农田宜机化改造示范基地建设 建设工程监理服务 粮油 粮油监理招标变更公告(衢州市柯城区航埠镇人民政府2023)
柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目
招采项目编号:
公告类型:
补充公告
招采方式:
投标文件截止时间:
代理机构:
招采区域:
相关下载文件,若下载文件是undefined请重置后缀名.doc
下载
补充公告12).docx
文件下载补充公告12).docx文件下载补充公告12).docx
柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目(版本号:1).招标文件
文件下载柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目(版本号:1).招标文件
粮油监理招标文件(定).pdf
文件下载粮油监理招标文件(定).pdf文件下载粮油监理招标文件(定).pdf
柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目一航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目补充公告(一)1、本项目投标工具“柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目一航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目”更换为“柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目一航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目(版本号:1)”。2、开标日期由“2023年9月11日9:30”延期至“2023年9月13日9:30”3、本项目电子招标文件以本次版本号为准4、其余未涉及部分按原招标文件执行。衢州市柯城区航埠镇人民政府(盖章)浙江建友工程咨询有限公司(盖章)2023年9月8日柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目补充公告(一)1、本项目投标工具“柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目”更换为“柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目(版本号:1)”。2、开标日期由“2023年9月11日9:30”延期至“2023年9月13日9:30”3、本项目电子招标文件以本次版本号为准4、其余未涉及部分按原招标文件执行。衢州市柯城区航埠镇人民政府(盖章)浙江建友工程咨询有限公司(盖章)2023年9月8日柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目招标文件招标人:衢州市柯城区航埠镇人民政府(盖章)招标代理:浙江建友工程咨询有限公司(盖章)2023年8月目录1、招标公告……………………………………………………………12、投标须知……………………………………………………………43、合同文件……………………………………………………………144、投标文件格式………………………………………………………315、评标办法……………………………………………………………46招标公告1.招标条件本招标项目柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)经柯发改同意建设,投资项目统一代码为2303-330802-04-01-319932。本项目规划建设总规模为63.0348公顷(945.52亩)。本项目预算投资额约763.0163万元。计划工期为180日历天。本项目建安投资约:763.0163万元,监理费最高投标限价为15.2603万元,最高投标费率为2.00%;资金来源为财政资金,出资比例为100%,建设地点位于衢州市柯城区航埠镇孙家村和严村村,计划2023年9月开工,施工工期180日历天。现经核准,就该工程建设施工监理采取公开招标方式,择优选定监理单位。