基础 基础设施升级改造工程 道路工程招标变更公告(坡头区科技产业园管理委员会2023)



招标项目名称: 坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)

标段(包)名称: 坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)

公告性质: 更正公告

投资项目代码
2207-440804-04-01-847461

投资项目名称
坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)

招标项目名称
坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)

标段(包)名称
坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)
公告性质
澄清

资格审查方式
资格后审

招标项目实施(交货)地点
湛江市坡头区官渡镇官渡产业园

资金来源
财政统筹
资金来源构成
中央预算内: 0;省级政府: 0;市级政府财政: 0;银行贷款: 0;外资: 0;自筹: 0;其他: 36326316.66;

招标范围及规模
(1)道路工程:将粤佳路、湛海 路等3条老旧硬底化水泥道路升级改造为沥青硬底化道路,道路总长约2.61公里,路面面积约26500平方米。(2)给排水工程:完善园区排 水排污配套基础设施建设,排污管网总长度2.61公里。(3)其他配套设施:包括成品果皮箱采购安装、花岗岩石凳(成品采购安装)、工业 园指示标志牌、公共卫生间、充电桩、广告牌等。

招标内容
(1)道路工程:将粤佳路、湛海 路等3条老旧硬底化水泥道路升级改造为沥青硬底化道路,道路总长约2.61公里,路面面积约26500平方米。(2)给排水工程:完善园区排 水排污配套基础设施建设,排污管网总长度2.61公里。(3)其他配套设施:包括成品果皮箱采购安装、花岗岩石凳(成品采购安装)、工业 园指示标志牌、公共卫生间、充电桩、广告牌等。按照招标文件提供的施工图、工程量清单、有关资料、说明标准、规范所涉及的内容按照招标文件提供的施工图、工程量清单、有关资料、说明标准、规范所涉及的内容 。

工期(交货期)
300日历天

最高投标限价
36326316.660000

是否接受联合体投标


投标资格能力要求(包括但不限于资质人员、业绩等要求)
投标人资格要求
投标人应具有以下资质:1.投标人必须具有独立法人资格。具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包贰级或以上级别资质,营业执照和施工企业安全生产许可证有效。 2.拟委任的项目负责人须持有注册在投标企业 市政公用工程专业二 级或以上建造师证书,且具备有效的安全生产考核合格证(B证),从开标之日起不得在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人,包括已中标未开工、已签订合同、项目在建未竣工验收等情况之一。;

投标人业绩要求
/

是否采用电子招标投标方式

获取资格预审/招标文件的方式
下载资格预审/招标文件的网络地址
https://183.236.209.40:8097

获取纸质资格预审/招标文件的方式
https://183.236.209.40:8097

获取资格预审/招标文件开始时间
2023年11月21日 18:00:00
获取资格预审/招标文件截止时间
2023年12月12日 09:30:00

递交资格预审/投标文件截止时间
2023年12月12日 09:30:00
资格预审/投标文件递交方式
投标人应在招标文件规定的时间前,登陆湛江市公共资源交易中心-电子交易系统办理网上投标登记手续,并在递交资格预审文件/投标文件截止时间前,通过湛江市公共资源交易中心-电子交易系统递交电子资格预审/投标文件,按照湛江市公共资源交易中心-电子交易系统关于全流程电子化项目的相关指南进行操作。详见:湛江市公共资源交易中心-电子交易系统操作手册

