抑尘车招标变更公告(方城县环境卫生管理局2022)
一、项目基本情况
1、原公告的采购项目编号:方财招标采购-2022-90
2、原公告的采购项目名称:方城县环境卫生管理局抑尘车采购项目
3、首次公告日期及发布媒介:2022年10月17日、《河南省政府采购网》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《全国公共资源交易平台(河南省·方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn)网站上发布。自本公告发布之日起5个工作日。
4、原投标截止时间(投标文件递交截止时间):2022年11月09日09时00分(北京时间)
二、更正信息
1、更正事项: 采购公告 采购文件
2、原文件获取时间:2022年10月18日 - 2022年11月10日17时00分(北京时间)
文件获取截至时间变更为:2022年11月10日17时00分(北京时间)
3、原开标时间:2022年11月22日09时00分(北京时间)
开标时间变更为:2022年11月22日09时00分(北京时间)
4、原采购信息内容
原文件获取时间:2022年10月18日 - 2022年11月10日17时00分(北京时间);原开标时间:2022年11月22日09时00分(北京时间)
变更为
文件获取截止时间为:2022年11月10日17:00(北京时间);开标时间变更为:2022年11月22日 09:00(北京时间)。因评分办法等内容变动,招标文件以本公告附件为准,若因自身原因未能及时查看网上更新信息而造成损失的,由投标人自行承担。
5、更正日期:2022年11月03日11时41分
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系
1. 采购人信息
名称:方城县环境卫生管理局
地址:方城县文化路
联系人:王先生
联系方式:13513771902
2.采购代理机构信息(如有)
名称:河南隆运达工程管理有限公司
地址:南阳市溧河物流园电商大厦802
联系人:李女士
联系方式:037767263699
3.项目联系方式
项目联系人:王明峰
联系方式:13513771902
方城县环境卫生管理局抑尘车采购项目.docx方城县环境卫生管理局抑尘车采购项目.docx
日期:二零二二年十一月代理机构:河南隆运达工程管理有限公司招标人:方城县环境卫生管理局招标文件项目编号:方财招标采购-2022-90方城县环境卫生管理局抑尘车采购项目第五章采购合同20第四章采购内容和商务要求18第三章评分办法15第二章投标人须知6第一章招标公告3目录一、项目基本情况方城县环境卫生管理局抑尘车采购项目的潜在投标人应在《全国公共资源交易平台(河南省·方城县)》http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn)获取招标文件,并于2022年11月22日09时00分(北京时间)前递交投标文件。项目概况方城县环境卫生管理局抑尘车采购项目招标公告第一章招标公告第六章投标文件格式22最高限价:1020000元4、预算金额:1020000元3、采购方式:公开招标2、项目名称:方城县环境卫生管理局抑尘车采购项目1、项目编号:方财招标采购-2022-90序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)是否专门面向中小企业采购预留金额(元)1方财招标采购-2022-90-1第一标段10200001020000是1020000(5)标段划分:本项目共分1个标段(4)质保期:执行国家相关标准(3)交货期:合同签订后7日历天内安装调试完毕(2)质量:合格(1)内容:大型多功能抑尘车1辆5、采购需求:2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目执行促进中小微企业发展/节能产品、环境标志产品/监狱企业/残疾人福利性单位等政府采购政策。1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;二、申请人的资格要求:8、是否接受进口产品:否。7、本项目是否接受联合体投标:否6、合同履行期限:符合相关法规。④、有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(提供2022年1月以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的申请人应提供相应的证明文件);③、具有履行合同所必备的设备和专业技术能力(提供承诺书或证明材料);②、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供近2021年的财务报告,不足一年,应提供注册期后至今的财务报表);①、具有独立承担民事责任的能力(提供有效的营业执照);3.1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件:3、本项目特定资格要求:5、本项目评标结果公示时,同时公示中标人市场主体库信息(https://ggzyjy.nanyang.gov.cn/tpfront/CustomQyInfo/QyInfo.aspx),接受社会监督。4、本项目为不见面开标项目,即各投标人不用来到现场参加开标会议,不用再递交原件,评标委员会也不再对原件进行审核。资格审查所需的资料需在投标截止时间前上传至南阳市公共资源交易中心市场主体库,以上传至市场主体库的信息为准,过期更改的市场主体库信息不作为本项目评审依据。市场主体库上传信息必须内容齐全,真实有效,原件扫描件清晰可辨。否则,由此造成的资格审查不合格或者不得分等情况的,由投标企业自行承担责任;3.3、本项目不接受联合体投标,不允许分包转包。3.2、需同时提供信用中国下载的信用报告和中国政府采购网的政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图,对列入失信黑名单和政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动。