输煤机招标变更公告(中煤鄂尔多斯能源化工有限公司2023)



输煤机(2301)中煤远兴变更公告

中煤鄂尔多斯能源化工有限公司
公开询价变更通知

中煤鄂尔多斯能源化工有限公司现诚邀贵公司参与报价。供应商须详细阅读询价书信息及“报价要求”。
一、询价书编码:XJ2023011400
二、询价书名称:输煤机(2301)中煤远兴
三、报价方式:(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台()后,进行在线报名、报价;(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台()后,进行在线通知接收、报价。
四、具体时间安排如下:
报名开始时间:(北京时间)
报名截止时间:2023年03月23日 11:00:00(北京时间)
报价开始时间:2023年01月08日 09:22:52(北京时间)
报价截止时间:2023年03月23日 14:30:00(北京时间)
报价揭示时间:2023年03月23日 14:30:01(北京时间)
请各单位务必按报价要求进行报价。
联系人:王彩平
联系电话:04773132259
监督、举报电话04773132866

采购单位:中煤鄂尔多斯能源化工有限公司

2023年01月08日 09:23:21

附件:

附件:9.1 煤储运干煤棚(B)输煤机设计文件.zip附件:9.1 煤储运干煤棚(B)输煤机设计文件.zip
2.6-煤储运装置干煤棚(b)输煤机技术规格书(2301).doc2.6-煤储运装置干煤棚(b)输煤机技术规格书(2301).doc

物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

592201908448
输煤机 |DTII(A) |输煤机 DTII(A) 输送能力150 t/h;倾角12.9°;输送带宽度 1000 mm;输送距离 ~33 m;输送高度 6425 mm |

