试点建设相关课题研究服务招标变更公告(安吉县天荒坪镇人民政府2023)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:HZJYZF2023003
原公告的采购项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目
首次公告日期:2023年11月29日
二、更正信息
更正事项:磋商文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
响应文件的组成
详见原磋商文件
见更正附件文件
更正日期:2023年11月30日
三、其他补充事宜
四、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:安吉县天荒坪镇人民政府
地 址:安吉县天荒坪镇人民政府
传 真:
项目联系人(询问):王女士
项目联系方式(询问):0572-5041251
质疑联系人:刘先生
质疑联系方式:0572-5041141
2.采购代理机构信息
名 称:建业工程咨询集团有限公司
地 址:浙江省湖州市安吉县递铺镇创客大厦605室
传 真:
项目联系人(询问):张青
项目联系方式(询问):15268289572
质疑联系人:俞菁菁
质疑联系方式:0572-5680026
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:安吉县财政局
地 址:安吉县凤凰路凤凰五区188号
传 真:/
联系人 :李科
监督投诉电话:0572-5807951
附件信息:
11.30更正余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目.doc421.0K
11.30更正余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目.doc
余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目竞争性磋商文件项目编号:HZJYZF2023003采购人:安吉县天荒坪镇人民政府项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目采购代理机构:建业工程咨询集团有限公司采购类型:分散采购委托代理二0二三年十一月目录第一章竞争性磋商公告2第二章供应商须知5前附表5一、适用范围9二、定义9三、供应商的资格要求9四、磋商费用9五、▲竞争性磋商报价10六、保证金10七、履约保证金10八、质疑和投诉10九、采购文件的澄清与修改11十、响应文件有效期11十一、响应文件的组成11十二、响应文件编制(电子交易)11十三、响应文件的递交13十四、无效响应文件14十五、确定成交供应商方法:14十六、授予合同14十七、可中止电子交易活动的情形14十八、终止采购活动15第三章磋商项目服务范围及要求16第四章磋商原则和程序18一、开启响应文件18二、磋商小组18三、竞争性磋商原则与方法18四、磋商程序19五、磋商文件的澄清20六、确定供应商办法20七、综合评分法21八、资格审查24九、成交通知、授予合同25第五章合同主要条款26第六章响应文件格式291.第一章竞争性磋商公告项目概况余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目的潜在供应商应在政府采购云平台http://www.zcygov.cn(以下简称“政采云平台”);获取(下载)采购文件,并于2023年12月11日14:00(北京时间)前提交(上传)响应文件。一、项目基本情况项目编号:HZJYZF2023003项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):980000最高限价(元):980000采购需求:数量:1预算金额(元):980000单位:项简要规格描述:负责余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务,内容包括:编制完成共富试点评估报告,并按需提供评估验收相关材料,配合完成省级试点验收等。具体详见磋商文件。备注:本项目报价不得超预算,否则响应无效。合同履约期限:标项1,服务期限1年,完成全部课题研究工作,提交工作成果至上级部门或采购人。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无。3.本项目的特定资格要求:无。三、获取(下载)采购文件时间:/至2023年12月11日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政府采购云平台http://www.zcygov.cn(以下简称“政采云平台”);方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、响应文件提交(上传)截止时间:2023年12月11日14:00(北京时间)地点(网址):政采云平台https://www.zcygov.cn五、响应文件开启开启时间:2023年12月11日14:00(北京时间)地点(网址):政采云平台https://www.zcygov.cn六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。2.其他事项:1)书面质疑受理地点及联系人:浙江省安吉县昌硕街道城东美颂创客大厦605室建业工程咨询集团有限公司,联系人俞菁菁0572-5680026,同时将质疑函扫描件以电子邮件形式发送至电子邮箱279819329@qq.com。2)本项目执行的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号);《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);《财政部、国家环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》(财库[2006]90号);财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3)资格审查:本项目采用资格后审。4)本次采购有关信息发布媒介浙江政府采购网http://zfcg.czt.zj.gov.cn安吉县公共资源交易网http://ggzy.anji.gov.cn。5)采购代理费用由成交供应商支付。6.本采购项目中标单位与采购单位签订的政府采购合同适用于浙江省政府采购贷款政策,简称“政采贷”,具体内容可参阅《安吉财政“政采贷”办理指引》。网址:http://www.anji.gov.cn/art/2021/10/28/art_1229518630_3837633.html7.本项目是否专门面向中小企业采购:否。八、凡对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:安吉县天荒坪镇人民政府地址:安吉县天荒坪镇传真:/项目联系人(询问):王女士项目联系方式(询问):0572-5041251质疑联系人:刘先生质疑联系方式:0572-50411412.采购代理机构信息名称:建业工程咨询集团有限公司地址:浙江省安吉县昌硕街道城东美颂创客大厦605室传真:/项目联系人(询问):张青项目联系方式(询问):15268289572质疑联系人:俞菁菁质疑联系方式:0572-56800263.同级政府采购监督管理部门名称:安吉县财政局地址:安吉县凤凰路凤凰五区188号传真:/联系人:李科监督投诉电话:0572-5807951安吉县天荒坪镇人民政府建业工程咨询集团有限公司2023年11月29日2.第二章供应商须知2.1.前附表序号内容要求1项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF20230032采购数量及单位:详见第三章3采购资金来源:预算内资金,已落实。付款方式:采购人自行支付。4磋商报价及费用:1、本项目应以人民币报价;2、不论磋商结果如何,供应商均应自行承担所有与磋商有关的全部费用;3、采购代理费用由成交供应商支付,收费标准为:按成交价计算,100万(含)以内按1.5%收取。