广西壮族自治区公路标志标线工程招标变更公告(广西壮族自治区河池公路发展中心2023)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:GXZC2023-C2-003791-GXSJ
原公告的采购项目名称:2023年公路标志标线工程(重)
首次公告日期:2023年10月16日
二、更正信息
更正事项:采购公告,磋商文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
质量要求
质量要求:符合国家施工验收规范合格标准。
质量要求:交工验收质量评定:合格;竣工验收质量评定:优良。
更正日期:2023年10月18日
三、其他补充事宜
磋商文件里与上述内容相应更正,上述请各潜在供应商及时关注网上发布信息。
四、对本次公告提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广西壮族自治区河池公路发展中心本级
地 址:河池市金城江区东江路5号
联系方式:0778-2550359
2.采购代理机构信息
名 称:广西盛嘉项目管理有限公司
地 址:河池市金城江区金城西路13号1栋4层
联系方式:0778-2208985
3.项目联系方式
项目联系人:覃春艳
电 话:0778-2208985
附件信息:
2023年公路标志标线工程(重)竞争性磋商文件 (更正文件)10.18.pdf1.0M
广西盛嘉项目管理有限公司竞争性磋商文件项目名称:2023年公路标志标线工程(重)项目编号:GXZC2023-C2-003791-GXSJ采购单位:广西壮族自治区河池公路发展中心采购代理机构:广西盛嘉项目管理有限公司2023年10月目录第一章竞标公告第二章供应商须知第三章合同条款及格式第一节通用合同条款第二节专用合同条款第三节合同附件格式第四章图纸第五章技术规范技术规范专用条款第六章工程量清单第七章响应文件格式第八章评标办法,1第一章竞争性磋商公告广西盛嘉项目管理有限公司关于2023年公路标志标线工程(重)的竞争性磋商公告一、项目概况2023年公路标志标线工程(重)的潜在供应商应在政采云平台(https://www.zcygov.cn/)获取采购文件,并于2023年10月30日09:00(北京时间)前提交响应文件。二、项目基本情况项目编号:GXZC2023-C2-003791-GXSJ项目名称:2023年公路标志标线工程(重)采购方式:竞争性磋商采购预算价:1230000.00元采购需求:完善、优化河池普通国省干线公路标志标线。具体内容详见工程量清单及施工图纸。质量要求:交工验收质量评定:合格;竣工验收质量评定:优良。合同履行期限:工期60个日历天本项目不接受联合体。三、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:按照《广西壮族自治区财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能促进企业发展的通知》(桂财采〔2022〕30号)和财政部、工业和信息化部印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的有关规定,本次招标专门面向小微企业招标,小微企业以国家统计局关于印发《统计上大中小微型企业划分办法(2017)》的通知附表为划分标准。3.本项目的特定资格要求:3.1资质应满足下列条件之一:(1)具备有效的公路养护工程施工从业资质二类乙级资质。(2)具备交通安全设施养护资质。(3)具备公路交通工程(公路安全设施分项)专业承包二级以上(含二级)资质。3.2本项目不接受联合体磋商。3.3具有省级或以上建设行政主管部门颁发的建筑施工企业安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.4具有效的营业执照及基本账户开户许可证。3.5与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.6在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人,不得参加投标。四、获取采购文件:时间:2023年10月16日发布公告之时起至响应文件递交截止时间止。地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取。方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需使用登录政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)在线自行下载磋商文件;未注册的供应商可在政采云平台完成注册后再进行文件下载。如在操作过程中遇到问题或需技术支持,请致电政采云客服热线:95763。五、响应文件提交:1.