电教设备升级改造招标变更公告(镇安县城关小学2024)
一、项目基本情况
原公告的采购项目编号:RH采字【20231107】号
原公告的采购项目名称:电教设备升级改造采购项目
首次公告日期:2023年12月14日
二、更正信息:
更正事项:采购文件和采购公告
更正原因:
现对招标文件技术参数和评标办法做出修改,同时推迟投标文件提交截止时间及开标时间。
更正内容:
原公告的投标文件提交截止时间:2024-01-05 14:30:00,更正为:2024-01-19 14:30:00。
原公告的开标时间:2024-01-05 14:30:00,更正为:2024-01-19 14:30:00。
具体修改内容详见澄清文件。
其他内容不变
更正日期:2024年01月03日
三、其他补充事项
备注:1.请供应商按照陕西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知中的要求,通过陕西省政府采购网(http://www.ccgp-shaanxi.gov.cn/)注册登记加入陕西省政府采购供应商库。
2.获取招标文件请按标包携带有效的单位介绍信原件,经办人身份证原件和加盖供应商公章的身份证复印件。
3.政府采购政策
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号); (2)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号); (3)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号); (4)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号); (5)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号); (6)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号); (7)《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》财库〔2017〕141号; (8)《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号); (9)《财政部农业农村部国家乡村振兴局关于运用政府采购政策支持乡村产业振兴的通知》(财库〔2021〕19号); (10)《陕西省中小企业政府采购信用融资办法》(陕财办采〔2018〕23号); (11)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号); (12)《陕西省财政厅关于进一步加强政府绿色采购有关问题的通知》(陕财办采〔2021〕29号); (13)其他需要落实的政府采购政策。
四、凡对本次公告内容提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:镇安县城关小学
地址:东关56号
联系方式:13152253765
2.采购代理机构信息
名称:瑞恒项目管理有限公司
地址:陕西省西安市曲江新区雁翔路3269号旺座曲江D座30层3001号
联系方式:029-88441538
3.项目联系方式
项目联系人:刘菲、石雨鑫、张丰利、李瑜
电话:029-88441538
瑞恒项目管理有限公司
2024年01月03日
相关附件:
02包澄清文件.pdf
01包澄清文件.pdf
镇安县城关小学电教设备升级改造采购项目02包澄清文件致各投标供应商:现对招标文件中部分内容澄清如下:1、本项目招标文件第四部分采购内容及技术参数要求修改为:序号福产品名称参数要求数单量位备注1网关1、提供1000MRJ45端口数量≥8,万兆SFP+光口数量≥2,支持自定义接口类型,任意端口的LAN/WAN类型支持自定义;2、支持机架安装,高度1U3、八核64位网络专用处理器,单核主频1.2GHz,2GBDDRIV高速内存;4、最大并发连接数不小于200W条,新建连接速率不小于5万cps,最大带机量不小于8000台;5、支持多运营商多条宽带同时接入,最大****条宽带同时接入;6、内置AC功能,可集中管理500台AP,无需额外license授权;7、支持PPPoE认证,web认证、短信认证等多种portal认证,同时支持不同portal认证类型的组合认证;8、支持IP带宽控制、连接数控制、流量/连接数监控、智能均衡、特殊应用程序选路、ISP选路、线路备份、静态路由、策略路由、系统路由列表;9、支持SD-VPN技术,可在云端一键生成VPN隧道,实现总部分部的互联互通,支持SSLVPN,支持IPSecVPN,允许建立200条隧道,支持PPTP和L2TPVPN服务器/客户端模式,允许建立200条隧道(共用);10、支持联动安全审计软件,能将终端的上网行为日志同步上传到安全审计软件进行报表输出;11、支持VRRP热备份,当主设备网络运行出现故障时,会自动切换到备用设备,保障网络稳定可靠;1台2上网行为管理1、Intelx86网络专用处理器,8GBDDRIV高速内存,内置128GBSSD硬盘,提供2个万兆SFP+光纤扩展口,6个10/100/1000MRJ45电口,1个管理口,1个console口,2个USB3.0接口,1个HDD/SSD卡槽;2、纯NAT吞吐量不少于940Mbps,应用识别吞吐量不少于670Mbps,全威胁吞吐量不少于460Mbps,新建连接速率不小于76000条/s,最大并发连接数不少于80W条;3、支持可拓展的一体化DPI深度安全(入侵防御、反病毒、文件过滤、恶意域名远程查询、应用行为控制),相关特征库支持在线更新;应用特征库规模不少于6400+,AV病毒库700万+,IPS入侵防御特征库2800+URL库中网站分类库1000W+、恶意域名库20000+、支持海量云查库。