装修改造工程招标变更公告(涿州市纪委监委2023)
机关办公楼装修改造工程更正公告
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:HBZW2023122
原公告的采购项目名称:机关办公楼装修改造工程
首次公告日期:2023年12月29日
二、更正信息
更正事项:采购公告-采购文件
更正内容:供应商提供近三年一份(2020年12月至2023年12月)签订的类似谈话室业绩,以中标公示网页截图、中标通知书、竣工报告和合同关键页内容为准。现变更为:供应商提供近六年一份(2018年1月至2023年12月)签订的类似谈话室业绩,以中标公示网页截图、中标通知书、竣工报告和合同关键页内容为准。
更正日期:2023年12月30日
三、其他补充事宜
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:涿州市纪委监委本级
地 址:保定市涿州市朝阳路209号
联系方式:0312-3979051
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:河北中望工程项目管理有限公司
地 址:涿州市朝阳东路中关村和谷创新产业园B20
联系方式:0312-3637851
3.项目联系方式
项目联系人:苏明明
电 话:0312-3637851
五、附件
变更声明
二标段 中共涿州市纪委机关办公楼装修改造工程
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
机关办公楼装修改造工程
品目
采购单位
涿州市纪委监委本级
行政区域
涿州市
公告时间
2023年12月30日 11:02
首次公告日期
2023年12月29日
更正日期
2023年12月30日
联系人及联系方式:
项目联系人
苏明明
项目联系电话
0312-3637851
采购单位
涿州市纪委监委本级
采购单位地址
保定市涿州市朝阳路209号
采购单位联系方式
0312-3979051
代理机构名称
河北中望工程项目管理有限公司
代理机构地址
涿州市朝阳东路中关村和谷创新产业园B20
代理机构联系方式
0312-3637851
机关办公楼装修改造工程二标段变更声明机关办公楼装修改造工程二标段碳商文件资格要求中:供应商提供近三年一份(2020年12月至2023年12月)签订的类似谈话室业绩,以中标公示网页截图、中标通知书、竣工报告和合同关键页内容为准。现变更为:供应商提供近六年一份(2018年1月至2023年12月)签订的类似谈话室业绩,以中标公示网页截图、中标通知书、竣工报告和合同关键页内容为准。管临预门管理有限公司河北中望A年12月80日13068机关办公楼装修改造工程二标段项目编号:HBZW2023122竞争性磋商文件采购人:中国共产党河北省涿州市纪律检查委员会采购代理机构:河北中望工程项目管理有限公司2023年12月目录第一章竞争性磋商公告-------------------------------1第二章供应商须知及供应商须知前附表-----------------4第三章磋商程序及评审方法---------------------------17第四章合同条款及格式-------------------------------26第五章工程量清单(另册)---------------------------37第六章图纸(另册)---------------------------------38第七章技术标准和要求-------------------------------39第八章响应文件格式---------------------------------40第九章磋商最终报价表-------------------------------701.第一章竞争性磋商公告项目概况(机关办公楼装修改造工程)采购项目的潜在供应商应在(河北省公共资源交易服务平台)获取采购文件,并于2024年1月16日8点40分(北京时间)前提交响应文件。1.1.一、项目基本情况项目编号:HBZW2023122项目名称:机关办公楼装修改造工程二标段采购方式:□竞争性谈判☑竞争性磋商□询价预算金额:462474.08元最高限价(如有):462474.08元采购需求:机关办公楼装修改造工程二标段工程量清单及图纸全部内容。合同履行期限:50日历天本项目(是/否)接受联合体。否1.2.二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目并落实节能产品政策、环保产品政策。3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有建设行政主管部门颁发的建筑装饰装修工程专业承包贰级(含)以上或建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,具备有效的安全生产许可证。拟投入本项目的项目经理须具备建筑工程专业贰级(含)以上注册建造师证书及安全生产考核合格证书且未担任其他在施建设工程项目的项目经理承诺函。(2)根据政府采购法诚实信用原则,参与本次采购活动的供应商,其法人代表或主要负责人实控的其他公司未处于被政府采购监管机构禁止参加政府采购活动的有效期内且前三年内在经营活动中没有重大违法记录。(3)提供近三年一份(2018年1月至2023年12月)签订的类似谈话室业绩,以中标公示网页截图、中标通知书、竣工报告和合同关键页内容为准。(4)不接受联合体投标,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目同一标包的投标。1.3.三、获取采购文件时间:2024年1月2日至2024年1月8日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午9:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)地点:河北省公共资源交易服务平台方式:登录河北省公共资源交易服务平台自主网上报名、下载招标文件,并及时查看有无澄清和修改。因供应商自身的原因未能及时完成注册或未获取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2024年1月16日8点40分(北京时间)地点:保定市公共资源交易综合信息平台1.4.五、开启(竞争性磋商方式必须填写)时间:2024年1月16日8点40分(北京时间)线上地点:保定市公共资源交易综合信息平台;线下地点:涿州市公共资源交易中心二楼第二开标室,供应商无需到达线下开标地点。1.5.六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。1.6.七、其他补充事宜本公告发布媒体:中国河北政府采购网、河北省公共资源交易平台1.7.八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.8.1.采购人信息名称:中国共产党河北省涿州市纪律检查委员会地址:保定市涿州市朝阳路209号联系方式:0312-39790511.9.2.采购代理机构信息(如有)名称:河北中望工程项目管理有限公司地址:涿州市朝阳东路中关村和谷创新产业园B20联系方式:0312-36378511.10.3.项目联系方式项目联系人:苏明明电话:0312-3637851第二章供应商须知及供应商须知前附表供应商须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1采购人名称:中国共产党河北省涿州市纪律检查委员会联系人:曹主任电话:0312-3979051 2采购代理机构名称:河北中望工程项目管理有限公司 地址:涿州市朝阳东路中关村和谷创新产业园B20联系人:苏明明电话:0312-36378513项目名称机关办公楼装修改造工程4所属行业建筑业5建设地点采购人指定地点6资金来源财政资金7出资比例百分之百8资金落实情况已落实9采购内容机关办公楼装修改造工程工程量清单及图纸内全部内容。10计划工期50日历天11质量标准及质保期质保期:3年质量标准:合格12供应商资格要求供应商的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目并落实节能产品政策、环保产品政策。3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有建设行政主管部门颁发的建筑装饰装修工程专业承包贰级(含)以上或建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,具备有效的安全生产许可证。