深圳市碧道建设工程招标变更公告(深圳市天健坪山建设工程有限公司2022)



观澜河干流碧道建设工程(监理)公告

招标概况

项目名称:
观澜河干流碧道建设工程
项目编号:
44031020220095

是否重大项目:


招标项目名称:
观澜河干流碧道建设工程(监理)
招标项目编号:
44031020220095004

工程类型:
监理
招标方式:
公开招标

资格审查方式:
资格后审
是否预选招标:


是否场外工程:

行政监督部门:
龙华区住房和建设局

公告性质:
正常公告

公告发布开始时间:
2022年12月06日09:00时
公告发布截止时间:
2022年12月26日18:00时

公告质疑截止时间:
2022年12月16日17:00时
公告答疑截止时间:
2022年12月21日17:00时

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取

备注 :


招标人及招标代理

建设单位:
深圳市天健坪山建设工程有限公司/深圳市龙华区水污染治理中心
经办人:
靳工

办公电话:
18664319034
传真:

手机号码:
18664319034
电子邮箱:

通讯地址:
深圳市坪山区马峦街道坪山大道 2007 号创新广场A座 A1201-A1206 号

招标代理机构:
深圳市综合交通与市政工程设计研究总院有限公司
经办人:
肖新华

办公电话:
0755-25193593

标段信息1

标段编号:
44031020220095004001

标段名称:
观澜河干流碧道建设工程(监理)

递交投标文件截止时间:
2022-12-26 18:00

本次发包监理费:
1263.0013 万元

计划总投资:
119477.93 万元

本次招标内容:
其他;包括但不限于施工前期准备阶段、施工阶段、保修阶段的监理和配合服务。

工程地址:
深圳市龙华区

项目现场的具体位置和周边环境:


计划开工日期:
2023-01-10 00:00:00.0
计划竣工日期:
2025-12-31 00:00:00.0

拟采用评标方法:
定性评审法
拟采用定标方法:
票决抽签

是否接受联合体投标:


联合体要求:
本项目接受联合体投标,联合体牵头单位须具备住房和城乡建设部颁发的市政公用工程监理甲级或以上资质(并承担本项目涉及到该专业的主体内容),联合体数量不超过2家(含联合体牵头单位)。 注:(1)联合体成员各方须具备本项目要求的至少一项资质且应由同一资质承担的工作不允许联合体内的两个单位承接。(2)联合体投标的,应当签订联合体投标协议,明确各自分工(联合体成员各方承担各自相应资质的全部工作内容),联合体成员应具备承担招标项目所需的相应资质条件和能力。

投标文件递交地点:
/

投标申请人项目总监必须具备最低资质等级:

项目总监专业要求:
市政公用工程

拟派项目总监是否必须具备国家注册监理工程师执业资格:


投标申请人必须具备企业最低资质要求:


其他要求:
一、投标人要求:1、投标单位须同时具备以下资质:①住房和城乡建设部颁发的市政公用工程监理甲级或以上资质;②住房和城乡建设部颁发的水利水电工程监理甲级或以上资质或水利部颁发的水利工程施工监理甲级或以上资质。 2、本项目接受联合体投标,联合体牵头单位须具备住房和城乡建设部颁发的市政公用工程监理甲级或以上资质(并承担本项目涉及到该专业的主体内容),联合体数量不超过2家(含联合体牵头单位)。 注:(1)联合体成员各方须具备本项目要求的至少一项资质且应由同一资质承担的工作不允许联合体内的两个单位承接。(2)联合体投标的,应当签订联合体投标协议,明确各自分工(联合体成员各方承担各自相应资质的全部工作内容),联合体成员应具备承担招标项目所需的相应资质条件和能力。 二、投标人项目总监要求:具备国家住房和城乡建设部颁发的注册监理工程师执业资格(专业:市政公用工程)。联合体投标的,项目总监应由联合体牵头单位指派。特别提示:投标人应充分考虑投标项目总监实际项目任职情况,避免定标过程中项目总监被锁定以致影响中标。总监理工程师的任职行为须满足《深圳市规范项目经理和项目总监理工程师任职行为的若干规定》(深建规〔2022〕1号)的相关规定。

投标申请人应当具有的同类工程经验要求:


