甘肃省保护设施维护 管护站设施维护招标变更公告(甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心(大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局)2022)



甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目更正公告

一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:2022zfcg03818
原公告的采购项目名称:大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目
首次公告日期:2022-10-19 22:46:45
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:原竞争性磋商公告及文件中,投标文件递交截止时间及开标时间为: 2022年11月01日14时30分;地点:甘肃省公共资源交易中心 3 楼第 一 电子谈判室 ; 受疫情影响,现更正为: 投标文件递交截止时间及开标时间为:2022年11月10日14时30分;地点:甘肃省公共资源交易中心 3 楼第 一 电子谈判室。
更正日期:2022-10-30
三、其他补充事宜
1、竞争性磋商文件中相应部分按变更后的内容进行调整;2、其他内容均不改变。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心
地 址:甘肃省张掖市东街177号
联系方式:0936-8559688
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃东锦国际招标有限公司
地 址:兰州市城关区天庆大道天庆嘉园星河缘12号楼1单元802室
联系方式:19993921895
3.项目联系方式
项目联系人:张茜芮
电 话:19993921895

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目

品目

采购单位
甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心

行政区域
甘肃省
公告时间
2022年10月30日 11:30

首次公告日期
2022年10月19日
更正日期
2022年10月30日

联系人及联系方式:

项目联系人
张茜芮

项目联系电话
19993921895

采购单位
甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心

采购单位地址
甘肃省张掖市东街177号

采购单位联系方式
0936-8559688

代理机构名称
甘肃东锦国际招标有限公司

代理机构地址
兰州市城关区天庆大道天庆嘉园星河缘12号楼1单元802室

代理机构联系方式
19993921895

附件:

附件1
甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目竞争性磋商文件.pdf甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目竞争性磋商文件.pdf