1.0
13.0
2023-02-28 00:00:00.0

技 术 规 格 书 审 批 表名称煤储运干煤棚(B)输煤机技术规格书内容输煤机技术规格书审查时间2021年11月30日中心/部门专业审批意见签字热动中心设备主管热动中心设备副经理热动中心中心负责人仪电中心电气专业机械动力部设备主管机械动力部电气主管机械动力部部门负责人总工程师备 注内蒙古中煤远兴能源化工有限公司煤储运装置干煤棚(B)输煤机技术规格书热动中心二〇二二年十一月1.概述概述本技术规格书适用于内蒙古中煤远兴能源化工有限公司新增皮带输煤机,规定了皮带输煤机在设计、制造、检验、试验、安装和调试等方面的基本要求,是采购文件的组成部分。卖方应根据本规格书、数据表及相关标准规范的要求对设备进行设计选型与报价。最低要求的声明本规格书提出的最低限度的要求,并未对一切技术细节做出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。卖方应保证提供的设备技术先进、生产实用、运行可靠、便于维修、经济合理的优质产品,并符合本技术询价书、国家标准和相关行业标准的要求。卖方的责任和义务卖方负责收集本规格书中所引用的国家标准、地方标准、行业(协会)标准、国外标准、国际标准等公开发行的标准规范,买方不再另行提供。卖方有义务发现本规格书中及相关技术规定与相关法律、标准、数据表、图纸等之间的任何矛盾,并向买方提请确认。买方声明买方无论是否参与图纸、资料的审查、确认以及投标方供货的设备和材料的检验,均不免除或减轻卖方应对其所供的设备承担的任何合同责任(图纸与技术资料应标注所有部件尺寸预计运行参数等)。卖方所供设备的设计、制造、组装、检查、试验、包装运输、现场服务、文件的提交应满足本规格书及相关标准规范的要求。任何偏离应在报价文件中列出,并征得买方和设计单位书面同意。否则,买方将认为卖方已经认可了规格书中的所有要求,对所报价的设备负完全责任。分包规定及分供应商责任卖方应对皮带输煤机及其辅助设备负全部责任,并负责成套设备及其系统的设计、制造、检验和试验、性能和质量保证、供货、服务等。卖方供货范围内外购部件,所有技术和质量应由卖方承担。专利责任和保密要求参加报价的卖方应为技术拥有方或专有技术被授权方,卖方应郑重承诺其所出售的产品不侵犯他人的知识产权。如有侵权行为,由卖方完全负责。卖方须对买方提供的技术资料和图纸保密,未经书面许可,不得泄露给任何其他地方。优先原则如果买方提供的文件之间有任何矛盾,应按下列优先顺序执行:1)订货合同中的技术附件2)数据表或技术规格书3)使用的规范和标准4)厂家制造标准现场条件及公用工程现场条件:年平均大气压:86.76Kpa.A最高环境温度:37.4℃最低环境温度:-31.4℃平均相对湿度:51%最大相对湿度:100%动力电源:低压:380V、50Hz、30KW仪表模拟信号4-20mA有源;开关信号ON/OFF无源干接点。安装条件:皮带机安装在干煤棚B内;电气设备:防爆等级ExtdA21T130°C1.9本技术规格书未明确事项以设计文件为准。设计文件作为附件!2.总则卖方应给用户提供全新的、满足设计和使用要求的皮带输煤机(含现场安装调试)卖方不提供吊车及脚手架等安装所需设备工具等条件,按照使用寿命至少为10年、不间断连续运转至少为1年,减速机和电机保证连续运行30000小时进行设计和制造。除买方作出书面认可外,卖方所提供的设备规格应在卖方的设计制造经验范围内,并且有文件证明在相似或相同使用场合下运行是安全可靠的。设备名称:带式输送机及其附属设备材料、电气设备材料数量1套供货范围和工作范围3.1供货设备:3.1.1提供皮带输煤机主机设备、材料及电气设备和材料等成套装置及现场所需材料等。包括产品设计、制造、检验、包装和运输,现场安装调试。序号供货范围买方要求备注1带式输煤机主机及驱动装置等附件,安装、验收按GB50270-1998●防尘防爆要求参照设计文件2跑偏、打滑检测装置、双向拉绳开关●防尘防爆要求参照设计文件 3带式输煤机两侧安装巡检通道及检修平台(钢格栅板形式)●需满足输送机整体承重4机头、机尾安装清扫器●5不锈钢铭牌及铭牌支架● 6运输用的临时部件应包括:●  用于运输的紧固件和垫片等●  运输用临时固定装置●  运输过程中的保护装置● 7安装、维修专用工具● 8地脚螺栓、两侧安全护栏及紧固件● 9安装、开车试车备品备件● 10两年操作备品备件清单(单独报价)●两年易损件1套 11安装和开车用的螺栓和螺母备件,按总量的5%计(每种规格最少2套)● 12电气设备及材料参照设计文件●3.1.2除以上要求外,本技术规格书未明确的供货范围以设计文件为准。3.2图纸资料:提供全部有关的图纸资料,维修、安装、运行等说明书。3.3试验报告:交货的所有装置都应通过试验,备齐所有文件。序号工作范围买方要求备注1工程设备图纸及资料内容如下:●  设备一览表(包括设备位号、能力、型号、转速、功率、重量及技术参数)●  公用工程消耗量●  提供土建设计条件图(设计静动荷载、基础条件图)●  电气、仪表控制原理图●  设备零部件安装图●  产品说明书●  产品合格证●  用于施工、安装、开车、维修所必须的安装指导书●  操作手册●  维修手册●  相关设备试验报告● 2产品制造、安装、调试、报检、取证● 3工厂、现场检验和试验● 4涂漆、涂装● 5包装:-外包装-防锈● 6按照交货期要求发货以及运输● 7标识● 8现场安装● 9现场运转试验● 10现场安装调试● 4.标准与规范产品必须符合中华人民共和国有关的现行国家标准规范。下列标准但不限于下列标准所包含的条文,通过在本规格书中引用要求较高者而构成本规格书的条文。本规格书在编制时,所示版本均为有效。所有标准都会被修订,使用本规格书的各方应探讨使用下列标准最新版本的可能性。GB10595-2009《带式输送机》GB14784-2013《带式输送机安全规范》;GB50231-2009《机械设备安装工程施工及验收通用规范》;GB50270-2010《输送设备安装工程施工及验收规范》;HG/T20662-1999《化工粉体物料机械输送设计技术规定》;其它设计、制造、检验必须符合中华人民共和国有关的现行国家标准规范。