档案整理归档和数字化加工服务招标变更公告(温岭市住房和城乡建设局2024)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:ZYCGWL-2023-020
原公告的采购项目名称:温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购
首次公告日期:2023年12月28日
二、更正信息
更正事项:采购文件
更正内容:
序号
更正项
更正前内容
更正后内容
1
评分标准1.认证体系情况
投标人具有有效期内的质量管理体系认证证书、信息安全管理体系认证证书、环境管理体系认证证书。(上述证书认证范围须涵盖内容为“涉密档案和非涉密档案数字化”或“涉密档案和非涉密档案整理服务”),每提供一个得1分,本项最高3分。(提供证书扫描件加盖投标人公章,并同时提供国家认证认可监督管理委员会官方网站上相关证书有效的网页截图或网站打印页,未提供不得分。)
投标人具有有效期内的质量管理体系认证证书、信息安全管理体系认证证书、环境管理体系认证证书,每提供一个得1分,本项最高3分。(提供证书扫描件加盖投标人公章,并同时提供国家认证认可监督管理委员会官方网站上相关证书有效的网页截图或网站打印页,未提供不得分。)
2
评分标准3.技术团队
1)项目负责人具备档案高级职称证书、高级档案管理师证书、高级信息安全管理工程师的,每个证书得2分,共6分;2)投入本项目实施人员10人及以上得3分,5-9人得1分,少于5人不得分;3)项目实施人员参加过地级市及以上档案培训机构组织的档案培训,提供一个得1分,最高6分。注:以上所有人员的不得重复计分且应是本单位人员,并提供投标截止时间前连续三个月社保缴纳清单扫描件加盖投标人公章。第1项还需提供人员相关证书扫描件加盖投标人公章,第3项还需提供人员相关培训证书扫描件加盖投标人公章。未提供不得分。
1)项目负责人具备档案类高级职称证书、高级档案管理师证书、高级信息安全管理工程师证书的,每个证书得2分,共6分;2)投入本项目实施人员10人及以上得3分,5-9人得1分,少于5人不得分;3)项目实施人员参加过地级市及以上档案培训机构组织的档案培训,提供一个得1分,最高6分。注:以上所有人员的不得重复计分且应是本单位人员,并提供投标截止时间前连续三个月社保缴纳清单扫描件加盖投标人公章。第1项还需提供人员相关证书扫描件加盖投标人公章,第3项还需提供人员相关培训证书扫描件加盖投标人公章。未提供不得分。
3
评分标准9.质量控制措施
9.1投标人具备档案整理排序检测、电子数据排查错误报送系统,得3分(提供软件著作权证书原件扫描件加盖投标单位公章)。9.2投标人具有档案盒与封面、卷内智能打印系统软件著作权证书得3分(提供软件著作权证书原件扫描件加盖投标单位公章)。
投标人具有档案整理系统、图像批量处理系统、智能打印系统软件著作权证书的,每提供一个得2分,最高得6分。(提供软件著作权证书原件扫描件加盖投标单位公章,未提供不得分。)
更正日期:2024年01月02日
三、其他补充事宜
详见更正后招标文件
四、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:温岭市住房和城乡建设局
地 址:温岭市横湖中路188号
传 真:
项目联系人(询问):王湘斌
项目联系方式(询问):0576-86143779
质疑联系人:王湘斌
质疑联系方式:13906863221
2.采购代理机构信息
名 称:浙江致远工程管理有限公司
地 址:浙江省台州市温岭市万昌中路818号建联大厦12楼
传 真:
项目联系人(询问):李琴、汪小阳
项目联系方式(询问):0576-86127288、86027799
质疑联系人:汪小阳
质疑联系方式:0576-86127288、86027799
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:温岭市财政局
地 址:浙江省温岭市太平街道中华路 29 号
传 真:/
联系人 :温岭市财政局政府采购监管科
监督投诉电话:0576-86086511
附件信息:
招标文件-住建档案整理2024(更正).pdf446.5K
招标文件-住建档案整理2024(更正).pdf
温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购招标文件项目编号:ZYCGWL-2023-020(线上电子招投标)采购人(章):温岭市住房和城乡建设局采购代理机构(章):浙江致远工程管理有限公司备案单位:温岭市财政局政府采购监管科2023年12月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章招标需求第四章评标第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一章招标公告项目概况温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购的潜在投标人应在浙江政府采购网本项目公告附件获取(下载)招标文件,并于2024年1月17日14:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZYCGWL-2023-020项目名称:温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购预算金额(元):500000招标需求:详见第三章标项名称:温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购数量:1预算金额(元):500000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目为温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购。具体详见第三章招标需求。合同服务期限:合同签订之日至2024年10月31日。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的投标人资格条件。