重庆市网络整改重启招标变更公告(重庆市东南医院2023)
重庆市东南医院网络安全整改(CQS23A00100)公开招标重启公告及更正公告一号
采购人:重庆市东南医院
重庆市东南医院网络安全整改(CQS23A00100)公开招标重启公告及更正公告一号
发布日期: 2023年5月10日
项目概况:
“重庆市东南医院网络安全整改”项目的潜在投标人应在“重庆市政府采购网”获取采购文件,并于 2023年5月26日 10:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目号:CQS23A00100 采购执行编号:1708-BZ2300400197AHS
项目名称:重庆市东南医院网络安全整改
采购方式:公开招标
预算金额:1,261,000.00元
最高限价:1,261,000.00元
采购需求:
包号:1
包内容
最高限价
数量
单位
简要技术要求
重庆市东南医院网络安全整改
1,261,000.00元
1
项
设备要求采用正交CLOS架构,主控板槽位数≥2个,业务板槽位数≥6个,交换网板槽位数≥5个;提供官网链接和截图证明;
最高限价总计:1,261,000.00元
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3、本项目的特定资格要求:
无
三、获取公开招标文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2023年4月4日 至 2023年4月12日。
每天上午09:00:00至12:00:00,下午13:30:00至17:00:00。(北京时间,法定节假日除外 )
文件购买费:0.00元/包
获取文件地点:重庆市政府采购网
方式或事项:
(一)投标人应通过重庆市政府采购网(www.ccgp-chongqing.gov.cn)登记加入“重庆市政府采购供应商库”。
(二)凡有意参加投标的投标人,请到采购代理机构领取或在“重庆市政府采购网”网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)招标文件公告期限:自采购公告发布之日(2023年4月4日)起五个工作日。
(四)招标文件提供期限
1.招标文件提供期限:同招标文件公告期限。
2.报名方式:无需报名。
四、投标文件递交
投标文件递交开始时间: 2023年5月26日 09:30
投标文件递交截止时间: 2023年5月26日 10:00
投标文件递交地点:重庆市公共资源交易中心开标厅(地址:重庆市渝北区青枫北路6号渝兴广场B10栋2层)
五、开标信息
开标时间: 2023年5月26日 10:00
开标地点:重庆市公共资源交易中心开标厅(地址:重庆市渝北区青枫北路6号渝兴广场B10栋2层)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
一、采购项目需落实的政府采购政策
(一)按照《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。
(二)按照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。
(三)按照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。监狱企业视同小型、微型企业。
(四)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕 141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
二、对2023年4月4日发布的采购文件进行了修改,具体修改内容详见附件“重庆市东南医院网络安全整改澄清文件一号”,澄清文件公告期限为本公告发布之日起七个工作日。
八、联系方式
1、采购人信息
采购人:重庆市东南医院
采购经办人:邢蓉
采购人电话:023-62490220
采购人地址:重庆市南岸区茶园新区通江大道98号
2、采购代理机构信息
代理机构:重庆市政府采购中心
代理机构经办人:王迪 白喆