4、具备大规模的应用识别特征库,一键管控36大类超6400种国内常见的桌面端、移动端上网应用。5、支持反病毒,可以迅速、准确查杀网络流量中的病毒等恶意程序,防护700万个以上的病毒和木马,支持病毒库在线升级;支持过滤文件扩展类型,可以方便地过滤内嵌在网页中的各种小文件,避免病毒、木马等通过小文件侵入企业网络,危害网络安全;6、支持对HTTP,FTP,SMTP,POP3等应用层协议进行内容分析和过滤,支持禁止网页提交,限制登录各种基于网页的论坛、微博、邮箱等发表信息,对邮件内容进行过滤,避免敏感数据外泄;7、支持图表化用户行为分析:可针对源地址/目的地址/安全策略/接口/应用/应用组/用户七个维度进行流量统计,图表化实时呈现指定时间段内的流量情况:可通过PDF/CSV报表形式输出报表,帮助分析历史流量分布:可图形化显示包括应用/应用组的流量统计、访问网站时长、用户阻止行为次数排行、用户外发文件大小排行、访问网站类型分布、用户流量排行等审计分析功能;8、支持详细全面的日志记录:支持系统日志、操作日志、策略命中日志、流量日志、审计日志、威胁日志、内容日志、URL日志、邮件过滤日志,详细记录与防火墙有关的流量、操作历史等信息;9、支持上网行为审计:支持HTTP行为审计、FTP行为审计、邮件审计、IM审计,通过审计日志,可了解员工上班期间上网行为,包括网页访问、APP应用等,对用户外发文件途径、文件类型、大小、内容等进行审计并记录,监控用户电脑上的操作行为,实时感知违规行为与泄密风险,及时告警,并支持潮源10、支持多种日志存储方式,包括本地存储、硬盘存储服务器存储。13防火墙1、八核64位非x86网络专用处理器,单核主频1.2GHz,4GBDDRIV高速内存,1GBNANDFLASH。提供4个万兆SFP+业务端口,2个复用千兆SFP端口(Combo),7个千兆RJ45业务端口,1个管理口、1个console口,1个USB存储口,1个HDD/SSD卡槽。2、包转发率不少于1.9Mpps,纯NAT吞吐量不少于3000Mbps,应用识别吞吐量不少于660Mbps,全威胁吞吐量不少于460Mbps,新建连接速率不小于27000条/s,最大并发连接数不少于80W条;3、支持可拓展的一体化DPI深度安全(入侵防御、反病毒、文件过滤、恶意域名远程查询、应用行为控制),相关特征库支持在线更新;应用特征库规模不少于6400+,AV病毒库700万+,IPS入侵防御特征库2800+,URL库中网站分类库2000+、恶意域名库10000+、支持海量云查库;4、具备大规模的应用识别特征库,一键管控36大类超6400种国内常见的桌面端、移动端上网应用;5、支持反病毒,可以迅速、准确查杀网络流量中的病毒等恶意程序,防护700万个以上的病毒和木马,支持病毒库在线升级;支持过滤文件扩展类型,可以方便地过滤内嵌在网页中的各种小文件,避免病毒、木马等通过小文件侵入企业网络,危害网络安全;6、支持对HTTP,FTP,SMTP,POP3等应用层协议进行内容分析和过滤,支持禁止网页提交,限制员工登录各种基于网页的论坛、微博、邮箱等发表信息,对邮件内容进行过滤,有效避免企业敏感数据外泄;7、支持图表化流量统计:可针对源地址/目的地址/安全策略/接口/应用/应用组/用户七个维度进行流量统计,图表化实时呈现指定时间段内的流量情况;可通过PDF/CSV报表形式输出报表,帮助分析历史流量分布;8、支持详细全面的日志记录:支持系统日志、操作日志、策略命中日志、流量日志、审计日志、威胁日志、内容日志、URL日志、邮件过滤日志,详细记录与防火墙有关的流量、操作历史等信息;9、支持上网行为审计:支持HTTP行为审计、FTP行为审计、邮件审计、IM审计,通过审计日志,可了解员工上班期间上网行为,包括网页访问、APP应用等:10、支持多种日志存储方式,包括本地存储、硬盘存储服务器存储。1台4网络认证1、多核x86架构网络专用处理器,8GBDDRIV高速内存,内置256GBSSD固态硬盘,支持8个外接SATA硬盘,轻松满足6个月以上的长周期日志保存,符合安审法规要求;2、默认支持500终端认证计费上网,最高支持扩展至5000个认证点位;3、一体机采用旁挂式组网,对于已经部署网络的环境无需更改现有架构即可完成部署;4、支持短信认证、账号密码认证、一键上网认证、访客二维码认证、会员认证等多种认证方式,支持多种PORTAL认证模板;5、支持账号续费,查看订单记录、营业报表和账单记录,还支持对账功能,提供可视化营账图表和详实的订单记录;6、基于时间、账号、在线人数等维度进行数据统计,并通过图表化清晰展示;7、支持用户自助,通过自助系统可进行远程注册、找回密码、缴费、服务查询等服务;8、支持微信、支付宝、本地三种支付方式;9、可根据不同的场景和用户需求自定义套餐,管理带宽大小、生效周期和价格组合的套餐内容;10、支持账号分组、续费和编辑,可按条件筛选账号,支持大批量管理账号。