拟投入本项目的项目经理须具备建筑工程专业贰级(含)以上注册建造师证书及安全生产考核合格证书且未担任其他在施建设工程项目的项目经理承诺函。(2)根据政府采购法诚实信用原则,参与本次采购活动的供应商,其法人代表或主要负责人实控的其他公司未处于被政府采购监管机构禁止参加政府采购活动的有效期内且前三年内在经营活动中没有重大违法记录。(3)提供近三年一份(2018年1月至2023年12月)签订的类似本项目类业绩,以中标公示网页截图、中标通知书、竣工报告和合同关键页内容为准。(4)不接受联合体投标,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目同一标包的投标。注:本项目为网上投标、不见面开标,供应商资格要求中要求的资质均以磋商响应文件中的资质原件扫描件为准。13踏勘现场不组织供应商自行进行现场勘查,供应商可以进行实地勘察和测量,如果测量数据与采购人文件内有较大偏差,应在24小时内向采购人以书面形式提出,并协商具体调整方法。14磋商预备会不召开15采购人澄清的时间递交响应文件截止之日5天前16分 包不允许17偏 离允许正偏离18构成磋商文件的其他材料竞争性磋商答疑等19供应商要求澄清磋商文件的截止时间递交响应文件截止之日5天前20响应文件递交截止时间2024年1月16日上午8:40分21供应商确认收到磋商文件澄清的时间在收到相应澄清文件后24小时内22供应商确认收到磋商文件修改的时间在收到相应修改文件后24小时内23构成响应文件的其他材料无24磋商有效期自供应商递交响应文件截止之日起计算90天25磋商保证金为落实《河北省财政厅关于规范政府采购保证金收取行为的通知》冀财采[2021]7号,对专门面向中小微企业的政府采购项目,不收取投标(响应)保证金 26是否允许递交备选方案不允许27签字或盖章要求按照招标文件响应文件格式注明处法定代表人或授权代理人签字或盖章。28响应文件份数中标(成交)供应商需在标后向招标人提供:一份正本,两份副本纸质响应文件(提供电子版U盘一份,(电子版文件:①未加密的电子响应文件(*.nbdtf格式) ②word或PDF版电子响应文件);未中标(成交)人无需提供。29装订要求按照供应商须知第3.1.1项规定的响应文件组成内容,响应文件应按以下要求装订:响应文件应胶装成册。分别为:正本一份、副本两份每册采用胶装方式装订,装订应牢固、不易拆散和换页,不得采用活页装订30递交响应文件地点保定市公共资源交易综合信息平台31是否退还响应文件否32磋商时间和地点磋商时间:同响应文件递交截止时间磋商地点:保定市公共资源交易综合信息平台、涿州市公共资源交易中心二楼第二开标室(供应商无需到达线下开标地点)33磋商程序(1)解密:供应商远程解密(2)解密时间:30分钟;1.项目评审期间,磋商小组会通过电子交易系统对通过符合性审查的供应商发起磋商,以磋商小组要求的时间内回复或提交。磋商结束后,由磋商小组通过电子交易系统发起最后报价,所有实质性响应的供应商须在磋商小组要求的时间内通过电子交易系统提交最后报价。2.二次报价,以第二次报价为最终报价(最终报价不得高于第一次报价,评审综合得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐);34竞争性磋商小组的组建专家确定方法:竞争性磋商小组成员人数为 3 人,其中,采购人指派一人为甲方代表,其余两人从政府采购评审专家库中随机抽取。35是否授权竞争性磋商小组确定成交人□是否,推荐的成交候选人数:3名36履约担保无37 需要补充的其他内容38词语定义39 采购限额采购限额最高限价: 肆拾陆万贰仟肆佰柒拾肆元零捌分 ¥ 462474.08 元40供应商代表出席开标会目前,保定公共资源交易电子平台已开通远程解密功能,可以实现网上投标、不见面开标。所有供应商可在电子平台远程解密、二次报价,无需供应商代表出席线下开标会。各供应商可在河北省公共资源交易服务平台首页点击“通知公告”-点击“市县平台”-搜索“保定市公共资源交易系综合信息平台远程解密操作手册”查看电子平台远程解密操作流程。41成交公示在成交通知书发出前,采购人将成交候选人的情况在本招标项目磋商公告发布的同一媒介和有形建筑市场/交易中心予以公示,公示期不少于1日。42知识产权构成本磋商文件各个组成部分的文件,未经采购人书面同意,供应商不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。采购人全部或者部分使用未成交人响应文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。43同义词语构成磋商文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“采购人”和“供应商”进行理解。44监 督本项目的竞争性磋商活动及其相关当事人应当接受财政、审计、监察部门依法实施的监督。45解释权构成本磋商文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准;除磋商文件中有特别规定外,仅适用于磋商阶段的规定,按竞争性磋商公告、供应商须知、评审方法、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。46采购人补充的其他内容1.质疑与答复:应当在响应文件递交截止时间5日前提出,采购人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停竞争性磋商活动。2.付款方式工程完工验收合格,经财政结算评审后支付至审定金额的95%,剩余5%作为质保金,待质保期满后,双方无质量问题争议,采购人无息支付。3.采购代理服务费:招标代理费用以中标价格为基数参照国家计委关于印发《招标代理服务收费管理暂行办法》的通知计价格[2002]1980号文件规定收取,招标代理服务费用由中标人承担。4.小型、微型企业本项目为专门面向中小微企业采购的项目,不再执行价格评审优惠的扶持政策。(1)执行《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号),中小企业享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。(2)根据《财政部 民政部 中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141 号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(3)根据财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知(财库[2014]68 号)文,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。5、全流程电子开评标1、有意向的单位需在河北省公共资源交易服务平台上进行市场主体注册,注册成功后方可获取本项目文件。若因申请人原因获取文件不成功,后果自负。已完成注册的,无需再次注册。本项目采用全流程电子招投标,各申请人请按照“河北省公共资源交易平台”(网址:http://www.hebpr.cn/)首页“信息动态”中“招标代理机构及投标人进行注册登记的通知”的要求办理相关市场主体注册手续,并办理数字证书(CA)。完成注册并办理 CA 后供应商凭 CA秘钥登录电子交易系统自行下载所参加项目的采购文件和时间场地信息文件,采购文件格式(.bdzf)。在“保定市公共资源交易综合信息平台”中【业务管理-交易文件下载】菜单中搜索计划参与项目,并从系统中直接下载磋商文件(必须在系统中获取),下载成功则视为报名参与成功。若经开启现场查验申请人未在网上下载磋商文件,该单位将不能进入评审阶段,后果自负。具体操作可参考“河北省公共资源交易信息平台”(网址: http://www.hebpr.cn/)中的《投标人投标操作手册》技术支持电话:4009980000。申请人请随时关注平台,如本项目有信息变动,申请人延误自行负责。 2、河北省公共资源交易服务平台中市场主体在企业资质、法人、业绩、企业基本账户等重要信息发生变更时,应在投标确认前及时对河北省公共资源交易服务平台中主体信息进行修改更新,并选择审核地点,携带证明材料进行修改确认,否则视为无效变更。投标确认后至交易项目结束前,限制修改企业名称、企业基本账户信息,如特殊原因造成信息变化的,及时向河北省公共资源交易中心提交证明资料,未及时变更或资料无效从而影响响应的,责任自负。