医疗设备 高清电子内镜系统 手术动力装置 高频等离子手术系统 血液透析机招标变更公告(晋中市第二人民医院2023)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:1407992023ACS00153           
原公告的采购项目名称:晋中市第二人民医院医疗设备采购项目         
首次公告日期:2023年09月11日           

二、更正信息

更正事项:磋商文件
更正内容:

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
采购文件
详见文件
详见附件

更正日期:2023年09月13日          

三、其他补充事宜

四、对本次采购提出询问,请按以下方式联系。   

1.采购人信息
名 称:晋中市第二人民医院
地 址:晋中市太谷区康复路70号
联系方式:0354-6218143

2.采购代理机构信息
名 称:山西诚智盛达工程项目管理有限公司
地 址:晋中市榆次区蕴华街97号佳地商务二层
联系方式:0354-2055199

附件信息:

二院最终0.doc二院最终0.doc415.8K

S竞争性磋商文件项目名称:晋中市第二人民医院医疗设备采购项目项目编号:1407992023ACS00153采购人:晋中市第二人民医院代理机构:山西诚智盛达工程项目管理有限公司2023年9月11日目录第一部分磋商公告1第二部分供应商须知4第三部分磋商内容23第四部分评审标准和评审办法32第五部分合同格式(参考文本)34第六部分响应文件格式37第一部分磋商公告项目概况晋中市第二人民医院医疗设备采购项目的潜在供应商应在山西政府采购平台线上获取采购文件,并于2023年9月26日08点30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:1407992023ACS001532.项目名称:晋中市第二人民医院医疗设备采购项目3.采购方式:竞争性磋商4.预算金额:253.4万元,其中:第一包:133万元;第二包:25万元;第三包:26万元;第四包:69.4万元5.采购内容:第一包高清电子内镜系统1套,第二包手术动力装置1套,第三包高频等离子手术系统1套,第四包血液透析机5台其中单泵4台,双泵1台,包括供货、运输、装卸、安装、售后服务等,本次采购项目不涉及进口产品采购6.供货时间:60天7.供货地点:采购人指定地点二、供应商的资格要求:1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(以现场查询为准)4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;5.除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的服务商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;6.本项目特定资格要求:供应商属于医疗器械生产企业直接参加投标的,所投产品属于一类医疗器械的须提供生产备案凭证;所投产品属于二类医疗器械的须提供生产企业许可证和经营备案凭证;所投产品属于三类医疗器械须提供生产企业许可证和经营许可证;供应商属于医疗器械经营企业参加投标的,所投产品属于二类医疗器械的须提供经营备案凭证,三类医疗器械提供经营许可证,一类医疗器械可不提供;7.本项目不接受联合体投标。三、获取采购文件1.时间:2023年9月12日至2023年9月18日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间)2.地点:山西省政府采购网政采云平台线上获取3.方式:在线获取,自行下载。供应商登录山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)自行下载采购文件。4、售价:0四、响应文件提交1.提交响应文件截止时间:2023年9月26日08点30分(北京时间)前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。2.供应商提交响应文件的方式:山西省政府采购网政采云平台投标客户端。五、响应文件开启和地点时间:2023年9月26日08点30分(北京时间)地点:山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1.本项目采用电子化交易:电子化交易流程操作指南详见山西省政府采购网下载专区;2.供应商应在提交响应文件前完成CA数字证书办理;(办理事项详见“山西省政府采购网>下载专区”);3.供应商应安装“山西政府采购平台电子投标客户端”,请供应商自行前往“山西省政府采购网>下载专区”获取并安装;4.如有疑问,可致电技术支持热线:95763;5.根据山西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知,参加本项目磋商的供应商须在山西省政府采购网办理供应商入驻;6.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:晋中市第二人民医院地址:晋中市太谷区康复路70号联系方式:0354-62181432.采购代理机构信息名称:山西诚智盛达工程项目管理有限公司地址:晋中市榆次区蕴华街97号佳地商务二层联系方式:李先生0354-2055199供应商须知一、前附表序号内 容1项目名称:晋中市第二人民医院医疗设备采购项目2项目编号:1407992023ACS001533采购内容:第一包高清电子内镜系统1套,第二包手术动力装置1套,第三包高频等离子手术系统1套,第四包血液透析机5台其中单泵4台,双泵1台,包括供货、运输、装卸、安装、售后服务等,本次采购项目不涉及进口产品采购4项目预算:253.4万元(注:磋商报价不得超过项目预算)5采购人名称:晋中市第二人民医院6磋商保证金:第一包:13000元;第二包:2500元;第三包:2600元;第四包:6900元(不超过预算的1%),以电汇、网上银行、转账等非现金形式交纳7供货时间:60天8供货地点:采购人指定地点9付款方式:验收合格后支付10发售磋商文件时间2023年9月12日-2023年9月18日10发售磋商文件地点山西省政府采购网政采云平台线上获取11资格要求:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件;1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(以现场查询为准)4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;5.除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的服务商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;6.本项目特定资格要求:供应商属于医疗器械生产企业直接参加投标的,所投产品属于一类医疗器械的须提供生产备案凭证;所投产品属于二类医疗器械的须提供生产企业许可证和经营备案凭证;所投产品属于三类医疗器械须提供生产企业许可证和经营许可证;供应商属于医疗器械经营企业参加投标的,所投产品属于二类医疗器械的须提供经营备案凭证,三类医疗器械提供经营许可证,一类医疗器械可不提供;7.本项目不接受联合体投标。12递交文件截止时间:2023年9月26日08点30分(北京时间)前在山西省政府采购信息平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交(上传),截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。