截止投标截止时间前(北京时间),投标人未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业采购(本项目由符合政策要求的中小企业承接);监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。(三)本项目的特定资格要求:对本项目具有履约服务能力的供应商。(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(五)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(六)公益一类事业单位不属于政府购买服务的承接主体,不得参与承接政府购买服务。三、获取招标文件:(一)获取时间:公告发布之日起至2024年1月17日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)(二)获取地址:浙江政府采购网本项目公告附件(三)获取方式:1.尚未注册浙江政府采购网正式供应商的应先进行注册申请,注册流程详见“浙江政府采购网—网上办事指南—供应商注册申请”,注册申请免费。2.供应商注册成功后,登录“政采云”平台进入“项目采购”应用模块,点击菜单的“申请获取招标文件”,填写获取招标文件的申请信息。点击“下载招标文件”即可获取招标文件。3.采购公告上附件里的招标文件仅供阅览使用,供应商应当在“政采云”平台注册登记后再获取招标文件,没有通过注册登记而获取招标文件的潜在供应商,对招标文件提起质疑投诉的,不予受理。4.采购代理机构将拒绝接受非通过以上方式获取招标文件的供应商投标文件。(四)售价(元):0四、在线投标响应(电子投标)相关说明:1.供应商注册:投标人应为浙江政府采购注册供应商,如尚未注册,务必在投标截止时间前登陆浙江政府采购网进行注册。2.本项目采取电子招投标,电子招投标有关事项说明如下:(1)本项目通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”实行电子投标,供应商须安装客户端软件,并按照采购文件和电子交易平台的要求编制并加密投标、响应文件。供应商未按规定加密的投标、响应文件,电子交易平台将拒收并提示。客户端软件下载方式:供应商可通过“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载。(2)供应商须申领CA,并在政采云平台完成绑定方可进行投标文件的编制,CA相关操作可参考“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”。供应商在进行上述操作时,如遇技术问题可致电政采云服务热线进行咨询。五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年1月17日14:00分(北京时间)投标地点(网址):“政府采购云平台”线上传开标时间:2024年1月17日14:00分(北京时间)开标地点(网址):“政府采购云平台”线上开标六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、投标保证金本项目不收取投标保证金。八、其他补充事宜:1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。4.质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。5.书面质疑受理地点:联系人:汪先生;联系电话:0576-86127288地址:浙江省温岭市万昌中路818号建联大厦12楼2、公告发布媒体:浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)和温岭市公共资源交易中心网(http://www.wl.gov.cn/col/col1402172/index.html)。九、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:温岭市住房和城乡建设局地址:温岭市横湖中路与万昌路交叉路口项目联系人(询问):王先生项目联系方式(询问):0576-861437792.采购代理机构信息名称:浙江致远工程管理有限公司地址:浙江省温岭市万昌中路818号建联大厦12楼项目联系人(询问):李琴、汪小阳项目联系方式(询问):0576-86127288、86027799质疑联系人:汪小阳(受理注册、中标结果相关质疑及答复)质疑联系方式:0576-861272883.同级政府采购监督管理部门名称:温岭市财政局地址:浙江省温岭市太平街道中华路29联系人:温岭市财政局政府采购监管科监督投诉电话:0576-86086511若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二章投标人须知一、前附表序号事项本项目的特别规定1.采购项目项目名称:温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购项目编号:ZYCGWL-2023-020项目要求及内容:详见第一章招标公告及第三章招标需求2.采购方式公开招标3.是否允许联合体□是/☑否4.是否允许分包□是(但主体部分不得分包,详见招标需求内容)/☑否5.答疑会或现场踏勘□是/☑否,不统一组织,由投标人自行前往6.投标文件的制作和投标请投标人在投标前仔细阅读“政采云平台电子交易操作指南”。1.投标文件的制作:投标人按照本项目招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制、加密并递交投标文件(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/download/index.html)。2.投标:投标人应当在投标截止时间前(以招标公告时间为准)完成投标文件的传输递交,逾期上传的投标文件恕不接受。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成上传的,视为撤回投标文件。3.投标文件解密:开标后,采购组织机构将向各投标供应商发出“电子加密投标文件”的解密通知,各投标供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密投标文件”的在线解密。