开标时间
2023年12月12日 09:30:00
开标地点
湛江市公共资源交易中心

发布公告媒介
湛江市公共资源交易中心-电子交易系统

招标人
坡头区科技产业园管理委员会
联系地址
湛江市坡头区官渡镇文明路24号

招标人联系人
黄文春
联系电话
13828276770

招标代理机构
广东珩信工程管理咨询有限公司
联系地址
湛江开发区人民大道中70号之一第四层408室

招标代理联系人
张欢
联系电话
07593389216

招标监督机构
湛江市坡头区住房和城乡建设局
联系电话
0759-3582690

其他依法应当载明的内容
/

坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)建设工程澄清答疑.pdf

坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)招标文件.pdf

坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)答疑澄清公告各潜在投标单位:2023年11月21日发布的坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)在广东省公共资源交易平台(湛江市)、广东省招标投标监管网发布招标公告。项目于2023年11月24日17时截止答疑提问,现就潜在标单位对招标文件提出的疑问由坡头区科技产业园管理委员会及广东信工程管理咨询有限公司作出答复,内容汇总如下:一、答疑内容问题一:请提供excel版工程量清单及word版本的招标文件答:本项目工程量清单和招标文件只提供PDF版,已发布在招标公告附件,请投标人在系统附件处自行下载。二、本答疑澄清公告作为招标文件的重要组成部分,与招标文件具有同等法律效力,如有不一致之处,以本次发出的答疑澄清公告为准招标人:坡头区科技产业园管理委员会招标代理机构:广东信工程管理咨询有限公司日期:2023年11月27日湛江市房屋建筑和市政基础设施工程施工招标文件示范文本版本编码:(施工2023-01综合评估法专用)坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)施工招标文件(网上开标电子评标)招标人(公章):坡头区科技产业园管理委员会招标代理机构(公章):广东珩信工程管理有限公司编制负责人:张欢联系电话:0759-3389216传真号码:/E-mail:hxzb520@163.com编制时间:2023年11月20日第1页共77页关于招标文件示范文本的使用说明1.本范本适用于进入湛江市公共资源交易中心开展电子招投标活动的依法必须公开招标项目。招标人或招标代理机构可在“湛江市住房和城乡建设局政府信息公开平台”和“广东省公共资源交易平台(湛江市)”https://ygp.gdzwfw.gov.cn/ggzy-portal/index.html#/440800/index查看或下载。2.招标人在使用本范本时,招标文件中的空格必须按实填写,招标人可根据需要补充填写内容。所有增加或修改部分内容、空白栏目的填写必须采用四号华文行楷字体。3.“□”为选择项,选择的内容(项)保留,不选的请删除。4.招标文件采用“第x页共x页”的页码格式,并且在“目录”中标明对应的页码。5.严格按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》《广东省实施<中华人民共和国招标投标法>办法》和湛江市建设工程招标投标程序进行,实行招标人负责制。6.招标代理机构及投标人具体操作详见《湛江市公共资源交易系统(建设工程)用户手册》,(登录“广东省公共资源交易平台(湛江市)”-“服务指南”-“交易类型”-“建设工程”)。7.电子投标文件制作需下载湛江公共资源交易投标工具(北京CA+粤企签),(登录“广东省公共资源交易平台(湛江市)”-“服务指南”-“资料下载”)。8.房屋建筑工程、市政公用工程项目招标参照本范本。若国家法律、法规、规章及上级有关文件另有规定的,从其规定。文件中存在文本及用词不清晰、缺陷及歧义的,应当遵从招标的目的,以公平、公正、诚信的原则予以解释。请使用单位在使用过程中,留意国家、省、市发布的最新规定,对本范本作出及时的修改,并将意见、建议以及遇到的问题及时向市住建局工程招标监管科书面反映,以便在修订中改正和完善。第2页共77页目录第一部分招标公告1.招标条件2.项目概况与招标范围3.投标人资格要求(资质设置须与规模匹配)4.招标投标程序安排及要求5.招标文件的获取6.发布公告的媒介7.特别提示8.异议与投诉第二部分投标须知1.总则2.招标工程综合说明3.结算原则及付款方式4.招标文件的内容和效力5.投标文件的编制要求6.投标文件的制作、加密与提交7.开标8.评标与定标办法和原则9.确定中标单位10.授予合同第三部分投标格式第四部分合同条款及格式第3页共77页第一部分招标公告坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)施工1.