杭州市土建施工监理招标变更公告(杭州市地铁集团有限责任公司2022)
杭州地铁3号线二期工程土建施工监理JL3-2-1标段土建施工监理JL3-2-1标段[E3300000007000827002001]第2次补充说明
发布时间:2022-12-05
window._bd_share_config={"common":{"bdSnsKey":{},"bdText":"","bdMini":"2","bdMiniList":false,"bdPic":"","bdStyle":"0","bdSize":"24"},"share":{},"image":{"viewList":["weixin","tsina","qzone"],"viewText":"���?��","viewSize":"16"},"selectShare":{"bdContainerClass":null,"bdSelectMiniList":["weixin","tsina","qzone"]}};with(document)0[(getElementsByTagName('head')[0]||body).appendChild(createElement('script')).src='http://bdimg.share.baidu.com/static/api/js/share.js?v=89860593.js?cdnversion='+~(-new Date()/36e5)];
项目编号:
E3300000007000827
杭州地铁3号线二期工程
(项目名称)
经
?
文同意建设,并已列为浙江省重点建设项目。项目建设规模
线路长约7.5公里,设置5座车站,其中换乘站2座。全为地下线。本工程共享既有七堡控制中心,不新建车辆基地,不新建主变电所
,建设地址位于
杭州市
,计划于
2027
年建成。项目业主为
杭州市地铁集团有限责任公司
,资金来源为
财政资金及银行贷款
,出资比例为
(国有资金或财政资金占比)
30
%
。项目已具备招标条件,招标人
杭州市地铁集团有限责任公司
为
(
委托代理机构为
建经投资咨询有限公司
),
现对该项目的
土建施工监理JL3-2-1标段
进行公开招标。
一、本次招标内容
杭州地铁
3
号线二期工程土建施工监理
JL3-2-1
标段范围包括:主要监理内容包括星桥站(不含)
~
世纪大道站一站一区间,包含一座区间风井的土建施工及桥梁拆复建、管线迁改、交通导改等施工的监理工作组成,其中
3
号线世纪大道标准段基坑深度约
27.93m
。(具体详见第五章《服务范围及报价要求》)
(尽可能详细说明本次招标项目的招标范围、内容、规模、服务要求等)
,本次招标范围内的工程估算
(或概算)
造价
88200
万元,采用投标资格后审方式招标。
二、投标人资格条件、要求
(一)投标人:
?
1
、
具有
住房和城乡建设部核发的工程监理综合资质或市政公用工程监理甲级
资质;
2
、
本次招标
不接受
联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:
/
;
3
、
2017年1月1日起至今【时间以合同签订时间为准】承接过国内城市轨道交通的地下车站和盾构区间工程的施工监理工作(注:该业绩要求的城市轨道交通地下车站工程和城市轨道交通盾构区间工程可以在不同标段或项目中体现);或2017年1月1日起至今【时间以合同签订日期为准】承接过国内采用盾构工法且基坑开挖深度19米及以上的地下工程施工监理工作(注:该业绩关于盾构工法和基坑开挖深度19米及以上的要求可以在不同标段或项目中体现)。业绩证明材料:监理合同。
(招标人认为需要增加的其他要求)
。
(二)拟派总监理工程师
1
、
具有(
注册或登记
)在投标人单位的
市政公用工程或房屋建筑工程或铁路工程国家注册监理工程师执业
资格
;
2
、
在投标截止日存在在其他任何在建合同工程上担任总监理工程师的,不得以拟派总监理工程师的身份参加本次投标。在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期(不通过招标方式的,开始时间为合同签订日期),结束时间为该合同工程通过验收或合同解除日期。
3
、
以总监理工程师身份完成过国内城市轨道交通的地下车站和盾构区间工程施工监理业绩(注:该业绩要求的城市轨道交通地下车站工程和城市轨道交通盾构区间工程可以在不同标段或项目中体现),业绩证明材料:竣(交)工验收记录(报告)。
(招标人认为需要增加的其他要求)
。
(三)其他
1
、
投标人及其拟派总监理工程师自
2019年1月1日
起至投标截止日止无行贿犯罪记录(
以在中国裁判文书网查询的结果为准
);
2、
投标文件中
拟派
从业人员
未被列入招标投标失信黑名单(以省发改委公布的披露期内的失信黑名单为准);
?
3、投标人未被列入招标投标失信黑名单(以省发改委公布的披露期内的失信黑名单为准);
4
、
/
(招标人认为需要增加的其他要求)
。
三、招标文件的获取
1
、本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放。
2
、招标文件网上下载时间:
2022年11月21日
至
2022年11月28日
。
3
、
3.
?????????????