2.投标人资格条件要求①具有水利部颁发的水利工程施工监理乙级及以上监理资质的独立法人;②拟派的总监理工程师:具有水利部颁发的注册监理工程师(注册专业为水利工程施工监理)执业资格【(或中国水利工程协会)颁发的水工建筑监理工程师执业资格】,衢州市区(含市本级、柯城区、衢江区、智慧新城、智造新城,余同)外不得有在建工程的监理业务(含已中标工程或为第一中标候选人的监理业务,余同),衢州市区不得有3个在建工程的监理业务;③水工建筑监理员(水工专业)2名(具有水利部颁发的注册监理工程师(注册专业为水利工程施工监理)执业证书【(或中国水利工程协会)颁发的水工建筑监理工程师执业证书】或中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理员培训合格证书或聘任证明材料),监理人员均未在其他建设工程中担任监理任务;④投标人应在本项目投标截至日前已在“浙江省水利建设市场信息平台”或“水利建设市场监管平台”上公示拟派的总监理工程师、监理工程师和业绩相关信息;⑤投标人及拟派的总监理工程师近三年均无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网http://wenshu.court.gov.cn/的查询结果为准);⑥投标人在投标截止日未被列为失信被执行人,未列入浙江省重点建设工程招投标失信黑名单的(以省发改委公布的纰漏期内的失信黑名单为准);⑦投标截止日未被记入不良行为且在公示期的。不良行为是指投标人或其拟派总监理工程在投标截止日有衢州市及所属县(市、区)的行业行政主管部门或招投标综合监管部门、浙江省及所属设区市的行业行政主管部门或招投标综合监管部门、国家行业行政主管部门正在公示的不良行为或被上述部门列入失信“黑名单”的;(有期限的按期限,无期限的按发文之日起6个月计)⑧本工程不接受联合体投标。3.资格审查方式采用资格后审方式确定合格的投标人。4.招标文件的获取4.1本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式获取。4.2招标文件网上下载时间:自招标文件发布之日起至投标截止时间。4.3潜在投标人登录广易招(http://www.hlyzztb.com/)办理投标人信息入库(衢州市柯城区交易平台市场主体信息库,下同)备案事宜。4.3.1未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好后“提交”。投标企业同时可申领招投标企业CA证书及电子签章。经人工形式审查后,自动入库。具体操作可参考衢州市柯城区企业入库操作手册(投标人)。4.3.2CA办理:(1)中国联通衢州CA办理流程:投标人注册登录系统后点击左侧“联通CA在线办理”,根据流程图在线申请办理,联系电话,0570-8256007,0570-8252229(流程图网址http://ipass.cucns.com.cn:7008/selfservice/hdjk/home.jsp)。(2)天谷CA在线办理流程:投标人注册登录系统后点击左侧“天谷CA在线办理”,根据系统操作手册以及流程说明在线申请办理。联系电话:0570-38918008,15762980753。4.3.3投标工具柯城区使用“广易招.浙江”衢州投标工具(v1.1.0)版本无需组价可直接PDF转换并生成加密标书即可。4.4潜在投标人可在衢州市柯城区公共资源交易系统(广易招电子交易系统http://www.hlyzztb.com/)免费下载招标文件,确定参加投标的企业可登录衢州市柯城区公共资源交易系统(广易招电子交易系统http://www.hlyzztb.com/),在报名之后按照操作手册在对应模块领取。4.5本项目招标文件和补充(答疑、澄清)、修改文件以网上下载方式获取。招标信息从柯城区人民政府网获取(http://www.kecheng.gov.cn/col/col1577791/index.html),投标人需登录广易招系统,选择投标项目后点击招标文件下载或在广易招网站(https://www.hlyzztb.com/)公告附件中下载。5.电子评标本项目实行不见面系统电子评标。6.投标保证金本项目投标保证金1000元整。