招标条件本招标项目坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程项目(一期)已由坡头区发展和改革局以湛坡发改投审〔2022〕79号、湛坡发改投审〔2023〕48号批准建设,项目代码为2207-440804-04-01-847461,项目业主为坡头区科技产业园管理委员会,建设资金来自财政统筹,出资比例为100%,资金到位情况:☑全部到位/□50%以上到位/□启动资金到位。招标人为坡头区科技产业园管理委员会,招标代理机构为广东珩信工程管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:湛江市坡头区官渡镇官渡产业园。2.1.2建设规模:(1)道路工程:将粤佳路、湛海路等3条老旧硬底化水泥道路升级改造为沥青硬底化道路,道路总长约2.61公里,路面积约26500平方米。(2)给排水工程:完善园区排水排污配套基础设施建设,排污管网总长度2.61公里。(3)其他配套设施:包括成品果皮箱采购安装、花岗岩石凳(成品采购安装)、工业园指示标志牌、公共卫生间、充电桩、广告牌等。2.1.3工程预算总造价:36326316.66元。2.1.4施工期:300日历天。第4页共77页2.2本次招标范围:按照招标文件提供的施工图、工程量清单、有关资料、说明标准、规范所涉及的内容。3.投标人资格要求3.1投标人必须具有独立法人资格。具备建设行政主管部门核发的市政公用工程施工总承包贰级或以上级别资质,营业执照和施工企业安全生产许可证有效。3.2业绩或其他要求:业绩不做规模指标要求。3.3拟委任的项目负责人须持有注册在投标企业市政公用工程专业二级或以上建造师证书,且具备有效的安全生产考核合格证(B证),从开标之日起不得在两个及两个以上的建设工程项目上担任施工单位项目负责人,包括已中标未开工、已签订合同、项目在建未竣工验收等情况之一。3.4在“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单的投标人,在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的投标人,均按否决投标处理。(截图上须体现查询时间,查询时间为本项目招标公告发布之日起查询结果有效)3.5本项目须制作:本项目只须制作、提交电子版投标文件。投标人须在投标截止时间前取得湛江市公共资源交易系统CA数字证书,并安装手机端APP交易系统。持本企业数字证书使用“投标文件工具”制作电子投标文件,在交易系统参加投标,按时提交电子投标文件(办理企业投标CA数字证书和制作电子投标文件详情请查阅广东省公共资源交易平台(湛江市)。CA数字证书办理咨询电话:0759-3585827,交易系统操作咨询电话:0759-3585867)第5页共77页3.6与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。否则,相关投标均无效。3.7本次招标不接受联合体投标(若招标人接受联合体投标,投标人应提交联合体投标协议书,由联合体投标协议书上的主办方办理相关投标事宜)。由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级。4.招标投标程序安排及要求4.1本次招标不设置投标报名环节,凡有意参加投标且符合本项目资格要求的投标人,应根据招标文件要求,在投标截止时间前直接参与本项目的电子投标。资格审查方式为资格后审。4.2招标公告发布时间:2023年11月21日18时(北京时间,下同)。4.3答疑提问截止时间:2023年11月24日17时。提问为匿名方式,通过:湛江市公共资源交易系统提出。4.4招标文件答疑、澄清、修改或补充内容发布时间:2023年11月27日,统一通过湛江市公共资源交易系统在广东省公共资源交易平台(湛江市)发布(内容在网站发布后将视作已告知所有投标人)。4.5投标文件提交的截止时间:2023年12月12日09时30分。投标人应在截止时间前通过湛江市公共资源交易系统递交电子投标文件。本项目采用电子开标方式,招标人及招标代理机构于开标当日09时30分分前进入湛江市公共资源交易中心4号开标室卡位2使用湛江市公共资源交易系统(以下简称:交易系统)主持线上电子开标会议,所有投标人均应准时在线上留意项目动态。第6页共77页4.6电子投标文件解密开始时间和截止时间由招标人及招标代理机构于电子开标当日根据已参与的有效投标人数量进行设置。投标截止时间后,由招标代理机构在交易系统内点击“开始解密”,投标人须在解密截止时间前完成电子投标文件的解密。因投标人原因造成其投标文件未解密的,视为其投标文件无效,相应责任由投标人自行承担。部分投标文件未解密的,其他投标文件的开标可以继续进行。5.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于招标公告发布之日起至投标截止时间内,登录广东省公共资源交易平台(湛江市)查看并下载招标文件以及项目有关资料。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、广东省公共资源交易平台(湛江市)上发布。公告内容和时间不一致时,以广东省公共资源交易平台(湛江市)发布的为准。招标人的澄清(答疑)、补充、修改等文件一律通过广东省公共资源交易平台(湛江市)发布。7.特别提示投标人在本项目招标人的工程项目中存在下列行为的,将被拒绝一定时期内参与招标人后续工程投标。