公路提质改造工程 环境保护工程招标变更公告(祁阳市道路运输服务中心2024)
[祁阳市]祁阳市油塘至黎家坪公路提质改造工程二标段[变更公告]
[祁阳市]祁阳市油塘至黎家坪公路提质改造工程二标段[变更公告]
各潜在投标人:
永信和瑞工程咨询有限公司受祁阳市道路运输服务中心的委托,对祁阳市油塘至黎家坪公路提质改造工程二标段进行公开招标,现对祁阳市油塘至黎家坪公路提质改造工程二标段招标文件进行变更说明,更正如下:
1、 原招标文件投标文件格式中资格审查资料无法签章,现已将资格审查资料签章处勾选,投标单位可以正常签章。
本补遗书作为招标文件组成部分,招标文件其他内容不变。当招标文件中有内容与本补遗书不一致时,以本补遗书为准。
招标人:祁阳市道路运输服务中心
地 址:祁阳市浯溪镇民生南路239号
联系人:全新军
电 话: 13787651926(经本人同意公开,该联系人即为本项目负责人)
招标代理机构:永信和瑞工程咨询有限公司
地 址:永州市经济技术开发区仁湾街道仁湾湖小区89号
联 系 人:龙娇云
电 话:13187111003(经本人同意公开,该联系人即为本项目负责人)
监督部门:祁阳市交通运输局
地址:祁阳市民生南路195号
电话:0746-3222950
附件:答疑澄清文件正文.pdf
湖南省祁阳市油塘至黎家坪公路提质改造工程二标段(项目名称)/标段施工招标(招标编号:YXZB-CG-2023056)招标文件招标人:祁阳市道路运输服务中心(盖单位章)招标代理机构:永信和瑞工程咨询有限公司(盖单位章)日期:2024年01月04日总目录第一章招标公告/投标邀请书第二章投标人须知第三章评标办法①(分类资审随机分配合理低价法)②第四章合同条款及格式第五章工程量清单(另册)第六章图纸(另册)第七章技术规范(另册)第八章工程量清单计量规则(另册)第九章投标文件格式第一卷第3页第一章招标公告/投标邀请书祁阳市油塘至黎家坪公路提质改造工程二标段(项目名称)招标公告1.招标条件本招标项目祁阳市油塘至黎家坪公路提质改造工程二标段已由祁阳市发展和改革局以祁发改基字【2023】22号、祁招准字【2024】2号批准建设,施工图设计已由祁阳市交通运输局(批准机关名称)祁交发【2023】24号(批文名称及编号)批准,项目业主为祁阳市道路运输服务中心,建设资金来自专项补助和单位统筹公路建设资金,招标人为祁阳市道路运输服务中心。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:祁阳市油塘村省道S227与县道X004交叉处。2.2项目建设规模及招标范围:建设规模:项目起点祁阳市老屋村县道X004与村道交叉处,终点G356红绿灯交叉口附近;全线全长5.2公里,按三级公路标准、设计速度40公里/小时建设,路基宽12米,路面为沥青混凝土路面,宽10.5米,桥涵设计荷载为公路-ⅠⅠ级。现对该项目K5+400-K10+600(桩号范围)的路基、路面、桥梁、涵洞及交通安全设施等施工进行公开招标。招标范围及标段划分:建设内容包括老路挖除新建段、老路碎石化路段、老路碎石化后罩面路段等工程,道路技术指标达到三级公路标准。本次招标工程共分为1个标段。招标控制价30540919.00元,本项目计划总工期180天(日历天),缺陷责任期2年,保修期5年。3.投标人资格要求第4页3.1本次招标要求投标人须具备独立法人资格,持有效的营业执照及安全生产许可证,具有公路工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。投标人应进入交通运输部“全国公路建设市场信用信息管理系统(http://glxy.mot.gov.cn)”中的公路工程施工资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。(如投标单位名称有变更,需提供变更证明等证明材料。)拟任的项目经理(项目负责人)应具有公路工程专业壹级及以上注册建造师证书、公路工程相关专业中级及以上技术职称证书和交通行政主管部门核发的B类《安全生产考核合格证书》。拟任的项目总工(技术负责人)应具有公路工程相关专业中级职称及以上职称证书且持有交通主管部门核发的B类安全生产考核合格证书。项目经理、项目总工必须是本企业在职人员且未在其他在建工程项目任职。(指目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离)。3.2类似业绩要求:投标人近5年内(以提交投标文件截止时间前60个月内止,以交(竣)工验收时间为准)独立完成过一条单项合同里程不少于6.70公里且金额不少于4000万元的三级及以上新建、改扩建公路工程施工类似业绩(工程内容包含路基、沥青混凝士路面、桥梁、涵洞、交通安全设施及绿化工程等。大中修、灾毁重建、养护类业绩不予认可)内容以在交通运输部或湖南省交通运输厅公路建设市场信用信息管理系统能够查询到业绩信息为准。3.3本次招标不接受联合体投标。3.4与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.5与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,参与同一招标工程类别投标的标段总数量(含奖励增加数量)不得超过该招标工程类别的标段总数,否则,相关投标均无效。