代理机构电话:023-67954029 67703509
代理机构地址:重庆市江北区五简路2号重庆咨询大厦B座503室
3、项目联系方式
项目联系人:王迪 白喆
项目联系人电话:023-67954029 67703509
九、附件
免责声明:
本页面提供的内容是按照政府采购有关法律法规要求由采购人或采购代理机构发布的,重庆市政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
重庆市东南医院网络安全整改澄清文件一号.docx
重庆市东南医院网络安全整改澄清文件一号.docx
采购需求:
包号:1
包内容:重庆市东南医院网络安全整改
最高限价:1261000.00
数量:1
单位:项
服务要求:
重庆市东南医院网络安全整改澄清文件一号各潜在投标人:重庆市政府采购中心于2023年4月4日发布的“重庆市东南医院网络安全整改”项目(项目号:CQS23A00100采购执行编号:1708-BZ2300400197AHS)招标文件作如下更正或修改:一、第二篇二、招标项目技术需求“★”标注的技术需求为重要技术需求,若不满足将按照评标因素中相关规定处理。“▲”标注的技术需求为关键技术需求,若不满足将按照评标因素中相关规定处理。“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。(一)核心交换机※1、要求设备交换容量≥370Tbps,包转发率≥71000Mpps;(若官网存在A/B两值,以官网小值为准,提供官网链接和截图证明);2、设备要求采用正交CLOS架构,主控板槽位数≥2个,业务板槽位数≥6个,交换网板槽位数≥5个;提供官网链接和截图证明;★3、要求设备实配双主控板,≥24个千兆电口,≥28个万兆光口,带外管理口,冗余电源及风扇,要求满配原厂万兆光模块并配置2根堆叠线;4、为了应对院内日益增加的网络规模,要求具备良好的扩展性,支持扩展以太网千兆电口,千兆光口,万兆光口、40G端口、100G端口;5、支持纵向虚拟化技术,支持跨设备链路聚合;6、支持ARP防攻击,支持SNMPv1/v2/v3技术。(二)超融合软件▲1、为保证功能的可靠性和安全性,要求超融合软件、超融合硬件为同一品牌且完全自主研发,提供超融合软件软件著作权证书复印件;2、实配超融合管理、计算资源虚拟化、存储资源虚拟化软件各6颗CPU授权;▲3、实配虚拟化拓扑功能,对整个平台虚拟设备实现统一的管理,虚拟化WEB管理平台可以完成网络拓扑的构建,完成各类虚拟设备的自助逻辑编排,支持在管理平台上连接、开启、关闭各类虚拟设备,拓扑呈现业务流量信息,所画即所得,方便运维管理。提供CNAS认可的第三方机构出具的检测报告复印件;▲4、为了运维人员可以直观查看集群的整体运行情况,实配可视化监控中心,支持三大层面进行实时监控、分层展示。分别为硬件可靠性(包括CPU、内存、磁盘、物理网卡和Raid卡)、系统可靠性(包括集群主机、分布式存储、集群网络配置状态和集群资源过载状态)、服务可靠性(包括站点容灾、集群可靠性HA、应用HA、计算资源DRS、虚拟机运行状态和虚拟机备份),提供产品功能截图;5、产品支持使用一键鼠标按钮分析虚拟机、主机历史资源使用情况,提供规划决策数据支撑。提供产品功能截图;▲6、支持使用一键鼠标按钮分析后端存储上的无效镜像文件,并提供一键清理和释放存储空间能力,提升资源利用率,保障投资。提供CNAS认可的第三方机构出具的检测报告复印件;★7、支持在资源使用不均衡的情况下对集群的灵活扩容,可以单独扩容服务器存储虚拟化授权或计算虚拟化授权,同一个集群内可以任意组合计算节点和存储节点;后期可以依据资源的实际使用情况,按需选择扩容存储型节点或者计算虚拟化型节点,节省后期采购成本;▲8、支持资源容量预测服务,内置时间序列模型,管理平台自动化实现数据检索预测,提供用户易用的数据预测服务,服务支持呈现实时的CPU、内存和存储容量资源使用数据信息展示,并给出基于AI机器学习算法预测分析得到的预警时间点的提示,帮助用户做好资源扩容、成本预算等,提升业务可靠性。