武汉市太阳能配热泵供热水系统 方形保温水箱 空气源热泵机组招标变更公告(武汉市交通学校2022)
关于武汉市交通学校学生公寓太阳能配热泵供热水系统公开招标更正公告
一、项目基本情况
1、原公告的采购项目编号:ZCH-HW-2022-005
2、原公告的采购项目名称:学生公寓太阳能配热泵供热水系统
3、首次公告日期:2022-10-21
4、本项目(是/否)专门面向中小微企业:否
二、更正信息
1、更正事项:采购公告√采购文件采购结果
2、更正内容:
将原招标文件中所有的:“付款方式:本项目签订合同后,支付合同价的30%,项目安装调试完毕,验收完成后付至合同价的95%,余款5%作为质量保证金,一年后无质量问题无息返还。”更正为:“付款方式:本项目签订合同后,支付合同价的70%,项目安装调试完毕,验收完成后付至合同价的95%,尾款5%一年后无质量问题无息返还。”
3、更正日期:2022-10-21
三、其他补充事宜
其他内容不变,该更正公告为招标文件的组成部分。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市交通学校
地址:武汉市东湖新技术开发区光谷大道136号
联系方式:027-86509143
2、采购代理机构信息
名称:武汉招采汇信息咨询有限公司
地址:湖北省-武汉市-江汉区 新华西路大武汉1911写字楼A座8楼813室
联系方式:15392863903
3、项目联系方式
项目联系人:陈航、徐庆停
电话:15392863903
相关下载
(更正)定-采购需求.doc(更正)定-采购需求.doc
相关合同
3、质保期:验收合格之日起2年2、交货期:合同签订后30日历天内完成所有设备的交付、安装及调试。1、项目名称:学生公寓太阳能配热泵供热水系统一、项目概况特别说明:本章标“★”号的条款为实质性条款要求,任意一项不响应将作为无效投标处理。采购项目技术规格、参数及要求(一)学生公寓太阳能配热泵供热水系统采购清单及技术要求二、技术要求和商务要求6、本项目的“核心产品”:空气源热泵热水机组5、付款方式:本项目签订合同后,支付合同价的70%,项目安装调试完毕,验收完成后付至合同价的95%,尾款5%一年后无质量问题无息返还。4、交货地点:甲方指定地点序号货物名称(标的名称)技术需求单位数量备注1方形保温水箱1、水箱为方形拼装式双层不锈钢储热保温水箱,带内外不锈钢爬梯,有效容积≥200m³,材质要求内壁食品级304不锈钢、厚度≥2.0mm;外壁201不锈钢、壁厚≥0.8mm;中间保温层采用≥60mm厚聚氨酯发泡保温。24小时自然温降≤3℃;2、水箱连接用的法兰及丝接口均采用不锈钢材料;采用氩气保护高频自动焊接,提升钢板在各种水质环境下的耐腐蚀性。m³200含设备运输、基础、安装及地面硬化等费用2空气源热泵机组▲1、能效等级:一级能效,cop>4.75(需提供权威检测机构出具的检测报告,以实际检测数据为准)。▲2、额定制热量≥88kW,额定消耗功率:≤20kW(需提供权威检测机构出具的检测报告,以实际检测数据为准)。3、加热方式:循环加热式;▲4、功能:具有智能化霜、高低压保护、水流保护、压缩机过载过流保护、故障自诊断代码显示、防冻动能、智能恒温功能等功能(需提供厂家产品手册彩页电子版或者技术资料加盖制造商公章)。5、适用环境温度:-15℃-46℃;最高出水温度60℃。▲6、所投空气源热泵在普通低温型工况(空气干球温度7℃,湿球温度6℃,进水温度9℃,出水温度55℃)下满足制热量>70kw,消耗功率<18Kw,cop>3.9(需提供权威检测机构出具的检测报告,以实际检测数据为准)。▲7、所投空气源热泵在融霜工况(空气干球温度2℃,湿球温度1℃,进水温度9℃,出水温度55℃)下满足制热量>57kw,消耗功率<17Kw,COP>3.4(需提供权威检测机构出具的检测报告,以实际检测数据为准)。▲8、所投空气源热泵单台噪音检测:满足噪音<68dB(A)且所投空气源热泵所使用的冷媒为410a环保冷媒(需提供权威检测机构出具的检测报告,以实际检测数据为准)。▲9、空气源热泵具有净水系统技术,具有对热泵压缩机保护的技术(需提供权威性的证明材料加盖制造商公章)。10、外壳钣材:外壳喷塑彩钢或镀锌钢板,厚度不得低于1.0mm;11、水侧换热器:同轴套管水换热器,螺纹套管式。12、模块组合功能:对多台机组组成的热水系统,可实现模块化控制,设置各机组启停、控制温度、温度回差。