帐户名称:建业工程咨询集团有限公司安吉分公司,开户银行:绍兴银行湖州安吉支行,帐号:2106636492000012。5供应商资格要求:见公告第二条6磋商保证金:不收取7现场踏勘:不集中组织,供应商可自行前往,踏勘现场所发生的费用由供应商自己承担。8答疑与澄清:(1)供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。(2)质疑和投诉需按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,范本在浙江政府采购网中“下载专区”内下载,质疑时供应商需在法定质疑期内一次性提出针对同一采购环节的质疑。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。(3)质疑受理:供应商应将书面质疑函邮寄至浙江省安吉县昌硕街道城东美颂创客大厦605室建业工程咨询集团有限公司,联系人 俞菁菁 0572-5680026,同时将质疑函扫描件以电子邮件形式发送至电子邮箱279819329@qq.com。9响应文件的制作及组成:(1)响应文件组成:技术文件、商务文件。(2)响应文件编制:供应商应先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本采购文件和“政采云平台”的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密响应文件。(3)响应文件的形式:☑电子响应文件(包括“电子加密响应文件”和“备份响应文件”,在响应文件编制完成后同时生成)。“电子加密响应文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的响应文件;“备份响应文件”是指与“电子加密响应文件”同时生成的数据电文形式的电子文件,其他方式编制的备份响应文件无效。(4)响应文件份数:“电子加密响应文件”(必须提交):在线上传递交一份。“备份响应文件”(不强制提交):密封包装后在响应文件递交截止时间前邮寄至浙江省安吉县昌硕街道城东美颂创客大厦605室建业工程咨询集团有限公司,联系人 张青,联系电话0572-5680026,数量为U盘一份。10响应文件的上传和递交:(1)“电子加密响应文件”的上传、递交:供应商应在响应文件递交截止时间前将“电子加密响应文件”成功上传递交至“政采云平台”,否则响应文件无效。“电子加密响应文件”成功上传递交后,供应商可自行打印响应文件接收回执。(2)“备份响应文件”的密封包装、递交:供应商在“政采云平台”完成“电子加密响应文件”的上传递交后,还可以在响应文件递交截止时间前递交以介质(U盘)存储的 “备份响应文件”(一份);“备份响应文件”应当密封包装,并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。没有密封包装或者逾期送达的“备份响应文件”无效;通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密响应文件”已按时解密的,“备份响应文件”自动失效。响应文件递交截止时间前,供应商仅递交了“备份响应文件”而未将“电子加密响应文件”成功上传至“政采云平台”的,其响应文件无效。11响应文件递交地点及截止时间:地点:通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线递交响应时间:2023年12月11日14:0012磋商会议时间和地点:地点:通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线磋商时间:2023年12月11日14:00供应商应准时在线参加。13电子加密响应文件的解密和异常情况处理:(1)磋商时间到,采购组织机构将向各供应商发出“电子加密响应文件”的解密通知,各供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密响应文件”的在线解密。(2)通过“政采云平台”成功上传递交的“电子加密响应文件”无法按时解密的,供应商如按规定递交了“备份响应文件”的,以“备份响应文件”为依据(由采购组织机构按“政采云平台”操作规范将“备份响应文件”上传至“政采云平台”,上传成功后,“电子加密响应文件”自动失效),否则视为响应文件撤回。(3)响应文件递交截止时间前,供应商仅递交了“备份响应文件”而未将电子加密响应文件上传至“政府采购云平台”的,响应文件无效。141.1.1.可中止电子交易活动的情形采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:(1)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(2)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(3)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(4)病毒发作导致不能进行正常操作的;(5)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现上述情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。14评审办法:详见本磋商文件第四章15成交候选人:经评审排名第一的供应商即为第一成交候选人,排名第二的为第二成交候选人……其他供应商成交候选资格依此类推。16成交公告及成交通知书:采购人依法确定中标人2个工作日内,发出成交通知书。同时成交公告发布于浙江政府采购网 (http://zfcg.czt.zj.gov.cn/) 、安吉县公共资源交易网(http://www.ajztb.com),成交公告期限为1个工作日。17履约保证金:不收取。18签订合同:成交通知书发出后30天内,成交供应商和采购人签订政府采购合同。19信用记录查询:依据财库[2016]125号文件执行查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);时间:提交首次响应文件截止时间前3年内;查询记录和证据的留存:网站查询,打印留存。使用规则:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其它不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的,其资格审查不通过。20政府采购政策执行:本项目中小企业政策执行以下第2条。 Q1)本项目为专门面向中小企业采购,提供服务的供应商非中小企业的,资格审查不通过;符合上述条件的中小微型企业应按照磋商文件附件的格式要求在资格文件中提供《中小企业声明函》; R2)本项目非专门面向中小企业采购,根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,对于非专门面向此类企业的项目,对小型和微型企业产品和服务的投标价格给予10 %的扣除,用扣除后的价格参与评审。小型、微型企业与大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的投标价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。符合上述条件的中小微型企业应按照采购文件附件的格式要求提供《中小企业声明函》。符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2018〕141号)规定的条件并提供提供《残疾人福利性单位声明函》的残疾人福利性单位视同小型、微型企业;根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,供应商提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业证明文件的,视同为小型和微型企业。根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号),根据具体品目确定相应标准。