机房升级改造招标变更公告(广州白云山星群(药业)股份有限公司2023)
招标文件招标人联系电话变更
———————————————————(以下为原公告内容)—————————————————————
广州白云山星群(药业)股份有限公司信息机房升级改造项目采购公告(以此为准)
广州白云山星群(药业)股份有限公司(以下简称“采购方”)就以下采购项目进行公开采购,欢迎符合资格条件的供应商参与。
一、项目名称
广州白云山星群(药业)股份有限公司信息机房升级改造项目
二、项目类别
工程
三、采购方式
招标
四、采购内容
信息机房升级改造项目,详见招标文件。
五、采购控制价
金额:¥150,000.00元
六、供应商资格条件
1、报价人必须是具有独立法人资格,注册资金在100万元人民币或以上; 2、报价人必须具有在近三年内完成至少1个类似的生物或药业生产类型企业机房建设案例,并提供该项目的合同或中标通知书、竣工验收报告、联系电话及联系人等相关证明文件的复印件; 3、在国家企业信用信息系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn)登记有“列入经营异常名录信息”或“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”的法人或组织及被中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)列为失信执行人或限制消费人员的个人,均不得参与本次招投标活动。请在投标标书附上网页查询结果,并盖公章。
七、公告开始时间
2023年03月07日
八、公告结束时间
2023年03月15日
九、响应文件递交截止时间
2023年03月15日 17:00
十、响应文件递交地址
广州市海珠区南洲路162号
十一、采购方联系方式
联系人:刘志邦
联系电话:66283513
联系地址:广州市海珠区南洲路162号
采购方:广州白云山星群(药业)股份有限公司
日期:2023年03月07日
相关附件
广州白云山星群_药业_股份有限公司信息机房升级改造项目招标文件_1_.pdf广州白云山星群_药业_股份有限公司信息机房升级改造项目招标文件_1_.pdf
广州白云山星群(药业)股份有限公司信息机房升级改造项目招标文件2023年3月07日信息机房升级改造项目招标文件目录1投标人须知.........................................................................................................................................................21.1投标限价.................................................................................................................................................21.2投标人1.2.1投标人准入条件1.3招标文件.................................................................................................................................................21.3.1招标文件.....................................................................................................................................21.3.2招标文件的修改1.4投标文件1.4.1投标文件的组成.........................................................................................................................31.4.2投标文件的语言.........................................................................................................................41.4.3投标报价.....................................................................................................................................41.4.4投标文件的密封和标记.............................................................................................................41.4.5递交投标文件的截止日期.........................................................................................................41.4.6其它事项.....................................................................................................................................41.5评标.........................................