四川省生态环境监测机构快速响应能力提升招标变更公告(四川省生态环境厅2022)



四川省生态环境厅省级生态环境监测机构快速响应能力提升项目采购更正公告(第五次)

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:N5100012022003093
原公告的采购项目名称:省级生态环境监测机构快速响应能力提升项目
首次公告日期:2022年12月01日

二、更正信息:

更正事项:采购文件和采购公告

更正原因:

采购需求调整

更正内容:

原公告的投标文件提交截止时间:2023-01-03 10:00:00,更正为:2023-01-13 10:00:00。

原公告的开标时间:2023-01-03 10:00:00,更正为:2023-01-13 10:00:00。

接采购人通知,现将本项目招标文件第六章招标项目技术、服务及其他要求中“二、技术要求”及第七章评标办法中5.4.2综合评分明细表部分内容进行变更,详见附件。

其他内容不变
更正日期:2022年12月28日

三、其他补充事项

1.监督部门:四川省财政厅,联系电话:028-86723190。2.采购计划文号:51000022210200016636[2022]07836;进口产品采购审核编号:51000022210200016636。本项目采购预算及最高限价:11880.5万元。

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省生态环境厅
地址:成都市高新区科园南路88号
联系方式:黄老师,028-80589097

2.采购代理机构信息

名称:四川致恒招标代理有限公司
地址:成都市武侯区星狮路818号大合仓星商界4栋4单元801-802
联系方式:028-83388382-822

3.项目联系方式

项目联系人:刘老师
电话:028-83388382-822

四川致恒招标代理有限公司

2022年12月28日

相关附件:

附件.pdf
附件.pdf

附件:二、技术要求(部分):第1包:01-02无人机B★2.飞行器:最大载重≥2.5kg;最大起飞重量≥9kg;工作频率:具备2.4GHz及5.8GHz切换使用功能;最大上升速度≥6m/s;最大下降速度≥5m/s;最大水平飞行速度≥23m/s;防护等级≥IP45。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★4.飞行电池:容量≥5500mAh;工作环境温度:-20℃至50℃;充电时间:使用智能电池箱时,使用220V电源,完全充满两块智能飞行电池≤60分钟,从20%充到90%≤30分钟。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★7.云台相机:防水等级≥IP44;支持夜景模式;时间戳水印:包含日期、时间、经纬度等信息。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★10.上下补光灯:有效照明距离:具备上下补光灯,便于夜间定位使用,照明距离≥5米。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)01-03无人机C★2.飞行器:最大起飞重量≤4kg;工作频率:具备2.4GHz及5.8GHz切换使用功能;悬停精度:垂直:±0.1m(视觉定位)、±0.5m(GPS)、±0.1m(RTK);水平:±0.3m(视觉定位)、±1.5m(GPS)、±0.1m(RTK);最大上升速度≥6m/s;最大下降速度≥5m/s;防护等级≥IP55。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★5.云台:角度抖动量≤±0.01°;变焦相机:影像传感器≥1/2英寸CMOS,有效像素≥4800万。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★9.红外相机:热成像传感器:非制冷氧化钒(VOx);红外测温精度:±2℃或±2%,取较大值。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★13.测量范围:3-1200(m)。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★15.云台相机为一体化设计,同时包含变焦相机、广角相机、激光测距模块、红外相机。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★17.红外感知系统:障碍物感知范围:0.1-10(m)。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★19.LED补光灯:有效照明距离≥5米。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★20.飞行电池:容量≥5880mA。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)01-07无人机A★1.起飞重量≤900克;最大上升速度≥8m/s;最大下降速度≥6m/s。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★4.工作环境温度:-10℃至40℃。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★5.相机:影像传感器≥4/3CMOS,有效像素≥2000万;图片格式:支持JPEG/DNG(RAW);视频格式:支持MP4/MOV(MPEG-4AVC/H.264,HEVC/H.265)MOV(AppleProRes422HQ/422/422LT)。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★8.长焦相机:图片格式:支持JPEG/DNG(RAW);视频格式:支持MP4/MOV(MPEG-4AVC/H.264,HEVC/H.265)。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★12.图传:工作频段:具备2.4GHz及5.8GHz切换使用功能。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)★13.电池:容量≥5000mAh;充电环境温度:5℃至40℃。(提供制造商官网发布的产品介绍截图或产品技术白皮书加盖投标人公章)第1包、第12包:01-06、12-01地下水流向流速仪▲2.3可检测最低速度:≤2μm/s;当标准速度≤2μm/s时,速度相对示值误差:≤±15%。(提供省级及以上计量检定机构出具的检测报告彩印件并加盖投标人公章)★2.7最小可识别颗粒物粒径:≤5μm(提供省级及以上计量检定机构出具的检测报告彩印件并加盖投标人公章),在自然水体监测中可直接观察测定,不可人为投加外源物质。第1包、第9包、第10包、第11包、第12包:01-04、09-02、10-02、11-02、12-03液相色谱-三重四极杆质谱联用仪●3.2.1流量范围:0.001~5.000(mL/min),最高限不低于5.000mL/min,以0.001mL/min递增;泵在3ml/min流速时分析样品,耐受的压力至少达18855psi(130MPa)(提供具有CMA或CNAS标识的检测报告彩印件并加盖投标人公章)。