【查询渠道:信用报告应从“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站下载,信用报告的生成日期为本项目递交投标文件截止时间前10日内;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)应查询政府采购严重违法失信行为记录名单,查询时间:本项目递交投标文件截止时间前10日内】;⑥、法律、行政法规规定的其他条件;⑤、参加政府采购活动前三年内,在经营中没有重大违法记录(提供书面声明);四、投标文件提交4、售价:0元3、方式:投标企业凭CA数字证书登录方城县电子招标投标交易系统,按要求下载电子招标文件。若因自身原因错过文件下载时间或未按规定下载电子招标文件的(若未下载招标文件将不能制作及上传电子投标文件),其投标将被拒绝,造成的损失由投标企业自行承担。2、地点:《全国公共资源交易平台(河南省·方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn);1、时间:2022年11月04日上午08:00至2022年11月10日下午17:00(北京时间)三、获取招标文件六、发布媒介和公告期限:本次招标公告在《河南省政府采购网》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《全国公共资源交易平台(河南省·方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn)网站上发布。自本公告发布之日起5个工作日。2、地点:方城县公共资源交易中心六楼不见面开标室。1、开启投标文件截止时间(开标时间):2022年11月22日09时00分(北京时间);五、投标文件开启2、地点:方城县公共资源交易中心六楼不见面开标室。1、提交投标文件截止时间(开标时间):2022年11月22日09时00分(北京时间);本项目为全流程电子化交易项目,请认真阅读招标文件,并注意以下事项:温馨提示:7.3、供应商需要在规定时间内上传电子投标文件,不再递交纸质版投标文件。电子投标文件逾期上传,招标人不予接收。7.2、本招标项目实行全流程电子投标、评标,并采用“不见面开标”方式,供应商无需到达现场参加开标会议;供应商应当在开标时间前登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等。7.1、本项目为全流程电子化交易项目,供应商须注册会员、下载招标文件、制作并上传电子投标文件等。七、其他补充事宜3.2供应商须将招标文件要求的资质、业绩、荣誉及相关人员证明材料等资料原件扫描件(或图片)制作到所提交的电子投标文件中。电子投标文件的制作,请参考《全流程电子开评标供应商操作手册》(下载地址http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn/hyczsc/19200.jhtml)。3.1供应商登录方城县公共资源交易中心交易系统,在“组件下载”中下载投标文件制作工具及其他相关软件,并按招标文件要求制作电子投标文件。3.电子投标文件的制作。2.电子文件下载、制作、递交期间和开标(电子投标文件的解密)环节,供应商须使用CA数字证书(证书须在有效期内,请保持长期有效)。1.供应商应按招标文件规定下载、制作、提交电子投标文件。本项目采用不见面开标,评标委员会以电子投标文件为依据评标。5.评标依据4.2供应商对同一项目多个标段进行投标的,电子投标文件应按标段分别提交。4.1电子投标文件应在招标文件规定的投标文件提交截止时间前成功上传至方城县电子招标投标交易系统指定位置。供应商应充分考虑并预留技术处理和上传数据所需时间。4.电子投标文件的提交3.3供应商对同一项目多个标段进行投标的,应分别下载所投标段的招标文件,按标段制作分别制作电子投标文件,并按招标文件要求在相应位置加盖供应商电子公章和个人电子印章。一个标段对应生成一个文件夹(名字为:xxxx项目xx标段),其中包含2个文件和1个文件夹。后缀名为“.file”的文件为电子投标文件。联系方式:13513771902联系人:王先生地址:方城县文化路招标人:方城县环境卫生管理局八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系:6、《供应商注册及网上下载招标文件操作手册》、《方城县公共资源交易中心保证金缴纳及绑定操作手册》、《全流程电子开评标供应商操作手册》、《不见面开标操作手册》在“方城县公共资源交易网”资料下载处查看下载。项目联系方式联系方式:037767263699联系人:李女士地址:南阳市溧河物流园电商大厦802代理机构:河南隆运达工程管理有限公司投标人须知前附表第二章投标人须知2022年11月03日电话:13513771902项目联系人:王明峰项号内容说明与要求1项目名称编号方城县环境卫生管理局抑尘车采购项目方财招标采购-2022-902招标人及代理机构招标人:方城县环境卫生管理局地址:方城县文化路联系人:王先生13513771902 代理机构:河南隆运达工程管理有限公司地址:南阳市溧河物流园电商大厦802联系人:李女士0377672636993招标范围采购清单的全部内容4交货地点招标人指定地点5资金来源财政资金6资金落实情况已落实7质量合格8质保期执行国家相关标准9交货期合同签订后7日历天内安装调试完毕10投标人资格1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件:①、具有独立承担民事责任的能力(提供有效的营业执照);②、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供近2021年的财务报告,不足一年,应提供注册期后至今的财务报表);③、具有履行合同所必备的设备和专业技术能力(提供承诺书或证明材料);④、有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(提供2022年1月以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的申请人应提供相应的证明文件);⑤、参加政府采购活动前三年内,在经营中没有重大违法记录(提供书面声明);⑥、法律、行政法规规定的其他条件;2、需同时提供信用中国下载的信用报告和中国政府采购网的政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图,对列入失信黑名单和政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动。