湖南公租房建设项目工程总承包 公租房建设监理招标变更公告(湖南潇湘兴业集团公司2023)



[冷水滩区]永州声光电显示通讯产业园 15#、17#、18#公租房建设项目(EPC)工程总承包永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设监理项目[变更公告]

[冷水滩区]永州声光电显示通讯产业园 15#、17#、18#公租房建设项目(EPC)工程总承包永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设监理项目[变更公告]

永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设监理项目更正公告(一)
各潜在投标人:
天鉴国际工程管理有限公司受湖南潇湘兴业集团公司的委托,对永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设监理项目进行公开招标,现对招标内容做如下更正:
一、删除投标人须知前附表3.1.1第四条:行贿犯罪档案查询。
二、投标人须知前附表10.2.1第4条:“投标人应如实填写《投标信息表》,招标人将按湘建监督〔2017〕238 号文件对中标候选人的业绩、奖项、总监理工程师、投标担保、得分情况等内容进行公示,接受社会监督。”更正为:“投标人应如实填写《投标信息表》,招标人将按湘发改法规[2019]1号文件对中标候选人的业绩、奖项、总监理工程师、投标担保、得分情况等内容进行公示,接受社会监督。”。
本次变更公告作为招标文件组成部分,招标文件其他内容不变。当招标文件中有内容与本次变更公告不一致时,以本次变更公告为准。
 
招 标 人:湖南潇湘兴业集团公司;
地 址:永州市冷水滩区永州大道与湖塘路交汇处东北角湖塘东路湖塘路公租房 1#栋;
联 系 人:李晓栋;
电 话:13100670969(经本人同意公开,该联系人即为本项目负责人);
招标代理机构:天鉴国际工程管理有限公司;
地 址:永州市冷水滩区育才路海关大楼院内后门二楼;
联 系 人:盛纪军 伍召廷 刘展;
电 话:13187101991(经本人同意公开,该联系人即为本项目负责人)。

附件:答疑澄清文件正文.pdf

永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设监理项目监理招标招标文件招标人(或招标代理机构):天鉴国际工程管理有限公司(盖单位章)日期:2023年12月1日使用说明一、《湖南省房屋建筑和市政基础设施工程标准监理招标文件》(以下简称《标准文件》)根据《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例、《电子招标投标办法》等法律法规和规章编制。二、《标准文件》适用于本省行政区域内国有投资的房屋建筑和市政基础设施工程监理电子招标项目,其他资金投资项目可参照使用。采用纸质招标的,其有关内容作相应修改。三、《标准文件》用相同序号标示的章、节、条、款、项、目,供招标人和投标人选择使用。以空格标示和□标示的,由招标人根据法律法规定,以及招标项目特点和实际需要填写和勾选。确实没有需要填写的,在空格中用“/”标示。其余内容应当不加修改地直接引用。《标准文件》中引用的政策文件发生了变化的,由招标人进行调整。四、招标人按照《标准文件》第一章的格式发布招标公告。五、《标准文件》以附件方式集中列示的否决投标的情形等是对投标人须知和评标办法有关条款的总结和补充,是评标办法的组成部分。六、《标准文件》第四章“合同条款及格式”采用《建设工程监理合同(示范文本)》(GF-2012-0202)。第一部分“协议书”、第二部分“通用条件”、第三部分“专用条件”和附录(除以空格标示的由招标人填空的内容和选择性内容外)。填空内容由招标人根据国家和省有关法律法规定以及招标项目具体情况确定。目录第一章招标公告1.项目概况2.资格要求3.资格审查4.评标办法5.招标文件的获取6.投标文件的递交7.发布公告的媒介8.行政监督9.其它10.联系方式第二章投标人须知1.总则2.招标文件3.投标文件4.投标5.开标6.评标7.合同授予8.重新招标和不再招标9.纪律和监督10.需要补充的其他内容第三章评标办法(综合评估法)1.评审标准2.评审程序3.评标结果第四章合同条款及格式第五章委托人要求第六章投标文件格式第一节商务投标文件格式一、封面二、投标函(总价报价方式)三、法定代表人身份证明四、授权委托书五、联合体协议书六、投标保证七、项目监理机构(一)项目监理机构组成表(二)拟任总监理工程师简历表八、资格审查资料(一)投标人基本情况表(二)投标人证件复印件(三)近年完成的类似工程业绩情况表(四)投标人奖项情况(五)投标人标准化工地情况(六)投标人信用评价情况(七)投标人现场安全质量管理评价情况(八)拟任总监理工程师不良信息、被列入省公管办或省住建厅发布的黑名单的证明资料复印件.