现代农牧业产业园建设 产业园服务能力提升招标变更公告(科尔沁右翼中旗农牧和科技局2022)


科尔沁右翼中旗农牧和科技局科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)采购更正公告(第一次)

一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:152222-NMG-ZT-GK-20220003.1B1
原公告的采购项目名称:科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)
首次公告日期:2022年09月13日
二、更正信息:

更正事项:采购公告

更正原因:

投标文件的截止时间、地点变更
更正内容:
原公告的投标文件提交截止时间:2022-10-09 09:00:00,更正为:2022-10-12 09:00:00。
原公告的开标时间:2022-10-09 09:00:00,更正为:2022-10-12 09:00:00。
原公告的开标地点:内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市罕山中街83号兴安盟公共资源交易中心第一开标室,更正为:内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市罕山中街83号兴安盟公共资源交易中心第五开标室。
其他内容不变
更正日期:2022年10月08日

三、其他补充事项

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:科尔沁右翼中旗农牧和科技局
地址:科尔沁右翼中旗农牧和科技局办公楼
联系方式:15004802844

2.采购代理机构信息

名称:内蒙古众腾工程管理有限公司
地址:内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市兴安街中汇花园4号,商业4-商业13号
联系方式:8420122

3.项目联系方式

项目联系人:孙岩
电话:8420122
内蒙古众腾工程管理有限公司

2022年10月08日

相关附件:

清单.docx
清单.docx

科尔沁右翼中旗农牧和科技局科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)招标公告

项目概况
科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)招标项目的潜在投标人应在内蒙古自治区政府采购网获取招标文件,并于 2022年10月09日 09时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:152222-NMG-ZT-GK-20220003.1B1
项目名称:科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:1,500,000.00元
采购需求:
合同包1(产业园服务能力提升项目):
合同包预算金额:1,500,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
其他不另分类的物品
产业园服务能力提升项目
1(项)
详见采购文件
1,500,000.00
-

本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起12个月
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。

三、获取招标文件
时间: 2022年09月13日 至 2022年09月20日 ,每天上午 08:30:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 17:30:00 (北京时间,法定节假日除外)
地点:内蒙古自治区政府采购网
方式:在线获取。获取采购文件时,需登录“政府采购云平台”,按照“执行交易→应标→项目应标→未参与项目”步骤,填写联系人相关信息确认参与后,即为成功“在线获取”。
售价: 免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2022年10月09日 09时00分00秒 (北京时间)
地点: 内蒙古自治区政府采购网(政府采购云平台)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目开标地点:内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市罕山中街83号兴安盟公共资源交易中心第一开标室

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:科尔沁右翼中旗农牧和科技局
地址:科尔沁右翼中旗农牧和科技局办公楼
联系方式:15004802844

2.采购代理机构信息

名称:内蒙古众腾工程管理有限公司
地址:内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市兴安街中汇花园4号,商业4-商业13号
联系方式:8420122

3.项目联系方式

项目联系人:孙岩
电话:8420122
内蒙古众腾工程管理有限公司

2022年09月13日

相关附件:

科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)招标文件(2022091302).pdf
科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)招标文件(2022091302).pdf
清单.docx
清单.docx