................................................................................................................51.5.1投标文件预审.............................................................................................................................51.5.2投标文件查核.............................................................................................................................51.5.3对投标文件的审查和响应性的确定.........................................................................................51.5.4投标文件的澄清.........................................................................................................................61.5.5评分标准.....................................................................................................................................61.5.6其他注意事项.............................................................................................................................71.5.7中标通知2项目背景、项目需求及投标要求2.1项目背景.................................................................................................................................................72.2现状描述.................................................................................................................................................72.3项目需求.................................................................................................................................................82.3.1参考标准.....................................................................................................................................82.3.2项目目标.....................................................................................................................................92.3.3升级改造内容概述.....................................................................................................................92.4投标要求...............................................................................................................................................122.5参考配置清单.......................................................................................................................................132.6质量保证及售后服务...........................................................................................................................162.7交付使用时间及交货地点...................................................................................................................162.8付款办法...............................................................................................................................................162.9包装、运输、保管及保险...................................................................................................................162.10安装调试.............................................................................................................................................172.11培训.....................................................................................................................................................172.12验收.....................................................................................................................................................172.13技术资料.............................................................................................................................................172.14采购人配合条件.................................................................................................................................173投标文件格式...................................................................................................................................................183.1投标函格式...........................................................................................................................................183.2投标报价表3.2.1投标报价总表格式...................................................................................................................193.2.2报价明细表3.3法定代表人授权委托书.......................................................................................................................213.4资格证明文件内容信息机房升级改造项目招标文件投标人须知1.1投标限价本项目投标限价为:15万元人民币1.2投标人1.2.1投标人准入条件本项目采用招标方式进行,合格的投标人要求具有独立法人资格,有能力完成招标内容,具有相关项目经验的集成服务提供商。在国家企业信用信息系统(网址:http://www.gsxt.gov.cn)登记有“列入经营异常名录信息”或“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”的法人或组织及被中国执行信息公开网(网址:http://zxgk.court.gov.cn/)列为失信执行人或限制消费人员的个人,均不得参与本次招投标活动。请在投标标书附上网页查询结果,并盖公章。投标人必须为注册资金不少于人民币100万元的国内独立企业法人。如投标人代表不是法定代表人,须持有《投标人法定代表人授权委托书》。无论投标过程中和结果如何,投标人自行承担所有参加投标的有关全部费用。1.3招标文件1.3.1招标文件招标文件由招标文件目录所列内容组成。投标人应该详细阅读招标文件全部内容。不按招标文件的要求提供的投标文件和资料,可能导致投标被拒绝。招标文件的澄清:投标人对招标文件如有要求澄清,可用书面、email提出,招标方以书面、email形式予以答复,如有必要,可将答复内容包括原提出的问题(但不标明问题查询的来源),分发给所有取得同一投标文件的投标人。信息机房升级改造项目招标文件1.3.2招标文件的修改在投标截止时间前,招标方无论出于自己的考虑,还是出于投标人提问的澄清,均可对招标文件用补充文件的方式进行修改。对招标文件的修改,将以书面、email的形式通知已领取招标文件的每一投标人,补充文件将作为招标文件的组成部分,对所有投标人有约束力。为使投标人有足够的时间按招标文件的修改要求考虑修正投标文件,招标方可酌情推迟截止日期和开标日期,并将此变更通知上述每一投标人。1.4投标文件1.4.1投标文件的组成对本招标文件的项目需求部分,不允许有实质性偏离。否则,招标人可将其投标书进行废标处理。投标人应根据招标文件要求,提供详细的系统建设解决方案建议书。投标人编写的投标文件必须包括下列部分:(1)按《投标人须知》规定填写投标函。