13响应文件递交地点:山西省政府采购网政采云平台投标客户端14响应文件开启时间:2023年9月26日08点30分15磋商时间:2023年9月26日08点30分16磋商地点:山西省政府采购网政采云平台17采购代理机构地址:晋中市榆次区蕴华街97号佳地商务二层18项目联系人:李先生 电话:0354-205519919公告网址:山西省政府采购网20邮编:030600 邮箱:sxczsd5199@163.com21购买磋商文件后如对磋商文件中认为有不合理、不清楚以及有疑义并需要修正的地方,请在开标前规定时限内以书面形式告知,以便统一调整,如不提交书面材料视同完全同意磋商文件所有条款。22信用信息现场查询未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)政府采购严重违法失信行为记录名单评审小组、采购人或采购代理机构有权对所有供应商进行相关内容的查询,查询后供应商如存在严重违法失信行为的,留存证据并做无效报价处理。231.本项目供应商一切投标、开评标等活动均为远程开标,线上解密。解密设备及网络环境由供应商自行准备。在解密截止时间之内未完成解密的,视为响应文件无效;2.开评标期间,供应商应在网上开标大厅随时关注开标评标进度。做好评标期间的澄清等工作;3.所有参与投标的供应商须提供一正一副纸质版响应文件进行存档。纸质版响应文件应在开标结束后尽快寄送到采购代理机构地址。24政府采购政策性要求:(本项目属于制造业)1.本项目涉及节能产品、环境标志产品的要求:根据《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号)及《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)的规定,本项目拟采购的产品属于品目清单范围的,应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本文件有规定允许采购清单以外产品的除外。货物中有节能产品、环境标志产品的,须按第六部分的格式如实填写节能产品明细表、环境标志产品明细表,同时,提供所投产品在品目清单范围中所在页截图复印件,并予以标记,作为评定依据。包含有国家强制采购的节能、环保产品,供应商未在响应文件中进行标记,评标委员会经审查所报产品不属于国家强制采购的节能、环保产品将对其响应文件作无效处理。2.本项目涉及正版软件的要求:本项目所采购的货物中如包含计算机,必须预装正版操作系统软件产品;所采购的其它软件必须为正版软件。3.本项目涉及信息安全产品的要求:供应商提供货物中如含有财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》中的产品,须提供中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书。未附有效认证证书,将有可能导致响应文件无效。4.中小企业的要求:支持中小企业:依据财库〔2020〕46号财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知、财库〔2022〕19号关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知、晋财购〔2022〕6号山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知,对符合规定的小微企业报价给予 15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。注:在政府采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受中小企业扶持政策:①在货物采购项目中,货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;②在工程采购项目中,工程由中小企业承建,即工程施工单位为中小企业;③在服务采购项目中,服务由中小企业承接,即提供服务的人员为中小企业依照《中华人民共和国劳动合同法》订立劳动合同的从业人员。在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。5.残疾人福利性单位参加本项目投标的要求:支持残疾人福利单位:《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额对符合规定的小微企业报价给予 15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。注:残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。6.监狱企业参加本项目投标的要求:依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。本项目供应商属于监狱企业的,货物价格给15%的扣除,用扣除后的价格参与评审。注:1.监狱企业又属于小型、微型企业的,不重复享受政策。2.监狱企业证明文件[如有。监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件]。二、须知一、说明1.本磋商文件仅适用于本次磋商公告中所述的晋中市第二人民医院医疗设备采购项目。2.本次采购采取竞争性磋商方式。为了便于理解,定义参与磋商的投标人为供应商,其文件为响应文件。3.供应商应遵守国家法律、法规和政策。4.无论磋商结果如何,供应商要自行承担参加本次磋商的所有费用。5.合格供应商的条件5.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:5.1.1具有独立承担民事责任的能力;5.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;5.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;5.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5.1.6法律、行政法规规定的其他条件;5.2落实政府采购政策需满足的资格要求:无;5.3未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人名单、重大税收违法失信主体名单和中国政府采购网http://www.ccgp.gov.cn/政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商;(以现场查询为准)5.4单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;5.5除单一来源采购项目外,为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的服务商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;5.6本项目特定资格要求:供应商属于医疗器械生产企业直接参加投标的,所投产品属于一类医疗器械的须提供生产备案凭证;所投产品属于二类医疗器械的须提供生产企业许可证和经营备案凭证;所投产品属于三类医疗器械须提供生产企业许可证和经营许可证;供应商属于医疗器械经营企业参加投标的,所投产品属于二类医疗器械的须提供经营备案凭证,三类医疗器械提供经营许可证,一类医疗器械可不提供;5.7本项目不接受联合体投标。6.报价费用供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。7.通知的获取7.1本次采购事项,我们将通过山西政府采购网政采云平台公开发布(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/luban/home),敬请关注。7.2因线路故障导致通知延迟获取或无法获取,采购代理机构不因此承担任何责任,有关的磋商活动可以继续有效地进行。二、磋商文件1.磋商文件的构成第一部分磋商公告;第二部分供应商须知;第三部分磋商内容;第四部分评审标准和评审办法;第五部分合同格式(参考文本);第六部分磋商响应文件格式。2.磋商文件的澄清或修改山西诚智盛达工程项目管理有限公司对已发出的磋商文件需要澄清或修改的,将以书面形式通知所有已取得磋商文件的供应商,该澄清或修改的内容作为磋商文件的组成部分。