项目变更时,可灵活添加和删除。13、空气源主机压缩机采用全封闭涡旋压缩机,柔性设计;14、名义产水量≥1890L/h;▲15、蒸发器最高承受压力≥4.5MPa(需提供厂家产品手册彩页电子版或者技术资料加盖制造商公章)。▲16、单台机器重量≥750KG(需提供厂家产品手册彩页电子版或者技术资料加盖制造商公章)。台11含设备运输、基础、安装及地面硬化等费用3远程电气动力柜不锈钢防雨柜,420KW≥功率≥350KW【100米以内:电缆240】台1含安装及调试等费用4机组循环泵机组循环泵Q=18.5m/h,H=20m,N=2.2KW具有漏电保护、高温保护、电流过载保护、水断流保护、防冻结保护等安全保护功能台11含基础、安装及地面硬化等费用51#宿舍供水增压泵【一用一备】增压泵Q=15m³/h,H=47m,N=4KW具有漏电保护、高温保护、电流过载保护、水断流保护、防冻结保护等安全保护功能台2含基础、安装及地面硬化等费用62#宿舍供水增压泵【一用一备】两套增压泵Q=32m³/h,H=53m,N=7.5KW具有漏电保护、高温保护、电流过载保护、水断流保护、防冻结保护等安全保护功能台4含基础、安装及地面硬化等费用73#宿舍供水增压泵【一用一备】增压泵Q=15m³/h,H=34.5m,N=3KW具有漏电保护、高温保护、电流过载保护、水断流保护、防冻结保护等安全保护功能台2含基础、安装及地面硬化等费用84#宿舍-近供水增压泵【一用一备】增压泵Q=15m³/h,H=34.5m,N=3KW具有漏电保护、高温保护、电流过载保护、水断流保护、防冻结保护等安全保护功能台2含基础、安装及地面硬化等费用94#宿舍-远供水增压泵【一用一备】增压泵Q=32m³/h,H=53m,N=7.5KW具有漏电保护、高温保护、电流过载保护、水断流保护、防冻结保护等安全保护功能台2含基础、安装及地面硬化等费用10补水电磁阀高温型DN100个211铜质闸阀工程型DN50个1112蝶阀工程型DN80个613蝶阀工程型DN100个614保温一体管道机组循环PPR63/PVC90米13515保温一体管道自来水进水PPR110/PVC160米5016管件PPR63/110批117减震胶块工程型150*150*30mm块6618胶套电缆主动力电缆300米10019机组胶套电缆四芯3*16mm²+1*10mm²米30020供水泵胶套电缆四芯3*6mm²+1*4 6mm²米26021循环泵胶套电缆三芯 2.5mm²米20022辅助电缆2mm²电线、信号线等批123布线桥架线管管道配件材料满足国标要求。批124管道支撑支架40*40热镀锌角钢根3025跨路钢构钢材国标吨2.226水泵防雨罩不锈钢材质个2327电磁阀防雨罩不锈钢材质个228远程智慧热水管理系统1、可在电脑及手机上智能运行、自行设置;机组故障系统会第一时间通过手机短信通知业主。2、具有“用户信息”、“密码修改”、“故障报警”、“系统监控”、“机组状态”、“运行记录”、“故障状态”“参数设置”、“能效分析”等常用功能模块。3、系统能记录每台机组的故障状态(包括故障发生时间、故障恢复时间、故障机组、故障代码、故障信息等);系统监控界面实时显示水位及水温及设备运行状态,能远程开关整个系统或远程开关某个单独设备。套11#宿舍楼:60间管道管件1PPR管道进户支管PPR20米1202PPR管道供水支管PPR40米853PPR管道供水支管PPR50米854保温一体管道回水管道PPR50/PVC75米1505保温一体管道主供水管道PPR90/PVC160米1206保温一体管道进层主管道PPR90/PVC160米607管件PPR20/40/50/90项18水控器网络通讯方式4G网络实时联网,满足直接使用校园卡进行刷(插)卡需求,支持离线刷卡消费,离线消费明细要大于20000条本地存储,计费精度0.01元,环境温度-10℃—95℃。支持远程批量调整收费参数,支持在线远程程序升级功能。台609混水阀、花洒纯铜阀体、不锈钢花洒台6010水龙头不锈钢个602#宿舍楼:240间管道管件1PPR管道进户支管PPR20米4802PPR管道供水支管PPR40米5403PPR管道供水支管PPR50米5404保温一体管道回水管道PPR50/PVC75米5305保温一体管道主供水管道PPR90/PVC160米3206保温一体管道进层主管道PPR90/PVC160米2607管件PPR20/40/50/110项18水控器网络通讯方式4G网络实时联网,满足直接使用校园卡进行刷(插)卡需求,支持离线刷卡消费,离线消费明细要大于20000条本地存储,计费精度0.01元,环境温度-10℃—95℃。