(2)按《投标人须知》规定填写投标报价说明(提供详细配置清单和报价,免费提供的必须注明。)。(3)必须提供第四部分《投标文件格式》中“3.4资格证明文件内容”所列的所有相关材料。(4)根据招标文件第三部分,针对项目做出设计方案,应包括对需求的理解,选型介绍、公开的性能测试结果资料及详细描述实现《项目需求及投标要求》中提出的集成要求。(5)根据招标文件的培训要求,投标人需提供详细的培训计划和课程设置。(6)提供项目进度计划,售后服务及维护的实施计划。信息机房升级改造项目招标文件1.4.2投标文件的语言投标人的投标文件必须统一使用简体中文书写。1.4.3投标报价投标报价是包含设备、集成、税、运输费等整个项目所有费用的最终价格。投标人应在投标报价详细列明软硬件类别、型号、各项配置清单及单价等,写明本项目的各分项工程的单价和总价,如果单价累计与总价不符,以低价为准。报价表所用计量货币均为人民币。最低报价不作为中标的唯一条件。1.4.4投标文件的密封和标记投标人应按以下方法分别装袋密封:投标书密封袋内投标书正本1份、副本1份。封口应有投标单位公章,封皮上写明招标项目名称、投标人名称、并注明“开标时启封”字样。1.4.5递交投标文件的截止日期所有投标文件都必须按招标人在招标文件中规定的投标截止时间之前送至招标人。招标人拒收在投标截止时间后递交的投标文件。递交投标文件截止时间:2023年3月15日17:00截止开标时间:由招标人确定递交投标文件地点:广州市海珠区南洲路162号广州白云山星群(药业)股份有限公司信息部1.4.6其它事项由招标人评标,在评标期间投标人应随时保持与招标人联系,解答招标人疑问。有关此次招标之事宜,可按下列地址以书面形式向招标机构查询:信息机房升级改造项目招标文件招标人:广州白云山星群(药业)股份有限公司地址:广州市海珠区南洲路162号电话:020-66283513联系人:刘生Email:gzbang@bysxq.com1.5评标1.5.1投标文件预审投标文件预审旨在审核投标文件是否按招标书的要求严格编制,剔除投标文件不合格的投标人。1.5.2投标文件查核经招标人核实,如发现投标文件与本招标文件中第二部分“1.4招标文件”中“1.4.1、1.4.2、1.4.4、1.4.5”条款要求的内容不符,视为无效投标文件。1.5.3对投标文件的审查和响应性的确定投标文件开启后,招标人将组织审查投标文件是否完整,是否有计算错误,若工程价格表单价合计与总价或大写与小写不符,以较低的价格为准。若投标人拒绝接受上述修正,其投标将被拒绝。招标人将确定投标人是否对招标文件的要求做出了实质性响应,而没有重大偏离。实质性响应是指投标人及投标文件符合招标文件的所有条款、条件和规定且没有重大偏离或保留。重大偏离或保留是指影响到招标文件规定的范围、质量和性能,或限制了招标人的权利和投标人的义务的规定,而纠正这些偏离将影响到其他提交实质性响应投标文件的投标人的公平竞争地位。在对投标文件进行详细评估之前,招标人将根据投标人提供的资格证明文件审查投标人的资质、技术、售后服务能力。如果确定投标人无能力履行合同,其投标文件将被拒绝。信息机房升级改造项目招标文件招标人拒绝被确定为非实质性响应的投标人,投标人不能通过修正或撤消不符之处而使其投标文件成为实质性响应的投标文件。1.5.4投标文件的澄清为了有助于对投标文件进行审查、评估和比较,招标人有权向投标人质疑,请投标人澄清其投标文件内容。投标人有责任当即派专人进行答疑和澄清。重要的澄清和答复应以书面形式,但不得对投标文件内容进行实质性修改。1.5.5评分标准评标委员会对通过初步评审的投标文件进行详细评审,评标委员会对每一投标文件进行详细技术与商务、价格评审。按照评标程序的规定和依据评分标准以及各项权重,各位评委就每个投标人的技术状况、商务状况及其对招标文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其技术和商务评分。各评委的评分的算术平均值即为该投标人的技术和商务评分。然后,评出价格评分,将技术和商务评分及价格评分相加得出综合得分,并按综合得分从高到低依次排名(第一名、第二名…),排名第一的投标人将被认定为中标人。综合得分=商务评分+技术评分+价格评分评分标准(1)权重分配评分项目商务评分技术评分价格评分分值205030(2)商务评分相关项目经验以及证书情况。(3)技术评分通过评定项目需求满足情况。(4)价格评分。信息机房升级改造项目招标文件取所有投标人有效报价的平均价为基准价进行价格评分1.5.6其他注意事项评标工作由招标人独立进行,公正、公平地对待所有投标人。在招标工作结束前,投标人不得进行旨在影响投标结果的活动,否则取消其投标资格。招标人不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。投标人不能将本招标文件转给他人投标,不能与其他公司联合投标。1.5.7中标通知评标结束,经招标人最终审定后确定中标人,由招标人发布中标结果在阳光采集平台上将作为签订合同的依据。项目背景、项目需求及投标要求1.6项目背景广州白云山星群(药业)股份有限公司是广药集团控股的上市公司“广州白云山医药集团股份有限公司”(香港H股、上海A股上市)的成员企业,其前身是创建于1950年国内率先开展中药现代化的广州星群中药提炼厂,历史可追溯到1868年的黄祥华药厂。经过多年的持续创新发展,现已成为一家以颗粒剂、软胶囊、口服溶液、搽剂、酊剂、糖浆等共11大剂型,拥有600余名员工、年销售近5亿元、年创利税逾6000万元的现代化医药健康企业。因公司发展需要,拟对公司的信息机房进行升级改造。1.7现状描述我司信息机房为多年前建设,由于场地条件限制,信息机房面积偏小、建设不规范,同时经多年使用机房基础环境老旧。随公司业务发展,投入信息化配套硬件设备的增多,现信息机房已无法满足我司信息化配套要求,须对现有信息机房进行升级扩容改造。