潜在投标人可凭本企业CA数字证书登录“浙江省公共资源交易中心(以下简称省交易中心)电子招投标交易平台(http://www.zmctc.com)”,在本公告下方下载招标文件和补充(答疑、澄清)
。
4
、未取得浙江省公共资源交易中心
CA
数字证书的潜在投标人,应先办理交易主体注册手续,取得浙江省公共资源交易中心
CA
数字证书,具体登记办法请登录“浙江省公共资源交易中心电子招投标交易平台(
http://
www.zmctc.com
)→交易主体注册”栏目进行操作。
5
、潜在投标人对招标文件有疑问的,
应通过省交易中心电子交易平台向招标人提出。
提交疑问截止日为
2022年11月28日
16:30
。招标人将于
2022年12月16日
前在网上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。
四、投标文件递交
1
、投标文件递交截止时间
2022年12月21日 15:00
;
2
、投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至浙江省公共资源交易中心电子招投标交易平台(
http://www.zmctc.com
)。
3
、
?
本项目采用网上远程开标方式,无需提供纸质投标文件、样品等材料,投标人无需至开标现场。开标网址:
http://kb.zmctc.com
。
□
本项目采用网上远程开标方式。开标网址:
http://kb.zmctc.com
。招标文件要求递交的
光盘、样品等
材料,投标人应在投标截止时间前递交至杭州市曙光路
140
号(浙江省公共资源交易中心
开标厅或样品存放室
)。递交
光盘、样品等
材料时应同时携带递交人授权委托书及身份证原件
(法定代表人递交的仅需提供身份证原件)
。
潜在投标人应根据自身软硬件及网络状况,须预留充足时间上传投标文件以确保在投标截止时间前完成上传,投标文件大小应尽量控制在
70M
内,如若超出,务必进行文件压缩等技术处理,避免因投标文件过大或临近投标截止时间发生网络拥堵等意外情况导致投标文件上传失败的风险。开标地址:杭州市曙光路
140
号省交易中心。
??????????????????????
招标人地址:
杭州市上城区九和路
516
号
T2
楼
8
楼
联
?
系
?
人:
王工(代理)、 谢工(招标人)
联系电话:
18958189813
、
0571-86000839
招
标
人:
杭州市地铁集团有限责任公司
招标代理机构:
建经投资咨询有限公司
2022
年
11
月
21
日
杭州地铁3号线二期工程土建施工监理JL3-2-1标段土建施工监理JL3-2-1标段[E3300000007000827002001]第2次补充说明
发布时间:2022-12-05
window._bd_share_config={"common":{"bdSnsKey":{},"bdText":"","bdMini":"2","bdMiniList":false,"bdPic":"","bdStyle":"0","bdSize":"24"},"share":{},"image":{"viewList":["weixin","tsina","qzone"],"viewText":"���?��","viewSize":"16"},"selectShare":{"bdContainerClass":null,"bdSelectMiniList":["weixin","tsina","qzone"]}};with(document)0[(getElementsByTagName('head')[0]||body).appendChild(createElement('script')).src='http://bdimg.share.baidu.com/static/api/js/share.js?v=89860593.js?cdnversion='+~(-new Date()/36e5)];
项目编号:
E3300000007000827
杭州地铁3号线二期工程
(项目名称)
经
?
文同意建设,并已列为浙江省重点建设项目。项目建设规模
线路长约7.5公里,设置5座车站,其中换乘站2座。全为地下线。本工程共享既有七堡控制中心,不新建车辆基地,不新建主变电所
,建设地址位于
杭州市
,计划于
2027
年建成。项目业主为
杭州市地铁集团有限责任公司
,资金来源为
财政资金及银行贷款
,出资比例为
(国有资金或财政资金占比)
30
%
。项目已具备招标条件,招标人
杭州市地铁集团有限责任公司
为
(
委托代理机构为
建经投资咨询有限公司
),
现对该项目的
土建施工监理JL3-2-1标段
进行公开招标。
一、本次招标内容
杭州地铁
3
号线二期工程土建施工监理
JL3-2-1
标段范围包括:主要监理内容包括星桥站(不含)
~
世纪大道站一站一区间,包含一座区间风井的土建施工及桥梁拆复建、管线迁改、交通导改等施工的监理工作组成,其中
3
号线世纪大道标准段基坑深度约
27.93m
。(具体详见第五章《服务范围及报价要求》)
(尽可能详细说明本次招标项目的招标范围、内容、规模、服务要求等)
,本次招标范围内的工程估算
(或概算)
造价
88200
万元,采用投标资格后审方式招标。
二、投标人资格条件、要求
(一)投标人:
?