解密CA必须是上传并制作电子投标文件CA锁。4.如中标,中标人需根据采购人要求提供纸质投标文件至少三份,采用胶装,不建议采用活页夹等可随时拆换的方式装订。7.备份投标文件的递交备份投标文件是通过政采云电子交易客户端制作投标文件产生的备份文件,请投标人自行妥善保管。1.使用前提:在解密截止时间前,投标人自行在线解密操作失败,又未能及时联系技术人员帮助解密,或者投标人寻求技术人员帮助仍无法完成解密。2.递交截止时间:投标截止时间前(以招标公告时间为准)。3.递交地址:浙江省温岭市万昌中路818号建联大厦12楼,汪先生,13486848778(建议使用顺丰快递提前一天送达)。4.备份投标文件递交要求:投标人须将备份投标文件以光盘或U盘形式放在密封袋中,密封后在密封袋上注明投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。未密封包装或者逾期邮寄送达的“备份投标文件”将不予接收。5.未按上述要求递交备份投标文件其备份投标文件将被拒绝。6.投标人未按时完成解密的,并符合备份投标文件使用前提的,投标人应按本项要求提供备份投标文件,否则视为放弃投标。7.通过“政采云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”已按时解密的,“备份投标文件”自动失效。投标截止时间前,投标人仅递交了“备份投标文件”而未将“电子加密投标文件”成功上传至“政采云平台”的,投标无效。8.投标与开标注意事项1.本项目实行电子投标,投标人自行承担投标一切费用。2.标前准备:投标人在开标前确保成为浙江省政府采购网正式注册用户,并完成CA数字证书办理。(办理流程详见本招标公告附件:政采云CA签章申领操作流程)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。9.信用信息查询渠道信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)10.中小企业预留份额情况本项目整体专门面向中小企业采购(本项目由符合政策要求的中小企业承接);监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。11.中小企业优惠措施1.项目属性(服务类)2.中小企业划分标准所属行业(具体根据《中小企业划型标准规定》执行)。采购标的:详见附件4,所属行业:详见附件4。3.根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位的视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(见附件5)。4.根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业的视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。5.本项目整体专门面向中小企业采购,价格评审时小微企业的投标报价不再执行评审优惠的扶持政策。12.询问、质疑、投诉渠道询问:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表;质疑:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表;投诉:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理;13.实质性条款带“▲”的条款是实质性条款,投标文件须作出实质性响应,否则作无效投标处理。14.主要性能参数带“★”的条款是主要性能参数。15.是否进口□允许进口/☑不允许进口16.节能产品□强制采购节能产品/□优先采购节能产品/☑不适用17.环境标志产品□优先采购环境标志产品/☑不适用18.书面形式包括电子邮件、信函、传真。19.履约保证金1.金额:5000元;2.收取方式:银行保函或保险公司保函方式等;3.中标人在签订合同后须交纳本项目履约保证金至采购人处;采用保函形式的,保函有效期至本合同完成后不超过30日。20.代理服务费本项目采购代理服务费按发改价格〔2011〕534号文中的费率表计算的基准价格的8折计收;采购代理服务费须包含在总报价中,中标人在收到中标通知书后5个工作日内支付至招标代理机构处;本项目按服务招标类型收费,不足捌仟元按捌仟元计取;21.样品□提供,具体详见招标文件,中标人提供的样品将由采购人保管、封存并作为履约验收的参考☑不提供22.演示□要求,具体详见招标文件☑不要求23.其他说明1.根据《浙江省财政厅关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》浙财采监〔2013〕24号文件,金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构投标时应提供该单位负责人签署的相关文件材料,与其他法人单位法定代表人签署的文件材料具有同等效力。2.投标人应严格按照招标文件及补充文件的规定和要求编制投标文件。在编制投标文件过程中,应严格遵循实事求是、诚信投标的原则,如有偏离,应如实填写响应偏离。3.如果发现本招标文件中存在歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请投标人在获取招标文件后,在采购文件的质疑有效期内及时书面提出。4.采购结果公告期间,投标人不得通过非正当途径获取法律法规规定评标委员会(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。24.解释权本招标文件解释权属于采购人和采购组织机构。二、说明(一)总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和浙江省有关法律、法规、规章编制。投标人应仔细阅读本项目招标公告及招标文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则由此引起的一切后果应由投标人承担。(二)适用范围本招标文件适用于本次项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。