内蒙古众腾工程管理有限公司内蒙古众腾工程管理有限公司公公开开招招标标文文件件单位名称:单位名称:科尔沁右翼中旗农牧和科技局,科尔沁右翼中旗农牧和科技局项目名称:科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)项目编号:152222-NMG-ZT-GK-20220003.1B12022年09月-第1页-第一章投标邀请第一章投标邀请内蒙古众腾工程管理有限公司受科尔沁右翼中旗农牧和科技局委托,采用公开招标方式组织采购科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)。欢迎符合资格条件的投标人参加投标。一一.项目概述项目概述1.名称与编号项目名称:科右中旗现代农牧业产业园建设项目(二次)批准文件编号:科右中旗财购备字[2022]00860号招标文件编号:152222-NMG-ZT-GK-20220003.1B12.内容及分包情况(技术规格、参数及要求)包号包号货物、服务和工程名称货物、服务和工程名称采购需求采购需求预算金额(元)预算金额(元)1产业园服务能力提升项目详见招标文件1,500,000.00二二.投标人的资格要求,投标人的资格要求1.投标人应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。2.投标截止时间中标人未被列入失信被执行人,重大税收违法案件、政府采购严重失信违法记录书面声明(以采购人现场查询记录为准)。3.其他资质要求:合同包1(产业园服务能力提升项目):无三三.获取招标文件的时间、地点、方式,获取招标文件的时间、地点、方式获取招标文件的期限:详见招标公告;获取招标文件的地点:详见招标公告;获取招标文件的方式:投标人可从内蒙古自治区政府采购网、兴安盟公共资源交易中心网查阅采购信息、预览招标文件。登录内蒙古自治区政府采购网获取招标文件。其他要求:其他要求:本项目采用“不见面开标”模式进行开标(投标人无需到达开标现场,开标当日在投标截止时间前登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”参加远程开标)。请投标人使用投标客户端严格按照招标文件的相关要求制作和上传电子投标文件,并按照相关要求参加开标。四四.招标文件售价,招标文件售价本次招标文件的售价为无元人民币。五五.递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点,递交投标(响应)文件截止时间、开标时间及地点递交投标(响应)文件截止时间:详见招标公告投标地点:详见招标公告开标时间:详见招标公告开标地点:详见招标公告六六.联系方式联系方式采购代理机构名称:内蒙古众腾工程管理有限公司地址:内蒙古自治区兴安盟乌兰浩特市兴安街中汇花园4号,商业4-商业13号邮政编码:137400联系人:孙岩联系电话:8899888采购单位名称:科尔沁右翼中旗农牧和科技局地址:科尔沁右翼中旗农牧和科技局办公楼邮政编码:联系人:福泉联系电话:15004802844内蒙古众腾工程管理有限公司-第2页-第二章投标人须知第二章投标人须知一一.前附表前附表序序号号条款名条款名称称内容及要求内容及要求1分包情况共1包2采购方式公开招标3开标方式不见面开标4评标方式现场网上评标5是否专门面向中小企业采购采购包1:非专门面向中小企业6评标办法合同包1(产业园服务能力提升项目):综合评分法7获取招标文件时间(同招标文件提供期限)详见招标公告8电子投标文件递交电子投标文件在投标截止时间前递交至内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台9投标文件数量(1)加密的电子投标文件1份(需在投标截止时间前上传至“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”)10中标人确定采购人授权评标委员会按照评审原则直接确定中标(成交)人。11备选方案不允许12联合体投标包1:不接受13采购机构代理费用无-第3页-14电子招投标各投标人应当在投标截止时间前上传加密的电子投标文件至“内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn/)”,未在投标截止时间前上传电子投标文件的,视为自动放弃投标。不见面开标(远程开标)不见面开标(远程开标):1.项目采用不见面开标(网上开标),只对通过开标环节验证的电子投标文件进行评审。2.电子投标文件是指通过投标客户端编制,加密后,成功上传至内蒙古自治区政府采购网-政府采购云平台的最终版指定格式电子投标文件。在电子投标文件中,涉及“加盖公章”的内容应使用单位电子公章完成签章。3.使用投标客户端,经过编制、签章,在生成加密投标文件时,会同时生成非加密投标文件,投标人请自行留存备用。4.投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间和模式等要求参加开标。在投标截止时间前30分钟,应当登录开标系统进行签到,并且填写授权代表的姓名与手机号码。若因签到时填写的授权代表信息有误而导致的不良后果,由供应商自行承担。5.开标时,投标人应当使用CA证书在开始解密后30分钟内完成投标文件在线解密,如在30分钟内未完成投标文件在线解密,视为无效投标。(请各投标人在参加开标以前自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及CA证书的有效性等进行检测,确保可以正常使用。具体环境要求详见操作手册:内蒙古自治区政府采购网--政采业务指南);如果所有投标供应商递交的电子投标(响应)文件均无法在线解密,将会由开标负责人视情况决定由供应商上传非加密电子投标(响应)文件,改为使用非加密电子响应文件继续开标。6.开标时出现下列情况的,视为投标无效处理。(1)投标人未按采购文件要求在投标截止时间前进行签到或未参加远程开标会;(2)投标人未在30分钟内完成电子投标文件在线解密;(3)经检查数字证书无效的投标文件;7.在开标结果确认环节,在规定时间内未进行签名确认的,将视同默认开标结果。15电子投标文件签字、盖章要求应按照第七章“投标文件格式”要求,使用单位电子签章(CA)进行签字、加盖公章。说明:若涉及到授权代表签字的可将文件签字页先进行签字、扫描后导入加密电子投标文件。16投标客户端投标客户端需要自行登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”下载。17有效供应商家数包1:3此数约定了开标与评标过程中的最低有效供应商家数,当家数不足时项目将不得开标、评标或直接废标;文件中其他描述若与此规定矛盾以此为准。