续建工程施工监理招标变更公告(六安市裕安区重点工程建设管理处2023)
胡家渡安置小区一期续建工程施工监理
项目编号
E341503001001570
统一交易标识码
A01-1234140076900449XQ-20230128-000149-5
信息来源
六安市公共资源交易中心裕安区分中心
项目所在地
安徽省·六安市·裕安区
信息发布时间
2023-02-02 15:44:52
浏览次数
0
标段信息 第1次澄清
序号
标段编号
标段名称
招标方式
估算价(万元)
1
E341503001001570001
胡家渡安置小区一期续建工程施工监理
公开招标
275.4
答疑澄清信息
招标文件发售时间
2023-01-28 15:17:26.0
主要修改内容
答疑澄清文件列表
电子件名称
电子件列表(点击查看)
澄清文件相关附件
关于“胡家渡安置小区一期续建工程施工监理”的答疑澄清文件(1)(1).pdf
办理流程公开
累计提交时间:0天0小时5分0秒
累计办理时间:0天1小时4分0秒
代理机构完善项目信息
提交人:
华春建设工程项目管理有限责任公司
办理状态:
提交
提交节点:
2023-02-02 14:42:05
提交用时:
0天0小时5分
实施主体登记项目信息
办理状态:
同意,请审核
办理时间:
2023-02-02 14:46:15
办理用时:
0天0小时5分
交易中心见证
办理状态:
通过
办理时间:
2023-02-02 15:35:17
办理用时:
0天0小时49分
代理生成招标文件
办理状态:
完成
办理时间:
2023-02-02 15:44:52
办理用时:
0天0小时10分
标段信息 第2次澄清
序号
标段编号
标段名称
招标方式
估算价(万元)
1
E341503001001570001
胡家渡安置小区一期续建工程施工监理
公开招标
275.4
答疑澄清信息
招标文件发售时间
2023-01-28 15:17:26.0
主要修改内容
详见答疑澄清通知
答疑澄清文件列表
电子件名称
电子件列表(点击查看)
澄清文件相关附件
澄清答疑2.pdf
办理流程公开
累计提交时间:0天0小时1分0秒
累计办理时间:0天1小时59分0秒
代理机构完善项目信息
提交人:
华春建设工程项目管理有限责任公司
办理状态:
提交
提交节点:
2023-02-07 14:50:26
提交用时:
0天0小时1分
实施主体登记项目信息
办理状态:
同意
办理时间:
2023-02-07 15:07:23
办理用时:
0天0小时17分
交易中心见证
办理状态:
通过
办理时间:
2023-02-07 16:37:22
办理用时:
0天1小时30分
代理生成招标文件
办理状态:
同意
办理时间:
2023-02-07 16:49:10
办理用时:
0天0小时12分
附件:
关于“胡家渡安置小区一期续建工程施工监理”的答疑澄清文件(1)(1).pdf
附件:
澄清答疑2.pdf
关于“胡家渡安置小区一期续建工程施工监理”的答疑澄清文件各潜在投标人:提问1:方法一、方法二、方法三,为了防止各单位拉标或低价恶意竞争项目,我司请求投标报价中B值的确定方式:开标时由招标人从以下3种办法中随机抽取。通过初步评审的有效投标人且投标报价的监理费最高限价在0.6%(含)-0.9%(含)之间的方可参与以下方法中有关B值的确定2、关于资信内监理单位、总监获奖监理的工程近4年内获得省级及以上优质工程奖项(鲁班奖、黄山杯或等同于黄山杯的其他省级奖项)应修改为鲁班奖、黄山杯或等同于黄山杯的其他省级奖项或国家优质工程奖,国家优质工程奖与鲁班奖均为优质工程奖,此条只认可省级奖和鲁班奖,排除了国家优质工程奖。回复:本项目招标文件关于B值的计算方法及资信内监理单位、总监获奖监理的工程近4年内获得省级及以上优质工程奖项(鲁班奖、黄山杯或等同于黄山杯的其他省级奖项),均按照《六安建设工程-不见面-施工监理招标文件示范文本》执行的,故按照原招标文件执行。