(注:拒绝投标时限由招标人视严重程度确定,最低三个月起,自招标人发出通知之日起计):☑7.1将本中标工程转包或者违法分包的;☑7.2在本中标工程中不执行质量、安全生产相关规定的,造成质量或安全事故的;☑7.3存在围标或串标情形的;第7页共77页☑7.4存在弄虚作假骗取中标情形的;☑7.5未按照国家、省、市有关建筑施工实名制管理和工人工资支付分账管理的规定执行,被行政监管部门通报或处罚的;☑7.6中标单位主要原因造成本工程进度严重滞后,被本市行政主管部门通报的;8.异议与投诉根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》《关于印发广东省工程建设项目电子招标投标交易规则的通知》(粤发改规〔2023〕1号)有关规定,潜在投标人或其他利害关系人对本招标公告及招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前向招标人提出;投标人对开标有异议的,应当在开标时向招标人提出,招标人应当对投标人提出的异议当场作出答复,并在电子交易系统中如实记录;投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间向招标人提出。上述异议均须通过湛江市公共资源交易系统提出。对招标人答复不满意或者招标人未在规定的时间内作出答复的,可以自知道或应当知道之日起10日内向湛江市坡头区住房和城乡建设局实名投诉,电话:0759-3582690。(投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,具体要求依照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》《湛江市房屋建筑和市政基础设施工程招投标投诉处理的指导意见》)潜在投标人或其他利害关系人应当充分重视异议、投诉提出的时限,避免异议权、投诉权因时效原因而消失。投标人计算机系统遭遇网络堵塞、病毒入侵、软硬件故障等导致不能正常登录交易系统参加投标的,或不能正常在交易系统内进行查看招标公告、下载第8页共77页招标文件、答疑澄清、上传投标文件等招投标活动的,后果由投标人承担,电子招标投标活动继续进行。因不可抗力或交易系统原因影响招标活动的,可按湛江市公共资源交易中心相关应急预案进行处理。本项目招标公告、招标文件中提出的时间一律以交易系统显示的时间为准。本招标公告未尽事宜,执行本工程的招标文件及有关法律法规定。9、联系方式招标人:坡头区科技产业园管理委员会招标代理机构:广东珩信工程管理有限公司地址:湛江湾实验室龙王湾研发基地总部地址:湛江市开发区人民大道中70号之一第研发大楼(101楼)北塔五楼,四层408室联系人(实名):黄文春联系人(实名):张欢电话:13828276770,电话:0759-3389216传真:/,传真:/电子邮件:/,电子邮件:hxzb520@163.com2023年11月20日第9页共77页第二部分投标须知1.总则1.1定义本招标文件使用的词语定义如下:1.1.1“招标人”指建设单位、发包人。1.1.2“投标人”指参加本招标工程投标并向招标人提交投标文件的当事人。1.1.3“中标人/承包人/承包单位”指其投标被招标人接受,并与其签订工程承包合同的当事人。1.1.4“监理工程师”指发包人委托的监理单位派出的监理工程师及其授权代表。1.1.5“投标文件”指投标人按本招标文件要求向招标人提交的全部文件。1.1.6“书面函件”指打字或印刷的函件,包括电传、电报和传真。1.1.7招标文件和投标文件所涉及的费用全部以人民币表示。1.2招标说明1.2.1本招标工程建设引入竞争机制,采用的方式(公开招标),通过“公平、公正、公开、诚实信用、择优”的竞争原则,选择有经验、有实力、社会信誉好的企业承担本项目的建设任务。1.2.2本招标项目属于财政资金投资性质,建设资金已经落实,其中部分资金用于本工程项目施工合同项下的合格支付。1.2.3本招标工程由佳风工程设计有限公司负责设计。1.2.4本招标工程实行监理制。1.2.5投标人应承担其参加本招投标活动自身所发生的费用。1.3投标单位的确定第10页共77页合单价确定;施工图内标示的材料与投标清单不一致的,按投标清单为准。3若中标价中没有适用也没有类似的变更工程项目的综合单价,其由承包人根据变更工程资料,按第16条执行,材料价格按18条执行,下浮率按投标人中标价时的下浮率进行结算,下浮率计算公式为:L=(1—中标价/招标控制价)×100%。4《湛江建设工程造价信息》缺项的材料,应按由近及远的原则参照临近湛江市的地级市建设工程造价信息公布的材料单价。如均缺项的材料,则其价格由发包人、承包人、监理单位、设计单位等相关单位进行联合询价确定(多批次的按当月完成工程量加权平均值计算)。九、物价涨落事件17.在项目建设合同执行过程中,当发生下列情况之一时,应调整合同价格。(1)当国家部委或广东省颁布的工程定额、计价办法发生相应变化时。(2)施工合同工期内,当工程造价管理机构发布的主要材料及商品砼(钢材、水泥、砂、块石、碎石和柴油等六大主材)的价格涨、落超过合同工程基准期价格的10%时,对超出10%的部分价差作相应的增加或减少。即某种材料价差=【施工期《湛江市建筑工程造价信息》公布的该材料价格逐月平均值—《湛江市建筑工程造价信息》材料价格】×施工期该材料的使用量(未含税)。