18报价形式合同包1(产业园服务能力提升项目):总价19其他20项目兼头兼中规则兼投兼中:本项目兼投兼中。-第4页-21现场踏勘否22合同融资为支持和促进中小企业发展,切实解决企业融资难问题,兴安盟政府采购项目已开通合同融资渠道,供应商中标后可通过中标合同向相关银行发起无抵押无担保融资申请,银行根据企业中标信息发放贷款,帮助企业解决融资问题。相关资料可查阅:http://39.104.85.103/zcdservice/zcd/neimeng投标须知投标方式二.投标须知1.投标方式1.1投标方式采用网上投标,流程如下:投标人须在内蒙古自治区政府采购网(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)投标人库填写相关信息后才可进行网上投标操作,CA办理业务流程参考“内蒙古自治区政府采购网-政采业务指南-CA办理相关”。所需资料及办理流程请登录“内蒙古自治区政府采购网”进行查询。登录内蒙古自治区政府采购网门户网站(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)页面,点击“政府采购云平台”,输入登录“账号”、“密码”、“验证码”;登录完成点击右边“执行交易”进入网上投标页面,点击“应标”二级菜单“项目投标”从待投标列表中选择投标项目,进入投标页面选择右侧对应的,要投标的包号填写“联系人”、“联系人联系号码”等信息点击“确认投标”按钮。通过内蒙古自治区政府采购网(http://www.ccgp-neimenggu.gov.cn)、兴安盟公共资源交易中心网(http://ggzy.xam.gov.cn/)获取所投项目招标文件,并按照本招标文件的要求制作、上传电子投标文件。同时,满足本招标文件关于投标的其他要求后,方可完成投标。1.2查看投标状况。通过应标管理-已投标的项目可查看已投标项目信息。三三.说明说明本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购货物和服务招标1.总则总则投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和自治区有关法律、法规、规章制度编制。投标人应仔细阅读本项目信息公告及招标文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则一切后果自负。本次公开招标项目,是以招标公告的方式邀请非特定的投标人参加投标。适用范围投标费用2.适用范围本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。3.投标费用投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用。不论投标结果如何,采购代理机构和采购人均无义务和责任承担相关费用。当事人4.当事人4.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本招标文件的采购人特指本项目采购单位。4.2“采购代理机构”是指本次招标采购项目活动组织方。本招标文件的采购代理机构特指内蒙古众腾工程管理有限公司。4.3“投标人”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。4.4“评标委员会”是指根据《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,由采购人代表和有关专家组成以确定中标人或者推荐中标候选人的临时组织。4.5“中标人”是指经评标委员会评审确定的对招标文件做出实质性响应,取得与采购人签订合同资格的投标人。合格的投标人5.合格的投标人5.1符合本招标文件规定的资格要求,并按照要求提供相关证明材料。5.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。以联合体形式投标的,应符合以下规定:6.以联合体形式投标的,应符合以下规定:6.1联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为投标文件组成分部分。6.2联合体各方均应当具备政府采购法第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料。6.3联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。6.4联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的投标人组成的联合体,应当按照资质等级较低的投标人确定联合体资质等级。6.5联合体各方不得再以自己名义单独在同一项目中投标,也不得组成新的联合体参加同一项目投标。6.6联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就合同约定的事项对采购人承担连带责任。语言文字以及度量衡单位7.语言文字以及度量衡单位7.1所有文件使用的语言文字为简体中文。专用术语使用外文的,应附有简体中文注释,否则视为无效。7.2所有计量均采用中国法定的计量单位。-第5页-现场踏勘其他条款7.3所有报价一律使用人民币,货币单位:元。8.现场踏勘8.1招标文件规定组织踏勘现场的,采购人按招标文件规定的时间、地点组织投标人踏勘项目现场。8.2投标人自行承担踏勘现场发生的责任、风险和自身费用。8.3采购人在踏勘现场中介绍的资料和数据等,不构成对招标文件的修改或不作为投标人编制投标文件的依据。9.其他条款无论中标与否投标人递交的投标文件均不予退还。四四.招标文件的澄清或者修改,招标文件的澄清或者修改采购人或采购代理机构对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改的,澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,采购人或者采购代理机构应当在投标截止时间15日前,不足15日的,顺延投标截止之日,同时在“内蒙古自治区政府采购网”和“兴安盟公共资源交易中心网”上发布澄清或者变更公告进行通知。澄清或者变更公告的内容为招标文件的组成部分,投标人应自行上网查询,采购人或采购代理机构不承担投标人未及时关注相关信息的责任。五五.投标文件投标文件投标文件的构成1.投标文件的构成投标文件应按照招标文件第七章“投标文件格式”进行编写(可以增加附页),作为投标文件的组成部分。投标报价2.投标报价2.1投标人应按照“第四章招标内容与要求”的需求内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按“开标一览表”和“分项报价明细表”规定的格式报出总价和分项价格。