山西主通风机快速换电机装置招标变更公告(中煤集团山西有限公司2023)



中煤山西联盛公司车家庄矿主通风机快速换电机装置变更公告

中煤能源集团有限公司 询价变更通知

中煤集团山西有限公司现诚邀贵公司参与报价。

一、询价书编码:XJ2023076154

二、询价书名称:中煤山西联盛公司车家庄矿主通风机快速换电机装置

三、报价方式:(1)参与公开询价业务的报价单位,请登录或注册中煤易购采购一体化平台()后,进行在线报名、报价;(2)受邀参与非公开询价业务的报价单位,请登录中煤易购采购一体化平台()后,进行在线通知接收、报价。

四、具体时间安排如下:

报价开始时间:2023年07月24日 16:13:21(北京时间)

报价截止时间:2023年07月31日 00:00:00(北京时间)

报价揭示时间:2023年07月31日 08:00:00(北京时间)

请各单位务必按报价要求进行报价。

联系人:崔江伟

联系电话:0351-7875983

采购单位:中煤集团山西有限公司

2023年07月24日 16:17:47

附件:

车家庄煤矿风机快速切换装置技术要求.pdf车家庄煤矿风机快速切换装置技术要求.pdf

物资清单

物资编码
物资描述
计量单位
采购数量
税率
交货日期

592303900341
主通风机快速换电机装置|ZCG127/24-ZD|煤矿地面防爆抽出式对旋轴流通风机FBCDZNO.25/2*250

1.0
13.0
2023-08-31 00:00:00.0

Ma主通风机快速换电机一体化专用装置技术要求一、采购项目明细序号名称参考型号数量单位备注1主通风机快速换电机一体化专用装置≥5T1套二、设备功能要求整套装置设备能够满足借助电机姿态感知、激光对中、车载一体化控制等创新技术,采用快速移动式感知吊装化控制,实现电动机的快速拆解、运输、换装,缩短设备故障时的更换时间,缩短备用电动机在运输、更换安装、拆卸等环节的作业时间,提高通风系统安全保障。三、执行标准和规范1、主通风机快速换电机一体化专用装置及附属设备的设计和制造,应符合以下标准要求:爆炸性气体环境用电气设备第1部分:通用要求GB3836.1-2000GB3836.4-2000爆炸性气体环境用电气设备第4部分:本质安全型“i”GB50017-2003钢结构设计规范GB50054-1995低压配电设计规范GB50055-1993通用用电设备配电设计规范GB50093-2002自动化仪表工程施工及验收规范GB50215-2005煤炭工业矿井设计规范GBJ42-1981工业企业通信设计规范GB/T13729-2002远程终端设备GB/T13926.2~4-1992工业过程测量和控制装置的电磁兼容性AQ6201-2006煤矿安全监控系统通用技术要求MT209-1990煤矿通信、检测、控制用电工电子产品通用技术要求煤矿安全规程(2022年版)2、生产厂家应提供一套满足规范和所列标准要求的高质量产品及相应服务。3、生产厂家必须具有IS09001、ISO27001质量体系资质。1扫描全能王创建四、详细技术要求4.1、激光对中功能应具备防爆等级,对中仪最大显示误差:显示值的0.3%±0.007mm;软件全程图形化操作,图形化操作引导,无文字界面;应内置陀螺仪,真实检测探头在测量立式机器时的角度变化;4.2、激光对中应采用线激光和30mm超大CCD激光接收器,应使用CCD测量技术抵抗环境光线的干扰,提高测量精度。4.3、激光对中fixturlaserEXO模块应支持策略距离≥10M,探测器面积W30mm;探测器分率≤0.001mm;测量精度≤0.3%±0.007mm;防爆等级;陀螺仪6轴向MEMS内置运动传感器,带漂移补偿与自动场校准;外壳材料应采用阳极铝和防冲击PC/ABS塑料;传感器应支持第二代科学级CCD技术。