(三)当事人1.采购组织机构:是指采购人委托组织招标的采购代理机构。2.采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位和团体组织。3.投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。4.中标人:是指经评标委员会评审确定的对招标文件作出实质性响应,经采购人按照规定在评标委员会推荐的中标候选人中确定的或受采购人委托直接确认的,与采购人签订合同资格的投标人。5.联合体:两个或两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。(四)以联合体形式投标的,应符合以下规定:1.联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为投标文件组成分部分;2.联合体各方均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料;3.联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录;4.联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的投标人组成的联合体,应当按照资质等级较低的投标人确定联合体资质等级;附件10证书一览表项目名称:,项目编号:证书名称发证单位证书等级证书有效期要求:1.填写投标人获得资质、认证或企业信誉证书;2.附所列证书扫描件及依照评分标准所需的其他证明材料。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件11项目负责人资格情况表姓名近年来主要工作业绩性别注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。年龄注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。职称注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。毕业时间注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。学校专业注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。联系电话注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。最近一年工作状况注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。拟在本项目中担任主要工作投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件12项目实施人员一览表(主要从业人员及其技术资格)序号姓名职务职责专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号要求:1.在填写时,如本表格不适合投标人的实际情况,可根据本表格式自行划表填写;2.若须要证书,请附人员证书原件扫描件及投标截止时间前连续三个月的社保证明并加盖投标人公章;否则不得分。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件13拟投入设备、设施配置一览表项目名称:,项目编号:序号设备名称数量品牌型号主要技术参数性能用途使用年限12345678注:以上内容填写必须完整、真实,须提供计算机、扫描仪等相关设备的照片和发票扫描件及相关证明资料并加盖投标人公章(如有)。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:附件14技术、商务需求响应表项目名称:,项目编号:序号序号内容招标需求是否响应投标人的承诺或说明2技术响应情况1技术响应情况…技术响应情况技术响应情况2商务响应情况1商务响应情况3商务响应情况…要求:1.本表参照本招标文件要求填制,投标人应根据投标服务指标,对照招标文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。2.对于投标产品的技术偏离情况需严格按照招标文件的技术要求一一比对给出,未达到技术要求中规定的数值应以负偏离标注。若因技术实现方式等其他问题而导致的理解不同未标注负偏离的,需在备注中具体说明;若未按要求标注负偏离又未予以说明的,评审小组将视偏离程度给予扣分或认定为虚假应标。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:项目名称项目编号:(标项)报价文件投标人全称(公章):地址:时间:报价文件目录序号内容备注1投标函格式附后(附件15)2开标一览表格式附后(附件16)3针对报价投标人认为其他需要说明的自行提供附件15投标函致:××(采购人)(投标人名称)授权(全权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵单位组织的(招标项目名称)(项目编号为)招标的有关活动,并进行投标。为此:l.提供投标人须知规定的全部投标文件。2.我方的投标报价详见《开标一览表》。3.我方已详细审查全部招标文件,完全同意招标文件中的各项要求,保证遵守招标文件中的有关规定和相关标准,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.若中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。5.投标文件自开标之日起有效期为90天。6.我方同意提供按照贵方可能要求的与本项投标有关的一切数据或资料,并保证其真实性、合法性。7.我方与本次投标有关的一切正式来往通讯请寄:地址:,邮编:电话:,传真:投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件16开标一览表序号项目内容预算金额投标折扣率备注1温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购500000元%填报要求:1.