星鲜药业信息机房升级改造项目招标文件项目现状平面图和现状图如下:领导办公室领导办公室口领导办公室办公区机房I口(图1:现状平面图)(图2:机房和领导办公室现状图)1.8项目需求1.8.1参考标准机房建设验收参考标准:数据中心设计规范(GB50174-2017)数据中心基础设施施工及验收规范(GB50462-2015)通风与空调工程施工质量验收规范(GB50243-2016)防静电活动地板通用规范(GB/T36340-2018)电气装置安装工程接地装置施工及验收规范(GB50169-2016)8信息机房升级改造项目招标文件1.8.2项目目标信息机房升级改造的总体目标是:布局合理、环境达标、管理规范1.布局合理:充分利用建筑空间,统筹考虑区域空间的特点,实现一个较为科学、合理的机房布局。2.环境达标:通过配置精密空调和新风系统使机房空气湿度适合、防雷和防静电符合要求;机房配电规划合理冗余。3.管理规范:健全机房管理制度,完善机房管控措施。4.升级改造完成后基本满足B级机房标准。经过升级改造后,使信息机房在空间上更加趋于完备合理、在使用上将更加安全稳定、在管理上将更加规范智能。从而为未来公司业务工作的不断推进,提供更好的基础支持与保障。1.8.3升级改造内容概述1.8.3.1基础环境建设要求天花要求:1.拆除原机房和办公室天花。2.重新铺设铝扣天花,天花规格采用乳白色600*600*0.8微孔铝扣天花。迁移原有天花上设备,重新安装照明灯具及进出风口。墙面要求:1.拆除部分墙体和玻璃隔断,扩大机房面积。2.拆除原机房墙面饰板。3.拆除原机房门,更换为专用不锈钢防火门,单门宽度不低于900mm,高度不低于2100mm。4.在机房和办公区采用隔墙形成隔断。5.在办公室幕墙做隔断,使机房形成密闭区域。6.升级改造后机房内部墙壁统一采用机房专用防火彩钢板饰面。彩钢板要求A级防火,热镀锌烤漆金属钢板,钢板厚度不低于0.6mm,12mm防火石膏内饰板,灰白色。地面要求:信息机房升级改造项目招标文件1.10参考配置清单序号设备名称品牌型号规格参数单位数量一、基础环境装修建设一、基础环境装修建设一、基础环境装修建设一、基础环境装修建设一、基础环境装修建设一、基础环境装修建设一、基础环境装修建设1拆除原有铝扣板天花及灯盘国标自施工拆除人工费,编织袋装平米302拆除原有玻璃隔墙国标自施工拆除人工费,编织袋装平米103拆除原有实体隔墙国标自施工拆除人工费,编织袋装平米154拆除原静电地板国标自施工拆除人工费,编织袋装平米155拆除原铝塑板国标自施工拆除人工费,编织袋装平米376拆除机房不锈钢门国标自施工拆除人工费,编织袋装项17隔墙国标自施工1、龙骨、防火木板;2、人工费项18彩钢板饰面国标CL-MG1200U机房彩钢板,2800mm*1200平米689U型收边条国标定制阴角收边,灰白色条910L型收边条国标定制阳角收边,灰白色条411铝扣板天花欧陆600*6001、600*600*0.8铝扣板天花,含龙骨、吊杆、收边条等;2、人工费平米3412集成LED照明灯雷士600*6001、集成吊顶灯led面板灯600*600;2、人工费只813插座、照明电缆珠江RVV3*2.5RVV3*2.5,100米/卷卷114插座面板正泰五孔插座1、二三插,10A;2、人工费个515机房防火门国标定制1、不锈钢单开防火门,尺寸2100mm*900;2、人工费樘116防静电地板汇亚HGD600600×600×35mm,全钢、无边;平米3617地板腿汇亚300MM完成面高度300MM个28018机房防尘漆国标自施工1、防尘油漆;2、人工费项119彩钢板饰面施工费国标自施工人工费平米6820防静电地板施工费国标自施工人工费平米34信息机房升级改造项目招标文件21清理装修垃圾费国标自施工编织袋包装运走项22运输搬运费国标自施工材料运输费、搬运费项二、精密空调系统二、精密空调系统二、精密空调系统二、精密空调系统二、精密空调系统二、精密空调系统二、精密空调系统精密空调科士达ST012FAACAOBTKCS018HNA1.房间级精密空调室内机制冷量12.5kW,风量2850m3/h风冷型上前送风恒温恒湿型(-20C以上室外温度)2.机组尺寸:650*550*1850mm3.重量:240KG室外风冷室外机,重量60KG。台2冷媒国标定制R410A制冷剂罐3铜管国标定制铜管、保温棉、室外机电缆,预估15米。米154支架国标定制定制空调室内外机支架套25水管国标定制布置进排水管路米306辅材国标定制电源线、安装辅材等项7安装调试费国标定制铜管、电源线、管槽、水管、保温棉、外机挂架、安装施工项三、新风系统三、新风系统三、新风系统三、新风系统三、新风系统三、新风系统三、新风系统新风交换机绿岛风QFA-D350F-Y管道式全热交换新风机净化过滤通风换气机,风量350立方/小时台2散流器国标定制600×600,天圆方个43辅材国标定制新风风管、电源线、管槽、开关等项4安装调试费国标定制风管、电源线布线、散流器、新风机设备安装项四、供配电系统(UPS)四、供配电系统(UPS)四、供配电系统(UPS)四、供配电系统(UPS)四、供配电系统(UPS)四、供配电系统(UPS)四、供配电系统(UPS)配电箱国标定制650*600*160台2市电输出开关正泰40A/4P断路器空气开关40A/4P个3UPS输出开关正泰63A/2P断路器空气开关63A/2P个4防雷器开关正泰16A/3P断路器空气开关16A/3P个信息机房升级改造项目招标文件5服务器机柜开关正泰25A/2P断路器空气开关25A/2P个86照明插座新风开关正泰16A/2P断路器空气开关16A/2P个67精密空调开关正泰32A/4P断路器空气开关32A/4P个18防雷器正泰20KA/3P+NC级防雷器20KA个19航空插头正泰32A3芯32A插头个810航空插座正泰32A3芯32A插座个811配电箱电缆国标定制5*10米3012机柜电缆国标定制3*4国标铜芯阻燃电力电缆米10013安装调试费国标定制配电箱、布线、安装项1五、强弱电线槽五、强弱电线槽五、强弱电线槽五、强弱电线槽五、强弱电线槽五、强弱电线槽五、强弱电线槽1镀锌线槽国标定制镀锌线槽100*100*1.0mm米252镀锌线槽安装国标实施镀锌线槽制作、安装项1六、防雷接地系统六、防雷接地系统六、防雷接地系统六、防雷接地系统六、防雷接地系统六、防雷接地系统六、防雷接地系统1等电位铜带国标实施30*30*3铜排米202绝缘子国标实施M8个203防雷引下地线国标定制25mm2项14安装调试费国标实施铜带安装、调试项1信息机房升级改造项目招标文件1.11质量保证及售后服务1.