(3)采用造价信息调整价格差额工程造价信息的来源:湛江市工程造价管理部门公布相应期间工程材料参考价,缺项部分参考上一级工程造价管理部门公布的参考价。第68页共77页价格调整的项目和系数:待有调整时,由上级监管部门、发包人、监理人、承包人、设计人按有关规定协商确定。十、竣工验收与结算(1)发包人应在整个工程完工验收合格并由承包人送齐完整结算资料后,发包人应在三个月内完成工程造价审核工作,审核工作应按国家和省有关市政共用工程造价概算编制规定进行。工程结算造价以财政部门最终审核的结果为准。(2)本招标工程《工程量清单》中的工程量是用作投标报价的估算工程量,不作为最终结算的工程量,用于结算的工程量是承包人实际完成的,经发包人代表和监理代表现场签认的并按相关定额有关计量规定计算的工程量。(3)本合同《工程量清单》中无适用于变更工作的项目时,则可在合理的范围内参考类似项目的单价或合价作为变更估价的基础,由监理人与承包人协商确定变更后的单价或合价进行结算;(4)本合同《工程量清单》中无类似项目的单价或合价可供参考,则应由监理人与发包人和承包人协商。按现行的市政定额及有关规定,按施工阶段的《湛江建设工程造价信息》进行结算。(5)设计图纸变更确认的增加工程量及双方确定调整的价款作为追加合同价款,但追加的价款不能超出合同总价的10%。18.最终结清19.最终结清申请单承包人应提交完工付款申请单一式四份。20.竣工财务决算承包人应为竣工财务决算编制提供的资料:提供竣工财务决算编制所需的相关材料。21.竣工验收第69页共77页承包人应在竣工验收20天前,向发包人提供竣工资料一式5份。十一、争议22.争议合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式:仲裁(湛江市仲裁委员会)。十二、其他23.不可抗力双方关于不可抗力的约定:按通用条款24.保险本工程双方约定投保内容如下:(1)发包人投保内容:无发包人委托承包人办理的保险事项:无(2)承包人投保内容:由承包人办理,费用由承包人承担25.担保本工程双方约定担保事项如下:(1)发包人向承包人提供履约担保,担保方式为:无担保合同作为本合同附件。(2)承包人向发包人提供履约担保,担保方式为:无担保合同作为本合同附件。(3)双方约定的其他担保事项:无26.补充条款1、承包方在施工中不按招标文件规定,或违反本合同专用条款规定的,每发现一次罚款叁仟元,发生安全事故发包方概不负责。2、承包方在车行道上拌和水泥、堆放物料或垃圾,每发现一次罚款贰仟元,若发生安全事故由承包方负责。第70页共77页发包人:坡头区科技产业园管理委员会承包人:(盖单位章),(盖单位章)法定代表人:,(签字),法定代表人:,(签字)2023年月日,2023年月日地址:,地址:第71页共77页发包人:坡头区科技产业园管理委员会承包人:(盖单位章)(盖单位章)法定代表人:(签字)法定代表人:(签字)2023年月日2023年月日地址:地址:附件一:廉政合同发包人:坡头区科技产业园管理委员会承包人:根据国家、省工程建设和廉政建设的有关规定,为做好合同工程的廉政建设,保证工程质量与施工安全,提高建设资金的有效使用和投资效益,发包人承包人就加强合同工程的廉政建设,订立本合同。1双方权利和义务1.1严格遵守国家有关法律法规的规定。1.2严格执行一切合同文件,自觉按合同办事。1.3双方的业务活动坚持公平、公开、公正和诚信的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。1.4建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。1.5发现对方在业务活动中有违反廉政建设规定的行为,应及时给予提醒和纠正。1.6发现对方严重违反合同的行为,有向其上级部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。没有上级部门的,可按施工合同通用条款第70条规定处理。2发包人义务2.1发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和贵重物品,不得在承包人报销任何应由发包人或工作人员个人支付的费用等。第72页共77页2.2发包人及其工作人员不得参加承包人安排的宴请(工作餐除外)和娱乐活动;不得接受承包人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。2.3发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。2.4发包人及其工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人有关的工程材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。2.5发包人及其工作人员不得以任何理由向承包人推荐分包单位或推销材料,不得要求承包人购买合同约定外的材料和设备。2.6发包人及其工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。