【查询渠道:信用报告应从“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站下载,信用报告的生成日期为本项目递交投标文件截止时间前10日内;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)应查询政府采购严重违法失信行为记录名单,查询时间:本项目递交投标文件截止时间前10日内】;3、本项目不接受联合体投标,不允许分包转包。11招标方式公开招标12报价根据市场报价13投标有效期60日历天14验收标准合格15投标人提出问题的截止时间递交投标文件的截止之日15日前16招标人书面澄清的时间递交投标文件的截止之日15日前17投标人确认收到招标文件澄清的时间投标人领取澄清文件后24小时内盖章确认。18投标人确认收到招标文件修改的时间投标人领取修改文件后24小时内盖章确认。19签字或盖章要求电子投标文件按要求在相应位置加盖电子公章、个人电子印章或签名。20投标文件份数1、电子投标文件壹份(上传至指定位置);2、一个标段对应生成一个文件夹(名字为:xxxx 项目 xx 标段),其中包含 2 个文件和 1 个文件夹,后缀名为“.file”的文件为电子投标文件。3、后期,中标人需要将生成的所有电子文件保存至 U 盘,在领取中标通知书时递交代理公司保存。21投标截止时间、地点(同开标时间、地点)时间:2022年11月22日09时00分(北京时间)地点:方城县公共资源交易中心六楼不见面开标室1、各投标人应在投标截止时间前上传电子投标文件到会员系统的指定位置。请投标人在上传时认真检查上传投标文件是否完整、正确。2、投标人因交易中心投标系统问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间与方城县公共资源交易中心联系,联系电话:0377-6020292522相关资料时间要求财务审计报告,要求提供近一年的,成立不足一年,提供成立月份以来的财务报表;完税和社保,2022年1月以来任意三个月;各种证件均在有效期内;信用报告查询日期在本项目递交投标文件截止时间前10日内;23开标程序本项目采用“不见面开标”方式,投标人无需到达现场参加开标会议;投标人应当在投标截止时间前登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等。从开标时间起,各投标企业自行在40分钟内远程解密投标文件,超过时限未解密的,无论什么原因,均按无效标处理(所有递交的投标文件解密结束即为解密程序结束);开标结束后,投标人在不见面开标大厅等待。1、招标人、监督部门代表到达开标现场。2、各投标单位必须安排专人值守,确保在线。3、远程开标程序:(1)投标人解密:开标时间截止后,在规定时间内使用电子CA自行解密电子投标文件。(2)不见面开标大厅公布开标结果。(3)投标人(或其授权委托代理人)在线提交电子签章确认开标结果,在规定时限内(投标截止后40分钟内)未作签章确认的视为无异议并默认开标结果。(4)开标结束。24评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中业主评委1人,技术、经济等方面的专家4人。专家确定方式:开标当天,从相关评标专家库中随机抽取。25是否授权评标委员会确定中标人否,推荐的中标候选人数:1-3名26评标方法综合评分法27中标结果的公告评标结束后,中标结果将在《中国招标投标公共服务平台》、《河南省政府采购网》、《全国公共资源交易平台(河南省·方城县)》上同时发布。其他事项28未尽事宜,按国家有关规定执行。29本项目共1个标段,最高总投标限价为:1020000元,投标报价不得超过最高限价,否则按无效标处理。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目的投标。30投标人中标后,应按发改价格[2015]299 号文和国家发改办价格【2003】857号文件的规定(货物招标)向招标代理机构支付本次招标代理服务费(不含税)。31付款方式:通过验收后30日内一次性付清。32电子投标文件要求:投标人应在投标文件递交的截止时间之前通过方城县公共资源交易电子招标投标交易系统递交电子投标文件,并由投标人在相应位置签章;2、请投标人在上传电子投标文件时认真检查上传投标文件是否完整、正确。3、请投标人时刻关注方城县公共资源交易中心网站和公司 CA 密钥推送消息。4、加密电子投标文件逾期上传招标人不予受理。5、投标人应在招标文件要求的投标保证金缴纳的截止时间之前,按程序完成投标保证金绑定。(如不收取投标保证金,此项可忽视)6、投标人应按开标程序解密电子投标文件。7、电子投标文件全部采用电子文档,投标文件所附证书证件均为原件扫描件,并采用单位和个人数字证书,按招标文件要求在相应位置加盖电子签章。8、根据《河南省发展和改革委员会关于对《关于认定投标人投标文件制作机器码一致视为串通投标行为的请示》相关问题的批复》(豫发改公管[2019]198号)文件精神,投标人“投标文件制作机器码一致”时作废标处理。9、各投标单位必须安排专人值守确保时时在线,以便在评标期间随时接受评标委员会在线问询,若未在评标委员会发起问询30分钟内进行答疑的,视为放弃答疑机会,由此产生的不利自己承担。备注:投标人凭 CA 数字证书通过“投标单位登录”登录到方城县公共资源交易电子招标投标交易系统,在“组件下载”中下载最新版本的投标文件制作工具安装包,并使用安装后的最新版本投标文件制作工具制作电 子 投 标 文 件 (具体操作程序详见http://www.fcxggzy.com/hyczsc/9454.jhtml《全流程电子化交易项目投标人操作手册》);投标人因交易中心投标系统问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间与方城县公共资源交易中心联系,联系电话:0377-60202925。33河南省政府采购合同融资政策告知函各供应商:欢迎贵公司参与河南省政府采购活动!政府采购合同融资是河南省财政厅支持中小微企业发展,针对参与政府采购活动的供应商融资 难、融资贵问题退出的一项融资政策。贵公司若成为本次政府采购项目的中标成交供应商,可持政 府采购合同向金融机构申请贷款,无需抵押、担保、融资机构将根据《河南省政府采购合同融资工 作实施方案》(豫财购【2017】10号),按照双方自愿的原则提供便捷、优惠的贷款服务。