三、响应文件1.响应文件的语言及计量单位1.1供应商提交的响应文件以及供应商与采购代理机构就有关投标事宜的所有来往书面文件均应使用中文简体。1.2响应计量单位,一律采用中华人民共和国法定计量单位。2.响应文件的有效期2.1响应文件从磋商之日起,有效期为60日。有效期短于该规定期限的投标,将作为无效投标处理;2.2成交供应商的响应文件有效期延至合同终止日。各供应商对此应在报价函明确承诺。否则,按无效响应处理。3.响应文件的组成(格式详见第六部分)供应商应根据磋商文件的要求编制响应文件,并对磋商文件做出实质性响应。响应文件分为商务部分和技术部分。供应商需在山西省政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)中完成递交。(一)商务部分:*1.磋商函;*2.法定代表人证明及法定代表人身份证复印件;*3.法人授权委托书及委托代理人的身份证复印件;*4.供应商具有独立承担民事责任能力的承诺函;*5.供应商具有良好商业信誉和健全财务会计制度的承诺函;*6.供应商具有履行合同所必需设备和专业技术能力的承诺函;*7.供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金良好记录的承诺函;*8.供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录的承诺函;*9.磋商保证金汇款凭证;10.中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件;11.业绩证明资料;*12.本项目特定资格证明文件;13.其他商务材料。(二)技术部分:*1.竞争性磋商报价单;*2.报价明细表;3.供货方案;4.投标货物名称、规格型号、数量、品牌、主要参数等的详细描述;5.售后服务方案;6.偏离表;7.其他技术材料。注:磋商文件中带“*”的均为实质性条款,任何一条不满足均会导致响应无效。四、磋商保证金1.磋商保证金的交纳本次磋商保证金:见前附表。于递交响应文件截止时间前交于山西诚智盛达工程项目管理有限公司,保证金以电汇、网上银行或转账等非现金形式交纳,不接受现金和非投标供应商账户汇款。未按规定提交磋商保证金的响应文件将被拒绝。(以到账为准)收款单位:山西诚智盛达工程项目管理有限公司开户银行:山西榆次农村商业银行书林世家支行账号:361321010300000001292行号:4021750032152.磋商保证金的返还1.未成交供应商的磋商保证金,在成交通知书发出后5个工作日内退还。2.成交供应商的磋商保证金在合同签订后5个工作日内予以退还。(三)有下列情况之一的,磋商保证金不予返还:1.供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.供应商在响应文件中提供虚假材料的;3.除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;4.磋商文件规定的其他情形。五、报价供应商按照磋商文件中的报价要求对磋商文件中的磋商内容进行报价(即第一次报价)。磋商小组在磋商结束后,要求实质性响应的供应商提交最终报价。1.磋商报价应当包括磋商响应文件中列出的或隐含的为承担本项目所需的一切责任和义务所需的费用,除合同另有规定外,应视为供应商不再有报价以外的任何附加费用。未列和没有填写的项目费用,应视为已包括在相关项目的报价中;2.供应商提供的服务,应当符合国家有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的内容和质量要求等。供应商不得违反标准规范规定或合同约定,通过降低服务质量、减少服务内容等手段进行恶性竞争,扰乱正常市场秩序;3.供应商应按照磋商文件中提供的响应文件格式完整地填写磋商总价;4.供应商每一单项报价以及采购项目的总价均只允许有一个报价,任何有选择的报价,采购人均将予以拒绝;5.报价应以人民币报价;6.最低报价不作为成交的唯一依据。供应商应充分考虑项目实施期间市场风险和政策性调整因素,并自行考虑优惠幅度进行报价并承担后果。响应文件的签署及规定1.响应文件由供应商从“山西政府采购平台”下载的“山西政府采购投标客户端”制作生成。2.响应文件中的证书证件等材料均应为“原件的扫描件或复印件”。3.响应文件中凡磋商文件要求签署、盖章之处,均应使用单位CA数字证书加盖单位电子印章;要求法定代表人或其授权代表签字或盖章的地方,均应使用法定代表人CA数字证书或人员CA数字证书加盖电子印章。4.响应文件制作完成后,供应商应使用单位CA数字证书对响应文件进行文件加密。5.供应商需在投标截止时间前凭机构数字证书登录山西省政府采购网-采购平台(https://www.sxzfcg.zcygov.cn/)上传加密的电子响应文件,逾期递交或未正常递交响应文件的将予以拒收。6.因供应商自身原因而导致响应文件无法上传至“山西政府采购平台”,该响应文件视为无效报价,供应商自行承担由此导致的全部责任。7.需提供一正一副纸质版响应文件,内容及顺序应与电子版响应文件一致,进行胶装,开标结束后尽快送达代理机构。七、响应文件无效情形有下列情形之一的,响应文件无效:1.未按规定时间缴纳磋商保证金的;2.响应文件未按磋商文件的规定签署、盖章的;3.带“*”号部分的资格证明文件不全或无效的;4.未按规定报价或投标人报价明显低于成本价的,供应商无法提供合理原因或磋商小组认为其提供的理由不充分、不合理的;5.不同供应商的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址、CPU序列号和硬盘序列号等硬件信息相同的;6.不同供应商的投标(响应)文件由同一电子设备编制、打印加密或者上传;7.不同供应商的投标(响应)文件联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致的;8.不同供应商的法定代表人、委托代理人、项目经理、项目负责人等由同一个单位缴纳社会保险或者领取报酬的;9.不同供应商投标(响应)文件中法定代表人或者负责人由同一人签字的;10.其它涉嫌串通的情形;11.附有采购人不能接受的条件的;12.法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。八、响应文件的澄清和修改供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。九、磋商程序1.组建磋商小组采购代理机构根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本采购项目的特点组建磋商小组,对响应文件进行评估和比较。磋商小组由采购人代表和评审专家共3人组成,其中采购人代表1人,评审专家2人,从政府采购评标专家库中随机获取。2.响应文件的解密与开启2.1采购人或采购代理机构将按竞争性磋商文件的规定,在响应文件提交截止时间的同一时间和竞争性磋商文件预先确定的地点开启响应文件。2.2本项目解密使用中国政府采购网山西分网政采云平台。响应文件开启前,开启时间开始进入解密环节,供应商应在开始解密时间起30分钟内在线进行电子报价文件的解密操作,未在规定时间内解密,其投标视为响应无效。2.3供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购人或采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购人或采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员将回避。2.4供应商不足3家的,不予解密。3.响应文件解密后由采购代理机构人员下发报价一览表进行电子确认,并由采购人向磋商小组成员介绍本次磋商项目情况。4.资格性审查、符合性审查评审工作开始后,磋商小组须对各响应文件所提供的资格证明文件是否符合磋商文件的要求进行审核。