1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已具备磋商条件,现对本项目进行磋商采购。1.1.2本项目采购人:见供应商须知前附表。1.1.3本采购代理机构:见供应商须知前附表。1.1.4本项目名称:见供应商须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本项目的资金来源:见供应商须知前附表。1.2.2本项目的出资比例:见供应商须知前附表。1.2.3本项目的资金落实情况:见供应商须知前附表。1.3采购范围、服务期限和质量要求1.3.1本次采购范围:见供应商须知前附表。1.3.2本项目的服务期限:见供应商须知前附表。1.3.3本项目的质量要求:见供应商须知前附表。1.4费用承担供应商准备和参加投标活动发生的费用自理。供应商需承担的其他费用见供应商须知前附表。1.5保密参与竞争性磋商活动的各方应对磋商文件和响应文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.6语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.7计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.8踏勘现场应符合供应商须知前附表规定。1.9磋商预备会应符合供应商须知前附表规定。1.10分包应符合供应商须知前附表规定。1.11偏离供应商须知前附表允许响应文件偏离磋商文件某些要求的,偏离应当符合磋商文件规定的偏离范围和幅度。2.磋商文件2.1磋商文件的组成本磋商文件包括:(1)竞争性磋商公告;(2)供应商须知及供应商须知前附表;(3)磋商程序及评审方法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸;(7)技术标准和要求;(8)响应文件格式;(9)磋商最终报价表。根据本章第2.2款和第2.3款对磋商文件所作的澄清、修改,构成磋商文件的组成部分。2.2磋商文件的澄清2.2.1供应商应仔细阅读和检查磋商文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,应在供应商须知前附表规定的时间前以电子形式要求采购人对磋商文件予以澄清。2.2.2磋商文件的澄清将在供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间5日前以电子版形式上传至河北省公共资源交易平台(网址:http://www.hebpr.cn/)供应商自行下载,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间距响应文件递交截止时间不足5日,相应延长响应文件递交截止时间。2.2.3澄清文件上传后,供应商应注意查看并自行下载完整资料,潜在供应商如未从河北省公共资源交易平台(网址:http://www.hebpr.cn/)下载相关资料,或未获取到完整资料,导致投标被否决的,供应商自行承担责任。2.3磋商文件的修改2.3.1在响应文件递交截止时间5日前,采购人可以修改磋商文件,并以电子版形式上传至河北省公共资源交易平台(网址:http://www.hebpr.cn/)供应商自行下载。如果修改磋商文件的时间距响应文件递交截止时间不足5天,相应延长响应文件递交截止时间。2.3.2补充或修改版磋商文件上传后,供应商应注意查看并自行下载完整资料,供应商应及时下载磋商文件的修改电子版。潜在供应商如未及时从河北省公共资源交易平台(网址:http://www.hebpr.cn/)下载磋商文件的修改电子版或未获取到完整资料,导致投标被否决的,其后果供应商自行承担。3.响应文件3.1响应文件的组成3.1.1响应文件应包括下列内容:(1)申请函及申请函附录;(2)法定代表人身份证明;(3)授权委托书;(4)已标价工程量清单(5)中小企业声明函(6)拟投入项目管理人员情况表;(7)供应商资格;(8)施工组织设计;(9)其他材料。3.2磋商报价3.2.1供应商应按磋商文件规定要求的要求填写相应表格。3.2.2招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价在投标人须知前附表中载明。3.2.3投标报价须包含成本、包装费、运杂费、装卸车费、施工费、保险、检测费、验收费、税金及招标代理服务费以及可能发生的其他不可预见费等一切费用。3.2.4乙方应按甲方规定的时间、物资种类、数量、等级、标准供货。3.2.5中标人供货后经验收合格后方可使用,不合格退回,所有费用由中标人自行承担。供应商的投标报价不得超过本磋商文件规定的最高限价(拦标价),否则视为实质上未响应磋商文件要求的投标,按无效投标处理。供应商的投标报价应当合理。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理。3.3磋商有效期3.3.1在供应商须知前附表规定的响应文件有效期内,供应商不得要求撤销或修改其响应文件。3.3.2出现特殊情况需要延长响应文件有效期的,采购人以书面形式通知所有供应商延长响应文件有效期。供应商同意延长的,应相应延长其投标响应的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;供应商拒绝延长的,其响应失效。3.4响应文件的编制3.4.1磋商方通过“(https://www.bqpoint.com/)”,网站服务大厅(下载专区)下载“投标文件制作软件(河北公共资源版)”。3.4.2磋商方凭CA秘钥登录电子交易系统自行下载所参加项目的采购文件和时间场地信息文件。采购文件格式(.bdzf)。3.4.3磋商方应使用磋商响应文件编制工具编制磋商响应文件。并使用数字证书(CA)对磋商响应文件进行加密、签名。电子交易系统不接收潜在磋商方未按规定使用数字证书(CA)加密、签名的磋商响应文件。潜在磋商方在投标截止时间前可以对磋商响应文件进行补充、修改或者撤销。3.4.4磋商方须在磋商响应文件递交截止时间前制作并提交:3.4.5加密的电子磋商响应文件为“(https://www.bqpoint.com/)”网站提供的“新点投标文件制作软件(河北公共资源版)”软件制作生成的加密版磋商响应文件。3.4.6采购文件格式所要求包含的全部资料应全部制作在磋商响应文件内,严格按照本项目采购文件所有格式如实填写(不涉及的内容除外),不应存在漏项或缺项,否则将存在磋商响应文件被拒绝的风险。3.4.7磋商响应文件以外的任何资料采购人和代理机构将拒收。3.4.8磋商方编辑电子磋商响应文件时,根据招标文件要求用法人CA秘钥和企业CA秘钥进行签章制作;最后一步生成电子磋商响应文件(*.bdtf格式和*.nbdtf格式)时,只能用本单位的企业CA秘钥加密。4.投标4.1响应文件的密封和标记4.1.1电子响应文件的递交:1、供应商应在投标截止时间前上传加密的电子响应文件(*.bdtf)到电子交易系统的指定位置。上传时必须得到电脑“上传成功”的确认。请供应商在上传时认真检查上传响应文件是否完整、正确。2、供应商因保定市公共资源全流程电子交易系统问题无法上传电子响应文件时,请在工作时间与技术信息处联系,联系电话:4009980000或0312-5075321。4.2响应文件的递交4.2.1供应商应在本章规定的响应文件递交截止时间前递交响应文件。4.2.2供应商递交响应文件的地点:见供应商须知前附表。4.2.3逾期上传的或者未上传指定地点的响应文件,采购人不予受理。4.3响应文件的修改与撤回4.3.1在本章规定的响应文件上传截止时间前,供应商可以修改或撤回已上传的响应文件。5.开标5.1开标时间和地点采购人在投标须知规定的响应文件递交截止时间(开标时间)和供应商须知前附表规定的地点开标,供应商无需到达线下开标地点。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)公布在响应文件递交截止时间前递交响应文件的供应商名称;(3)宣布开标人、唱标人、记录人、监标人等有关人员姓名;(4)按照供应商须知前附表的规定确定并宣布响应文件开标顺序;(5)设有标底的,公布标底;(6)投标人使用CA在线解密(解密时间为30分钟),公布供应商名称、项目名称、质量目标、工期及其他内容,并记录在案;(7)供应商确认;(8)开标结束。6.评审6.1竞争性磋商小组6.1.1评审由采购人依法组建的竞争性磋商小组负责。竞争性磋商小组由采购人代表以及从河北省财政专家评审的专家库随机抽取专家组成。竞争性磋商小组成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见供应商须知前附表。