贷款渠道和提供贷款的金融机构,可在河南省政府采购网“河南省政府采购合同融资平台”查 询联系。本招标文件的最终解释权归采购人及招标代理人,其它未尽事宜,按国家有关法律、法规执行。招标文件投标须知前附表相关内容与投标须知内容叙述不一致时,以前附表相关内容为准。2.2“招标方”系指有本次招标文件所列货物采购需求的方城县环境卫生管理局。2.1“招标机构”系指组织本次招标的集中采购机构:河南隆运达工程管理有限公司。2.定义1.1本招标文件仅适用于招标公告中所述货物和与之相关服务的招标投标。本招标文件由招标人负责解释。1.适用范围A说明3.1在中华人民共和国境内注册;或获得上述条件厂商对本次招标授权的实力强、信誉好、能为政府采购提供完善服务的单位。3.合格的投标人2.6“服务”系指投标人按照招标文件的规定,应提供和承担与供货有关的辅助服务,以及其它的伴随服务和其他类似的投标人应承担的义务。2.5“招标服务”系指招标文件中所有要求的内容及与之相关的服务。2.4“投标人”系指获得招标文件并参加投标的供应商。2.3“潜在投标人”系指已经获得招标文件的供应商。5.招标文件B招标文件说明4.1无论投标过程中的做法和结果如何,投标人自行承担所有与参加投标有关的全部费用。4.投标费用3.3投标人应遵守有关的法律、法规和招标机构有关招标的规定。3.2按照招标公告的规定,获得招标文件。7.2投标响应人要求对招标文件进行澄清的,应在投标截止日期15日前按招标文件中的联系方式,以书面形式通知采购代理人。采购代理人将视情况在投标截止时间15个日历天(如至原定截止时间不足15个日历天,则需延长响应时间)前将更正以公告形式在方城县公共资源交易中心网站等相关媒介通知投标供应商。该澄清内容为招标文件的组成部分。7.1采购单位对已发出的招标文件进行澄清或者修改,将在招标文件要求的提交响应性文件截止时间十五日前进行(如至原定截止时间不足15个日历天,则需延长时间),采购方发出的澄清或变更内容以公告形式在方城县公共资源交易中心网站等相关媒介通知投标供应商,该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。7.招标文件的修改和补充在投标截止时间前,采购单位无论出于何种原因,可以对招标文件进行澄清或者修改。6.招标文件的澄清获得招标文件的供应商应详细阅读招标文件的全部内容。不按招标文件的要求提供投标文件和资料的,其投标将被拒绝。9、投标的语言及计量衡单位8.3投标文件须对招标文件中实质性要求作出完全响应,否则其投标将被拒绝。8.2投标人必须保证投标文件所提供的全部资料真实可靠。8.1潜在投标人应在认真阅读招标文件所有内容的基础上,按照招标文件的要求编制投标文件。8.要求C投标文件的编制11.2开标一览表按格式填写,统一规范,不得自选增减内容。11.1投标文件需按统一格式填写。11.投标内容填写说明10.投标文件的组成(按格式)9.2投标文件中所使用的计量单位,除招标文件中所有特殊要求外,应采用国家法定的计量单位。9.1投标文件和其他所有往来信函等应以中文书写;13.2投标人要按开标一览表和服务标准配置及采购清单的内容填写产品标准配置、服务价格及其他事项,并由法定代表人或全权代表签署。投标报价是指投标人为正确地完全履行本项目采购内容及要求的价格体现,核算需符合国家相关法律、法规的规定。须严格按国家有关规定和本招标文件规定执行,包括服务期内的员工社会保险缴纳、培训费、服装费、设备购置维修费、交通费、住宿费、通信费、不可预见、管理费、利润、税金等。13.1所有投标均以人民币报价且只能提交一个不变的投标报价。13.投标报价12.1技术文件由投标人视需要自行编制。规格幅面应与正文一致,附于正文之后,与正文页码统一编目编码。12.投标文件中技术文件的编制及编目16.投标文件的签署及规定15.2特殊情况下,招标机构可与投标人协商延长投标书的有效期。这种要求和答复都应以书面形式进行。同意延长有效期的投标人不能修改投标文件。15.1自开标日起60天内,投标书应保持有效,以便招标机构有充足的时间进行评标、定标。有效期短于这个规定期限的投标,将被拒绝。15.投标有效期14.投标保证金(无)13.3对于有附件、备件或可更换配置的货物,还应填报附件、备件报价及更换件说明表,注明型号、产地、功能、单价、更换价格说明等内容。19.2招标机构推迟投标截止时间时,应发布公告,告知所有潜在投标人。在这种情况下,招标机构和潜在投标人的权力和义务将受到新的截止期的约束。19.1投标人必须在投标截止时间前,加密电子投标文件在方城县公共资源交易网会员系统指定位置上传。19.投标截止时间16.3投标文件必须由法定代表人或全权授权代表签署。16.2投标人应填写全称,同时加盖公章。16.1组成投标文件的各项资料均应遵守本条。(一)评标委员会组成22.评标本项目采用“不见面开标”方式,投标人无需到达现场参加开标会议;投标人应当在开标时间前登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等。21.开标D开标、评标、定标19.3在投标截止时间以后,不论何种原因,招标机构都拒绝接收投标文件。(四)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(三)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(二)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(一)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由采购人代表和相关专业技术人员组成。(2)招标文件和有关补充(答疑)文件。(1)《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规;1、评标依据(二)评标依据和原则供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或者采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购人或者采购代理机构应当及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。