在“投标折扣率”对应空格上直接填入数字。2.结算单价=折扣率*预算单价。3.预算金额为500000元,中标人按照中标的折扣率完成预计数量后,剩余金额继续实施以上档案整理和数字化内容,直到预算金额用完为止。4.此价格包含所需的人工费用、档案整理和数字化加工所需的所有材料费用(包括档案盒、纸张、打印用墨盒、档案装订带绳等)、设备(硬盘等)、工具及项目实施费、培训费、企业管理费、组织措施费、临时设施费、审核验收费、质保期服务费、相关工作人员差旅和食宿费用、其他费用、利润、税金等一切费用,并考虑风险费用。5.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人或授权代理人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件17政府采购活动现场确认声明书浙江致远工程管理有限公司(采购组织机构名称):本人经由,(单位)负责人(姓名)合法授权参加项目(项目编号:)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明),。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与,(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名):日期:年月日说明:本声明书在开标后由供应商填写相关内容签名后扫描上传到系统或到发送至采购代理机构邮箱:4759089@qq.com。温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购招标文件项目编号:ZYCGWL-2023-020(线上电子招投标)采购人(章):温岭市住房和城乡建设局采购代理机构(章):浙江致远工程管理有限公司备案单位:温岭市财政局政府采购监管科2023年12月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章招标需求第四章评标第五章拟签订的合同文本第六章投标文件格式第一章招标公告项目概况温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购的潜在投标人应在浙江政府采购网本项目公告附件获取(下载)招标文件,并于2024年1月17日14:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZYCGWL-2023-020项目名称:温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购预算金额(元):500000招标需求:详见第三章标项名称:温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购数量:1预算金额(元):500000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目为温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购。具体详见第三章招标需求。合同服务期限:合同签订之日至2024年10月31日。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的投标人资格条件。截止投标截止时间前(北京时间),投标人未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业采购(本项目由符合政策要求的中小企业承接);监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。(三)本项目的特定资格要求:对本项目具有履约服务能力的供应商。(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。(五)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(六)公益一类事业单位不属于政府购买服务的承接主体,不得参与承接政府购买服务。三、获取招标文件:(一)获取时间:公告发布之日起至2024年1月17日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可)(二)获取地址:浙江政府采购网本项目公告附件(三)获取方式:1.尚未注册浙江政府采购网正式供应商的应先进行注册申请,注册流程详见“浙江政府采购网—网上办事指南—供应商注册申请”,注册申请免费。2.供应商注册成功后,登录“政采云”平台进入“项目采购”应用模块,点击菜单的“申请获取招标文件”,填写获取招标文件的申请信息。点击“下载招标文件”即可获取招标文件。3.采购公告上附件里的招标文件仅供阅览使用,供应商应当在“政采云”平台注册登记后再获取招标文件,没有通过注册登记而获取招标文件的潜在供应商,对招标文件提起质疑投诉的,不予受理。4.采购代理机构将拒绝接受非通过以上方式获取招标文件的供应商投标文件。(四)售价(元):0四、在线投标响应(电子投标)相关说明:1.供应商注册:投标人应为浙江政府采购注册供应商,如尚未注册,务必在投标截止时间前登陆浙江政府采购网进行注册。2.本项目采取电子招投标,电子招投标有关事项说明如下:(1)本项目通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”实行电子投标,供应商须安装客户端软件,并按照采购文件和电子交易平台的要求编制并加密投标、响应文件。供应商未按规定加密的投标、响应文件,电子交易平台将拒收并提示。客户端软件下载方式:供应商可通过“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端”进行下载。(2)供应商须申领CA,并在政采云平台完成绑定方可进行投标文件的编制,CA相关操作可参考“浙江政府采购网-下载专区-电子交易客户端-CA驱动和申领流程”。供应商在进行上述操作时,如遇技术问题可致电政采云服务热线进行咨询。