食用农产品质量安全检测 水果蔬菜 蔬菜水果招标变更公告(茂名市电白区农业农村局2023)


2023年电白区食用农产品质量安全检测项目采购更正公告(第一次)

2023年电白区食用农产品质量安全检测项目采购更正公告(第一次)

发布机构: 发布时间:2023-07-12 17:04:41
采购计划编号:440904-2023-01950 预算金额:1699600.0000 采购品目:技术测试和分析服务
代理机构:广东驰正招标代理有限公司 项目经办人:凌凤 项目负责人:梁晓玲

一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:23CZ01037
原公告的采购项目名称:2023年电白区食用农产品质量安全检测项目
首次公告日期:2023年07月04日

二、更正信息:

更正事项:采购公告

更正原因:

延长报名时间

更正内容:

原公告的获取采购文件结束日期:2023-07-11,更正为:2023-07-13。

原公告的响应文件提交截止时间:2023-07-17 09:30:00,更正为:2023-07-18 15:00:00。

原公告的开启时间:2023-07-17 09:30:00,更正为:2023-07-18 15:00:00。

其他内容不变
更正日期:2023年07月12日

三、其他补充事项

.

四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:茂名市电白区农业农村局
地址:茂名市电白区水东镇人民路91号
联系方式:0668-5512572

2.采购代理机构信息

名称:广东驰正招标代理有限公司
地址:茂名市茂南区双山四路12号大院9号402房
联系方式:0668-2223389

3.项目联系方式

项目联系人:陈工
电话:0668-2223389

广东驰正招标代理有限公司

2023年07月12日

相关附件:

表.docx
表.docx

您有开具电子保函的需求,可通过此链接跳转至金融服务中心办理

此合同可以办理合同融资贷款,如果您有办理合同融资贷款的需求,请访问此链接至金融服务中心办理业务

表1样品定量检测参数要求:样品种类监测项 目检测方法样品数量 (个)种植类 水果蔬菜甲胺磷GB 23200.113 或 NY/T 761 或 GB/T5009.103 或 GB 23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜乙酰甲胺磷GB 23200.113 或 GB/T 5009.103 或 GB23200.116 或 GB/T 5009.145 或 GB23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜氧乐果GB 23200.113 或 NY/T 761 或 NY/T 1379或 GB 23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜乐果GB 23200.113 或 NY/T 761 或 GB/T 20769或 GB 23200.116 或 GB/T 5009.145 或 GB23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜甲基对硫磷GB 23200.113 或 NY/T 761蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜水胺硫磷GB 23200.113 或 NY/T 761 或 GB/T5009.20 或 GB 23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜六六六GB 23200.113 或 NY/T 761 或 GB/T5009.19蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜三唑酮GB 23200.113 或 NY/T 761 或 GB23200.116 或 GB 23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜甲拌磷 (包括甲拌磷砜和甲拌磷亚砜)GB 23200.113 或 GB 23200.116 或 GB23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜对硫磷GB 23200.113 或 GB/T 5009.145 或 GB23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜甲基异柳磷GB 23200.113 或 GB 23200.116 或 GB/T5009.144 或 GB 23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜毒死蜱GB 23200.113 或 GB 23200.8 或 GB 23200.116 或 NY/T 761 或 SN/T 2158 或GB 23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜治螟磷GB 23200.113 或 GB 23200.8 或 NY/Y 761或 GB 23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜克百威(包括 3-羟基克百威)GB 23200.112 或 NY/T 761 或 GB23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜灭多威GB 23200.112 或 NY/T 761 或 GB23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜涕灭威GB 23200.112 或 NY/T 761 或 GB23200.121蔬菜水果 218 批次种植类 水果蔬菜氟虫腈 (包括氟甲腈 、氟虫腈硫醚 、氟虫腈砜)SN/T 1982 或 GB 23200.121蔬菜水果 218 批次表2序号检测项目检测依据单位数量1甲胺磷NY/T 761 第一部分第二法批5002氧乐果NY/T 761 第一部分第二法批5003对硫磷NY/T 761 第一部分第二法批5004甲基对硫磷NY/T 761 第一部分第二法批5005乐果NY/T 761 第一部分第二法批5006敌敌畏NY/T 761 第一部分第二法批5007丙溴磷NY/T 761 第一部分第二法批5008杀螟硫磷NY/T 761 第一部分第二法批5009二嗪磷NY/T 761 第一部分第二法批50010三唑磷NY/T 761 第一部分第二法批50011马拉硫磷NY/T 761 第一部分第二法批50012甲拌磷NY/T 761 第一部分第二法批50013毒死蜱NY/T 761 第一部分第二法批50014水胺硫磷NY/T 761 第一部分第二法批50015亚胺硫磷NY/T 761 第一部分第二法批50016伏杀硫磷NY/T 761 第一部分第二法批50017乙酰甲胺磷NY/T 761 