支持远程批量调整收费参数,支持在线远程程序升级功能。台2409混水阀、花洒纯铜阀体、不锈钢花洒台24010水龙头不锈钢个2403#宿舍楼:110间管道管件1PPR管道进户支管PPR20米2202PPR管道供水支管PPR40米903PPR管道供水支管PPR50米904保温一体管道回水管道PPR50/PVC75米1205保温一体管道主供水管道PPR90/PVC160米1406保温一体管道进层主管道PPR90/PVC160米807管件PPR20/40/50/90项18水控器网络通讯方式4G网络实时联网,满足直接使用校园卡进行刷(插)卡需求,支持离线刷卡消费,离线消费明细要大于20000条本地存储,计费精度0.01元,环境温度-10℃—95℃。支持远程批量调整收费参数,支持在线远程程序升级功能。台1109混水阀、花洒纯铜阀体、不锈钢花洒台11010水龙头不锈钢个1104#宿舍楼:280间管道管件1PPR管道进户支管PPR20米5602PPR管道供水支管PPR40米2163PPR管道供水支管PPR50米2164保温一体管道回水管道PPR50米955保温一体管道回水管道PPR50/PVC75米2206保温一体管道主供水管道PPR90/PVC160米507保温一体管道进层主管道PPR90/PVC160米608保温一体管道主供水管道PPR110/PVC160米1109保温一体管道进层主管道PPR110/PVC160米13010管件PPR20/40/50/110项111水控器网络通讯方式4G网络实时联网,满足直接使用校园卡进行刷(插)卡需求,支持离线刷卡消费,离线消费明细要大于20000条本地存储,计费精度0.01元,环境温度-10℃—95℃。支持远程批量调整收费参数,支持在线远程程序升级功能。台28012混水阀、花洒纯铜阀体、不锈钢花洒台28013水龙头不锈钢个280说明:1、本表中标注“▲”的技术参数为主要技术要求,需按照文件列明的要求提供佐证材料;2、非标注“▲”的技术参数需提供第三方检测报告,或对应的最新的公开产品宣传彩页,或打印的官网资料截图证明材料,或制造商出具的所投产品原始技术资料等相关证明材料。3、提供的证明材料需与参数一一对应。未按招标文件要求提供证明材料或证明材料不满足要求或证明材料无法证明满足技术要求的视为参数不响应、不满足。2、技术服务:供货方在提供货物的同时,有义务提供相关服务。1、货物应严格执行国家相关的规范、规程、规定,按国家所有现行有关验收规范、规程、质量检验验收标准等为验收标准。三、其它要求(二)商务要求序号商务条款要求1★交货期合同签订后30日历天内完成所有设备的交付、安装及调试2★质保期验收合格之日起2年3★报价要求本项目为“交钥匙项目”,投标报价为投标人在投标文件中提出的各项支付金额的总和,为完成项目所需的全部费用(包括但不限于:产品、辅材、耗材、人工、运输、管理费、安装调试、检测、验收、售后服务、保险、税金和利润、代理服务费等合同明示和暗示的责任、义务和风险的全部费用,并以投标人在报价表中提出的单价或总额价为依据。)4★最高限价本项目最高限价为人民币248万元,投标人投标总报价超过最高限价的作为无效投标处理。5供货要求(1)投标人应有本项目所需质量优良的货物稳定、畅通的货源渠道,并能确保本项目货物采购的顺利实施。(2)运输过程中,需保证货物的完好无损。6安装要求(1)设备安装①设备的布置应力求做到流程合理,排列整齐及操作和维修方便。②热水机组安装时排列成行,每行机组的操作面保持在同一方向。③将开关柜、控制柜等设在临近机组的地方,集中布置。(2)管道、管件的安装:①各类管道结合现场实际情况进行安装,管道安装走向整齐,统一线路,分岔点要规范、形态统一。②所有管道要求固定牢靠,并按规定加以支撑,垂直管道应紧贴墙面并固定;③所有管道均做保温处理。7质量要求(1)按合同交付的货物应严格执行国家相关的规范、规程、规定,并与投标时承诺的质量相一致。(2)投标人必须有能力提供以上全部货物,并保证所提供的货物是全新的、未使用过的和包装完整并完全符合招标文件规定的技术、质量、规格要求。(3)采购人认为需要进行质量检验的,将以书面形式提出质量检验的具体要求通知投标人且须及时响应,其费用由投标人承担;若投标人拒绝支付,由采购人从应付的货款中扣除。