响应文件提交截止时间:2023年10月30日09:00(北京时间)前2.电子响应文件递交方式:通过网络上传至政采云平台。注:本项目为全流程电子化项目,供应商需提交电子响应文件,电子响应文件必须用数字证书CA锁加密后在响应文件提交截止时间前,通过网络上传至政采云平台。六、开启:时间:2023年10月30日09:00(北京时间)后开启地点:在“政采云”平台电子开标大厅。七、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。八、其他补充事宜:1.公告发布媒体:中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)广西壮族自治区政府采购网(http://zfcg.gxzf.gov.cn)全国公共资源交易平台(广西•河池)(http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/hcggzy/)2.交易服务单位:河池市公共资源交易中心联系方式:交易受理科办公室(0778-2302718、0778-2303798)、交易受理科跟标室(0778-2303258)、交易受理科技术保障室(0778-2300759)。3.政府采购监督管理部门:广西壮族自治区财政厅政府采购监督管理处;联系电话0771-5331544。4.在线竞标响应(电子竞标)说明(1)本项目通过政采云平台实行在线竞标响应(电子竞标),供应商需要先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本竞争性磋商文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。供应商未按规定编制并加密的响应文件,政采云平台将予以拒收。“政采云电子交易客户端”请自行前往广西政府采购网下载并安装;电子竞标具体操作流程参考《政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商》,指南可在“政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)服务中心-帮助文档-最新指南”下载;通过政采云平台参与在线竞标时如遇平台技术问题详询95763。(2)为确保网上操作合法、有效和安全,供应商应当在响应文件递交截止时间前完成在“政府采购云平台”的身份认证,确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章。使用“政采云电子交易客户端”需要提前申领CA数字证书(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议供应商获取竞争性磋商文件后立即办理)。(3)供应商应当在响应文件递交截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至政采云平台。响应文件递交截止时间前可以补充、修改或者撤回电子响应文件。补充或者修改电子响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交,响应文件递交截止时间前未完成传输的,视为撤回响应文件。(4)响应文件提交截止时间后,代理机构向各供应商发出电子加密响应文件【开始解密】通知,代理机构发起解密通知后30分钟内,响应文件提交截止时间前已将生成的“电子加密响应文件”上传递交至政采云平台的供应商,必须在此时间段内登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能完成电子响应文件的解密。供应商响应文件提交截止前通过“政府采购云平台”上传递交的“电子加密响应文件”无法正常解密的,请及时联系代理机构,代理机构与项目归属监督部门备案后告知供应商通过邮件传输递交电子备份文件,通过邮件传输递交电子备份文件也必须在发起解密通知后30分钟内完成,逾期未完成传输的,拒收其响应文件。(5)请各供应商在获取采购文件时,认真填写供应商名称、联系人、联系电话等相关信息。项目开标当天联系人要保持电话畅通,如因供应商自身原因导致无法响应文件无法正常解密、电子备份文件未能在规定的时间内传输递交、无法正常磋商等,后果由供应商自行承担。(6)本项目为全流程电子标项目,无需供应商来开标现场递交响应文件,供应商授权委托代理人可以不用到开标现场参加开标(截标)会。注:能够出现异常解密、递交电子备份文件的前提,是供应商已上传了电子投标文件且未能按时正常解密标书;系统生成标书时,生成两份,一个是投标用的标书,一个是备份标书;提供的备份标书要跟上传的电子标书是同一份,否则系统也不支持进行异常解密。