6.1.2竞争性磋商小组成员有下列情形之一的,应当回避:1)采购人就磋商文件征询过意见的专家,不得再作为评审专家参加评审;2)采购人不得以专家身份参与本部门或者本单位采购项目的评审;3)采购代理机构工作人员不得参加由本机构代理的政府采购项目的评审;4)评审专家不得参加与自己有利害关系的政府采购项目的评审活动。对与自己有利害关系的评审项目,如受到邀请,应主动提出回避。财政部门、采购人或采购代理机构也可要求该评审专家回避。有利害关系主要是指a参加采购活动前三年内,与供应商存在劳动关系,或者担任过供应商的董事、监事,或者是供应商的控股股东或实际控制人;b与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻关系;c与参加该采购项目供应商发生过法律纠纷,以及其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。6.1.3磋商小组成员应当客观、公正地履行职责,遵守职业道德,对所提出的评审意见承担个人责任。磋商小组成员不得与任何供应商或者与磋商结果有利害关系的人进行私下接触,不得收受供应商、中介人、其他利害关系人的财物或者其他好处。6.1.4在评审过程中,磋商小组发现供应商以他人的名义竞标、串通竞标、以行贿手段谋取成交或者以其他弄虚作假方式竞标的,应向行政主管部门反映。6.2评审原则评审活动遵循客观、公正、审慎的原则。6.3评审竞争性磋商小组按照第三章“磋商程序及评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对响应文件进行评审。第三章“磋商程序及评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。7.合同授予7.1定标方式磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐前三名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。7.2成交通知在本章第3.3款规定的磋商有效期内,采购人以书面形式向成交人发出成交通知书,同时将成交结果通知未成交的供应商。7.3签订合同7.3.1采购人和成交人应当自成交通知书发出之日起30天内,根据磋商文件和成交人的响应文件订立书面合同。成交人无正当理由拒签合同的,采购人取消其成交资格,给采购人造成的损失的,成交人还应当对损失部分予以赔偿。7.3.2发出成交通知书后,采购人无正当理由拒签合同、给成交人造成损失的,还应当赔偿损失。8.重新开展采购活动与采购活动终止、取消8.1重新开展采购活动(1)成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。(2)采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。8.2采购活动终止、取消出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。8.3采购活动取消在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。9.纪律和监督9.1对采购人的纪律要求采购人不得泄漏竞争性磋商活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.2对供应商的纪律要求供应商不得相互串通投标或者与采购人串通投标,不得向采购人或者竞争性磋商小组成员行贿谋取成交,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取成交;供应商不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.3对竞争性磋商小组成员的纪律要求竞争性磋商小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,竞争性磋商小组成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“磋商程序及评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.5投诉供应商和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见供应商须知前附表。第三章磋商程序及评审方法1、磋商及评审原则磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。磋商文件内容违反国家有关强制性规定的,磋商小组应当停止评审并向采购人说明情况。2、磋商和评审程序磋商小组先做准备工作,再对各供应商的响应文件进行符合性评审;然后进行一对一形式的磋商,磋商的顺序按照各供应商法定代表人或授权代理人现场签到顺序决定;磋商完成后,要求供应商进行磋商内容确认及报价;由磋商小组采用综合评分法对提交报价的供应商的响应文件和报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。2.1、评审工作准备磋商前,采购人向磋商小组成员宣布磋商工作规则,磋商小组成员熟悉磋商文件,磋商小组成员对与自己有利害关系的磋商项目应当主动提出回避。磋商小组还应熟悉如下情况:(1)听取采购人或者其委托的代理机构对项目情况的介绍。(2)阅读、研究竞争性磋商文件和相关资料,获取磋商和评审所需要的重要信息和数据,至少应了解和熟悉以下内容:磋商的目标、采购项目的范围和性质,竞争性磋商文件规定的主要技术要求、标准和商务条款。(3)确认竞争性磋商文件规定的磋商内容及磋商和评审过程中需要考虑的相关因素。2.2、对申请供应商进行资格审查采购人或者采购代理机构首先对申请供应商进行资格审查,审查内容详见“资格评审表(附表一)”。内容审查按照供应商提供的磋商响应文件,其中有一项不通过的按无效响应文件处理。2.3、响应文件的符合性审查磋商小组对响应文件的符合性进行审查,审查内容见“符合性评审表(附表二)”,其中有一项不通过的按无效响应文件处理,磋商小组应当告知递交响应文件的供应商。在对响应文件进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等做出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代理人签字(或签章)或者加盖单位公章。磋商活动中,应当给予每个实质性响应磋商文件的供应商进行磋商和报价相同的机会;磋商双方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他任何信息。对实质性响应磋商文件的供应商需要澄清或修正响应文件提供较充分的时间,澄清或修正响应文件逾时不交的,可视同供应商放弃磋商。2.4、竞争性磋商资格、符合性评审完成后,各供应商分别进行磋商。磋商小组会通过电子交易系统对通过资格和符合性审查的供应商发起磋商,供应商须在系统规定时间内通过电子交易系统进行回复。磋商仅针对可磋商内容进行,包括技术、服务及合同主要条款。参加磋商的供应商应由其法定代表人或本项目的授权代理人作为磋商代表。磋商过程文件须由供应商的法定代表人或其授权代理人签字(或签章)。磋商过程中可能实质性变动的内容为项目技术、服务和合同草案的其他内容。可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动以上内容,并以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商接受上述实质性变动的,应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求确认实质性变动的内容,并对实质性变动的内容做出响应。响应材料由其法定代表人或授权代理人签字(或签章)或者加盖单位公章。2.5、磋商内容确认及最后报价磋商结束后,磋商小组应当要求所有参加磋商的供应商在规定的时间内进行报价,报价表格式详见磋商响应文件磋商报价表。出现下述情形之一的,视为供应商未实质性响应磋商文件:(1)供应商未按要求确认磋商小组确定的本项目最终技术、服务要求和合同草案条款的;(2)供应商所报价格超过本项目最高采购限额的;2.6、综合评审打分经磋商确定最终采购需求和提交报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交报价的供应商的响应文件和报价进行综合评审(每个供应商的得分为磋商小组各成员对该供应商打分的算术平均值,保留两位小数。