●3.5.5碰撞四极杆Q2驻留时间(dwelltime)≤1ms;满足一次进样>1000对MRM分析,时间≤20分钟。●3.5.14三重四极杆碰撞室:采用≥90度弯曲线性加速高压聚焦碰撞室设计,或环片状电路板设计。(提供产品实物结构图图片并加盖投标人公章)3.5.18工作站软件:能直接控制液相色谱和质谱仪,且软件具有很好的兼容性。●3.5.19数据库:配备经标准品获得的二级谱库,至少包含满足现行种类标准的全氟化合物、抗生素化合物、农药化合物、真菌毒素化合物、毒品/精神类化合物、代谢物化合物、天然产物化合物,并保证在仪器使用寿命内数据库提供升级服务(升级服务相关费用包含在报价中),无相关数据库或化合物二级谱图数据库低于上述要求,提供相同数量标准品以满足环境应急监测需求。(标准品在合同签订后一个月内提供)★3.6.2氮气流量≥30L/min,能够满足应用1台液相色谱-三重四极杆质谱联用仪的氮气流量的要求;氮气纯度≥99.9%,并且要求氮气纯度要稳定在99.9%以上,确保管路无悬浮液体、无邻苯二甲酸酯等污染物存在;氮气输出压力≥0.7MPa,压力可调,有流速或压力显示。3.6.3自我保护功能:当氮气发生器内部压力异常时,具备报警提示并运行自我保护功能。3.6.6能在线监视设备运行状态,显示当前使用的氮气流量,运行时间,自动进行维护需求和报警提示,便于维护保养。★4.配置要求:二元梯度泵(含在线真空脱气机)1套;自动进样器1套(≥80个2.0mL样品瓶位);柱温箱1套;三重四极杆质谱仪主机1套;独立的ESI和APCI离子源各1套;仪器控制和数据处理软件1套;质谱数据库1套;农残离子对数据库1套;数据处理及输出系统1套;后备电力支持系统(支持工作≥1小时);氮气发生器1套;安装维护工具包1套;耗材:ESI喷雾针5根,机械泵油2L;密封圈清洗件1套;溶剂瓶1000mL×10个(配盖及垫,垫有管线出口);自动进样瓶2mL×500个,瓶盖和垫各1000个;溶剂过滤头10个;C18色谱柱2支(粒径2.0μm或以下);ESI质谱调谐液1套。第5包、第6包:05-02、06-01电感耦合等离子体质谱仪★3.7.1碰撞反应池内具有质量筛选功能的四极杆,四极杆必须在碰撞池内,池内使用标准模式、碰撞模式(He气)和反应模式进行干扰的消除和样品分析,反应模式至少具备3种纯气体(满足O2、H2、NH3、CH4中的任意3种即可)反应能力。●3.12.2通过单细胞分析软件模块,在一次分析中,能实现细胞金属或颗粒组成、细胞内金属浓度、每个细胞质量和质量分布等信息显示。(提供软件截图及介绍资料并加盖投标人公章)●3.12.3四极杆最短驻留时间≤100µs(提供软件截图并加盖投标人公章),检测器瞬时采集速率≥50000点每秒。●3.12.4安装单颗粒分析软件,用于纳米或微米级别颗粒物的分析,纳米颗粒分析支持同时分析两个元素及以上的纳米颗粒(提供软件截图并加盖投标人公章);提供手动设置阈值功能,即支持通过设定阈值,准确区分信号值与背景噪音,采用峰面积积分定量(提供软件截图并加盖投标人公章)。第6包、第9包:06-04高效液相色谱仪、09-03(高效)液相色谱仪●3.4.1柱温范围:室温以下10℃-80℃。★3.5.1波长范围:190nm~800nm,最短波长≤190nm,最长波长≥800nm,流通池具备控温功能。(提供证明文件并加盖投标人公章)第7包、第8包:07-06、08-07气相色谱-质谱联用仪▲3.3.4最低检出限(IDL):1μL5~10fg/μL八氟萘(OFN)浓度进样,SIM模式下,最低检出限(IDL)≤1.5fg,采用环境质量标准测定。(提供省级及以上计量单位出具的检测报告彩印件并加盖投标人公章)第9包、第10包、第11包:09-01、10-01、11-01吹扫捕集-气相色谱-冷原子荧光光谱仪▲3.1水样蒸馏系统:具备≥10位加热蒸馏装置及配套的冷凝装置,加热和制冷应为一体,加热模块高于制冷模块,方便蒸汽遇冷液化回流到制冷模块中的接收瓶,制冷模块内置冷冻液,无需外接自来水、冰块或冷循环水机导热,制冷温度在0~8℃可控,加热温度≥150℃,精度≤±1℃,具备过热自动保护功能,相关管线材质不吸附汞,接收瓶带有刻度,能直观观察蒸馏终点(41.0mL)。(提供相关证明)★4.配置要求:主机:包括蒸馏装置(含配套蒸馏管(全聚四氟乙烯材质))、吹扫捕集装置、气相色谱(含色谱柱)、裂解装置、冷原子荧光测汞仪等满足标准方法的全部仪器装置及配件1套;中文界面数据工作站(含仪器操作软件)1套;耗材包1套,包含:乙基化试剂1套、丙基化试剂1套,进样瓶≥200个(40mL及以上);进样瓶盖垫≥500个;备用汞灯1个;备用尾气吸附阱1套。第13包:13-02大气颗粒物组分采样器★2.8具备自动换膜功能。(提供省级及以上计量单位出具的测试报告彩印件、产品内置滤膜相关装置图片,及制造商官网发布的产品介绍截图,并分别加盖投标人公章)★2.12PM10切割器:切割粒径Da50=10±0.5μm,捕集效率σg=1.5±0.1;PM2.5切割器:切割粒径Da50=2.5±0.2μm,捕集效率σg=1.2±0.1。(提供省级及以上计量单位出具的检测报告彩印件并加盖投标人公章)5.4.2综合评分明细表(部分)第8包:序号评分因素及价格权值分值评分标准说明1报价30%30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100报价以唱标的价格为准,享受政府采购优惠政策进行价格扣除的按照本项目规定执行,得分四舍五入保留至小数点。