3未按照本公告要求购买招标文件的潜在投标人的投标将被拒绝。
7.发布公告的媒介
本公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国电力设备信
息网(www.cpeinet.com.cn)和国家电投电子商务平台(https://ebid.espic.com.cn)上公开发
布。
8.联系方式
招标人:国家电投集团电能能源科技有限公司
地址:北京市海淀区海淀南路32号
联 系 人:李经理
电 话:010-56995856 18519618723
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
地 址:北京市海淀区海淀南路32号
邮 编:100080
联 系 人:张经理招标公告
电 话:010-56995272
邮箱:zhangzhiquan@spic.com.cn
电子招投标系统技术支持
电 话:4000809508
(签名) (盖章)
二〇二二年九月三十日