名称序号类型审查要求要求说明/标准评审因素资格性审查1基本资质具有独立承担民事责任的能力供应商提供具有独立承担民事责任能力的承诺函资格性审查2基本资质具有良好的商业信誉和健全财务会计制度供应商提供具有良好商业信誉和健全财务会计制度的承诺函资格性审查3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供具有履行合同所必需设备和专业技术能力的承诺函资格性审查4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录供应商提供具有依法缴纳税收和社会保障资金良好记录的承诺函资格性审查5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供无违法记录承诺函资格性审查6本项目特定资格证明文件供应商属于医疗器械生产企业直接参加投标的,所投产品属于一类医疗器械的须提供生产备案凭证;所投产品属于二类医疗器械的须提供生产企业许可证和经营备案凭证;所投产品属于三类医疗器械须提供生产企业许可证和经营许可证;供应商属于医疗器械经营企业参加投标的,所投产品属于二类医疗器械的须提供经营备案凭证,三类医疗器械提供经营许可证,一类医疗器械可不提供。提供资质证明文件符合性审查1报价磋商报价未超过采购预算报价符合性审查中,报价超过预算,磋商小组认定后作无效标处理符合性审查2商务资信1.供应商提供法定代表人资格证明书、授权委托书及被授权人身份证明文件(法人参加投标无须提供授权书);2.供应商按磋商文件要求递交磋商保证金;3.响应文件按磋商文件要求编制;4.响应文件按磋商文件要求签署、盖章;5.磋商有效期满足磋商文件的要求;6.响应文件未附有采购人不能接受的条件;商务资信符合性审查中,供应商未按要求响应,磋商小组认定后作无效标处理审核中,对明显的文字和计算错误按下述原则处理:(1)竞争性磋商报价单内容与响应文件中明细表内容不一致的,以竞争性磋商报价单为准。(2)如果以文字表示的数据与数字表示的有差别,以文字表示的为准。如果大小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)如果单价乘以数量不等于总价,以单价为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的,应以总价为准,并修改单价。如果明细价格相加不等于汇总价格,以明细价格为准。(4)调整后的数据应对供应商具有约束力,若供应商不同意以上修正,其投标将被拒绝。4.磋商小组对响应文件的判定评审,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。5.磋商5.1磋商小组与各供应商就本次项目的详细情况分别进行磋商,就涉及到的磋商文件中未明确体现的所有细节内容进行详细磋商。本项目采用网上电子评审的方式进行,依据电子响应文件进行磋商,因不可抗因素导致业务执行系统无法正常运行时,采购代理机构将等待系统恢复正常后继续进行磋商。系统不能及时恢复正常时,采购代理机构将封标,待系统恢复正常后继续或重新进行磋商。6.响应文件的澄清6.1磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当在“政府采购业务执行信息化系统”中提出,磋商供应商对磋商小组提出的澄清、说明或者补正的要求需采用PDF加盖电子签章的形式进行响应;6.2在审查时,磋商小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商拒不按照要求对响应文件进行澄清、说明或者补正的,磋商小组可拒绝该投标;6.3如磋商小组一致认为某个供应商的磋商明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该投标;7.满足本次磋商内容的服务要求、资质要求并实质性响应文件要求的供应商在规定时间内按系统要求填写报价单(最终报价);8.确定成交供应商8.1由磋商小组独立地根据各项指标的评价标准,结合每个供应商的实际情况,分别就各项指标对每个供应商独立打分。8.2汇总统计各项得分即为供应商的总得分,按总得分排序。8.3由采购人授权磋商小组直接确定成交供应商,磋商小组根据详细评审的结果排名第一的为成交供应商。综合得分相同时以报价最低的一家为成交供应商,综合得分和报价相同时以技术得分高者为成交供应商。确定成交单位后,招标代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体发布成交公告,签发成交通知书,成交通知书将成为合同的组成部分。9.关于供应商非实质性响应滞后发现的处理规则;无论基于何种原因,各项本应做拒绝投标处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构(或采购人)均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该投标予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。10.采购项目废标。10.1在评审过程中,磋商小组发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:(1)符合条件的供应商或者对磋商文件作实质响应的供应商不足3家的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的磋商报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购人应当将废标理由通知所有供应商。10.2废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织磋商;需要采取其他方式采购的,应当在采购活动开始前获得设区的市、自治州以上人民政府采购监督管理部门或者政府有关部门批准。十、保密和披露1.保密1.1供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担本磋商项目下保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。1.2评审专家评委、采购人代表和代理机构工作人员对评审过程获悉的国家秘密和供应商磋商商业秘密、评审资料负有保密责任。2.披露2.2采购代理机构(或采购人)有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。2.2在采购代理机构(或采购人)认为适当时、国家机关调查审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构(或采购人)无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于招标过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经公开的,无须再承担保密责任。十一、询问和质疑供应商有权就磋商事宜提出询问和质疑。1.磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。2.供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在开标前一次性通过澄清或修改程序提出。3.供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构(或采购人)提出询问。代理机构将按规定及时答复。4.供应商认为其投标未获公平评审或磋商过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内一次性提出质疑,两次或多次对同一磋商程序环节提出的质疑,采购代理机构或采购人可以拒收。5.质疑应当通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。6.质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、磋商公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、事实依据、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式(包括手机、传真号码)、邮编、地址、日期。