第一部分第二法批50018氯氰菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50019氟氯氰菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50020氰戊菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50021溴氰菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50022氟胺氰菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50023氟氰戊菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50024联苯菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50025五氯硝基苯NY/T 761 第二部分第二法批50026氯氟氰菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50027甲氰菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50028腐霉利NY/T 761 第二部分第二法批50029α-六六六NY/T 761 第二部分第二法批50030β-六六六NY/T 761 第二部分第二法批50031δ-六六六NY/T 761 第二部分第二法批50032γ-六六六NY/T 761 第二部分第二法批50033异菌脲NY/T 761 第二部分第二法批50034乙烯菌核利NY/T 761 第二部分第二法批50035三氯杀螨醇NY/T 761 第二部分第二法批50036三唑酮NY/T 761 第二部分第二法批50037杀扑磷NY/T 761 第一部分第二法批50038灭线磷NY/T 761 第一部分第二法批50039治螟磷NY/T 761 第一部分第二法批50040特丁硫磷NY/T 761 第一部分第二法批50041磷胺NY/T 761 第一部分第二法批50042氯菊酯NY/T 761 第二部分第二法批50043百菌清NY/T 761 第二部分第二法批50044硫丹NY/T 761 第二部分第二法批50045涕灭威(含涕灭威砜、涕灭威亚NY/T 761 第三部分批50046克百威 (含 3-羟基克百威)NY/T 761 第三部分批50047灭多威NY/T 761 第三部分批50048速灭威NY/T 761 第三部分批50049甲萘威NY/T 761 第三部分批50050异丙威NY/T 761 第三部分批50051仲丁威NY/T 761 第三部分批500表3:序号产品名称技术要求规格单位数量1甲胺磷符合国家标准1mL,100mg/L支52氧乐果符合国家标准1mL,100mg/L支53对硫磷符合国家标准1mL,100mg/L支54甲基对硫磷符合国家标准1mL,100mg/L支55乐果符合国家标准1mL,100mg/L支56敌敌畏符合国家标准1mL,100mg/L支57丙溴磷符合国家标准1mL,100mg/L支58杀螟硫磷符合国家标准1mL,100mg/L支59二嗪磷符合国家标准1mL,100mg/L支510三唑磷符合国家标准1mL,100mg/L支511马拉硫磷符合国家标准1mL,100mg/L支512甲拌磷符合国家标准1mL,100mg/L支513毒死蜱符合国家标准1mL,100mg/L支514水胺硫磷符合国家标准1mL,100mg/L支515亚胺硫磷符合国家标准1mL,100mg/L支516伏杀硫磷符合国家标准1mL,100mg/L支517乙酰甲胺磷符合国家标准1mL,100mg/L支518氯氰菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支519氟氯氰菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支520氰戊菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支521溴氰菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支522氟胺氰菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支523氟氰戊菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支524联苯菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支525五氯硝基苯符合国家标准1mL,100mg/L支526氯氟氰菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支527甲氰菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支528腐霉利符合国家标准1mL,100mg/L支529α-六六六符合国家标准1mL,100mg/L支530β-六六六符合国家标准1mL,100mg/L支531δ-六六六符合国家标准1mL,100mg/L支532γ-六六六符合国家标准1mL,100mg/L支533异菌脲符合国家标准1mL,100mg/L支534乙烯菌核利符合国家标准1mL,100mg/L支535三氯杀螨醇符合国家标准1mL,100mg/L支536三唑酮符合国家标准1mL,100mg/L支537治螟磷符合国家标准1mL,100mg/L支538杀扑磷符合国家标准1mL,100mg/L支539灭线磷符合国家标准1mL,100mg/L支540特丁硫磷符合国家标准1mL,100mg/L支541磷胺符合国家标准1mL,100mg/L支542氯菊酯符合国家标准1mL,100mg/L支543百菌清符合国家标准1mL,100mg/L支544硫丹符合国家标准1mL,100mg/L支545涕灭威亚砜符合国家标准1mL,100mg/L支546涕灭威砜符合国家标准1mL,100mg/L支547灭多威符合国家标准1mL,100mg/L支5483-羟基克百威符合国家标准1mL,100mg/L支549涕灭威符合国家标准1mL,100mg/L支550速灭威符合国家标准1mL,100mg/L支551克百威符合国家标准1mL,100mg/L支552甲萘威符合国家标准1mL,100mg/L支553异丙威符合国家标准1mL,100mg/L支554仲丁威符合国家标准1mL,100mg/L支55510种氨基甲酸酯 