高原环境载人模拟舱招标变更公告(西南交通大学2022)
西南交通大学高原环境载人模拟舱采购项目竞争性磋商更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:YQCG-2022-200
原公告的采购项目名称:西南交通大学高原环境载人模拟舱采购项目竞争性磋商采购公告
首次公告日期:2022年12月05日
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:
1、原磋商文件中,第一章,六、磋商文件获取方式、时间、地点,获取磋商文件时间:
2022年12月6日至2022年12月12日08:30-17:30(工作日)。
现更正为:
2022年12月6日至2022年12月13日08:30-17:30(工作日)。
2、原磋商文件中,第一章,七、递交响应文件截止时间:
2022年12月17日10:00(北京时间)
现更正为:
2022年12月18日10点00分(北京时间)
3、原磋商文件中,第一章,八、递交响应文件地点:
文件接收时间:2022年12月17日9:00-2022年12月17日10:00
现更正为:
文件接收时间:2022年12月18日9点00分(北京时间)-2022年12月18日10点00分(北京时间)
4、原磋商文件中,第一章,九、响应文件开启时间:
2022年12月17日10:00(北京时间)在磋商地点开启。
现更正为:
2022年12月18日10:00(北京时间)在磋商地点开启。
5、原磋商文件中,第五章,三、技术参数及要求:
更正后内容请详见附件。
6、原磋商文件中,第八章,3.2.2 综合评分明细表,2 技术参数及要求,说明①:
重要技术参数条款共9条,一般技术参数条款共9条。
现更正为:
重要技术参数条款共10条,一般技术参数条款共9条。
7、其余保持不变。
更正日期:2022年12月12日
三、其他补充事宜
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:西南交通大学
地址:四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼703室
联系方式:贾老师、028-66367322
2.采购代理机构信息
名 称:四川国际招标有限责任公司
地 址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:陈先生、028-87797107,87796339,87793103,87797837转819或13008105604
3.项目联系方式
项目联系人:陈先生
电 话: 028-87797107,87796339,87793103,87797837转819或13008105604
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
西南交通大学高原环境载人模拟舱采购项目
品目
货物/通用设备/仪器仪表/试验仪器及装置/其他试验仪器及装置
采购单位
西南交通大学
行政区域
四川省
公告时间
2022年12月12日 18:03
首次公告日期
2022年12月05日
更正日期
2022年12月12日
更正事项
采购公告
联系人及联系方式:
项目联系人
陈先生
项目联系电话
028-87797107,87796339,87793103,87797837转819或13008105604
采购单位
西南交通大学
采购单位地址
四川省成都市郫都区犀安路999号西南交通大学犀浦校区综合楼703室
采购单位联系方式
贾老师、028-66367322
代理机构名称
四川国际招标有限责任公司
代理机构地址
中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
代理机构联系方式
陈先生、028-87797107,87796339,87793103,87797837转819或13008105604
附件:
附件1
更正参数附件.docx更正参数附件.docx
三、技术参数及要求序号标的名称单位数量技术参数及要求1高原环境载人模拟舱台1(1)模拟舱主体:★1、模拟舱主体设计、选用的材料、制造与安装、出厂检验等流程需满足GB/T27513-2011《载人低压舱》的要求。★2、尺寸容积:舱内长、宽、高分别不小于4.0m、2.5m、2.2m,舱内有效容积不低于22.0m³。★3、模拟的海拔高度:可模拟的海拔高度不低于6000m。模拟舱主体具备模拟海拔高度20000m的能力,并预留海拔高度进一步提升的接口,高度控制精度≤±30m,高度升降速率1~20m/s可调。▲4、舱内温度调节:可调温度范围为-25℃至50℃,温度控制精度≤±1℃,温度均匀度≤2℃,温度波动度≤±1℃,升降温速率≥0.5℃/min。▲5、舱门功能:舱门透光尺寸(宽×高)≥1800mm×2000mm,具备低压自闭以及自锁功能,开启角度不小于90°。6、模拟舱观察窗:透光尺寸≥400mm×300mm(宽×高)至少为双层承压结构,玻璃承压安全系数不低于6倍。7、舱内正常工作时噪声≤60dB(A)。★8、舱内保温及装饰材料:满足GB50222-1995中规定的A级和B1级材料要求。(2)新风系统:★1、新风系统的设计制造需满足GB/T27513-2011《载人低压舱》的要求。★2、新风量:新风量不低于200 m³/h。▲3、气压保持功能:支持维持模拟海拔高度稳定情况下补充新鲜空气。4、空气过滤:新风系统入口设置空气过滤净化器,可去除空气中颗粒物、PM2.5去除率不低于99%。(3)监控对讲系统★1、监控及对讲系统的设置需满足GB/T27513-2011《载人低压舱》“电气及照明系统”的要求。★2、视频监控系统:可实现实验、训练、研究过程实时视频监控。▲3、对讲系统:设置双向对讲系统,舱外人员与导舱内人员进行沟通。4、监控视频显示:视频监控通过数据传输到控制台和舱外的显示器上实时显示。5、视频监控系统摄像功能、录像功能与存储:监控系统具备摄像、录像功能。存储空间应保证影像资料不少于连续30天存储,可拷贝、输出、保存。(4)保障系统★1、保障系统的设置需满足GB/T27513-2011《载人低压舱》“安全保障系统”的要求。▲2、有害气体监测:配备有害气体检测仪,对舱内有害气体含量进行实时监测,监测气体至少包括O2、CO、CO2 、NO2、SO2,具备超限报警及处置功能。▲3、应急吸氧装置:舱内配置应急吸氧装置,供人员严重不适情况下使用。▲4、双系统操作备份:正常工作时由自动控制系统发出指令,控制相关设备运行并将其状态数据集中显示。当设备出现紧急情况时,可以通过操作控制台上的切换装置切换为手动操作方式,人工直接操作相关设备,确保运行的安全。5、急停按钮:在操作台和舱内设置急停按钮,遇到紧急情况,可以通过按下急停按钮,强行停止自动运行程序,同时保证舱内压力不变,确保舱内人员的安全。6、电气系统应急措施:设置不间断电源(UPS),实验过程中遇到紧急或意外情况使供电线路停电时,不间断电源(UPS)立即工作,提供供电不低于半小时。(5)烟气处理系统★1、舱内可开展点火试验,配备烟气处理系统及安全保障措施,烟气处理系统能力至少保证实验全程舱内可燃气体含量不超限且排气满足GB16297-1996《大气污染物综合排放标准》要求。▲2、舱顶部设置烟气收集罩,温控系统进出风口及风道布置,应避免内循环空气与烟气“短路”。▲3、真空泵抽气端设置“驻气平衡”管路,在不影响舱内压力、温度稳定情况下混入外界空气,将烟气稀释后抽出。▲4、真空泵选择须可抽除易燃、易爆的气体及实验过程可能产生的尘埃、可凝性气体和气水混合物,真空泵须设置备用泵。CO气体浓度应多点(舱内、排气端)实时监测且具备超限报警、处置功能。(6)舱内供电★1、舱内供电的设置需满足GB/T27513-2011《载人低压舱》“电气及照明系统”的要求。2、舱内供电:舱内提供市电220V接口,用于舱内其他试验仪器的供电。舱内供电接口不少于5处。