7.在线质疑由供应商委托代理人提起的,还需上传授权委托书及相关详细材料。供应商为法人或者其他组织的,相关材料由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签名或者盖章并加盖公章;供应商为自然人的,相关材料由本人签名。8.有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构(或采购人)可不予受理:8.1未在有效期限内提出质疑的;8.2质疑未以书面形式提出的;8.3所提交材料未明示属于质疑材料的;8.4质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加磋商项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;8.5质疑书未提供有效联系人或联系方式的;8.6质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;8.7质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的;8.8供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在开标前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与投标,而于开标后对磋商文件提出质疑的;8.9在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;8.10其它不符合受理条件的情形。9.不符合要求的质疑函,应当在法定质疑期内及时补充完整,否则做质疑不成立处理。10.政府采购平台自动登记收到质疑的时间,从次日计算答复期限。采购人或代理机构线下收到的质疑需在当日上传至政府采购平台。采购人、采购代理机构收到在线质疑后,应当按照政府采购相关规定,在7个工作日内通过政府采购平台对供应商依法提出的质疑作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。质疑供应商通过政府采购平台在线接收质疑答复结果。11.质疑供应商对采购代理机构(或采购人)的答复不满意以及采购代理机构(或采购人)未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向监管部门投诉。12.供应商进行虚假和恶意质疑的,代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。13.质疑后续处理13.1供应商质疑不成立,或者成立但未对中标、成交结果构成影响的,继续开展采购活动。13.2供应商质疑成立且影响或者可能影响中标、成交结果的,按照下列情况处理:对采购文件提出的质疑的,依法通过澄清或者修改可以继续开展采购活动的,澄清或者修改采购文件后继续开展采购活动;否则应当修改采购文件后重新开展采购活动。(2)对采购过程、中标或者成交结果提出的质疑的,如果合格供应商符合法定数量,依法从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标、成交供应商;如果合格供应商不符合法定数量,应当重新开展采购活动。十二、合同授予及签订1.成交通知1.1成交供应商确定后2个工作日内,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,各供应商自行上网查看成交结果,采购代理机构依采购人授权以书面形式向成交供应商发出成交通知书,授予其合同签署权。但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃中标,应当承担相应的法律责任。1.2采购代理机构(或采购人)对未成交的供应商不做未成交原因的解释,不退还响应文件。1.3成交通知书是合同的组成部分。2.签订合同2.1成交供应商应在成交通知书发出30日内与采购人签订合同,并在签订合同之日起的两个工作日内将一份合同原件送回招标代理公司。2.2成交供应商应按照磋商文件、响应文件及磋商过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。2.3在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的工程,在不改变合同其他条款的前提下,成交供应商可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的金额不得超过原合同金额的百分之十。2.4成交供应商一旦成交,未经采购代理机构(或采购人)事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购代理机构(或采购人)有权决定按照成交供应商成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。2.5违反第1、2条的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。十三、验收方式采购人自行验收。十四、采购代理服务费1.成交供应商应在领取《成交通知书》原件时向采购代理机构一次性支付代理服务费;2.代理服务费:采购代理服务费参照国家发展计划委员会文件(计价格〔2002〕1980号)和国家发展改革委员会文件(发改价格〔2011〕534号)的规定标准收取。第三部分磋商内容第一包:全高清电子内窥镜系统(1套)一、技术参数(一)设备名称:全高清电子内窥镜系统1.图像处理系统1台2.LED冷光源1台3.电子胃镜(治疗)1条4.电子肠镜(治疗)1条5.高清晰医用彩色监视器1台6.专用仪器台车1台7.内镜用送水泵1台8.内镜用送气泵1台9.高清图文工作站1套(二)主要技术规格和功能1.图像处理器要求:(1)全高清内镜图像输出:逐行扫描,像素分辨率≥1920×1080P;(2)具备特殊光诊断功能,用于癌前病变的诊断和观察;(3)视频信号激光传输:内镜与主机实行激光信号传输;(4)具有同时动态显示普通白光模式图像与特殊光模式图像的功能;(5)具有DVI、SDI、CVBS、VGA、VIDEO等信号输出方式;(6)具有血红蛋白增强功能;(7)自动测光功能:平均测光和峰值测光模式;(8)具有结构强化功能,可突出显示病变组织中的多重纹路、血管及纤维构造;(9)具有轮廓强化功能,可突出显示病变组织范围及轮廓;(10)色彩调节功能:≥150级可调(11)具有内窥镜ID自动识别功能;(12)具有自动白平衡功能;(13)可冻结实时图像、缓存≥64幅冻结图像。冻结图像还可进行血液强化、结构强化、轮廓强化、数字放大等图像处理;(14)具有数字放大功能,1.2倍、1.5倍、2倍三档放大可调;(15)具有USB存储功能,可在U盘中存储视频和图片,具备录像功能;(16)图像处理系统自带液晶屏,可方便进行各项参数显示;(17)可兼容电子喉镜、电子支气管镜、超细胃镜、超细肠镜、放大胃镜、放大肠镜、可变硬度肠镜、超声内镜等镜种。2.光源要求:(1)光源:LED光源(2)窄带光染色功能:窄带成像功能(3)灯泡:LED光源,白光及3种染色的窄带光照明光源;(4)照明模式:冷光源具备≥3种照明模式,白光以及2种以上染色照明;(5)灯泡平均寿命:大于10000小时(6)寿命显示:主灯具有寿命显示功能,可显示灯泡已使用时间0h--2kh--6kh--10kh提醒显示。(7)光照强度/亮度:光照强度可调节,自动/手动调光(8)显色指数:≥90(9)色温:5000K(10)光通量:白光照明下光通量为300lm,染色模式下光通量25-50lm(11)气泵压力:气泵压力范围40-90kPa(12)气体大小选择:气泵流量:气泵流量具有OFF\L\M\H(关闭、低、中、高)档可选(13)气泵流量:流量范围:4-7L/min(14)水瓶:可拆卸水瓶,加压实现送水进行镜头冲洗(15)存储设定:当设备关机后自动保存使用的参数设置(特殊光照明除外)(16)内镜连接:内镜连接采用无线供电模式,无辅助电缆接头,且支持内镜热插拔(17)*具有频闪强透光功能。3.