混标符合国家标准1mL,100mg/L支/56乙腈符合国家标准4L/瓶 (色谱纯)瓶557正己烷符合国家标准4L/瓶 (色谱纯)瓶458氯化钠符合国家标准500g/瓶 (分析纯)瓶1259甲醇符合国家标准4L/瓶 (色谱纯)瓶760邻苯二甲醛符合国家标准5g/瓶 (色谱纯)瓶2612-巯基乙醇符合国家标准10mL/瓶 (色谱纯)瓶262氢氧化钠(GR)符合国家标准500g/瓶 (优级纯)瓶163佛罗里矽柱符合国家标准容积 6mL根65064自动进样品瓶符合国家标准2ml透明带盖个120065离心管符合国家标准50 毫升塑料个50066离心管符合国家标准15 毫升塑料个90067自吸过滤式防颗 粒物呼吸器随气 式面罩 (口罩)有呼气阀符合国家标准/个10068手套符合国家标准L 码 92-600-L盒369针筒式过滤膜 (绿)符合国家标准尼龙盒1270移液枪头200st/pcs符合国家标准5ml包471移液枪头500st/pcs符合国家标准1000 μ l包172移液枪头 1000st/pcs符合国家标准200 μ l包173连针注射器符合国家标准2ml/100 支/盒盒674A柱:100%聚甲 基硅氧烷柱30m*0.25mm*0.2 5um符合国家标准/根175色谱柱(30m*0.32m*0.25μm)符合国家标准/根176色谱柱(30m*0.25m*0.25μm)符合国家标准/根177色谱柱 (30m*0.32m*0.2)符合国家标准/根178小号记号笔符合国家标准红色/黑色 小号 双头盒479气相进样针符合国家标准10 μ l支280称量勺符合国家标准/把5081样品存储瓶套件100/包符合国家标准12mL盒182样品瓶符合国家标准150mlHDPE 材质个100083封口胶符合国家标准45mm 宽*27.43m 长个5084封口纸符合国家标准黑字自带不干胶张120085Parafilm封口膜符合国家标准/卷186一次性医用注射 器符合国家标准1ml支60087水相滤膜符合国家标准直径50mm 0.45um片5088有机滤头符合国家标准直径13mm 0.22um个60089C18预柱4.6mm×4.5cm符合国家标准/个190滤芯 (与预柱配 套)符合国家标准/个191色谱柱 C18 3.5 ×25cm符合国家标准/个192离心管架符合国家标准50ml\\30位个1093离心管架符合国家标准15ml\\30位个1094进样瓶架符合国家标准2ml\\50位个1095氨基柱符合国家标准6mL,500mg支95096离心机符合国家标准50mL*8孔台197隔膜真空泵符合国家标准/台198固相萃取装置符合国家标准20 位台199技术咨询-仪器 培训符合国家标准/期3100技术咨询-省市 验证服务符合国家标准/期2101气体符合国家标准/瓶30表4:各镇(街)畜禽、水产品监测抽检(定量)任务分配一览表单位:批次镇(街)畜禽产品水产品镇(街)生猪家禽牛羊完成抽样检测量其中含监督抽查镇(街)完成抽样检测量其中含监督抽查完成抽样检测量其中含监督抽查完成抽样检测量其中含监督抽查完成抽样检测量其中含监督抽查林头1225281154观珠9284沙琅155417272罗坑1131那霍921152望夫921172马踏927272旦场265麻岗92254树仔275岭门61215小良525261沙院52坡心1456261霞洞620461黄岭10261水东街道338电海街道31陈村街道31高地街道31南海街道64合计1002510026491215740表5:畜禽产品例行检测项目、检测方法和判定依据序号检验项目样品种类推荐的检测方法判定限(ug/kg)判定依据备注1克伦特罗猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物2莱克多巴胺猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物3沙丁胺醇猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物4特布他林猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物5西马特罗猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物6非诺特罗猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物7氯丙那林猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物8妥布特罗猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物9喷布特罗猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中β-受体激动剂残留检测 液相色谱-串联质谱法(农业部1025公告-18-2008或标准修订征求意见稿)0.5农业农村部公告第250号禁用药物10磺胺二甲嘧啶猪肝猪肉牛肉羊肉磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法(参见农质发〔2014〕5号文件附录)。畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(GB/T 20759)100GB 31650-2019常规药物11磺胺间甲氧嘧啶猪肝猪肉牛肉羊肉磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法(参见农质发〔2014〕5号文件附录)。畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(GB/T 20759)100(4种磺胺类药物的总和)GB 31650-2019常规药物12磺胺甲噁唑猪肝猪肉牛肉羊肉磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法(参见农质发〔2014〕5号文件附录)。畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(GB/T 20759)100(4种磺胺类药物的总和)GB 31650-2019常规药物13磺胺二甲氧嘧啶猪肝猪肉牛肉羊肉磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法(参见农质发〔2014〕5号文件附录)。畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(GB/T 20759)100(4种磺胺类药物的总和)GB 31650-2019常规药物14磺胺喹噁啉猪肝猪肉牛肉羊肉磺胺类药物在动物可食性组织中残留的高效液相色谱检测方法(参见农质发〔2014〕5号文件附录)。畜禽中十六种磺胺类药物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(GB/T 20759)100(4种磺胺类药物的总和)GB 31650-2019常规药物15金霉素猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中四环素类兽药残留检测方法 液相色谱-质谱/质谱法与高效液相法(GB/T 21317)猪肉200牛肉 200羊肉 200猪肝 600(3种药物的总量计)GB 31650-2019常规药物16土霉素猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中四环素类兽药残留检测方法 液相色谱-质谱/质谱法与高效液相法(GB/T 21317)猪肉200牛肉 200羊肉 200猪肝 600(3种药物的总量计)GB 31650-2019常规药物17四环素猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中四环素类兽药残留检测方法 液相色谱-质谱/质谱法与高效液相法(GB/T 21317)猪肉200牛肉 200羊肉 200猪肝 600(3种药物的总量计)GB 31650-2019常规药物18强力霉素猪肝猪肉牛肉羊肉动物源性食品中四环素类兽药残留检测方法 液相色谱-质谱/质谱法与高效液相法(GB/T 21317)猪肉100牛肉 100羊肉 100猪肝 300GB 31650-2019羊 肉 参 照牛肉常规药物19恩诺沙星禽肉禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)100(恩诺沙星与环丙沙星之和)GB 31650-2019常规药物20环丙沙星禽肉禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)100(恩诺沙星与环丙沙星之和)GB 31650-2019常规药物21沙拉沙星禽肉禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)10GB 31650-2019常规药物22达氟沙星禽肉禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)200GB 31650-2019常规药物23氧氟沙星禽肉禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2.0GB31650.1-2022食品动物停用药物24培氟沙星禽肉禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2.0GB31650.1-2022食品动物停用药物25诺氟沙星禽肉禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2.0GB31650.1-2022食品动物停用药物26洛美沙星禽肉禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2.0GB31650.1-2022食品动物停用药物27恩诺沙星禽蛋禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)10(恩诺沙星与环丙沙星之和)GB 31650.1-2022产蛋期禁用药物28环丙沙星禽蛋禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)10(恩诺沙星与环丙沙星之和)GB 31650.1-2022产蛋期禁用药物29沙拉沙星禽蛋禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)5GB 31650.1-2022产蛋期禁用药物30达氟沙星禽蛋禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)10GB 