上海市慰问品招标变更公告(上海市浦东新区双拥双退中心2023)


一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:SHXM-00-20230615-1119
原公告的采购项目名称:2023年八一慰问品
首次公告日期:2023年06月19日

二、更正信息

更正事项: 采购文件
更正内容: 详见本公告附件 
更正日期: 2023年07月27日 

三、其他补充事宜
无 
四、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:上海市浦东新区双拥双退中心
地 址:浦东新区云山路1080弄1号
联系方式:33829729
2.采购代理机构信息
名 称:上海社发项目管理服务有限公司
地 址:浦东新区唐陆路568弄16号楼
联系方式:58300777-8061
3.项目联系方式
项目联系人:谢雨恬
电 话:58300777-8061

附件信息:

澄清公告第二次.pdf澄清公告第二次.pdf122.1K

2023年八一慰问品项目澄清公告2023年八一慰问品项目(项目编号:SHXM-00-20230615-1119)于2023年6月14日在上海市政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)发布采购公告,并于2023年7月12日发布澄清公告,根据招标文件的规定,现对以下内容进行修改澄清:1、本项目共采购2万个日用品类礼包,每份礼包单价价值125元。删除原招标文件第三部分采购需求“一、项目概述”括号内内容“最终合同金额依据实际礼包数量,按实结算”。2、本项目支持远程开标,修改招标文件第二部分《投标人须知前附表》第15、16条、以及投标人须知19.1,修改如下:15开标时间、地点开标时间:2023-8-1410:00:00(以电子采购平台显示时间为准)开标地点:唐陆路568弄金领之都B区16号楼会议室注:本项目支持远程开标16投标人开标时需携带材料携带可以无线上网的笔记本电脑、无线网卡、纸质投标文件、投标时所使用的数字证书(CA证书)。注:本项目支持远程开标19.1条修改如下:采购代理机构按招标文件规定的时间和地点组织公开开标。投标人的法定代表人或其授权代表携带要求的材料及设备(纸质投标文件、笔记本电脑、无线网卡、数字证书)出席开标会议。本项目支持远程开标,投标人进行远程开标的,仍需按照招标文件19.2规定的程序和时限进行。3、修改招标文件第五部分评标办法,详见附件。4、本项目提交投标文件截止时间和开标时间顺延至2023年8月14日上午10:00,地点不变。以上修改内容为招标文件的组成部分,并对各投标人具有约束力。除上述内容修改外,招标文件的其他内容和要求不变。特此通知。代理机构:上海社发项目管理服务有限公司2023年7月27日第五部分评标办法一、投标无效情形1、评标委员会将按照招标文件《投标人须知前附表》实质性响应条款要求,对投标文件进行符合性审查,投标文件不符合所列任何情形之一的,将被认定为无效投标。2、除上述以及法律、法规所规定的投标无效情形外,投标文件有其他不符合招标文件要求的均作为评标时的考虑因素,而不导致投标无效。二、评标方法与程序(一)评标方法根据《中华人民共和国政府采购法》及政府采购相关规定,结合项目特点,本项目采用“综合评分法”评标,满分100分。(二)评标委员会1、本项目评标工作由评标委员会负责,评标委员会由采购代理机构根据招标采购项目的特点依法组建。2、评标委员会成员应坚持客观、公正、审慎的原则,依据投标文件对招标文件响应情况、投标文件编制情况等,按照《评分细则》逐项进行综合、科学、客观评分。(三)评标程序本项目评标工作程序如下:1、符合性审查。依据招标文件的规定,对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。2、澄清有关问题。对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。3、比较与评价。按照招标文件规定的《评分细则》,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。4、提供相同品牌产品有效标的认定单一产品采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,按照少数服从多数的原则记名投票,得票多者获得中标人推荐资格,其他同品牌投标人不作为中标候选人。