高清电子胃镜(治疗)1条(1)有效像素≥200万,CMOS图像传感器成像;(2)视场角≥140°;(3)头端部外径≤10.5mm;(4)主软管外径≤10.5mm;(5)景深:3-100mm;(6)弯曲角度上≥210°下≥90°左≥100°右≥100°;(7)钳道孔径≥3.2mm;(8)工作长度≥1050mm全长≥1350mm;(9)采用一体式全防水接头设计装置,无需防水帽;(10)支持一键式热插拔;(11)具有副送水功能;4.高清电子结肠镜(治疗)1条(1)有效像素≥200万,CMOS图像传感器成像;(2)视场角≥140°;(3)头端部外径≤12.9mm;(4)主软管外径≤12.9mm;(5)景深:3-100mm;(6)弯曲角度上≥180°下≥180°左≥160°右≥160°;(7)钳道孔径≥4.2mm;(8)工作长度≥1300mm;(9)采用一体式全防水接头设计装置,无需防水帽;(10)支持一键式热插拔;(11)具有副送水功能;5.液晶显示器1台(1)医用彩页液晶监视器≥27寸(2)分辨率≥1920x1080P6.医用台车1台(1)专用金属仪器车(2)外形尺寸:1200(H)x630(W)x765(D)(3)挂架高度:290-790(4)有键盘抽屉7.内镜用送水泵1台(1)冲洗系统完全密闭,直连生理盐水瓶,方便快捷。(2)泵头可拆卸,泵头可拆式设计,组装简单方便。(3)直接踩下脚踏开关或操作镜身上的遥控按钮,即可经专用的附送水管道进行强力冲水,持续送水20秒后,将自动停止工作,保障使用安全。8.内镜用送气泵(1)适用气体:医用高纯二氧化碳气体;(2)输入CO₂气体额定压强范围:343.2KPa-1400KPa;(3)定时模式:4种(15min,30min,60min,120min)(4)定时精度:±10S;9.高清图文工作站第二包:手术动力装置(1套)一、主机1台1、微电脑控制平台,恒速驱动控制系统的负载降速≤5%2、≥7英寸TFT真彩液晶触摸屏3、具备故障自诊断和保护功能4、BF型电气安全设计和100-240V宽电压电源设计:5、双电机输出,配合脚踏开关作无级变速控制;6、主机面板和脚踏开关均可进行功能、转向的切换:7、具备手柄连接自动识别功能;8、具备冷却系统功能;二、脚踏开关1套1、线缆≥3m,无级调速,可进行功能切换及注水控制;2、IPX8防水等级,防滑、防侧翻:三、微电机1台1、可高温高压消毒;2、开颅用无碳刷微电机,输出动力强劲稳定,峰值输出功率≥150W,转速≥40000r/min;3、自动风冷技术4、快速拔插安装接口。四、颅骨钻手柄1把1、最大外径≤30mm,长≥130mm,重量重量≤500gkg2、带手把3、转速:0-1500r/min,可高温高压消毒:五、颅骨钻头3把1、具备钻穿即停功能2、具备快装卸接口功能六、颅骨铣手柄1把1、最大外径≤20mm,表面防滑设计,可握持式或执笔式操作2、具备快装卸接口功能3、配置可旋转护靴或固定护靴,旋转护靴可360°自由旋转:4、无级调速,最高输出转速≥40000r/min5、可高温高压消毒。七、颅骨铣刀3把1、要求采用直刃设计2、头端直径≤2mm,铣切颅骨缝隙1.5-2.5mm八、磨微电机1台1、ISO-E类标准接口,可高温高压消毒:2、最大外径≤25mm,重量≤150g;3、高速电机马达,峰值输出功率达≥100W:4、自动风冷技术,温升小,高速运行不发烫;九、磨钻手柄1把1、外径≤15mm,21°弯角,重量≤100g2、ISO-E类型标准接口,可高温高压消毒:3、磨钻手柄与微电机连接具有锁定功能,防止任意旋转:4、最高转速≥80000r/min,径向跳动≤0.01mm,急停时间≤0.2s。十、磨头6个1、采用优质材料制造,圆柱度≤0.01mm2、直线度≤0.005mm,径向跳动≤0.01mm:十一、手术动力装置配置清单序号名称单位数量1主机台12脚踏开关台13颅骨钻手柄把14颅骨铣手柄把15铣手机护靴支16微电机套17微电机套18磨钻手柄把19一次性无菌颅骨钻头支210一次性无菌颅骨钻头支111一次性无菌铣刀支312一次性无菌磨钻头支313一次性无菌磨钻头支3序号名称单位数量1主机台12脚踏开关台13颅骨钻手柄把14颅骨铣手柄把15铣手机护靴支16微电机套17微电机套18磨钻手柄把19一次性无菌颅骨钻头支210一次性无菌颅骨钻头支111一次性无菌铣刀支312一次性无菌磨钻头支313一次性无菌磨钻头支3第三包:高频等离子手术系统(1套)一、参数要求:总体要求:用于妇科子宫肌瘤、息肉,粘膜下肌瘤、子官纵隔、宫腔粘连等宫腔疾病。(一)能量主机:1套1、等离子高频手术系统:1台。进出水及器械>3个独立通道,保证快速的连续灌流;设备带有预设程序,并可以进行个性化设计和调节2、双极电切功率:0-180W;双极电凝功率:0-130W;生理盐水电切功率:0-320W3、相配套高频双极导线一条4、输出终止系统和自控与自诊断回路,有声音信号和故障代码显示。5、切、凝双踏板脚踏开关:1个。6、操作手柄1个7、抓钳:直径5Fr,工作长度340mm;8、活检钳:直径5Fr,工作长度2340mm;9、剪刀:直径5Fr.工作长度2340mm;(二)电切镜:1套1、高清镜:1支,视向角度12度。2、电切镜视向角12°,4mm;视场角80”工作长度302mm.3、镜体保护鞘:1支4、连续灌流外销,26Fr,内径83mm,销前端带孔,形成流畅的循环水。5、连续灌流内鞘,外径24Fr。6、专用闭孔器:1支。保护宫颈不受损伤。7、被动式工作手件:1支8、环状电极:5根9、针状电极:5根10、双极高频导线:1根11、专用消毒盒:1只二、配置需满足如下:能量主机1台、脚踏开关1个、内窥镜1支、操作器1把、内鞘1支、外鞘1支(镜销带有大的灌流开关,灌流效果好;内外销可360度旋转保证防止水路管缠绕)、闭孔器1支、配置电切环两种,双极环状电极、双极针状电极(可重复使用)共10支。三、整套器械可高温高压、H202过氧化氢等离子、环氧乙等方式消毒灭菌。使用生理盐水膨宫,有效防止水中毒。第四包:血液透析机(5台)单泵(4台)(一)技术特点1、国产自主创新品牌,产品取得国产医疗器械注册证>3年;2、具有血液透析、单纯超滤、超纯透析功能;3、全中文操作系统,12英寸以上液晶显示屏;4、有方便的序贯透析(透析←→单纯超滤)、高低钠序贯透析程序;*5、具有平衡腔容量控制系统,精确控制超滤量;6、具有在线血压监测功能;7、具有可调钠和多种超滤曲线,可提供个性化治疗;8、具备电导度反馈控制系统,精确调整电导度,使透析液的浓度更准确;9、可安装内毒素滤器,实现超纯透析;10、内置后备电源,停电后可维持治疗血液回路工作30分钟以上;*11、所有耗材为通用耗材,包括血液管路、细菌过滤器等,无专用耗材。(二)技术参数*1、动脉压监测范围:-300mmHg~+500mmHg,精度:±10mmHg;*2、静脉压监测范围:-150mmHg~+500mmHg,精度:±10mmHg;3、跨膜压监测范围:-100mmHg~+600mmHg,精度:±10mmHg;4、透析液流量调节范围:0,300~800(可调)ml/min;5、透析液温度范围:33~40℃,精度:±0.5℃;6、透析液电导率调节范围:12~18mS/cm,精度:±0.1mS/cm;7、血流量可调范围:0,30~600mL/min;8、超滤控制范围:0~4000mL/h;9、肝素泵注入流量:0~10ml/h;10、气泡检测器:可监测>0.02ml的气泡;11、漏血监测:可监测≤0.35mL/min的漏血(HCT32%);12、全自动消毒脱钙,可使用多种消毒液和酸洗液;13、具备热消毒功能,热消毒最高温度大于93℃。二、双泵(1台)(一)技术特点1、国产自主创新品牌,产品取得国产医疗器械注册证>3年;2、具有血液透析、单纯超滤、超纯透析、在线血液滤过、在线血液透析滤过功能;3、全中文操作系统,12英寸以上液晶显示;4、有方便的序贯透析(透析←→单纯超滤)、高低钠序贯透析程序;*5、具有平衡腔容量平衡反馈控制系统,精确控制超滤量;具有在线血压监测功能;7、具有可调钠和多种超滤曲线,可提供个性化治疗;8、具备电导度反馈控制系统,精确调整电导度,使透析液的浓度更准确;9、具有双级内毒素过滤功能(HDF-online);10、内置后备电源,停电后可维持治疗血液回路工作30分钟以上;*11、所有耗材为通用耗材,包括血液管路、细菌过滤器等,无专用耗材。