九、企业资信及履约能力自评表十、承诺书十一、投标信息表十二、其他第二节监理大纲格式(暗标)一、监理大纲(暗标)第一章招标公告永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设监理项目监理招标公告1.项目概况1.1审批、核准或备案情况项目名称永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设监理项目,项目审批、核准或备案机关名称永州市冷水滩区发展和改革局批文名称及编号冷区发改投[2021]48号,项目业主为湖南潇湘兴业集团公司,主要建设内容项目总占地面积为18.6亩,总建筑面积约26950平方米,主要建设内容为:15#、17#、18#公租房面积约26950平米,同时完善配套建设绿化、给排水、供电、通信等设施,项目总投资为11944.36万元,资金来源申请专项补助资金、自筹资金和其他资金。1.2招标项目概况1.2.1招标项目或标段(以下简称:招标项目)名称:永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设监理项目;1.2.2建设地点:冷水滩区九嶷大道与天龙路交汇处西南角;1.2.3项目基本情况建设内容及规模:项目总占地面积为18.6亩,总建筑面积约26950平方米,主要建设内容为:15#、17#、18#公租房面积约26950平米,同时完善配套建设绿化、给排水、供电、通信等设施,其中15#宿舍楼地下1层,地上12层;17#、18#宿舍楼地下1层,地上18层。;(由招标人根据招标项目具体情况,结合要求投标人具备类似工程业绩情况和投标判断有关的指标进行描述。其中:房屋建筑工程要求投标人具备类似工程业绩的相关指标为“层数、高度、建筑面积、结构、跨度、单项合同额等;市政基础设施工程要求的相关指标为道路长度或者面积、桥梁长度或者面积或者跨度或者结构、管道直径或者压力、隧道和地下交通工程断面积、供水能力、供气能力、供热能力、污水处理能力、垃圾处理能力、园林绿化规模以及单项合同额等”)1.3监理服务期限::从施工准备阶段开始,经施工阶段至缺陷责任期结束(包括但不限于施工准备阶段、施工阶段、保修阶段、缺陷责任期全过程的监理),并提交完整的工程备案资料(施工阶段工期:540日历天,质量缺陷责任期24个月);1.4招标范围:本项目施工准备阶段、施工阶段、保修阶段、缺陷责任期的全过程监理。;1.5/2.资格要求2.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;2.2具备住房城乡建设主管部门颁发的工程监理综合资质或建筑工程监理乙级及以上资质,资质证书处于有效期;2.3拟任总监理工程师应具有建筑工程专业国家注册监理工程师证书(在有效期内)。拟任总监理工程师在冷水滩行政区域内最多有☑零个□/个作为总监理工程师的在监项目,且在冷水滩行政区域外不得同时在其他建设工程项目中任总监理工程师。2.4本次招标□接受联合体投标,联合体投标的相关要求见投标人须知前附表☑不接受联合体投标2.5投标人可以就本招标项目上述标段中的/个标段投标,但最多允许中标/个标段(适用于分标段的招标项目);2.6类似工程业绩要求:☑不要求□要求,(由招标人在以下工程业绩中勾选一项)□企业承担过1项类似工程;□拟任总监理工程师承担过1项类似工程2.7其他要求:投标人资格具体要求详见第二章投标人须知前附表。3.资格审查采用资格后审方式。4.评标办法本招标项目采用湘建监督[2021]234号文件规定的:综合评估法。5.招标文件的获取5.1有投标意愿者,请从2023年11月30日起在永州市公共资源交易网下载数据电文形式的招标文件。5.2本招标项目采用电子招标投标方式,投标人应当在永州市公共资源交易网进行注册登记和CA认证。6.投标文件的递交6.1电子投标文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间为2023-12-2509:30。请投标人登录永州市公共资源交易网下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期递交的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。电子投标文件的解密截止时间为投标截止时间后30分钟,请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网、永州市公共资源交易中心网上发布。