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评审时不予核减。2.2投标报价包括本项目采购需求和投入使用的所有费用,如主件、标准附件、备品备件、施工、服务、专用工具、安装、调试、检验、培训、运输、保险、税款等。2.3投标报价不得有选择性报价和附有条件的报价。2.4对报价的计算错误按以下原则修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。注:修正后的报价投标人应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,但不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容,投标人不确认的,其投标无效。投标有效期5.投标有效期5.1投标有效期从提交投标文件的截止之日起算。投标文件中承诺的投标有效期应当不少于招标文件中载明的投标有效期。5.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,采购人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。投标文件的修改和撤回6.投标文件的修改和撤回投标人在提交投标截止时间前,可以对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回。补充、修改的内容旁签署(法人或授权委托人签署)、盖章、密封和上传至系统后生效,并作为投标文件的组成部分。在提交投标文件截止时间后到招标文件规定的投标有效期终止之前,投标人不得补充、修改、替代或者撤回其投标文件。投标文件的递交7.投标文件的递交在招标文件要求提交投标文件的截止时间之后送达或上传的投标文件,为无效投标文件,采购单位或采购代理机构拒收。采购人、采购代理机构对误投或未按规定时间、地点进行投标的概不负责。样品(演示)8.样品(演示)8.1招标文件规定投标人提交样品的,样品属于投标文件的组成部分。样品的生产、运输、安装、保全等一切费用由投标人自理。8.2开标前,投标人应将样品送达至指定地点,并按要求摆放并做好展示。若需要现场演示的,投标人应提前做好演示准备(包括演示设备)。8.3评标结束后,中标人与采购人共同清点、检查和密封样品,由中标人送至采购人指定地点封存。未中标投标人将样品自行带回。六六.开标、评审、结果公告、中标通知书发放,开标、评审、结果公告、中标通知书发放网上开标程序1.网上开标程序1.1主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)宣布开标会议相关人员姓名;(3)投标人对已提交的加密文件进行解密,由采购人或者采购代理机构工作人员当众宣布投标人名称、投标价格和招标文件规定的需要宣布的其他内容(以开标一览表要求为准);(4)参加开标会议人员对开标情况确认;(5)开标结束,投标文件移交评标委员会。1.2开标异议投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当当场提出询问或者回避申请,开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。1.3投标人不足三家的,不得开标。1.4备注说明:1.4.1若本项目采用不见面开标,开标时投标人使用CA证书参与远程投标文件解密。投标人用于解密的CA证书应为该投-第6页-标文件生成加密、上传的同一把CA证书。1.4.2若本项目采用不见面开标,投标人在开标时间前30分钟,应当提前登录开标系统进行投标人信息确认,未进行确认的以报名投标人信息为准;在系统约定时间内使用CA证书解密,未成功解密的视为其无效投标。1.4.3投标人对不见面开标过程和开标记录有疑义,应在开标系统规定时间内在不见面开标室提出异议,采购代理机构在网上开标系统中进行查看及回复。开标会议结束后不再接受相关询问、质疑或者回避申请。2.评审(详见第六章)评审(详见第六章)结果公告中标人确定后,采购代理机构将在内蒙古自治区政府采购网、兴安盟公共资源交易中心网上发布中标结果公告,同时将项目废标后,采购代理机构将在内蒙古自治区政府采购网、兴安盟公共资源交易中心网上发布废标公告,废标结果公告3.结果公告中标结果以公告形式通知未中标的投标人,中标结果公告期为1个工作日。期为1个工作日。中标通知书发放发布中标结果的同时,中标人可自行登录“内蒙古自治区政府采购网--政府采购云平台”打印中标通知书,中标通知书是合4.中标通知书发放同的组成部分,中标通知书对采购人和中标投标人具有同等法律效力。中标通知书发出后,采购人不得违法改变中标结果,中标人无正当理由不得放弃中标。七七.询问、质疑与投诉,询问、质疑与投诉1.询问询问投标人对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人或采购代理机构应当在3个工作日内做出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。投标人提出的询问超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知其向采购人提出。为了使提出的询问事项在规定时间内得到有效回复,询问采用实名制,询问内容以书面材料的形式亲自递交到采购代理机构,正式受理后方可生效,否则,为无效询问。2.质疑质疑2.1投标人认为招标文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。潜在投标人已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对该文件提出质疑。对招标文件提出质疑的,应当在获取招标文件或投标人在法定质疑期内应当一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。提出质疑的投标人应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。者招标文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。2.2采购人应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人,但答复的内容不得涉及商业秘密。2.3询问或者质疑事项可能影响中标结果的,采购人应当暂停签订合同,已经签订合同的,应当中止履行合同。2.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。