招标采购招标变更公告(峡江县交通运输局2023)
1、原招标文件第26页(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理在近三年内有行贿犯罪行为的(行贿犯罪行为的认定以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准)现更改为(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理在近三年内有行贿犯罪行为的(行贿犯罪行为的认定以中国裁判文书网查询为准)。
2、原招标文件第35页3.5.4中“以及由项目所在地或投标人住所地检察机关职务犯罪预防部门出具的近三年内投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理均无行贿犯罪行为的查询记录证明原件”现更改为“以及由中国裁判文书网出具的近三年内投标人及其法定代表人、拟委任的项目经理均无行贿犯罪行为的查询记录证明文件截图”。
3、原江西省公共资源交易网中答疑澄清时间为2022年4月21日,现更改为为2023年4月20日。
4、原招标文件第186页工程量清单第300章路面309-2中粒式沥青混凝土(AC-20C)厚60mm(主线)111743.67中的“m3”现更改为“m2”。
5、原工程量固化清单作废,请重新下载。
6、①删除原招标文件第229页“价格指数和权重表”;
②原招标文件第228页“(二)投标函附录”中;
6
价格调整的差额计算
16.1.1
见价格指数和权重表
现更改为
6
价格调整的差额计算
16.1.2
采用造价信息调整价格差额
7、原招标文件第201页:
102-4
信息化系统(暂估价)
总额
以暂估价的形式按总额计量
1.工程信息化系统的配置、维护、备份管理及网络构筑,公路建设项目质量安全管理信息化改造包含在105施工标准化子目内;2.系统操作人员培训、劳务
现更改为
102-4
信息化系统
总额
以总价的形式按总额计量
1.工程信息化系统的配置、维护、备份管理及网络构筑,公路建设项目质量安全管理信息化改造包含在105施工标准化子目内;2.系统操作人员培训、劳务3.自行承担报价风险。
8、原招标文件第197页7.11工程量清单电子文件中的安全生产费和工程一切险是因为暂估价产生临时数字,与投标报价无关。承包人无需计算该数字,系统会自动生成。现更改为7.11工程量清单电子文件中的安全生产费按第100章至700章不含保险费及安全生产费本身的金额合计的1.5%计算并填入工程量固化清单中,工程一切险按第100章至700章不含保险费本身的金额合计的0.3%计算并填入工程量固化清单中。
9、原招标文件第204页
-a
清除表土
m3
依据图纸所示位置及范围(路基范围以外临时工程用地清场等除外),按设计图纸指定范围及深度或监理工程师指定的范围及深度以立方米为单位计量
1.指定范围内的所有垃圾、灌木、竹林、胸径小于100mm的树木、石头、废料、表土(含腐殖土)、草皮等的铲除、开挖、移运与堆放;2.清除场地表面范围内的垃圾、废料、表土(腐殖土)、石头、草皮;3.与清理现场有关的一切挖方、坑穴的回填、整平、压实;4.适用材料的装卸、移运、堆放及非适用材料的移运处理;5.现场清理
现更改为
-a
清除表土
m2
依据图纸所示位置及范围(路基范围以外临时工程用地清场等除外),按设计图纸指定范围及深度或监理工程师指定的范围及深度以平方米为单位计量
1.指定范围内的所有垃圾、灌木、竹林、胸径小于100mm的树木、石头、废料、表土(含腐殖土)、草皮等的铲除、开挖、移运与堆放;2.清除场地表面范围内的垃圾、废料、表土(腐殖土)、石头、草皮;3.与清理现场有关的一切挖方、坑穴的回填、整平、压实;4.适用材料的装卸、移运、堆放及非适用材料的移运处理;5.现场清理
10、原招标文件第60页
2.2.4(1)
施工组织设计
23分
主要工程项目的施工方案、方法与技术措施以及针对本项目的重点、难点工程分析和应对措施
6分
优得6分,一般得5.8。
现更改为
2.2.4(1)
施工组织设计
23分
主要工程项目的施工方案、方法与技术措施以及针对本项目的重点、难点工程分析和应对措施
6分
优得6分,一般得5.8分。
11、工程量清单
1.工程量清单说明
1.1 本工程量清单是根据招标文件中包括的、有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。
1.2 本工程量清单应与招标文件中的投标人须知、通用合同条款、专用合同条款、技术规范及图纸等一起阅读和理解。
1.3 本工程量清单中所列工程数量是估算的或设计的预计数量,仅作为投标报价的共同基础,不能作为最终结算与支付的依据。实际支付应按实际完成的工程量,由承包人按技术规范规定的计量方法,以监理人认可的尺寸、断面计量,按本工程量清单的单价和总额价计算支付金额;或者,根据具体情况,按合同条款第15.4 款的规定,由监理人确定的单价或总额价计算支付额。
1.4 工程量清单各章是按第七章“技术规范”的相应章次编号的,因此,工程量清单中各章的工程子目的范围与计量等应与“技术规范”相应章节的范围、计量与支付条款结合起来理解或解释。
1.5 对作业和材料的一般说明或规定,未重复写入工程量清单内,在给工程量清单各子目标价前,应参阅第七章“技术规范”的有关内容。
1.6 工程量清单中所列工程量的变动,丝毫不会降低或影响合同条款的效力,也不免除承包人按规定的标准进行施工和修复缺陷的责任。
1.7 图纸中所列的工程数量表及数量汇总表仅是提供资料,不是工程量清单的外延。当图纸与工程量清单所列数量不一致时,以工程量清单所列数量作为报价的依据。
2.投标报价说明
2.1 工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。
2.2 除非合同另有规定,工程量清单中有标价的单价和总额价均已包括了为实施和完成合同工程所需的劳务、材料、机械、质检(自检)、安装、缺陷修复、管理、保险、税费、利润等费用,以及合同明示或暗示的所有责任、义务和一般风险。
2.3 工程量清单中投标人没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。承包人必须按监理人指令完成工程量清单中未填入单价或价格的子目,但不能得到结算与支付。
2.4 符合合同条款规定的全部费用应认为已被计入有标价的工程量清单所列各子目之中,未列子目不予计量的工作,其费用应视为已分摊在本合同工程的有关子目的单价或总额价之中。
2.5 承包人用于本合同工程的各类装备的提供、运输、维护、拆卸、拼装等支付的费用,已包括在工程量清单的单价与总额价之中。
2.6 建筑工程一切险的投保金额按100 章至700 章不含保险费本身的金额合计的0.3%计,根据保险公司的保单金额以总额为单位计量;除上述建筑工程一切险及第三者责任险以外,所投其他保险的保险费均由承包人承担并支付,不在报价中单列
2.7 施工安全生产费按100 章至700 章不含保险费及安全生产费本身的金额合计的1.5%计。
2.8 工程量清单中各项金额均以人民币(元)结算。
2.9 暂列金额为7966275元。
3.计日工说明
/
4.其他说明
/
其它内容不变,特此通知!
招 标 人: 峡江县交通运输局
2023年4月20日