(二)技术参数*1、动脉压监测范围:-400mmHg~+500mmHg,精度:±10mmHg;*2、静脉压监测范围:-300mmHg~+500mmHg,精度:±10mmHg;3、跨膜压监测范围:-100mmHg~+700mmHg,精度:±10mmHg;4、透析液流量调节范围:0,300~800(可调)ml/min;5、透析液温度范围:33~40℃,精度:±0.5℃;6、透析液电导率调节范围:12~18ms/cm,精度:±0.1ms/cm;7、血流量可调范围:0,30~600mL/min;8、超滤控制范围:0~4000mL/h;9、肝素泵注入流量:0~10ml/h10、气泡检测器:可监测>0.02ml的气泡;11、漏血监测:可监测≤0.35mL/min的漏血(HCT32%);12、置换液流量:0,30~650mL/min(HDF-online)13、全自动消毒脱钙,可使用多种消毒液和酸洗液;14、具备热消毒功能,热消毒最高温度大于93℃。未尽事宜,以签订正式《合同》时由双方协商解决。第四部分评审标准和评审办法一、评审原则磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎、专业的原则,依据业绩、供货方案、承诺等方面进行综合评价。二、评审方法本次评审采用综合因素评分法,综合评分是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审,每一名供应商的最终得分为所有评委评分的算数平均值。以综合得分排名第一者确定为成交供应商(综合得分相同时以报价最低的一家为成交供应商,综合得分和报价相同时以技术得分高者为成交供应商)。评 定 内 容 及 标 准评审内容评审标准分值一、商务部分(13分) (由磋商小组共同认定) 供应商业绩供应商提供近三年内同类型业绩(要求提供合同首页、合同金额所在页、签字盖章页复印件、发票或进账单进行评审),有一项有效业绩得2分,最高10分。10分响应文件响应程度1.标书制作规范,内容符合要求、完整齐全,严格按照磋商文件要求的格式制作的最高得2分。2.响应文件整体美观、整洁,复印件字迹清楚得1分。3分二、技术部分(57分)供货方案1.产品技术指标、参数满足采购文件要求,产品的技术优势,优于其他同类产品,并根据产品参数性能、功能、配置等(1-10分);2.提供的产品技术支持资料完整,能佐证所投标产品的主要技术参数及功能(1-10分);3.对本项目提供医疗物资设备的质量、材质、环保等方面进行综合打分(1-10分);4.时间进度安排合理、详细,保障措施合理性、完善性(1-10分)。40分售后服务方案、延伸服务及其他增值服务1.方案详细、合理、切实可行,准确提供本项目售后服务总负责人或售后服务网点的姓名、职务、详细的地址和联系方式得13-17分;2.方案较详细、合理、基本满足项目需求,提供本项目售后服务总负责人或售后服务网点的地址得6-12分;3.方案一般,不能满足项目需求得1-5分;4.不提供不得分。17分三、投标报价(30分)最终报价满足磋商文件要求且报价最低的价格为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/最终报价)×30%×10030分第五部分合同格式(参考文本)甲方:乙方:乙方参加了山西诚智盛达工程项目管理有限公司于年月日组织的项目采购活动,并成为中标供应商,根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》的相关规定,经甲、乙双方协商,签订本合同。一、货物条款乙方愿意以本合同约定的条款和条件向甲方提供货物,以满足需方的需要。二、合同总金额人民币(大写):(小写):此价格为合同执行不变价,不因国家政策变化而变化。三、货款支付四、售后服务及承诺:乙方向甲方承诺:五、交货1、交货日期:2、交货地点:六、交验1、依据合同货物清单,对品牌、型号、数量、技术参数、质保书等必备附件进行检查。2、供需双方共同确认无误后,完成项目验收。七、甲方责任1、及时办理付款手续。2、负责协助供方办理有关事宜。3、对合同条款及价格负有保密义务。八、乙方责任1、保证所供货物均为标书承诺货物,符合相关质量检测标准,具有该产品的出厂标准或国家鉴定证书。2、保证货物的售后服务,严格依据响应文件及相关承诺,对货物及系统进行保修、维护等服务。九、违约责任1、甲方无正当理由拒付货物款的,甲方向乙方赔偿合同总额2%的违约金。2、乙方所交的货物品种、型号、规格、质量不符合合同规定标准,甲方有权拒收。同时,乙方向甲方支付合同款总额2%的违约金。3、乙方不能交付货物时,乙方向甲方偿付合同款总额2%的违约金。4、乙方逾期交付货物时,每逾1日乙方向甲方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,甲方有权决定是否继续履行合同。5、因甲方错告或变更到货地点而给乙方造成的损失,由甲方负担。十、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决甲乙双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地人民法院提出诉讼。十二、合同生效及其他1、合同由甲乙双方代表签章确认后,即行生效。2、本合同一式份,甲方持份,乙方持份,采购代理机构存档份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和招标文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十三、下列文件为本合同不可分割部分1、成交通知书2、磋商文件3、响应文件4、供应商所做的其他承诺甲方(章):乙方(章):法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:账号:账号:日期:年月日日期:年月日第六部分响应文件格式封面正/副本(项目名称)采购项目项目编号:磋商响应文件第*包(如有)供应商(电子签章):法定代表人(电子签名或电子签章):年月日商务部分*1.磋商函磋商函(格式)致山西诚智盛达工程项目管理有限公司:(供应商名称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号、包号)采购的有关活动,并对此项目进行磋商。为此:1.我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期内(60天)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2.我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加采购活动的供应商应当具备的全部条件。3.按磋商文件要求提供的磋商报价详见磋商报价单。4.我方承诺:完全理解磋商报价超过开标时公布的预算金额时,投标将被拒绝。5.保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。6.承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。7.保证遵守磋商文件的规定。8.承诺响应文件的有效期为60天,若中标,响应文件有效期延至合同终止日。9.如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的磋商保证金可被贵方没收。10.我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。11.我方愿意向贵方提供任何与本项目投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12.我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13.我方承诺:采购人若需追加本项目磋商文件所列货物及相关服务工程的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。