(共同评分因素)2技术要求60.64%60.64分标注“●”条款(共12项)与招标文件要求没有负偏离的,每一项加1.3分,本项最多加15.6分;其余条款完全符合招标文件项目技术要求没有负偏离得45.04分;具有负偏离时,标注“▲”条款(共14项)与招标文件有负偏离的,每一项负偏离扣2分,其余条款(共142项)与招标文件有负偏离的,每一项扣0.12分,扣完为止。相关条款明确要求提供证明资料时,供应商应按要求提供相关证明资料,否则相关条款视为负偏离的风险由供应商自行承担。(技术类评分因素)3售后服务方案4%4分根据投标文件提供的售后服务方案(包含但不限于以下项:质量保障及技术支持措施、安装调试进度计划、维修响应时间、培训方案)进行评分:方案严密、内容齐全、满足招标文件明确规定的要以投标文件为准。(共同评分因素)求得4分;方案每有一项内容缺失或偏差或编制错误扣1分,扣完为止;无方案不得分。4履约能力3%3分供应商自2020年1月1日至今每具有一个同类案例得1分,本项最多得3分。提供可供查询相关内容的中标通知书或销售合同或验收报告复印件为准,不提供不得相应分值。(共同评分因素)5节能、环境标志产品2.36%2.36分1.投标产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,得1.18分。(政府强制采购节能产品除外)2.投标人投标产品中如果有属于无线局域网认证产品政府采购清单(最新一期)中采购目录范围的,得1.18分。提供相关证明材料复印件,不提供不得相应分值。(共同评分因素)第9包:序号评分因素及价格权值分值评分标准说明1报价30%30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100报价以唱标的价格为准,享受政府采购优惠政策进行价格扣除的按照本项目规定执行,得分四舍五入保留至小数点。(共同评分因素)2技术要求61.7%61.7分标注“●”条款(共22项)与招标文件要求没有负偏离的,每一项加0.8分,本项最多加17.6分;其余条款完全符合招标文件项目技术要求没有负偏离得44.1分;具有负偏离时,标注“▲”条款(共6项)与招标文件有负偏离的,每一项负偏离扣5分,其余条款(共47项)与招标文件有负偏离的,每一项扣0.3分,扣完为止。相关条款明确要求提供证明资料时,供应商应按要求提供相关证明资料,否则相关条款视为负偏离的风险由供应商自行承担。(技术类评分因素)3售后服务方案4%4分根据投标文件提供的售后服务方案(包含但不限于以下项:质量保障及技术支持措施、安装调试进度计划、维修响应时间、培训方案)进行评分:方案严密、内容齐全、满足招标文件明确规定的要求得4分;方案每有一项内容缺失或偏差或编制错误扣1分,扣完为止;无方案不得分。以投标文件为准。(共同评分因素)4履约能力3%3分供应商自2020年1月1日至今每具有一个同类案例得1分,本项最多得3分。提供可供查询相关内容的中标通知书或销售合同或验收报告复印件为准,不提供不得相应分值。(共同评分因素)5节能、环境标志产品1.3%1.3分1.投标产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,得0.65分。(政府强制采购节能产品除外)2.投标人投标产品中如果有属于无线局域网认证产品政府采购清单(最新一期)中采购目录范围的,得0.65分。提供相关证明材料复印件,不提供不得相应分值。(共同评分因素)第10包:序号评分因素及价格权值分值评分标准说明1报价30%30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100报价以唱标的价格为准,享受政府采购优惠政策进行价格扣除的按照本项目规定执行,得分四舍五入保留至小数点。(共同评分因素)2技术要求61.5%61.5分标注“●”条款(共15项)与招标文件要求没有负偏离的,每一项加1.5分,本项最多加22.5分;其余条款完全符合招标文件项目技术要求没有负偏离得39分;具有负偏离时,标注“▲”条款(共5项)与招标文件有负偏离的,每一项负偏离扣5分,其余条款(共28项)与招标文件有负偏离的,每一项扣0.5分,扣完为止。相关条款明确要求提供证明资料时,供应商应按要求提供相关证明资料,否则相关条款视为负偏离的风险由供应商自行承担。(技术类评分因素)3售后服务方案4%4分根据投标文件提供的售后服务方案(包含但不限于以下项:质量保障及技术支持措施、安装调试进度计划、维修响应时间、培训方案)进行评分:方案严密、内容齐全、满足招标文件明确规定的要求得4分;方案每有一项内容缺失或偏差或编制错误扣1分,扣完为止;无方案不得分。以投标文件为准。(共同评分因素)4履约能力3%3分供应商自2020年1月1日至今每具有一个同类案例得1分,本项最多得3分。提供可供查询相关内容的中标通知书或销售合同或验收报告复印件为准,不提供不得相应分值。(共同评分因素)5节能、环境标志产品1.5%1.5分1.投标产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,得0.75分。(政府强制采购节能产品除外)2.投标人投标产品中如果有属于无线局域网认证产品政府采购清单(最新一期)中采购目录范围的,得0.75分。提供相关证明材料复印件,不提供不得相应分值。(共同评分因素)第11包:序号评分因素及价格权值分值评分标准说明1报价30%30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100报价以唱标的价格为准,享受政府采购优惠政策进行价格扣除的按照本项目规定执行,得分四舍五入保留至小数点。