31650.1-2022产蛋期禁用药物31氧氟沙星禽蛋禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2GB31650.1-2022食品动物停用药物32培氟沙星禽蛋禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2GB31650.1-2022食品动物停用药物33诺氟沙星禽蛋禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2GB31650.1-2022食品动物停用药物34洛美沙星禽蛋禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2GB31650.1-2022食品动物停用药物35金刚烷胺禽肉禽蛋动物源性食品中金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(GB31660.5-2019)禽蛋和禽肉中氟喹诺酮类药物及金刚烷胺残留量的测定 液相色谱-串联质谱法操作细则(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)2.0农业部公告第560号停用药物36氟苯尼考禽肉禽肉和禽蛋中酰胺醇类药物及代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)100(氟苯尼考和氟苯尼考胺之和)GB 31650-2019常规药物37氟苯尼考胺禽肉禽肉和禽蛋中酰胺醇类药物及代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)100(氟苯尼考和氟苯尼考胺之和)GB 31650-2019常规药物38甲砜霉素禽肉禽肉和禽蛋中酰胺醇类药物及代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)50GB 31650-2019常规药物39氯霉素禽肉禽肉和禽蛋中酰胺醇类药物及代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)0.2农业农村部公告第250号禁用药物40氟苯尼考禽蛋禽肉和禽蛋中酰胺醇类药物及代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)10(氟苯尼考和氟苯尼考胺之和)GB 31650-2019产蛋期禁用药物41氟苯尼考胺禽蛋禽肉和禽蛋中酰胺醇类药物及代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)10(氟苯尼考和氟苯尼考胺之和)GB 31650-2019产蛋期禁用药物42甲砜霉素禽蛋禽肉和禽蛋中酰胺醇类药物及代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)1.0GB 31650-2019产蛋期禁用药物43氯霉素禽蛋禽肉和禽蛋中酰胺醇类药物及代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法(中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所自建方法)1.0农业农村部公告第250号禁用药物表6:畜禽产品监督检测项目、检测方法和判定依据序号检测项目样品种类推荐的检测方法判定限(μg/kg)判定依据备注1克伦特罗猪肝、牛肉、 羊肉农业部 1025 号公告-18-20080.5农业农村部公告 第 250号禁用药物2莱克多巴胺猪肝、牛肉、 羊肉农业部 1025 号公告-18-20080.5农业农村部公告 第 250号禁用药物3沙丁胺醇猪肝、牛肉、 羊肉农业部 1025 号公告-18-20080.5农业农村部公告 第 250号禁用药物4恩诺沙星猪肉GB/T21312-2007100(恩诺沙星与环丙沙星之和)GB31650-2019常规药物5环丙沙星猪肉GB/T21312-2007100(恩诺沙星与环丙沙星之和)GB31650-2019常规药物6达氟沙星猪肉GB/T21312-2007100GB31650-2019常规药物7氧氟沙星*猪肉GB/T21312-20073*农业部公告第 2292号食品动物停用药物8培氟沙星*猪肉GB/T21312-20076*农业部公告第 2292号食品动物停用药物9诺氟沙星*猪肉GB/T21312-20076*农业部公告第 2292号食品动物停用药物10洛美沙星*猪肉GB/T21312-20073*农业部公告第 2292号食品动物停用药物11恩诺沙星禽肉GB/T21312-2007100(恩诺沙星与环丙沙星之和)GB31650-2019常规药物12环丙沙星禽肉GB/T21312-2007100(恩诺沙星与环丙沙星之和)GB31650-2019常规药物13沙拉沙星禽肉GB/T21312-200710GB31650-2019常规药物14达氟沙星禽肉GB/T21312-2007200GB31650-2019常规药物15氧氟沙星*禽肉GB/T21312-20073*农业部公告第 2292 号食品动物停用药物16培氟沙星*禽肉GB/T21312-20076*农业部公告第 2292 号食品动物停用药物17诺氟沙星*禽肉GB/T21312-20076*农业部公告第 2292 号食品动物停用药物18洛美沙星*禽肉GB/T21312-20073*农业部公告第 2292 号食品动物停用药物19氟苯尼考及氟苯尼考胺禽肉SN/T1865-2016100(氟苯尼考与氟苯尼考胺之和)GB31650-2019常规药物20呋喃唑酮代谢物 AOZ禽肉GB31658.2-2021或农业部781号公告-2-2006或 