为本项目提供服务的企业按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300 号)的所属行业分类为其他未列明行业。21节能环保要求(本项目不适用):根据财政部、国家发改委最新一期“节能产品政府采购清单的通知” (以下简称“节能清单”),本项目如需采购节能清单中的政府强制采购的节能产品,供应商所投的相应产品须为列入最新一期节能产品政府采购清单的产品,并且提供该产品所在的节能产品政府采购清单页,注明页码,否则投标无效。(注:在最新一期节能清单发布之后开展的政府采购活动,执行最新一期节能清单。在此之前已经开展但尚未进入评审环节的政府采购活动,执行上期或最新一期节能清单。)供应商提供产品如是环境标志产品,应列入财政部、环保部联合印发的《关于调整环境标志产品政府采购清单的通知》中公布的清单。注:施行优先采购的产品按照优先采购执行。(需提供该产品所在的环保或节能产品政府采购清单页及有关部门的证明文件)22磋商注意事项:(1)成交后,供应商拒绝签订合同的,采购人可以依法按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。供应商成交后拒绝签订合同的,应按预算金额的2%对采购人进行赔偿;赔偿金额不足以弥补采购人损失的,供应商应继续承担超过部分的损失。(2)存在下列行为的,采购人将其失信行为上报政府采购主管部门,由主管部门按有关规定对其违法失信行为记录进行公开:中标或者成交后,拒绝签订政府采购合同的;响应文件有效期内撤销响应文件的。23响应文件有效期:90天。24供应商注册:未注册加入“浙江省政府采购供应商库”的供应商,应当按照《浙江省政府采购供应商注册及诚信管理暂行办法》的规定进行注册登记(网址:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/)。一旦被确定为中标候选供应商的,应当在发出成交通知书前按规定进行注册申请,否则,采购人将拒绝向其发出成交通知书。25纸质版投标文件(响应文件)的提供:中标(成交)供应商应在中标(成交)公告发出后三天内提供与在线投标(响应)文件一致的纸质版响应文件及在线询标答复函、最终报价表等,共一式四套。具有电子签章或单位公章,提交给采购代理机构作为各单位资料存档使用。中标(成交)供应商应确保纸质版资料与在线电子版资料的一致性,否则导致后期纠纷的责任由中标(成交)供应商自行承担。26特别说明:本表与采购文件其他部分内容不一致的,以本表为准。本采购文件的解释权属于采购人和采购代理机构。一、适用范围仅适用于本次竞争性磋商采购所叙述的工程、货物和服务。二、定义1、“采购人”系指安吉县天荒坪镇人民政府。2、“采购代理机构”系指建业工程咨询集团有限公司。3、“招标采购单位”系指组织本次磋商的“采购人”和“采购代理机构”。4、“供应商”系指向采购代理机构提交磋商响应文件的供应商。5、“工程、货物和服务”系指按竞争性磋商文件要求的工程、货物和服务。三、供应商的资格要求符合竞争性磋商公告第六条供应商资格要求。四、磋商费用无论竞争性磋商过程和结果如何,供应商自行承担与磋商响应有关的全部费用。五、▲竞争性磋商报价1、竞争性磋商报价以人民币为结算货币。1.磋商报价应按竞争性磋商文件中相关附表格式填写。▲2.磋商响应文件中只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。▲3、磋商报价分两轮进行,首次报价在响应文件中体现;最终报价由各供应商在规定的时间内在政采云平台在线完成;政采云平台在线报价操作失败的,供应商应及时联系采购代理机构,通过指定的电子邮箱提供(最终报价表格式见附件,指定邮箱:279819329@qq.com)。因本项目采用竞争性磋商方式,供应商最终报价与其响应文件中的初次报价不一致的,各项成交单价按最终报价总价与初次报价总价同比例变动计算。4、供应商应按竞争性磋商文件的要求认真填写相应材料,磋商响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。5、供应商应充分考虑因各种原因可能发生的费用。对没有填报的费用,采购人认为所有费用已包含在总价中,除合同条款另有规定外,不得进行调整。6、供应商对竞争性磋商文件里有关磋商报价的全部内容应仔细确认,若有个别异议,应在磋商前提出修改意见,否则视同全部确认。六、保证金不收取。七、履约保证金不收取。八、质疑和投诉根据《中华人民共和国政府采购法》和《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)的规定,供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人和采购代理机构提出询问,采购人和采购代理机构应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。1、供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。质疑起算日期如下:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。2、质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监管部门投诉。3、质疑和投诉需按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)规定,范本在浙江政府采购网中“下载专区”内下载,质疑时供应商需在法定质疑期内一次性提出针对同一采购环节的质疑。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。质疑书、投诉书均应明确阐述采购文件、采购过程和成交结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。4、供应商一旦递交了响应文件,即被视为接受了本采购文件的所有内容,对采购文件无任何异议。九、采购文件的澄清与修改提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的采购文件进行必要的澄清或修改,澄清或者修改的内容作为采购文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取采购文件的供应商;不足5日的,采购人、采购代理机构应当顺延提交响应文件截止时间。十、响应文件有效期1、响应文件从磋商之日起,有效期为90天。2、特殊情况下,采购人可与供应商协商延缓响应文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3、响应文件有效期内,供应商撤销其响应文件的,采购人将其失信行为上报政府采购主管部门,由主管部门按有关规定对其违法失信行为记录进行公开。十一、响应文件的组成1、供应商应仔细阅读竞争性磋商文件中的所有内容,按照磋商文件及采购服要求,详细编制响应文件,并对磋商文件的要求做出实质上的响应。未实质上响应的响应文件将可能导致被拒绝,但允许报价在满足并优于采购要求的前提下出现的微小差异。2、供应商必须按竞争性磋商文件的要求提供相关技术文件、资料,包括采用的计量单位,并保证响应文件的正确性和真实性,响应文件全部内容应保持一致,否则可能导致不利于其磋商的评定甚至被拒绝。技术和商务如有偏离均应填写偏离表。3、响应文件的组成3.1、资格证明文件1.磋商声明书(格式见附件);2.营业执照副本复印件;3.法定代表人身份证明书;4.法定代表人授权书;5.供应商最近一个季度依法缴纳税收和社保费的证明[税费凭证复印件,或者依法缴纳税费或依法免缴税费的证明(可提供承诺函);6.中小微企业声明函(如有);7.残疾人福利性单位声明函(如有);8.监狱企业声明函(如有);3.2、商务文件1.初次报价表;2.报价明细表;3.拟投入本项目团队情况;4.综合实力;5.项目负责人情况;6.供应商同类项目实施情况一览表(格式见第六章);7.供应商情况表(格式见第六章);8.商务响应表;9.供应商认为可以证明其能力或业绩的其他材料;3.3、技术文件1.项目理解;2.重难点分析;3.