3、成交候选供应商推荐磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐前三名成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。4、评审报告内容评审报告应当包括以下主要内容:1、邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;2、响应文件开启时间和地点;3、获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;4、评审情况记录和说明,包括对供应商的资格及符合性审查情况、供应商响应文件评审情况、磋商情况、报价情况等;5、提出的成交候选供应商的排序名单。附表一:资格评审表资格性审查内容及标准序号评审因素评审标准1中小企业声明函(或残疾人福利性单位声明函、监狱企业证明);具备并有效2具有独立承担民事责任的能力(具备营业执照);具备并有效3投标人提供相关财务状况承诺函(格式自拟);具备并有效4投标人提供税收和社保的缴纳情况承诺函(格式自拟);具备并有效5具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺书(格式自拟);具备并有效6供应商须具有建设行政主管部门颁发的建筑装饰装修工程专业承包贰级(含)以上或建筑工程施工总承包叁级(含)以上资质,具备有效的安全生产许可证。拟投入本项目的项目经理须具备建筑工程专业贰级(含)以上注册建造师证书及安全生产考核合格证书且未担任其他在施建设工程项目的项目经理承诺函。具备并有效7提供近三年一份(2018年1月至2023年12月)签订的类似本项目类业绩,以中标公示网页截图、中标通知书、竣工报告和合同关键页内容为准。具备并有效8提供参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明;具备并有效9根据政府采购法诚实信用原则,参与本次采购活动的投标人,其法人代表或主要负责人实控的其他公司未处于被政府采购监管机构禁止参加政府采购活动的有效期内且前三年内在经营活动中没有重大违法记录;现场查验10供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人和中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。信用中国查询及财政部门处罚公告为准注:资格审查以响应文件中提供的扫描件为依据,响应文件中无相关材料扫描件或扫描件不齐全的,均不通过资格审查。附表二:符合性评审表符合性审查表评审因素评审标准供应商名称与营业执照、资质证书一致申请函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章响应文件格式符合第八章“响应文件格式”的要求报价唯一只能有一个有效报价响应内容满足磋商文件要求工期满足磋商文件要求质量标准满足磋商文件要求磋商有效期满足磋商文件要求磋商报价不高于采购人最高采购限额其他内容满足磋商文件要求附表三:综合评价和比较序号评分因素评分标准1磋商报价(50分)通过资格性审查和符合性审查,报价不超过采购人最高采购限额为有效磋商报价。全部通过评审的供应商的最低报价为磋商基准价,得50分,其他投标供应商的价格分按照下列公式计算:投标报价得分=(磋商基准价/磋商报价)×价格权值×100;无效磋商报价不参与报价的计算。5施工组织设计评分标准(50分)施工方案与技术措施(9分)施工方案与技术措施应包括:施工项目管理的目标和任务、施工方案、主要技术措施。 具有施工项目管理的目标和任务、施工方案、主要技术措施的每项各得基础分 1分; 其中: 每具有一项,内容完整且充分满足采购人需求的,每项加 2 分; 每具有一项,内容完整且满足采购人需求的,每项加 1.5 分; 每具有一项且内容完整、措施针对性及操作性强,每项加1分;每具有一项且内容较完整、措施针对性及操作性较强,每项加0.5分。每缺一项或内容差该项不得分。5施工组织设计评分标准(50分)质量管理体系与措施(7分)质量管理体系与措施应包括:质量保证体系与措施、工程质量事故预防和处理方案。 具有质量保证体系与措施、工程质量事故预防和处理方案的每项各得基础分 1 分; 其中: 每具有一项,内容完整且充分满足采购人需求的,每项加 2.5分;每具有一项,内容完整且满足采购人需求的,每项加1.5分; 每具有一项且内容完整、措施针对性及操作性强,每项加1分;每具有一项且内容较完整、措施针对性及操作性较强,每项加0.5分。 每缺一项或内容差该项不得分。5施工组织设计评分标准(50分)安全生产与文明施工措施 (7分)安全生产与文明施工措施应包括:安全生产与文明施工目标、安全生产与文明施工措施。具有安全生产与文明施工目标、安全生产与文明施工措施的每项各得基础分1分; 其中: 每具有一项,内容完整且充分满足采购人需求的,每项加 2.5分; 每具有一项,内容完整且满足采购人需求的,每项加 1.5分; 每具有一项且内容完整、措施针对性及操作性强,每项加1分;每具有一项且内容较完整、措施针对性及操作性较强,每项加0.5分。每缺一项或内容差该项不得分。5施工组织设计评分标准(50分)环境保护管理体系与措施(7 分)环境保护管理体系与措施应包括:环境保护措施、扬尘治理措施。 具有环境保护措施、扬尘治理措施的每项各得基础分1分; 其中: 每具有一项,内容完整且充分满足采购人需求的,每项加2.5分; 每具有一项,内容完整且满足采购人需求的,每项加1.5分; 每具有一项且内容完整、措施针对性及操作性强,每项加1分;每具有一项且内容较完整、措施针对性及操作性较强,每项加0.5分。 每缺一项或内容差该项不得分。5施工组织设计评分标准(50分)工程进度计划与措施(7分)工程进度计划与措施应包括:工程进度计划安排、进度计划的保证措施。 具有工程进度计划安排、进度计划的保证措施的每项各得基础分 1 分; 其中: 每具有一项,内容完整且充分满足采购人需求的,每项加2.5分; 每具有一项,内容完整且满足采购人需求的,每项加1.5分; 每具有一项且内容完整、措施针对性及操作性强,每项加1分;每具有一项且内容较完整、措施针对性及操作性较强,每项加0.5分。每缺一项或内容差该项不得分。5施工组织设计评分标准(50分)资源配备计划(7分)资源配备计划应包括:主要材料及机械设备供应计划、劳动力组织计划。 具有主要材料及机械设备供应计划、劳动力组织计划的每项各得基础分 1 分; 其中: 每具有一项,内容完整且充分满足采购人需求的,每项加 2.5 分; 每具有一项,内容完整且满足采购人需求的,每项加 1.5分; 每具有一项且内容完整、措施针对性及操作性强,每项加1分;每具有一项且内容较完整、措施针对性及操作性较强,每项加0.5每缺一项或内容差该项不得分。 5施工组织设计评分标准(50分)项目班子情况(6分)项目主要管理人员及工程技术人员配备健全8人及以上,完全能够满足项目的需求,得2分; 项目主要管理人员及工程技术人员配备一般4-8人,基本满足项目的需求,得1分; 项目主要管理人员及工程技术人员配备差4人以下,得0.5分。 1.拟投入项目技术负责人要求:项目技术负责人具备高级职称(建筑工程)得2分,最高得2分;2.拟投入其他工作人员要求(满分2分):至少具备中级职称2人(建筑工程),每增加一人得1分,最高得2分。 注:响应文件中附相应人员证书扫描件,否则不得分。磋商结果1竞争性磋商小组按照评审得分由高到低顺序推荐前三名成交候选供应商。2排名第一的成交候选人不能正常履约时,由采购人根据采购项目的特点及其他成交候选人的磋商情况确定依次递补或重新招标。3竞争性磋商小组完成磋商后,应当向采购人提交书面评审报告。附件A:无效标条件无效标条件A0.总则本附件所集中列示的无效标条件,是本章“磋商程序及评审方法”的组成部分。是对第二章“供应商须知”和本章正文部分所规定的无效标条件的总结和补充,如果出现相互矛盾的情况,以第二章“供应商须知”和本章正文部分的规定为准。A1.无效标条件供应商或其响应文件有下列情形之一的,其投标作无效标书处理:A1.1未按磋商文件规定编制、填写、装填,重要内容不全或关键字迹模糊辨认不清的;A1.2未按磋商文件要求签字盖章的;A1.3有串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;A1.4不按竞争性磋商小组要求澄清、说明或补正的;A1.5在资格性审查和符合性评审中,竞争性磋商小组认定供应商的投标不符合评审方法中规定的任何一项评审标准的;A1.6响应文件中工程量清单未加盖注册造价师执业资格专用章或未签字的。