1台5核心交换机1、配置不少于24个千兆光口,24个千兆电口,4个万兆光口,要求高度≤4U,其中业务槽位≥3个,电源槽位数≥2个,风扇槽位数≥2个,所有模块支持热插拔,单个模块故障不影响整机运行;2、整机满载交换容量≥20.8Tbps,整机满载包转发率W2880Mpps/26800Mpps;3、支持24个千兆网口板卡、24个千兆光口板卡、48个千兆网口板卡、48个千兆光口板卡、24千兆光+24千兆电板卡、8个万兆光口板卡、16个万兆光口板卡,机框满配最大提供288个千兆端口或是96个万兆端口;4、生成树:支持STP、RSTP和MSTP协议,支持环路保护、根桥保护、TC保护、BPDU保护、BPDU过滤;5、支持端口汇聚、端口监控、端口限速、支持VLAN内端口隔离;支持1:1,N:1端口镜像、支持流镜像;6、DHCP支持DHCPClient,DHCPServer,DHCPRelay,DHCPSnooping,支持Option60,Option82,Option138;7、支持代理ARP,支持静态路由、RIPv1/v2、OSPF、BGP,支持策略路由,支持等价路由实现负载均衡,支持OSPF、BGP的GracefulRestart;8、支持VRRP虚拟路由器沉余协议,多台设备可使用一个虚拟IP进行通信,实现设备间的高可靠组网;9、支持框间堆叠,实现设备间和链路级几余,扩展端口数量,提高可靠性,降低运维成本;10、支持32K的MAC地址表深度,遵循IEEE802.1d标准,支持256个路由接口,主机路由条目数量可达8K;11、支持IGMPSnoopingV1,V2,V3,支持IGMP认证:通过MAC地址对组播报文进行认证,从而控制可以加入组播组的用户列表;12、支持802.1QVLAN、MACVLAN、PrivateVLAN、协议VLAN、支持VLANVPN、支持VoiceVLAN;13、组播:支持PIM-DM、PIM-SM、静态组播路由,支持IGMPvl/v2/v3Snooping,支持MLDvl/v2Snooping,支持组播过滤、报文统计、未知组播丢弃,支持快速离开机制,支持组播VLAN;14、QoS功能:支持8个端口队列、支持基于端口、802.1P、DSCP/ToS的优先级、支持Equ、SP、WRR、SP+WRR四种调度模式;15、IPv6:支持MLDSnooping,支持IPv6Ping、IPv6Tracert、IPv6Telnet,支持IPv6SNMP、IPv6SSH、IPv6SSL;16、安全特性:支持MAC-IP-VLANID-Port四元绑定,支持802.1x认证、RADIUS配置,支持ARP防护、IP源防护、DoS防护,支持SSL、SSH17、设备管理:支持基于HTTP、SSL(v2/v3/TLSv1)的Web管理、基于Telnet、Console、SSH(v1/v2)的CLI管理,支持SNMPV1/V2/V3;1台6汇聚交换机1、提供24个10/100/1000Base-TRJ45端口、4个万兆SFP+端口、1个RJ45Console口;2、整机满载交换容量W336Gbps/3.36Tbps,整机满载包转发率W108/126Mpps;3、MAC地址容量16K,遵循IEEE802.1d标准,支持MAC地址自动学习和老化,支持静态、动态、过滤地址表;4、支持RIPV1/V2动态路由、静态路由、ARP代理,支持主机路由条目数2044条5、支持DHCP服务器、DHCP中继、DHCPSnooping,支持Option138、Option82、Option60;6、支持4K个VLAN,支持802.1QVLAN、MACVLAN、协议VLAN、PrivateVLAN、GuestVLAN、VoiceVLAN、VLANVPN(QinQ)、GVRP等协议;支持1:1和N:1VLANMapping功能;7、安全特性:支持基于用户分级管理和口令保护,支持基于端口号、IP地址、MAC地址限制用户访问,支持IP-MAC-PORT-VLAN四元绑定,支持ARP防护、IP源防护、DoS防护,支持802.1X认证、AAA、支持端口安全、端口隔离、支持CPU保护功能;8、访问控制(ACL):支持L2(Layer2)~L4(Layer4)包过滤功能,支持端口镜像、端口重定向、流限速、QoS重标记;9、服务质量(QoS):支持8个端口队列,支持端口优先级、802.1P优先级、DSCP优先级,支持SP、WRR、SP+WRR、Equ调度算法;10、生成树:支持STP、RSTP和MSTP协议,支持环路保护、根桥保护、TC保护、BPDU保护、BPDU过滤;11、组播:支持IGMPv1/v2/v3Snooping,支持组播过滤、报文统计、未知组播丢弃,支持快速离开机制,支持组播VLAN;12、IPv6:支持MLDSnooping,支持IPv6Ping、IPv6Tracert、IPv6Telnet,支持IPv6SNMP、IPv6SSH、IPv6SSL;13、设备管理:支持基于HTTP、SSL(v2/v3/TLSv1)的Web管理、基于Telnet、Console、SSH(v1/v2)的CLI管理,支持SNMPV1/V2/V3;14、支持免费云平台远程管理,支持手机APP管理,实时监控设备状态,故障及时告警;15、支持智能开局,自动配置组网,拓扑图形化展示;16、系统维护:支持LLDP,支持环回检测、线缆检测、Ping、Tracert检测;17、为保证兼容性,需要和核心交换机为同一品牌。