项目方案;4.质量保证措施;5.保密措施;6.进度安排;7.后续服务;8.技术响应表;9.根据评分表及项目需求情况,自行添加相关表格及资料;10.竞争性磋商文件有规定而无格式的资料和文件。十二、响应文件编制(电子交易)1、本项目通过“政采云平台(www.zcygov.cn)”实行在线响应(电子交易)。供应商应通过“政采云电子交易客户端”,并按照本采购文件和“政府采购云平台”的要求编制并加密响应文件。2、供应商应当按照本章节“响应文件的组成”规定的内容及顺序在“政采云电子交易客户端”编制响应文件。3、本采购文件中有提供格式的,供应商须参照格式进行编制(格式中要求提供相关证明材料的或采购文件要求提供相关证明的,还需后附相关证明材料),未提供格式的,请各供应商自行拟定格式,加盖单位公章并由法定代表人或其授权代表签署(签字或盖章),否则视为未提供。4、响应文件内容不完整、编排混乱导致响应文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是供应商的责任。5、响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。6、供应商没有按照本采购文件内“响应文件的组成”要求提供全部资料,或者没有仔细阅读采购文件,或者没有对采购文件在各方面的要求作出实质性响应是供应商的风险,由此造成的一切后果由供应商自行承担。7、响应文件的签章7.1响应文件的签章见《前附表》;7.2响应文件应由供应商法定代表人或其授权代表签字(或盖章),并加盖供应商公章。7.3参与在线响应时如遇平台技术问题详询95763。8、响应文件的形式8.1响应文件的形式:见《前附表》;8.2“电子加密响应文件”:“电子加密响应文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成响应文件编制后生成并加密的数据电文形式的响应文件。8.3“备份响应文件”:“备份响应文件”是指与“电子加密响应文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书),其他方式编制的“备份响应文件”视为无效的“备份响应文件”。9、响应文件的份数响应文件的份数:见《前附表》。十三、响应文件的递交1、响应文件的上传、递交响应文件”的上传、递交:见《前附表》。2、“电子加密响应文件”解密和异常情况处理“电子加密响应文件”解密:见《前附表》。3、响应文件的补充、修改或撤回3.1供应商应当在响应截止时间前完成响应文件的上传、递交,并可以补充、修改或者撤回响应文件。补充或者修改响应文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。响应截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回响应文件。响应截止时间后递交的响应文件,“政采云平台”将予以拒收。3.2响应截止时间后,供应商不得撤回、修改《响应文件》。4、响应文件的备选方案供应商不得递交任何的备选(替代)方案,否则其响应文件将作无效处理。与“电子加密响应文件”同时生成的“备份响应文件”不是备选方案。5、响应截止期5.1供应商应按前附表规定的时间、地点将“电子加密响应文件”上传至“政采云平台”,响应截止时间后递交的“电子加密响应文件”,“政采云平台”将予以拒收。5.2供应商应按前附表规定的时间、地点将“备份响应文件”递交给采购代理机构,采购代理机构将拒绝接受逾期送达的“备份响应文件”。5.3采购人可以按本须知规定以补充通知的方式,酌情延长递交响应文件的截止日期。在上述情况下,采购人与供应商以前在响应截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用于延长至新的响应截止期。十四、无效响应文件发生下列情况之一的响应文件被视为无效:1、在采购文件规定的递交截止时间以后送达的响应文件;2、响应文件递交截止时间前,供应商仅递交了“备份响应文件”而未将电子加密响应文件上传至“政府采购云平台”的,响应文件无效。3、与采购文件有重大偏离的响应文件;4、磋商时供应商法定代表人(或授权代表)未在线参加磋商的;5、不具备磋商文件中规定的资格条件要求的;6、不符合法律、法规和本采购文件规定的其他实质性要求的。十五、确定成交供应商方法:在质量与服务均能满足采购项目要求的前提下,以综合得分由高到低的原则确定成交供应商。详细的磋商程序见竞争性磋商文件第四章内容。十六、授予合同1、授予合同的依据招标采购单位签发的成交通知书;磋商文件、磋商文件的修改及补充通知(函);响应文件和磋商时供应商作出的书面澄清、说明、纠正、承诺等;2、合同签订2.1采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内签订合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现成交结果和磋商承诺内容不一致的,应予以纠正。2.2成交供应商有拖延、拒签合同的或有弄虚作假情况的,将被取消成交资格,给采购人造成的损失应予以赔偿,同时采购人可以与根据评审报告推荐的顺序与排位在成交供应商之后下一成交候选供应商签订合同,以此类推。3.采购人如不与成交供应商订立合同,或者采购人、成交供应商订立背离合同实质性内容的协议,由政府有关部门责令改正,同时依法承担相应法律责任。4.签订合同后2个工作日内,采购人应及时在政采云平台进行合同备案。十七、可中止电子交易活动的情形采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:1、电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2、电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3、电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;4、病毒发作导致不能进行正常操作的;5、其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现上述情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。十八、终止采购活动出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:1、因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;2、出现影响采购公正的违法、违规行为的;3、除相关规定情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。345.第三章磋商项目服务范围及要求本技术(服务)要求适用于《余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目》的采购,是采购人为该项目的供应商提出的技术(服务)规范要求,为供应商完成响应文件的依据。本章所提出的内容为本项目的最低要求,供应商必须认真阅读以下内容,以免造成磋商损失。1.项目概况1、项目编号:HZJYZF20230032、项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目2.工作内容1.根据《浙江省高质量发展建设共同富裕示范区试点评估办法(试行)》(浙共富办〔2022〕10号),编制完成共富试点评估报告,并按需提供评估验收相关材料,配合完成省级试点验收。2.立足浙江共同富裕示范区建设新趋势,开展共同富裕现代化基本单元创新发展思路及经验启示研究,形成1份不少于2万字的专题研究报告。3.开展余村共同富裕基本单元建设相关实践模式研究,总结提炼相关经验做法,争取1项及以上成果转化,并将相关经验做法推荐至《浙里共富》等刊物刊登。4.每月提供到现场服务指导共富试点建设不少于3天。3.项目成果提交按审查意见修改完善成果,并提交最终成果及相应的电子文本。项目实施过程中根据采购人要求提供相应版本成果和汇报材料。4.▲项目进度:服务期限1年,完成全部课题研究工作,提交工作成果至上级部门或采购人。