1
、
具有
住房和城乡建设部核发的工程监理综合资质或市政公用工程监理甲级
资质;
2
、
本次招标
不接受
联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:
/
;
3
、
2017年1月1日起至今【时间以合同签订时间为准】承接过国内城市轨道交通的地下车站和盾构区间工程的施工监理工作(注:该业绩要求的城市轨道交通地下车站工程和城市轨道交通盾构区间工程可以在不同标段或项目中体现);或2017年1月1日起至今【时间以合同签订日期为准】承接过国内采用盾构工法且基坑开挖深度19米及以上的地下工程施工监理工作(注:该业绩关于盾构工法和基坑开挖深度19米及以上的要求可以在不同标段或项目中体现)。业绩证明材料:监理合同。
(招标人认为需要增加的其他要求)
。
(二)拟派总监理工程师
1
、
具有(
注册或登记
)在投标人单位的
市政公用工程或房屋建筑工程或铁路工程国家注册监理工程师执业
资格
;
2
、
在投标截止日存在在其他任何在建合同工程上担任总监理工程师的,不得以拟派总监理工程师的身份参加本次投标。在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出日期(不通过招标方式的,开始时间为合同签订日期),结束时间为该合同工程通过验收或合同解除日期。
3
、
以总监理工程师身份完成过国内城市轨道交通的地下车站和盾构区间工程施工监理业绩(注:该业绩要求的城市轨道交通地下车站工程和城市轨道交通盾构区间工程可以在不同标段或项目中体现),业绩证明材料:竣(交)工验收记录(报告)。
(招标人认为需要增加的其他要求)
。
(三)其他
1
、
投标人及其拟派总监理工程师自
2019年1月1日
起至投标截止日止无行贿犯罪记录(
以在中国裁判文书网查询的结果为准
);
2、
投标文件中
拟派
从业人员
未被列入招标投标失信黑名单(以省发改委公布的披露期内的失信黑名单为准);
?
3、投标人未被列入招标投标失信黑名单(以省发改委公布的披露期内的失信黑名单为准);
4
、
/
(招标人认为需要增加的其他要求)
。
三、招标文件的获取
1
、本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式发放。
2
、招标文件网上下载时间:
2022年11月21日
至
2022年11月28日
。
3
、
3.
?????????????
潜在投标人可凭本企业CA数字证书登录“浙江省公共资源交易中心(以下简称省交易中心)电子招投标交易平台(http://www.zmctc.com)”,在本公告下方下载招标文件和补充(答疑、澄清)
。
4
、未取得浙江省公共资源交易中心
CA
数字证书的潜在投标人,应先办理交易主体注册手续,取得浙江省公共资源交易中心
CA
数字证书,具体登记办法请登录“浙江省公共资源交易中心电子招投标交易平台(
http://
www.zmctc.com
)→交易主体注册”栏目进行操作。
5
、潜在投标人对招标文件有疑问的,
应通过省交易中心电子交易平台向招标人提出。
提交疑问截止日为
2022年11月28日
16:30
。招标人将于
2022年12月16日
前在网上发布补充(答疑、澄清)文件。潜在投标人应自行关注网站公告,招标人不再一一通知。投标人因自身贻误行为导致投标失败的,责任自负。
四、投标文件递交
1
、投标文件递交截止时间
2022年12月21日 15:00
;
2
、投标文件递交方式:电子投标文件采用网上递交的方式,上传至浙江省公共资源交易中心电子招投标交易平台(
http://www.zmctc.com
)。
3
、
?
本项目采用网上远程开标方式,无需提供纸质投标文件、样品等材料,投标人无需至开标现场。开标网址:
http://kb.zmctc.com
。
□
本项目采用网上远程开标方式。开标网址:
http://kb.zmctc.com
。招标文件要求递交的
光盘、样品等
材料,投标人应在投标截止时间前递交至杭州市曙光路
140
号(浙江省公共资源交易中心
开标厅或样品存放室
)。递交
光盘、样品等
材料时应同时携带递交人授权委托书及身份证原件
(法定代表人递交的仅需提供身份证原件)
。
潜在投标人应根据自身软硬件及网络状况,须预留充足时间上传投标文件以确保在投标截止时间前完成上传,投标文件大小应尽量控制在
70M
内,如若超出,务必进行文件压缩等技术处理,避免因投标文件过大或临近投标截止时间发生网络拥堵等意外情况导致投标文件上传失败的风险。开标地址:杭州市曙光路
140
号省交易中心。
??????????????????????
招标人地址:
杭州市上城区九和路
516
号
T2
楼
8
楼
联
?
系
?
人:
王工(代理)、 谢工(招标人)
联系电话:
18958189813
、
0571-86000839
招
标
人:
杭州市地铁集团有限责任公司
招标代理机构:
建经投资咨询有限公司
2022
年
11
月
21
日