提质改造招标变更公告(长顺县民政局2022)
长顺县代化敬老院提质改造项目答疑澄清
一、项目基本信息
原公告的采购项目编号:P52272920220005JJ
原公告的采购项目名称:长顺县代化敬老院提质改造项目
项目序列号:ZFCG20221226003
首次公告日期:2022年12月28日
二、更正信息
更正事项:采购公告
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
竞争性磋商公告7.8其他事项(如样品提交、现在踏勘等)
其他事项(如样品提交、现在踏勘等):自行勘察。
其他事项(如样品提交、现在踏勘等):本项目专门面向中小微企业采购。
更正日期:2022年12月28日
三、其他补充事宜
本项目专门面向中小微企业采购。
四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:长顺县民政局
地址:贵州省黔南州长顺县长寨街道顺悦小区
项目联系人:马超
联系方式:15285322083
2、采购代理机构信息
名称:贵州鑫达工程项目管理有限公司
地址:贵阳市观山湖区阳关大道28号西部研发生产基地2号楼22楼
联系人:朱胤衡
联系方式:18111852295
文件预览:
答疑澄清文件正文.pdf
答疑澄清文件正文.pdf
长顺县代化敬老院提质改造项目项目编号:GZXD-2022-W-050采购单位:长顺县民政局采购代理机构:贵州鑫达工程项目管理有限公司二○二二年十二月长顺县代化敬老院提质改造项目竞争性碳商文件项目编号:GZXD-2022-W-050县顺长采购单位:长顺县民政雕州程资自管理有限公司采购代理机构:贵州鑫里031030004二〇二二年十二月竞争性磋商文件目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知第三章评标办法和定标原则第四章采购需求第五章合同资料及格式第六章竞争性磋商响应文件格式竞争性磋商文件本项目采用电子招投标,电子投标文件的制作、上传·及开评标相关约定如下:(1)·加密的电子投标文件壹份·(.QNTF·格式,由投标人在投标文件递交截止·时间前上传至黔南州公共资源电子交易平台指定位置)。如未在投标文件递·交截止时间前上传加密的电子投标文件的,视为未递交投标文件。t(2)·非加密的电子投标文件·(nONTE·格式)电子光盘壹份(此电子光盘模式?仅限于投标人在黔南州公共资源电子交易平台已成功上传了加密的电子投标文件后,但在开标时其投标文件解密失败的情况下使用)。(非加密的电子投标文件电子光盘可与备用的纸质投标文件一起封装,于投标文件递交截止时间前,在开标现场递交。)(3)·如果开标现场解密失败,则采用电子光盘导入非加密的电子投标文件开·评标,要求电子光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件必须一致。电子光盘不能读取,或由于电子光盘中的非加密电子投标文件的内容、数据、文件生成时间等与已上传的加密电子投标文件不一致导致导入失败的,其投标将被否决。t(4)·投标单位在投标文件递交截止时间前需递交一份纸质投标文件,并按要·求封装。纸质投标文件仅作为备用文件使用,在黔南州公共资源电子开评标·系统出现异常,或其他不可抗力因素,无法继续使用的情况时,由项目业主、监督部门、交易中心共同商议决定启用纸质投标文件开评标,并以纸质投标·文件为准。(5)评标办法文本与系统评标办法设置应当一致。6)·采购人邀请所有投标人的法定代表人或其委托代理人参加开标会,请投标人注意携带投标企业·CA·锁参加开标会。分节符(下一页)竞争性磋商文件第一章竞争性磋商公告项目概况长顺县代化敬老院提质改造项目采购项目的潜在供应商应在贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)获取采购文件,并于2023年01月12日10:30(北京时间)前提交响应文件。1、项目名称:长顺县代化敬老院提质改造项目2、项目编号:GZXD-2022-W-0503、项目序列号:4、项目联系人:朱工5、项目联系电话:181118522956、采购方式:竞争性磋商7、采购货物或服务情况:(具体要求详见附表)(1)采购主要内容:长顺县代化敬老院提质改造。(2)采购数量:一批(3)采购预算:3388500.00元。(4)最高限价:2903799.81元。(5)简要技术要求、服务和安全要求:详见采购文件。(6)交货时间或服务时间:签订合同时双方协商。(7)交货地点或服务地点:招标人指定地点。(8)其他事项(如样品提交、现在踏勘等):本项目专门面向中小微企业采购。8、投标供应商资格要求(1)一般资格要求供应商符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:①法人或者其他组织的营业执照等证明文件(工商营业执照副本、组织机构代码证副本和税务登记证副本,或多证合一的营业执照),自然人的身份证明;②财务状况报告(经合法审计机构出具的2020年度或2021年度财务审计报告,或银行出具的资信证明),依法缴纳税收(2022年任意1个月的纳税证明)和社会保障资金(2022年任意1个月的社保缴纳证明)的相关材料;③具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函;④参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(自行声明);⑤本项目不接受联合体投标。供应商信用信息:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的供应商,拒绝其参与政府采购活动。信用记录查询渠道为“信用中国”竞争性磋商文件网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),查询时间为购买招标文件之日至开标前一天的任意时间,供应商须提供查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入投标文件。