大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目竞争性磋商文件磋商文件编号:DJCS-2022-077委托单位:甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心代理机构:甘肃东锦国际招标有限公司甘肃政府采购2022年10月甘肃东锦国际招标有限公司大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目特别提示:请各投标人认真阅读磋商文件的所有条款,否则造成后果由投标人自负。本项目竞争性磋商文件已对各投标人响应文件的各组成部分的制作(含相关资质证明材料和业绩证明材料)、响应文件所需表格的填写、响应文件的密封、响应文件的递交和投标样品(如有)的递交做出了清晰明确的阐述和规定。除竞争性磋商文件中有明显前后矛盾或错误的地方外,代理机构对各投标人关于响应文件制作、密封或递交的相关问题不再予以另行答复和解释。(注:如竞争性磋商文件中有明显前后矛盾或错误的地方,请投标人在获取竞争性磋商文件之日起七个工作日内,以书面形式送达或邮寄至代理机构办公地址。若在法定期限内未提出,视为认可竞争性磋商文件所有内容。)甘肃东锦国际招标有限公司大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目目录第一章竞争性磋商邀请第二章竞争性磋商须知第三章采购项目需求第一部分商务部分第二部分技术要求第四章合同条款及合同格式第五章响应文件格式一、资格证明文件二、投标函三、法定代表人身份证明四、法定代表人授权书五、无违法记录声明六、政府采购政策情况表七、政府采购政策产品等证明材料八、报价一览表九、投标人基本情况表十、管理、技术、服务人员情况表十一、已完成或在执行类似项目一览表(如有)十二、商务偏离表十三、服务承诺十四、虚假应标承担责任声明十五、报价编制说明及施工组织设计要求十六、拟投入的主要施工机械设备表十七、劳动力计划表十八、计划开、竣工日期和施工进度网络图或说明十九、项目管理机构配备情况表二十、项目经理简历表二十一、项目技术负责人简历表二十二、阐述代表人身份证明二十三、投标人认为需要提供的其他证明材料第六章评标办法甘肃东锦国际招标有限公司大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目第一章竞争性磋商邀请甘肃东锦国际招标有限公司受甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心的委托,就大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目以竞争性磋商方式进行采购,欢迎符合资格条件的投标人前来参加。一、磋商文件编号:DJCS-2022-077二、预算金额:301.21万元最高限价:301.21万元三、磋商内容:序号品目单位数量备注1山丹马场自然保护站项12白石崖资源管护站项13大小乌龙资源管护站项14平羌口资源管护站项15扁都口资源管护站项16大小香沟资源管护站项17后稍沟资源管护站项1(具体参数详见磋商文件第三章采购项目需求)四、投标人资格要求:1、投标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的证明材料;2、投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或税收违法黑名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(提供公告发布之日起至递交响应文件截止时间前的查询截图为准);3、投标人须具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证。甘肃东锦国际招标有限公司大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目4、本项目只面向中小企业,投标人须提供加盖公章的中小企业声明函;(中小企业声明函原件附在响应文件内)5、本项目不接受联合体投标。(提供非联合体投标声明函格式自拟)五、项目需要落实的政府采购政策:(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目只面向中小企业采购。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予5%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予5%的扣除。(4)政府采购属于节能清单和环境标志清单中的产品时,在技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单和环境标志清单所列的节能和环境标志产品。六、获取磋商文件的时间、地点、方式:竞争性磋商文件自2022年10月20日至2022年10月26日每天00:00~23:59:59在甘肃省公共资源交易网(http://ggzyjy.gansu.gov.cn)在线免费获得。社会公众可通过甘肃省公共资源交易网浏览公告,甘肃省公共资源交易网的网址:http://ggzyjy.gansu.gov.cn/。点击“免费下载磋商文件”,根据系统提示,保存电子标书文件至本地电脑;投标人浏览电子标书后,确定投标的需登录甘肃省公共资源交易电子服务系统,在系统首页最新招标项目中查询需要投标的项目或在“招标方案”-“标段(包)”中查询需要投标的标段,选中后点击“我要投标”,根据要求填写信息。七、磋商截止时间、磋商时间及地点:1.投标截止时间:2022年11月01日14时30分前递交到甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统,对迟于磋商时间递交的响应文件将不予接受。2.磋商时间:2022年11月01日14时30分磋商地点:甘肃省公共资源交易中心3楼第一电子谈判室(线上开标)(http://121.41.35.55:3010/OpenTender/login)。3.本项目开评标活动为通过“甘肃省公共资源交易中心网上开评标系统”进行,请投标人选择自己要参与开标的项目,并进入项目对应的网上开标厅。