GB/T22338-20080.5农业农村部公告第 250号禁用药物21呋喃它酮代谢物 AMOZ禽肉GB31658.2-2021或农业部781号公告-2-2006或 GB/T22338-20080.5农业农村部公告第 250号禁用药物22呋喃西林代谢物 SEM禽肉GB31658.2-2021或农业部781号公告-2-2006或 GB/T22338-20080.5农业农村部公告第 250号禁用药物23呋 喃妥因代谢物 AHD禽肉GB31658.2-2021或农业部781号公告-2-2006或 GB/T22338-20080.5农业农村部公告第 250号禁用药物24氯霉素GB31658.2-2021或农业部781号公告-2-2006或 GB/T22338-20080.2农业农村部公告第 250号禁用药物25恩诺沙星禽蛋GB/T21312-200710(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)GB31650.1-2022 农业部公告第 2292 号产蛋期禁用药物26环丙沙星禽蛋GB/T21312-200710(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)GB31650.1-2022 农业部公告第 2292 号产蛋期禁用药物27沙拉沙星禽蛋GB/T21312-20075GB31650.1-2022 农业部公告第 2292 号产蛋期禁用药物28达氟沙星禽蛋GB/T21312-200710GB31650.1-2022 农业部公告第 2292 号产蛋期禁用药物29氧氟沙星禽蛋GB/T21312-20072GB31650.1-2022 农业部公告第 2292 号食品动物 停用药物30培氟沙星*禽蛋GB/T21312-20073*GB31650.1-2022 农业部公告第 2292 号食品动物 停用药物31诺氟沙星*禽蛋GB/T21312-20073*GB31650.1-2022 农业部公告第 2292 号食品动物 停用药物32洛美沙星禽蛋GB/T21312-20072GB31650.1-2022 农业部公告第 2292 号食品动物 停用药物33金刚烷胺禽蛋GB31660.5-20192农业部公告第560号停用药物备注:标注*的检测项目,由于检测方法尚未更新,判定限暂按现行有效标准方法的定量限执行。表7:水产品例行检测项目、检测方法及判定依据检测项目推荐的检测方法判定限(μg/kg)判定依据禁用药物:氯霉素GB 31656.16-2022《食品安全国家 标准 水产品中氯霉素、甲砜霉素、 氟苯尼考和氟苯尼考胺残留量的 测 定 气 相 色 谱 法 》 或 GB/T 20756-2006《可食动物肌肉、肝脏 和水产品中氯霉素、甲砜霉素和氟 苯尼考残留量的测定 液相色谱- 串联质谱法》0.3农业农村部公告第250号禁用药物:孔雀石绿GB/T 20361-2006《水产品中孔雀 石绿和结晶紫残留量的测定-高效 液相色谱 荧光检测法》检测,阳 性样品按 GB/T 19857-2005《水产品中孔雀石绿和结晶 紫残留量的测定》液质法确证。或直接用以上液质法检测1.0农业农村部公告第250号禁用药物:硝基呋喃类 代谢物(呋喃唑酮代谢 物 AOZ、呋喃西林代谢 物 SEM、呋喃它酮代谢 物 AMOZ、呋喃妥因代谢 物 AHD)农业部783号公告-1-2006《水产品中硝基呋喃类代谢物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法》各分项:1.0农业农村部公告第250号禁用药物:地西泮SN/T 3235-2012《出口动物源食品 中多类禁用药物残留量检测方法 液相色谱-质谱/质谱法》0.5GB 31650-2 019食品动物中停止使用药物:氟喹诺酮类(诺氟沙星、氧氟沙星、培氟沙星、洛美沙星)农业部1077号公告-1-2008《水产品中17种磺胺类及15种喹诺酮类药物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法》各分项:2.0农业部公告第2292号,GB 31650,1-2022常规药物:酰胺醇类药物(甲砜霉素)GB 31656.16-2022《食品安全国家 标准 水产品中氯霉素、甲砜霉素、 氟苯尼考氟苯尼考胺残留量的测 定 气 相 色 谱 法 》 或 GB/T 20756-2006《可食动物肌肉、肝脏 和水产品中氯霉素、甲砜霉素和氟 苯尼考残留量的测定液相色谱- 串联质谱法》。氟苯尼考胺也可按 附件 3《水产品中氟苯尼考胺残留 量测定的上机方法》测定50GB 31650-2 019、GB 31650.1 -2022常规药物:酰胺醇类药物(氟苯尼考和氟苯尼考胺)GB 31656.16-2022《食品安全国家 标准 水产品中氯霉素、甲砜霉素、 氟苯尼考氟苯尼考胺残留量的测 定 气 相 色 谱 法 》 或 GB/T 20756-2006《可食动物肌肉、肝脏 和水产品中氯霉素、甲砜霉素和氟 苯尼考残留量的测定液相色谱- 串联质谱法》。