注:对招标文件质疑的,还需提供已依法获取其可质疑的招标文件的证明材料(在投标人系统中自行截图)。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。投标人可以授权代表进行质疑,且应当提交投标人签署的授权委托书。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。2.5投标人在提出质疑时,请严格按照相关法律法规及质疑函范本要求提出和制作,否则,自行承担相关不利后果。对捏造事实,提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行恶意质疑的,一经查实,将上报监督部门,并给以相应处罚。2.6接收质疑函的方式:为了使提出的质疑事项在规定时间内得到有效答复、处理,质疑采用实名制,且由法定代表人或授权代表亲自递交至采购人或采购代理机构,正式受理后方可生效。联系部门:采购人、采购代理机构(详见第一章投标邀请)。联系电话:采购人、采购代理机构(详见第一章投标邀请)。通讯地址:采购人、采购代理机构(详见第一章投标邀请)。3.投诉投诉质疑人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内做出书面答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向监督部门进行投诉。投诉程序按《政府采购法》及相关规定执行。投标人投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。-第7页-第三章合同合同第三章一一.合同要求合同要求一般要求1.一般要求1.1采购人应当自中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人投标文件的规定,与中标人签订书面合同。所签订的合同不得对招标文件确定的事项和中标人投标文件作实质性修改。合同签订双方不得提出任何不合理的要求作为签订合同的条件。1.2政府采购合同应当包括采购人与中标人的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。1.3采购人与中标人应当根据合同的约定依法履行合同义务。政府采购合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典》。政府采购合同的双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。1.4拒绝签订采购合同的按照相关规定处理,并承担相应法律责任。1.5采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。合同格式及内容2.合同格式及内容2.1具体格式见本招标文件后附拟签订的《合同文本》(部分合同条款),投标文件中可以不提供《合同文本》。2.2《合同文本》的内容可以根据《民法典》和合同签订双方的实际要求进行修改,但不得改变范本中的实质性内容。政府采购合同(合同文本)政府采购合同(合同文本)甲方:***(填写采购单位),甲方:(填写采购单位)地址(详细地址):,地址(详细地址):乙方:***(填写中标投标人),乙方:(填写中标投标人)地址(详细地址):,地址(详细地址):合同号:,合同号:(填写项目名根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,甲、乙双方就称)(政府采购项目编号、备案编号:),经平等自愿协商一致达成合同如下:一、合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:1、合同格式以及合同条款2、中标结果公告及中标通知书3、招标文件4、投标文件5、变更合同二、本合同所提供的标的物、数量及规格等详见中标结果公告及后附清单。三、合同金额合同金额为人民币万元,大写:四、付款方式及时间***(见招标文件第四章)五、交货安装交货时间:交货地点:六、质量乙方提供的标的物应符合国家相关质量验收标准,且能够提供相关权威部门出具的产品质量检测报告;提供的相关服务符合国家(或行业)规定标准。七、包装标的物的包装应按照国家或者行业主管部门的技术规定执行,国家或业务主管部门无技术规定的,应当按双方约定采取足以保护标的物安全、完好的包装方式。八、运输要求(一)运输方式及线路:(二)运输及相关费用由乙方承担。九、知识产权乙方应保证甲方在中国境内使用标的物或标的物的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其知识产权的诉讼。十、验收(一)乙方将标的物送达至甲方指定的地点后,由甲乙双方及第三方(如有)一同验收并签字确认。-第8页-(二)对标的物的质量问题,甲方应在发现后向乙方提出书面异议,乙方在接到书面异议后,应当在日内负责处理。甲方逾期提出的,对所交标的物视为符合合同的规定。如果乙方在投标文件及谈判过程中做出的书面说明及承诺中,有明确质量保证期的,适用质量保证期。(三)经双方共同验收,标的物达不到质量或规格要求的,甲方可以拒收,并可解除合同且不承担任何法律责任,十一、售后服务(一)乙方应按招标文件、投标文件及乙方在谈判过程中做出的书面说明或承诺提供及时、快速、优质的售后服务。(二)其他售后服务内容:(投标文件售后承诺等)十二、违约条款(一)乙方逾期交付标的物、甲方逾期付款,按日承担违约部分合同金额的违约金。(二)其他违约责任以相关法律法规规定为准,无相关规定的,双方协商解决。十三、不可抗力条款因不可抗力致使一方不能及时或完全履行合同的,应及时通知另一方,双方互不承担责任,并在天内提供有关不可抗力的相关证明。合同未履行部分是否继续履行、如何履行等问题,双方协商解决。十四、争议的解决方式合同发生纠纷时,双方应协商解决,协商不成可以采用下列方式解决:(一)提交仲裁委员会仲裁。(二)向人民法院起诉。十五、合同保存合同文本一式五份,采购单位、投标人、政府采购监管部门、采购代理机构、国库支付执行机构各一份,自双方签订之日起生效。十六、合同未尽事宜,双方另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。甲方:(章)乙方:(章)采购方法人代表:(签字)投标人法人代表:(签字)开户银行:开户银行:帐号:帐号:联系电话:联系电话:签订时间年月日附表:标的物清单(主要技术指标需与投标文件相一致)(工程类的附工程量清单等)名称名称品牌、规格、标准/主要服务内容品牌、规格、标准主要服务内容产地产地数量数量单位单位单价(元)单价(元)金额(元)金额(元)**************合计:人民币大写:**元整合计:人民币大写:**元整合计:人民币大写:**元整合计:人民币大写:**元整合计:人民币大写:**元整合计:人民币大写:**元整¥:**-第9页-第四章招标内容与技术要求第四章招标内容与技术要求一一.