下载“投标文件固甘肃东锦国际招标有限公司大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目化工具”、“网上开评标系统使用帮助”和固化后的磋商文件,先导入固化后的磋商文件,然后导入已经编制完成的响应文件、投标报价表、法人授权书,完成响应文件固化(相当于封标过程),并在开标时间截止之前,在网上开评标系统中上传递交,即上传固化后的响应文件的HASH编码(电子响应文件的指纹),若在开标截止时间前没有网上投标,上传已固化响应文件的HASH编码(电子响应文件的指纹)则视为放弃投标。八、公告期限磋商公告的公告期限为5个工作日,即自2022年10月20日至2022年10月26日止。九、网上下载标书须知:社会公众在甘肃省公共资源交易网浏览公告并下载招标采购文件。(详见《甘肃省公共资源交易网》首页“下载中心”中“电子服务系统v2.0电子版操作说明”),下载标书的网站:甘肃省公共资源交易网(http://ggzyjy.gansu.gov.cn/)。十、联系方式:采购人:甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心地址:甘肃省张掖市甘州区东街177号联系人:李先生联系电话:0936-8559688招标代理机构:甘肃东锦国际招标有限公司电话:19993921895联系人:张工单位地址:兰州市城关区天庆大道天庆嘉园星河缘12号楼1单元802室甘肃东锦国际招标有限公司2022年10月19日甘肃东锦国际招标有限公司大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目第二章竞争性磋商须知竞争性磋商须知前附表注:本表关于本项目的具体要求是对投标人须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。序号条款名称说明和要求1招标人采购人:甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心地址:甘肃省张掖市甘州区东街177号联系人:李先生联系电话:0936-85596882招标代理机构招标代理机构:甘肃东锦国际招标有限公司电话:19993921895联系人:张工单位地址:兰州市城关区天庆大道天庆嘉园星河缘12号楼1单元802室3采购项目名称大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目4磋商文件编号DJCS-2022-0775预算金额301.21万元6最高限价301.21万元7资金来源财政资金8采购方式评分办法竞争性磋商综合评分法9分包情况本项目不分包10投标人资格条件1、投标人应首先符合政府采购法第二十二条规定的基本条件并提供《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条所要求的证明材料;2、投标人未被列入“信用中国”网站大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目序号条款名称说明和要求(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或税收违法黑名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(提供公告发布之日起至递交响应文件截止时间前的查询截图为准);3、投标人须具有建筑工程施工总承包叁级及以上资质,且具有有效的安全生产许可证。4、本项目只面向中小企业,投标人须提供加盖公章的中小企业声明函;(中小企业声明函原件附在响应文件内)5、本项目不接受联合体投标。(提供非联合体投标声明函格式自拟)11分包履约本项目拒绝分包履约形式履行合同1231采购标的对应的中小企业划分类型所属行业:建筑业;1231支持中小企业发展允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包是否对于分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予4%的扣除。(须提供意向协议)1231支持中小企业发展甘肃东锦国际招标有限公司专门面向中小企业采购项目非专门面向中小企业采购项目(价格扣除):①对小型和微型企业产品的价格给予3%~5%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目的扣除比例为:小型企业扣除/%,微型企业扣除/%。②本项目接受联合体投标的,若小型和微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%~6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目的扣除比例为:/%1231支持监狱企业专门面向监狱企业采购项目大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目序号条款名称说明和要求非专门面向监狱采购项目(价格扣除):监狱企业可视同小微企业在价格评审时给予3%~5%的扣除,用扣除后的价格参与评审。本项目的扣除比例为:扣除5%。支持残疾人企业根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)相关规定,对满足价格扣除条件且在投标文件中提交了《残疾人福利性单位声明函》的企业视为小微企业,依照小微企业标准享受价格扣除。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。13政府采购优先采购节能产品(非强制类)产品:依据国家确定的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书,对获得证书的产品在评审时予以加分,每项加/分,最高加/分。依据国家确定的认证机构出具的有效期内的节能产品认证证书,对获得证书的产品在评审时予以价格扣除,用扣除后的价格参与评审,本项目的扣除比例为:/%本项目不适用。14政府采购优先采购:环境标志产品产品:依据国家确定的认证机构出具的有效期内的环境标志产品认证证书,对获得证书的产品在评审时予以加分,每项加/分,最高加/分依据国家确定的认证机构出具的有效期内的环境标志产品认证证书,对获得证书的产品在评审时予以价格扣除,用扣除后的价格参与评审,本项目的扣除比例为:/%本项目不适用。