(2)特殊资格要求:①具备建设行政主管部门核发的有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;②投标供应商拟派项目经理须具备有效的建筑工程二级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建建设工程项目或在建建设项目主体结构已经完工的项目经理(提供承诺函)。③具备有效的安全生产许可证;(3)其他要求:投标人未被列入世界银行定期公布的《禁止或暂时中止参与世界银行贷款项目投标的个人和单位名单》和法国开发署(含法国、欧盟和联合国)的采购制裁名单,投标人应通过查询以下所列4个网址,并提供其机构未被列入制裁的截图(以投标人英文全称在搜索栏进行搜索后的截图),并加盖公章。1.世界银行《禁止或暂时中止参与世界银行贷款项目投标的个人和单位名单》查询网址:www.worldbank.org/debarr2.联合国安理会制裁名单查询网址:https://www.un.org/securitycouncil/content/un-sc-consolidated-list;3.欧盟制裁名单查询网址:https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage/8442/consolidated-list-sanctions_fr;4.法国政府制裁名单查询网址:https://www.tresor.economie.gouv.fr/services-aux-entreprises/sanctions-economiques/dispositif-national-de-gel-des-avoirs;备注:根据查询结果,投标人需提供以上网址的4份完整截图,查询方式另册提供。9、获取招标文件信息:(1)购买招标文件时间:2022年月日09时00分至2022年月日17时00分(2)购买招标文件地点:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)。(3)招标文件获取方式:贵州省公共资源交易网上交易大厅(https://ggzy.guizhou.gov.cn/hallweb/#/login)。(4)招标文件售价:0.00元人民币(含电子文档)10、投标截止时间(北京时间):2023-01-1210时30分00(逾期递交的投标文件恕不接受)11、开标时间(北京时间):2023年01月12日10时30分竞争性磋商文件12、开标地点:黔南州公共资源交易中心(具体开标室以开标当天交易中心大厅LED显示屏为准)13、PPP项目:否14、采购人名称:长顺县民政局联系地址:长顺县新址城南新区顺悦小区项目联系人:马老师联系电话:1528532208315、采购项目需要落实的政府采购政策:已落实16、采购代理机构全称:贵州鑫达工程项目管理有限公司联系地址:贵州省贵阳市观山湖区阳关大道28号西部研发生产基地2号楼22楼项目联系人:朱工联系电话:18111852295竞争性磋商文件第二章供应商须知供应商须知前附表本表关于所要采购货物的具体资料是对“供应商须知”的补充或修改,两者如有矛盾,应以本供应商须知前附表为准。条款号内容说明说明1.1采购人名称:长顺县民政局联系地址:长顺县新址城南新区顺悦小区项目联系人:马老师联系电话:152853220831.2采购代理机构全称:贵州鑫达工程项目管理有限公司联系地址:贵州省贵阳市观山湖区阳关大道28号西部研发生产基地2号楼22楼项目联系人:朱工联系电话:181118522951.3资金来源:世界银行贷款竞争性磋商文件竞争性磋商文件7.1供应商要求澄清竞争性磋商文件(对竞争性磋商文件提出异议)的时间:可以在获取《竞争性磋商文件》之日或报名截止之日起7个工作日内。竞争性磋商响应文件的编制和递交竞争性磋商响应文件的编制和递交10.3备选方案:允许□不允许√11.2投标报价范围与要求:人民币,总价包干。报价应为包括设备及材料的出厂价、运输费、包装费、保险费、安装调试费以及所需的人工费、材料费、机械费、管理费、相关税费直至设备及环境达到使用要求所发生的全部费用。11.5最高限价:2903799.81元。13.23)供应商应提供的资格证明文件:供应商符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:①法人或者其他组织的营业执照等证明文件(工商营业执照副本、组织机构代码证副本和税务登记证副本,或多证合一的营业执照),自然人的身份证明;②财务状况报告(经合法审计机构出具的2020年度或2021年度财务审计报告,或银行出具的资信证明),依法缴纳税收(2022年任意1个月的纳税证明)和社会保障资金(2022年任意1个月的社保缴纳证明)的相关材料;③具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或承诺函;④参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(自行竞争性磋商文件条款号内容声明);⑤本项目不接受联合体投标。供应商信用信息:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单且还在执行期的供应商,拒绝其参与政府采购活动。信用记录查询渠道为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn),查询时间为购买招标文件之日至开标前一天的任意时间,供应商须提供查询记录截图并加盖公章,作为信用信息查询记录和证据编入投标文件。(2)特殊资格要求:①具备建设行政主管部门核发的有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的能力;②投标供应商拟派项目经理须具备有效的建筑工程二级及以上注册建造师,具备有效的安全生产考核合格证书(B类),且未担任其他在建建设工程项目或在建建设项目主体结构已经完工的项目经理(提供承诺函)。