非单一产品采购项目,根据采购人在招标文件中载明的核心产品,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。若同一合同项下包含多个核心产品的,多家投标人提供的核心产品中有一种核心产品品牌相同,即视为提供相同品牌产品。5、低价投标的认定与处理评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。6、中标候选人推荐办法:本项目评标委员会成员按照评标办法对每个投标人进行独立评分,再计算平均分值,按照每个投标人最终平均得分由高到低顺序排列。得分相同的,按照少数服从多数的原则记名投票,得票多者排名靠前。推荐排名前三位的投标人作为中标候选人。(三)评分细则本项目评分细则说明如下:1、投标价格分按照以下方式进行计算(注:招标文件规定执行国家统一定价标准和采用固定价格采购的项目,其价格不列为评审因素。):(1)价格评分:投标报价分=(评标基准价/投标报价)×价格权值×100(2)评标基准价:是经符合性审查合格(技术、商务基本符合要求,无重大缺、漏项)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价。(3)价格评审时执行政府采购中小企业政策进行价格调整,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价(专门面向中小企业或小型、微型企业采购的项目除外)。2、投标文件评分因素及分值设置等详见《评分细则》。评分细则序号评分内容基础分评分标准产品追溯(10分)根据投标人提供的所投货物的进货渠道证明文件(如制造商授权书或供货协议或经销商证书等)进行评分,提供齐全的得10分,每缺漏一项扣2分,缺漏5项及以上的,本项得0分。检测报告(20分)所投礼包中的所有产品均需提供国家法定检测机构出具的检测报告(投标截止时间前1年内),提供齐全的得20分,每缺漏一份扣5分,缺漏4项及以上的,本项得0分。1技术(85分)产品参数(30分)1、礼包的配置内容符合招标文件要求得2分,否则不得分。2、根据所投必选产品的质量、规格与招标要求的吻合度进行评定,满足招标文件要求无偏离的得12分,其中每有一项产品技术、规格负偏离的扣3分。技术参数及规格负偏离出现4个及以上的按重大偏离处理,得0分;3、礼包内必选商品(洗发水、沐浴露)每有一项有效规格正偏离的,得3分,最多得6分。4、除招标文件规定的必选产品外,每增加1项清单内的产品且规格无负偏离,得2分,最多得8分。5、货物说明一览表、技术规格偏离表按招标文件规定格式填写的得2分,否则得0分。交付期(4分)交货期满足招标文件要求的,得4分。交货期不满足招标文件规定的,得0分。针对本项目的送货方案及售后服务承诺(13分)1、根据产品配送方案进行评分(5分)配送方案完整、合理、安全性有保障、可行性强的得5分配送方案完整性、合理性、安全性、可行性有欠缺的3分未提供配送方案的不得分。2、物流保障:按招标文件要求提供相应材料的得3分,否则不得分。3、货物质保期及剩余质保期承诺满足招标文件要求得2分,否则不得分。4、根据售后保障方案进行评分(3分)根据投标人承诺的服务响应时间进行评分:承诺产品发生质量问题,在三个工作日内负责进行退换货,得3分承诺产品发生质量问题,在五个工作日内负责进行退换货,得2分承诺产品发生质量问题进行退换货的时间大于五个工作日不得分出样产品(8分)1、包装合规度(3分)。单件产品外包装是否符合出厂要求,是否印有生产日期,质保期及成分表(材质说明)等,全部符合得3分,否则不得分。2、产品剩余质保期(3分)。所投产品剩余质保期是否符合招标文件要求,全部符合得3分,否则不得分。3、礼包包装(2分)。根据投标人提供的单份日用品礼包的外包装进行评分:①规格尺寸的适用性:尺寸满足礼品的存放,无过度包装得1分②字体设计、排版美观度:设计排版内容与本项目主题的匹配性好、字体印刷清晰度高得1分。出样产品未按要求密封或未按时出样的,本项不得分。2综合能力(15分)类似业绩(10分)根据投标人近三年承接的类似项目的业绩情况(提供合同复印件,须包含甲方名称、乙方名称、货物清单(日用品)、签订日期或供货日期、双方盖章页)进行评分,有一个得2分,最高得10分。2综合能力(15分)履约、验收情况(5分)根据过往类似业绩履约、验收情况(如验收报告、业主评价等)进行评分,有一个得1分,最高得5分。注:若评分内容在投标文件中未做描述,则该项得“0”分。注:若评分内容在投标文件中未做描述,则该项得“0”分。注:若评分内容在投标文件中未做描述,则该项得“0”分。注:若评分内容在投标文件中未做描述,则该项得“0”分。