8.行政监督本次招标项目招标投标监督机构为永州市冷水滩区住房和城乡建设局,电话0746-8219911。9.其它本招标项目采用电子化招投标,投标人在永州市公共资源交易中心网下载招标文件等相关资料。制作本项目投标文件所使用软件版本号:详见永州市公共资源交易中心官网,请各投标人及时下载安装正确版本软件。通过以上途径下载的招标文件为YZCF格式,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作YZCF格式投标文件。需要按照招标文件要求办理企业CA数字证书(含电子印章)、法人CA数字证书(含电子印章)、签字章等。注:(1)本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:0746-8520930。(2)本招标项目采用电子招标投标方式,因该项目为不见面开标项目,所以投标文件必须进入“不见面开标大厅”解密,其他形式操作的解密,“不见面开标大厅”系统均无法识别,后果由投标人自负。具体操作详见:“永州市公共资源交易中心网”的“不见面开标大厅操作指南”。(3)开标注意事项:投标人自行完成投标文件解密,因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本招标项目投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加本招标项目投标;投标人不得出现上述情形,否则按无效投标处理。(5)省外入湘企业应在“湖南省住房和城乡建设网”进行基本信息登记。(6)投标保证金:叁万元整(¥30000.00元),递交形式为:可采用银行转账或保函缴纳方式,具体格式详见投标文件格式。10.联系方式招标人:湖南潇湘兴业集团公司;地址:永州市冷水滩区永州大道与湖塘路交汇处东北角湖塘东路湖塘路公租房1#栋;联系人:李晓栋;电话:13100670969(经本人同意公开,该联系人即为本项目负责人);招标代理机构:天鉴国际工程管理有限公司;地址:永州市冷水滩区育才路海关大楼院内后门二楼;联系人:盛纪军伍召廷刘展;电话:13187101991(经本人同意公开,该联系人即为本项目负责人);日期:2023年12月01日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:湖南潇湘兴业集团公司地址:永州市冷水滩区永州大道与湖塘路交汇处东北角湖塘东路湖塘路公租房1#栋联系人:李晓栋电话:131006709691.1.3招标代理机构名称:天鉴国际工程管理有限公司地址:永州市冷水滩区育才路海关大楼院内后门二楼联系人:盛纪军伍召廷刘展电话:131871019911.1.4招标项目名称永州声光电显示通讯产业园15#、17#、18#公租房建设项目(EPC)工程总承包1.1.5建设地点详见招标公告1.1.6建设周期从施工准备阶段开始,经施工阶段至缺陷责任期结束(包括但不限于施工准备阶段、施工阶段、保修阶段、缺陷责任期全过程的监理),1.1.7建筑安装工程费约11944.36万元并提交完整的工程备案资料(施工期:540日历天)。1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2监理服务期限详见招标公告1.3.3质量标准符合国家有关工程施工验收规范合格标准1.4.1资质条件1.具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;2.具备住房城乡建设主管部门颁发的工程监理综合资质或建筑工程监理乙级及以上资质,资质证书处于有效期;3.拟任总监理工程师应具有建筑工程专业国家注册监理工程师证书(在有效期内)。拟任总监理工程师在冷水滩行政区域内最多有☑零项□/项作为总监理工程师的在监项目,且在冷水滩行政区域外不得同时在其他建设工程项目中任总监理工程师。4.类似工程业绩要求条款号条款名称编列内容具体要求详见本表第10.1.1项5.其他1、根据湘建﹝2020﹞208号文件的要求,投标人须在投标文件的投标函中提供现场监理部关键岗位人员配备的书面承诺,在工程实施时根据项目需要配备到位,并及时到建设行政主管部门备案。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:/1.9.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间/年/月/日,踏勘地点:/1.11偏离☑不允许□允许,偏差范围:/偏差幅度:/2.1构成招标文件的其他资料答疑、补遗等(如有)2.2.1投标人要求澄清招标文件的时间和方式截止时间:2023年12月10日网络方式,提交至永州市公共资源交易中心网2.2.2投标截止时间详见招标公告2.2.3澄清和修改招标文件的方式在永州市公共资源交易中心网发布。