3台7交换机1、提供24个10/100/1000Base-TRJ45端口,2个千兆SFP端口;2、提供云管理、VLAN隔离、标准交换三种模式开关,工作模式一键切换;3、支持8K的MAC地址容量;4、支持802.1QVLAN、MTUVLAN、端口VLAN;5、支持端口汇聚、环路检测、线缆检测;6、支持端口监控,分析本地流量;7、支持DHCP防护(DHCPSnooping),防止私接DHCP服务器;8、支持QoS,支持基于端口、基于802.1P和基于DSCP的三种优先级模式,对带宽配置进行优化;9、支持云管理功能,有智能开局、扫码添加、MAC地址添加、设备ID添加等四种或四种以上的连云方式;10、支持双IP机制,除可修改的IP外,还支持一个不可更改的固定IP,避免遗忘IP地址导致无法进入管理界面;11、支持通过手机APP和管理平台,查看设备状态和端口速率,支持APP远程修改端口配置和VLAN配置;12、支持通过手机APP和管理平台,对设备的端口进行开关、限速等操作;13、支持手机APP告警信息推送,支持推送设备离线,配置异常,设备异常,网络安全,设备上线,系统升级,配置操作以及其他异常等信息14、为保证兼容性,需要和核心交换机为同一品牌,支持添加到统一云平台。11台8Poe交换机1、提供24个10/100/1000Base-TRJ45端口、2个千兆SFP端口、1个USB3.0接口;2、整机最大PoE供电功率225W,端口最大PoE供电功率30W,满足IEEE802.3at/afPoE标准;3、提供云管理、VLAN隔离、标准交换三种模式开关,工作模式一键切换;4、支持8K的MAC地址容量,遵循IEEE802.1d标准,支持MAC地址自动学习和老化;5、支持802.1QVLAN、MTUVLAN、端口VLAN:6、支持端口汇聚、环路检测、线缆检测;支持端口监控,分析本地流量;7、支持DHCP防护(DHCPSnooping),防止私接DHCP服务器;8、支持QoS,支持基于端口、基于802.1P和基于DSCP的三种优先级模式,对带宽配置进行优化;9、支持免费的云管理功能,有智能开局、扫码添加、MAC地址添加、设备ID添加等四种或四种以上的连云方式;10、支持双IP机制,除可修改的IP外,还支持一个不可更改的固定IP,避免遗忘IP地址导致无法进入管理界面;11、支持通过手机APP和管理平台,查看设备状态和端口速率,支持APP远程修改端口配置和VLAN配置;12、支持通过手机APP和管理平台,对设备的端口进行开关、限速等操作,支持远程对PoE端口重启或断电;13、支持手机APP告警信息推送,支持推送设备离线,配置异常,设备异常,网络安全,设备上线,系统升级配置操作以及其他异常等信息;14、为保证兼容性,需要和核心交换机为同一品牌,支持添加到统一云平台。8台9AP面板1、11AX无线技术,2.4G/5G双频并发,最高无线速率达1500Mbps,支持OFDMA、2x2MU-MIMO、Beamforming等802.11ax技术特性;2、提供不少于5种的壳体颜色可选,适应各种装修风格;3、采用国标86型面板设计,整机尺寸不超过86*86*33mm,出墙厚度仅8mm4、正面一个千兆网口,背面一个千兆网口,背面网口支持802.3af/at标准PoE供电,整机最大功耗不超过9.5W;5、无需点位、设备授权,直接安装使用;6、支持智能开局,通过管理平台或手机APP,实现自动拓扑发现、无线配置下发、远程批量升级、远程批量重启等操作;7、支持控制平台和手机APP通过流量、负载量、信道负载、无线重传、弱信号占比、分阶段统计终端无线接入结果等多方面统计辅助运维无线网络,实时监测网络无线健康;8、支持控制平台和手机APP记录项目首次接入和再次接入的终端数,清晰了解终端情况。记录终端在线时序图、无线分布比例、认证类型比例、信号强度比例等,了解终端接入状态;9、支持APP告警,当AP出现离线等故障时,可及时推送告警信息,方便维护;90台10吸顶AP1、支持802.11ax技术,最高无线速率达2976Mbps,支持160MHz频宽,支持OFDMA、2x2MU-MIMO、Beamforming等802.11ax技术特性;2、提供一个10/100/1000Mbps自适应网口,支持IEEE802.3at标准PoE,同时支持12VDC直接供电,整机最大功耗不超过18W;3、胖瘦一体,支持FIT/FAT模式切换,不同环境选择不同工作模式,组网更方便;4、支持无线MESH功能,一键连接设备,快速配对,无需布线,组网方便,支持8台设备一键互联5、支持路由模式,支持PPPOE、NAT等上网功能;支持智能DHCP,前端没有DHCPServer组网条件下,可为WLAN终端动态分配IP地址;6、支持离线自管理功能,瘦模式下,AC离线,AP可正常工作;7、支持频谱导航,引导双频客户端优先连接到5GHz频段上,使2.4GHz和5GHz两个频段负载更均衡,保障网络性能;8、支持基于802.11kvr协议的智能漫游,客户端设备在网络内的多个AP设备之间移动时做到无缝切换;9、无需点位、设备授权,直接安装使用;10、支持智能开局,通过管理平台或手机APP,实现自动拓扑发现、无线配置下发、远程批量升级、远程批量重启等操作;11、支持控制平台和手机APP通过流量、负载量、信道负载、无线重传、弱信号占比、分阶段统计终端无线接入结果等多方面统计辅助运维无线网络,实时监测网络无线健康;12、支持控制平台和手机APP记录项目首次接入和再次接入的终端数,清晰了解终端情况。