缴纳方式:保证金采用承诺制。(联系电话:0570-8757622,程炳;0570-3056975,联系人:郑世明)。7.投标文件的递交7.1投标文件递交的截止时间2023年9月13日9时30分,投标单位无需到现场参与报价,只需在单位自备连通网络的电脑,登录广易招.浙江平台--开标系统--今日开标进入当前项目,进入直播页面。(http://www.hlyzztb.com/)。7.2投标文件递交方式:电子投标文件和备用电子投标文件同时采用网上递交的方式,上传至衢州市柯城区公共资源交易系统(广易招.浙江电子交易系统http://www.hlyzztb.com/);7.3开标地址:衢州市柯城区航埠镇人民政府。8.发布公告的媒介衢州市公共资源交易网、柯城区人民政府网。衢州市柯城区航埠镇人民政府联系人:胡先生电话0570-2971001,18167007301浙江建友工程咨询有限公司联系人:周女士电话:0571-56075170,184058176152023年9月4日2、投标须知投标须知前附表序号条款号内容说明与要求12.1.1.1招标工程名称柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目22.1.1.2合同名称柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目合同32.1.1.3招标编号/42.1.1.4招标人衢州市柯城区航埠镇人民政府52.1.1.5招标代理浙江建友工程咨询有限公司62.1.1.7工程建设地点柯城区航埠镇孙家村和严村村72.1.1.8建安工程费约763.0163万元人民币82.1.1.9资金来源财政资金92.1.1.10招标范围柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)施工所含全部工程内容的施工及保修期内的监理102.1.1.11监理服务期180日历天112.1.1.12招标方式公开招标122.1.3投标人资格详见招标公告132.4.4投标文件有效期自投标截止时间起180天142.4.5投标保证金详见招标公告152.4.6投标文件份数投标文件份数:1、加密投标文件一份,上传至广易招电子交易系统,作为投标文件正本。2、备用投标文件(一份)加密码,上传至广易招电子交易系统。3、中标公示结束后,中标人应按招标人要求的份数免费提供纸质投标文件副本。162.5.2投标截止时间及地点时间:2023年9月13日9时30分地点:衢州市柯城区航埠镇人民政府。172.7.1开标时间:同投标截止时间地点:衢州市柯城区航埠镇人民政府。18开标程序一、由招标人代表按照电子交易系统内,投标文件上传完成的先后顺序进行开标。二、开标时,如发现以下情况之一的,相应投标文件不予开标:电子投标文件未在投标截止时间前完成上传的;三、开标程序(一)至投标截止时间,招标人宣布开始开标,宣布开标项目名称、招标人代表等有关人员姓名。招标人公布在投标截止时间前受理的投标文件的投标人名称;(二)投标人解密投标人解密时间:招标人(代理公司人员)宣布开始解密后。由代理公司进行统一一键解密。(三)招标人使用生成招标文件的数字密码解密投标文件。(四)招标解密完成后,开标系统公布投标单位、项目负责人、投标报价、工期及其他内容。(五)投标人确认唱标完成后,投标人可通过衢州市柯城区公共资源交易系统对唱标结果进行确认,未在开标结束前完成在线确认的投标人,衢州市柯城区公共资源交易系统将视作自动确认。(六)评标进入评标环节,首先进行资格审查标,通过符合性审查的投标文件进入技术、商务报价评审及评分。(七)评标结束后,招标人宣布中标候选人。四、开标特别说明(一)开标解密使用投标人上传的电子投标文件。(二)因投标人原因造成其电子投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;投标人提供的备用电子投标文件无法识别、读取的,视为撤回其投标文件。(三)部分投标人的电子投标文件无法解密(识别、读取)的,其他投标文件的开标可以继续进行,但最终解密(识别、读取)成功的应不少于3家。(四)因系统原因,投标人的电子投标文件无法解密(识别、读取)时,方采用备用电子投标文件开标。