五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2024年1月17日14:00分(北京时间)投标地点(网址):“政府采购云平台”线上传开标时间:2024年1月17日14:00分(北京时间)开标地点(网址):“政府采购云平台”线上开标六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、投标保证金本项目不收取投标保证金。八、其他补充事宜:1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。4.质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。5.书面质疑受理地点:联系人:汪先生;联系电话:0576-86127288地址:浙江省温岭市万昌中路818号建联大厦12楼2、公告发布媒体:浙江省政府采购网(https://zfcg.czt.zj.gov.cn/)和温岭市公共资源交易中心网(http://www.wl.gov.cn/col/col1402172/index.html)。九、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:温岭市住房和城乡建设局地址:温岭市横湖中路与万昌路交叉路口项目联系人(询问):王先生项目联系方式(询问):0576-861437792.采购代理机构信息名称:浙江致远工程管理有限公司地址:浙江省温岭市万昌中路818号建联大厦12楼项目联系人(询问):李琴、汪小阳项目联系方式(询问):0576-86127288、86027799质疑联系人:汪小阳(受理注册、中标结果相关质疑及答复)质疑联系方式:0576-861272883.同级政府采购监督管理部门名称:温岭市财政局地址:浙江省温岭市太平街道中华路29联系人:温岭市财政局政府采购监管科监督投诉电话:0576-86086511若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二章投标人须知一、前附表序号事项本项目的特别规定1.采购项目项目名称:温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购项目编号:ZYCGWL-2023-020项目要求及内容:详见第一章招标公告及第三章招标需求2.采购方式公开招标3.是否允许联合体□是/☑否4.是否允许分包□是(但主体部分不得分包,详见招标需求内容)/☑否5.答疑会或现场踏勘□是/☑否,不统一组织,由投标人自行前往6.投标文件的制作和投标请投标人在投标前仔细阅读“政采云平台电子交易操作指南”。1.投标文件的制作:投标人按照本项目招标文件和政采云平台的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制、加密并递交投标文件(下载网址:https://zfcg.czt.zj.gov.cn/download/index.html)。2.投标:投标人应当在投标截止时间前(以招标公告时间为准)完成投标文件的传输递交,逾期上传的投标文件恕不接受。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成上传的,视为撤回投标文件。3.投标文件解密:开标后,采购组织机构将向各投标供应商发出“电子加密投标文件”的解密通知,各投标供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密投标文件”的在线解密。解密CA必须是上传并制作电子投标文件CA锁。4.如中标,中标人需根据采购人要求提供纸质投标文件至少三份,采用胶装,不建议采用活页夹等可随时拆换的方式装订。7.备份投标文件的递交备份投标文件是通过政采云电子交易客户端制作投标文件产生的备份文件,请投标人自行妥善保管。1.使用前提:在解密截止时间前,投标人自行在线解密操作失败,又未能及时联系技术人员帮助解密,或者投标人寻求技术人员帮助仍无法完成解密。2.递交截止时间:投标截止时间前(以招标公告时间为准)。3.递交地址:浙江省温岭市万昌中路818号建联大厦12楼,汪先生,13486848778(建议使用顺丰快递提前一天送达)。4.备份投标文件递交要求:投标人须将备份投标文件以光盘或U盘形式放在密封袋中,密封后在密封袋上注明投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。未密封包装或者逾期邮寄送达的“备份投标文件”将不予接收。5.未按上述要求递交备份投标文件其备份投标文件将被拒绝。6.投标人未按时完成解密的,并符合备份投标文件使用前提的,投标人应按本项要求提供备份投标文件,否则视为放弃投标。7.通过“政采云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”已按时解密的,“备份投标文件”自动失效。投标截止时间前,投标人仅递交了“备份投标文件”而未将“电子加密投标文件”成功上传至“政采云平台”的,投标无效。8.投标与开标注意事项1.本项目实行电子投标,投标人自行承担投标一切费用。2.标前准备:投标人在开标前确保成为浙江省政府采购网正式注册用户,并完成CA数字证书办理。(办理流程详见本招标公告附件:政采云CA签章申领操作流程)。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果由投标人自行承担。9.信用信息查询渠道信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)10.中小企业预留份额情况本项目整体专门面向中小企业采购(本项目由符合政策要求的中小企业承接);监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。11.中小企业优惠措施1.项目属性(服务类)2.中小企业划分标准所属行业(具体根据《中小企业划型标准规定》执行)。采购标的:详见附件4,所属行业:详见附件4。3.根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位的视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(见附件5)。4.