无影灯、内镜清洗工作站水处理、麻醉和腹腔塔、内镜吊塔及腹腔镜 内镜清洗工作站及水处理 内镜清洗工作站 洗消 嵌入式超声波清洗机招标变更公告(丽水市中心医院2023)



一、项目基本情况

原公告的采购项目编号:CBNB-20235509GLS           
原公告的采购项目名称:丽水市中心医院无影灯、内镜清洗工作站水处理、麻醉和腹腔塔、内镜吊塔及腹腔镜采购项目          
首次公告日期:2023年12月05日           

二、更正信息

更正事项:采购文件
更正内容:

序号
更正项
更正前内容
更正后内容

1
第二章 招标需求 二、技术需求 标项二:内镜清洗工作站及水处理
原技术指标“▲”条款与“★”条款标注有误
更正以后详见附件

更正日期:2023年12月07日          

三、其他补充事宜

四、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。   

1.采购人信息
名 称:丽水市中心医院
地 址:丽水市莲都区括苍路289号
传 真:/
项目联系人(询问):刘非凡
项目联系方式(询问):0578-2285467
质疑联系人:吴主任
质疑联系方式:0578-2285467
2.采购代理机构信息
名 称:宁波中基国际招标有限公司
地 址:宁波市鄞州区天童南路666号中基大厦19楼
传 真:0574-87425386
项目联系人(询问):任翔、殷悦、单琛耘
项目联系方式(询问):0578-2381667、0574-88090150
质疑联系人:杨未
质疑联系方式:0574-87425382      
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:丽水市财政局政府采购监管处
地 址:丽水市莲都区北苑路190号
传 真:0578-2669165
联系人 :吴先生、叶先生
监督投诉电话:0578-2669165

附件信息:

内镜清洗工作站水处理.docx33.4K

序号参数要求响应情况一主要用途:适用于医疗机构软式内镜的清洗消毒。二功能要求:适用于各种类型、兼容各种品牌的软式内镜的清洗和消毒。三详细技术性能指标:/3.1内镜清洗工作站;/3.1.1洗消槽的尺寸及材料工艺;3.1.2方槽外形尺寸(长*宽):≤570mm×560mm,节省空间场地;3.1.3方槽内腔尺寸(长*宽*高):≥520mm×460mm×220 mm;3.1.4超声平台外形尺寸:≤500*560 mm;3.1.5嵌入式超声波清洗机容积:≥10L;3.1.6洗消槽采用PP材质一体注塑成型,禁用玻璃纤维和树脂加固。3.1.7洗消槽采用数控精准注塑生产,每一个同规格的洗消槽大小偏差要≤1mm。▲3.1.8下水器和洗消槽须注成一体并身带螺纹的PP高分子材料,以便解决漏水、防止附着污垢、清洗方便(投标文件中提供相关证明并加盖公章)。3.1.9洗消槽的底部及转角处整体的PP材质厚度要≥2.5mm;3.1.10洗消槽的正背面都要一样光滑,耐磨、耐酸碱、不易氧化、易清洗、细菌附着率低、寿命长对内镜无磨损。3.2功能背板的材料和工艺/3.2.1采用PP分子材料,禁用玻璃纤维和树脂加固。3.2.2采用数控精准挤压模具挤出成型,一次挤压成型。3.2.3前面板、后盖板和照明灯罩要为注成一体,并且中间为空洞的成型材料,正背面一样光滑,背板中间空洞可安装水、气管和电线(投标文件中提供相关证明并加盖公章)。3.3干燥台的材料和工艺/3.3.1采用数控精准挤压模具挤出成型,一次挤压成型。3.3.2采用PP分子材料,禁用玻璃纤维和树脂加固。3.3.3干燥台长度:长度可定制*≤宽560mm;3.4槽盖的材料和工艺/3.4.1采用数控精准注塑生产,槽盖之间大小偏差要≤1mm。3.4.2槽盖与洗消槽都为注塑产品,两者间的间隙要≤1mm,精准密封,消除消毒液的扩散。▲3.4.3槽盖和拉手为同一种材质并为注塑成一体,清洗方便,凹面镜设计,并区分洁净与污染之分(投标文件中提供相关证明并加盖公章)。★3.5整机加背板高度为≤1400mm,方便清洁。3.6柜门板的材料/3.6.1采用铝合金和特殊晶钢玻璃制成,功能特征:环保、防潮、防水、耐酸碱,防冷、防高温。3.7功能支架的材料及设计/3.7.1功能支架需采用优质304不锈钢,下柜悬空100mm设计,不形成台下卫生死角,便于清扫,符合院感要求,,支架底部安装有优质静音轮并且可移动。3.8多功能自动灌流器/3.8.1采用彩色液晶中文显示,触摸屏操作面板。3.8.2采用微电脑控制系统,各种数据可自行自由设定,自动累计消毒液的使用次数,一健启动,操作简单,安全可靠。3.8.3具有脉动注液、注气、吸引、计时四个功能,有效保证内镜洗消达标。3.8.4在初洗、清洗、末洗严格按《规范》要求,采用洁净的“一次水”灌注,避免二次感染。3.8.5采用隐形设计,节省操作空间,防止有关意外的各种损伤。3.8.6模块式设计,由操作面板、执行部件两部分组成,方便快速维修。3.8.7快速插接头设计位置位于洗消槽后方,操作更加方便自如,只需单手操作就可完成。3.9内镜测漏系统/3.9.1采用彩色液晶中文显示,触摸屏操作面板,一健启动,操作简单,安全可靠。3.9.2全自动恒压0.02MPa测漏,防止压力失控对内镜造成损伤,通过灌流显示屏一键实现操作。3.10自动加酶装置/3.10.1采用彩色液晶中文显示,触摸屏操作面板,一健启动,操作简单,安全可靠。3.10.2设有菜单,可由用户任意选择定量,通过灌流显示屏一键实现全自动定量配酶。3.11自动酒精灌流器/3.11.1采用触摸按键,微电脑控制,中文彩色液晶显示。3.11.2可由菜单支持调整酒精使用量,一键式控制,自动自吸注酒精、注气吹干(工作时间为到计时)无需人工监控。3.12气体排放系统/3.12.1隐藏式离心风机,风量:120立方/小时。3.12.2安装在消毒槽上方,配有透明防护罩,有效减少有害气体挥发到空间。3.13台面离地可定制到90公分,防弯腰清洗疲劳。3.14水处理器/3.14.1两级塑料外壳过滤型水处理器为5μM和1μM分级高精度超微过滤,流量:0.5T/h 。3.15中心气体处理器/3.15.1气压调节范围:0~0.75Mpa,分离空气中的水分及其它杂质,为内镜洗消提供干燥纯净的压力空气,并另外设有注气压力调节器, 专为内镜腔道提供清洁而又安全的气压,不损伤昂贵的内镜。3.16高压水、气枪/3.16.1枪体外壳采用PP材质模具一次成型,禁止采用金属材质,内部采用POM材料。3.16.2既能耐强酸、强碱的腐蚀,又不怕表面划伤;杜绝纯净空气或者水质通过枪体腔道的二次污染,防止枪体腔道腐蚀而产生的脱落物进入内镜腔道,从而造成内镜损坏。3.16.3整把枪重量≤90克;3.16.4操作手柄为手握式,非按钮式,有效的降低了工作中长时间操作的疲劳度。