(五)投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书解密电子投标文件。192.10.1履约保证金金额履约担保的形式:现金、银行保函(由中国银行或中国工商银行或中国建设银行或中国农业银行出具的银行履约保函)或者衢州地区保险公司保函。履约担保的金额:合同总价的2%。202.11.1合同签订招标人发出中标通知书起15天内21工程质量要求同施工标段要求22投标单位将严格遵守的各项规定一、投标单位须严格按照(柯纪【2017】40号)文件要求,落实“六禁止、六不准”。二、投标单位违反招投标相关法律法规并给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。如有违反投标保证金不予退还或其他违法行为的,需补缴投标保证金,同时接受相关违法违规行为处罚。投标须知2.1总则2.1.1概述2.1.1.1招标工程名称:柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目;2.1.1.2合同名称:柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目合同;2.1.1.3招标编号:/;2.1.1.4招标人:衢州市柯城区航埠镇人民政府;2.1.1.5招标代理人:浙江建友工程咨询有限公司;2.1.1.6设计人:/;2.1.1.7工程建设地点:柯城区航埠镇孙家村和严村村;2.1.1.8招标工程投资:建筑工程费约763.0163万元,审定监理费为15.2603万元;2.1.1.9资金来源:财政资金;2.1.1.10招标范围:柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目-航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)施工所含全部工程内容的施工及保修期内的监理;2.1.1.11监理服务期:服务期限从签定合同之日起至工程质量保修期满止;现场监理时间从签定合同之日起至工程通过完工验收之日,在工程质量保修期内,监理单位应承担相应的义务和责任;2.1.1.12招标方式:公开招标。2.1.2工程概况本项目规划建设总规模为63.0348公顷(945.52亩)。计划2023年9月开工,施工工期180日历天。2.1.3投标人资格(1)具有水利部颁发的水利工程施工监理乙级及以上监理资质的独立法人;(2)拟派的总监理工程师具有水利部颁发的注册监理工程师(注册专业为水利工程施工监理)执业资格【(或中国水利工程协会)颁发的水工建筑监理工程师执业资格】,衢州市区(含市本级、柯城区、衢江区、智慧新城、智造新城,余同)外不得有在建工程的监理业务(含已中标工程或为第一中标候选人的监理业务,余同),衢州市区不得有3个在建工程的监理业务;③水工建筑监理员(水工专业)2名(具有水利部颁发的注册监理工程师(注册专业为水利工程施工监理)执业证书【(或中国水利工程协会)颁发的水工建筑监理工程师执业证书】或中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理员培训合格证书或聘任证明材料),监理人员均未在其他建设工程中担任监理任务;④投标人应在本项目投标截至日前已在“浙江省水利建设市场信息平台”或“水利建设市场监管平台”上公示拟派的总监理工程师、监理工程师和业绩相关信息;⑤投标人及拟派的总监理工程师近三年均无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网http://wenshu.court.gov.cn/的查询结果为准);⑥投标人在投标截止日未被列为失信被执行人,未列入浙江省重点建设工程招投标失信黑名单的(以省发改委公布的纰漏期内的失信黑名单为准);⑦投标截止日未被记入不良行为且在公示期的。不良行为是指投标人或其拟派总监理工程在投标截止日有衢州市及所属县(市、区)的行业行政主管部门或招投标综合监管部门、浙江省及所属设区市的行业行政主管部门或招投标综合监管部门、国家行业行政主管部门正在公示的不良行为或被上述部门列入失信“黑名单”的;(有期限的按期限,无期限的按发文之日起6个月计)⑧本工程不接受联合体投标。