氟苯尼考胺也可按 附件 3《水产品中氟苯尼考胺残留 量测定的上机方法》测定1000GB 31650-2 019、GB 31650.1 -2022常规药物:氟喹诺酮类(恩诺沙星和环丙沙星)农业部1077号公告-1-2008《水产品中17种磺胺类及15种喹诺酮类药物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法》100GB 31650-2 019、GB 31650.1 -2022常规药物:磺胺类(磺胺噻唑、磺胺嘧啶、磺胺甲基嘧啶、磺胺二甲基嘧啶、磺胺甲基异噁唑、磺胺多辛、磺胺异噁唑、磺胺喹噁啉、磺胺间甲氧嘧啶、磺胺间二甲氧嘧啶、磺胺氯哒嗪和磺胺甲噻二唑)农业部1077号公告-1-2008《水产品中17种磺胺类及15种喹诺酮类药物残留量的测定 液相色谱-串联质谱法》100GB 31650-2 019、GB 31650.1 -2022常规药物:四环素类(四 环素、土霉素和金霉素)GB/T 21317-2007《动物源性食品 中四环素类兽药残留量检测方法 液相色谱 -质谱 /质谱法与高效液 相色谱法》或 GB 31658.6-2021《食 品安全国家标准 动物性食品中四 环素类药物残留量的测定 高效液 相色谱法》或 GB 31656.11-2021 《食品安全国家标准 水产品中土 霉素、四环素、金霉素和多西环素 残留量的测定》200GB 31650-2 019常规药物:四环素类(多 西环素)GB/T 21317-2007《动物源性食品 中四环素类兽药残留量检测方法 液相色谱 -质谱 /质谱法与高效液 相色谱法》或 GB 31658.6-2021《食 品安全国家标准 动物性食品中四 环素类药物残留量的测定 高效液 相色谱法》或 GB 31656.11-2021 《食品安全国家标准 水产品中土 霉素、四环素、金霉素和多西环素 残留量的测定》100GB 31650-2 019备注:从养殖基地抽取的水产品,仅检测禁用药物和食品动物中停止使用药物。检测方法如有替代,原则上按正式发布的标准执行。表8:水产品监督检测项目、检测方法及判定依据序号检测项目推荐的检测方法判定限(μg/kg)判定依据备注1氯霉素GB/T 20756-2006 或GB/T 22338-20080.1农业农村部公告第250号禁用药物及其他化合物2孔雀石绿(包括有色孔雀石绿和无色孔雀石绿)GB/T 20361-2006 或GB/T 19857-2005,阳性样品按后者液质法确证。0.5农业农村部公告第250号禁用药物及其他化合物3呋喃唑酮代谢物 AOZ农业部 783 号公告-1-2006或 GB/T 20366-20060.5农业农村部公告第250号禁用药物及其他化合物4呋喃它酮代谢物AMOZ农业部 783 号公告-1-2006或 GB/T 20366-20060.5农业农村部公告第250号禁用药物及其他化合物5呋喃西林代谢物 SEM农业部 783 号公告-1-2006或 GB/T 20366-20060.5农业农村部公告第250号禁用药物及其他化合物6呋喃妥因代谢物 AHD农业部 783 号公告-1-2006或 GB/T 20366-20060.5农业农村部公告第250号禁用药物及其他化合物7诺氟沙星农业部 1077 号公告-1-20082.0农业部公告第 2292 号、 GB31650.1-2022食品动物中停用药物8氧氟沙星农业部 1077 号公告-1-20082.0农业部公告第 2292 号、 GB31650.1-2022食品动物中停用药物9培氟沙星农业部 1077 号公告-1-20082.0农业部公告第 2292 号、 GB31650.1-2022食品动物中停用药物10洛美沙星农业部 1077 号公告-1-20082.0农业部公告第 2292 号、 GB31650.1-2022食品动物中停用药物11甲砜霉素GB/T20756-2006 或31656.16-202250GB31650-2019常规药物12氟苯尼考GB/T20756-2006 或31656.16-20221000(氟苯尼考和氟苯尼考胺的总量)GB31650-2019常规药物13氟苯尼考胺GB 31656.16-20221000(氟苯尼考和氟苯尼考胺的总量)GB31650-2019常规药物14恩诺沙星农业部 1077 号公告-1-2008100(恩诺沙星和环丙沙星的总量)GB31650-2019常规药物15环丙沙星农业部 1077 号公告-1-2008100(恩诺沙星和环丙沙星的总量)GB31650-2019常规药物16地西泮SN/T 3235-20120.5GB31650-2019未经审查批准用于水产动物的药物17磺胺噻唑农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物18磺胺嘧啶农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物19磺胺甲基嘧啶农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物20磺胺二甲基嘧啶农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物21磺胺甲基异噁唑农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物22磺胺多辛农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物23磺胺异噁唑农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物24磺胺喹噁啉农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物25磺胺间甲氧嘧啶农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物26磺胺间二甲氧嘧啶农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物27磺胺氯哒嗪农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物28磺胺甲噻二唑农业部 1077 号公告-1-2008100(12 种磺胺类药物的总量)GB31650-2019常规药物备注:检测方法如有替代,原则上按正式发布的标准执行。