提问2:“招标公告二十、其他注意事项:3、投标项目总监不得有在建工程或已中标待建工程,否则中标无效”与《建设工程监理规范》GB/T50319-2013“3.1.5一名总监理工程师可担任一项建设工程监理合同的总监理工程师。当需要同时担任多项建设工程监理合同的总监理工程师时,应经建设单位书面同意,且最多不得超过三项。”精神不相符,建议修改为:“3、投标项目总监不得有在建工程或已中标待建工程,否则中标无效,但若在建工程或已中标待建工程在六安市规划区且未超过一个的除外。”回复:原招标文件“招标公告二十、其他注意事项:3、投标项目总监不得有在建工程或已中标待建工程,否则中标无效,总监代表及第一道工序的专业监理工程师不得有在建工程(含已中标的待建工程)的监理任务;其他工序的专业监理工程师的配备应当满足本工程进度到岗时间需求,按进度应到岗时不得有其他监理任务。国有投资项目,均对项目总监、总监代表及专业监理人员采用“IFA”(人脸识别)系统进行考勤、考核。现修改为“3、投标项目总监不得有在建工程或已中标待建工程,否则中标无效,但若在建工程或已中标待建工程在六安市规划区内且不超过一个,并经原项目建设单位书面同意的除外,投标文件中须提供原项目建设单位书面同意的证明材料原件扫描件,否则不予认可。总监代表及第一道工序的专业监理工程师不得有在建工程(含已中标的待建工程)的监理任务;其他工序的专业监理工程师的配备应当满足本工程进度到岗时间需求,按进度应到岗时不得有其他监理任务。国有投资项目,均对项目总监、总监代表及专业监理人员采用“IFA”(人脸识别)系统进行考勤、考核。”此答疑澄清文件为招标文件的组成部分,与招标文件具有同等效力。请投标人及时下载。给各投标单位带来不便敬请谅解!六安市裕安区重点工程建设管理处华春建设工程项目管理有限责任公司2023年2月2日关于“胡家渡安置小区一期续建工程施工监理”答疑澄清文件编号:002各潜在投标人:根据胡家渡安置小区一期续建工程施工监理招标文件规定,本项目提问截止时间为2023年2月1日17时00分,招标人已于2023年2月2日进行了集中答疑。2023年2月4日收到相关单位对本项目的相关提问,现以澄清答疑方式进行回复。具体如下:提问1:对于总监要求进行了答疑变更投标项目总监不得有在建工程或已中标待建工程,否则中标无效,但若在建工程或已中标待建工程在六安市规划区内且不超过一个,并经原项目建设单位书面同意的除外,投标文件中须提供原项目建设单位书面同意的证明材料原件扫描件,否则不予认可。总监代表及第一道工序的专业监理工程师不得有在建工程(含已中标的待建工程)的监理任务;其他工序的专业监理工程师的配备应当满足本工程进度到岗时间需求,按进度应到岗时不得有其他监理任务。国有投资项目,均对项目总监、总监代表及专业监理人员采用“IFA”(人脸识别)系统进行考勤、考核,此修改排斥了六安市其他投标企业的总监,为啥六安市在建一个的除外?地方保护机制也太狠了,存在严重违规行为。回复:2023年2月2日已发布的本项目澄清答疑文件,对总监—1—有无在建进行的修改是依据《建设工程监理规范》并结合本项目实际情况确定的,且本项目招标文件(含合同)均对项目总监到岗履职有明确要求。此项按招标文件及2023年2月2日发布的澄清答疑文件执行。提问2:关于省级优秀总监理工程师,山东省优秀监理工程师为5A/4A优秀监理工程师,对此省协会发了说明文件,当地名称和六安地区有所区别,请修正一下。回复:本项目关于省级优秀总监表述如下:“获得省级建设监理协会颁发的优秀总监荣誉或表彰的得1分”,该项设置并非具备唯一性也并非地方特色,如若山东省针对优秀总监有地方标准可附相关文件,是否符合得分要求,最终由评标委员会裁决。故本项按原招标文件执行。此答疑澄清文件为招标文件的组成部分,与招标文件具有同等效力,请投标人及时下载。由此给各投标人带来的不便敬请谅解。六安市裕安区重点工程建设管理处华春建设工程项目管理有限责任公司2023年2月7日—2—附件下载附件下载