③具备有效的安全生产许可证;(3)其他要求:投标人未被列入世界银行定期公布的《禁止或暂时中止参与世界银行贷款项目投标的个人和单位名单》和法国开发署(含法国、欧盟和联合国)的采购制裁名单,投标人应通过查询以下所列4个网址,并提供其机构未被列入制裁的截图(以投标人英文全称在搜索栏进行搜索后的截图),并加盖公章。1.世界银行《禁止或暂时中止参与世界银行贷款项目投标的个人和单位名单》查询网址:www.worldbank.org/debarr2.联合国安理会制裁名单查询网址:https://www.un.org/securitycouncil/content/un-sc-consolidated-list;3.欧盟制裁名单查询网址:https://eeas.europa.eu/headquarters/headquarters-homepage/8442/consolidated-list-sanctions_fr;4.法国政府制裁名单查询网址:https://www.tresor.economie.gouv.fr/services-aux-entreprises/sanctions-economiques/dispositif-national-de-gel-des-avoirs;备注:根据查询结果,投标人需提供以上网址的4份完整截图,查询方式另册提供。15.1竞争性磋商保证金的金额人民币:10000元竞争性磋商文件条款号内容15.3竞争性磋商保证金缴纳的方式及要求:(1)投标保证金额投标保证金(人民币):壹万元整(¥10000.00元)(2)投标保证金交纳形式1)现金形式交纳:投标保证金必须从贵州省公共资源交易平台诚信库登记的投标供应商基本账户交纳,交纳成功后自行打印保证金收据;不按规定从投标供应商基本账户交纳投标保证金的,造成保证金管理系统不能识别,视为保证金交纳不成功。收取投标保证金单位、地点、账号、提交地点:单位名称:黔南布依族苗族自治州公共资源交易中心单位地址:都匀经济开发区黔南大道黔南州农机校内开户银行:工商银行都匀分行桥城支行虚拟子账号:注:投标保证金收据为已缴纳投标保证金的唯一凭证。2)非现金形式交纳(银行保函、本票、汇票等):需到黔南州公共资源交易中心现场办理投标保证金交纳手续,换取投标保证金收据。注:投标保证金收据为已缴纳投标保证金的唯一凭证。投保证金到账时间:2022年月日时分前(以公告投标截止时间为准)15.6竞争性磋商保证金的退还:根据财政部87号令和74号令的规定,未中标(未成交)供应商的保证金应当在中标通知书(成交通知书)发出后5个工作日内退还,中标供应商(成交供应商)的保证金应当在采购合同签订后5个工作日内退还。如逾期退还竞争性磋商保证金的,除应当退还竞争性磋商保证金外,还应当按人民银行同期贷款利率上浮20%后的利率支付资金占用费。16.1投标有效期:开标之日起90天17.1竞争性磋商响应文件的份数:竞争性磋商响应文件正本一份,副本二份,电子文档(U盘一个)17.3竞争性磋商响应文件的签署:竞争性磋商文件明确要求盖章的地方,供应商必须加盖公章;竞争性磋商文件明确要求签字的地方必须由供应商法定代表人或其授权代表签字。竞争性磋商响应文件的副本可采用正本的复印件。供应商所加盖的公章,不得用“合同专用章”、“财务专用章”、“公司部门章”或“分支机构章”、“授权(投标)专用章”等代替。18.2包封套和信封标记:项目名称:项目编号:供应商名称(加盖单位公章)供应商地址于年月日时(投标截止时间前)不得启封19.1竞争性磋商响应文件递交地址:黔南州公共资源交易中心(具体开标室以开标当天交易中心大厅LED显示屏为准)文件递交截止时间:2023年01月12日10时30分(以公告时间为准)开标与评标开标与评标22.1磋商时间:2023年01月12日10时30分(以公告时间为准)竞争性磋商文件条款号内容磋商地点:黔南州公共资源交易中心(具体开标室以开标当天交易中心大厅LED显示屏为准)地址:都匀经济开发区黔南大道黔南州农机校内22.2磋商时,有关监督部门将查验供应商的以下资质材料原件:1﹑法定代表人身份证明及其身份证(原件)或法定代表人授权委托书及被授权人身份证(原件);2﹑营业执照副本(复印件加盖单位公章);23.2磋商小组的组建:构成3人,其中采购人代表0名及有关技术、经济技术等方面的专家3人,共计3人。评标专家的确定方式:省专家库随机抽取。23.3评标方法:综合评分法(详见第三章)。授予合同授予合同29.1中标结果公告媒介:全国公共资源交易平台(贵州省·黔南州)、贵州省政府采购网31.1履约保证金(根据需方要求):/其他其他32.1付款方式:签订合同时双方协商32.2报价方式:总价报价。33.1竞争性磋商服务费:中标人须向代理机构按如下标准和规定缴纳代理服务费:(1)按照中标价为基数,参照黔房价[2011]69号文件规定的标准向中标人收取代理服务费。(2)专家评审费用由中标人承担。(3)服务费的缴纳:中标人在收到中标通知书的同时向代理机构缴纳竞争性磋商服务费。34.1服务期:由采购人指定35.1竞争性磋商文件正文与供应商须知不一致的以供应商须知为准。竞争性磋商文件法定代表人身份证明格式法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系,(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:,(盖单位章)年月日法定代表人身份证复印件粘贴处竞争性磋商文件法定代表人授权委托书格式法定代表人授权委托书本授权书声明:注册于(地址)的(公司名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(单位名称)的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,代表我公司全权办理对(项目名称及招标编号)项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关的文件、协议及合同。我公司对被授权人的上述经济活动负全部责任。