项目概况项目概况::项目名称:科右中旗现代农牧业产业园建设项目项目编号:152222-NMG-ZT-GK-20220003项目地点:科右中旗产业园合同包1(产业园服务能力提升项目)1.主要商务要求主要商务要求标的提供的时间合同签订后30个日历日内交货标的提供的地点科右中旗投标有效期从提交投标(响应)文件的截止之日起90日历天付款方式1期:支付比例50%,货到全部验收2期:支付比例50%,验收合格调试合格验收要求1期:符合政府采购规范及满足甲方验收要求2期:符合政府采购规范及满足甲方验收要求履约保证金不收取其他2.技术标准与要求技术标准与要求序序号号核心产品核心产品((“△”))品目名称品目名称标的名称标的名称单单位位数量数量分项预算单价分项预算单价(元)(元)分项预算总价分项预算总价(元)(元)面向对面向对象情况象情况所属行业所属行业招标技招标技术要求术要求1其他不另分类的物品产业园服务能力提升项目项1.001,500,000.001,500,000.00否软件和信息技术服务业详见附表一附表附表一一::产业园服务能力提升项目,产业园服务能力提升项目是否允许进口:否,是否允许进口:否参数性质序号具体技术(参数)要求-第10页-详细评审5.详细评审综合评分法:分为投标报价评审、商务部分评审、技术部分评审(得分四舍五入保留两位小数)。(详见后附表三详细评审表)最低评标价法:无汇总、排序6.汇总、排序综合评分法:评标结果按评审后总得分由高到低顺序排列。总得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按技术指标或售后服务条款或业绩的优劣顺序排列确定;上述相同的,按照提供优先采购产品证明材料的数量进行排序;以上均相同的属于保护环境、不发达地区和少数民族地区企业的优先。最低评标价法:投标文件满足招标文件全部实质性要求,且进行政府采购政策落实的价格扣除后,对投标报价进行由低到高排序,确定价格最低的投标人为中标候选人。价格相同的,按技术指标或售后服务条款或业绩的优劣顺序排列确定。上述相同的,按照提供优先采购产品证明材料的数量进行排序;以上均相同的属于保护环境、不发达地区和少数民族地区企业的优先。表一资格性审查表:,表一资格性审查表:合同包1(产业园服务能力提升项目)具有独立承担民事责任的能力审查投标人有效的营业执照或事业单位法人证书或执业许可证或自然人的身份证明。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度审查投标人2020-2021年度经会计师事务所出具的财务审计报告或其基本开户银行出具的近一年内的银行资信证明。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1.提供递交投标文件截止之日前一年内(至少一个月)的良好缴纳税收的相关凭据。(以税务机关提供的纳税凭据或银行入账单为准)2.提供递交投标文件截止之日前一年内(至少一个月)缴纳社会保险的凭证。(以专用收据或社会保险缴纳清单为准)注:其他组织和自然人也需要提供缴纳税收的凭据金额缴纳社保的凭据。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。具有履行合同所必须的设备和专业技术能力审查供应商出具的“具有履行合同所必须的设备和专业技术能力”声明。参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录审查“参加本采购活动前3年内”投标人书面声明函;信用记录到提交投标文件的截止时间,投标人未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。落实政府采购政策需满足的资格要求无表二符合性审查表:,表二符合性审查表:合同包1(产业园服务能力提升项目)投标及保证金缴纳情况按要求进行网上投标、进行保证金缴纳。(审查汇款凭证)投标报价投标报价(包括分项报价,投标总报价)只能有一个有效报价且不超过采购预算或最高限价,投标报价不得缺项、漏项。投标文件规范性、符合性投标文件的签署、盖章、涂改、删除、插字、公章使用等符合招标文件要求;投标文件文件的格式、文字、目录等符合招标文件要求或对投标无实质性影响。主要商务条款审查投标人出具的“满足主要商务条款的承诺书”,且进行签署、盖章。联合体投标符合关于联合体投标的相关规定-第37页-技术部分实质性内容1.明确所投标的的产品品牌、规格型号或服务内容或工程量;2.投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出明确响应并满足招标文件全部实质性要求。其他要求招标文件要求的其他无效投标情形;围标、串标和法律法规规定的其它无效投标条款。产业园服务能力提升项目评审因素评审标准评审标准分值构成技术部分40.0分商务部分30.0分报价得分30.0分技术部分40.0分商务部分30.0分报价得分30.0分技术部分投标产品性能指标(40.0分)技术条款全部满足招标文件要求得基础分20分;星标项为重要技术条款,每有一项正偏离加2分,加分至标准分时为止。投标货物的核心参数指标,评委根据投标人提供公开发布的印刷资料、检测机构出具的检测报告等为依据,判断投标产品核心参数是否真实满足符合,具备可靠性,并作为交货验收合格的重要依据。投标企业业绩(6.0分)近三年(2019年01月01日至投标截止日)动物医学,疫病防控实验室建设或同类项目业绩一个得2分,本项目最高得6分,提供中标通知书或合同为凭据提供原件待查(复印件有效)。投标企业资质(6.0分)投标企业提供如下资质:GB/T19001-2016idtISO9001:2015《质量管理体系》得1分GB/T24001-2016idtISO14001:2015《环境管理体系》得1分GB/T45001-2020idtISO45001:2018《职业健康安全管理体系》得3分AAA信用等级证书得1分商务部分项目合作指导专家团队说明(15.0分))完全具备招标文件内专业要求的技术指导专家团队人数得15分,每少一位扣除3分,直到扣完为止。完全不具备招标文件内专业要求的技术指导专家团队人数不得分。售后服务和培训方案(2.0分)根据投标人的售后服务、技术支持能力与承诺优劣进行综合比较评价:售后服务保障体系及措施完善,技术支持能力强,服务响应快,响应程度高或优于采购需求的得2分;售后服务保障体系及措施较好,技术支持能力较强,服务响应较快,满足采购需求,得1分;售后服务保障体系及措施基本符合招标要求,但技术支持能力和服务响应速度较差或一般,不得分。