第四章合同条款及格式机关办公楼装修改造工程施工合同发包人:中国共产党河北省涿州市纪律检查委员会承包人:2023年XX月第一部分协议书发包人(以下简称甲方):中国共产党河北省涿州市纪律检查委员会承包人(以下简称乙方):根据《中华人民共和国合同法》及有关法律法规,结合成交条件,经双方协商,现就机关办公楼装修改造工程特签订本合同,以资共同遵守:一、工程名称:机关办公楼装修改造工程二、承包范围:工程量清单及图纸内全部内容三、项目地点:中国共产党河北省涿州市纪律检查委员会四、工程工期:50日历天开工日期:年月日竣工日期:年月日五、工程质量:合格六、合同方式及价款:6.1本合同采用固定单价合同。6.2合同价款:小写(人民币):¥:元;大写(人民币):。七、工程款项的拨付标准7.1工程竣工并验收合格后,支付至财政结算审定金额的95%,剩余5%为质保金,待质保期满后无息支付。7.2工程竣工价款结算7.2.1工程竣工后,承包人应在30天内提交竣工验收报告,同时向发包人递交竣工结算报告及完整的结算资料,发包人应在7个工作日内进行审核并提出审查意见。7.2.2发包人收到承包人递交的竣工结算报告及完整的结算资料后,应按照规定期限(合同约定有期限的,从其约定)进行核实,给予确认或者提出修改意见。发包人根据确认的竣工结算报告和合同约定向承包人支付工程竣工结算价款。保留5%的质量保证金,质保期内如工程由返修,发生费用应在质量保证金内扣除。7.3合同以外零星项目价款结算发包人要求承包人完成合同以外零星项目,承包人应在发包人要求的15天内就用工数量和单价、机械台班数量和单价、使用材料和金额等向发包人提出施工签证,发包人签证后施工,如发包人未签证,承包人施工后发生争议的,责任由承包人自负。价格计算方法为双方协商。八、工程验收:甲方组织相关部门进行验收。九、双方责任:(一)乙方责任:1、工程质量达不到合同规定的要求,应无条件返修并承担由此造成的一切费用。2、工程不能按合同规定的工期交付使用的,乙方应赔偿甲方逾期违约金,每延期一天按总造价每日万分之一计算。3、乙方应严格按照国家标准组织施工,确保工程质量合格、并配合主体争创优良工程。4、乙方应做到安全文明施工,保证安全施工并接受监理人员的监督。因施工措施不当引起的各类安全事故的全部责任和费用由承包人承担。5、施工期间乙方应遵守甲方所制定的有关规章制度,服从甲方、监理人员的指挥。6、工程完工后,乙方能顺利完成工程验收,乙方对工程质量负一切责任。(二)、甲方责任:1、未能按照合同的规定履行自己应负的责任,竣工工期相应顺延。2、施工期间甲方应提供现场监理指导,并协助乙方及时解决和处理施工中遇到的问题。3、甲方帮助乙方协调施工所需的水、电、材料堆放场地,乙方施工所用的水、电费用由乙方负责支付。十、纠纷解决办法执行本合同发生争议,由甲、乙双方协商解决。协商不成,由工程所在地仲裁委员会仲裁或向人民法院起诉。十一、合同解释顺序:(一)本合同文件(二)磋商文件及其答疑补充文件(三)响应文件及乙方在评审中的询标承诺十二、其它条款:1、未经甲方许可,乙方擅自将工程或工程的一部分转包给其他单位,因此造成的各类责任、损失和工期延误由乙方自负。2、本合同双方签字后生效,并具有法律效力,任何一方违反本合同条款均按《合同法》和国家相关法律法规承担经济责任。3、合同执行过程中,如一方需修改或终止本合同,必须征得对方同意,并酌情赔偿经济损失。合同执行过程中若发生纠纷,双方应友好协商解决,协商不成,可通过人民法院调解。4、本合同正本贰份,副本陆份,具有同等法律效力,由甲、乙双方分别保存。合同签订时间:年月日签订地点:发包人(章):承包人(章):法人代表或法人代表或授权代表签字:授权代表签字:电话:电话:地址:地址:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:第二部分通用条款见《河北省建设工程施工合同示范文本》2013版的通用条款.第三部分专用条款1.总则1.1定义1.1.41所采用的书面形式包括以下第(1)条。(1)文书(2)信件(3)电报(4)传真(5)电子邮件(6)其他:/1.2合同文件及解释1.2.2本合同文件的优先解释顺序如下:(1)协议书(2)中标通知书(3)专用条款(4)履行本合同的相关补充协议(含会议纪要、工程变更、签证、洽商等文件)(5)通用条款(6)承包人响应文件及其附件(含评标期间的澄清文件和补充资料)(7)标准规范及有关技术文件(8)磋商文件(含工程量清单)1.4适用的法律、标准与规范1.4.2约定适用法律和法规的名称:1.5通讯联络1.5.2各方通讯地址、收件人及其他送达方式(1)各方通讯地址和收件人:发包人:中国共产党河北省涿州市纪律检查委员会通讯地址:保定市涿州市朝阳路209号收件人:邮编:承包人:通讯地址:收件人:邮编:监理单位:通讯地址:收件人:邮编:造价咨询单位:/通讯地址:/收件人:/邮编:/1.6工程分包:不允许。2.发包人2.2发包人代表2.2.1发包人代表及其权力的限制(1)发包人任命()为发包人代表,其联络通讯地址如下:联系电话:通讯地址:邮政编码:(2)发包人对发包人代表权力做如下限制:/3.承包人3.2项目负责人3.2.1项目负责人(1)确认()为项目负责人,其联络通讯地址如下:身份证号:联系电话:电子信箱:/通信地址:(2)承包人对项目负责人的授权范围如下:全面处理与工程有关的所有日常工作,协调施工现场与发包方、监理单位的关系,履行合同。(3)关于项目负责人每月在施工现场的时间要求:应常驻施工现场;项目负责人确需离开施工现场时,应经监理人批准,每月离开天数超过5天的,应通知监理人并取得发包人的同意。(4)承包人未提交劳动合同,以及没有为项目负责人缴纳社会保险证明的违约责任:属承包人违约,发包人有权直接解除合同,承包人承担全部责任。(5)项目负责人未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:属承包人违约,且承包人承担全部责任,给发包人造成损失的,承担给发包人造成的一切损失。3.2.3承包人擅自更换项目负责人的违约责任:承包人不得擅自更换项目负责人。如因特殊原因或不可抗力需更换时,应通知监理人并征得发包人同意。如果承包人擅自更换项目经理,属承包人违约,且发包人有权直接解除合同,承包人承担全部责任。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目负责人的违约责任:承担由此造成的全部责任和一切损失;发包人有权直接解除合同,所造成的全部责任和损失由承包人承担。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:签订合同之后3天内。3.3.3承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:发包人要求撤换不能按照合同约定履行职责及义务的主要施工管理人员的,承包人应当撤换。承包人无正当理由拒绝撤换的,应承担违约责任,并承担由此造成的全部责任和一切损失;发包人有权解除合同,所造成的全部责任和损失由承包人承担。3.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:应常驻施工现场;确需离开施工现场时,由监理人批准,每月离开天数超过5天的,应通知监理人并取得发包人的同意。3.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:(1)承包人不得擅自更换主要施工管理人员。如因特殊原因或不可抗力需更换时,应通知监理人并征得发包人同意。如果承包人擅自更换主要施工管理人员,属承包人违约,发包人有权直接解除合同,承包人承担全部责任以及给发包人造成的一切损失。(2)承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:属承包人违约,并承担由此造成的全部责任和一切损失。4.监理工程师4.1负责合同工程的监理单位及确认的监理工程师(1)监理单位:(2)确认()为总监理工程师,其联络通讯地址如下:职务:监理工程师执业资格证书:联系电话:传真号码:/通讯地址:邮政编码:关于监理工程师的的其他约定:。4.3需要发包人批准的事项:。5.造价工程师5.1负责合同工程的造价咨询单位及确认的造价工程师(1)造价咨询单位:/法定代表人:(2)确认(/)为造价工程师,其联络通讯地址如下:联系电话:/传真号码:/通讯地址:/邮政编码:/5.3(4)需要发包人批准的事项:/6.工程质量6.2质量目标6.2.1工程质量标准:。6.2.2承包人保证工程质量的职责承包人对合同工程的质量向发包人负责,其职责包括但不限于下列内容:(1)编制施工技术方案,确定施工技术措施。(2)提供和组织足够的工程技术人员,检查和控制工程施工质量。