提供产品功能截图;9、支持批量修改虚拟机的配置参数,包括:I/O优先级、启动优先级、是否自动迁移、CPU调度优先级、CPU个数、内存大小、自动启动、VM启动设备、启用VNC代理、tools自动升级等,提供产品功能截图;10、支持虚拟机迁移历史记录功能,记录中包含迁移的操作员、迁移方式、源主机、目的主机、开始时间、迁移耗时等信息,便于对虚拟机的迁移路径进行回溯;11、支持虚拟机桌面预览功能,无需登录虚拟机即可在虚拟化管理平台上看到虚拟机当前桌面的状态;提供具有CNAS或CMA资质的第三方机构认证的测试报告复印件12、为保障软件漏洞更新的及时性,提供软件更新功能;★13、支持CDP持续数据保护功能,本次实配3台物理机设备的CDP应急容灾授权License;备份指标RPO≈0,容灾指标RTO(三)超融合一体机1、机架式服务器,高度≥2U,标配原厂导轨。国产自主研发品牌;2、CPU:配置不低于2颗高性能处理器,单颗主频:≥2.9GHz,核数≥16核;3、内存配置:≥256GB,配置≥8根32GDDR4内存条,最大支持24根DDR4内存,最高速率3200MT/s,支持RDIMM或LRDIMM,最大容量3.0TB;4、硬盘配置:缓存盘:≥1块3.5寸NVMeSSD盘,单块要求≥960G;数据盘:2块3.5寸SAS盘,单块要求≥4TB;系统盘:2块3.5寸SAS盘,单块要求≥600GB;5、Raid卡:≥1个2G缓存SASRaid阵列卡,支持RAID0/1/10/5/6/50/60;6、网络接口:提供≥1个网卡专用插槽(不占用PCIE扩展槽),可选配千兆或万兆网卡。要求实配≥1个万兆双口光口网卡(含光模块),≥1个千兆四口电口网卡;7、电源:配置冗余双电源;▲8、配置≥1Gb独立的远程管理控制端口、并配置相关授权。(四)汇聚交换机★1、高度1U,配置≥16个万兆光口(含满配原厂万兆多模光模块并配置1根堆叠线);支持AC供电;交换容量≥2.5Tbps、包转发率≥360Mpps;2、支持VXLAN二层互通功能、VXLAN集中式网关三层互通功能、EVPN分布式网关二三层互通功能;3、支持静态路由、RIP、OSPF、BGP协议;4、支持堆叠组本地负载分担、单点管理;支持≥9台设备堆叠,堆叠链路冗余保护收敛时间不高于50ms;▲5、支持M-LAG跨设备链路聚合技术,提高设备可靠性;提供厂商官网信息截图。(五)管理交换机★1、高度1U,配置≥24个千兆电口、≥4个万兆光口、≥4个光电复用口,(满配原厂万兆多模光模块);支持AC供电;交换容量≥330Gbps、包转发率≥125Mpps;配置模块化双电源;2、支持≥9台设备堆叠,堆叠链路支持冗余保护、快速收敛,收敛时间≤50ms;支持本地端口镜像和远程端口镜;支持流镜像;3、为限制非法报文对CPU的攻击,保护交换机在各种环境下稳定工作,避免非法报文通过接入设备进入内部网络,要求设备支持零配置、CPU保护功能;4、支持IPv4/IPv6静态路由、RIP、OSPF。(六)实施及服务1.投标人需将所提供的设备接入采购人现有网络、对接原有核心设备,并确保对接调试部署过程中、不得影响采购人现有业务,设备对接完成后网络正常通信且平稳运行。同时投标人需把所提供设备的配置文档及管控方式提供给采购人,并对采购人的相关技术人员进行培训,并在质保期内提供驻场人员。2.投标人商需将采购人机房的网络线路、网络设备、服务器设备、设备迁移等统一调整安装位置,并按采购人需求规范整理线路,同时使用标签打印机打印相应的标签规范张贴在线路或设备上。3.集成服务所需辅材、人工等费用由投标人负责,费用自行评估,含在本次项目中。4.虚拟机及数据迁移:将现有的虚拟化平台的系统在线迁移至本项目新建的虚拟化平台上,由投标人与采购人现有虚拟化业务平台方自行对接迁移事宜,迁移工具由投标人自行提供,并确保不得影响采购人业务。二、第四篇三、评标标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(30%)30有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。对小微企业的价格用扣除后的价格参与评审,详见“(二)关于小微企业报价扣除比例说明”。2技术(质量)部分(40%)251.起评分:有效投标人的起评分为25分。2.