(五)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。1、评标委员会将审查投标文件是否完整,是否有计算错误,文件是否恰当签署(含法定代表人签章和投标方公章)。(三)投标文件的审查(2)质量好、信誉高、价格低、技术先进、知名度高。(1)公平、公正、科学、择优;2、评标原则(3)投标文件。1、未按要求上传电子投标文件的;(四)投标文件有下列情况之一的,将视为无效标:5、评标委员会将拒绝被确定为非实质性响应的投标方,投标方不得通过修正或撤销不符之处而使其投标成为实质性响应的投标。4、评标委员会判断投标文件的响应性仅基于投标时投标文件本身内容而不靠外部证据。3、评标委员会将确定每一投标方是否对招标文件做出了实质性响应,实质性响应的投标是指投标符合招标文件的所有条款、条件和要求,而无重大偏离和保留。重大偏离和保留是指影响到招标文件规定的范围、质量和性能,或限制了招标方、采购人的权利和投标方的义务的规定,而纠正这些偏差将影响到其它提交实质性响应投标的投标方的公平竞争地位。技术部分某一处技术参数存在细微负偏差或重大负偏差的认定,均由评标委员会一致认定,如评标委员会在技术部分某一处技术参数存在细微负偏差或重大负偏差的认定上出现意见分歧,由评标委员会进行表决,以少数服从多数原则确定,并作记录。2、在对投标文件进行详细评估之前,评标委员会将依据投标方提供的资格证明文件审查投标方的经营资格、技术和生产能力。如果确定投标方无资格履行合同,其投标将被拒绝。7、投标人的报价高于采购预算价的;6、投标人以他人名义投标、串通投标或以其他弄虚作假方式投标的;5、其他不符合招标文件实质性要求的;4、投标文件附有不能接受的条件的;3、提供的货物(服务)不符合采购需求的;2、未在有效时间内解密电子投标文件的;23.评标方法4、招标文件的澄清不得对投标内容进行实质性修改,否则将不被接受。3、投标方的澄清文件是投标文件的组成部分,并取代投标文件中被澄清的部分。2、重要的澄清和答复应由法定代表人或其授权代理人签字。1、为了有助于对投标文件进行审查和比较,评标委员会有权向投标方质疑,请投标方澄清其投标内容。投标方有责任按照招标方通知的时间、地点、方式指派委托代理人进行答疑和澄清。(五)投标文件的澄清投标报价得分与其它综合因素得分之和为投标人的评审总得分。评审总得分由高到低排序推荐中标供应商。得分相同时,按投标报价由低到高排序。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。(三)最后由评委会对通过以上审查的供应商进行评分。满分为100分:投标报价占30分,其它综合因素分占70分。小数点保留二位,四舍五入。(二)然后由评委会对通过资格审查的投标人进行符合性评审,标准为:投标人名称与营业执照一致、按要求签字盖章、交货期、质保期、投标文件格式、投标报价未超过控制价等。(一)首先由采购人或者采购代理机构依法对投标人的资格进行审查,标准为:投标人资格的全部内容。评审办法和标准:本项目采用综合评分法。(二)中标通知根据《中华人民共和国政府采购法》的规定及本次招标的评标办法,评标委员会推荐1-3名合格投标人为中标候选供应商。招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标,或因不可抗力提出不能履行合同,招标人可以确定排名第二的中标候选人为中标人。(一)定标原则24.定标评分办法:根据招标文件、投标文件,按照评分办法,得出每个评委对投标人的评标分数。投标人的最终得分为所有评委对其打分的算术平均值。计分过程按四舍五入取至小数点后两位,最终得分取至小数点后两位。综合因素得分的评审主要包括:服务方案,包括项目启动方案、日常管理方案、业务实施方案、业务保障措施、人员及培训措施以及投标单位信誉、业绩、证件、服务,对招标文件全面响应程度等。(一)开标及询标时,投标方必须保持在开标大厅,否则产生的不利后果由投标方自行承担。25.相关注意事项2、招标文件、投标文件、答疑及澄清文件,均为签订合同的依据。1、中标人收到《中标通知书》后尽快与采购人签定合同,无正当理由,在规定的时间内不签定合同的视为自动放弃,并追究其有关违约责任。(三)签订合同评标委员会确定中标候选供应商后,发布中标结果公告,中标方凭法人代表授权委托书领取《中标通知书》。(七)投标方如有违反上述要求或违反国家法律、法规的行为,无论评标结果如何,其投标资格将被取消。(六)投标方应本着公平竞争的原则参与投标,不得用任何方式对其它投标方恶意攻击。(五)评委会不向落标人解释落标原因。(四)为了保证评标的公正性,除询标外,评委不得与投标人交换意见。无论评标工作结束与否,参与评标的任何人均不得私下向外透露评标中的任何情况。(三)开标、评标期间,投标方不得向评委询问评标情况,不得进行旨在影响评标结果的活动。(二)各投标方应保证:投标文件中涉及到的所有内容,不会出现因第三方提出侵权而引发法律及经济纠纷,不论何种情况下若发生此类情况,其相应责任由投标方自行承担。29.质疑:28.合同签订时限为15日,合同备案时限为3个工作日。27.招标文件、中标人的投标文件、评标过程中有关澄清文件及《中标通知书》均应作为中标人与招标方签订合同的依据。26.由采购人与中标单位签订合同,合同签订后报送相关部门备案。如中标供应商与采购人在规定时间内签订合同后,而不履行合同的,将按照>(财政部第87号令)执行。(九)组成招标文件的各个部分互为解释说明补充,最终解释权为招标人。(八)未尽事宜按国家有关规定执行。(项目名称)评标委员会对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清:(投标人名称):编号:附件一:投标文件澄清通知30.流标或废标:开评标过程中,任何一阶段,有效投标人数量少于3个,作流标或废标处理。供应商对采购文件提出询问或质疑的,必须遵守相关法规,且应提交纸质的询问或者质疑文件原件,应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。按相关法律法规应有采购人答复或者由采购人和采购代理机构共同答复,采购代理机构应督促配合采购人在规定时间内作出答复。(项目名称)评标委员会:编号:附件二:投标文件澄清函……2.……1.……初步评审:第三章评分办法……2.……1.