5.验收标准符合相关法规制度、国家相关标准并通过委托方组织的验收。6.商务要求表售后服务1、成交供应商负责免费对项目成果错误进行及时更正。2、如需现场服务的,成交供应商在接到通知后在2小时内响应,48小时内到达采购人现场配合解决。▲报价1、投标报价应包括采购文件、合同条款约定的技术服务费用、现场服务、勘查调研、成果编制及验收等工作所需的费用以及设备费、人员来往的交通、通信、食宿、税金、采购代理服务费等一切费用。2、报价不得超过预算金额,否则响应文件无效。▲付款条件1、在合同签订生效以及具备实施条件后7个工作日内,支付本项目合同总额的40%作为预付款,全部成果通过审查并修改完善后提交终稿,通过验收并收到供应商出具的正式发票后7个工作日内支付剩余款项。2、在签订合同时,供应商明确表示无需预付款或者主动要求降低预付款比例的,采购单位可不适用前述规定;履约保证金不收取。7.注意1、为了更好地实现采购目标,磋商小组可以修改竞争性磋商文件,对采购需求、合同草案作出实质性变动,并以书面形式通知所有参加磋商的供应商。供应商收到修改采购文件的通知后,可以决定是否继续参加磋商活动。2、本磋商文件中带▲号的条款内容,为本次磋商的主要条款和实质性内容,供应商必须全部响应,否则响应文件无效。6789.第四章磋商原则和程序根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》等要求,遵循公开、公平、公正、科学、择优原则和诚实、信誉、效率的服务原则,以及《浙江省政府采购项目电子交易管理暂行办法》的相关规定,制定本评审办法。9.2.一、开启响应文件1、采购组织机构将按照采购文件规定的时间通过“政采云平台”组织磋商、开启响应文件,所有供应商均应当准时在线参加。2、供应商法定代表人或法定代表人授权代表必须在线出席磋商会议。供应商因未在线出席磋商会议而导致响应文件无法按时解密等一切后果由供应商自行承担。3、磋商时间到,采购代理机构将向各供应商发出“电子加密响应文件”的解密通知,各供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密响应文件”的在线解密。通过“政采云平台”成功上传递交的“电子加密响应文件”无法按时解密的,供应商如按规定递交了“备份响应文件”的,以“备份响应文件”为依据(由采购代理机构按“政采云平台”操作规范将“备份响应文件”上传至“政采云平台”,上传成功后,“电子加密响应文件”自动失效),否则视为响应文件撤回。9.3.二、磋商小组1、本项目磋商小组依法由3人(含)以上奇数的人员组成,磋商小组对响应文件进行审查、质疑、评估和比较。2、磋商期间,供应商法人代表或授权委托人必须在场,负责解答有关事宜。3、磋商过程应严格保密,磋商小组及有关工作人员应严格遵守纪律,不得泄露任何磋商信息。9.4.三、竞争性磋商原则与方法1、磋商小组将遵循公开、公平、公正的原则,对供应商提供服务的价格、服务水平、服务期、服务方案、人员配置、供应商基本情况、履约能力等进行综合分析考评。2、磋商小组应客观、公正的对待所有供应商,对所有响应文件评价,均采用相同的程序和标准。3、在磋商期间,供应商不得向磋商小组成员询问磋商情况,不得进行旨在影响磋商结果的活动,否则将废除其磋商资格,并不再返还磋商保证金。4、在磋商过程中,磋商小组成员不得与供应商私下交换意见,在竞争性磋商工作结束后,凡与磋商情况有接触的人不得将磋商情况扩散出磋商小组成员之外。5、采购招标单位不向未成交供应商解释未成交原因,不退还响应文件。9.5.四、磋商程序1、响应文件解密后,磋商小组将对依法对供应商的资格进行审查,资格审查结束后进入符合性审查和资信技术的评审工作。2、磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。3、磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。4、在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。5、磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,除规定的情形外,提交最后报价的供应商不得少于3家。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。初次报价不公开。6、已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。7、根据《关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》财库〔2015〕124号)以及《财政部关于印发的通知》(财库〔2014〕214号)规定:采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。8、经磋商确定最终采购需求后,由磋商小组根据采购文件规定的评分办法对响应文件的技术资信部分进行评分。9、磋商小组在磋商结束后,要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。超过规定时间提交的报价无效。10、供应商在规定的时间内提交最终报价,代理机构协助计算供应商的价格得分。11、采购代理机构协助磋商小组汇总计算各供应商综合得分。12、磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商(有效供应商不足3家的情形除外),并编写评审报告,采购人根据评审报告推荐的顺序确定第一名为成交供应商。符合相关规定情形的,可以推荐2家成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。13、磋商小组通过电子交易平台向采购人及其委托的代理机构提交评审报告。同时打印纸质评审报告签署后由采购代理机构保存。14、评审结束后,代理机构通过电子交易平台或发送邮件形式向各供应商公布成交候选供应商名单,及采购人最终确定中标或成交供应商名单的时间和公告方式等。15、磋商会议结束。特别说明:如遇“政府采购云平台”电子化开标或评审程序调整的,按调整后程序执行。9.6.五、磋商文件的澄清1、供应商对磋商文件如有疑义的,应在规定的答疑时间内以书面形式告知采购人,以便及时对磋商文件作出澄清。2、在磋商期间,磋商小组有权要求供应商对其提交的文件资料进行澄清。供应商应派授权代表和有关专业人员接受询问,并对有关内容进行澄清。3、对在澄清中涉及到的商业秘密,磋商小组成员及参加磋商的有关工作人员负有保密责任。4、磋商小组以书面形式对磋商文件作出的修改或补充,与磋商文件具有同等法律效力。9.7.六、确定供应商办法1、本项目由采购人确定成交供应商。2、本次评审采用综合评分法,即在质量和服务均能满足竞争性磋商文件实质性要求且综合得分由高到低的原则确定成交候选供应商。3、磋商结束后,磋商小组拟制评审报告。4、采购代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告交采购人确认。5、采购人在收到评审报告后5个工作日内对评审结果进行确认。6、采购人确定成交供应商后2个工作日内,采购代理机构在相关网站上发布成交公告,同时发出成交通知书。9.8.七、综合评分法1、总则本次评审采用综合评分法,总分为100分,其中价格分10分、技术商务分90分。合格供应商的综合得分为各项目汇总得分,成交候选供应商资格按评审总分由高到低顺序排列,评审总分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审总分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。综合得分排名第一的供应商为第一成交候选供应商,综合排名第二的供应商为第二成交候选供应商,其他供应商的成交候选资格依此类推,评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。2、评分细则和内容2.1价格分10分1、价格分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最终报价最低的价格为评审基准价,其他供应商的价格分按照下列公式计算:价格分=(评审基准价/最终报价)×10%×100(保留两位小数)注:计算以最终报价为依据,最终报价超控制价的响应文件无效。