3.6招标人不接受被湖南省交通运输厅评为最近第一年度D级、连续两年(最近第二第5页年和最近第一年)评为C级的投标人投标。3.7招标人不接受在全国企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单的或在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单的投标人投标。4.招标文件的获取4.1根据规定,本项目只接受网上报名。凡有意参加投标者,请登录永州市公共资源交易中心中注册、完善、本单位信息,并在永州市公共资源交易中心办理CA数字证书。4.2办理完成CA数字认证后,请于2024年1月4日至投标截止时间前(北京时间,下同)通过互联网使用CA数字证书登录永州市公共资源交易中心进场交易系统(以下简称:“电子交易平台”),选择所投类别进行报名后下载招标文件、图纸等相关资料下载。4.3投标人应及时关注网上相关招标信息,如有遗漏招标人概不负责,所造成的投标失败或损失由投标人自行负责。未按规定从永州市公共资源交易中心进场交易系统下载招标文件的同时电子投标文件中应提交所投项目建设工程完善投标信息确认单(含招标文件获取时间),由此造成的后果由投标人自行承担。5.投标文件的递交及相关事宜5.1本项目投标文件为加密的电子投标文件。投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2024年1月29日09时30分,投标人应当在投标截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“永州市公共资源交易中心网不见面开标大厅”下载电子投标文件制作工具编制投标文件,将加密的电子投标文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。逾期未完成上传或未按规定加密的电子投标文件,招标人将拒收。5.2第一信封电子投标文件的解密截止时间为2024年1月29日10时00分(投标截止时间后30分钟),请投标人确保投标文件如期解密。投标文件必须进入“不见面开标大厅”解密,其他形式操作的解密,“不见面开标大厅”系统均无法识别,后果由投标人自负。具体操作详见:“永州市公共资源交易中心网”的“不见面开标大厅操作指南”。第二信封解密时间根据第一信封评审进度确定,请投标人自行关注。5.3投标人在编制电子投标文件时应当将大小控制在200M以内,请投标人注意控制文件大小。第6页5.4由于对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。5.5开标注意事项:投标人自行完成投标文件解密,因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担。5.6投标保证金的递交:投标保证金的金额:伍拾万元整(¥500000.00元)投标保证金:1)采用银行转账方式时,在投标截止时间之前从投标人基本账户转账到招标人指定的账户上。招标人指定接受保证金的账户为永州市公共资源交易中心的投标保证金虚拟子账户。投标保证金虚拟子账户由投标人在永州市公共资源交易中心办理诚信库入库之后按流程自行获取,系统故障,另行通知的除外;2)保函(包括银行业金融机构保函、担保公司担保函);3)保险公司出具的投标保证保险;具体方式由投标人自行选择,详见招标文件。未按规定提交投标保证金的投标人其投标申请将被拒绝接收。6.评标办法本项目评标办法采用“合理低价法”。资格审查方式为资格后审。7.发布公告的媒介本招标公告在“湖南省招标投标监管网”“永州市公共资源交易中心网”上发布。8.行政监督严格按照现行招投标法律、法规和规章的规定组织招标活动,并接受招投标行业行政监督部门的监督,监督机构为祁阳市交通运输局。联系电话:0746-3222950。9.附件第7页附件1:资格审查条件要求(详见第二章投标人须知之附录)附件2:评标办法:(详见第三章评标办法)附件3:项目概况(具体详见招标文件)9.联系方式招标人:祁阳市道路运输服务中心地址:祁阳市浯溪镇民生南路239号联系人:全新军电话:13787651926(经本人同意公开,该联系人即为本项目负责人)招标代理机构:永信和瑞工程咨询有限公司地址:永州市经济技术开发区仁湾街道仁湾湖小区89号联系人:龙娇云电话:13187111003(经本人同意公开,该联系人即为本项目负责人)监督部门:祁阳市交通运输局地址:祁阳市民生南路195号电话:0746-3222950第8页第二章投标人须知投标人须知前附表[1]条款号条款名称编列内容1.1.2招标人见招标公告或投标邀请书1.1.3招标代理机构见招标公告或投标邀请书1.1.4招标项目名称见招标公告或投标邀请书1.1.5标段建设地点见招标公告或投标邀请书1.2.1资金来源及比例见招标公告或投标邀请书1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围见招标公告或投标邀请书1.3.2计划工期见招标公告或投标邀请书1.3.3质量要求标段工程交工验收的质量评定:合格率100%、优良率90%以上;竣工验收的质量评定:合格率100%、优良率90%以上;1.3.4安全目标[2]严格执行有关安全生产的法律法规和规章制度,确保:安全生产“零事故”、“零死亡”。1.3.5环保目标[3]增加1.3.5项本标段的环保目标:见投标人须知前附表。