其他投标条件:
今年以来,在招投标活动中有串通投标不良行为记录或涉嫌串通投标并正在接受主管部门调查的投标申请人不被接受;项目经理(建造师)或项目总监因不良行为红色警示等被建设行政主管部门管理系统锁定的,不能参与本次招标工程的投标,否则不良后果由投标人自负;根据法院的《司法建设函》,列入黑名单的监理企业不得承接政府投资工程;

附件信息

序号
文件名



温馨提示:

1、招标公告、招标文件依据《深圳市住房和建设局关于进一步优化建设工程招标备案工作的通知》(深建市场〔2021〕21号)文件要求对市局监管项目试行招标备案“秒批”制度。招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统或深圳市建设工程交易行政监督平台,以书面的方式向招标人或有关行政主管部门提出,逾期提出的,不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。

2、场外项目的招标公告、招标文件的真实性、合法性由招标人负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统,以书面的方式向招标人提出,逾期提出的,将不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。

3、因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或者财政部门立案调查的投标申请人不被接受。

4、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“深圳公共资源交易网”(https://www.szggzy.com/fwdh/fwdhjsgc)”

(1)企业资质信息备案登记;以联合体形式投标的,联合体各方均需办理备案注册(施工、监理、勘察设计企业在深圳市住房和建设局备案,其他类企业在https://www.szjsjy.com.cn:8001/jy-toubiao/register.html网址进行登记)。
(2)办理拟派项目经理(或项目总监)信息备案登记(深圳市住房和建设局网站办理)。
(3)办理企业机构数字证书和法定代表人、拟派项目经理、商务标注册造价工程师、监理工程师的个人数字证书,办理流程详见深圳公共资源交易网(https://www.szggzy.com/fwdh/fwdhjsgc)《建设工程数字证书办事指南》;

5、市住房和建设局企业与人员信息半天交换一次,请投标人提前办好备案和变更手续。根据局《深圳市住房和建设局关于开展建筑企业和从业人员基本信息报送工作的通知》,未通过“企业与人员信息诚信申报平台”报送企业和人员的基本信息暂无法投标,详情请查看:(http://zjj.sz.gov.cn/csml/kcsjyjskjc/xxgk/tzgg/content/post_3751116.html)。

6、投标人对所提交报名资料的真实性、有效性负责,否则将取消投标及中标资格,以及其他后果自负。

7、资格后审有关要求如下:

(1)不设投标报名、招标会和集中组织的投标预备会(答疑会)、现场踏勘等环节,潜在投标人无需报名即可参与投标;
(2)由招标人组建的资格后审委员会,在截标后,登录“电子招标投标交易系统”对投标人进行资格审查,资格审查合格的投标人进入后续程序。资格审查结果及投标人的资格文件向本项目投标人公开;
(3)招标文件(含设计图纸)、送审标底文件可在投标子系统下载;
(4)投标人对招标事宜的质疑以不署名的形式在“深圳公共资源交易网”提出,招标人在网上答复;答疑、补遗文件在深圳公共资源交易网—>交易信息(建设工程)—>变更公告查看;投标子系统下载;
(5)投标人从网上递交投标文件时,需在投标截止时间前以投标人(或联合体代表)企业机构数字证书通过“深圳公共资源交易网”上传电子投标文件,并打印回执单作为网上递交投标文件的凭证,具体操作见网站服务导航(建设工程)→办事指南。对电子投标文件加密的,需在开标会开始时用加密的数字证书进行解密(现场解密或远程解密);
(6)自助办理投标员,使用本单位的数字证书(机构证书)在深圳公共资源交易网登录电子招标投标交易系统,在线填写、保存。

8、窗口递交文件要求:

投标人须在截止时间前,由投标人持机构数字证书,或已在深圳公共资源交易网备案的投标员持本人身份证原件,或法定代表人持本人身份证原件,到深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司指定窗口办理递交手续。投标截止时间后,不再接收投标资料。

9、本招标工程中应按照《深圳市建筑废弃物减排与利用条例》及《深圳市预拌混凝土和预拌砂浆管理规定》的要求,使用预拌混凝土、预拌砂浆和新型墙体材料。

10、重新招标(重新公告)的网上截标工程,需要重新上传投标文件。