3.16.5气枪前端吹气专用喷嘴能适用不同口径的内径接口。压力:0~0.75MPa,由中心气体处理器精确调控气压,压力可准确显示数值,安全可靠。3.16.6水枪前端清洗专用喷嘴能适用不同口径的内径接口,可以自动封闭注水口,避免水花四射。压力:自来水标准水压0.3MPa(恒定,可调,由中心统一控制) 流量:5L/min。3.17水龙头/3.17.1选用陶瓷阀芯和出水嘴的起泡器过滤件,不锈钢腰折叠水龙头差可360度旋转式设计,有冷热水接口。3.18排水系统/3.18.1采用优质PP-R冷、热水管材和管件,符合GB/T 18742.2-2002中PP-R技术要求,具有耐热、耐压、保温节能、使用寿命长等优点。3.18.2无毒、无锈蚀、永不结垢、不滋生细菌、流速快、成本造价高;排水系统采用:排水管采用优质PVC-U排水管材和管件,符合GB/T 8804.2-2003要求,与洗消槽连接采用自带密封胶垫螺纹对接拧紧,外形美观,工艺精致,方便搬迁,减少漏水。3.19超声波清洗机(嵌入式)/3.19.1外壳及腔体材质:采用SUS304不锈钢,功率≤360W,超声频率:40KHz。3.19.2超声波内尺寸:≤300*240*150mm;3.19.3超声波外尺寸:≤360*300*180mm;3.19.4排液方式为一键电动排液;3.20为了保证售后服务的及时性,要求提供维修点的分布情况,及配件供应情况。★3.21内镜中心(2套)配置清单:胃镜组:1个嵌入式超声波槽、2个干燥台、6个方槽(初酶洗槽2个、漂洗槽1个、消毒槽2个、末洗槽1个):2:肠镜组:1个嵌入式超声波槽、2个干燥台、6个方槽(初酶洗槽2个、漂洗槽1个、消毒槽2个、末洗槽1个):3:内镜追溯系统2套:4:水/气多功能自动灌流器4套。5:酶液/消毒液多功能自动循环灌流器8套;6:水处理器(5微米和1微米的过滤芯器)2台。7:自动加酶系统4套。8:内镜侧漏系统2套9:高压水枪6把。10:高压气枪6把。11:给水系统10个点位。12:排水系统8个点位。13:排水系统(手动、电动两用)4个点位。14:酒精灌流器2套。15:方槽盖4个。16:超声槽电动排液2个点位,17:中心气体处理系统2套。空气过滤装置4套内镜中心(3套)配置清单:胃镜组:1个嵌入式超声波槽、3个干燥台、11个方槽(初酶洗槽3个、漂洗槽2个、消毒槽4个、末洗槽2个):2:肠镜组:1个嵌入式超声波槽、2个干燥台、7个方槽(初酶洗槽3个、漂洗槽1个、消毒槽2个、末洗槽1个):3:内镜追溯系统3套:4:水/气多功能自动灌流器6套。5:酶液/消毒液多功能自动循环灌流器12套;6:水处理器(5微米和1微米的过滤芯器)2台。7:自动加酶系统6套。8:内镜侧漏系统2套9:高压水枪9把。10:高压气枪8把。11:给水系统14个点位。12:排水系统12个点位。13:排水系统(手动、电动两用)6个点位。14:酒精灌流器3套。15:方槽盖6个。16:超声槽电动排液2个点位,17:中心气体处理系统3套。空气过滤装置5套四内镜洗消追溯系统/4.1总体目标:内镜洗消质量追溯管理系统主要目标是实现内镜洗消和使用整个生命周期的追溯,规范工作流程,提高内镜洗消质量的可追溯性和高标准的感染控制,实现内镜中心办公无纸化,工作数字化,流程自动化。4.2流程管理:实时记录内镜手工洗消、内镜自动洗消的全过程信息;实时记录内镜检查使用过程;支持洗消流程自定义,自动识别洗消流程,可对接HIS、PACS等其他医院信息系统。4.3追溯查询:追溯内镜的洗消、使用信息,可根据病人姓名、住院门诊号、检查台、内镜等组合查询。4.4生产管理:支持工作量统计与绩效管理;支持内镜洗消详细信息、使用信息报表的生成和打印;支持内镜中心日常报表的二次开发定制。4.5员工辅助:一线操作简单便捷,无需进行任何界面菜单选择和操作,全程扫描RFID电子标签;可以根据用户的喜好,选择不同主题风格的看板,可设置各种字体; 智能语音播报与引导,自动提示每一步操作,对误操作报警并提示播报正确的操作步骤。可以根据内镜类型或者关心的内镜状态,一览显示当天所有内镜的洗消和使用情况。▲4.6医院管理:支持医院集团多医院模式、单家医院多院区管理模式,支持单个院区的多内镜中心管理模式,支持基于工作步骤复杂度、危险度、劳动强度赋予工作步骤分值的精细化人员绩效管理模式。4.7分级权限管理,按用户类别赋予不同的操作权限与数据访问权限,保证数据的安全,可靠;可以根据不同的操作工作区域提供系统日志,日志分为正常,错误,警告,提示四种类型4.8系统维护:系统具有较强的扩展性。管理员可以很方便的维持整个系统的运行。基础数据维护(生产商、供应商、内镜、设备、清洗步骤等等);支持一体化手工清洗工作站、自动化清洗机的槽数(缸数)的动态配置;支持远程维护。