(共同评分因素)2技术要求61.5%61.5分标注“●”条款(共15项)与招标文件要求没有负偏离的,每一项加1.5分,本项最多加22.5分;其余条款完全符合招标文件项目技术要求没有负偏离得39分;具有负偏离时,标注“▲”条款(共5项)与招标文件有负偏离的,每一项负偏离扣5分,其余条款(共28项)与招标文件有负偏离的,每一项扣0.5分,扣完为止。相关条款明确要求提供证明资料时,供应商应按要求提供相关证明资料,否则相关条款视为负偏离的风险由供应商自行承担。(技术类评分因素)3售后服务方案4%4分根据投标文件提供的售后服务方案(包含但不限于以下项:质量保障及技术支持措施、安装调试进度计划、维修响应时间、培训方案)进行评分:方案严密、内容齐全、满足招标文件明确规定的要求得4分;方案每有一项内容缺失或偏差或编制错误扣1分,扣完为止;无方案不得分。以投标文件为准。(共同评分因素)4履约能力3%3分供应商自2020年1月1日至今每具有一个同类案例得1分,本项最多得3分。提供可供查询相关内容的中标通知书或销售合同或验收报告复印件为准,不提供不得相应分值。(共同评分因素)5节能、环境标志产品1.5%1.5分1.投标产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,得0.75分。(政府强制采购节能产品除外)2.投标人投标产品中如果有属于无线局域网认证产品政府采购清单(最新一期)中采购目录范围的,得0.75分。提供相关证明材料复印件,不提供不得相应分值。(共同评分因素)第12包:序号评分因素及价格权值分值评分标准说明1报价30%30分综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统报价以唱标的价格为准,享受政府采购优惠政策进行价格扣除的一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100按照本项目规定执行,得分四舍五入保留至小数点。(共同评分因素)2技术要求61.4%61.4分标注“●”条款(共19项)与招标文件要求没有负偏离的,每一项加0.6分,本项最多加11.4分;其余条款完全符合招标文件项目技术要求没有负偏离得50分;具有负偏离时,标注“▲”条款(共7项)与招标文件有负偏离的,每一项负偏离扣5分,其余条款(共75项)与招标文件有负偏离的,每一项扣0.2分,扣完为止。相关条款明确要求提供证明资料时,供应商应按要求提供相关证明资料,否则相关条款视为负偏离的风险由供应商自行承担。(技术类评分因素)3售后服务方案4%4分根据投标文件提供的售后服务方案(包含但不限于以下项:质量保障及技术支持措施、安装调试进度计划、维修响应时间、培训方案)进行评分:方案严密、内容齐全、满足招标文件明确规定的要求得4分;方案每有一项内容缺失或偏差或编制错误扣1分,扣完为止;无方案不得分。以投标文件为准。(共同评分因素)4履约能力3%3分供应商自2020年1月1日至今每具有一个同类案例得1分,本项最多得3分。提供可供查询相关内容的中标通知书或销售合同或验收报告复印件为准,不提供不得相应分值。(共同评分因素)5节能、环境标志产品1.6%1.6分1.投标产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,得0.8分。(政府强制采购节能产品除外)2.投标人投标产品中如果有属于无线局域网认证产品政府采购清单(最新一期)中采购目录范围的,得0.8分。提供相关证明材料复印件,不提供不得相应分值。(共同评分因素)第13包:序号评分因素及价格权值分值评分标准说明1报价30分综合评分法中的价格分统一采用低价优报价以唱标的价30%先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100格为准,享受政府采购优惠政策进行价格扣除的按照本项目规定执行,得分四舍五入保留至小数点。(共同评分因素)2技术要求60%60分标注“●”条款(共4项)与招标文件要求没有负偏离的,每一项加3分,本项最多加12分;其余条款完全符合招标文件项目技术要求没有负偏离得48分;具有负偏离时,标注“▲”条款(共6项)与招标文件有负偏离的,每一项负偏离扣6分,其余条款(共12项)与招标文件有负偏离的,每一项扣1分,扣完为止。相关条款明确要求提供证明资料时,供应商应按要求提供相关证明资料,否则相关条款视为负偏离的风险由供应商自行承担。(技术类评分因素)3售后服务方案4%4分根据投标文件提供的售后服务方案(包含但不限于以下项:质量保障及技术支持措施、安装调试进度计划、维修响应时间、培训方案)进行评分:方案严密、内容齐全、满足招标文件明确规定的要求得4分;方案每有一项内容缺失或偏差或编制错误扣1分,扣完为止;无方案不得分。以投标文件为准。(共同评分因素)4履约能力3%3分供应商自2020年1月1日至今每具有一个同类案例得1分,本项最多得3分。提供可供查询相关内容的中标通知书或销售合同或验收报告复印件为准,不提供不得相应分值。(共同评分因素)5节能、环境标志产品3%3分1.投标产品获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,得1.5分。(政府强制采购节能产品除外)2.投标人投标产品中如果有属于无线局域网认证产品政府采购清单(最新一期)中采购目录范围的,得1.5分。提供相关证明材料复印件,不提供不得相应分值。(共同评分因素)