2.1.4投标规则不允许一个投标人对同一招标工程提交两份或两份以上不同的投标文件。2.1.5投标费用投标人应承担其为准备或进行投标所发生的一切费用。除招标文件另有规定外,投标文件一律不予退还。2.1.6保密招投标双方应为对方在投标文件和招标文件中涉及的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担责任。2.2招标文件的组成、澄清和修改2.2.1招标文件的组成招标文件包括下列文件:l)招标公告;2)投标须知;3)合同文件;4)投标文件格式;5)附件(包括附件一:技术文件、附件二:评标细则);6)招标人(或招标代理人)在招标期间按本须知第2.2.3条规定发出的所有有正式编号的补充通知和其他有效函件。2.2.2招标文件的澄清2.2.2.1投标人若对招标文件有任何疑问,应于投标截至时间3日前以书面形式向招标人提出澄清要求,无论是招标人根据需要主动对招标文件进行必要的澄清,或是根据投标人的要求对招标文件做出澄清,招标人都将于投标截至时间3日前将澄清内容发布于柯城区人民政府网、广易招、浙江网站(https://www.hlyzztb.com/)上发布,投标人应及时关注本项目在上述网站上发布的相关答疑澄清文件,因未及时获得答疑澄清文件内容而引起投标文件无效或废标的,由投标人自行承担责任。2.2.3招标文件的修改2.2.3.1招标文件的修改将以书面形式发送给所有投标人,招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用;2.2.3.2招标文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准;2.2.3.3为使投标人在编制投标文件时有充分的时间对招标文件的澄清、修改、补充等内容进行研究,招标人将酌情延长提交投标文件的截止时间,具体时间将在招标文件的修改、补充通知中予以明确;2.2.3.4招标人负责对本招标文件的解释。2.2.4招标文件的质疑投标人如发现招标文件及其评标办法中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请在投标截止日3日前同时向招标人、招标代理机构和招投标管理机构书面反映,逾期不得再对招标文件提出质疑。2.3现场考察和标前会议2.3.1招标人不统一组织投标人察勘现场,若投标人认为有需要,可直接联系招标人;投标报价书(格式)(发包人名称),:1.我方已全面阅读和研究了本招标项目柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目招标文件和招标补充文件,并经过对施工现场的踏勘,澄清疑问,已充分理解并掌握了本工程招标的全部有关情况。同意接受招标文件的全部内容和条件,并按此确定本工程监理投标的要约内容,以本投标书向你方发包的柯城区农田宜机化改造示范基地建设项目—航埠镇建设工程(航埠优质粮油基地)监理服务项目全部内容进行投标。监理服务费(监理报酬)为人民币(大写),元,(小写)元(费率为%)。监理服务期为,其中:工程现场服务期,缺陷责任期,。项目总监理工程师为,(身份证号码,)。2.我方将严格按照有关建设工程招标投标法规及招标文件规定参加投标,并理解你方不一定接受最低价的投标,对决标结果也没有解释义务。如由我方中标,在接到你方发出的中标通知书起天内,按中标通知书、招标文件和本投标书的约定与你方签订监理合同,并提交中标价2%的履约保函,履行规定的一切责任和义务。3.本投标书自递交你方起180天有效期内,全部条款内容对我方具有约束力。在此有效期内,我方如出现以下行为之一者,即补缴投标保证金,同时接受相关违法违规行为处罚。(1)投标人在规定的投标文件有效期内撤回其投标文件;投标人不接受对其投标价算术错误的修正。(2)中标人在收到中标通知后,擅自修改或拒绝接受已经承诺确认的条款。(3)中标人在收到中标通知后在规定期限内拒签合同或拒交履约保证金证件。(4)投标人相互串通投标、投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假等违反国家、省及地方有关招标投标法律、法规及规定。4.