深圳市倒置荧光显微 倒置显微镜招标变更公告(深圳市疾病预防控制中心(深圳市卫生检验中心、深圳市预防医学研究所)2023)
全自动细胞扫描成像系统和倒置荧光显微镜采购更正公告
一、项目基本情况
1、原公告的采购项目编号:SZZZ2023-QA0358
2、原公告的采购项目名称:全自动细胞扫描成像系统和倒置荧光显微镜采购
3、首次公告日期:2023年11月21日
二、更正信息
1、更正事项:□招标公告√招标文件
2、更正内容:
根据采购人要求,本项目招标文件“二、技术要求”和“二、评标标准”中的“技术规格偏离情况”需做更正修改,内容如下:
(一)更正“二、技术要求”
原内容
更正后内容
全自动细胞扫描成像系统
1.1光源:全波段LED灯光源。1.2调焦:快速自动对焦,可调节调焦上限。1.3全自动防荧光淬灭减轻模式:在进行平台移动、调焦以及更改曝光时间时瞬间照射激发光,其余时间自动关闭激发光,极大限度减少荧光淬灭降低光毒性。1.4高精度电动载物台:电动载物台移动范围不小于114*80mm,移动精度1um。1.5样品夹类型:配置多种样品夹,可支持多孔板(6、12、24、48、96、384)、25mm*75mm标准载玻片、血球计数板、细胞培养皿(35、60、100mm)、细胞培养瓶(T-25、T-75)等多种器皿适配器。1.6光圈、曝光时间可调,具有白\黑平衡功能。1.7物镜:针对倒置显微镜应用优化的分辨率和透过率物镜,满足普通明场、侧射倾斜观察和荧光观察方式。相差物镜 4×,数值孔径:NA≥0.13,工作距离≥16.5mm;相差物镜 10×,数值孔径:NA≥0.30,工作距离≥14.5mm。1.8物镜转换器:≥6位物镜转盘,一体化设计,增强光路稳定,具有齐焦和电动转换功能。▲1.9分析应用程序:图像拼接、去雾、图像叠加、全幅对焦、标尺。▲1.10视野导航和位置识别:具有视野导航、再现拍摄和位置识别功能,同一导航地图可自动转换不同倍率使用,通过读取图像或拍摄条件即可快速再现相同拍摄条件下的实时图像,可自动识别高倍率图像在低倍图像中的位置并标出。1.11快速超景深全幅对焦:针对有一定厚度的样品,通过Z轴的移动拍摄,3秒内完成画面的全幅对焦清晰图像。1.12可扩展共聚焦功能,如活细胞动态分析,切片模块等。1.13 Z-Stack:通过设置上限和下限的方式层扫拍摄,Z轴马达精度不大于100nm ,Z轴行程范围≥8mm。1.14自带一体化暗室结构,无需单独的暗室。1.15荧光光源:长寿命LED荧光光源,使用寿命≥40000小时。1.16荧光滤色镜套和滤光片:红蓝绿三组带通滤色块和红蓝绿三色荧光滤光片各1片。绿光激发波长470\40nm,吸收波长525\50nm;蓝光激发波长395\25nm,吸收波长460\50nm;红光激发波长545\25nm,吸收波长605\70nm。1.17荧光激发块转盘:≥4孔。▲1.18.摄像系统:高灵敏度冷却CCD,采用半导体制冷,保持低于环境25℃±2℃。1.19图像采集速度:全幅像素≥90帧。1.20自带原厂内置减震装置。▲1.21图像细胞分析仪模块和全自动聚焦扫描:批量拍摄(指定任意位置/指定全部范围/随机指定),可直接扫描多孔板,最大可进行5万×5万像素的无缝高清全自动图像拼接,可同时进行Z-stack拍摄。▲1.22高级观察模块:可进行导航、图像拼接拍摄、Z栈拍摄、多点多条件拍摄。
全自动细胞扫描成像系统
1.1光源:全波段LED灯光源。1.2高精度电动载物台:鼠标控制的X-Y精密电动扫描载物台,移动精度小于等于1um。1.3样品夹类型:配置多种样品夹,可支持多孔板(6、12、24、48、96、384)、25mm*75mm标准载玻片、血球计数板、细胞培养皿(35、60、100mm)、细胞培养瓶(T-25、T-75)等多种器皿适配器。1.4可自由调节光源强度和曝光时间。1.5物镜:配置至少2个相差物镜(4×和10X),4×物镜的数值孔径≥0.13,10×物镜的数值孔径≥0.30。1.6物镜转换器:≥5位物镜转盘。 1.7分析应用程序:可实现多视野的图像叠加和无缝拼接,全幅对焦,可标注标尺。