(3)控制施工所用的材料、设备,使其符合标准与规范、设计要求及合同约定的标准。(4)组织或参加所有工程的验收工作,包括隐蔽验收、中间验收。(5)承担质量保修期的工程保修责任。(6)承担的其他工程质量责任。6.2.3质量验收标准:6.2.4质量保证体系承包人应建立和保持完善的质量保证体系。在合同工程实施前,监理工程师有权要求承包人提交质量保证体系实施程序和贯彻质量要求的文件。承包人遵守质量保证体系,也不能免除承包人根据合同约定应负的任何责任和义务。8.工期:。9.造价9.7合同价款的约定与调整因素9.7.1合同价款采用以下第(1)条的方式。(1)固定单价。(2)固定总价。9.13.2预付款支付的有关规定:9.15.1支付期间按以下第(3)条的约定。(1)以月为单位。(2)以季度为单位。(3)工程竣工经发包方、监理单位出具书面验收合格报告,并经涿州市财政局审定后,支付审定金额至95%。另5%为质保金,保修期满(保修期为验收合格后3年)后一次性付清。12.缺陷责任与保修缺陷责任期的具体期限:工程通过竣工验收之日起12个月。13.违约:(1)承包人应严格落实国家、地方有关法律法规,执行有关工人工资等现行法律法规要求,否则按违约处理。(2)承包人应落实国家、地方有关公共卫生防疫的相关要求,否则按违约处理。(3)承包人负责协调施工过程中与相关企业、群众的纠纷,及时恢复施工所涉场地正常状态。否则按违约处理。(4)承包人拒不履行发包人及监理人提出的关于质量管控的整改措施的,按违约处理。(5)承包人应严格按有关部门要求落实安全文明施工措施,承包人拒不履行发包人及监理人提出的关于安全生产和文明施工方面的整改措施的,按违约处理。(6)承包人违反本合同约定的义务,应及时主动纠正或整改。承包人拒不纠正或整改,造成的损失和所产生的费用及连带责任均由承包人承担。(7)承包人违约的,除本合同明确约定外,可给予警告、要求整改、罚款(1000-5000元),情节严重的,解除合同。(8)因承包人违约造成的工期延误和(或)费用的增加以及其他方面的损失,以及由此引起的连带责任,均由承包人承担。(9)本合同中涉及承包人支付违约金、对承包人进行的罚款等,均首先从发包人支付给承包人的工程款中直接扣除。14.不可抗力14.1降水量、气温、空气相对湿度、风速、地震不可抗力的数值按以下第(2)条的规定。(1)降水量、气温、空气相对湿度、风速、地震不可抗力的具体数值见下表,超过此数值视为不可抗力。项目日降水量(mm)日最高气温(℃)日最低气温(℃)空气相对湿度(%)风速(m/s)地震烈度(度)数值(2)按河北省《建设工程工程量清单编制与计价规程》给定的数值。15.保险:按国家相关规定执行,没有规定的双方协商。16.合同争议双方同意选择以下第(2)条的方式解决争议:(1)向(/)仲裁机构申请仲裁。(2)向涿州市人民法院提起诉讼。17.其他17.2保密要求17.2.1保密信息的提供时间:/第五章工程量清单(另册)、第六章图纸(另册)第七章技术标准和要求1现场自然条件现场环境、地形、地貌、地质、水文、地震烈度及气温、雨雪量、风向、风力等。在供应商勘察现场时向采购人进行咨询。2现场施工条件已达满足施工需要。3项目概况涿州市因发生罕见的暴雨洪涝灾害,我单位办公楼受灾严重,一楼进水水位达2米,涉及10间办公室、2间档案室、10间谈话室和1间大型视频会议室,室内电脑、打印机、桌椅等设备均已报废。且一楼部分地基下沉、墙体开裂、吊顶毁损,室外台阶、闸门破损,不具备正常办公条件,受损面积约800平米,为尽快恢复正常办公,现需要对机关一层和室外进行装修改造设计费用、装修工程。本工程项目的材料、设备、施工须达到现行中华人民共和国以及省或行业的工程建设标准、规范要求。所用标准和技术规范应为施工合同签定之日为止时的最新版本。具体工程量详见工程量清单及图纸。第八章响应文件格式注:在响应文件格式中提供格式(附表)的,请磋商供应商严格按照附表格式编写(表格可以扩展),未提供格式的内容请磋商供应商自行编写。正本或副本(项目名称)响应文件项目编号:供应商:(填写全称并盖单位公章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)年月日目录一、申请函及申请函附录二、法定代表人身份证明三、授权委托书四、已标价工程量清单五、中小企业声明函六、拟投入项目管理人员情况表七、供应商资格八、施工组织设计九、其他材料1、申请函及申请函附录(一)申请函致:(采购人名称)在考察现场并充分研究(项目名称)(以下简称“本工程”)施工磋商文件的全部内容后,我方兹以:人民币(大写):元(¥:元)的磋商价格和按合同约定有权得到的其它金额,并严格按照合同约定,施工、竣工和交付本工程并维修其中的任何缺陷。如果我方成交,我方保证按照合同约定的竣工日期完成本工程的施工,内竣工,并确保工程质量达到标准。我方同意本申请函在磋商文件规定的提交响应文件截止时间后,在磋商文件规定的磋商有效期期满前对我方具有约束力,且随时准备接受你方发出的成交通知书。随本申请函递交的申请函附录是本申请函的组成部分,对我方构成约束力。在签署协议书之前,你方的成交通知书连同本申请函,包括申请函附录,对双方具有约束力。供应商:(盖单位公章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日1.11.(二)申请函附录工程名称:(项目名称)序 号条款内容约定内容备注1拟投入项目经理姓名: 2工期 日历天3承包人履约担保金额不适用4分包不分包5质量标准6预付款额度不适用7预付款保函金额不适用8质保期9101112…………备注:供应商在响应磋商文件中规定的实质性要求和条件的基础上,可做出其他有利于采购人的承诺。此类承诺可在本表中予以补充填写。供应商:(填写全称并盖单位公章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日1.12.二、法定代表人身份证明供应商:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(后附身份证复印件正、反面)(加盖公章)供应商:(填写全称并盖单位公章)年月日三、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)施工响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。(后附身份证复印件正、反面)(加盖公章)供应商:(填写全称并盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:联系电话:年月日四、已标价工程量清单注:供应商须按照采购人提供的工程量清单的内容进行报价。1、报价表应包括但不限于:单位工程费汇总表分部分项工程量清单与计价表单价措施项目工程量清单与计价表总价措施项目清单与计价表其他项目清单与计价表主要材料、设备明细表2投标人工程量清单为本单位造价工程师编制的应附编制人员注册证书复印件(加盖投标人公章);若投标人工程量清单非本单位编制须附投标人与本次编制单位的造价咨询委托代理协议复印件(加盖投标人公章),且附清单编制单位营业执照及清单编制造价工程师注册证书复印件(加盖投标人公章),如未按以上要求,其投标将被否决。五、企业声明函(一)、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业的具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(公章):年月日注:1、填写前请认真阅读《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)和《政府采购促进中企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)相关规定。2、授权用投标专用章的,与公章具有相同法律效力。3、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库【2017】141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______________________________单位的________________________________项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(公章):日期:说明:若是残疾人福利性单位则需提供上述“残疾人福利性单位声明函”,若不是残疾人福利性单位则不需要提供。监狱企业证明文件说明:若是监狱企业则需提供上述省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,若不是则不需要提供。