3承包人义务3.1承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。3.2承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人或工作人员个人支付的任何费用。3.3承包人不得以任何理由安排发包人及其工作人员参加宴请(工作餐除外)及娱乐活动。3.4承包人不得为发包人和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。4违约责任4.1发包人及其工作人员违反本合同第1条和第2条规定,应依据有关规定给予廉政建设规定的处分;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人造成经济损失的,应予赔偿。4.2承包人及其工作人员违反本合同第1条和第3条规定,应依据有第73页共77页关规定给予廉政建设规定的处分;给发包人造成经济损失的,应予赔偿;情节严重的,给予承包人三年内不得进入工程建设市场的处罚。5双方约定本合同由双方或其上级部门负责监督执行,并由双方或其上级部门相互约请对本合同执行情况进行检查。6合同生效本合同的有效期,自双方签署之日起至该工程竣工验收合格之日止。7合同法律效力本合同作为坡头区官渡产业园基础设施升级改造工程施工合同的附件,与施工合同具有同等的法律效力,经双方签署后生效。8合同份数本合同一式捌份,发包人执肆份,承包人执肆份。有上级部门的,双方应送交其上级部门各一份。发包人:坡头区科技产业园管理委员会承包人:(盖单位章),(盖单位章)地址:,地址:法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:日期:2023年月日,日期:2023年月日附件二:第74页共77页安全生产合同发包人:坡头区科技产业园管理委员会承包人:为在建设工程施工合同的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人与承包人特此签订安全生产合同:一、发包人职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须与主体工程“三个同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4、定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5、组织对承包人施工现场安全生产检查、监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。二、承包人职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规、交通部颁发的《公路施工安全技术规程》(JTJ076—95)和《公路筑养路机械操作规程》有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立建全各项安全生产管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,第75页共77页有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总和评估比。3、建立建全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%~3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故的发生。4、承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、承包人必须有劳动安全管理部门颁发的安全生产书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设施的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7、操作人员上岗,必须按照规定穿戴防护用品。施工负责人和安全员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。第76页共77页8、所有施工机具设备和高空作业设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相关的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10、承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。三、违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式捌份,合同双方各执肆份,由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效。发包人:坡头区科技产业园管理委员会承包人:(盖单位章),(盖单位章)地址:,地址:法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:日期:2023年月日,日期:2023年月日第77页共77页