记录终端在线时序图、无线分布比例、认证类型比例、信号强度比例等,了解终端接入状态;13、支持APP告警,当AP出现离线等故障时,可及时推送告警信息,方便维护;4台11室外AP1、支持802.11ax技术,双频六空间流设计,最高无线速率达5378Mbps,支持MU-MIMO、Beamforming等技术特性;2、1个10/100/1000Mbps网口(IEEE802.3bt/at),1个2.5GSFP光口,1个DC接口,支持标准POE、非标准PoE和12V-53.5V宽压DC供电等多种供电方式;3、内置5dBi全向天线,外置独立功放电路(PA:PowerAmplifier)和低噪声功放接收电路(LNA:LowNoiseAmplifier);4、支持离线自管理功能,瘦模式下,AC离线,AP可正常工作;5、支持基于802.11kvr协议的智能漫游技术,客户端设备在网络内的多个AP设备之间移动时做到无缝切换6、支持智能DHCP功能,前端没有DHCPServer组网条件下,可为WLAN终端动态分配IP地址;7、支持无线用户二层隔离,支持基于SSID的QOS带宽控制策略;支持基于WEP、PSK、WPA/WPA2-PSK、WPA/WPA2/WPA3认证、MAC认证;8、独立硬件保护电路,无需人工干预,即可自动恢复工作异常AP;9、提供IP68级防尘、防水能力,在低至-30°C高至65°C的极端环境中也能正常工作;13、无需点位、设备授权,直接安装使用;10、支持智能开局,通过管理平台或手机APP,实现自动拓扑发现、无线配置下发、远程批量升级、远程批量重启等操作;11、支持控制平台和手机APP通过流量、负载量、信道负载、无线重传、弱信号占比、分阶段统计终端无线接入结果等多方面统计辅助运维无线网络,实时监测网络无线健康;12、支持控制平台和手机APP记录项目首次接入和再次接入的终端数,清晰了解终端情况。记录终端在线时序图、无线分布比例、认证类型比例、信号强度比例等,了解终端接入状态;13、支持APP告警,当AP出现离线等故障时,可及时推送告警信息,方便维护;4台12无线控制器1、可管理300个FITAP,带机量达6000,采用国际通用的CAPWAP协议,免授权AP管理,支持设置多达300个SSID(支持中文SSID),5个千兆端口,1个Console口,支持与相连设备千兆数据传输:2、AC采用旁挂式组网,对于已经部署网络的环境,无需更改现有架构即可完成部署;3、支持快速漫游,同时开启智能漫游功能,实现50ms以内的快速漫游;4、支持射频自动调优,通过动态信道分配和发射功率调整实现统一对AP的信道行业功率进行规划,减少干扰,提供无线网络体验;5、支持无线网络AP内部隔离和SSID之间隔离,禁止终端之间的网络通信,最大限度的减少干扰;6、有丰富的安全防护功能,如广播风暴抑制、DHCP防护、ARP防护、MAC地址黑白名单等;7、支持设置AP定时重启,保证AP时刻保持良好的运行状态,支持AP的LED/Wi-Fi联动控制,支持定时开启或关闭LED/Wi-Fi;8、支持AP批量升级,相同型号AP一键升级,减少网络维护成本;9、支持AP离线自管理,AP离线状态下,仍然可以保证无线网络不间断运行,且支持对离线AP进行配置,AP上线后自动下发配置;10、支持流量通道内智能平均分配用户带宽;支持限制通道和保证通道技术,动态调整通道带宽;11、支持Portal、MAC地址认证等企业认证,以及短信认证、一键认证、CMCCPortal、远程认证、组合认证等多种认证方式;12、支持控制平台和手机APP通过流量、负载量、信道负载、无线重传、弱信号占比、分阶段统计终端无线接入结果等多方面统计辅助运维无线网络,实时监测网络无线健康;13、支持控制平台和手机APP记录项目首次接入和再次接入的终端数,清晰了解终端情况。记录终端在线时序图、无线分布比例、认证类型比例、信号强度比例等,了解终端接入状态;14、支持智能开局配置,支持控制平台远程配置无线参数、跳转管理设备WEB页面和远程重启等操作;1台13运维平台1、支持管理项目内所有网络类型产品,包括防火墙、上网行为管理、路由器、交换机、AP\AC等设备。2、支持远程登录各种可管理型设备配置界面,提高配置便捷性。3、平台端可配置无线网络SSID,认证配置(Portal界面配置),射频管理和VLAN管理,支持在线终端统计和查看。4、平台端可通过流量、负载量、信道负载、无线重传、弱信号占比、分阶段统计终端无线接入结果等多方面统计辅助运维无线网络,实时监测网络无线健康;5、平台可记录项目首次接入和再次接入的终端数,清晰了解终端情况。记录终端在线时序图、无线分布比例、认证类型比例、信号强度比例等,了解终端接入状态;6、支持APP登录,支持项目多角色权限管理。7、支持设备定位和拓扑自动生成,拓扑可精细化至设备互联端口号,便于项目运维与排障。