深圳市长者服务中心改造工程招标变更公告(深圳市龙华区观澜街道办事处2023)
观澜街道长者服务中心改造工程公告
招标概况
项目名称:
观澜街道长者服务中心改造工程
项目编号:
44039220231227001
是否重大项目:
否
招标项目名称:
观澜街道长者服务中心改造工程
招标项目编号:
440392202312270010001
工程类型:
施工
招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审
是否预选招标:
否
是否场外工程:
是
公告性质:
更正公告
公告发布开始时间:
2023年12月28日09:00时
公告发布截止时间:
2024年01月04日18:00时
公告质疑截止时间:
2023年12月29日17:00时
公告答疑截止时间:
2024年01月02日17:00时
招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
备注 :
本项目不需要编制技术标,公告时间不少于五个工作日。
招标人及招标代理
建设单位:
深圳市龙华区观澜街道办事处
经办人:
蔡工
办公电话:
13717038857
传真:
手机号码:
13717038857
电子邮箱:
328764153@qq.com
通讯地址:
招标代理机构:
深圳市诚信行工程咨询有限公司
经办人:
李工
办公电话:
13602578208
标段信息1
标段编号:
4403922023122700100101Y
标段名称:
观澜街道长者服务中心改造工程-
递交投标文件截止时间:
2024-01-04 18:00
本次发包工程估价:
346.706783 万元
本次招标面积:
0.0 平方米
计划总投资:
461.7 万元
本次招标内容:
观澜街道长者服务中心改造工程施工图纸中的所有施工内容。工程量清单包含的全部内容。承包人不能拒绝执行为完成全部工程而需执行的可能遗漏的工作。发包人有权利根据需要进行调整,承包人须服从,不得有异议。观澜街道长者服务中心改造工程施工图纸中的所有施工内容。工程量清单包含的全部内容。承包人不能拒绝执行为完成全部工程而需执行的可能遗漏的工作。发包人有权利根据需要进行调整,承包人须服从,不得有异议。
工程地址:
深圳市龙华区观澜街道
项目现场的具体位置和周边环境:
无
计划开工日期:
2024-02-01
计划竣工日期:
2025-02-01
拟采用评标方法:
定性评审法
拟采用定标方法:
票决抽签
是否接受联合体投标:
否
投标文件递交地点:
见招标文件
拟派项目经理(或建造师)最低资格等级:
二级
拟派项目经理(或建造师)专业:
建筑工程
投标申请人必须具备企业最低资质要求:
无
其他要求:
■投标人应具备以下资质条件:投标人应具备建设主管部门颁发的建筑装修装饰工程专业承包二级或以上资质。 ■拟派项目经理(建造师)资格:二级或以上注册建造师(专业类别:建筑工程) ■其他投标条件要求:1、投标申请人必须具备安全生产许可证,拟派项目经理(建造师)必须具备安全生产考核合格证; 2、在招投标活动中因串通投标被暂停投标资格期间或涉嫌串通投标并正在接受主管部门调查的投标申请人不被接受; 3、项目经理(建造师)或项目总监的任职数量达到规定限额的,或因不良行为红色警示等被建设行政主管部门管理系统锁定的,不能参与本次招标工程的投标,否则不良后果由投标人自负; 4、因违反工程建设法律法规和安全生产管理规定而受到建设行政主管部门红色警示的企业,在红色警示期间,不接受其参与本次招标工程的投标; 5、按照龙华区政府建设工程资金监管有关规定,接受监理单位或建设方现场管理人员对建设资金的监督管理; 6、本招标工程中应按照《深圳市建筑废弃物减排与利用条例》(深圳市第四届人民代表大会常务委员会公告 第一〇四号)的要求,在人行道板、路基垫层、管井、管沟、永久土坡护面、砖胎膜、基础垫层、砌筑型围墙、广场、室外绿化停车场等工程部位全面使用绿色再生建材产品; 7、有下列情形之一的企业或从业人员不得参与投标: ①近3年内(从招标公告发布之日起倒算)投标人或者其法定代表人有行贿犯罪记录的; ②近1年内(从截标之日起倒算)因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为受到建设、交通或者财政部门行政处罚的; ③因违反工程质量、安全生产管理规定等原因被建设部门给予红色警示期间内的; ④拖欠工人工资被有关部门责令改正而未改正的; ⑤依法拒绝投标的其他情形; ⑥被建设或者交通部门信用评价为红色且正处在信用评价结果公示期内的; ⑦近3年内(从截标之日起倒算)曾被本项目招标人履约评价为不合格的; ⑧近2年内(从截标之日起倒算)曾有放弃中标资格、拒绝不签订合同、拒不提供履约担保情形的; ⑨因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串标、投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或财政部门立案调查的。
投标申请人应当具有的同类工程经验要求:
无
其他投标条件:
投标申请人必须具备安全生产许可证;投标申请人项目经理必须具备安全生产考核合格证;今年以来,在招投标活动中有串通投标不良行为记录或涉嫌串通投标并正在接受主管部门调查的投标申请人不被接受;项目经理(建造师)或项目总监的任职数量达到规定限额的,或因不良行为红色警示等被建设行政主管部门管理系统锁定的,不能参与本次招标工程的投标,否则不良后果由投标人自负;