严格执行有关环境保护的法律法规和规章制度,确保:环境保护工程验收合格。1.4.1[4]投标人资质条件、能力和信誉资质要求:见附录1财务要求:见附录2业绩要求:见附录3信誉要求:见附录4项目经理和项目总工资格:见附录5其他要求:/[5]1.4.2[6]是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:(1)联合体所有成员数量不得超过/家;(2)联合体牵头人应具有/资质;条款号条款名称编列内容(3)联合体协议应当明确各成员在合同工程中所承担的专业工程或工作内容及范围。联合体各方应当具备联合体协议书中承担相应专业工程的资质;不承担联合体协议中相关专业工程的成员,其相关的专业资质不作为该联合体该专业的资质进行资格审查;(4)联合体信用等级按联合体成员最低信用等级确定;/1.4.3投标人不得存在的其他关联情形补充第(12)目:(12)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位(即利益相关人)参与同一招标工程类别投标的总数量(含奖励增加数量)超过该招标工程类别的标段总数。[7]1.4.4投标人不得存在的其他不良状况或不良信用记录第(6)目细化为:(6)投标人或其法定代表人、拟委任的项目经理在近三年内有行贿犯罪行为的;补充第(8)目:(8)被湖南省交通运输厅评为最近第一年度D级、连续两年(最近第二年和最近第一年)评为C级信用等级。1.10.2投标人在投标预备会前提出问题时间:/1.10.2投标人在投标预备会前提出问题形式:使用CA数字证书登录“电子交易平台”,在“网上提问”菜单以书面形式将提出的问题送达招标人。1.11.1分包☑不允许□允许,允许分包的专项工程(或不允许分包的专项工程):/对分包人的资格要求:/2.1构成招标文件的其他资料澄清答疑文件(如果有)2.2.1投标人要求澄清招标文件时间:递交投标文件截止之日15天前2.2.1投标人要求澄清招标文件形式:如有疑问,应在规定的时间前,使用CA数字证书登录“电子交易平台”,在“网上提问”菜单以书面形式要求招标人对招标文件予以澄清。2.2.2招标文件澄清发出的形式招标人对招标文件的澄清通过“电子交易平台”以电子澄清通知的形式发给所有成功报名的投标人。投标人应注意及时浏览网上发出的澄清通知,因投标人自身原因未及时获知澄清内容而导致的任何后果将由投标人自行承担。第10页(十七)基本账户开户许可证第220页八、其他资料第221页第二节投标文件格式(第二个信封报价)第222页湖南省(项目名称)(工程类别名称)施工招标第标段投标文件(第二信封报价文件)投标人:(盖单位章)日期:第223页目录(一)调价函格式(如有)(一)第二信封投标函(二)已标价工程量清单(三)工程量清单(其他组成部分)(四)合同用款估算表第224页调价函格式(如有)①(招标人名称):经我方慎重研究,基于理由,在(项目名称)(工程类别名称)标段施工招标投标函报价人民币(大写)________元(¥________)的基础上进行调价,调价后金额为人民币(大写)________元(¥________),调价后金额为我方最终报价。调价后的工程量清单②附后,否则调价无效。投标人:(盖单位章)③法定代表人:(签章)年月日①一般情况下招标人应不接受调价函。②调价后的工程量清单包括工程量清单说明、投标报价说明、计日工说明、其他说明及工程量清单各项表格(工程量清单表5.1~表5.5)。③投标人仅须在调价函上加盖单位章,并加盖法定代表人签章。第225页投标函(招标人名称):1.我方已仔细研究(项目名称)(工程类别名称)标段施工招标文件的全部内容(含补遗书第号至第号),在考察工程现场后,愿意以人民币(大写)(¥元)的投标总报价(或根据招标文件规定修正核实后确定的另一金额,其中,增值税率为),按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷。2.在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。3.其他:(其他补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签章)地址:网址:电话:传真:邮政编码:日期:第226页二、已标价工程量清单投标人应按照第五章“工程量清单”的要求逐项填报工程量清单,包括工程量清单说明、投标报价说明、计日工说明、其他说明及工程量清单各项表格(工程量清单表5.1~表5.5)。第227页第228页三、合同用款估算表分期分期累计累计从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)投标人的估算投标人的估算投标人的估算投标人的估算从开工月算起的时间(月)从开工月算起的时间(月)金额(元)(%)金额(元)(%)第一次开工预付款第一次开工预付款1~31~34~64~67~97~910~1210~1213~1513~15……………………缺陷责任期缺陷责任期小计小计100.00投标价:投标价:投标价:投标价:投标价:投标价:说明注:1.投标人可按工程进度估算并填写本表。2.用款额按所报单价和总额价估算,不包括价格调整和暂列金额、暂估价,但应考虑开工预付款的扣回以及签发付款证书后到实际支付的时间隔。第229页