14.我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15.我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以招标金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加招标活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与其他供应商恶意串通的;(4)向采购人、招标代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经招标代理机构同意,在招标过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(电子签章):供应商代表(电子签名或电子签章):日期:注:除可填报项目外,对本磋商函的任何修改将被视为非实质性响应投标,从而导致该投标被拒绝。*2.法定代表人证明及法定代表人身份证复印件山西诚智盛达工程项目管理有限公司:兹有同志为公司法定代表人,代表我单位办理一切社会公务活动,具有法律效力。附法定代表人基本情况:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:通讯地址:电话号码:邮政编码:供应商名称(电子签章):法定代表人(电子签名或电子签章):附:法人身份证身份证(正面)身份证(反面)*3.法定代表人授权委托书及委托代理人的身份证复印件山西诚智盛达工程项目管理有限公司:本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(委托代理人姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:号,包号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于2023年月日签字生效,特此声明。法定代表人(电子签名或电子签章):委托代理人(电子签名或电子签章):供应商全称电子签章:说明:法定代表人参加投标,不用此委托书。附:法人身份证和委托人身份证身份证(正面)身份证(反面)身份证(正面)身份证(反面)*4.供应商具有独立承担民事责任能力的承诺函供应商具有独立承担民事责任能力的承诺函:(采购人名称)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具有独立承担民事责任能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺。供应商(电子签章):法定代表人或供应商代表(电子签名或电子签章):日期:注:需附有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明独立承担民事责任能力的文件*5.供应商具有良好商业信誉和健全财务会计制度的承诺函供应商具有良好商业信誉和健全财务会计制度的承诺函:(采购人名称)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具有良好商业信誉和健全财务会计制度。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺供应商(电子签章):法定代表人或供应商代表(电子签名或电子签章):日期:*6.供应商具有履行合同所必需设备和专业技术能力的承诺函供应商具有履行合同所必需设备和专业技术能力的承诺函:(采购人名称)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具有履行合同所必需设备和专业技术能力。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺供应商(电子签章):法定代表人或供应商代表(电子签名或电子签章):日期:*7.供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金良好记录的承诺函依法缴纳税收和社会保障资金良好记录的承诺函:(采购人名称)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具有依法缴纳税收和社会保障资金良好记录。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此承诺供应商(电子签章):法定代表人或供应商代表(电子签名或电子签章):日期:*8.供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录的承诺函供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重大违法记录的承诺函:(采购人名称)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,在参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明供应商(电子签章):法定代表人或供应商代表(电子签名或电子签章):日期:*9.磋商保证金汇款凭证(根据磋商保证金要求进行汇款。需写清项目名称等备注)10.中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明文件(1)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(制造业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为(小写)万元,资产总额为(小写)万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(制造业);制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为(小写)万元,资产总额为(小写)万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);3.…………以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(签章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无一年度数据的新成立企业可不填报。(2)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(公章):日期:需附相关政府部门出具的认定证书。注:如供应商不是残疾人福利性单位的无须提供此函。(3)监狱企业证明文件注:如供应商不是监狱企业的无须提供此函。11.业绩证明资料业绩证明资料采购人简要描述合同金额(万元)项目完成时间……………………注:(1)须提供近三年以来类似项目业绩(2)提供合同首页、合同金额所在页、签字盖章页复印件、发票或进账单进行评审*12.本项目特定资格证明文件13.其他商务材料(二)技术部分*1.竞争性磋商报价单竞争性磋商报价单项目名称:项目编号:包号:供应商名称:磋商报价(元)大写: 小写: 元供货时间备注:注:1.填写此表时不得改变表格的形式。2.如果供应商认为有应当说明而本表中无相应栏目的内容,请在“备注”一栏中说明。供应商名称(电子签章):法定代表人或授权代理人(电子签名或电子签章):年月日*2.报价明细表报价明细表项目名称:项目编号:包号:供应商名称:货物名称规格、型号单位数量单价总价备注合计:(大写) ¥: 元(小写)供应商名称(电子签章):法定代表人或授权代理人(电子签名或电子签章):年月日3.供货方案4.投标货物名称、规格型号、数量、品牌、主要参数等的详细描述5.售后服务方案6.偏离表偏离表项目名称:项目编号:包号:序号内容磋商文件技术规范、要求响应文件对应规范偏离情况备注123...注:根据磋商文件要求,如有偏离均应填写偏离表,不填写或未提供偏离表均视为无偏离且完全响应磋商文件要求。供应商名称(电子签章):法定代表人或授权代理人(电子签名或电子签章):年月日7.其他技术材料