供货、安装、调试方案(1.0分)供货、安装、调试方案综合评定:方案科学合理完善、可行性强,满足招标文件要求的得1分;方案不够合理、可行性较差的不得分。投标报价投标报价得分(30.0分)投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格分值【注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。】最低报价不是中标的唯一依据。因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。-第38页-第七章投标文件格式与要求第七章投标文件格式与要求投标人提供投标文件应按照以下格式及要求进行编制,且不少于以下内容。格式一:格式一:投标文件封面投标文件封面(项目名称)(项目名称)投标文件投标文件(正本/副本)项目编号:包号:第包(若项目分包时使用)(投标人名称)年月日格式二:格式二投标文件目录一、投标承诺书二、开标一览表三、授权委托书四、投标人基本情况表五、提供具有独立承担民事责任的能力的证明材料六、提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明材料七、参加政府采购依法缴纳税金和社会保障资金承诺书八、具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的声明九、参加政府采购前三年内在经营活动中无重大违法记录书面声明十、联合体协议书十一、中小企业声明函十二、监狱企业十三、残疾人福利性单位声明函十四、分项报价明细表分项报价明细表十五、主要商务要求承诺书十六、技术偏离表十七、项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等十八、项目组成人员一览表十九、投标人业绩情况表二十、各类证明材料格式三:格式三:投标承诺书采购单位、内蒙古众腾工程管理有限公司:1.按照已收到的项目(项目编号:)招标文件要求,经我方(投标人名称)认真研究投标须知、合同条款、技术规范、资质要求和其它有关要求后,我方愿按上述合同条款、技术规范、资质要求进行投标。我方完全接受本次招标文件规定的所有要求,并承诺在中标后执行招标文件、投标文件和合同的全部要求,并履行我方的全部义务。我方的最终报价为总承包价,保证不以任何理由增加报价。2.我方同意招标文件关于投标有效期的所有规定。-第39页-3.我方郑重声明:所提供的投标文件内容全部真实有效。如经查实提供的内容、进行承诺的事项存在虚假,我方自愿接受有关处罚,及由此带来的法律后果。4.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等有关法律、法规规定,如有违反,无条件接受相关部门的处罚。5.我方同意提供贵方另外要求的与其投标有关的任何数据或资料。6.我方将按照招标文件、投标文件及相关要求、规定进行合同签订,并严格执行和承担协议和合同规定的责任和义务。7.我单位如果存在下列情形的,愿意承担取消中标资格、接受有关监督部门处罚等后果:(1)中标后,无正当理由放弃中标资格;(2)中标后,无正当理由不与招标人签订合同;(3)在签订合同时,向招标人提出附加条件或不按照相关要求签订合同;(4)不按照招标文件要求提交履约保证金;(5)要求修改、补充和撤销投标文件的实质性内容;(6)要求更改招标文件和中标结果公告的实质性内容;(7)法律法规和招标文件规定的其他情形。详细地址:邮政编码:电话:电子函件:投标人开户银行:账号/行号:投标人法人签字:(加盖公章)年月日格式四:格式四:开标一览表投标人名称:项目名称、包号:项目编号:投标总报价(元)投标总报价(元)大写:小写:说明:1.所有价格均系用人民币表示,单位为元。2.价格应按照“投标人须知”的要求报价。3.格式、内容和签署、盖章必须完整。4.《开标一览表》中所填写内容与投标文件中内容不一致的,以开标一览表为准。法定代表人或授权委托人(签字):加盖公章:年月日格式五:格式五:授权委托书本人_________________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现委托_________________(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改招标项目投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:_________________。代理人无转委托权。投标人:_________________(加盖公章)法定代表人:_________________(签字)授权委托人:_________________(签字)法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件国徽面国徽面法定代表人身份证扫描件法定代表人身份证扫描件人像面人像面-第40页-授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件国徽面国徽面授权委托人身份证扫描件授权委托人身份证扫描件人像面人像面_____年______月______日格式六:格式六:投标人基本情况表投标人名称投标人名称注册资金注册资金注册地注册时间法定代表人联系电话技术负责人联系电话开户银行开户银行账号主营范围:主营范围:主营范围:主营范围:企业资质:企业资质:企业资质:企业资质:格式七:格式七:提供具有独立承担民事责任的能力的证明材料格式八:格式八:提供具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度的证明材料格式九:格式九:参加政府采购依法缴纳税金和社会保障资金承诺书内蒙古众腾工程管理有限公司:我公司自愿参加本次政府采购活动(项目名称:项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购法实施条例》及所有相关法律、法规和规定,同时郑重承诺:在参加此次政府采购活动竞标截止日期前六个月内已依法缴纳增值税、营业税、教育费附加等各项税金;在竞标截止日期前一年内为企业员工人缴纳社会保障资金。特此声明。备注:如竞标人为当年成立企业或工商个体户及自然人,可根据自身情况做出承诺。投标人名称:(加盖公章)格式十:格式十:具有履行合同所必须的设备和专业技术能力的声明我公司具备履行本次投标项目合同所必须的设备和专业技术能力。特此声明。