1.8视野导航和位置识别:具有视野导航、再现拍摄和位置识别功能,同一导航地图可自动转换不同倍率使用,通过读取图像或拍摄条件即可快速再现相同拍摄条件下的实时图像,可自动识别高倍率图像在低倍图像中的位置并标出。1.9支持Z轴景深扫描(Z-Stack):针对有一定厚度的样品,在Z轴浮动的上下焦距范围内捕获一系列的高分辨率图像,可以通过自定义逐层捕获的层量或者每个Z轴层面的距离来确定所捕获的图像数量,最后合成高分辨率的多层面的图片。1.10后期可升级同品牌的活细胞工作站。1.11 Z-Stack:通过设置上限和下限的方式层扫拍摄,Z轴马达精度不大于100nm ,Z轴行程范围≥8mm。1.12自带一体化暗室结构,无需单独的暗室。1.13荧光光源:长寿命LED荧光光源,使用寿命≥40000小时。1.14荧光滤色镜套和滤光片:红蓝绿三组带通滤色块和红蓝绿三色荧光滤光片各1片。1.15荧光激发块转盘:≥4孔。▲1.16.摄像系统:可冷却CCD相机,制冷方式为半导体。1.17图像采集速度:全幅像素≥90帧。1.18自带原厂内置减震装置。▲1.19全自动聚焦扫描:支持多孔板自动拍摄功能,最大可进行5万×5万像素的无缝高清全自动图像拼接,可同时进行Z-stack拍摄。
倒置荧光显微镜
2.1光学系统:无限远校正光学系统,齐焦距离必须为国际标准45mm。2.2机架,采用防热弯曲金属板技术、整机机体采用一个金属板校正热弯曲。2.3聚焦机构:备有聚焦机构同轴粗、微调旋钮(最小微调刻度≤1μm),行程≥10mm,粗调旋钮扭矩可调,备有上限调节。▲2.4 物镜转换器:物镜转换器孔位≥6孔位, 物镜转盘配备防漏水功能装置。2.5光路选择档位≥3档;左摄影端口分光比100:0/50;50/0:100,能同时在显微镜和显示器实时观看细胞的状态;在微弱荧光状态下能100%的观察标本及显微摄影;≥12V 100W卤素灯光源,柯勒照明,照明支柱倾斜结构(最大倾角30°,无震动结构)。2.6双目镜筒:瞳距可在≥56-75mm范围内进行调节,视场直径≥22mm。▲2.7精确定位功能载物台:具备XY锁定和复位功能,控制手柄扭力可调,移动范围X≥110mm,Y≥74mm;载物台具备样品位置固定装置,不但可固定载物台XY轴移动,同时载物台的样品容器适配器能保证每次将样品从载物台上取下进行其他操作后,每次都能放回相同位置,保证与上次观察视野的视野吻合。载物台其他配件包括配备三种以上的培养瓶、培养板、培养皿、切片用的载物台适配器。2.8聚光镜:5孔位聚光镜;NA≥0.55;WD≥27mm。可以安装DIC、相差等配置。2.9相衬环板:不少于4×、10×、20×使用的相差环板。▲2.10万能平场半复物镜:2.10.1平场半复消色差4倍相差多功能物镜(NA≥0.13, 工作距离WD≥17mm,视场数≥26.5mm); 2.10.2平场半复消色差10倍相差DIC多功能物镜(NA≥0.30, 工作距离WD≥9mm); 2.10.3长工作距离平场半复消色差20倍DIC多功能物镜(NA≥0.45,工作距离WD≥ 7.8,c.c.0-2)。2.11目镜:高眼点10×目镜,屈光度可调,视场直径≥22mm。▲2.12荧光系统:荧光激发块转盘孔位≥7个孔位,配备荧光激发块。2.13所采用光学元件均为环保无铅玻璃,所有光学部件均需做防霉处理。2.14与显微镜同一品牌的高像素高灵敏度科研级成像系统:2.14.1 ≥1/1.2 英寸彩色CMOS全快门成像系统, 最高像素≥2050万像素(5760 × 3600); ▲2.14.2位置导航功能:帮助用户把组织地图和高倍局部图像配对,明确高倍镜下在看的标本的精确位置;2.14.3曝光控制:自动、手动、自动超级荧光;2.14.4曝光时间:≥50μs至30s;2.14.5灵敏度≥6400;2.14.6实时帧速:≥1920 × 1200 (1 × 1): 60 fps*2, ≥1920 × 1080 (1 × 1): 60 fps*2;2.14.7制冷:PELTIER 制冷,低于环境10℃;2.14.8数据接口类型:PCI 1394接口;2.14.9色彩空间:sRGB,AdobeRGB*3;2.14.10原厂专用0.63倍视频C型接口;2.14.11曝光控制:自动,SFL自动,手动;2.14.12测光区域:全幅,30%, 1%, 0.1%;2.14.13成像观察区域接近F.N≥22的大视野成像;2.14.14实时自动拼图功能,即时MIA;2.14.15 8轴颜色校准及高色彩还原功能。