1套14单口面板单口空网络面板90个15六类模块六类非屏蔽信息模块,免工具,18090个16底盒90个17网线超五类网线足305m线长,杜绝偷工减料稳定支持1000Mbps以太网高纯度无氧铜,信号衰减小精准对绞,稳定抗干扰55箱18水晶头支持千兆以太网信号传输5盒19光纤12芯室外带铠1000米20光模块千兆单模SFP光模块波长1310nm最大传输距离10KM11对21配线架24口LC1台22终端盒4口LC接续盒12个23跳线3米LC-LC电信级跳线34条24应急电源户外电源1000W1台25楼层设备箱4U11个26网络机柜600*600*20001台27辅材铁丝,扎带,胶布等1批28安装施工费1项2、本项目招标文件第三部分评审办法中附件3:评审要素和分值分解表修改为:评标内容分值评标原则与标准投标报价30分1.经初审合格的投标文件,其投标报价为有效投标价。对符合政策性扣减的有效投标报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格(评审价格)进行价格评审。2.有效最低报价为基准价得30分。3.按(有效最低报价/有效投标报价)×30的公式计算其得分。4.投标报价不完整的,不进入评标标准价的计算,本项得0分。5.经评委一致认定,供应商的投标总报价低于公认市场成本,或超过采购预算,其投标将被拒绝。技术指标与配置20分所投产品选型明确,技术指标清晰,配置完整、功能齐全,为当前市场主流产品。投标人须提供产品的相应技术功能证明材料,提供但不限于产品官网功能截图、产品彩页、产品技术说明、检测报告等(提供至少一种)证明资料。满足参数要求得20分,技术要求参数中每负偏离一项,有一项扣1分,扣完为止。来源渠道2分供应商提供所投产品合法来源渠道证明文件。能够证明产品渠道合法的计2分。(包括但不限于销售协议或代理协议或原厂授权)备注:以加盖供应商公章的证明材料扫描件或复印件为计分依据。实施方案7分针对本项目的组织能力、实施方案、进度计划、安全保障措施及应急处理措施,方案具体、可行、完善的得5.1-7分,可行性一般、较完善的得3.1-5分,方案较差的得1-3分。实施方案7分针对本项目提供供货方案。方案具体、可行、完善的得5.1-7分,可行性一般、较完善的得3.1-5分,方案较差的得1-3分。实施方案7分针对投标人提供的运输、安装、检测、调试及验收方案,方案具体、可行、完善的得5.1-7分,可行性一般、较完善的得3.1-5分,方案较差的得1-3分。培训方案10分根据投标人编制的培训方案进行综合评分,培训计划、课程设置、培训内容完善、合理可行等方面,方案具体、可行、完善的得7.1-10分,可行性一般、较完善的得3.1-7分,方案较差的得1-3分。质量保障措施6分投标人或投标人所投网络安全产品和网络建设产品制造商具备CMMM智能制造能力成熟度叁级或叁级以上证书,提供证书复印件并加盖原厂公章,得3分。投标人或投标人所投网络安全产品和网络建设产品制造商商品售后服务满足《商品售后服务评价体系》(GB/T27922-2011)要求,提供证书复印件并加盖原厂公章,三星级及以下不得分,达到四星级得2分,达到五星级得3分。节能产品或环境标志产2分提供的货物属于节能产品或环境标志产品每提供一个计1分,满分2分,无节能产品或环境标志产品不计分。业绩2分2020年1月以来具有类似业绩合同,每提供一个计1分,满分2分。(以中标通知书或合同复印件为准)售后服务7分技术支持要求阐述合理、明确,且有完善的售后服务方案以及问题响应承诺的得(3-5]分;技术支持要求阐述基本合理,且有售后服务方案以及问题响应承诺的得(0-3]分;未提供不得分。售后服务7分供应商为本项目设立的售后服务,根据其配备的人员,后期维护管理及质保,要求措施具体,切实可行,根据响应程度计1-2分,无响应不计分。3、开标时间与投标文件递交截止时间为:2024-01-1914:30:00分;本澄清文件未涉及到的内容以此前发售的本项目招标文件为准。本澄清文件与招标文件不一致之处,以本澄清文件为准。采购代理机构:瑞恒项目管理有限公司日期:2024年01月03日第13页共13页镇安县城关小学电教设备升级改造采购项目01包澄清文件致各投标供应商:我单位于2023年12月25日收到关于镇安县城关小学电教设备升级改造采购项目01包招标文件内容的质疑,现对招标文件部分内容澄清如下:1、本项目招标文件第四部分采购内容及技术参数要求修改为:序号设备名称技术参数数量单位1智慧黑板一、整体设计1.中央主屏幕显示采用86英寸液晶屏,显示比例16:9,屏幕分辨率不低于3840*2160,具备防炫光效果。2.屏幕显示灰度分等级≥256灰阶。3整机中间主屏及两侧副屏支持普通粉笔、液体粉笔、水溶性粉笔等进行板书书写,便于老师完整书写教学内容。4整机内置2.2声道扬声器,总功率不低于60W。5.整机支持高级音效设置,可以调节左右声道平衡。二、按键及接口6.设备支持通过前置物理按键一键启动录屏功能。7.前置接口不少于2路USB接口,1路Type-C接口;三、整机功能8.支持无线传屏功能,可以将外部电脑的屏幕画面通过无线方式传输到整机上显示。9.Wi-Fi制式支持IEEE802.11a/b/g/n/ac/ax;。10.整机无需外接无线网卡,Wi-Fi和AP热点工作距离≥12m。11.整机支持半屏模式,将Windows显示画面上半部分下拉到屏幕下半部分显示。12.整机关机状态下,可点击屏幕选择故障检测、系统还原功能。13.支持通道记忆功能,开机默认回到最近一次关机时的显示通道。14.