本投标书包括以下内容:(1)法定代表人签署的授权处理本工程投标事项的授权委托书;(2)投标说明:企业概况、业绩、特长(主要是计划进场的监理班子,并附有关证明材料和证件)承担本工程监理业务的总体设想、要求和建议,对招标文件的承诺意见;(3)监理大纲;(4)派驻现场监理人员的资格、业绩简介;(5)监理服务费报价组成分析及说明;(6)询标记录及其它应提供的资料、文件。联系地址:,邮编:联系人:,电话:电子信箱:,传真:投标人:(名称)(单位章)法定代表人:,(盖章)年月日联系地址:邮编:联系人:电话:电子信箱:传真:授权委托书致(招标人或招标代理人全称):兹委托(被授权人姓名、职务),(居民身份证编号:)为我单位授权代表人:就(招标工程名称)(招标编号:)签署投标文件、出席开标会议、进行谈判、签署合同和处理与之有关的一切事宜,其签名真迹如本授权委托书签名所示。授权委托单位:,(全称)(盖章)法定代表人:(盖章)授权代表人:(签名)年月日监理服务费(监理报酬)报价表单位:元(人民币)项号项目合价金额A监理人员费B设施设备购置和使用费C管理费D利润E税金F投标总报价(四舍五入后保留整数)F投标总报价(四舍五入后保留整数)投标报价监理费率投标报价监理费率【F的金额/万元】投标报价包括投标人中标后按照合同约定提供本招标工程正常监理服务所需的一切费用,包括监理人员费、工作生活设施设备购置和使用费、管理费、利润、税金等。投标人应按上述5项分项计算列报,汇总计入投标报价。投标人:,(盖公章)法定代表人:,(盖章)年月日A监理人员费计算表单位:元序号岗位设置人月数费用标准【元/(人*月)】金额1总监理工程师2监理工程师3监理员4辅助人员5合计投标人:,(盖公章)法定代表人:,(盖章)年月日B设施设备购置和使用费计算表单位:元序号设施设备名称规格数量购置费(或折旧费)运行费用金额(小计)一办公生活设施二通讯设施三交通工具四其他合计投标人:,(盖公章)法定代表人:,(盖章)年月日序号岗位设置人月数费用标准金额【元/(人*月)】1总监理工程师2监理工程师3监理员4辅助人员5合计投标人:(盖公章)法定代表人:(盖章)B设施设备购置和使用费计算表年月日单位:元购置费运行序号设施设备名称规格数量金额(小计)(或折旧费)费用一办公生活设施二通讯设施三交通工具四其他合计5、评标办法根据《中华人民共和国招标投标法》、《评标委员会和评标办法暂行规定》、《水利工程建设项目监理招标投标管理办法》、等有关法规,结合本工程实际,按照公平、公正、科学的原则确定按以下评标办法择优选择建设监理单位。一、评标原则评标应遵循公平、公正、公开、择优的原则。二、评标委员会的组建评标工作由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会成员为3人。三、评标程序和内容(一)评标的一般程序1、熟悉招标文件和评标办法;2、资格审查:评标委员会根据招标文件要求的条件和方法,对投标人资格进行审查,是否符合招标文件载明投标人资格的规定。不符合的其投标文件无效;3、投标文件的技术评审;4、根据评标办法对投标文件进行商务评审;5、完成评标报告,推荐中标候选人。(二)对投标文件进行评审,如有下列情况之一,其投标将被否决:1、投标文件未按照招标文件要求加盖投标人公章;2、投标文件未按招标文件要求加盖法定代表人盖章的;3、投标文件字迹模糊导致无法确认监理大纲、投标价格等内容;4、投标文件未按照招标文件规定的格式、内容和要求编制;5、投标人未按要求对投标文件进行澄清、说明或补正;6、投标人在一份投标文件中,对同一招标工程有两个或两个以上报价;7、投标人对同一招标工程递交两份或两份以上不同的投标文件;8、投标文件中含有虚假资料;9、投标人资格不符合招标文件要求的或资格审查文件未通过评审的;10、电子投标文件未按电子交易平台要求制作的;11、投标人有下列情况任意一种:IP地址一致;MAC地址一致;电脑硬盘号一致;12、未响应招标文件中规定的其他实质性要求。(三)算术性修正1、对实质上响应招标文件需求的投标文件,评标委员会将校核其投标报价是否有算术错误。