15审查方式资格后审16投标有效期开标后90天甘肃东锦国际招标有限公司,6大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目序号条款名称说明和要求17质量标准达到国家现行验收规范的合格要求18磋商内容详见磋商文件第三章采购项目需求19工期及项目实施地点最终时间以甲、乙双方签订合同为准工期:2023年9月30日之前项目实施地点:甘肃祁连山国家级自然保护区管护中心指定地点20文件份数及邮寄地址正本1份;副本1份;电子文档(U盘)1份,需在网上招标结束后,五个工作日内邮寄甘肃东锦国际招标有限公司:收件人:甘肃东锦国际招标有限公司联系人姓名:张工联系电话:19993921895邮寄地址:兰州市城关区天庆大道天庆嘉园星河缘12号楼1单元802室注:顺丰邮寄给代理机构(开标后五日内寄达,不接受邮费到付),内容必须与上传至开评标系统的投标文件内容一致,且签章齐全,若有不符以网上上传的为准。21磋商时间和地点磋商时间:2022年11月01日14时30分磋商地点:甘肃省公共资源交易中心三楼第一谈判室(线上开标)(http://121.41.35.55:3010/OpenTender/login)。22履约保证金形式中标供应商提交履约保证金的,应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。23本项目履约保证金递交方式无24响应文件的密封和标注详见文件第二章-----三、响应文件编制第21条规定。25分公司投标除银行、保险、石油化工、电力电信等特殊行业外,本项目不接受非独立法人单位分公司的投标。甘肃东锦国际招标有限公司,7大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目十九、项目管理机构配备情况表项目名称:,磋商文件编号:职务姓名职称执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明已承担在建工程情况已承担在建工程情况职务姓名职称证书名称级别证号专业原服务单位项目数主要项目名称甘肃东锦国际招标有限公司,167大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目二十、项目经理简历表项目名称:,磋商文件编号:姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间参加工作时间担任项目经理年限担任项目经理年限项目经理资格证书编号项目经理资格证书编号资格等级资格等级近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况建设单位项目名称建设规模开/竣工日期在建或完成工程质量甘肃东锦国际招标有限公司,168大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目二十一、项目技术负责人简历表项目名称:,磋商文件编号:姓名性别年龄职务职称学历参加工作时间参加工作时间担任技术责任年限担任技术责任年限近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况近三年已完成和在建工程项目情况建设单位项目名称建设规模开/竣工日期在建或完成工程质量甘肃东锦国际招标有限公司,169大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目二十二、阐述代表人身份证明书面阐述代表人姓名:性别:年龄:职务:系,(投标人全称)的书面阐述代表人。特此证明!附:书面阐述代表人身份证复印件正面、背面。注:本身份证明需由投标人盖单位公章。书面阐述代表人身份证(正面)书面阐述代表人身份证(背面)投标人:(盖章)负责人或被授权人:(签字或盖章)磋商日期:甘肃东锦国际招标有限公司,170大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目二十三、投标人认为需要提供的其他证明材料甘肃东锦国际招标有限公司,171大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目第六章评标办法一、评标方法1、根据《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部第87号令)等法律规章,结合采购项目特点制定本评标办法。2、评标工作由招标代理机构负责组织,具体评标事务由招标代理机构依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人代表和有关技术、经济等方面的专家组成。3、评标工作应遵循公平、公正、科学及择优的原则,并以相同的评标程序和标准对待所有的投标人。4、评标委员会按照磋商文件规定的评标方法和标准进行评标,并独立履行下列职责:(1)审查投标文件是否符合磋商文件要求,并做出评价;(2)要求投标人对投标文件有关事项做出解释或者澄清;(3)推荐中标候选人名单,或者受采购人委托按照事先确定的办法直接确定中标人;(4)向招标采购单位或者有关部门报告非法干预评标工作的行为。二、评标程序:对资格审查合格的投标人,由评标委员会按以下程序进行。1.符合性审查:符合性检查的内容及标准投标人存在下列情况之一的,投标无效:序号标准1投标文件未按磋商文件要求签署、盖章的;2报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价的;3投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;4法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。2.综合评分明细表:本项目采用综合评分法,按照以下评分明细表进行评分。注:甘肃东锦国际招标有限公司,172大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目(1)根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展管理办法》规定,本项目全部面向中小微企业。(2)根据财政部发布的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》规定,本项目对监狱企业产品的价格给予5%的扣除。(3)根据财政部、民政部、中国残疾人联合会发布的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》规定,本项目对残疾人福利性单位产品的价格给予5%的扣除。(4)政府采购属于节能清单和环境标志清单中的产品时,在技术、服务等指标同等条件下,应当优先采购节能清单和环境标志清单所列的节能和环境标志产品。