……投标文件澄清通知(编号:)已收悉,现就有关问题澄清如下:条款号评审因素评审标准1形式评审标准投标人名称与营业执照一致签字盖章符合招标文件要求报价只能有一个有效报价2资格评审标准1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件:①、具有独立承担民事责任的能力(提供有效的营业执照);②、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供近2021年的财务报告,不足一年,应提供注册期后至今的财务报表);③、具有履行合同所必备的设备和专业技术能力(提供承诺书或证明材料);④、有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(提供2022年1月以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料,依法免税或不需要缴纳社会保障资金的申请人应提供相应的证明文件);⑤、参加政府采购活动前三年内,在经营中没有重大违法记录(提供书面声明);⑥、法律、行政法规规定的其他条件;2、需同时提供信用中国下载的信用报告和中国政府采购网的政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图,对列入失信黑名单和政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝参与本项目政府采购活动。【查询渠道:信用报告应从“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站下载,信用报告的生成日期为本项目递交投标文件截止时间前10日内;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)应查询政府采购严重违法失信行为记录名单,查询时间:本项目递交投标文件截止时间前10日内】;3、本项目不接受联合体投标,不允许分包转包。3响应性评审标准交货期满足招标文件要求质保期满足招标文件要求投标文件格式符合招标文件要求规格参数满足招标文件要求注:所需相关证件或原件的扫描件,投标人需在投标截止时间前上传至南阳市公共资源交易中心市场主体库,同时还需做进投标文件中,不上传或上传不全视为不通过资格评审。4、在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3、计算过程中分值按四舍五入保留三位小数,结果按四舍五入保留两位小数。所有评委的算术平均值即为该投标人的最终得分。评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,或者在设有标底时明显低于标底,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,将否决其投标。2、投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,将否决其投标。)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。1、本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行打分,投标报价得分与其它综合因素得分之和为投标人的评审总得分。评审总得分由高到低排序推荐中标供应商。得分相同时,按投标报价由低到高排序。得分且投标报价相同的并列。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。详细评审:评分项目评分内容评分标准投标报价(30分)1、取通过初步评审的最低有效报价为评标基准价,得满分;2、其他投标报价得分=(评标基准价/有效投标报价)×30分;3、本次政府采购项目专门面向中小企业,专门面向中小企业的采购项目无价格扣除。(当投标人报价明显低于其他投标人或明显不合理或低于成本有可能影响产品质量或者不能诚信履约时,评审小组可以要求其在规定时间内提供解释说明或证明材料,否则评委会有权认定其为恶意竞争,将不再对其进行详细评审)技术部分(49分)技术响应(37分) 1.完全符合招标文件要求没有负偏离得37分,带★号参数为实质性参数,不允许负偏离,负偏离则投标无效;2.标注“▲”项为重要参数,每条负偏离扣3分,非▲的为常规参数,每条负偏离扣1分;扣完为止。注:带★和▲号的技术参数以技术支持文件(如国家工信部公告参数或汽车整车产品定型检验报告)为准,虚假响应作废标处理。投标产品的性能(5分) 根据提供投标产品的设计原理先进性、资料文件可查验度、技术指标优劣性、工作稳定性、整体配置完备性五个方面,区分四档:设计原理科学、产品资料完整、技术指标先进、稳定可靠、配置全面,充分满足项目需要的,得5分;设计原理科学、产品资料完整、技术指标及配置符合要求,能满足项目需要的,得3分;部分技术指标略有缺陷或技术资料不够完整详尽,不影响使用的,得1分;缺项不得分。质量保证与控制措施(5分)根据制定的质量保证与控制措施内容(目标、计划、职责等)完整性、流程标准化、制度合理性、措施可操作性、质量控制资料完整性五个方面,区分四档:质量保证与控制措施内容(目标、计划、职责等)完整、工作流程规范、制度完善、控制措施具体、质量检验资料完备,充分保证项目质量控制要求,得5 分;质量保证与控制措施内容(目标、计划、职责等)完整,控制措施具体、质量检验资料完备,工作流程和制度基本可行,能满足项目质量控制要求,得3 分;有质量保证与控制措施,但不够全面、规范或阐述笼统,但不影响项目质量的,得1分;缺项不得分。备品备件及易损件的配备情况(2分)根据供货商提供的备品备件、易损件配备的齐全程度区分三档:备品备件、易损件配备齐全,满足项目需求的,得2分;备品备件、易损件配备较少,不满足项目需求的,得1分;未提供不得分。商务部分(21分)业绩(8分)提供2019年1月1日以来类似业绩(环卫车辆类), 每提供1个得2分,最高得8分。(需同时提供中标通知书、供货合同,不全不得分)供货计划方案(4 分)根据制订供货计划方案的内容(时间、地点、组织等)完整性、运输保障控制、应急预案及处理、供货安排(时间及人员)四个方面,区分四档:供货计划方案内容(时间、地点、组织等)完整、运输保障组织周密、应急预案科学完备、供货时间安排精细、供货人员配备得当,充分满足项目需要,得4 分;供货计划方案内容(时间、地点、组织等)完整、供货组织安排基本合理,满足项目需要的,得2 分;供货计划方案内容(时间、地点、组织等)完整,供货组织安排有所欠缺或不够周密,但能满足项目需要的,得1分;缺项不得分。