根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业的视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。5.本项目整体专门面向中小企业采购,价格评审时小微企业的投标报价不再执行评审优惠的扶持政策。12.询问、质疑、投诉渠道询问:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表;质疑:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表;投诉:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理;13.实质性条款带“▲”的条款是实质性条款,投标文件须作出实质性响应,否则作无效投标处理。14.主要性能参数带“★”的条款是主要性能参数。15.是否进口□允许进口/☑不允许进口16.节能产品□强制采购节能产品/□优先采购节能产品/☑不适用17.环境标志产品□优先采购环境标志产品/☑不适用18.书面形式包括电子邮件、信函、传真。19.履约保证金1.金额:5000元;2.收取方式:银行保函或保险公司保函方式等;3.中标人在签订合同后须交纳本项目履约保证金至采购人处;采用保函形式的,保函有效期至本合同完成后不超过30日。20.代理服务费本项目采购代理服务费按发改价格〔2011〕534号文中的费率表计算的基准价格的8折计收;采购代理服务费须包含在总报价中,中标人在收到中标通知书后5个工作日内支付至招标代理机构处;本项目按服务招标类型收费,不足捌仟元按捌仟元计取;21.样品□提供,具体详见招标文件,中标人提供的样品将由采购人保管、封存并作为履约验收的参考☑不提供22.演示□要求,具体详见招标文件☑不要求23.其他说明1.根据《浙江省财政厅关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》浙财采监〔2013〕24号文件,金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构投标时应提供该单位负责人签署的相关文件材料,与其他法人单位法定代表人签署的文件材料具有同等效力。2.投标人应严格按照招标文件及补充文件的规定和要求编制投标文件。在编制投标文件过程中,应严格遵循实事求是、诚信投标的原则,如有偏离,应如实填写响应偏离。3.如果发现本招标文件中存在歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请投标人在获取招标文件后,在采购文件的质疑有效期内及时书面提出。4.采购结果公告期间,投标人不得通过非正当途径获取法律法规规定评标委员会(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。24.解释权本招标文件解释权属于采购人和采购组织机构。二、说明(一)总则本招标文件依据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》(国务院令第658号)和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)及国家和浙江省有关法律、法规、规章编制。投标人应仔细阅读本项目招标公告及招标文件的所有内容(包括变更、补充、澄清以及修改等,且均为招标文件的组成部分),按照招标文件要求以及格式编制投标文件,并保证其真实性,否则由此引起的一切后果应由投标人承担。(二)适用范围本招标文件适用于本次项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。本招标文件仅适用于本次招标公告中所涉及的项目和内容。(三)当事人1.采购组织机构:是指采购人委托组织招标的采购代理机构。2.采购人:是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位和团体组织。3.投标人:是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。4.中标人:是指经评标委员会评审确定的对招标文件作出实质性响应,经采购人按照规定在评标委员会推荐的中标候选人中确定的或受采购人委托直接确认的,与采购人签订合同资格的投标人。5.联合体:两个或两个以上法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个投标人的身份共同投标。(四)以联合体形式投标的,应符合以下规定:1.联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务,并作为投标文件组成分部分;2.联合体各方均应当具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并在投标文件中提供联合体各方的相关证明材料;3.联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录;4.联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的资格要求。由同一资质条件的投标人组成的联合体,应当按照资质等级较低的投标人确定联合体资质等级;附件10证书一览表项目名称:,项目编号:证书名称发证单位证书等级证书有效期要求:1.填写投标人获得资质、认证或企业信誉证书;2.附所列证书扫描件及依照评分标准所需的其他证明材料。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件11项目负责人资格情况表姓名近年来主要工作业绩性别注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。年龄注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。职称注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。毕业时间注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。