3.1.1构成投标文件的的其他材料(1)投标承诺书;(2)总监理工程师驻工地时间承诺;(3)投标单位基本账户、监理报酬支付账户;3.2.1增值税金的计算方法☑一般计税法□简易计税法3.2.3报价方式☑总价报价方式□取费率报价方式3.2.4最高投标限价☑总价人民币(大写)人民币壹佰伍拾伍万壹仟捌佰元整(小写1551800.00元)□取费率%,取费基数3.2.5投标报价的其他超出投标报价上限值的视为无效投标报价,按不合格投标人处理。(五)投标人标准化工地情况序号工程项目标准化工地名称获得时间请附标准化工地证明资料复印件(具体要求见本招标文件第三章评标办法)。(六)投标人信用评价情况提交投标文件截止之时最新公布的信用评价结果请附“湖南省智慧住建云—湖南省建筑市场监管公共服务平台”上查询的信用评价结果详细信息网页截图未参加信用评价的投标人。注:未参加信用评价的投标人请填写“未参加”,已参加信用评价的投标人请填写“\”。(七)投标人现场安全质量管理评价情况提交投标文件截止之时最新公布的现场安全质量管理评价结果请附“湖南省智慧住建云—湖南省建筑市场监管公共服务平台”上查询的企业现场安全质量管理评价结果详细信息网页截图未参加现场安全质量管理评价的投标人。注:未参加现场安全质量管理评价的投标人请填写“未参加”,已参加现场安全质量管理评价的投标人请填写“\”。(八)拟任总监理工程师不良信息、被列入省公管办或省住建厅发布的黑名单的证明资料复印件说明:不良行为记录、被列入省公管办或省住建厅发布的黑名单的证明资料具体要求见本招标文件第三章评标办法。拟任总监理工程师在扣分有效期内如无不良行为记录、未被列入省公管办或省住建厅发布的黑名单的,投标人需注明“拟任总监理工程师在扣分有效期内扣分有效期内无不良行为记录、未被列入省公管办或省住建厅发布的黑名单”。九、企业资信及履约能力自评表评审对象评审内容(项目名称、奖项名称)评审内容(项目名称、奖项名称)评审内容(项目名称、奖项名称)材料所在的页码省级省级省级投标人奖项国家级标准化工地国家级省级省级省级优秀监理企业优秀监理企业类似工程业绩类似工程业绩类似工程业绩类似工程业绩省级类似工程业绩类似工程业绩拟任总监奖项国家级优秀监理工程师优秀监理工程师不良行为记录不良行为记录十、承诺书(1)投标承诺书(招标人名称):我方在此声明:1.我方拟派往招标项目及标段的总监理工程师能够到位履行职责,如不能到位,我方自愿接受处罚和被予不良行为记录。2.我方不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形。3.我方严格遵守相关法律法规规定,没有串通投标、资质挂靠等违法、违规行为,投标文件所投入的管理、技术人员均为我公司正式在职人员。4.我方保证提供的资质、业绩等证明材料真实、合法、有效,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切后果。5.我方不参与不正当竞争,不向招标人、招标代理机构、交易中心、评标专家以及行业监督部门行贿以谋取不正当利益。6.我方严格按照招、投标文件约定签订合同,不将中标项目转包或违法分包。7.一旦我方中标,保证按建设行政主管部门规定配备现场监理部键岗位人员,如总监有在监工程的,按规定配备总监代表。同时保证项目关键岗位人员能够按期到位,特殊情况需要变更的,严格按程序办理。特此承诺!投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日十一、投标信息表投标人投标人投标报价投标报价2工程业绩工程业绩1工程业绩工程业绩3工程业绩工程业绩…….2.……….获奖情况获奖情况国家级1.2.获奖情况获奖情况省级1.………省级工程业绩总监理工程师姓名总监理工程师奖励情况十二、其他第二节监理大纲格式(暗标)一、监理大纲(暗标)(一)“综合评估法”的监理大纲采用暗标评审方式,投标人应当根据湘建监督〔2021〕234号文件规定的评审内容编制监理大纲,具体包括下列内容(按此顺序):1.工程重点难点分析;2.工程质量控制方案;3.工程造价控制方案;4.工程进度控制方案;5.安全生产管理方案;6.信息管理和合同管理方案;7.环境保护及文明施工管理方案;8.组织协调方案;9.合理化建议。(二)监理大纲(暗标)制作要求1.应在“监理大纲暗标”页签中导入电子招标文件生成相关评审模块的目录,并在各评审模块目录中导入相关文件。2.编制“监理大纲暗标”各评审模块的文件时,每个评审模块的文件须独立生成连续的页码。3.投标文件的“监理大纲暗标”内不得出现投标人名称或者出现任何能直接判断出投标人名称的内容。否则,监理大纲评审计零分。