九、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1、采购人信息名称:广西壮族自治区河池公路发展中心地址:河池市金城江区东江路5号联系人:莫工联系电话:0778-25503592、采购代理机构信息名称:广西盛嘉项目管理有限公司地址:河池市金城江区金城西路13号1栋4层联系人:覃春艳电话:0778-22089853、项目联系方式项目联系人:覃春艳电话:0778-2208985第二章供应商须知须知前附表项号内容说明与要求1项目名称及项目编号项目名称:2023年公路标志标线工程(重)项目编号:GXZC2023-C2-003791-GXSJ2建设地点河池市境内3建设规模详见磋商公告4质量要求交工验收质量评定:合格;竣工验收质量评定:优良。4采购预算价1230000.00元4最高投标限价1230000.00元5磋商范围2023年公路标志标线工程(重)工程量清单包含的所有内容。6资金来源及比例财政资金100%7工期要求60个日历天8安全生产费用总额安全生产费用按招标人公布的最高投标限价的1.5%计9供应商资格要求资格审查条件(资质最低条件)详见附录1资格审查条件(财务最低条件)详见附录2资格审查条件(信誉最低条件)详见附录3资格审查条件(项目经理和项目总工最低要求)详见附录410报价方式工程量清单报价11竞标有效期竞标截止之日后60日历天12磋商保证金无13履约保证金是否要求中标人提交履约保证金:要求,履约保证金的形式:保险、银行保函或银行转账、支票形式履约保证金的金额:2%签约合同价。采用银行保函时,出具保函的银行级别:地市级分行(支行)及以上级别银行。其他说明:\\14现场勘查现场勘察:1、不组织踏勘现场。2、竞标人可自行对工程现场和周围环境勘察,费用自理、风险自担。15磋商前准备1.本项目实行网上竞标,采用电子响应文件。若供应商参与竞标,自行承担竞标的一切费用。2.各供应商应在响应文件递交截止时间前应确保成为“政采云”网站正式注册入库供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法竞标或竞标失败等后果由供应商自行承担。3.供应商将政采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。客户端请至网站下载专区查看,如有问题可拨打政采云客户服务热线95763进行咨询。响应文件提交截止时间:详见竞争性磋商公告。响应文件提交地点:详见竞争性磋商公告。电子响应文件解密时间:首次响应文件提交截止时间后30分钟内,供应商必须在此时间段内登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能完成电子响应文件的解密。若竞标供应商在规定时间内未按时解密的,视为响应文件撤回。4.响应文件份数:磋商响应文件份数为:电子加密响应文件在线上传提交一份。成交单位需在确定成交3日内打印盖章三份响应文件提供给代理机构,作为成果文件装订使用。16磋商响应文件解密时间截标时间后30分钟内磋商供应商可以登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密磋商响应文件。若磋商供应商在规定时间内无法解密或解密失败,可以电子备份磋商响应文件作为依据,若电子备份磋商响应文件与政采云平台上传的电子磋商响应文件被识别为不一致的,以电子备份磋商响应文件作为评审依据;磋商供应商按时在线解密响应文件的,以在线解密的响应文件作为评审依据。若磋商供应商在规定时间内无法解密或解密失败且未提供电子备份磋商响应文件的,视为响应文件撤回。17信用查询对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不得参与政府采购活动(采购人或代理机构对供应商资格审查时进行信用查询):(1)查询渠道:“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等;(2)查询起止时间:投标截止时间前三年内;(3)查询记录和证据留存方式:由代理公司开标后在查询网站中直接打印查询记录,打印材料作为评审资料保存;(4)信用信息使用规则:对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,资格审查不通过,不得参与政府采购活动18供应商公章1.本磋商文件中描述供应商的“公章”是指根据我国对公章的管理规定,用供应商法定主体行为名称制作的印章,除本磋商文件有特殊规定外,供应商的财务章、部门章、分公司章、工会章、合同章、竞标/投标专用章、业务专用章及银行的转账章、现金收讫章、现金付讫章等其他形式印章均不能代替公章。2.电子响应文件中须加盖供应商公章部分均采用CA签章,并根据“政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”及本竞争性磋商文件规定的格式和顺序编制电子响应文件并进行关联定位,以便磋商小组在评审时,点击评分项可直接定位到该评分项内容。