2.2中小企业政策执行:☒1)本项目为专门面向中小企业采购,提供服务的供应商非中小企业的,资格审查不通过;符合上述条件的中小微型企业应按照磋商文件附件的格式要求在资格文件中提供《中小企业声明函》;R2)本项目非专门面向中小企业采购,根据财政部发布的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,对于非专门面向此类企业的项目,对小型和微型企业产品和服务的投标价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。小型、微型企业与大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,可给予联合体4%的投标价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业。投标产品生产企业(提供服务的企业)按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的所属行业规定为小型、微型企业。响应文件中必须提供《中小企业声明函》;符合中小企业划分标准的个体工商户,视同中小企业。3、残疾人福利性单位视同小微企业,其产品参加本项目投标的,享受小微企业同等的价格扣除。3.1残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:①安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);②依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;③为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;④通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;⑤提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。3.2同时提供以下所有证明材料的供应商被认定为残疾人福利性单位:①提供《残疾人福利性单位声明函》;②提供社保缴纳人员名单、录用的残疾人的《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》复印件。4、监狱企业视同小微企业,其产品参加本项目投标的,享受小微企业同等的价格扣除。提供以下证明材料的供应商被认定为监狱企业:省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件复印件。2.2技术、商务分90分序号评审项目评审内容及分值范围分值1综合实力自2020年1月1日至今(以获得时间为准),投标供应商参与的共同富裕相关成果获得获省级部门应用或省部级以上领导批示的,每提供1个得1分,本项最高得4分。注:相关证明材料扫描件导入资信商务及技术文件中,否则不得分。42项目负责人项目负责人为副高(含)及以上职称,且主持过共同富裕试点规划编制、数字化或咨询类项目(含共同富裕现代化基本单元——未来社区试点的规划编制、数字化、全过程咨询等项目)2项及以上得5分;1项得3分;不满足条件的不得分。注:须提供在有效期内的相关证书扫描件及投标截止时间前近三个月内的社保缴费证明并加盖投标供应商公章编入投标文件中,未提供或提供不全不得分。53项目组成员情况(同一人不重复得分)拟投入本项目的成员(除项目负责人)中具有副高(含)及以上职称或博士学历,每人得1分,最多得4分。注:须提供项目组成员的职称证书和该人员在投标供应商近三个月的社保证明(加盖社保证明专用章或电子专用章)扫描件并加盖投标供应商电子公章,未提供或提供不全不得分。43项目组成员情况(同一人不重复得分)拟派项目组成员(项目负责人除外)专业配备合理,具有经济类或规划类专业的(专业以毕业证书或职称证书为准),每人得1分,本项最高得4分。注:须提供项目组成员的相关证书和该人员在投标供应商近三个月的社保证明(加盖社保证明专用章或电子专用章)扫描件并加盖投标供应商电子公章,未提供或提供不全不得分。44类似业绩投标供应商自2020年1月1日至今(以合同签订时间为准)具有类似项目业绩的,每个得0.5分,最高得1分。注:1.须提供相关合同的关键页扫描件并加盖投标供应商电子公章,未提供的不得分。2.是否属于类似项目业绩,由磋商小组根据合同的内容进行认定。15项目理解根据投标供应商对共同富裕的背景与政策分析等进行打分。对共同富裕的背景与政策理解深刻、把握透彻的得4-6分;对共同富裕的背景与政策理解基本完整的得0-4(含)分;未提及此项不得分。66重难点分析根据投标供应商对本项目的重点和难点问题定位是否准确,认识是否深刻,分析是否全面进行评分:重点和难点问题定位准确,认识深刻,分析详细全面的,得3-5分;重点和难点问题定位较准确,认识较深刻,分析较为合理的,得0-3(含)分;未提供不得分。57项目方案根据投标供应商对余村共同富裕省级试点建设现状分析进行评分:阐述内容完整且具备科学性,分析透彻的,得5-8分;阐述内容单一、分析有一定偏差的,得0-5(含)分;未提供不得分。87项目方案根据投标供应商提出的整体思路的针对性、科学性、可操作性等情况进行评分。思路清晰、内容优秀,科学合理、可实施性强的,得6-12分;思路流畅、观点较模糊、针对性一般的得0-6(含)分;未提供不得分。127项目方案根据投标供应商提出的具体研究框架是否具备科学性、合理性等方面进行评分。研究框架完整、科学且合理的,得6-12分;研究框架较完整但存在一定缺漏的,得0-6(含)分;未提供不得分。127项目方案根据投标供应商提出项目的调查研究方法合理、可操作性进行评分:调查研究方法科学、可操作性强、内容有效的,得3-6分;调查研究方法合理且具有可操作性的,得0-3(含)分;未提供不得分。68保密措施根据投标供应商是否有具体保密措施,使得各种档案资料不被泄露等情况进行打分。详细阐述具体的保密措施,措施全面可行,能够确保资料不被泄露的得3-5分;保密措施简单,缺乏可行性,不能保障服务质量的得0-3(含)分;未提及此项不得分。59质量保障措施根据投标供应商提供的针对本项目情况采取质量控制方法及措施的有效性、合理性、科学性进行打分。质控方案全面详细,制度体系合理可行能有效保障并有针对性的得3-5分;质控方案简单,制度内容不完整,不能保障服务质量的得0-3(含)分;未提及此项不得分。510进度安排根据投标供应商提供的项目组织实施方案的合理性、规范性和可操作性(包括是否具有完备的管理组织、项目实施规范,是否有完善的质量管理体系)以及项目组实施人员职责安排是否明确等情况进行评分:组织实施方案全面、科学合理、具有规范性、可操作性强,并具有完备的管理组织、实施规范和完善的质量管理体系,人员职责安排明确的,得5-8分;组织实施方案较为全面、基本合理、符合基本规范、具有一定可操作性的,得0-5(含)分;未提供不得分。811后续服务根据投标供应商对后续服务的工作安排,工作内容进行综合打分。内容详尽、全面完善、科学合理可行的得3-5分;内容较完善、后续服务保障措施有欠缺的得0-3(含)分;未提供的不得分。5注:以上单位、人员各类证明文件等均需加盖公章(CA签章)附在响应文件中;提供材料不真实、不完整或伪造证明材料的,后果自负。3、技术、商务分的计算技术、商务分按照磋商小组成员的独立评分结果汇总数算术平均分计算,计算公式为:技术、商务分=磋商小组成员评分合计数/磋商小组组成人员数供应商评审综合得分=价格分+技术分+商务分4、评审方法磋商小组根据磋商情况及各供应商服务水平、服务的价格、服务期、服务实施方案、人员配置、公司基本情况、履约能力等多方面进行评审。确定进入最终报价的供应商名单。5、推荐成交供应商磋商小组推荐综合得分第一名的为第一成交候选供应商,综合得分第二名的为第二成交候选供应商其他成交候选供应商……依次类推。评审总分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐,评审总分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。