4.4、姿态检测功能应具备激活时间≤1s;姿态精度≤0.8deg:量程±300deg;加速度计非线性≤0.5%;可靠性MTBF10;接口电源采用9-36DC;功耗≤3W。4.5、姿态检测应采用MEMS传感器,并通过最优算法保证测量精度。4.6、车载防爆移动式吊机车含移动车辆,吊臂:5吨3节臂(加长臂4节);最大起重量:5吨;全伸臂吊重:1吨,跨度7米吊机;全伸臂长:长臂9.8米;作业高度:12米;操作方式:下操作,双向单边出腿跨距:1150mm;应具备折臂式起吊装置、电机吊装遥控系统4.7、车载终端模块应针对移动式吊机车实现牵引电机通过钢丝直接连接制动踏板,不改造矿用卡车原有刹车系统。4.8、移动式吊机车换电装置应具备AI摄像功能,可实现白天和夜间对前方障碍物的识别,达到在夜间条件下,镜头图像的清晰程度在60m内肉眼可分辨车辆、端帮、电缆桥及大块岩石等;对车辆、端帮、标语牌、挡墙、电缆桥及大块岩石等进行自动识别,识别效率每秒15帧图像。4.11、一体化快速换电吊机车应设计采用顶上360度全景AI监控识别功能,应支持换电机作业区域越界侦测,区域入侵侦测,进入/离开区域侦测,排回侦测,人员违规作业监测告警。五、配置清单要求车家庄煤矿主通风机快速换电机一体化专用装置配置要求,包括但不限下表:名称参考规格及型号单位数量备注厂商品牌序号2扫描全能王创建、主通风机快速换电机一体化专用装置、主通风机快速换电机一体化专用装置、主通风机快速换电机一体化专用装置、主通风机快速换电机一体化专用装置、主通风机快速换电机一体化专用装置、主通风机快速换电机一体化专用装置本安型防爆激光对中模块测量范围激光和测量靴之间10米以内:测量精度中心位移0.001mm,角度0.025mm/M:本安型防爆:IP68防爆平板套2设备姿态监测模块三个单轴的高精度MEMS陀螺仪和三个单轴的高精度MEMS加速度计,通过信号调理、A/D转换、数字滤波、温度及安装误差补偿。套13车载防爆移动式吊机车移动车辆大于130马力,吊臂:5吨3节臂(加长臂4节);最大起重量:5吨;全伸臂吊重:1吨,跨度7米吊机;全伸臂长:长臂9.8米;作业高度:12米;操作方式:下操作,双向单边出腿跨距:1150mm:折臂式起吊装置、电机吊装遥控系统;分体式液压拉马模块台14处理器:飞思卡尔IMX8处理器(Cortex-A72×2核心+Cortex-A53×4核心);内存:4GB;存储:512GB4G/5G车载终端模块|固态存储介质;显示屏就地配置;嵌入式科达自控定制化操作系统;多功能电容触控显示屏;右侧盲区监测摄像机;应急制动设备牵引专用模块;套15AI监控摄像机6400万1/1.8”CMOSAI多摄黑光网络摄像机台1海康6辅材线缆等线缆、辅材、固定装置配件等套1中标方六、资质要求主要配件具备煤安标志证书、防爆合格证、产品合格证等证书齐全。·七、其他要求3扫描全能王创建因主风机周边地形狭窄,具体安装尺寸需提前进行现场勘察,并提供现场勘察报告。八、交货时间及地点7.1、交货时间:自合同签订之日起90日内。7.2、交货地点:序号需求单位详细地址1山西兴县华润联盛车家庄煤业有限公司山西吕梁市兴县蔚汾镇程家沟村九、质量保证8.1、设备运抵安装现场后,乙方有义务派技术人员免费指导安装、调试,并对使用要求进行技术指导和现场演示;试运转调试后,由乙方在现场进行各项性能试验,并确保满足安全要求。8.2、质保期是指设备到矿验收合格后安装使用12个月或到矿验收合格之日起18个月。8.3、质保期内因产品质量出现问题,乙方应在接到通知2小时内作出明确答复,24小时内赶到使用现场,免费维修,非人为因素造成的设备损坏,应由乙方负责免费更换。4扫描全能王创建