如对竞争性磋商文件的某项要求,供应商的电子响应文件未能关联定位提供相应的内容与其对应,则磋商小组在评审时如做出对供应商不利的评审由供应商自行承担。电子响应文件如内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读,或者在按采购文件规定的部位查找不到相关内容的,由供应商自行承担。3.CA签章上关于法人(负责人)或授权代表签字信息,供应商在响应文件中涉及到签字的位置线下【签好字然后扫描或者拍照做成PDF的格式】或【通过政采云电子交易客户端使用CA法人(负责人)或授权代表签章】亦可。响应文件中涉及到签字的位置未按要求签字的,提供的材料视为无效。4.供应商为其他组织或者自然人时,本磋商文件规定的法定代表人指负责人或者自然人。本磋商文件所称负责人是指参加竞标的其他组织营业执照上的负责人,本磋商文件所称自然人指参与竞标的自然人本人。5.自然人竞标的,磋商文件规定盖公章处由自然人摁手指指印。6.本磋商文件所称的“以上”“以下”“以内”“届满”,包括本数;所称的“不满”“超过”“以外”,不包括本数。一、施工组织设计1.供应商应按以下要点编制施工组织设计(文字宜精练、内容具有针对性,总体控制在30000字以内):(1)总体施工组织布置及规划(2)主要工程项目的施工方案、方法与技术措施(尤其对重点、关键和难点工程的施工方案、方法及其措施)(3)工期保证体系及保证措施(4)典型示范工程、工程质量管理体系及保证措施(5)安全生产管理体系及保证措施(6)环境保护、水土保持保证体系及保证措施(7)文明施工、文物保护保证体系及保证措施(8)项目风险预测与防范,事故应急预案(9)其他应说明的事项2.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表采用《公路工程标准施工招标文件》(2018版)的第九章“投标文件格式”“第五、施工组织设计”第2点中附表格式,图表及格式要求详见《公路工程标准施工招标文件》(2018版),本《采购文件》中不再摘录。附表一施工总体计划表附表二分项工程进度率计划(斜率图)附表三工程管理曲线附表四分项工程生产率和施工周期表附表五施工总平面图附表六劳动力计划表附表七临时占地计划表附表八外供电力需求计划表,82二、项目管理机构拟为承包本标段工程设立的组织机构以框图方式表示说明,83三、供应商认为必要提供的声明及其它资料,84第八章评标办法一、评标原则磋商小组构成:本采购项目的磋商小组分别由依法组成的评审专家、采购人代表等三人以上(含3人)的单数组成,其中专家人数不得少于成员总数的三分之二。评标依据:采购文件和响应文件为评定依据。评标办法:采用综合评分法。二、评定方法:对资格性和符合性检查合格的响应文件,采用综合评分法进行评审。只有通过了资格审查和符合性评审的供应商,才能进入详细评审程序。1、价格分………………………………………………………………………………………………10分评标基准价计算:①效报价范围:为竞标总价低于或等于采购预算价,通过资格评审、符合性评审合格,经评标委员会审定不存在严重不平衡、不合理、不低于其企业成本的供应商竞标总价。②有效报价范围内的供应商最低评标价作为评标基准价。③本项目专门面向小微企业采购,不再执行价格评审优惠的扶持政策。某供应商价格分=(评标基准价÷某供应商评标报价金额)×10分。2、技术分……………………………………………………………┉┉┉┉┉┉┉┉………40分评分因素与权重分值①评分因素与权重分值①评分因素与权重分值①评分因素与权重分值①评分因素与权重分值①评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值评分标准主要工程项目的施工方案、方法与技术措施11.0分施工方案合理、操作方法可行、技术措施有保障的可得基本分7分;在此基础上方案周全可靠、方法和技术措施具体有针对性的可加0~4分。工期保证、工程质量管理体系及保证措施8.0分有工期保证体系、质量管理体系,保证措施合理、有保障的可得基本分5分;在此基础上,体系周全、保证措施有针对性的可加0~3分。2.2.2(1)施工组织设计40.00分总体施工组织布置及规划7.0分总体施工组织布置及规划合理的可得基本分5分;在此基础上方案周全、有针对性的可加0~2分。安全生产、文明施工管理体系及保证措施7.0分有安全生产、文明施工管理体系、保证措施可行的可得基本分5分,在此基础上,管理体系周全、保证措施有针对性的可加0~2分。项目风险预测与防范,事故应急预案7.0分有项目风险预测与防范,事故应急预案的可得基本分5分,在此基础上,预案周全、有针对性的可加0~2分。3、项目管理机构及业绩分(满分50分),85评分因素与权重分值①评分因素与权重分值①评分因素与权重分值①评分因素与权重分值①评分因素与权重分值①评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值评分标准2.2.2(2)主要人员25.00分项目经理任职资格与业绩15.0分满足最低要求可得15分。