并编写评审报告。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商(有效供应商不足3家的情形除外),并编写评审报告,采购人根据评审报告推荐的顺序确定第一名为成交供应商。9.9.八、资格审查1、磋商小组将对所选择的成交候选供应商是否有资格或能力圆满地履行合同做出进一步确认。2、如果供应商被确定为不具备履行合同的能力,磋商小组有权拒绝推荐为成交候选供应商。在该情况下,磋商小组将考虑按同样的程序审查下一位成交候选供应商。9.10.九、成交通知、授予合同1、本项目由采购人确定成交供应商。2、本次评审采用综合评分法,即在质量和服务均能满足竞争性磋商文件实质性要求且综合得分由高到低的原则确定成交候选供应商。3、磋商结束后,磋商小组拟制评审报告。4、采购代理机构在评审结束后2个工作日内将评审报告交采购人确认。5、采购人在收到评审报告后5个工作日内对评审结果进行确认。6、采购人确定成交供应商后2个工作日内,采购代理机构在相关网站上发布成交公告,同时发出成交通知书。7、成交供应商凭成交通知书在30天内签订合同,逾期取消成交资格。8、成交供应商在规定的时间内不履行合同,按违约处理,并按有关规定承担违约责任。9、本次采购合同与安吉县天荒坪镇人民政府签订。10.第五章合同主要条款安吉县政府采购合同书(仅供参考,成交后完善)合同编号:发包方:(甲方)承包方:(乙方)为切实搞好余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务工作,规范作业要求。经建业工程咨询集团有限公司公开采购,由乙方中标承包,现为明确甲、乙双方相互间的权利与义务,特订协议如下,以资信守。一、甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:2.技术服务的内容:3.技术服务的方式:二、乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:;2.技术服务期限:。3.技术服务进度:4.技术服务质量要求:5.技术服务质量期限要求:。三、为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:。2.提供工作条件:。3.其他:。4.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:。四、甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.服务费总额为::2.技术服务费由甲方支付乙方。具体支付方式和时间如下:五、双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):乙方向甲方提供的基础成果甲方不得私自复制、外泄。2.涉密人员范围:内部。3.保密期限:永久。4.涉密责任:按《保密法》。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):甲方向乙方提供的基础数据乙方不得私自复制、外泄;甲方向乙方提供的技术文档未经甲方同意,不得擅自用于其他赢利项目或提供给与本项目无关的单位。2.涉密人员范围:内部。3.保密期限:永久。4.涉密责任:按《保密法》。六、本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意。七、双方确定以下标准及方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式另行协商。2.技术服务工作成果的验收标准:国家及地方最新制定的有关规范、规定和标准。3.技术服务工作成果的验收方式:。4.验收地点:。八、双方确定:1.本合同在有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲(甲、双)方所有。2.本合同在有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲(甲、双)方所有。九、双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:任一方违反本合同约定,应当按中华人民共和国民法典处理(支付违约金或损失赔偿额的计算方法)。十、双方确定,在本合同有效期内,甲方指定/为甲方项目联系人,乙方指定/为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:任何一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。十一、本协议书如有未尽事宜,双方协商解决。十二、如双方在履行本协议过程中发生纠纷的,应首先通过友好协商解决,协商未果的,由甲方所在地人民法院诉讼管辖。十三、本协议一式五份份,甲乙双方各执二份、采购代理机构执一份备案。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(签名):法定代表人(签名):或委托代理人或委托代理人本协议书于年月日在安吉县签订注:本合同仅作示范文本,具体以双方签定的正式合同为准,合同内容不得违背本磋商文件实质性要求。11.第六章响应文件格式本章节内容提供部分响应文件格式,磋商文件中要求,但未提供格式的,须由供应商自行制作。一、资格证明文件格式1、资格证明文件封面格式:资格证明文件项目名称:项目编号:供应商名称(盖章):供应商地址:年月日成交供应商提供纸质文件时按此格式2、资格证明文件目录1.磋商声明书(格式见附件);2.营业执照副本复印件;3.法定代表人身份证明书;4.法定代表人授权书;5.供应商最近一个季度依法缴纳税收和社保费的证明[税费凭证复印件,或者依法缴纳税费或依法免缴税费的证明(可提供承诺函);6.中小微企业声明函(如有);7.残疾人福利性单位声明函(如有);8.监狱企业声明函(如有);1、磋商声明书格式:磋商声明书致:(供应商全称)授权(授权代表名称、职务、职称)为本公司授权代表,参加贵方组织的项目名称(项目编号)竞争性磋商有关活动,进行磋商。为此承诺如下:1、按照磋商文件要求制作并提交规定的电子档加密线响应文件1份、备份响应文件1份(如有)。2、本项目负责人:;职务:;职称:;联系电话:。3、保证遵守磋商文件中的有关规定和收费标准。4、保证严格执行甲、乙双方所签的合同,并承担全部规定的责任义务。5、我们已详细审查全部磋商文件,包括磋商补充文件(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。6、我们已对项目现场进行实地踏勘,充分了解项目要求。7、愿意向贵方提供任何与该项木有关的数据、情况和技术资料,完全理解贵方不一定接受最低价成交的决定。8、我方承诺已经具备采购文件规定的参加本项目政府采购活动的供应商应当具备的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)至本项目投标截止时间前,我方未列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(7)资质证书:;9、我方承诺:最近三年我方无行贿犯罪行为,若我方成交,愿意接受社会监督和检察院调查。10、本文件自磋商之日起90天内有效。11、与本项目有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商(盖章):授权代表(签字):日期:2、法定代表人身份证明书:法定代表人身份证明书致:(法定代表人姓名)系(供应商名称)的法定代表人,性别,职务,联系电话传真,联系地址,邮编。特此证明供应商名称(公章)日期:年月日-----------------------------------------------------------------------------------------附法定代表人身份证复印件3、法定代表人授权委托书格式:法定代表人授权委托书致:本授权委托书声明:我(法定代表人姓名)系(供应商)的法定代表人,现授权委托(授权代表姓名)为我公司法定代表人授权代表,参加贵处组织的项目名称,(项目编号)项目谈判,全权处理本次磋商活动中的一切事宜,我承认授权代表全权代表我所签署的本项目的响应文件的内容。