修正错误的原则为:(1)大写金额与小写金额不一致时,以大写金额为准;(2)单价金额与数量的乘积与合价金额不一致时,以单价金额为准,修正合价金额;如果单价金额有明显的小数点错位,则以合价金额为准,同时修正单价金额;(3)总价金额与合价金额累计不一致时,以修正算术错误后的合价金额为准,修正总价金额;(4)监理服务费(监理报酬)报价表中的投标报价监理费率*15.2603万元与投标总报价不一致时,以投标报价监理费率为准,修正投标总报价。2、评标委员会将按上述算术性修正原则修正投标人投标报价,并书面通知投标人确认。如投标人确认,修正后的报价对投标人起约束作用。如投标人不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝,补缴投标保证金,同时接受相关违法违规行为处罚。(四)投标文件的澄清1、为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评标过程中评标委员会可以要求投标人对其投标文件中含义不明确的内容或与招标文件的偏差作必要的澄清或说明。2、有关澄清的要求和答复,均应采用书面形式。投标人对需澄清的问题的书面答复应由投标人法定代表人或其授权代表人签署全姓名确认,并作为投标文件的组成部分。3、除按照本招标文件《评标细则》第(三)条规定的算术性修正外,投标人的澄清不得修改投标报价或投标文件中的其它实质性内容。四、评标办法1、资格审查:采用通过制评审;评标委员会根据投标人提供的资格审查文件(与投标人资格要求相对应的资料)、业绩进行评审。资格审查合格条件:(1)企业资质符合招标文件规定要求,同时提供资质证书;(2)总监资格符合招标文件规定要求,同时提供中国水利工程协会颁发的水工建筑监理工程师执业证书(或水利部颁发的注册监理工程师(注册专业为水利工程施工监理))和投标人聘书,且提供投标人为其缴纳的2023年5--7月的社保证明资料,社保证明资料必须由社保部门出具;(3)水工建筑专业监理工程师资格符合招标文件规定要求,提供中国水利工程协会颁发的水工建筑监理工程师执业证书(或水利部颁发的注册监理工程师(注册专业为水利工程施工监理)),且提供投标人为其缴纳的2023年5--7月的社保证明资料,社保证明资料必须由社保部门出具;(4)水工专业监理人员资格符合招标文件规定要求,提供水利部颁发的注册监理工程师(注册专业为水利工程施工监理)执业证书【(或中国水利工程协会)颁发的水工建筑监理工程师执业证书】或中国水利工程协会颁发的水利工程建设监理员培训合格证书或聘任证明材料,且提供投标人为其缴纳的2023年5--7月的社保证明资料,社保证明资料必须由社保部门出具;(5)投标人应在本项目投标截至日前已在“浙江省水利建设市场信息平台”或“水利建设市场监管平台”上公示拟派的总监理工程师、监理工程师和业绩的相关信息;(6)投标人及拟派的总监理工程师近三年均无行贿犯罪记录(以中国裁判文书网http://wenshu.court.gov.cn/的查询结果为准);(7)投标人在投标截止日未被列为失信被执行人,未列入浙江省重点建设工程招投标失信黑名单的(以省发改委公布的纰漏期内的失信黑名单为准);(8)投标截止日未被记入不良行为且在公示期的。不良行为是指投标人或其拟派总监理工程在投标截止时间有衢州市及所属县(市、区)的行业行政主管部门或招投标综合监管部门、浙江省及所属设区市的行业行政主管部门或招投标综合监管部门、国家行业行政主管部门正在公示的不良行为或被上述部门列入失信“黑名单”的(有期限的按期限,无期限的按发文之日起6个月计);(9)投标人未采用联合体投标;(10)承诺书;【包括关键字、句无错误、无缺漏及承诺书按要求盖章的】满足以上全部条件的,资格审查予以通过,否则不予通过。2、技术标评审评标委员会成员按下列评分项目进行评判,每人一张评分表,并记名。评标委员会成员根据各项评分内容编写准确、完善、可行程度,在分值的范围内各自评分;若有缺项的经全体评委确认后,该项按零分计。不符合以上评分要求的评分表无效。从评标专家的有效评分中扣除一个合计最高分和一个合计最低分后的算术平均值为各投标人技术标得分(小数点后四舍五入保留2位小数)。序号项目与标准得分得分序号项目与标准最高最低1业绩与资信(10分)(1)具有水利部颁发的水利工程乙级资质的,得1分;具有水利部颁发的水利工程甲级资质的,得2分;注:本项目最高分2分;提供资质证书。20(2)2019年1月1日至投标截止日止,投标人所监理的水利工程获得过地市级及以上优质工程奖项的得2分,最高得2分。