六、拟投入项目管理人员情况表姓名性别年龄职称专业资格证书编号拟在本项目中担任的工作或岗位项目经理附1:项目经理简历表姓 名年 龄学 历职 称职 务拟在本工程任职项目经理注册建造师资格等级 级建造师专业毕业学校年毕业于 学校 专业主要工作经历时 间参加过的类似项目名称工程概况说明发包人及联系电话后附:项目经理相关证明材料,包括:身份证、注册建造师证书、安全生产考核合格证书(B类)等。附2:项目班子人员简历表岗位名称姓 名年 龄性 别毕业学校学历和专业毕业时间拥有的执业资格专业职称执业资格证书编号工作年限主要工作业绩及担任的主要工作后附:相关人员相关证明材料,包括:职称证或岗位资格证、身份证等。附3:未担任其他在建建设工程施工的项目经理承诺书。七、供应商资格资格审查资料(一)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话联系方式传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技 工经营范围备注备注:本表后应附资格性审查的全部证明材料并加盖公章附件参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录的声明我公司郑重声明:1、没有被责令停业的情况;2、没有被暂停或取消投标资格的情况;3、没有财产被接管或冻结的情况;4、在最近三年内没有骗取中标或严重违约或重大质量问题的情况;5、目前无正在查处的其他违法行为;6、提供的各类文件及承诺均为真实、合法、有效,不伪造任何文件,出具的任何文件均符合国家法律、法规及国家政策的规定。投标人:(公章)法定代表人:(盖章或签字)日期:年月日(二)近年完成的类似项目情况表(如有)项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人联系人及电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目负责人技术负责人项目描述备注备注:本表后附合同协议书、竣工报告、中标通知书原件扫描件和网上公示截图。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(三)正在施工的和新承接的项目情况表(如有)项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期计划竣工日期承担的工作工程质量项目负责人技术负责人项目描述备注备注:本表后附合同协议书、中标通知书原件扫描件和网上公示截图。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(四)近年发生的诉讼和仲裁情况说明:近年发生的诉讼和仲裁情况仅限于供应商败诉的,且与履行施工承包合同有关的案件,不包括调解结案以及未裁决的仲裁或未终审判决的诉讼。八、施工组织设计1.供应商应根据磋商文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,参考以下要点编制本工程的施工组织设计:(1)施工方案与技术措施(2)质量管理体系与措施(3)安全生产与文明施工措施(4)环境保护管理体系与措施(5)工程进度计划与措施(6)资源配备计划(7)项目班子情况(8)磋商文件规定的其他内容。2.供应商须知规定施工组织设计不采用暗标。3.施工组织设计除采用文字表述外可附下列图表,图表及格式要求附后。附表一拟投入本工程的主要施工设备表附表二劳动力计划表附表三计划开、竣工日期和施工进度网络图附表四施工总平面图附表五临时用地表1.12.1.附表一:拟投入本工程的主要施工设备表序号设备名称型号规格数 量国别产地制造年份额定功率(KW)生产能力用于施工部位备注1.12.2.附表二:劳动力计划表单位:人工种按工程施工阶段投入劳动力情况1.12.3.附表三:计划开、竣工日期和施工进度网络图1.供应商应递交施工进度网络图或施工进度表,说明按招标文件要求的计划工期进行施工的各个关键日期。2.施工进度表可采用网络图或横道图表示。1.12.4.附表四:施工总平面图供应商应递交一份施工总平面图,绘出现场临时设施布置图表并附文字说明,说明临时设施、加工车间、现场办公、设备及仓储、供电、供水、卫生、生活、道路、消防等设施的情况和布置。1.12.5.附表五:临时用地表用 途面 积(平方米)位 置需用时间九、其他材料1、政府采购供应商承诺书我公司自愿参与项目采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规的规定,坚守公平竞争,并无条件地遵守本次采购活动各项规定。我们郑重承诺:如果在本次招标活动中有以下情形的,愿接受政府采购监管等部门给予相关处罚并承担法律责任。(一)提供虚假材料谋取中标的;(二)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(三)与招标采购单位、采购代理机构、其他供应商恶意串通的。有下列情形之一的,属于恶意串通;1、供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其响应文件或者响应文件;2、供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改响应文件或者响应文件;3、供应商之间协商报价、技术方案等响应文件或者响应文件的实质性内容;4、属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;5、供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;6、供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;7、供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。(四)向招标采购单位行贿或提供其他不正当利益的;(五)在招标过程中与招标采购单位进行协商磋商的;(六)开标后擅自撤销投标,影响招标继续进行导致废标的;(七)向评标委员会、竞争性磋商小组或者询价小组成员行贿或者提供其他不正当利益;(八)中标或者成交后无正当理由拒不与采购人签订政府采购合同;未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同或者与采购人另立背离合同实质性内容协议的;将政府采购合同转包的;(九)无正当理由,拒绝履行合同义务的;提供假冒伪劣产品的;擅自变更、中止或者终止政府采购合同的;(十)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(十一)擅自或与采购人串通或接受采购人要求,在履约合同中通过减少货物数量,更换品牌、降低配置、技术要求、质量和服务标准等,却仍按原合同进行虚假验收或终止政府采购合同的;(十二)与采购人串通,对尚未履约完毕的采购项目出具虚假验收报告的;(十三)无不可抗力因素,拒绝提供售后服务、售后服务态度恶劣、故意提高维修配件价格(高于市场平均价)的;(十四)开标后对招标文件的相关内容再进行质疑的;(十五)捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的;(十六)拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的;(十七)财政、监察部门认定的其他不诚信行为。承诺单位:(盖章)法定代表人签字:授权委托人签字:年月日2、供应商资料真实性承诺书致:(采购人名称)本人(授权人)以(投标人名称)法定代表人的名义,郑重承诺:本单位此次参加项目(项目名称)远程投标所提交的所有资料都是真实有效的。如有虚假,本单位愿意接受采购人作出的取消投标、中标资格及没收投标、履约保证金的决定,同时愿意接受行政主管部门作出的其他处罚决定。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)授权代理人:(签字或盖章)日期:年月日注:本承诺书应在响应文件中,必须由法定代表人签字或盖章后方可有效。3、其他材料第九章磋商最终报价表项目名称:磋商总报价元小写磋商总报价元大写供应商名称:(填写全称并加盖单位章)法定代表人或授权代理人(签字或盖章):年月日注:1供应商须准备此表格一份“磋商最终报价表”,供磋商报价使用;2响应文件中不用附此表;3磋商最终报价为磋商总报价;4中标单位标后需向采购人提交一份与磋商总价一致的工程量清单报价。