授权代表无转授权,特此授权。授权代表:(签字)性别:年龄:职务:详细通讯地址:邮政编码:电话:传真:供应商名称:(盖章)法定代表人(签字):日期:年月日-----------------------------------------------------------------------------授权代表身份证复印件4、中小企业声明函格式中小企业声明函(服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(安吉县天荒坪镇人民政府)的(余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目),属于(其他未列明行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:说明:1、从业人员、营业收入、资产总额对新成立企业可不填报。为本项目提供服务的企业按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)的所属行业分类为其他未列明行业。2、此表格非常重要,供应商必须如实且规范填写本表格。3、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。(七)仓储业从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。5、残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章):日期:注:提供社保缴纳人员名单、录用的残疾人的《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》复印件。6、监狱企业声明函格式监狱企业声明函【非监狱企业的不用提供】本企业郑重声明,参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关间想的通知》(财库[2014]68号)的规定,本企业为监狱企业。根据上述标准,我企业属于监狱企业的理由为:本企业为参加(项目名称:)(项目编号:)采购活动提供本企业的产品。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖章)日期:年月日附相关证明材料监狱企业参加采购采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;监狱企业:是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。二、响应文件格式1、商务技术文件的封面格式:正本(或副本)商务技术文件项目名称:项目编号:供应商名称(盖章):供应商地址:年月日成交供应商提供纸质文件时按此格式3.2、商务文件1.初次报价表;2.报价明细表;3.拟投入本项目团队情况;4.综合实力;5.项目负责人情况;6.供应商同类项目实施情况一览表(格式见第六章);7.供应商情况表(格式见第六章);8.商务响应表;9.供应商认为可以证明其能力或业绩的其他材料;3.3、技术文件1.项目理解;2.重难点分析;3.项目方案;4.质量保证措施;5.保密措施;6.进度安排;7.后续服务;8.技术响应表;9.根据评分表及项目需求情况,自行添加相关表格及资料;10.竞争性磋商文件有规定而无格式的资料和文件。磋商文件无格式的供应商自行添加。1、供应商情况一览表供应商情况一览表项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF20230031供应商名称:2地址:3电 话:联 系 人:4传 真:注册资本:5营业执照注册号:注册日期:6资质证书及编号7主营业务8公司简介供应商(盖章):授权代表(签字):日期:说明:本表格可视情形添加或删减。除表格外,可另附文字、图片等情况加以说明。2、商务响应表商务响应表项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF2023003序 号内容磋商文件规范要求响应文件对应规范备 注12...供应商(盖章):授权代表(签字):日期:注:1、本表格不填写视同完全响应磋商文件要求。此表可在不改变格式的情况下可自行制作。2、备注栏填正偏离、负偏离或无偏离。3、供应商同类项目实施情况一览表同类项目实施情况一览表项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF2023003序号采购人项目内容合同日期采购人联系人联系方式备注供应商(盖章):授权代表(签字):日期:注:附件根据评分标准及采购文件要求提供。4、项目负责人情况表格式:项目负责人情况表项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF2023003姓名性别出生年月文化程度职称职务专业专业年限联系电话拟在本项目中担任的岗位职务通讯地址主要工作经历项目名称实施地点项目时间担任职务其他情况供应商(盖章):授权代表(签字):日期:注:1、表格如不符合本单位情况,可稍作修改,行数不够可自行添加。2、附件根据评分标准及采购文件要求提供。5、团队其他人员情况表格式:团队其他人员情况表项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF2023003姓名本项目拟任岗位年龄性别专业职称与证书安排上岗起止时间备注说明:供应商(盖章):授权代表(签字):日期:注:1、列入本表人员如要更换,需经采购单位同意。擅自更换或不到位属违约行为。2、本表格格式若不符合供应商实际情况,可自行添加或修改。3、附件根据评分标准及采购文件要求提供。6、技术响应表格式:技术响应表项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF2023003序号内容采购文件要求是否响应承诺或说明备注123供应商(盖章):授权代表(签字):日期:注:1、本表格为商务技术要求中除报价以外的其他要求,不填写视同完全响应磋商文件要求。此表可在不改变格式的情况下可自行制作。2、备注栏填正偏离、负偏离或无偏离。7、初次报价表格式:初次报价表项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF2023003序号服务名称完成时间1 余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目服务期限1年,完成全部课题研究工作,提交工作成果至上级部门或采购人。 初次报价总价大写:人民币 小写:¥ 注:1、报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其响应文件无效。2、报价是履行合同的最终价格,应包括采购文件、合同条款约定的技术服务费用、现场服务、勘查调研、成果编制及验收等工作所需的费用以及设备费、人员来往的交通、通信、食宿、税金、采购代理服务费等一切费用。3、以上初次报价总价应与“报价明细表”中的总价相一致。供应商全称:(盖章)授权代表:(签字)日期:年月日8、报价明细表格式:报价明细表项目名称:余村共同富裕现代化基本单元省级试点建设相关课题研究服务采购项目项目编号:HZJYZF2023003序号项目内容单位数量单价合计123456789...总价供应商全称:(盖章)授权代表:(签字)日期:年月日注:1、本表格仅提供了样表格式,供应商应根据实际情况自行编制;2.最终合计金额必须包括实施本项目所需的一切费用,并与初次报价表总价一致。11.111.2.三、其他文书、文件格式1、评分表格式(评分内容参见第四章)评分表索引表评审内容及分值供应商自评栏专家评定栏评审内容及分值响应文件页码自评分专家评定分偏离情况扣分理由价格分//技术分技术分技术分技术分技术分技术分技术分技术分商务分商务分商务分商务分商务分商务分商务分合计得分本表格需参照第四章评分条款,认真填写,并附在商务报价技术文件目录后,方便评委评分时对照。