评审因素及评标标准如下:评标因素内容分值内容价格部分(30分)报价得分30分满足竞争性磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价∕投标报价)×30,四舍五入小数点后保留两位。投标报价超出采购预算的,其价格部分得零分,且不推荐为中标候选人。商务部分(6分)业绩6分投标人提供近三年完成类似项目业绩,每提供一项得2分,不提供不得分,最高6分。注:以合同或中标(成交)通知书为准,加盖投标人公章并附在响应文件内。技术部分(64分)施工质量管理保障体系和控制措施方案8分项目施工质量管理保障体系和控制措施方案,详细、科学、可行性强得8分;施工质量管理保障体系和控制措施方案,较详细、较科学,基本可行得5分;施工质量管理保障体系和控制措施方案,基本完整、可行得3分,其他不得分。技术部分(64分)甘肃东锦国际招标有限公司质量控制内容、方法、措施8分1、质量控制内容齐全、重点突出得4分;有主要内容、重点不突出得2分,其他不得分;大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目施工进度7分投标人提供施工进度计划和各阶段进度的保证措施,提供施工总进度表或施工网络图详细,进场安排合理,完全符合本项目施工实际要求得7分;施工总进度表或施工网络图中进场较合理得5分;施工总进度表或施工网络图基本符合本项目施工实际要求得3分,其他不得分。拟投入机械设备6分投标人拟投入的主要施工机械设备齐全、性能优良,完全满足工程施工需求的得6分;施工机械设备较齐全、性能较好,满足工程施工需求得3分;施工机械设备基本满足工程施工需求得1分,其他不得分。工期措施方案8分投标人对影响工期的因素进行分析考虑并提供应对措施方案,分析全面、准确、科学,解决措施方案完善得8分;分析不全面、解决措施方案较完善得5分;解决措施方案基本得3分,其他不得分。2、质量控制方法和质量控制措施得力得4分;质量控制方法和质量控制措施基本正确得2分,其他不得分。施工组织方案8分投标人提供施工组织方案完善可行,管理人员和技术人员配置合理,劳动力计划和劳务投入满足本项目施工需求,得8分;方案较完整,管理人员和技术人员配置较合理,劳动力计划和劳务投入较符合本项目施工需求,得5分;项目管理机构基本健全,管理人员和技术人员配置基本合理,劳动力计划和劳务投入基本符合本项目施工需求,得3分,其他不得分。安全施工6分投标人具有安全保证体系和安全管理制度(包括安全施工和劳动保护、场内外交通动输安全措施),管理体系完整,制度健全,各种安全措施全面得6分;管理体系不完整,制度较健全,各种安全措施较全面得3分;各种安全措施基本全面得1分,其他不得分。文明施工6分投标人提供文明施工措施方案(包括施工现场及周边环境卫生管理措施),施工现场整洁,周边环境卫生管理措施得当得6分;周边甘肃东锦国际招标有限公司,174环境卫生管理措施较得当得3分,周边环境卫生管理措施基本满足项目需求得2分,其他不得分。大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目3.推荐中标候选人名单;4.编写评标报告。三.评标专家在政府采购活动中承担以下义务:1.遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责。2.按照政府采购法律法规和采购文件的规定要求对投标人提供的产品价格、技术、服务等方面严格进行评判,提供科学合理、公平公正的评审意见,起草评审报告,并予签字确认。3.保守秘密。不得透露采购文件咨询情况,不得泄漏投标人的响应文件及知悉的商业秘密,不得向投标人透露评审情况。4.发现投标人在政府采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,及时向政府采购评审工作的组织者或行政监管部门报告并加以制止。现场阐述7分投标人代表对项目组织设计、施工方法、作业流程、技术措施以及关键工序、重点环节等进行现场钉钉视频面对面阐述,并回答评委提问。依据钉钉视频面对面阐述和回答评委提问等情况进行对比评分:投标人对项目组织设计、施工方法、作业流程、技术措施以及施工关键工序、重点环节等掌握全面,阐述条理清晰、重点突出,对专家的提问回答准确、完整得7分;投标人对项目组织设计、施工方法、作业流程、技术措施以及施工关键工序、重点环节等掌握较全面,阐述较清晰,重点较突出,对专家的提问回答较合理、完整得5分;投标人基本了解项目组织设计、施工方法、作业流程、技术措施及施工的关键工序和重点环节,阐述思路基本清晰、对专家的提问回答基本合理得3分;其他不得分。发现采购人、代理机构及其工作人员在政府采购活动中有干预评审、发表倾向性和歧视性言论、受贿或者接受投标人的其他好处及其他违法违规行为,及时向行政监管部门报告。甘肃东锦国际招标有限公司,175大熊猫祁连山国家公园甘肃省管理局张掖分局保护设施维护项目—山丹马场等七个管护站设施维护项目5.解答有关方面对政府采购评审工作中有关问题的询问,配合采购人或者代理机构答复投标人质疑,配合行政监管部门的投诉处理工作等事宜。6.法律、法规和规章规定的其他义务。四.评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:1.应邀按时参加评审和咨询活动。遇特殊情况不能出席或途中遇阻不能按时参加评审或咨询的,应及时告知采购人或者代理机构,不得私自转托他人。2.不得参加与自己有利害关系的政府采购项目的评审活动。对与自己有利害关系的评审项目,如受到邀请,应主动提出回避。行政监管部门、采购人或代理机构也可要求该评审专家回避。有利害关系主要是指三年内曾在参加该采购项目投标人中任职(包括一般工作)或担任顾问,配偶或直系亲属在参加该采购项目的投标人中任职或担任顾问,与参加该采购项目投标人发生过法律纠纷,以及其他可能影响公正评审的情况。3.评审或咨询过程中关闭通讯设备,不得与外界联系。因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当有在场工作人员陪同。4.评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论;不得征询或者接受采购人的倾向性意见;不得以任何明示或暗示的方式要求参加该采购项目的投标人以澄清、说明或补正为借口,表达与其原响应文件原意不同的新意见;不得以采购文件没有规定的方法和标准作为评审的依据;不得违反规定的评审格式评分和撰写评审意见;不得拒绝对自己的评审意见签字确认。5.有关部门(机构)制定的其他评审工作纪律。甘肃东锦国际招标有限公司,176