5.技术要求5.1安装环境及防护要求带式输煤机为户内安装,电机防护等级不低于IP65,防爆等级ExtdA21T130℃,电机品牌要求(佳木斯电机股份有限公司、卧龙电气集团南阳防爆股份有限公司)。为保证电气材料的质量及配件统一性,控制箱、操作柱、拉绳跑偏开关应选用厂内现有品牌,如华荣、飞策、祥华产品,防爆等级ExtDA21。5.2参数带式输煤机数据单带式输送机数据单设备位号设备名称带式输送机数量1制造厂商型号DTII(A)1操作方式[]连续[√]间歇位置[√]室内防火等极“甲类”[]室外2物料特性物料名称煤堆密度1.33t/m3粒度≤120mm温度≤100℃安息角25°水含量0%其他3技术参数输送能力150t/h倾角12.9°输送带宽度1000mm输送高度6425输送距离~33m设备重量由投标方提供拉紧装置垂直拉紧操作时间18h/d带速1.5m/s(参考)4驱动装置电源电压380V相数3频率50Hz绝缘等级F电机功率由投标方提供电机防护等级IP55防爆等级ExtdA21T130℃电机型号YFBX45供货范围[√]整套设备包含电源电缆、远程控制电缆、就地控制电缆、视频监控电缆、防爆操作柱、拉绳开关、防跑偏开关、打滑开关、镀锌钢管、接地材料、防火封堵等材料。[√]试运行和开车备件[]正常运行的备件(推荐)[√]用于安装和操作的特殊工具备注:1.请投标方提供设备总装图(包括三视图),图中标明设备基础条件、荷载条件、设备外形尺寸、进出口尺寸、设备型号、重量、电机转速、功率等相关设计条件。2.供货方应提供设备最重检修部件的荷载和位置。3.供货方应提供设备所需的拉绳开关,防跑偏开关,打滑开关及材料。4.采用弗兰德---直交轴减速机B3SH型/平行轴减速机H3SH型或Sew----F系列平行轴斜齿轮减速电机。5.附设备简图。设备位号设备名称带式输送机数量1制造厂商型号DTII(A)1操作方式[]连续[√]间歇位置[√]室内防火等极“甲类”[]室外2物料特性物料名称煤堆密度1.33t/m3粒度≤120mm温度≤100℃安息角25°水含量0%其他3技术参数输送能力150t/h倾角12.9°输送带宽度1000mm输送高度6425输送距离~33m设备重量由投标方提供拉紧装置垂直拉紧操作时间18h/d带速1.5m/s(参考)4驱动装置电源电压380V相数3频率50Hz绝缘等级F电机功率由投标方提供电机防护等级IP55防爆等级ExtdA21T130℃电机型号YFBX45供货范围[√]整套设备包含电源电缆、远程控制电缆、就地控制电缆、视频监控电缆、防爆操作柱、拉绳开关、防跑偏开关、打滑开关、镀锌钢管、接地材料、防火封堵等材料。[√]试运行和开车备件[]正常运行的备件(推荐)[√]用于安装和操作的特殊工具备注:1.请投标方提供设备总装图(包括三视图),图中标明设备基础条件、荷载条件、设备外形尺寸、进出口尺寸、设备型号、重量、电机转速、功率等相关设计条件。2.供货方应提供设备最重检修部件的荷载和位置。3.供货方应提供设备所需的拉绳开关,防跑偏开关,打滑开关及材料。4.采用弗兰德---直交轴减速机B3SH型/平行轴减速机H3SH型或Sew----F系列平行轴斜齿轮减速电机。5.附设备简图。6.工程特殊要求6.1皮带输煤机按《DTⅡ(A)型带式输送机设计选用手册》进行设计。6.2皮带输煤机零部件制造及验收应符合GB10595-2009《带式输送机》。6.3皮带输煤机安装及验收应按GB50231-2009《机械设备安装工程施工及验收通用规范》技术要求进行。6.4焊接件应符合GB/T985.2-2008《埋弧焊的推荐坡口》,要求焊条型号E4303,凡需在现场组装的焊接件,均应在调整定位后焊牢。6.5皮带输煤机在运行条件下具有足够的刚度及柔性,具有良好的荷载支承性和成槽性。6.6皮带输煤机的胶带在保证连续运行30000小时不出现撕裂及磨损等缺陷。6.7皮带输煤机的胶带安全系数:在正常运转时不小于14,在起动和制动时不小于10,胶带的伸长率不大于1.5%。6.8皮带输煤机的胶带采用硫化接头,其供货长度要使现场安装时达到接头数量最少。6.9皮带输煤机的托辊在正常工作条件下的使用寿命不低于30000小时。6.10皮带输煤机的减速机,电机保证连续运行30000小时。6.11提供随机备品备件:试开车用备品备件。6.12设备到货和安装后试运行的验收由机械、电气两专业同时进行验收。7.资料、文件提供按照附表的内容和时间要求提供各种文件。本表所列内容为对审查文件的基本要求。在不影响工程进度的前提下,制造商可以提出不同的文件交付计划。序号.文件名称随报价书提供文件审查文件提交时间(合同签定后)设备交货提供文件1制造商文件一览表(包括提交时间)○3天2专用工具一览表○○3产品介绍手册○4设备外形尺寸、重量及基础详图○3天○5公用工程要求和消耗噪音等级数据○6装卸运输说明及安装图○7设备说明书和数据单○3天8试验程序(包括功能试验)3天9试验证书文件:1)试验证书○2)各项性能试验报告○10安装程序与说明○11操作维护手册○12备品备件一览表○○13其它相关资料文件○○序号.文件名称随报价书提供文件审查文件提交时间(合同签定后)设备交货提供文件1制造商文件一览表(包括提交时间)○3天2专用工具一览表○○3产品介绍手册○4设备外形尺寸、重量及基础详图○3天○5公用工程要求和消耗噪音等级数据○6装卸运输说明及安装图○7设备说明书和数据单○3天8试验程序(包括功能试验)3天9试验证书文件:1)试验证书○2)各项性能试验报告○10安装程序与说明○11操作维护手册○12备品备件一览表○○13其它相关资料文件○○备注:上述文件交付份数为3份及电子版资料。8、售后服务8.1、买方在使用过程中如因设备制造质量问题出现故障,卖方承诺在72小时内赶到需方解决问题。8.2、设备质量保证期为验收合格后使用12个月或到现场验收合格18个月。质保期内供方应负责解决设备的质量问题。在质保期内因设备质量原因造成需方停工,卖方应在4小时内进行答复,72小时内排除故障。8.3、设备在正常使用条件下未能达到技术指标要求的,卖方负责无条件解决问题。否则买方有权提出经济赔偿,需方将保留对供方的索赔权。9、附件9.1附设计文件