培训计划方案(4分)根据培训计划方案内容(时间、地点、课目、组织等)完整性、与使用装备的贴合性、培训组织的科学性、培训力量的配备四个方面,区分四档:培训计划方案内容(时间、地点、课目、组织等)完整、培训课目(设备的基础知识、设备操作及故障维护)设置与装备紧密结合、培训组织科学(紧贴使用对象)、培训骨干技术实力较强,充分满足项目需要的,得4 分;培训计划方案内容(时间、地点、课目、组织等)完整、培训课目(设备的基础知识、设备操作及故障维护)设置与装备紧密结合、培训组织安排基本可行,满足项目需要的,得2 分;培训计划方案内容(时间、地点、课目、组织等)完整,培训课目(设备的基础知识、设备操作及故障维护)设置漏项或针对性不强,培训安排有所欠缺或不够周密,但能满足项目需要的,得1分;缺项不得分。售后服务方案及承诺(4分)根据售后服务承诺内容(服务体系、服务方式、服务流程等)的完备性、服务标准的具体化、响应时间快捷化、服务人员的配备四个方面,区分四档:售后服务承诺内容(服务体系、服务方式、服务流程等)完备、详细说明售后服务所达到的标准、解决质量或操作问题的响应及解决的时间较短、明确维修技术人员名单且技术实力较强,充分满足项目售后需要的,得4分;售后服务承诺内容(服务体系、服务方式、服务流程等)完备、详细说明售后服务所达到的标准、服务响应时间或人员配备基本合理,总体能满足项目售后需要的,得2分;售后服务承诺有缺陷或总体表述模糊笼统的,得1分;缺项不得分。本地化服务(1分)在(车辆 )项目实施地提供售后服务站的或承诺中标后在项目实施指定地设立售后服务站的得1分(需提供营业执照或维修协议或承诺函)不提供不得分。注:所需相关证件或原件的扫描件,投标人需在投标截止时间前上传至南阳市公共资源交易中心市场主体库库,同时还需做进投标文件中,否则不得分;2、投标人必须在投标文件中提供清晰的营业执照扫描件,并加盖投标单位公章;1、投标人提供的设备必须为符合国家质量标准和本次招标要求的原厂、全新产品;二、商务要求:一、采购内容:第四章采购内容和商务要求★为实质性参数,为废标项;为关键指标参数,为扣分项项目参数喷雾机驱动模式液压驱动喷雾机电机款式永磁同步电机喷雾机消音器双壁降噪消音喷雾滴粒度区间2um~10um及50um200um★长度(mm)11180士10★宽度(mm)W2520★高度(mm)W3850最大总质量kg≥25000整备质量kg川14810额定载质量kg≥10060燃料类型/排放标准柴油/国六轮胎规格295/80R22.5/10.00R20轴距mmW4350+1350前轮距mmW2040后轮距mW1860前悬≥1480后悬≤2460罐体容积(m)≥14最高车速(km/h)W89雾炮射程m≥120雾炮射高mW45喷雾流量L/min≥150接近角()≥20离去角()≥10水泵压力MPa0.8~2.0水炮射程mW38前冲洗宽度m≥24后洒水宽度m≥16副发动机功率(kw)≥100驾驶室调温措施冷暖空调8、售后服务:执行国家相关标准。售后服务响应时间为30分钟,4小时内赶至现场,12小时内解决问题,无法解决提供备用产品。7、交货期:合同签订后7日历天内安装调试完毕。6、培训:验收合格后,供应商须对采购方人员进行免费技术培训。5、投标人所供车辆必需达到招标人满意,因相关政策原因造成不能满足招标人采购要求的,损失由投标人自行承担。4、本次采购的所有车辆,报价均为方城县境内目的地交货价,投标人报价均包含车辆运输、安装、调试、售后服务等一切费用,招标人不再支付报价以外的任何费用;3、投标人在投标文件中提供的所有资料必须真实有效,若虚假将追究其法律责任。一、采购内容:为了保护供需双方合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规的规定,在严格遵循政府采购招标文件、供应商投标文件的基础上,按照平等自愿的原则订立本合同。乙方:(供货方)甲方:(采购方)第五章采购合同(样本,仅供参考)产品名称规格型号数量单价金额备注合计采购金额(人民币大写)3、乙方所提供的货物和服务的规格、性能,以乙方所提供详细资料为准,由甲方进行验收;2、乙方所提供的货物和服务应符合甲方使用要求;1、乙方负责对所提供的货物免费送到甲方指定地点并负责安装、调试,使之能正常使用,甲方不再承担采购金额之外的任何费用;三、交货与验收乙方在合同生效后日历天内,按照与甲方的事先约定将所供货物运至指定地点,由甲方负责验收,乙方须配合甲方做好验收工作。二、交货时间、地点本合同如发生纠纷,甲、乙双方应及时协商解决,如协商不成,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国合同法》的规定处理。六、仲裁2、乙方应按投标文件的承诺履行义务。1、乙方所提供的货物必须符合国家质量检测标准,是全新的、未使用过的。五、质量保证及售后服务四、付款方式:通过验收后30日内一次性付清。法定代表人(签字):法定代表人(签字):甲方(公章):乙方(公章):3、本合同一式四份,甲方、乙方、县公共资源交易中心、县政府采购办各执一份。2、合同履行期内甲、乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经甲、乙双方共同协商,报县公共资源交易中心同意后,订立补充协议,补充协议与本合同有同等法律效力。1、合同一经双方签字,并加盖公章即为生效;七、其他第六章投标文件格式合同签订时间:年月日帐号:帐号:开户行:开户行:地址:地址:电话:电话:投标文件项目编号:(项目名称)(目录自拟)日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)投标人名称:(电子公章)2、如果我们的投标文件被接收,我们将履行招标文件中规定的各项要求。1、愿按照招标文件中的条款和要求,以总报价人民币(大写),(小写),交货期,质量参加投标。明细见投标分项报价一览表。投标活动并投标,我们郑重声明以下诸点内容并负法律责任。我们收到了(项目编号)的招标文件,经详细研究,我们决定参加(项目名称)致:(招标人)一、投标函投标人名称:(电子公章)7、如我方中标,我方愿意按发改价格【2015】299号文和国家发改办价格【2003】857号文件的规定向招标代理机构支付本次招标代理服务费。