数控车床电控改造 委外维修服务通用物料招标变更公告(中煤张家口煤矿机械有限责任公司2023)



19.张煤机公司机电设备分厂数控车床电控改造变更公告

中煤张家口煤矿机械有限责任公司
公开询比变更通知

现诚邀贵公司参与报价。

一、询价书编码:XJ2023038073

二、询价书名称:19.张煤机公司机电设备分厂数控车床电控改造

三、报名、报价要求:
1、投标人必须具有工商行政管理部门颁发的营业执照,且年检情况正常。
2、各报价供应商严肃报价。如对报价物资有疑义或需要澄清落实,请与技术或商务联系人联系、落实。 因报价方原因造成一切失误由报价方负责,我公司将根据造成的损失程度追究报价方责任(a.取消报名资格,禁止参加公司采购业务;b.上报集团公司,全集团停用;c.上报集团公司,列入集团黑名单,集团联合惩戒)。
5、项目拦标价:16万元。所报价格应包括但不限于原材料、生产加工、检验、包装、管理、运杂、装 卸、技术服务、税费等全部费用。
6、付款方式:到现场验收合格后买方支付90%货款,留10%质保金,质保期12个月。
7、项目技术踏勘联系人: 郑海波电话:0313-2056412
8、报价慎重,询价可靠,对于胡乱报价、报价后不履行合同、不按时交货、质量不合格的供应商进行供应商管理,视情节严重程度予以相应处置;询比报价同时填写技术偏离表、商务偏离表及承诺书(附件)
9、有效报名报价供应商不足三家的,招标方有权延期,仍不足采购人有权进行评审/谈判;
四、报名、报价方式:
1、报名流程:
(1)参与报价单位请登录中煤易购采购一体化平台(http://ego.chinacoal.com )进行在线报价并上传投标文件。
(2)已注册用户的供应商直接登录,通过系统网上报名,报名时请将产品说明 、企业介绍、业绩、授权书等技术部分上传,待审核通过后进行网上报价;
(3)未注册的供应商请直接在该网站进行注册,注册时准入单位选中煤张家口 煤矿机械有限责任公司,待审核通过后可以进行报名报价。
(4)在报价录入页面选中参与项目,点击“录入报价”在系统中进行价格录入。
2、报价: 各投标单位务必严格按照要求参与报价,不得少报或漏报。
五、郑重声明: 参与报价单位必须对报价及供应物资来源的合法性负责,由报价方造成的一切 经济及法律责任我公司不负责。
六、具体时间安排如下:

报价开始时间:2023年03月30日 12:00:00(北京时间)

报价截止时间:2023年04月17日 12:00:00(北京时间)

报价揭示时间:2023年04月17日 12:00:00(北京时间)

联系人:韩铮

联系电话:0313-2056352

采购单位:中煤张家口煤矿机械有限责任公司

2023年03月31日 11:00:28

附件:

偏离表及承诺书.doc偏离表及承诺书.doc
数控车床电控改造技术要求CBFY230121.doc数控车床电控改造技术要求CBFY230121.doc

物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

610303000000
委外维修服务通用物料

1.0
13.0
2023-05-19 00:00:00.0

技术规格偏离表询价编号:XJ2023038073序号货物名称招标文件条目号招标规格投标规格偏离说明 注:投标人应在技术规格说明书中详细列出投标货物的技术性能和主要技术参数,如投标人递交的技术规格书中与招标文件的技术规格书中的要求有不同时,应逐条列在技术偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件技术规格书中的要求。投标人名称:_____________________投标人代表签字盖章:________________商务条款偏离表询价编号:XJ2023038073序序号招标文件条目号招标文件的商务条款投标文件的商务条款说明注:投标人递交的投标文件中与招标文件的商务部分的要求有不同时,应逐条列在商务偏离表中,否则将认为投标人接受招标文件的要求。投标人名称:_____________________投标人代表签字盖章:________________承诺书中煤张家口煤矿机械有限责任公司:至本项目投标截止时间止,我单位对以下情况郑重承诺:1.没有处于被责令停业、投标资格被取消、财产被接管、冻结及破产状态。2.在最近3年内没有骗取中标和严重违约及重大质量问题。3.我公司管理人员不存在是贵公司领导亲属及其特定关系人的情况。如有上述1-3中的任意一种情况,我单位愿意本次投标被否决或中标资格被取消,其责任由我单位自行承担。承诺单位:(公章)授权代表签字:年月日上述格式仅供参考,可按投标人格式自行调整,内容结构清晰即可。CNCGL-2L数控车床电控改造CNCGL-2L数控车床是张家口煤矿机械厂2000年购置的二手设备,主要用于各型限矩器销轴、薄壁套等工件的精加工,由于该设备的电气原件及发那科Series0-T数控系统使用年代久远老化严重,造成加工精度不能满足现有生产工艺的要求,所以将原有的数控系统进行更换升级,以延长设备的使用寿命,满足工件的加工要求。一、技术参数及性能要求:1、设备名称:CNCGL-2L数控车床生产厂家:台湾友嘉实业集团生产日期:1996年数量:1台2、改造地点:在机电设备分厂原有设备安装位置上,进行设备的电气系统和数控系统改造。解决存在的问题:数控系统已淘汰,备件不易购买;电气系统老化故障率高:三、机床改造要求:要求设备维修厂家技术人员在投标前现场踏勘,与分厂技术人员进行现场技术交流,了解设备的现状及具体的维修要求。1、选用当代市场主流德国SIEMENSE公司或日本FANUC公司生产的集CNC、PLC、操作界面以及轴控制功能于一体的数控系统,交流主轴驱动及交流进给驱动选用德国SIEMENSE公司或日本FANUC公司生产与数控系统相兼容的紧凑型驱动器、主轴伺服电机,同步伺服电机。配有标准的德国SIEMENSE公司或日本FANUC公司生机床控制面板和手持操作单元(typeB-MPI)。2、机床在电气改造完成后,保持机床原有操作位置和操作方式不能改变。3、电柜采用防尘密封空调电柜,全封闭结构,并配有电柜空调装置。4、电源系统前级安装滤波模块。5、强电元件及电线、电缆采用国内知名厂家或合资企业名牌产品。6、配合分厂维修人员完成机床机械、液压的维修保养。7、更换所有的传感器、行程开关、压力检测元件。8、主轴电机、伺服电机联接所需的部件。9、改造后报警说明不能少于原有机床的报警说明。10、机床电气符合GB5226.1的要求,并有多项保护措施。有故障报警、自动保护功能及快速诊断故障及位置。机、电、液之间建立互锁关系避免误操作而损坏机床和操作者。——电气柜具有IP54等级的防护。——电柜、操纵站处均有急停按钮。——交流电机具有短路和过载保护功能。——各进给轴均设有极限位置限制功能及软件限位保护。——电源插座有保护盖、防止意外触电。四、验收:1、数控系统改造完成后,便于操作故障率的低。2、电气系统符合国家的安全防护等级标准,接地,漏电现象。3、安装调试后的机床必须满足分厂加工生产的要求。4、电气和控制系统的图纸及PLC梯形图、机床数据控制软件载体;故障报警详细,并提供故障报警表。上述技术资料一套,并提供一套数控系统电子版备份。5、维修方免费提供技术培训,包括机床机械、液压、电气等方面的理论和实际操作的培训,为期两天。验收合格一年内因设备修理不当出现的问题由设备维修单位负责解决。五、安全:1、贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,确保公司维修改造工程的安全实施,保护双方人身安全、健康和国家财产,严格执行《中华人民共和国劳动法》、《中华人民共和国安全生产法》,公司安全管理制度、OHSAS18001职业安全健康管理体系的标准要求;2、严格落实“一工程、一措施”制度,作业前按公司要求办理好相关手续;3、作业时必须正确佩戴劳动保护用品;4、作业过程中由于维修方责任造成安全生产事故或财产损失的,维修方承担全部相应安全责任和损失。六、其它:设备维修所产生的废物、废料、垃圾以及现场环境卫生由维修方负责清理干净,并按环保要求厂外处置。