2.15与显微镜同一品牌的高端科研用仪器驱动及成像分析处理部分:2.15.1采集图像:支持多种型号专业CCD,支持TWAIN接口,界面直观,操作容易,使用户更加容易的集中精力关注生物试验过程;2.15.2对图像中的直线显示线上灰度强度变化,从而反映图像中的变化特性;2.15.3在图像上添加注释、箭头等功能,可以方便的表示图像中的重点关注部位;2.15.4调节亮度、对比度、伽玛值以及灰度显示范围,并可以单独调节RGB各通道的亮度,方便地对图像添加伪彩色、改变色彩模式以及色阶位数等功能,可以改变图像分辨率、旋转图像等各种操作,支持反转、低通、高通、锐化等滤镜,使图像关注点和各荧光通道获得最佳的显示效果;2.15.5对单荧光通道图片做色彩合成,方便显示多染标本的图像;2.15.6合成透射光和荧光通道图像,显示荧光在细胞上的定位图像;2.15.7方便的输入硬件信息即可实现添加标尺功能,从而显示图像的放大比例关系;2.15.8可以做离线白平衡、市场平整度以及背景校正等处理,便于后期图像处理2.16电脑:台式电脑:i7或以上处理器,内存≥16G,硬盘≥1T;2G以上独立显卡;23英寸1080P以上高清显示器。
倒置荧光显微镜
2.1光学系统:无限远校正光学系统,齐焦距离必须为国际标准45mm。2.2机架,采用防热弯曲金属板技术、整机机体采用一个金属板校正热弯曲。2.3聚焦机构:备有聚焦机构同轴粗、微调旋钮(最小微调刻度≤1μm),行程≥10mm,粗调旋钮扭矩可调,备有上限调节。▲2.4 物镜转换器:物镜转换器孔位≥6孔位, 物镜转盘配备防漏水功能装置。2.5光路选择档位≥3档;左摄影端口分光比100:0/50;50/0:100,能同时在显微镜和显示器实时观看细胞的状态;在微弱荧光状态下能100%的观察标本及显微摄影;≥12V 100W卤素灯光源,柯勒照明,照明支柱倾斜结构(最大倾角30°,无震动结构)。2.6双目镜筒:瞳距可在≥56-75mm范围内进行调节,视场直径≥22mm。2.7精确定位功能载物台:具备XY锁定和复位功能,控制手柄扭力可调,移动范围X≥110mm,Y≥74mm;载物台具备样品位置固定装置,不但可固定载物台XY轴移动,同时载物台的样品容器适配器能保证每次将样品从载物台上取下进行其他操作后,每次都能放回相同位置,保证与上次观察视野的视野吻合。载物台其他配件包括配备三种以上的培养瓶、培养板、培养皿、切片用的载物台适配器。2.8聚光镜:5孔位聚光镜;NA≥0.55;WD≥27mm。可以安装DIC、相差等配置。2.9相衬环板:不少于4×、10×、20×使用的相差环板。▲2.10万能平场半复物镜:2.10.1平场半复消色差4倍相差多功能物镜(NA≥0.13, 工作距离WD≥17mm,视场数≥26.5mm); 2.10.2平场半复消色差10倍相差DIC多功能物镜(NA≥0.30, 工作距离WD≥9mm); 2.10.3长工作距离平场半复消色差20倍DIC多功能物镜(NA≥0.45,工作距离WD≥ 7.8,c.c.0-2)。2.11目镜:高眼点10×目镜,屈光度可调,视场直径≥22mm。▲2.12荧光系统:荧光激发块转盘孔位≥7个孔位,配备荧光激发块。2.13所采用光学元件均为环保无铅玻璃,所有光学部件均需做防霉处理。