扣分条款:2.1投标文件投标应答有一条不满足招标文件重要技术需求的(本招标文件第二篇中带“★”号标注的部分)技术(质量)部分得0分。2.1投标文件投标应答有一条不满足招标文件关键技术需求的(本招标文件第二篇中带“▲”号标注的部分),从起评分中扣除3分,扣完为止。2.3投标文件投标应答有一条不满足招标文件一般性技术需求的(本招标文件第二篇中“▲”、“★”或“※”号标注的部分除外),从起评分中扣除1分,扣完为止。151、核心交换机支持流量可视化功能,提供具备CNAS或CMA资质的第三方评测机构签字盖章的测试报告复印件得5分,不提供得0分;2、核心交换机提供图形化界面设备配置及命令一键下发和版本智能升级,提供具备CNAS或CMA资质的第三方评测机构签字盖章的测试报告复印件得5分,不提供得0分;3、超融合软件的计算虚拟化有超过五年的技术积累和案例实践,提供***计算机信息系统安全产品质量监督检验中心检测报告证明,提供得5分,未提供得0分。投标人需提供检测报告复印件,并加盖投标人公章投标人的应答应满足招标文件“第三篇 项目商务需求”,有一条不满足的(第三篇中“※”号标注的部分除外),商务部分得分为0分,不再进入商务部分的评审。3商务部分(25%)251.投标人在质保期内提供现场驻场服务人员至少2人,驻场服务人员均具备HCIE或H3CIE或CCIE等高级网络工程师资质证书,得5分,1人具备得2分,不提供得0分;(需提供人员证书)2.超融合产品制造厂商应具有良好服务理念,优秀的售后服务水平,完善的服务流程及配套资源,确保向本项目提供专业、快捷、规范的售后服务。通过商品售后服务评价体系认证,五星级得5分,三星级及以上得3分,一星级及以上得1分要求提供证书复印件和国家认监委官网截图;3.超融合产品制造厂商保证保护个人隐私,体现企业隐私合规,需通过ISO27701隐私信息管理体系认证;提供证书复印件和国家认监委官网截图的得5分,不提供不得分;4.为体现生产厂商的软件研发和管理实力,超融合软件生产厂商需获得CMMI(软件能力成熟度集成模型)认证,通过5级及以上得3分,4级得1分,其余不得分。要求提供证书复印件和官网截图;5.为响应国家低碳的要求,超融合产品制造厂商在产品设计、研发、生产、过程需采取有效减少温室气体排放措施,符合国家温室气体排放和清除的量化和报告的规范。产品生产厂商需通过ISO 14064温室气体核查,满足得3分。要求提供报告复印件和国家认证认可监督管理委员会官网截图;6.为证明超融合产品制造厂商的信息系统安全集成能力,要求有信息系统安全集成服务资质,其中一级4分,二级3分,其余不得分,要求提供证书复印件和官网截图证明。投标人需提供相应证书复印件,并加盖投标人公章4政策性加分(5)1.投标产品属于《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)范围内的节能产品,且“节能产品政府采购品目清单”中未标注“★”的,有一款得0.5分,最多得2分(清单中以“★”标注为政府强制采购的节能产品)。说明:提供所投产品列入《财政部 发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)中“节能产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件。2.投标产品属于《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)范围内的环境标志产品的,有一款得0.5分,最多得2分。说明:提供所投产品列入《财政部 生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)中“环境标志产品政府采购品目清单”所在页面打印件,及国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书复印件。3.所投包的所有投标产品的原产地在西部地区的,得1分。三、第一篇四、投标、开标有关说明(六)投标截止时间:2023年5月26日北京时间10:00(七)开标时间:2023年5月26日北京时间10:00重庆市政府采购中心2023年5月10日