整机全通道侧边栏快捷菜单中应用软件可以进行实时切换并打开。四、安卓系统15.安卓系统版本不低于Android11.0。16.无PC状态下,嵌入式Android操作系统下可实现windows系统中常用的教学应用功能,如白板书写、WPS软件使用和网页浏览。五、电脑配置17.搭载Intel12代酷睿i5或以上配置CPU。内存:8GBDDR452台项61000第1页共6页笔记本内存或以上配置。硬盘:256GBSSD固态硬盘或以上配置。18.整机具备供电保护模块,能够检测内置电脑是否插好在位。2白板软件(一)主要功能1.采用备授课一体化框架设计,教师可根据教学场景自由切换类PPT界面的备课模式与触控交互教学模式,适用于教室、办公室等不同教学环境,便于教师教学使用。2.互动课件与多媒体素材的云空间相互独立,互不干扰;教师可新建课件组或素材文件夹对教学资源进行个性化的分类与标记,便于管理;3为全校教师提供可扩展,易于学校管理,安全可靠的云存储空间,根据每名教师使用时长与教学资料制作频率提供可扩展升级至不小于10TB的个人云空间。4.根据教师账号信息将教师云空间匹配至对应学校、学科校本资源库,教师可对本人上传的校本资源进行分类移动、删除、重命名等操作。5.集体备课:支持在备课平台创建集体备课活动,老师可以针对课件、教案进行批注和研讨。(二)学科工具6.支持课件中插入在线数学画板,授课时一键打开使用。提供不少于400个数学画板资源,按照学段数学学科主要知识点分类,便于教师查找使用。7.提供古诗词、古文教学资源:包含原文、翻译、背景介绍、作者介绍、原文朗诵音频;内嵌诗词百科链接,一键跳转展示诗词及作者详细背景介绍;8配置英语学科听写工具,支持自定义选择单词。自定义听写频率和次数,一键生成听写卡;授课模式支持一键开启听写朗读。52套3学生行为评价软件1.支持通过数字账号、微信二维码、硬件密钥方式登录教师个人账号。2.移动端支持教师/家长双重身份无缝切换,软件内可直接切换账户类型,无需安装多个APP应用或退出账号重新登录。3兼容多平台系统,可在PC、Web、安卓、iOS等系统使用,且各终端数据互通,教师可多场景下对学生进行管理与评价。4.支持汇总查看校内的班级评价排名,可以列表形式查看班主任、班级学生数、家长数、班级代码等信息。5.根据评价得分情况,对应小组或学生的头像装饰产生相应变化,以游戏化方式激励学生积极参与课堂互动。6.系统根据学生日常行为评价情况,通过AI学生能力模型进行智慧分析,为每个学生生成定制化评语,评语可支持教师二次编辑修改并推送至家长端。52套1.基于数据分析的教研数字化管理平台,支持学校管理教学教研流程,包括教学计划、集体备课、听课评课、班级氛:00第2页共6页4教学数据分析管理平台围、校本资源建设,同时收集数据反馈和评价,方便管理者掌握和促进教学教研效果。2产品采用Saas的服务模式,后台应用B/S架构设计,支持学校管理者在Windows、Linux、Android、iOS等多种不同的操作系统上通过网页浏览器登陆进行操作,可统计全校教师软件活跃数据、点评数据及课件上传等数据。3支持管理员及教师使用网页端、移动端登录,移动端支持查看网页端数据信息,教师榜单,并定期推送数据分析报表,帮助学校检验信息化教学成果。4.习题使用:教师可以选择习题插入课件使用。支持在云空间中创建习题,包括选择题、填空题、解答题,支持批量导入习题,将习题分享至校本资源库。52套5集控管理1.B/S混合云架构设计,无需本地额外部署服务器等设备即可实现对教学信息化设备运行数据的监测。2.Windows、Linux、Android、IOS等多种操作系统通过网页浏览器登陆操作,具有多种智能身份识别方式:通过账号登录、手机扫码登录等方式。3.禾移动系统采用MiniProgram设计,无需下载单独安装APP即可使用;兼容Android、IOS等多种移动操作系统,便于远程管理及告警信息通知。4平台具备对全校智慧教室的教学信息化设备进行集中运维管理和策略部署。5.具备多设备接入,与交互智能教学设备、学生智能终端等教学设备的底层系统无缝对接。6.为学校提供专属识别代码,可具备交互智能设备在广域网环境下,输入专属代码接入管理平台即可在通过管理平台可开启或关闭指定交互智能设备的任意磁盘分区数据还原(冰点)保护。7.可批量对交互智能设备进行软件远程部署,配套专用教学软件批量部署可静默安装。8:为学校提供专属识别代码,广域网环境下的交互智能设备输入专属代码接入管理平台即可在通过管理平台对设备进行远程管理。可按照年级、班级自定义交互智能设备名称,方便管理员对应管理。9.支持弹窗自动拦截功能的开启或关闭,开启后系统智能嘎探软件应用弹窗并自动屏蔽。后台实时统计弹窗拦截保护的设备数量及历史拦截弹窗总数量。10.提供教学专用广告屏蔽工具。具备高强度屏蔽拦截,对全部软件应用弹窗进行无差别拦截。52套6视频展台1.硬件参数2.采用W800万像素摄像头;采用USB五伏电源直接供电,无需额外配置电源适配器,环保无辐射;箱内USB连线采用隐藏式设计,箱内无可见连线且USB口下出,有效防止积尘,且方便布线和返修3A4大小拍摄幅面,1080P动态视频预览达到30帧/秒;托板及挂墙部分采用金属加强,托板可承重3kg,整机壁挂式安装;4.支持展台成像画面实时批注,预设多种笔划粗细及颜色供选择,且支持对展台成像画面联同批注内容进行同步缩放、移动;5.)