学校专业注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。联系电话注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。最近一年工作状况注:业绩证明应提供旁证材料(供货合同或中标通知书)。拟在本项目中担任主要工作投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件12项目实施人员一览表(主要从业人员及其技术资格)序号姓名职务职责专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号要求:1.在填写时,如本表格不适合投标人的实际情况,可根据本表格式自行划表填写;2.若须要证书,请附人员证书原件扫描件及投标截止时间前连续三个月的社保证明并加盖投标人公章;否则不得分。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件13拟投入设备、设施配置一览表项目名称:,项目编号:序号设备名称数量品牌型号主要技术参数性能用途使用年限12345678注:以上内容填写必须完整、真实,须提供计算机、扫描仪等相关设备的照片和发票扫描件及相关证明资料并加盖投标人公章(如有)。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字):日期:附件14技术、商务需求响应表项目名称:,项目编号:序号序号内容招标需求是否响应投标人的承诺或说明2技术响应情况1技术响应情况…技术响应情况技术响应情况2商务响应情况1商务响应情况3商务响应情况…要求:1.本表参照本招标文件要求填制,投标人应根据投标服务指标,对照招标文件要求在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。2.对于投标产品的技术偏离情况需严格按照招标文件的技术要求一一比对给出,未达到技术要求中规定的数值应以负偏离标注。若因技术实现方式等其他问题而导致的理解不同未标注负偏离的,需在备注中具体说明;若未按要求标注负偏离又未予以说明的,评审小组将视偏离程度给予扣分或认定为虚假应标。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:项目名称项目编号:(标项)报价文件投标人全称(公章):地址:时间:报价文件目录序号内容备注1投标函格式附后(附件15)2开标一览表格式附后(附件16)3针对报价投标人认为其他需要说明的自行提供附件15投标函致:××(采购人)(投标人名称)授权(全权代表姓名、职务)为全权代表,参加贵单位组织的(招标项目名称)(项目编号为)招标的有关活动,并进行投标。为此:l.提供投标人须知规定的全部投标文件。2.我方的投标报价详见《开标一览表》。3.我方已详细审查全部招标文件,完全同意招标文件中的各项要求,保证遵守招标文件中的有关规定和相关标准,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.若中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按招标文件规定履行合同责任和义务。5.投标文件自开标之日起有效期为90天。6.我方同意提供按照贵方可能要求的与本项投标有关的一切数据或资料,并保证其真实性、合法性。7.我方与本次投标有关的一切正式来往通讯请寄:地址:,邮编:电话:,传真:投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件16开标一览表序号项目内容预算金额投标折扣率备注1温岭市住房和城乡建设局档案整理归档和数字化加工服务采购500000元%填报要求:1.在“投标折扣率”对应空格上直接填入数字。2.结算单价=折扣率*预算单价。3.预算金额为500000元,中标人按照中标的折扣率完成预计数量后,剩余金额继续实施以上档案整理和数字化内容,直到预算金额用完为止。4.此价格包含所需的人工费用、档案整理和数字化加工所需的所有材料费用(包括档案盒、纸张、打印用墨盒、档案装订带绳等)、设备(硬盘等)、工具及项目实施费、培训费、企业管理费、组织措施费、临时设施费、审核验收费、质保期服务费、相关工作人员差旅和食宿费用、其他费用、利润、税金等一切费用,并考虑风险费用。5.报价一经涂改,应在涂改处加盖单位公章,或者由法定代表人或授权代理人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。投标人名称(公章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:附件17政府采购活动现场确认声明书浙江致远工程管理有限公司(采购组织机构名称):本人经由,(单位)负责人(姓名)合法授权参加项目(项目编号:)政府采购活动,经与本单位法人代表(负责人)联系确认,现就有关公平竞争事项郑重声明如下:一、本单位与采购人之间□不存在利害关系□存在下列利害关系:A.投资关系B.行政隶属关系C.业务指导关系D.其他可能影响采购公正的利害关系(如有,请如实说明),。二、现已清楚知道参加本项目采购活动的其他所有供应商名称,本单位□与其他所有供应商之间均不存在利害关系□与,(供应商名称)之间存在下列利害关系:A.法定代表人或负责人或实际控制人是同一人B.法定代表人或负责人或实际控制人是夫妻关系C.法定代表人或负责人或实际控制人是直系血亲关系D.法定代表人或负责人或实际控制人存在三代以内旁系血亲关系E.法定代表人或负责人或实际控制人存在近姻亲关系F.法定代表人或负责人或实际控制人存在股份控制或实际控制关系G.存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业情况H.存在分级代理或代销关系、同一生产制造商关系、管理关系、重要业务(占主营业务收入50%以上)或重要财务往来关系(如融资)等其他实质性控制关系I.其他利害关系情况。三、现已清楚知道并严格遵守政府采购法律法规和现场纪律。四、我发现供应商之间存在或可能存在上述第二条第项利害关系。(供应商代表签名):日期:年月日说明:本声明书在开标后由供应商填写相关内容签名后扫描上传到系统或到发送至采购代理机构邮箱:4759089@qq.com。