地市级奖项优质工程:如衢江杯、钱江杯、鲁班奖、大禹杯等注:同时提供①获奖证书(文件)及监理合同和②获奖网页截图;获奖证书(文件)、监理合同和网页截图三者缺一不得分。20(3)监理单位企业信用等级:企业信用等级(已在“全国水利建设市场信用信息平台”“浙江省水利建设市场信息平台”网上公示)为AAA级(省A级)的得3分,AA级(省B级)的得2分,A级(省C级)的得1分,其他不得分。本项最高得分为3分。(注:①信用等级应在“全国水利建设市场信用信息平台”“浙江省水利建设市场信息平台”网上公示。②信用等级申请类型应为“监理”。③本次招标不要求投标人提供信用等级证书的原件,可提供加盖投标人公章的复印件,标书中应附信用等级证书的复印件及本单位企业信用等级的网页打印件)。如证书已超出有效期的,需提供“中国水利工程协会”出具的“原信用等级证书继续有效”的证明材料。未按要求提供证明材料的,该项不予认可。30(4)2019年1月1日至投标截止日止,承担过已完工的(以完工或竣工验收日为准)建设项目投资额在1000万元及以上的土地整治、农田水利或者高标准农田项目施工监理业绩的得1.5分,最多得3分。注:提供监理合同、项目法人或行政主管部门出具的完(竣)工验收鉴定书(竣工验收证书)或质量监督机构出具的完(竣)工质量监督报告,缺一不得分。302项目总监理工程师的素质和能力(2分)(1)项目总监理工程师具有工程类中级职称的,得1分;具有工程类高级职称的,得2分,其余不得分203资源配置(8分)(1)监理机构配备人员中,水利监理工程师专业配备齐全,具有水利工程施工、水土保持、环境保护、水利造价、注册安全且同时具有工程类中级及以上职称得8分,缺一专业扣2分,扣完为止;人员专业可以兼任。注:本项最高分为8分,提供人员资格证书及投标人为其缴纳的2023年6-7月的社保证明资料,社保证明资料必须由社保部门出具,否则不得分;注册证书及社保证明资料缺一不得分。804监理大纲(20-40分)(1)监理大纲内容齐全明确与否,针对三控制二管理一协调105(2)监理控制措施是否切合工程特点、难点、有针对性(对项目关键问题的理解和针对性的监理措施)105(3)监理程序、手段是否合理、明确42(4)监理工作制度是否严密42(5)监理目标及服务是否目标明确、服务可靠;42(6)监理旁站措施工序是否周全、控制措施是否到位42(7)现场安全、文明施工及环境保护的管理措施423、商务标评审(40分):评标委员会对技术标评审通过的投标人的投标文件进行商务评审。(1)有效投标监理费:本工程的最高投标限价为15.2603万元,以最高限价的85%(12.9713万元)作为成本控制价,进入商务标评分,报价在成本控制价以上最高投标限价以下(含)且投标未出现被否决情况的为有效投标报价,否则为无效投标报价。(2)最佳评标监理费:所有有效投标监理费的算术平均值与最低投标监理费的平均值作为最佳评标监理费,计算结果百分数小数部分四舍五入后保留二位。(3)商务标评分各投标费率与最佳评标监理费率进行比较,按以下公式求出百分比K值:K=(投标报价-最佳评标监理费)/最佳评标监理费*100%计算投标人商务标得分时:当K值等于零时,得满分40分;当K值大于零时,K值每相差1%,报价得分扣0.6分;当K值小于零时,K值每相差1%,报价得分扣0.3分;K值不为整数时以直线插入法计算;百分比K值、商务标得分均小数点后面四舍五入保留二位小数;最佳评标监理费率在整个招标过程中保持不变(除计算差错外)。五、定标评标委员会根据商务得分由高到低进行排序,并向招标人推荐1名中标候选人,排名第一为中标候选人;商务得分相同时,报价低者优先;商务得分、报价均相同时,由评标委员会采用抽签方式确定排序。招标人将对中标候选人进行公示,并对中标候选人及总监理工程师进行无行贿犯罪记录进行查询(查询时间为投标截止日往前推三年)。如中标候选人放弃中标或者因可不抗力提出不能履行合同的,或在本工程投标中有弄虚作假行为的,或其投标项目总监在衢州市区(含市本级、柯城区、衢江区、智慧新城、智造新城,余同)外有在建工程的监理业务,衢州市区有三个以上在建工程的监理业务(监理业务含已中标工程或为第一中标候选人的监理业务和存在挂证行为的,或按招标文件其他条款规定不能中标的,取消中标资格,招标人重新招标。