2.2.2(2)主要人员25.00分项目总工任职资格与业绩10.0分满足最低要求可得分10分。2.2.2(3)其他因素25.00分履约信誉15.0分广西公路建设市场信用评价:(1)无不良信用记录的得15分,在全国公路建设市场信用信息管理系统的不良行为记录中自2020年6月1日起(以对外公布时间为准)存在一项不良行为记录的扣1分(以评标期间核查为准),扣完15分为止。2.2.2(3)其他因素25.00分施工业绩10.0分投标人施工业绩:满足资格审查条件标准的可得基本分8分。在此基础上,在最近5年中(所完成项目的交竣工日期在2018年1月1日之后)按单个合同段成功完成过一个类似施工业绩的加2分,最多加2分。(上述公路业绩中成功完成指工程经按《公路工程竣(交)工验收办法》交工验收或竣工验收通过,同时必须提供验收文件的复印件或验收单位的证明材料复印件)。三、总分(100分)计算公式:总分=价格分+技术分+项目管理机构及业绩分四、成交候选人推荐原则磋商小组按综合得分由高到低的顺序推荐成交候选人(综合得分相等时,以竞标报价低的优先;竞标报价也相等时,按技术指标优劣顺序排列)。排名第一的为第一成交候选人,如排名第一的成交候选人放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同,采购单位可以确定排名第二的成交候选人为成交人。排名第二的成交候选人因前款规定的同样原因不能签订合同的,提出不能履行合同,或者磋商采购文件规定应当提交履约保证金而在规定的时间内未能提交的,采购单位可以确定排名第三的成交候选人为成交人。磋商小组认为,某供应商的有效竞标报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响工程质量和不能诚信履约的,应要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料,否则,磋商小组可以取消该供应商的成交候选资格,按顺序由排在后面的成交候选人递补,以此类推。,86附:质疑书及投诉书格式质疑书(参照范本)质疑人(单位):地址:法定代表人:委托代理人:身份证号:电话:传真:邮政编码:被质疑人(采购人或采购代理机构名称):质疑项目的名称及编号:质疑事项:(请写明是对采购文件、采购过程或是中标(成交)结果提出的质疑)质疑请求:权益受到损害的事实及理由:******(请写明对质疑事项、请求的相关事实依据及理由)质疑人:(公章)法定代表人:(签字)年月日附件:1.***相关证明材料(加盖公章)2.质疑人营业执照复印件或注册登记证书复印件(加盖公章)3.委托代理人身份证复印件(正反两面)及授权委托书(加盖公章),87投诉书一、投诉相关主体投诉人:地址:法定代表人:办公电话:,传真:代理人:,手机:被投诉人1:地址:联系人:,联系方式:被投诉人2:地址:联系人:,联系方式:相关供应商名称:地址:联系人:,联系方式:二、项目基本情况采购项目名称:采购人名称:代理机构名称:发布采购信息日期:发布采购信息媒体:开标日期:中标结果发布:是/否发布日期:三、质疑基本情况,88投诉人于年月日,向,提出质疑(附件1),认为1、2、被质疑人于年月日,就质疑事项是/否在法定期限内作出了答复(附件2)。四、投诉事项投诉事项1:事实依据:,(证据见附件第,页),,。法律依据:投诉事项2:,,事实依据:,,(证据见附件第,页),,。法律依据:五、投诉请求请求:法定代表人签字:公司公章:法定代表人签章:投诉日期:,89(证据见附件第页)(证据见附件第页)供应商投诉书文本格式制作投诉书说明:1、投诉书正本与副本应采用打印形式。投诉人应当按照被投诉人数量和与投诉事项相关的供应商数量提供投诉书副本。2、提交投诉书时间不得超过质疑答复期满后15个工作日,逾期将不予受理。3、不符合相关法律法规对投诉书内容规定的,不能提供合法证据来源的,或者没有法定代表人签字的投诉书视为无效投诉,本机关不予受理。4、投诉事项超出质疑事项范围,投诉事项和投诉请求不具体、不明确的,视为无效投诉事项。5、每个投诉事项应有与之相对应的证据予以支持。投诉事项属于涉密的,应提供信息来源或有效证据。不能依法履行举证责任的或提供与投诉事项不相关联证据的,本机关不予采信。6、本机关不予采信与投诉事项无关的陈述和说明。投诉人应对投诉书中虚假、不实的内容以及诋毁性内容承担法律责任。7、代理人办理投诉时,需提交法人授权委托书。在投诉书中伪造法定代表人签字或其他证明材料的,将依法追究机构和个人的相关责任。8、对处理投诉事项可能发生的有关费用,由投诉人按照财政部《政府采购供应商投诉处理办法》(财政部令第20号)第二十九条规定承担。,902023年公路标志标线工程(重)(签章页)采购单位:广西壮族自治区河池公路发展中心日期:2023年10月16日采购代理机构:广西盛嘉项目管理有限公司日期:20013年10月76日,91