★4.9内镜洗消追溯系统硬件配置:读卡器(有线网口):1)85台(支持ISO15693、ISO18000-3协议电子标签、支持RS232、TCP/IP等多种通讯接口);2)制卡器(USB 2.0接口):2台(支持ISO15693、ISO18000-3协议电子标签、支持USB2.0、RS232通讯接口),3)迷你主机:2台(CPU:intel i3-10105 、内存:8G 、硬盘:256G固态硬盘 、接口:HDMI高清接口),4)液晶电视:2台(屏幕:40英寸 2K 高清液晶屏、接口:HDMI高清接口);5)高拍仪:1台(产品像素 1400万像素、扫描幅面 A4、传输接口 USB2.0图片格式 BMP、JPG、PNG、TIF、TGA、PCX、RAS、PDF),6)电子芯片:80个耐高温、耐磨、防腐蚀、防水、抗金属、工作频率:13.56 MHz(工业安全,许可世界范围自由使用)、通讯协议:ISO15693,7)人员卡:10个(耐高温、耐磨、防腐蚀、防水、抗金属、工作频率:13.56 MHz(工业安全,许可世界范围自由使用)通讯协议:ISO156934.10内镜追溯系统开放对医院第三方系统的接口;五设备: 纯水设备; 数量:壹套; 用途:内镜清洗工作站使用/5.1主要技术参数/★5.1.1产水量≥3000L/H(25℃)。产品水质完全符合《软式内镜清洗消毒技术规范WS 507-2016》的用水要求。★5.1.2保证设备产水水质细菌总数≤10CFU/100mf。5.1.3抑菌功能:设备全自动运行,可设置周一到周日的自动开、停机时间,待机状态下系统管路自动冲洗功能,有效抑制菌类的滋生。反渗透膜自动冲洗,间隔时间可调,开机、关机自动大流量冲洗,排出淤积水,同时运行中自动检测工作状况,随时进行冲洗。停用后,具有反渗透膜及管道自动冲洗功能,防止系统细菌滋生。5.1.4消毒功能:可预约式全自动管路及纯水箱消毒功能及全自动RO系统消毒功能。消毒运行后具有声音提示,在线显示运行时间、并记录消毒液清洗运行时间,并可对消毒运行是否完整进行验证,确保消毒的安全。5.1.5在线监测原水、纯水水质,具有纯水水质超标报警功能:具有完善的无水、压力、电源保护多种安全自锁功能 。★5.1.6系统组成:预处理系统+反渗透系统+纯水储存恒压供水系统+紫外线杀菌系统+全自动消毒系统组成。5.1.7预处理系统:配备石英砂过滤器、活性炭过滤器、软化过滤器,精密过滤器,及相关辅助设备组成,预处理可实现自动正洗、反洗,再生。5.1.8反渗透系统:单级反渗透,采用反渗透膜元件;具有运行冲洗、定时冲洗、手动冲洗等功能。5.1.9纯水供水:(1)纯水箱:不锈钢管无菌水箱,厚度≥2mm,容积为1000L,佩带呼吸器、液位装置,2套。(2)采用恒定压力输出方式,不得低于用水设备的最低工作流量及压力要求,供水同时受水箱液位或原水低压开关的双重控制,以实现整个系统的平衡、稳定运行和对水泵的保护。(3)纯水泵要求:材质为不锈钢。5.2主要功能及配置要求/5.2.1预处理系统/5.2.1.1预处理由原水泵、石英砂过滤器、活性炭过滤器、软化器、精密过滤器组成。5.2.1.2为提高系统的稳定性,原水泵要求采用知名品牌,扬程流量满足设计要求。5.2.1.3砂滤器:罐体材质为玻璃钢,知名品牌,容量≥1865型,配有自动控制阀,采用精制石英砂填料。5.2.1.4炭滤器:罐体材质为玻璃钢,知名品牌,容量≥1865型,配有自动控制阀,采用椰壳活性炭填料。5.2.1.5软化器:罐体材质为玻璃钢,知名品牌,容量≥1865型,配有自动控制阀,采用漂莱特阳树脂填料。5.2.1.6精密过滤器:材质为不锈钢,25英寸5芯。5.2.2主机系统/5.2.2.1采用单级反渗透,产水≥3000升/时。5.2.2.2采用聚酰胺材质超低压反渗透膜,要求进口品牌,型号 8040,膜数量2支,膜壳采用不锈钢材质。5.2.2.3高压泵采用静音型设计,知名品牌,投标单位具备此类设备的设计、安装经验。5.2.2.3系统具备自动反向膜冲洗功能。5.2.2.4系统所有自动控制阀件均采用不锈钢电动阀,及其它元器件均采用品牌产品。5.2.3控制系统/5.2.3.1系统采用触摸屏一体机操作界面,尺寸≥7寸,要求知名品牌,在线显示设备运行数据,数据储存。★5.2.3.2消毒系统:系统须有反渗透系统化学消毒功能、纯水管路化学消毒功能、纯水管路及水箱消毒功能,并且消毒运行方式为全自动型。5.2.3.3具备自动检测、自动运行、相关连锁保护功能、低压、高压、电源保护、水质超标等报警功能。5.2.3.4杀菌系统:由双套紫外线+细菌过滤器组成,细菌过滤器过滤孔径≤0.1 μm。5.2.3.5加药抑菌系统:1套。5.2.4水箱/5.2.4.1水箱:不锈钢304材质,容积:≥1000L,配有呼吸器,2套。