(4)采购人在接收货物时,应对货物进行验货确认,对不符合合同或技术及质量要求的,采购人有权拒绝接受。投标人须及时更换被拒绝的货物,不得影响采购人的使用。(5)应能充分满足采购人的其他合理需求。(6)文件描述未尽内容,由双方在签订合同时补充完善。8售后要求(1)服务期内提供7×10小时(工作日早上8点到下午6点)运维服务;提供7×24小时运维保障电话,保障24小时电话通畅,及时受理故障处理服务。(2)采购人验收时如有损坏、缺件等情况,中标人应在2日内更换新货物,相应的费用及责任由中标人自行负担。(3)采购人遇到使用或需维修的问题,电话咨询不能解决的,应在30分钟内响应,中标人或厂家应在2小时内采取相应响应措施,24小时内到达现场维修。保证用户能够正常使用。(4)投标人应对质保期内容、时间作出承诺。质保期内针对无法解决的使用及技术问题,需提供产品备品备件保证用户正常使用。(5)质量保证期过后,中标人同样需要提供免费电话咨询服务,并应承诺提供上门维护服务,且应承诺除不可抗力因素外,长期为采购人提供备件、易损件支持、消耗品优惠等服务,且仅收取成本费。(6)中标人应提供定期回访服务,质保期内每年不少于2次巡检,就货物使用情况进行定期检查,便于及时发现故障以及隐患。 (7)投标人或所投核心产品制造商有售后技术储备支持及售后服务能力,拟派本项目的售后服务专业技术人员不少于1人,且具有机械或电气类专业高级职称(工程师)。★(8)采购清单中远程智慧热水管理系统管理系统纳入设备清单报价,提供终身免费升级。管理系统需安装在后勤部门。系统在使用期间开发商不得设置使用有效期、注册码等限制采购方使用的权限条件,采购方不再为此项目支付其他任何费用(如通讯费、系统开发费、后台服务费、技术支持费等)。投标人须提供书面承诺,未提供承诺视为未响应招标文件要求,为无效投标。(9)甲方向乙方购买的所有设备由乙方负责设备的安装、调试并交付验收;(10)甲方向乙方购买的所有设备产品均享受自全部产品及工程验收合格之日起年质保及售后服务;(11)质保期内非甲方人为原因而出现产品质量问题,由乙方负责维修,并承担因此产生的一切费用;9培训要求(1)投标人应为本项目提供培训方案,应涉及设备基础知识、常见故障排除等。使管理员掌握维护的常识,具备一般维护能力。(2)培训资料、培训教材等均由中标人提供。 (3)投标人需根据以上要求提供完整的培训服务方案,包含但不限于培训时间、课程内容、培训方式、培训拟投入人员安排等内容,并提供具体的相应书面承诺和违反承诺的处罚措施。11验收要求(1)在所有货物到达指定地点后三个工作日内,由甲方组织对所有货物的数量和质量按采购合同要求和国家标准或行业标准进行验收,验收时甲乙双方必须在现场,验收人员组成要求参照《武汉市交通学校仪器设备验收管理实施办法》实施; (2)验收内容包括每一项技术和商务要求的履约情况,验收过程中对发现不符合要求的货物可立即要求退换,发现有损坏或质量问题的由乙方立即予以更换,不得拒绝和延误;(3)完成验收后,应当出具验收结果报告。其内容包括:实施验收过程基本情况陈述,供应商每一项技术、服务、质量、安全标准等履约情况,与政府采购合同约定的权利义务比较情况,验收结论性意见。验收人员应当验收书上签字确认,对验收内容负责;(四)若初次验收因乙方原因造成验收不通过,则后续验收所需产生的一切费用(含专家费)均由乙方承担。12★付款方式本项目签订合同后,支付合同价的70%,项目安装调试完毕,验收完成后付至合同价的95%,尾款5%一年后无质量问题无息返还。13违约责任(1)乙方必须保证按合同规定的要求和时间提供甲方所需物品,如果甲方发现乙方拖延供货时间,而且在甲方规定的限期内拒不改正的,则甲方有权全部或部分解除合同并退货,乙方应退回相应货款,并支付合同总价的5%作为违约赔偿金;(2)甲方应及时按合同规定向乙方支付货款,有特殊情况应提前通知乙方,否则,乙方有权要求甲方支付违约金;(3)甲乙双方必须遵守合同条款,如有违反,双方均可按照《合同法》相关条款追究违约方责任;(4)乙方违反本合同约定,经甲方催告后在限期内拒不改正的,甲方有权全部或部分解除合同,乙方应返还相应货款,并赔偿违约金。知识产权甲乙双方任何一方应尊重和维护对方的知识产权,不得损害对方的形象和合法利益。乙方对所销售产品的相关知识产权负责,保证甲方不会因使用所购买乙方产品知识产权问题受到第三方起诉。如出现相关知识产权纠纷问题由乙方承担与之相关的一切法律责任。