2.14与显微镜同一品牌的高像素高灵敏度科研级成像系统:2.14.1 ≥1/1.2 英寸彩色CMOS全快门成像系统, 最高像素≥2050万像素(5760 × 3600); ▲2.14.2位置导航功能:帮助用户把组织地图和高倍局部图像配对,明确高倍镜下在看的标本的精确位置;2.14.3曝光控制:自动、手动、自动超级荧光;2.14.4曝光时间:≥50μs至30s;2.14.5灵敏度≥6400;2.14.6实时帧速:≥1920 × 1200 (1 × 1): 60 fps*2, ≥1920 × 1080 (1 × 1): 60 fps*2;2.14.7制冷:PELTIER 制冷,低于环境10℃;2.14.8数据接口类型:PCI 1394接口;2.14.9色彩空间:sRGB,AdobeRGB*3;2.14.10原厂专用0.63倍视频C型接口;2.14.11曝光控制:自动,SFL自动,手动;2.14.12测光区域:全幅,30%, 1%, 0.1%;2.14.13成像观察区域接近F.N≥22的大视野成像;2.14.14实时自动拼图功能,即时MIA;2.14.15 8轴颜色校准及高色彩还原功能。2.15与显微镜同一品牌的高端科研用仪器驱动及成像分析处理部分:2.15.1采集图像:支持多种型号专业CCD,支持TWAIN接口,界面直观,操作容易,使用户更加容易的集中精力关注生物试验过程;2.15.2对图像中的直线显示线上灰度强度变化,从而反映图像中的变化特性;2.15.3在图像上添加注释、箭头等功能,可以方便的表示图像中的重点关注部位;2.15.4调节亮度、对比度、伽玛值以及灰度显示范围,并可以单独调节RGB各通道的亮度,方便地对图像添加伪彩色、改变色彩模式以及色阶位数等功能,可以改变图像分辨率、旋转图像等各种操作,支持反转、低通、高通、锐化等滤镜,使图像关注点和各荧光通道获得最佳的显示效果;2.15.5对单荧光通道图片做色彩合成,方便显示多染标本的图像;2.15.6合成透射光和荧光通道图像,显示荧光在细胞上的定位图像;2.15.7方便的输入硬件信息即可实现添加标尺功能,从而显示图像的放大比例关系;2.15.8可以做离线白平衡、市场平整度以及背景校正等处理,便于后期图像处理。2.16电脑:台式电脑:i7或以上处理器,内存≥16G,硬盘≥1T;2G以上独立显卡;23英寸1080P以上高清显示器。
(二)更正“二、评标标准”中的“技术规格偏离情况”
原内容
更正后内容
(一)评分内容:投标人应如实填写《技术规格偏离表》,各项技术参数指标及要求全部满足的得30分;“▲”参数为重要指标,每负偏离一项扣1.3分;其余指标每负偏离一项扣0.3分,最低0分。技术要求中包含细项条款的,按细项条款响应情况逐项评分。(二)评分依据:以投标文件《技术规格偏离表》为评分依据,投标人按招标文件要求提供相应的证明材料复印件或扫描件加盖投标人公章(原件备查),并注明证明材料在投标文件中的具体位置。未提供有效证明材料或未注明证明材料在投标文件中的具体位置或提供的证明资料显示不符合招标文件要求、模糊不清无法判断或未显示是否满足招标文件参数的,该项技术指标按负偏离处理。对于不同货物的技术要求中的相同项不满足时按一项不满足进行扣分,不对某一项技术要求重复扣分。
(一)评分内容:投标人应如实填写《技术规格偏离表》,各项技术参数指标及要求全部满足的得30分;“▲”参数为重要指标,每负偏离一项扣1.3分;其余指标每负偏离一项扣0.4分,最低0分。技术要求中包含细项条款的,按细项条款响应情况逐项评分。(二)评分依据:以投标文件《技术规格偏离表》为评分依据,投标人按招标文件要求提供相应的证明材料复印件或扫描件加盖投标人公章(原件备查),并注明证明材料在投标文件中的具体位置。未提供有效证明材料或未注明证明材料在投标文件中的具体位置或提供的证明资料显示不符合招标文件要求、模糊不清无法判断或未显示是否满足招标文件参数的,该项技术指标按负偏离处理。对于不同货物的技术要求中的相同项不满足时按一项不满足进行扣分,不对某一项技术要求重复扣分。
三、其他补充事宜
无
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名称:深圳市疾病预防控制中心
地址:深圳市南山区龙苑路8号
联系方式:冼工,0755-25535984
2、采购代理机构信息
名称:深圳市中正招标有限公司
地址:深圳市福田区民田路171号新华保险大厦903
联系方式:李先生,0755-83026699
3、项目联系方式
项目联系人:李先生
电话:0755-83026699
深圳市中正招标有限公司
2023年11月28日