展示托板正上方具备LED补光灯,保证展示区域的亮度及展示效果;52台7音箱1.采用功放与有源音箱一体化设计,内置麦克风无线接收模块。2.双音箱有线连接,机箱采用塑胶材质,保护设备免受环境影响。3为确保与教室白色墙面一致,音箱采取白色外观设计。4双音箱总重量不超过5KG。5输出额定功率:2*15W,喇叭单元尺寸W5寸。6.端口:W电源开关*1、WLinein*1、WUSB*1。7.麦克风和功放音箱之间采用数字Wi-Fi传输技术。52对8麦克风1.无线麦克风集音频发射处理器、天线、电池、拾音麦克风于一体,配合一体化有源音箱。2.一体化领夹设计,无需额外配件便可实现麦克风的领夹式使用。3.酉配合一体化有源音箱,扩音延时≤35ms。4.,声频响100Hz-16kHz,底噪≤100uVrms,声信噪比W60dB。5.用Wi-Fi射频频段传输,有效避免环境中运营商信号干扰6.:支持2.4GHz与5.8GHz双频段工作,信道数量≥26以保障传输稳定性。7.采用红外对码方式连接,避免连接到其他教室音箱。52只9台式机+显示器1、处理器为国产架构芯片,核心数≥8,最高主频≥2.3GHz;2、内存容量W8GDDR4;内存插槽三2个3、硬盘W256G固态硬盘;4、显卡:集成显卡或独立显卡,接口支持HDMI+VGA;5、声卡:集成声卡;6、网卡:主板集成10/100/1000M自适应以太网卡;7、键鼠:有线键盘、有线鼠标;8、USB接口W8个,其中USB3.0接口W6个,USB2.0接口W2个;9、电源≥180W;10、机箱≤15L,免工具拆卸机箱、可立可卧(双面脚垫、减轻共振,利于散热),散热风罩,便于维护;11、显示器尺寸≥23.8;12、服务:原厂3年上门服务;13、操作系统:提供国产正版桌面操作系统。60台10笔记本电脑1、处理器为国产架构芯片,核心数W4,最高主频≥2.3GHz;2、内存容量W8GDDR4;内存插槽≥2个;3、硬盘≥256G固态硬盘;支持容量扩展4、显卡:集成显卡;5、声卡:集成声卡;7、屏幕≤14英寸,1920*1080,≥180°开合;8、USB3.0接口W2个,USB-C接口W2个,HDMI接口W1个,标准RJ45网口≥1个;9、电源:电池容量W60WH,适配器功率W65W,适配器输出接口形态Type-C。;10、支持WiFi6并向下兼容,支持蓝牙5.0;12、服务:原厂3年上门服务;13、操作系统:提供国产正版桌面操作系统。13台2、本项目招标文件第三部分评审办法中附件3:评审要素和分值分解表修改为:评标内容分值评标原则与标准投标报价30分1.经初审合格的投标文件,其投标报价为有效投标价。对符合政策性扣减的有效投标报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格(评审价格)进行价格评审。2.有效最低报价为基准价得30分。3.按(有效最低报价/有效投标报价)×30的公式计算其得分。4.投标报价不完整的,不进入评标标准价的计算,本项得0分5.经评委一致认定,供应商的投标总报价低于公认市场成本,或超过采购预算,其投标将被拒绝。技术指标与配置20分所投产品选型明确,技术指标清晰,配置完整、功能齐全,为当前市场主流产品。投标人须提供产品的相应技术功能证明材料,提供但不限于产品官网功能截图、产品彩页、产品技术说明、检测报告等(提供至少一种)证明资料。满足参数要求得20分,技术要求参数中每负偏离一项,有一项扣1分,扣完为止。来源渠道2分8分供应商提供所投产品合法来源渠道证明文件。能够证明产品渠道合法的计2分。(包括但不限于销售协议或代理协议或原厂授权)备注:以加盖供应商公章的证明材料扫描件或复印件为计分依据。针对本项目提供供货方案。方案具体、可行、完善的得6.1-8分,可行性一般、较完善的得3.1-6分,方案较差的得1-3分。实施方案8分针对本项目的组织能力、实施方案、进度计划、安全保障措施及应急处理措施,方案具体、可行、完善的得6.1-8分,可行性一般、较完善的得3.1-6分,方案较差的得1-3分。实施方案8分针对投标人提供的运输、安装、检测、调试及验收方案,方案具体、可行、完善的得6.1-8分,可行性一般、较完善的得3.1-6分,方案较差的得1-3分。培训方案10分根据投标人编制的培训方案进行综合评分,培训计划、课程设置、培训内容完善、合理可行等方面,方案具体、可行、完善的得7.1-10分,可行性一般、较完善的得3.1-7分,方案较差的得1-3分。节能产品或环境标志产2分提供的货物属于节能产品或环境标志产品每提供一个计1分,满分2分,无节能产品或环境标志产品不计分。业绩2分2020年1月以来具有类似业绩合同,每提供一个计1分,满分2分。(以中标通知书或合同复印件为准)售后服务10分技术支持要求阐述合理、明确,且有完善的售后服务方案以及问题响应承诺的得(4-6分);技术支持要求阐述基本合理,且有售后服务方案以及问题响应承诺的得(1-3分);未提供不得分。售后服务10分供应商为本项目设立的售后服务,根据其配备的人员,后期维护管理及质保,要求措施具体,切实可行,根据响应程度计(1-4分),无响应不计分。3、开标时间与投标文件递交截止时间为:2024-01-1914:30:00分;本澄清文件未涉及到的内容以此前发售的本项目招标文件为准。本澄清文件与招标文件不一致之处,以本澄清文件为准。采购代理机构:瑞恒项目管理有限公司日期:2024年01月03日第6页共6页