附件信息
序号
文件名
1
关于不设置“霸王条款”的承诺书.pdf
温馨提示:
1、招标公告、招标文件依据《深圳市住房和建设局关于进一步优化建设工程招标备案工作的通知》(深建市场〔2021〕21号)文件要求对市局监管项目试行招标备案“秒批”制度。招标人对招标公告、招标文件的真实性、合法性负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统或深圳市建设工程交易行政监督平台,以书面的方式向招标人或有关行政主管部门提出,逾期提出的,不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
2、场外项目的招标公告、招标文件的真实性、合法性由招标人负责。投标人如对招标公告、招标文件内容有异议或投诉,应当在招标公告、招标文件规定的投诉时限内,登录电子招标投标交易系统,以书面的方式向招标人提出,逾期提出的,将不予受理。相关规定详见《深圳市工程建设项目招标投标活动异议和投诉处理办法》。
3、因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受建设、交通或者财政部门立案调查的投标申请人不被接受。
4、投标人办理以下手续后方可投标,有关服务指南见“深圳公共资源交易网”(https://www.szggzy.com/fwdh/fwdhjsgc)”
(1)企业资质信息备案登记;以联合体形式投标的,联合体各方均需办理备案注册(施工、监理、勘察设计企业在深圳市住房和建设局备案,其他类企业在https://www.szjsjy.com.cn:8001/jy-toubiao/register.html网址进行登记)。
(2)办理拟派项目经理(或项目总监)信息备案登记(深圳市住房和建设局网站办理)。
(3)办理企业机构数字证书和法定代表人、拟派项目经理、商务标注册造价工程师、监理工程师的个人数字证书,办理流程详见深圳公共资源交易网(https://www.szggzy.com/fwdh/fwdhjsgc)《建设工程数字证书办事指南》;
5、市住房和建设局企业与人员信息半天交换一次,请投标人提前办好备案和变更手续。根据局《深圳市住房和建设局关于开展建筑企业和从业人员基本信息报送工作的通知》,未通过“企业与人员信息诚信申报平台”报送企业和人员的基本信息暂无法投标,详情请查看:(http://zjj.sz.gov.cn/csml/kcsjyjskjc/xxgk/tzgg/content/post_3751116.html)。
6、投标人对所提交报名资料的真实性、有效性负责,否则将取消投标及中标资格,以及其他后果自负。
7、资格后审有关要求如下:
(1)不设投标报名、招标会和集中组织的投标预备会(答疑会)、现场踏勘等环节,潜在投标人无需报名即可参与投标;
(2)由招标人组建的资格后审委员会,在截标后,登录“电子招标投标交易系统”对投标人进行资格审查,资格审查合格的投标人进入后续程序。资格审查结果及投标人的资格文件向本项目投标人公开;
(3)招标文件(含设计图纸)、送审标底文件可在投标子系统下载;
(4)投标人对招标事宜的质疑以不署名的形式在“深圳公共资源交易网”提出,招标人在网上答复;答疑、补遗文件在深圳公共资源交易网—>交易信息(建设工程)—>变更公告查看;投标子系统下载;
(5)投标人从网上递交投标文件时,需在投标截止时间前以投标人(或联合体代表)企业机构数字证书通过“深圳公共资源交易网”上传电子投标文件,并打印回执单作为网上递交投标文件的凭证,具体操作见网站服务导航(建设工程)→办事指南。对电子投标文件加密的,需在开标会开始时用加密的数字证书进行解密(现场解密或远程解密);
(6)自助办理投标员,使用本单位的数字证书(机构证书)在深圳公共资源交易网登录电子招标投标交易系统,在线填写、保存。
8、窗口递交文件要求:
投标人须在截止时间前,由投标人持机构数字证书,或已在深圳公共资源交易网备案的投标员持本人身份证原件,或法定代表人持本人身份证原件,到深圳交易集团有限公司建设工程招标业务分公司指定窗口办理递交手续。投标截止时间后,不再接收投标资料。
9、本招标工程中应按照《深圳市建筑废弃物减排与利用条例》及《深圳市预拌混凝土和预拌砂浆管理规定》的要求,使用预拌混凝土、预拌砂浆和新型墙体材料。
10、重新招标(重新公告)的网上截标工程,需要重新上传投标文件。
关于不设置“霸王条款”的承诺书我单位观澜街道长者服务中心改造工程(工程名称)项目已具备在深圳市交易服务中心进行招标的基本条件,现对承包单位进行公开招标,我单位承诺在招标文件及所附合同中不包含与以下条款相同或意思相近的内容::1.XX费包干,结算时不因任何因素调整;2.人工、主要材料及机械使用的价格一律不予调差;:3.发包人原因造成工期延误的,工期不予调整或仅顺延工期,不予任何经济赔偿;4.发包人原因造成项目资金不能按时支付的,承包人应筹措资金继续施工,且不得因此停工。如招标文件及所附合同条款中有关条款违背了上述承诺,我单位与中标人遵循公平原则,就相应条款另行协商约定。本承诺书一经签订即作为中标合同“协议书”的组成部分。招标单位(盖章):深圳市龙华区观澜街道办事处2023年月日A