6、我们已经详细审核了全部招标文件,包括修改、补充的文件(如果有)及有关附件,我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。5、我们承认最低报价是中标的重要选择,但不是唯一标准。4、我们愿提供招标文件中要求的所有文件资料。3、我们同意按招标文件中的规定,本投标文件的有效期为自投标截止之日起60日历天。如果中标,有效期延长至合同终止日止。说明:本表投标总价应与分项报价表的总报价一致,否则投标人承担被拒绝的风险。单位:元二、开标一览表日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)项目名称项目编号投标人投标报价大写:小写:交货期质量质保期备注项目名称:分项报价表日期:年月日法定代表人或其授权代表:(签字或电子印章)投标人名称:(盖公章或电子公章)日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)投标人名称:(电子公章)项目编号:单位(元)序号名称品牌型号参数单价数量合价12…投标总价(元) 大写: 小写:兹委托参加项目投标事宜,并授权其全权办理以下事宜:身份证号:联系电话:授权代表姓名:性别:地址:法定代表人:委托单位:三、法定代表人授权委托书投标人名称:(电子公章)委托期限:至上述事宜处理完毕止。授权代表无转委权。授权代表在办理上述事宜过程中以其自己的名义所签署的所有文件我均予以承认。2、签订与中标事宜有关的合同。1、参加投标活动;在(项目名称)招标活动中,我公司保证做到:我公司承诺:四、反商业贿赂承诺函附:法定代表人及授权代表的身份证正反面扫描件日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)投标人名称:(电子公章)三、若出现上述行为,我公司及参与投标的工作人员愿意接受按照国家法律法规等有关规定给予的处罚。二、杜绝任何形式的商业贿赂行为。不向国家工作人员、政府采购代理机构工作人员、评审专家及其亲属提供礼品礼金、有价证券、购物券、回扣、佣金、咨询费、劳务费、赞助费、宣传费、宴请;不为其报销各种消费凭证,不支付其旅游、娱乐等费用。一、公平竞争参加本次招标活动。投标人名称:(电子公章)项目编号:项目名称:六、技术/商务条款偏差表五、资格审查所需的全部资料序号名称或条款号要求偏差情况备注招标文件投标文件1技术12技术23技术3………1商务条款12商务条款23商务条款2………根据贵方项目编号为____________的招标公告及招标文件要求,签字代表_________(全名、职务)经正式授权并代表________(供应商名称、地址)向方城县电子招标投标交易系统提交响应电子投标文件。致:__(采购人)__________八、投标承诺函七、项目相关(供货方案、技术措施、售后服务计划等)日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)5、我方保证,严格遵守《政府采购法》、《政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《政府采购非招标采购方式管理办法》及其他相关法律法规的规定。4、若中标,本承诺将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。3、若成交,我方将按照招标公告及招标文件的具体规定与采购人签订供合同,并且严格按合同履行义务,按时交付使用,保证产品质量符合采购公告及采购文件要求,并提供优质服务。如果在合同执行过程中,发现问题,我方一定尽快对其进行调整,并承担相应的经济责任。并且在合同签订之日起3个工作日内将采购合同扫描后以PDF件或JPG图片格式上传至方城县电子招标投标交易系统中,上传的合同原件扫描件保证做到真实、完整、清晰、端正。2、我方递交的响应文件中所有的资料均为真实的、准确的,无任何虚假内容。1、我方已详细审查采购公告及采购文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。据此函,我方在此郑重承诺如下:九、备品备件、专用工具和消耗品价格表日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)投标人名称:(电子公章)以上承诺若有违背,我方愿意接受处罚并承担相关的法律责任,同时贵方可将我公司、公司法定代表人及本项目授权代表列入“南阳市公共资源交易主体不良行为记录”和“信用中国”及“中国政府采购网”失信人名录中。序号名 称规格型号单位质保期内单价质保期外单价123……十一、招标文件内容确认书十、“无行贿犯罪行为”承诺(格式自拟)日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)投标人名称:(电子公章)(可同格式增加)十二、招标文件要求的其它资料及投标人认为有必要提供的资料日期:年月日法定代表人或其授权代表:(电子印章或签名)投标人名称:(电子公章)我方已经详细阅读整个招标文件的内容,对本招标文件的内容没有任何异议,全部同意并接受且我方保证在开评标活动结束后不对本招标文件的任何内容提出异议。————————(招标人名称):以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:附件1、中小企业声明函附件2、残疾人福利性单位声明函(提醒:如果投标人不满足小型、微型企业的认定标准,或所投产品的制造商不符合小型、微型企业认定标准的,则不需要提供《中小企业声明函》。否则,因此导致虚假投标的后果由投标人自行承担。)注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:企业名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017〔141〕号)的规定:(提醒:如果投标人不是残疾人福利性单位,则不需要提供《残疾人福利性单位声明函》。否则,因此导致虚假投标的后果由投标人自行承担。)日期:单位名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);1.享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:2.成交人为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。