-第41页-投标人名称:(加盖公章)年月日格式十一:格式十一:投标截止时间供应商未被列入失信被执行人,重大税收违法案件、政府采购严重失信违法记录书面声明内蒙古众腾工程管理有限公司:我公司在参加此次政府采购活动前3年内,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)上均无违法违规行为记录。在竞标截止时间供应商未被列入失信被执行人,重大税收违法案件、政府采购严重失信违法记录名单。特此声明。(以采购人现场查询记录为准)备注:1.信用信息查询记录渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询信用记录。2.若工商个体户及自然人无法查询到信用信息,应当做出无违法违规信用记录承诺。(承诺包含且不少于以下内容:投标人名称、日期、有无违法记录等)特此声明。投标人名称:(加盖公章)年月日格式十二:(投标人不属于联合体可不填写内容或不提供),格式十二:联合体协议书__________________________(所有成员单位名称)自愿组成_________________(联合体名称)联合体,共同参加_________________(项目名称)招标项目投标。现就联合体投标事宜订立如下协议。1.(某成员单位名称)为(联合体名称)牵头人。2.联合体各成员授权牵头人代表联合体参加投标活动,签署文件,提交和接收相关的资料、信息及指示,进行合同谈判活动,负责合同实施阶段的组织和协调工作,以及处理与本招标项目有关的一切事宜。3.联合体牵头人在本项目中签署的一切文件和处理的一切事宜,联合体各成员均予以承认。联合体各成员将严格按照招标文件、投标文件和合同的要求全面履行义务,并向招标人承担连带责任。4.联合体各成员单位内部的职责分工如下:_________________。5.本协议书自所有成员单位法定代表人或其授权代表签字或盖单位章之日起生效,合同履行完毕后自动失效。6.本协议书一式______份,联合体成员和招标人各执一份。协议书由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明;由授权代表签字的,应附授权委托书。联合体牵头人名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)联合体成员名称:_________________(加盖公章)法定代表人或其授权代表:_________________(签字)_______年________月________日格式十三:(不属于可不填写内容或不提供),格式十三:(不属于可不填写内容或不提供)中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:-第42页-1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报中小企业声明函(工程、服务)中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报-第43页-格式十四:(投标人不属于监狱企业可不填写内容或不提供)格式十四:(投标人不属于监狱企业可不填写内容或不提供)监狱企业提供由监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。格式十五:(投标人不属于残疾人福利性单位可不填写内容或不提供),格式十五:残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(加盖公章):日期:格式十六:格式十六:分项报价明细表序号序号标的名称标的名称品牌、规格型号品牌、规格型号/主要服务内容主要服务内容制造商名称制造商名称产地产地数量数量单位单位单价单价(元)(元)总价总价(元)(元)123…说明:1.“投标标的”为货物的:上述表格应全部填写。2.“投标标的”为服务的:如服务内容涉及品牌、规格型号的,上述表格应全部填写;如不涉及品牌、规格型号的,“制造商名称和产地”部分可不填写内容。3.“投标标的”为工程的:如不涉及品牌、规格型号的,“制造商名称和产地”部分可不填写内容。格式十七:格式十七:主要商务要求承诺书我公司承诺可以完全满足本次采购项目的所有主要商务条款要求(如标的提供的时间、标的提供的地点、投标有效期、采购资金支付、验收要求、履约保证金等)。若有不符合或未按承诺履行的,后果和责任自负。如有优于招标文件主要商务要求的请在此承诺书中说明。具体优于内容(如标的提供的时间、地点,质保期等)。特此承诺。投标人名称:(加盖公章)年月日-第44页-格式十八:格式十八:技术偏离表序号序号标的名称标的名称招标技术要求招标技术要求招标技术要求招标技术要求投标人提供响应内容投标人提供响应内容偏离程度偏离程度备注备注1★1.111.21……2.22★2.12…………说明:1.投标人应当如实填写上表“投标人提供响应内容”处内容,对招标文件提出的要求和条件作出明确响应,并列明具体响应数值或内容,只注明符合、满足等无具体内容表述的,将视为未实质性满足招标文件要求。2.“偏离程度”处可填写满足、响应或正偏离、负偏离。3.佐证文件名称及所在页码:系指能为投标产品提供技术参数佐证或进一步提供证据的文件、资料名称及相关佐证参数所在页码。如直接复制采购文件要求的参数但与佐证材料不符的,为无效投标。4.上表中“招标技术要求”应详细填写招标要求。格式十九:格式十九:项目组成人员一览表序号序号姓名姓名本项目拟任职务本项目拟任职务学历学历职称或执业资格职称或执业资格身份证号身份证号联系电话联系电话123……按招标文件要求在本表后附相关人员证书。按招标文件要求在本表后附相关人员证书。注:1.本项目拟任职务处应包括:项目负责人、项目联系人、项目服务人员或技术人员等。2.如投标人中标,须按本表承诺人员操作,不得随意更换。格式二十:格式二十:项目实施方案、质量保证及售后服务承诺等内容和格式自拟。格式二十一:,格式二十一:投标人业绩情况表序号序号使用单位使用单位业绩名称业绩名称合同总价合同总价签订时间签订时间1234-第45页-…投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。投标人根据上述业绩情况后附销售或服务合同复印件。格式二十二:,格式二十二:各类证明材料1.招标文件要求提供的其他资料。2.投标人认为需提供的其他资料。-第46页-清单序号仪器名称数量小计1组织切片机12数码生物显微镜13动物疫病远程会诊系统14动物疫病图像分析系统15数码解剖显微系统16数码荧光显微图像系统17紫外分光光度计18微量元素测定仪19动物五分类血液分析仪110生化分析仪111真空检测仪112酶标仪113数字高压灭菌锅114电子天平115大动物解剖箱116紫外线消毒车117洗瓶机118实验室废水处理机119UPS不间断电源120数码胚胎显微镜121超净工作台122促卵泡素2