投标人必须提供目前市场上技术较先进、成熟的原装、全新产品,并且符合国家以及该产品的出厂标准。2.本项目要求最低保修期为一年,保修期内产生的一切费用均由中标人承担。保修期后,中标人提供终身免费技术支持服务。3.维修响应时间:在保修期内产品如有质量问题,中标人要在接到故障通知后2小时内电话响应,在4小时内赶到现场并在到达现场后48小时内恢复系统正常运行;每年提供4次例行巡检,对所提供的产品进行定期巡检保养。4.保修期限以采购人在验收报告上签注的日期起计算。5.保修期内,所有服务方式均为厂家或中标人提供,即由厂家或中标人派人到用户现场进行维修。由此产生的一切费用均由中标人承担。1.12交付使用时间及交货地点1.交付使用时间:必须在合同签订后30个日历日内完成供货、实施和验收。2.交货地点:采购人指定地点。1.13付款办法1.本次报价以人民币支付。2.付款方式:采用银行转账或银行支票形式。1.14包装、运输、保管及保险1.中标人所供货物必须为制造商原厂包装,包装质量符合国家相关标准,设备的包装均应有良好的防湿、防锈、防潮、防雨、防腐及防碰撞的措施。货物要求有包装材料保护运至现场。因包装不良造成的损失由成交人负责。2.中标人负责根据本项目内容各个不同的安装地点,将货物材料送到现场过程中的全部运输,包括装卸车、货物现场的搬运。3.各种设备,必须提供装箱清单,按装箱清单验收货物。4.货物在现场的保管由中标人负责,直至项目安装、验收完毕。信息机房升级改造项目招标文件1.15安装调试1.中标人负责到用户指定的地点进行安装调试。2.中标人应提交详细项目施工进度表。3.中标人应设安装负责人,负责安装协调管理工作。4.安装所需工具设施物料由中标人自备、自费运到现场,完工后自费搬走。5.调试:按国家相关施工验收规范进行,分阶段进行调试。6.产品/设备的拆箱、安装、调试等项工作由中标人负责,但必须在采购人指定人员的参与下进行。调试的原始记录须经各方签字后作为验收的文件之一。1.16培训1.中标人应免费对采购人的机房管理人员进行机房的运行、监测、维护提供专业培训。2.投标人在投标文件中应提出详细的培训内容和培训计划。1.17验收1.投标人应给出项目详细的验收方案,包括验收项目、验收标准,验收实施办法等。2.国内生产的部件必须有国家有关部门的认证合格证。3.验收由采购人、中标人及相关人员依国家有关标准、合同及有关附件要求进行。4.验收完毕由采购人及中标人在验收报告上签名。1.18技术资料1.中标人应于验收后向用户提供验收报告、技术文档的归纳、整理、提交,并提供完整的货物技术资料。2.技术文件:包括验收报告、技术文档、完整的货物技术资料。1.19采购人配合条件投标人在投标文件中要列明在项目实施过程中要求采购人提供的配合条件。信息机房升级改造项目招标文件投标文件格式1.20投标函格式致:广州白云山星群(药业)股份有限公司我方确认收到贵方提供的“广州白云山星群(药业)股份有限公司信息机房升级改造项目”的招标文件的全部内容,我方已完全理解招标文件的所有条款要求。据此函,我方同意如下:我方决定参加“广州白云山星群(药业)股份有限公司信息机房升级改造项目”的投标。我方的投标文件在投标截止日后30天内保持有效,如中标,有效期将延至本项目执行期满日为止。我方同意按照贵方的要求提供与投标有关的任何其它数据或信息。我方理解贵方不一定接受最低标价的投标。我方如果中标,承诺保证履行投标文件中承诺的全部责任和义务,切实履行合同中的全部条款。我方完全接受最终投标结果,对此不产生任何异议。所有与本招标有关的函件请发往下列地址:地址:电话:联系人:投标人(签章):授权代表(签名):日期:信息机房升级改造项目招标文件1.21投标报价表1.21.1投标报价总表格式投标总报价表[价格单位:(人民币)元]序号项目/设备名称金额备注12345合计合计投标人(签章):授权代表(签名):日期:信息机房升级改造项目招标文件1.21.2报价明细表报价明细表[价格单位:(人民币)元]序号产品名称品牌型号规格参数单位数量单价金额备注备注备注合计:合计:合计:合计:合计:合计:合计:合计:投标人(签章):授权代表(签名):日期:信息机房升级改造项目招标文件1.22法定代表人授权委托书兹授权________为我方委托代理人,身份证号为,其权限是办理广州白云山星群(药业)股份有限公司组织的广州白云山星群(药业)股份有限公司信息机房升级改造项目的投标事宜。期限从________年____月______日至________年____月______日止。授权单位:________(签章)法定代表人:________(签名)法定代表人身份证正面,法定代表人身份证反面授权代表身份证正面,授权代表身份证反面信息机房升级改造项目招标文件1.23资格证明文件内容[说明]投标人应按照招标文件的要求提交以下格式(包括但不限于以下各项)的内容。营业执照证书原件复印件(加盖投标人公章)。投标人法人代表身份证复印件(加盖投标人公章);委托投标人身份证复印件(加盖投标人公章);投标人简介(投标人自行编写);案例合同复印件(加盖投标人公章);投标人认为需要提供的其它证明文件;