在撤消授权的书面通知前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内签署的)不因授权的撤消而失效。被授权代表签名:,法定代表人签字或盖章:职务:,职务:电话:法定代表人身份证复印件粘贴处被授权代表身份证复印件粘贴处投标人名称及公章:年月日说明:投标人应准备与招标文件正本一致的“法定代表人授权委托书”复印件各一份,以备开标会场查验,否则,招标代理机构有权拒绝其进入开标会场。竞争性磋商文件营业执照副本(复印件加盖公章)竞争性磋商文件投标人的相关资格和资质证书竞争性磋商文件声明及承诺1.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明无重大违法记录的声明致:(采购人或采购代理机构)(供应商全称),,参加贵单位组织的项目编号为:,项目名称:的政府采购活动,在此郑重声明:我单位在参加本项目政府采购活动前3年内在经营活动中未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。竞标供应商:(公章)声明时间:竞争性磋商文件2.投标人遵守政府采购法规的声明投标人遵守政府采购法规的声明承诺函致:采购人名称我公司自愿参加(采购名称)的(项目名称、品目编号及名称)的投标,并慎重作出如下声明承诺:一、针对《中华人民共和国政府采购法》第七十七条供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;(五)在招标采购过程中与采购人进行协商谈判的;(六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的。供应商有前款第(一)至(五)项情形之一的,中标、成交无效。二、《中华人民共和国政府采购法实施条例》第七十二条供应商有下列情形之一的,依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究法律责任:(一)向评标委员会、竞争性谈判小组或者询价小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(二)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;(三)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同;(四)将政府采购合同转包;(五)提供假冒伪劣产品;(六)擅自变更、中止或者终止政府采购合同。供应商有前款第一项规定情形的,中标、成交无效。评审阶段资格发生变化,供应商未依照本条例第二十一条的规定通知采购人和采购代理机构的,处以采购金额5‰的罚款,列入不良行为记录名单,中标、成交无效。第七十三条供应商捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动。第七十四条有下列情形之一的,属于恶意串通,对供应商依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究法律责任,对采购人、采购代理机构及其工作人员依照政府采购法第七十二条的规定追究法律责任:(一)供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其投标文件或者响应文件;(二)供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者响应文件;(三)供应商之间协商报价、技术方案等投标文件或者响应文件的实质性内容;竞争性磋商文件(四)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;(五)供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;(六)供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;(七)供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。三、财政部87号令第三十七条有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(一)不同投标人的竞争性磋商响应文件由同一单位或者个人编制;(二)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(三)不同投标人的竞争性磋商响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(四)不同投标人的竞争性磋商响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(五)不同投标人的竞争性磋商响应文件相互混装;(六)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。四、政府采购针对供应商投标行为的其他规定我公司声明承诺本项目的政府采购投标活动,严格遵守以上政府采购相关法律对供应商投标行为的规定,如声明承诺不实,将承担由此发生的全部法律责任。投标供应商:(盖章)日期:年月日竞争性磋商文件3.供应商信用记录承诺书供应商信用记录承诺书致:(采购人或采购代理机构)(供应商全称),参加贵单位组织的项目编号为:,,项目名称:的政府采购活动,在此郑重承诺年月日在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询采购公告发布之日前未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中,如被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的自愿取消其投标资格,并自愿承担由此造成的一切法律责任及后果。承诺单位(公章):签署日期:年月日竞争性磋商文件其他投标人认为必要的资质文件竞争性磋商文件技术部分(按照评分标准顺序,格式自拟)商务部分(按照评分标准顺序,格式自拟)